RPP Konsep Himpunan

download RPP Konsep Himpunan

of 12

Transcript of RPP Konsep Himpunan

  • 8/10/2019 RPP Konsep Himpunan

    1/12

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( R P P )

    Nama Sekolah : SMP Negeri 8 Mataram

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas / Semester : VII / I

    Materi Pokok : HIMPUNAN

    1. Konsep Himpunan

    2. Penyajian Himpunan

    Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @ 40

    menit

    A. KOMPETENSI INTI, KOMPETENSI DASAR, INDIKATOR

    Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator

    1. Menghargai dan menghayati

    ajaran agama yang

    dianutnya.

    1.1.Menghargai dan menghayati

    ajaran agama yang dianutnya.

    1.1.1.Bersemangat dalam

    mengikuti

    pembelajaran

    matematika.

    1.1.2.Serius dalam

    mengikuti

    pembelajaran

    matematika.

    2. Menghargai dan menghayati

    perilaku jujur, disiplin,

    tanggung jawab, peduli

    (toleransi, gotong royong),

    santun, percaya diri dalam

    berinteraksi secara efektif

    dengan lingkungan sosial

    dan alam dalam jangkauan

    pergaulan dan

    keberadaannya.

    2.1.Menunjukkan sikap logis,

    kritis, analitik, konsisten dan

    teliti, bertanggung jawab,

    responsif dan tidak mudah

    menyerah dalam

    memecahkan masalah.

    2.2.Memiliki rasa ingin tahu,

    percaya diri, dan ketertarikan

    pada matematika serta

    memiliki rasa percaya pada

    daya dan kegunaan

    matematika, yang terbentuk

    melalui pengalaman belajar.

    2.2.1.Memiliki sikap

    tanggung jawab untuk

    mengembangkan

    materi Himpunan

    secara konsisten dalam

    kehidupan sehari-hari.

    2.2.1 Memiliki sikap rasa

    ingin tahu dan

    membiasakan sikap

    berani bertanya, berani

    mengemukakan

    pendapat dan

    menghargai pendapat

    orang lain.

    3. Memahami pengetahuan

    (faktual, konseptual, dan

    prosedural) berdasarkan

    rasa ingin tahunya tentang

    ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya

    .1. Membandingkan dan

    mengurutkan beberapa

    bilangan bulat dan pecahan

    serta menerapkan operasi

    hitung bilangan bulat danbilangan pecahan

    3.2.1.Menjelaskan

    pengertian himpunan.

    3.2.2 Menyajikan himpunan

    dengan mendaftarkan

    anggotanya.3.2.3 Menyajikan himpunan

  • 8/10/2019 RPP Konsep Himpunan

    2/12

    terkait fenomena dan

    kejadian tampak mata.

    dengan memanfaatkan

    berbagai sifat operasi.

    .2. Menjelaskan pengertian

    himpunan, himpunan bagian,

    komplemen himpunan,

    operasi himpunan dan

    menunjukkan contoh dan

    bukan contoh.

    dengan menyatakan

    sifat yang dimiliki

    anggotanya.

    3.2.4 Menyajikan himpunan

    dengan menuliskan

    notasi pembentuk

    himpunan.

    4. Mencoba, mengolah, dan

    menyaji dalam ranah

    konkret (menggunakan,

    mengurai, merangkai,

    memodifikasi, dan

    membuat) dan ranah abstrak

    (menulis, membaca,

    menghitung, menggambar,dan mengarang) sesuai

    dengan yang dipelajari di

    sekolah dan sumber lain

    yang sama dalam sudut

    pandang/teori.

    B. TUJUAN PEMBELAJARAN

    1. Melalui diskusi kelompok, siswa memiliki sikap bertanggungjawab untuk menyelesaikan

    tugas-tugas yang diberikan oleh guru.2. Melalui pengamatan, siswa memiliki sikap rasa ingin tahu dengan menanyakan hal yang

    belum dimengerti atau belum diketahui.

