contoh Rpp operasi himpunan

Click here to load reader

  • date post

    20-Jul-2015
  • Category

    Documents

  • view

    236
  • download

    20

Embed Size (px)

Transcript of contoh Rpp operasi himpunan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah: SMP AL FATAHMata Pelajaran: MatematikaKelas/Semester : VII/SatuMateri Pokok: Operasi Himpunan Alokasi Waktu : 2 jam @ 40 menit

A. Kompetensi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No.Kompetensi DasarIndikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. -

2. 2.2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar.-

3. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata3.2. Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan contoh.

4. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan, mengurai, merangkai, modifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori 4.1. Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaian masalah.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar0. Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.0. Memahami pengertian himpunan,himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi himpunan dan menunjukkan contohdan bukan contoh.0. Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait penerapan sifat-sifat operasi himpunan.

Indikator Pencapaian KompetensiSiswa mampu:1. aktif bertanya selama proses pembelajaran disajikan;1. mengajukan pendapat selama proses diskusi;1. membantu sesama anggota kelompok untuk memahami masalah selama proses diskusi kelompok;1. memahami tentang konsep sifat-sifat operasi himpunan;1. mengomunikasikan konsep dari sifat-sifat operasi himpunan ;1. memecahkan masalah yang mengandung konsep sifat-sifat operasi himpunan ;

C. Tujuan PembelajaranMelalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat: mengembangkan rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan rasa tanggungjawab secara pribadi maupun kelompok dalam:1. mengidentifikasi sifat sifat operasi himpunan dalam peristiwa sehari-hari; 1. mengidentifikasi konsep dari sifat sifat operasi himpunan dalam peristiwa sehari-hari; 1. menuliskan sifat-sifat opersi himpunan melalui contoh masalah yang diberikan;1. membuat contoh masalah yang membuat salah satu sifat dari operasi himpunan ;1. mengomunikasikan pengetahuannya mengenai permasalahan yang mengandung konsep sifat-sifat opersi himpunan .1. berpikir kritis menyelesaikan permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-hari yang mengandung konsep sifat-sifat operasi himpunan.

D. Materi Pembelajaran: Siswa SMP/MTs mempelajari Himpunan untuk pertama kali adalah pada Kompetensi Dasar (KD) ini. Khusus untuk materi sifat-sifat operasi himpunan dipelajari dalam satu kali pertemuan melalui pemberian pengalaman belajar sebagai berikut, yaitu:1. Penyajian awal materi berupa memperhatikan salah satu contoh masalah mengenai sifat-sifat operasi himpunan;2. Kegiatan utama berupa diskusi kelompok yang diakhiri penerapan sifat-sifat operasi himpunan dalam suatu contoh masalah sebagai hasil laporan diskusi;3. Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan sifat-sifat operasi himpunan secara berkelompok;4. Diakhiri dengan quiz.

Materi ajar yang dipelajari siswa selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran yang menggunakan RPP ini adalah: sifat-sifat operasi himpunan, pemecahan masalah tentang konsep sifat-sifat operasi himpunan.0. Konsep:Berupa penyajian masalah sebagai berikut:1. Anto memiliki olahraga kesukaan yaitu bola kaki, bola volly,dan catur. Jika himpunan semua olahraga kesukaan Anto adalah himpunan K .1. Budi dan badu adalah siswa kelas VII SMP. Budi senang dengan pelajaran Matematika, Bahasa Indonesia, dan Kimia. Sedangkan Badu tidak senang dengan pelajaran apapun. 1. 5311197SsrqpS

1. Perhatikan diagran venn berikut.Diagram Venn Idiagram Venn II

jiedcbaklmhfgS123456791281110S

0. Alternatif Penyelesaian: Berupa beberapa alternatif yang diberikan untuk menyelesaikan masalah pada konsep:a. Alternatif penyelesaian : 1. Hal apa yang kamu temukan jika himpunan olahraga kesukaan Anto digabung dengan himpunan olahraga kesukaannya sendiri?1. Hal apa yang kamu temukan jika himpunan olahraga kesukaan Anto beririsan dengan himpunan olahraga kesukaannya sendiri?b. Alternatif penyelesaian :1. Jika pelajaran yang disenangi Budi dan Badu merupakan himpunan, tentukanlah anggota kedua himpunan tersebut!1. Jika pelajaran yang disenangi Budi digabung dengan pelajaran yang disenangi Badu, apa yang kamu simpulkan?1. Pelajaran apa yang sama-sama disenangi Budi dan Badu? c. Alternatif penyelesaian :Analisis kedua diagram venn tersebut!d. Alternatif penyelesaian :Analisis kedua diagram venn tersebut!e. Alternatif penyelesaian :Analisis kedua diagram venn tersebut!E. Metode PembelajaranTanya jawab dan Diskusi kelompok.F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajarana. Papan tulisb. Laptopc. Buku Matematika Siswa DIknas Sesuai Kurikulum 2013 Halaman 57 - 62G. Langkah-langkah PembelajaranKegiatanDeskripsi KegiatanWaktu

