iinsofiyani212.files.wordpress.com  · Web viewMemecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi...

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 1 Surakarta Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / 1 Alokasi Waktu : 2 x pertemuan Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan riil dan bilangan kompleks Kompetensi Dasar : 1.3 Menerapkan operasi pada bilangan Irrasional Indikator : 1. Mengoperasikan bilangan bentuk akar sesuai dengan sifat-sifatnya 2. Menyederhanakan atau menentukan nilai bilangan bentuk akar dengan menggunakan sifat-sifat bentuk akar 3. Menerapkan konsep bilangan irrasional dalam penyelesaian masalah A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengoperasikan bilangan bentuk akar sesuai dengan sifat-sifatnya

Transcript of iinsofiyani212.files.wordpress.com  · Web viewMemecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah

: SMK Muhammadiyah 1 Surakarta

Mata Pelajaran: Matematika

Kelas / Semester: X / 1

Alokasi Waktu: 2 x pertemuan

Standar Kompetensi: 1. Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan riil dan bilangan kompleks

Kompetensi Dasar: 1.3 Menerapkan operasi pada bilangan Irrasional

Indikator

:

1. Mengoperasikan bilangan bentuk akar sesuai dengan sifat-sifatnya

2. Menyederhanakan atau menentukan nilai bilangan bentuk akar dengan menggunakan sifat-sifat bentuk akar

3. Menerapkan konsep bilangan irrasional dalam penyelesaian masalah

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengoperasikan bilangan bentuk akar sesuai dengan sifat-sifatnya

2. Siswa dapat menyederhanakan atau menentukan nilai bilangan bentuk akar dengan menggunakan sifat-sifat bentuk akar

3. Siswa dapat menerapkan konsep bilangan irrasional dalam penyelesaian masalah

B. Materi Pembelajaran

1. Definisi Bentuk Akar

Bentuk akar adalah akar dari suatu bilangan yang nilainya merupakan bilangan irrasional. Misalkan : dan lain-lain.

Sedangkan yang bukan merupakan bentuk akar seperti: dan lain-lain.

2. Menyederhanakan Bentuk Akar

Bentuk akar dapat disederhanakan dengan cara mengubah bilangan didalam akar tersebut menjadi dua bilangan dimana bilangan yang satu dapat diakarkan, sedangkan bilangan yang lain tidak dapat diakarkan.

contoh:

Bentuk sederhana dari

sebab

3. Mengoperasikan Bentuk Akar

a. Penjumlahan dan pengurangan bentuk akar

Bentuk akar dapat dijumlahkan dan dikurangkan jika bentuk akarnya sejenis.

b. Perkalian bilangan bulat dengan bentuk akar

c. Perkalian bentuk akar dengan bentuk akar

d. Pembagian bentuk akar

Penyederhanaan pembagian bentuk akar sering disebut dengan istilah merasionalkan penyebut bentuk pecahan.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, Tanya Jawab, pemberian latihan soal

D. Langkah-langkah Pembelajaran :

· Pertemuan ke 1 ( 3 x 45 menit )

Karakter siswa yang diharapkan: jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, komunikatif, tanggung jawab, rasa ingin tahu.

1. Kegiatan Awal

· Guru menyiapkan fisik dan mental siswa untuk siap mengikuti pelajaran, memberikan motivasi tentang pentingnya belajar, penjelasan tentang tujuan pembelajaran.

· Mereview materi sebelumnya mengenai sifat-sifat bilangan berpangkat dan operasinya.

2. Kegiatan inti

Eksplorasi

· Mengingat kembali macam-macam bilangan irrasional.

· Guru menugasi siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari selama lima menit.

Elaborasi

· Guru memfasilitasi siswa agar terjadi interaksi antar siswa, siswa dan guru dengan menggunakan sumber belajar yang ada tentang perbedaan bilangan bentuk akar dan bukan bentuk akar serta operasi pada bilangan bentuk akar (menyederhanakan, penjumlahan, dan perkalian bentuk akar).