    3. Siswa dapat menjelaskan pengertian himpunan.

    4. Siswa dapat menyajikan himpunan dengan mendaftarkan anggotanya.

    5. Siswa dapat menyajikan himpunan dengan menyatakan sifat yang dimiliki anggotanya.

    6. Siswa dapat menyajikan himpunan dengan menuliskan notasi pembentuk himpunan.

    C.

    MATERI AJAR

    Menemukan Konsep Himpunan

    Himpunan adalah sekumpulan objek atau benda yang memiliki karakteristik yang sama atau

    terdefinisi dengan jelas.

    Maksud terdefinisi dengan jelas adalah bahwa objek atau benda yang sekumpulan itu

    memiliki kesamaan ciri, sifat ataupun karakteristik sehingga menjadi batasan-batasan bagi

    objek atau benda lain tidak ikut sebagai anggota himpunan/kelompok tersebut.

    Menyajikan Himpunan Dengan Mendaftarkan Anggotanya

  • 8/10/2019 RPP Konsep Himpunan

    3/12

    Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan menyebutkan semua anggotanya yang dituliskan

    dalam kurung kurawal.

    Contoh :

    A = 2,4,6

    B = 2,3,5,7

    C = a,i,u,e,o

    Menyajikan Himpunan Dengan Menyatakan Sifat yang Dimiliki Anggotanya

    Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan menyebutkan sifat yang dimiliki anggotanya.

    Contoh :

    A = Himpunan semua bilangan genap yang lebih dari 1 dan kurang dari 8

    B = Himpunan semua bilangan prima yang kurang dari 10

    C = Himpunan semua huruf vokal dalam abjad latin

    Menyajikan Himpunan dengan Menuliskan Notasi Pembentuk Himpunan

    Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan menuliskan kriteria (syarat) keanggotaan himpunan

    tersebut. Himpunan ini dinotasikan sebagai berikut.

    Contoh :

    A = x | 1 < x < 8, x adalah bilangan genap

    B = y | y < 10, y adalah bilangan prima

    C = z | z adalah huruf vokal dalam abjad latin

    D. MODEL DAN METODE BELAJAR

    Model Pembelajaran : Pendekatan scientific.

    Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi kelompok, dan presentasi.

    E. SUMBER BELAJAR

    Buku Paket Matematika Kelas VII Kurikulum 2013

  • 8/10/2019 RPP Konsep Himpunan

    4/12

    F.

    LANGKAHLANGKAH PEMBELAJARAN

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa Deskripsi Kegiatan Guru

    Kegiatan

    Pendahuluan

    (5 Menit)

    1.

    Menjawab salam guru dan berdoa bersama.

    2.

    Mendengarkan dan menyimak penyampaian motivasi dari guru

    dan alasan mengapa harus mempelajari materi.

    3.

    Mendengarkan dan menyimak langkah pembelajaran yang akan

    ditempuh, hasil belajar yang diharapkan, serta penilaian yang

    akan dilakukan.

    1.

    Guru memberi salam, mengajak siswa berdoa

    bersama, serta mengecek kehadiran siswa.

    2.

    Dengan contoh-contoh nyata, guru memberikan

    motivasi pentingnya mempelajari materi himpunan

    dalam kehidupan sehari-hari, serta mengecek

    kemampuan prasyarat siswa tentang materi tersebut.

    3.

    Guru menyampaikan langkah pembelajaran yangakan ditempuh, hasil belajar yang diharapkan akan

    dicapai, serta penilaian yang akan dilakukan.

    Kegiatan Inti

    (60 Menit)

    1.

    Mengamati

    Siswa mengamati dan mencermati buku paket Matematika pada

    halaman 102 mengenai konsep himpunan.

    2.

    Menanya

    Siswa membuat pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang

    belum dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya,

    untuk ditanyakan kepada diri sendiri, teman sejawat, guru, dan

    atau narasumber lainnya.

    3.

    Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi

    Setelah memahami konsep himpunan, siswa mengamati buku

    paket Matematika pada halaman 105 107 mengenai cara

    penyajian himpunan.

