RPP Bahasa Indonesia VII_Cinta Lingkungan Hidup

22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 2 Way Tuba Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/ Semester : VII/1 Materi Pokok : Pengenalan struktur teks hasil observasi Tema : Cinta Lingkungan Hidup Subtema : Pelestarian Biota Laut Alokasi Waktu : 6 X 40 menit A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang

description

RPP Bahasa Indonesia Kelas VIII

Transcript of RPP Bahasa Indonesia VII_Cinta Lingkungan Hidup

Page 1: RPP Bahasa Indonesia VII_Cinta Lingkungan Hidup

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah                       : SMP Negeri 2 Way TubaMata Pelajaran            : Bahasa IndonesiaKelas/ Semester           : VII/1Materi Pokok              : Pengenalan struktur teks hasil observasiTema                           : Cinta Lingkungan HidupSubtema                      : Pelestarian Biota LautAlokasi Waktu            : 6 X 40 menit

A.    Kompetensi Inti

KI 1         : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnyaKI 2         : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3         : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4         : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang            Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis

2.1 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi

halhal            atau kejadian berdasarkan hasil observasi.

3.1 Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita            pendek baik melalui lisan maupun tulisan

      Indikator             1) Menjelaskan struktur teks hasil observasi             2) Menjelaskan (fitur bahasa) teks hasil observasi

Page 2: RPP Bahasa Indonesia VII_Cinta Lingkungan Hidup

       4.1 Menangkap makna teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi,

dan cerita                    

             pendek, baik secara lisan maupun tulisan.       Indikator

1)      Memaknai kata dan istilah dalam teks hasil observasi

2)      Memaknai isi teks hasil observasi

C. Tujuan Pembelajaran

1.      Setelah membaca teks hasil observasi, siswa dapat menggunakan bahasa Indonesia untuk

memahami informasi  secara lisan dan tulisan sebagai bentuk dari rasa menghargai dan

mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.

2.      Setelah mendiskusikan makna teks hasil observasi, siswa menunjukkan perilaku jujur,

tanggung jawab,dan santun dalam menanggapi secara probadi hal-hal atau kejadian

berdasarkan hasil observasi.

3.      Setelah diberikan model teks hasil observasi, siswa dapat menjelaskan struktur teks hasil

observasi.

4.      Diberikan model teks haisl observasi, siswa dapat menjelaskan ciri-ciri bahasa (fitur bahasa)

teks hasil observasi.

5.      diberikan model teks hasil observasi, siswa dapat memaknai kata dan istilah yang terdapat

dalam teks hasil observasi.

6.      setelah diberikan model teks hasil observasi, siswa dapat memaknai isi teks hasil observasi.

D. Materi Pembelajaran

1.      Pengenalan struktur teks hasil observasi

2.      Pemahaman isi teks hasil observasi

3.      Pemahaman kata, istilah dalam teks hasil observasi

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran     Pendekatan                                    : scientific     Metode Pembelajaran        : diskusi, tanya jawab, penugasan dan presentasi

Page 3: RPP Bahasa Indonesia VII_Cinta Lingkungan Hidup

F. Media

1.      Teks Hasil Observasi

2.      Gambar/ Foto

G. Sumber Balajar      Buku Siswa (Fairul Zabadi, dkk. 2013. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan.      Jakarta: Kementrian  Pendidikan dan Kebudayaan)

     Buku Guru (Fairul Zabadi, dkk. 2013.Buku Guru     Wahana Pengetahuan. Jakarta: kemeterian Pendidikan dan Kebudayaan.)

F. Langkah-langkah Pembelajaran    1. Pertemua Pertama    a. Kegiatan Pendahuluan

1)      Siswa menjawab salam dari guru dan pertanyaan guru yang berhubungan dengan

kegiatan pembelajaran sebelumnya.

2)      Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan

pembelajaran yang akan dilaksanakan sebagai bahan apersepsi.

3)      Siswa menerima informasi kompetensi, tujuan, materi, dan langkah-langkah

pembelajaran yang akan dilaksanakan.

4)      Siswa mendengarkan pembacaan puisi bertema kekayaan dan keindahan laut untuk

menarik dan menggugah kesadaran siswa agar mencintai laut.

    b. Kegiatan Inti        Mengamati

1)      Untuk membangun konteks pembelajaran, siswa menyaksikan dan mengamati

tayangan video singkat tentang biota laut.Menanya

2)      Siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan konteks pembelajaran secara santun

dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.Mengeksplorasi

3)   Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi video tentang biota

laut dan menjawab pertanyaan pada tugas 1 dan 2 (buku siswa, halaman 20 dan 21-

22).dengan sikap santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

Page 4: RPP Bahasa Indonesia VII_Cinta Lingkungan Hidup

4)      Siswa mengambil kertas undian istilah kebahasaan yang terdapat dalam kertas undian.

Lalu masing-masing siswa menyebutkan kata yang sama, berkelompok dan menamakan

kelompoknya sesuai istilah yang dilihnya.