· Guru memfasilitasi siswa untuk memunculkan pendapat atau gagasan baru yang berkaitan dengan operasi pada bilangan bentuk akar.

· Guru memberikan siswa kesempatan untuk berfikir, menganalisa, menyelesaikan masalah dan mengutarakan pendapatnya tanpa rasa takut.

Konfirmasi

· Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan bilangan yang merupakan bentuk akar dan bukan bentuk akar ketika diberi pertanyaan oleh guru.

· Guru memberi soal latihan kepada siswa untuk dikerjakan

· Beberapa siswa diminta untuk mengerjakan soal di depan kelas

· Guru bersama-sama siswa yang lain mengevaluasi pekerjaan siswa tersebut.

3. Kegiatan Akhir

· Guru bersama siswa membuat kesimpulan materi bilangan irrasional dan operasinya

· Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram

· Guru menugasi siswa untuk mempelajari materi selanjutnya mengenai pengoperasian bentuk akar (pembagian bentuk akar).

· Pertemuan ke 2

Karakter siswa yang diharapkan: jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, komunikatif, tanggung jawab, rasa ingin tahu.

1. Kegiatan Awal

· Guru menyiapkan fisik dan mental siswa untuk siap mengikuti pelajaran, memberikan motivasi tentang pentingnya belajar, penjelasan tentang tujuan pembelajaran.

· Mereview materi sebelumnya mengenai bilangan bentuk akar dan operasinya.

2. Kegiatan inti

Eksplorasi

· Guru menugasi siswa untuk menyimak materi tentang pembagian bentuk akar

Elaborasi

· Guru memfasilitasi siswa dengan menjelaskan materi pembagian bentuk akar serta merasionalkan penyebut yang ada didalamnya.

· Guru memfasilitasi siswa untuk memunculkan pendapat atau gagasan baru yang berkaitan dengan menerapkan konsep pembagian bilangan bentuk akar dan merasionalkan penyebut dalam penyelesaian masalah

· Guru memberikan siswa kesempatan untuk berfikir, menganalisa, menyelesaikan masalah dan mengutarakan pendapatnya tanpa rasa takut.

Konfirmasi

· Guru memberi soal latihan kepada siswa untuk dikerjakan

· Beberapa siswa diminta untuk mengerjakan soal di depan kelas

· Guru bersama-sama siswa yang lain mengevaluasi pekerjaan siswa tersebut.

3. Kegiatan Akhir

· Guru memberikan penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran

· Guru menugasi siswa untuk mempelajari materi selanjutnya

E. Alat dan Sumber belajar

· Sumber: Buku Sekoah Elektronik (BSE) Matematika kelas X SMK karangan Toali

· Alat

: Papan tulis, spidol, penghapus.

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

· Mengoperasikan bilangan bentuk akar sesuai dengan sifat-sifatnya

· Menyederhanakan atau menentukan nilai bilangan bentuk akar

Tes tertulis

Tes uraian

1. Sederhanakan bentuk akar di bawah ini :

a.

b.

c.

d.

e.

2. Rasionalkan penyebut pada soal berikut:

a.

b.

c.

Kunci jawaban:

1. Sederhanakan bentuk akar di bawah ini :

a.

b.

c.

d.

e.

2. Rasionalkan penyebut pada soal berikut:

a.

b.

c.

Ketentuan Penilaian :

Masing-masing point

1. Siswa menjawab dengan cara yang benar dan jawaban benar skor maksimal 10

2. Siswa menjawab dengan cara yang benar namun jawaban salah skor maksimal 7

3. Siswa hanya menjawab dengan jawaban saja skor 3

4. Siswa hanya menulis apa yang dikatahui dan yang ditanyakan skor 2

Nilai Akhir = 10 x Jumlah Skor / 8

= 800/8

= 100

Mengetahui,

Guru Pamong Matematika

SMK Muhammadiyah 1 Surakarta

(Erlina Farida, S.T.)

NIP :

Surakarta, 10 Agustus 2011

Praktikan,

( Iin Sofiyani )

NIM : A.410080212