    4.

    Mengasosiasi/Menganalisa Data atau Informasi

    Siswa mengerjakan soal tersebut bersama kelompoknya dan

    menyimpulkan hasil dari pekerjaan mereka.

    5.

    Mengkomunikasikan

    Salah satu kelompok membagi informasi tentang hasil

    diskusinya bersama kelompoknya, sedangkan seluruh siswa dari

    1.

    Guru menyuruh siswa mengamati dan mencermati

    buku paket Matematika pada halaman 102 mengenai

    konsep himpunan.

    2.

    Guru menginstruksikan agar membuat pertanyaan-

    pertanyaan tentang hal-hal yang belum dimengerti

    atau diketahui dari hasil pengamatannya, untuk

    ditanyakan kepada diri sendiri, teman sejawat, guru,

    dan atau narasumber lainnya.

    3.

    Guru mengawasi siswa dan membantu jika ada

    siswa yang bermasalah. Setelah seluruh siswa

    paham tentang cara penyajian himpunan, Guru

    menyuruh siswa untuk mengerjakan soal nomor 1

    dan 5 pada Latihan 2.1 bersama kelompoknya.

    4.

    Guru berjalan mengamati setiap kelompok dan

    sambil melakukan penilaian serta membantu jika

    ada siswa yang merasa kesulitan.

    5.

    Guru menjadi moderator presentasi dan

    mengarahkan serta memberikan umpan balik dan

  • 8/10/2019 RPP Konsep Himpunan

    5/12

    kelompok lainnya menanggapi presentasi yang dilakukan oleh

    kelompok penyaji.

    konfirmasi.

    Kegiatan

    Penutup

    (15 Menit)

    1.

    Guru melakukan penilaian pengetahuan secara tertulis untuk

    mengetahui ketercapaian indikator.

    2.

    Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah

    dipelajari.

    3.

    Guru menginformasikan garis besar materi yang akan di berikan

    pada pertemuan berikutnya.

    4. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa dan STM, yaitu

    Salam, Terima Kasih, dan Maaf.

    1.

    Guru melakukan penilaian pengetahuan secara

    tertulis untuk mengetahui ketercapaian indikator.

    2.

    Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan

    materi yang telah dipelajari.

    3.

    Guru menginformasikan garis besar materi yang

    akan di berikan pada pertemuan berikutnya.

    4.

    Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa dan

    menyampaikan STM (Salam, Terima Kasih, danMaaf) dan menutup pelajaran.

    G. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

    No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

    1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan inti nomor 2

    2 Tanggungjawab dalamkelompok

    Pengamatan Kegiatan inti nomor 3, 4, dan 5

    3 Pengetahuan dan

    keterampilan matematika Tes Pengetahuan

    IndividuKegiatan penutup nomor 1

    Catatan : Pedoman Observasi Terlampir

  • 8/10/2019 RPP Konsep Himpunan

    6/12

    LAMPIRAN

    LAMPIRAN 1 :

    PEDOMAN PENILAIAN SIKAP RASA INGIN TAHU

    A. INSTRUMEN PENILAIAN

    KODE ASPEK YANG DI OBSERVASI/DIAMATI

    A Suka membaca buku-buku referensi untuk mencari berbagai macam informasi yangberkaitan dengan matematika.

    B Suka bertanya tentang sesuatu yang belum diketahui atau dimengerti

    C Aktif mencoba mengerjakan soal-soal latihan yang berkaitan dengan materiMatematika yang sedang diajarkan.

    B. RUBRIK PENILAIAN

    PEDOMAN PENSKORAN

    SELALU SKOR

    4

    Apabila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspek yang

    diamati/ diobservasi.

    SERING SKOR

    3

    Apabila sering melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspek yangdiamati/ diobservasi, dan pernah tidak melakukannya.

    KADANG-

    KADANG

    SKOR

    2

    Apabila kadang-kadang melakukan, dan lebih sering tidakmelakukannya, sesuai dengan pernyataan pada aspek yang diamati/

    diobservasi.