       Mengamati

5)      Siswa menyimak pembacaan teks laporan hasil observasi (buku siswa halaman 21)

dengan sikap santun dan tanggung jawab

        Mengeksplorasi

6)      Siswa secara berkelompok mendiskusikan teks yang disimaknya, lalu mengerjakan soal-

soal yang berhubungan dengan teks yang disimaknya (tugas 3 , halaman 22-24, nomor

2)) dengan sikap tanggung jawab, peduli, jujur, dan santun.

Mengomunikasikan

7)      Siswa melaporkan hasil diskusinya dengan sikap santun dan menggunakan bahasa

Indonesia yang baik dan benar.

8)      Kelompok lain menanggapi dengan santun

         Mengamati

9)      Siswa menyimak penjelasan guru tentang struktur teks laporan hasil observasi dengan

sikap santun dan peduli.

10)  Siswa membaca dan mengamati teks hasil observasi (buku siswa, halaman 21) dengan

sikap tanggung jawab, peduli, dan santun.

Menanya

11)  Siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan struktur teks hasil observasi dengan

sikap santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang  baik dan benar.

Mengeksplorasi

12)  Siswa berdiskusi menentukan struktur teks hasil observasi (tugas 3 No. 1) buku siswa,

halaman 21).

Page 5: RPP Bahasa Indonesia VII_Cinta Lingkungan Hidup

Mengomunikasikan

1)      Salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya dengan sikap tanggung

jawab, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

2)      Kelompok lain menanggapi dengan santun

c. Kegiatan Penutup

    1)Siswa dibantu guru menyimpulkan pembelajaran dengan sikap tanggung jawab, peduli,

jujur, dan  santun.

    2) Siswa mengidentufikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks

hasil observasi.

    3) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru mengenai struktur teks hasil

observasi.

    4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran dengan santun

dan penuh tanggung jawab.

2. Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Pendahuluan

    1)Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan

pembelajaran sebelumnya.

    2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan

pembelajaran yang akan dilaksanakan.

    3) Siswa menerima informasi kompetensi, tujuan, manfaat, materi dan langkah-langkah

pembelajaran yang akan dilaksanakan.

b. Bagian Inti

Menyimak

Page 6: RPP Bahasa Indonesia VII_Cinta Lingkungan Hidup

1)      Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang ciri-ciri bahasa teks hasil

observasi dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh atau model teks

hasil observasi.

2)      Siswa menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri bahasa teks laporan hasil

observasi dengan sikap santun dan peduli.

3)      Siswa membaca dan mengamati teks hasil observasi (buku siswa, halaman 21)

dengan sikap tanggung jawab, peduli, dan santun siswa membaca dan mengamati

teks hasil observasi.Menanya

4)      Siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan ciri-ciri bahasa teks hasil

observasi dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benarMengeksplorasi

5)      Siswa berdiskusi menentukan ciri-ciri bahasa teks hasil observasi (buku siswa,

tugas 3 noomor 3)-4))dengan sikap tanggung jawab, peduli, jujur, dan santun.Mengomunikasikan

6)      Salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi dengan sikap tanggung

jawab, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

7)      Kelompok yang lain menanggapi dengan santun dan peduli.Mengamati

8)      Siswa mengamati beberapa kalimat yang dirumpangkan dan menentukan kata

yang tepat untuk melengkapinya dengan sikap santun, peduli, dan tanggung

jawab.

9)      Siswa membaca dan mengamati unsur kebahasaan teks hasil observasi (buku

siswa halaman 21) dengan sikap tanggung jawab, peduli, dan santun.Menanya

10)  Siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan istilah dan makna kata, dengan

santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.Mengeksplorasi

11)  Siswa berdiskusi mengerjakan tugas 4 (buku siswa halaman 24-25).Mengomunikasikan

Page 7: RPP Bahasa Indonesia VII_Cinta Lingkungan Hidup

12)  Salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya dengan sikap

tanggung jawab, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

13)  Kelompok lain menanggapi dengan sikap peduli dan santun.

b. Kegiatan Penutup

1)      Siswa menyimpulkan pembelajaran bersama guru dengan sikap tanggung jawab,

peduli, dan santun.

2)      Siswa mengidenifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami makna

kata dan isi teks hasil observasi.

3)      siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan makna kata-kata dan isi

teks hasil observasi dengan sikap santun, dan jujur.

4)      siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan

mereka tentang hambatan dalam memahami makna kata dan isi teks hasil

observasi dengan sikap peduli, responsif, dan santun.

5)      siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk

pertemuan berikutnya dengan sikap tanggung jawab, peduli, dan santun.

I. Penilaian1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik BentukPengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan RubrikTes Tertulis Tes uraian dan PilihanTes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja Rubrik

2. Contoh Instrumen     Lembar Pengamatan Sikap

   No

Nama Siswa PBI Jujur Tanggung Jawab

Santun

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 41

2

3

4

Page 8: RPP Bahasa Indonesia VII_Cinta Lingkungan Hidup

Rubrik Penilaian SikapRubrik Skor

Sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan

1

Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melalkukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/ konsisten

2

Menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/ konsisten

3

Menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/ konsisten

4

b. Tes Tertulis     Tes Uraian

1)      Berdasarkan teks laporan hasil observasi yang berjudul Keindahan Laut Bangka ,

identifikasilah dan jelaskan struktur teks laporan hasil observasi dengan data yang

mendukung!