Penda-huluan1. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran;1. Siswa menyimak penjelasan guru melalui masalah dengan topik mengingat kembali pengertian himpunan dan diagram venn;1. Guru dan siswa mengadakan tanya jawab berkaitan dengan pengertian ;0. Apa yang dimaksud dengan Irisan ?0. Apa yang di maksud gabungan?0. Berikan contoh permasalahan sehari-hari yang mengandung konsep sifat operasi himpunan , dan beri alasan jawabanmu tersebut!1. Guru memberikan permasalahan/kasus untuk memberikan tantangan yang berhubungan dengan konsep belah ketupat yaitu0. Sebuah puskesmas sedang merawat pasien sebanyak 40 orang, 23 orang menderita penyakit demam berdarah, 11 orang menderita penyakit diare, 8 orang menderita penyakit demam berdarah dan diare. Berapa orang pasien yang tidak menderita kedua penyakit tersebut?1. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa untuk meningkatkan tantangan tersebut.0. Apa yang akan kamu cari pertama kali untuk menghitung berapa orang pasien yang tidak menderita kedua penyakit tersebut?0. Bagaimana menyelesaikan permasalahan di atas?10 menit

Inti1. Siswa diminta untuk membentuk kelompok seperti yang ditentukan guru;1. Siswa menyimak permasalahan yang disajikan guru di depan kelas; 1. Sebelum melakukan proses diskusi, seluruh anggota kelompok diberi waktu untuk membaca buku siswa halaman 57 62 .1. Guru memberikan LKS (Lembar Kerja Siswa) dan selanjutnya melalui aktivitas diskusi kelompok.5. memahami konsep sifat sifat operasi pada himpunan,5. memahami contoh soal penerapan penggunaan sifat operasi himpunan yang diberikan,5. menyelesaikan soal-soal latihan yang diberikan dalam LKS,5. membuat dan mempresentasikan laporan kelompok sesuai permasalahan yang diberikan dalam LKS;1. Siswa diberi waktu untuk membaca seluruh hasil kerja kelompok-kelompok yang di pajang di dalam kelas dan memberi saran atau koreksi terhadapnya;1. Siswa mengerjakan quiz (tes kecil)65 menit

Penutup0. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang sifat-sifat operasi himpunan.0. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;0. Guru memberi pekerjaan rumah dari soal yang diberikan pada Buku Matematika Siswa DIknas Sesuai Kurikulum 2013 Halaman 62

5 menit

H. Penilaian Hasil Pembelajaran0. Prosedur Penilaian:NoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian

1Rasa ingin tahuPengamatanKegiatan pendahuluan nomor 1, 2, 3, dan 5Kegiatan inti nomor 2 dan 3

2Diskusi yang efektif: berpen-dapat, mendengarkan orang lain, mendebat dengan sopan, bekerja sama, sigap dalam bekerjaPengamatanKegiatan inti nomor 4 dan 5

3Tanggungjawab dalam kelompok: membantu memberi pengertian kepada teman sekelompokPengamatanKegiatan inti nomor 4 dan 5

4Pengetahuan dan keterampilan matematikaContoh masalah masalah yang di sajikan untuk memahami sifat operasi himpunan dan Latihan soal-soalKegiatan inti nomor 5

QuizKegiatan inti nomor 6

0. Instrumen penilaian:KUIS (Waktu: maksimal 12 menit)Petunjuk: 1. Baca soal di bawah dengan seksama kemudian jawablah soal-soal di bawah ini dengan menguraikannya selengkap mungkin.1. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh bekerjasama.Soal:a. Dalam suatu kelas yang terdiri atas 40 siswa, diketahui 24 siswa gemar bermain tenis, 23 siswa gemar sepak bola, dan 11 siswa gemar keduaduanya. Gambarlah diagram Venn dari keterangan tersebut, kemudian tentukan banyaknya siswa0. yang hanya gemar bermain tenis;0. yang hanya gemar bermain sepak bola;0. yang tidak gemar kedua-duanya.b. Kerangka Penilaian

a. Aspek Pengetahuan

No SoalAspek PenilaianRubrik PenilaianSkorSkor Maksimal

1Soal Pemecahan MasalahTidak menjawab sama sekali010

Mengetahui apa yang diketahui1