    TIDAK

    PERNAH

    SKOR

    1

    Apabila tidak pernah melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspekyang diamati/diobservasi.

    C. PEDOMAN PENILAIAN

    RUMUS NILAI AKHIR

    NILAI AKHIR =

    JUMLAH SKOR MAKSIMAL = 12

    KATAGORI NILAI AKHIR RENTANG SKOR AKHIR

    SANGAT BAIK SB Apabila memperoleh skor akhir 3,50 < NA 4,00

    BAIK B Apabila memperoleh skor akhir 2,50 < NA 3,50

    CUKUP C Apabila memperoleh skor akhir 1,50 < NA 2,50

    KURANG K Apabila memperoleh skor akhir 1,00 NA1,50

  • 8/10/2019 RPP Konsep Himpunan

    7/12

    D. DAFTAR NILAI HASIL OBSERVASI

    LEMBAR HASIL OBSERVASI/PENGAMATAN

    SIKAP RASA INGIN TAHU

    Mata Pelajaran

    Materi Pokok

    Kelas/Semester

    Tanggal Observasi

    NO.ABSEN

    NAMAPESERTA

    DIDIK

    SKOR PER ASPEKNILAIAKHIR

    A B CJML

    1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    dst

  • 8/10/2019 RPP Konsep Himpunan

    8/12

    LAMPIRAN 2 :

    PEDOMAN PENILAIAN SIKAP TANGGUNG JAWAB DALAM KELOMPOK

    A. INSTRUMEN PENILAIAN

    KODE ASPEK YANG DI OBSERVASI/DIAMATI

    A Menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompoksecara terus menerus dan konsisten.

    B Menyelesaikan tugas-tugas kelompok yang diberikan guru dengan baik danbenar.

    B. RUBRIK PENILAIAN

    PEDOMAN PENSKORAN

    SELALU SKOR 4Apabila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspek

    yang diamati/ diobservasi.

    SERING SKOR 3Apabila sering melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspek

    yang diamati/ diobservasi, dan pernah tidak melakukannya.

    KADANG-

    KADANGSKOR 2

    Apabila kadang-kadang melakukan, dan lebih sering tidak

    melakukannya, sesuai dengan pernyataan pada aspek yangdiamati/ diobservasi.

    TIDAK

    PERNAHSKOR 1

    Apabila tidak pernah melakukan sesuai dengan pernyataan padaaspek yang diamati/diobservasi.

    C.

    PEDOMAN PENILAIAN

    RUMUS NILAI AKHIR

    NILAI AKHIR =

    JUMLAH SKOR MAKSIMAL = 8

    KATAGORI NILAI AKHIR RENTANG SKOR AKHIR

    SANGAT BAIK SB Apabila memperoleh skor akhir 3,50 < NA 4,00BAIK B Apabila memperoleh skor akhir 2,50 < NA 3,50

    CUKUP C Apabila memperoleh skor akhir 1,50 < NA 2,50

    KURANG K Apabila memperoleh skor akhir 1,00 NA1,50

  • 8/10/2019 RPP Konsep Himpunan

    9/12

    D. DAFTAR NILAI HASIL OBSERVASI

    LEMBAR HASIL PENILAIAN SIKAP TANGGUNGJAWAB

    Mata Pelajaran

    Materi Pokok

    Kelas/Semester

    Tanggal Observasi /Penilaian

    NO. NAMA SISWA

    SKOR PER ASPEK

    JumlahNilaiAkhir

    A B

    1 2 3 4 1 2 3 4

    1

    2

    3

    45

    6

    7

    8

    9

    10

    dst

  • 8/10/2019 RPP Konsep Himpunan

    10/12

    LAMPIRAN 3 :

    PEDOMAN PENILAIAN PENGETAHUAN

    PERTEMUAN PERTAMA

    Penilaian pengetahuan dilaksanakan untuk mengetahui tingkat ketercapaian Indikator Pencapaian

    Kompetensi (IPK), dan dilaksanakan pada kegiatan penutup.

    A. INSTRUMEN PENILAIAN

    PETUNJUK :Kerjakan soal di bawah ini sesuai dengan kemampuanmu, jangan menyontek atau bekerjasamadengan teman lainnya, waktu 10 menit.

    NO. I P K BUTIR SOAL

    1 3.2.2 Menyajikan himpunan dengan

    mendaftarkan anggotanya.

    3.2.3 Menyajikan himpunan dengan

    menyatakan sifat yang dimiliki anggotanya.

    3.2.4 Menyajikan himpunan dengan

    menuliskan notasi pembentuk himpunan.

    1. Nyatakan himpunan berikut denganmenggunakan tanda kurung kurawal.

    a. A adalah himpunan nama-namahari dalam seminggu.

    b. M adalah himpunan binatangpemakan rumput

    2. Diketahui A = {1, 2, 3, 4, 5};P = {s, a, k, i, t}; dan

    Q = {k, u, c, i, n,g}.

    Salin dan isilah dengan lambang atau

    pada titik-titik berikut sehinggamenjadi kalimat yang benar.a. 1 ... A c. t ... Qb. 7 ... A d. n ... P

    3. Nyatakan himpunan berikut dengan caramenyatakan sifat yang dimilikianggotanya!a. {a, i, u, e, o}b. {kangkung, bayam, sawi, kol}

    B.

    RUBRIK PENILAIAN

    NO. ALTERNATIF JAWABAN ASPEK PENILAIAN SKOR

    1 A = {Senin, Selasa, Rabu, Kamis,Jumat, Sabtu, Minggu}

    M = {kambing, sapi, kuda}

    Tidak mengerjakan soal samasekali

    0

    Mengerjakan soal,tetapi

    jawaban salah semuanya

    1

    Mengerjakan soal, ada unsurjawaban yang benar ada yangtidak benar

    2

    Mengerjakan soal, dan semuajawabannya benar 3

  • 8/10/2019 RPP Konsep Himpunan

    11/12

    2 a. 1 Ab. 7 Ac. t Qd. n

    Tidak mengerjakan soal samasekali

    0

    Mengerjakan soal,tetapijawaban salah semuanya

    1

    Mengerjakan soal, ada unsur

    jawaban yang benar ada yangtidak benar

    2

    Mengerjakan soal, dan semuajawabannya benar

    3

    3 a. Himpunan huruf vokalb. Himpunan sayur-sayuran

    Tidak mengerjakan soal samasekali

    0

    Mengerjakan soal,tetapijawaban salah semuanya

    1

    Mengerjakan soal, ada unsurjawaban yang benar ada yangtidak benar

    2

    Mengerjakan soal, dan semuajawabannya benar

    3

    JUMLAH SKOR MAKSIMAL 9

    C. PEDOMAN PENILAIAN

    RUMUS NILAI AKHIR

    NILAI AKHIR =

    KATAGORI NILAI AKHIR RENTANG SKOR AKHIR

    SUDAH TERCAPAI ST Apabila memperoleh skor akhir : NA 3,00

    BELUM TERCAPAI BT Apabila memperoleh skor akhir : NA 3,00

  • 8/10/2019 RPP Konsep Himpunan

    12/12

    D. DAFTAR NILAI HASIL OBSERVASI

    LEMBAR HASIL PENILAIAN PENGETAHUAN

    Mata Pelajaran

    Materi Pokok

    Kelas/Semester

    Tanggal Observasi /Penilaian

    NONAMASISWA

    SKOR PER SOAL.

    Jumlah Nilai Akhir1 2 3

    0 1 2 3 0 1 2 3 0 1 2 3

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10dst

    Guru Mata Pelajaran,

    Baiq Nurhikmah, S.Si.

    NIP. 19730917 200501 2 011

    Mataram, 2014

    Mahasiswa PPL,

    Siti Arofah

    NIM. E1R 011 047

    Mengetahui :

    Kepala SMPN 8 Mataram

    Drs. Mukh. Nazuhi

    NIP. 19610510 198603 1 019