2)      Berdasarkan teks laporan hasil observasi yang berjudul Keindahan Laut Bangka

jelaskanlah ciri-ciri bahasa laporan hasil observasi dengan data yang mendukung

(kalimat atau bagian paragraf)!Kunci1.

Struktur Teks KalimatDefinisi umum

Deskripsi bagian

Deskripsi manfaat

2.Ciri-ciri Teks Kalimat (pendukung)

Penggunaan kata sifat

Penggunaan kata kerja aksi

Penggunaan istilah-istilah teknis

 Pedoman PenskoranNo Aspek dan Kriteria Skor1 Kelengkapan

a.Struktur dan ciri-ciri teks observasi lengkapb.Struktur dan ciri-ciri teks observasi kurang lengkapc. Struktur dan ciri-ciri teks observasi tidak lengkap

32

Page 9: RPP Bahasa Indonesia VII_Cinta Lingkungan Hidup

12 Kesesuaian

a.Data (kalimat) mendukung atau sesuai dengan struktur dan ciri-ciri  teks observasi tidak lengkap

b.Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks observasi dimaksud

c. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks observasi dimaksud

1

2

1

c.Tes Unjuk Kerja    Tes Uji Petik Kerja

1)      Berdasarkan teks laporan hasil observasi yang berjudul Keindahan Laut Bangka,

tentukan 8 makna kata atau istilah yang digarisbawahi pada teks laporan tersebut!

2)      Berdasarkan teks laporan hasil observasi yang berjudul Keindahan Laut Bangka,

jelaskanlah isi deskripsi manfaatnya!

Rubrik Skor

8-7 istilah ditentukan dengan benar 1

6-5 istilah ditentukan dengan benar 2

4-3 istilah ditentukan dengan benar 3

2-1 istilah ditentukan dengan benar 4

                    MengetahuiKepala SMP N 2 Way Tuba

     MUHIDIN S.Pd     NIP. 196610052005011005  

Way Tuba,  Juli  2014Guru mapel

                              NELLIYATI,S.Pd.                       NIP.197008012007012010                                   

Page 10: RPP Bahasa Indonesia VII_Cinta Lingkungan Hidup

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah                                    : SMP Negeri 2 Way TubaMata Pelajaran             : Bahasa IndonesiaKelas/ Semester                       : VII/1Materi Pokok                  : 1. Perbedaan Teks Hasil

Observasi dengan Teks Deskripsi  Dilihat dari Struktur Isi

   2. Perbedaan Teks Hasil Observasi degan Teks Deskripsi dilihat dari Fitur Bahasanya

                                          3. Langkah Menyusun Teks Hasil ObservasiTema                           : Cinta Lingkungan HidupSub tema                      : Pelestarian Biota LautAlokasi Waktu             : 4 X 40 menit

A.    Kompetensi Inti

KI 1         : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnyaKI 2         : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3         : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4         : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi     1.2  Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan

yang            Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis     2.1  Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal            atau kejadian berdasarkan hasil observasi.

Page 11: RPP Bahasa Indonesia VII_Cinta Lingkungan Hidup

     3.2  Membedakan teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerpen, baik          

            melalui lisan maupun tulisan

      Indikator

1)      Menjelaskan perbedaan teks hasil observasi dengan tanggapan deskriptif dilihat

dari struktur isinya

2)      Menjelaskan perbedaan teks observasi dengan teks deskriptif  dilihat dari fitur

bahasanya

1.2  menyusun teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan

cerita pendek

Indikator

1.      Menyusun teks hasil observasi

C. Tujuan Pembelajaran

1.      Setelah membaca teks hasil observasi dan teks tanggapan deskriptif, siswa dapat

membedakan kedua jenis teks tersebut dilihat dari struktur isinya.

2.      Setelah membaca teks hasil observasi dan teks tanggapan deskriptif, siswa dapat

membedakan kedua jenis teks tersebut dilihat dari fitur bahasanya.

3.      Setelah memahami struktur teks hasil observasi, siswa dapat menyusun  teks hasil

observasi.

D. Materi Pembelajaran

1.      Membedakan teks hasil observasi dengan teks tanggapan deskriptif dilihat dari

struktur isinya..

2.      Membedakan teks hasil observasi dengan teks tanggapan deskritif dilihat dari

segi fitur bahasanya.

E. Pendekatan dan Metode  Pembelajaran          Pendekatan        : scientific

Metode              : diskusi, tanya –jawab penugasan dan presentasi

Page 12: RPP Bahasa Indonesia VII_Cinta Lingkungan Hidup

F.Media

1.      Teks hasil observasi

2.      Teks tanggapan deskriptif

G. Sumber belajar

1.      Buku Siswa (Fairul Zabadi, dkk. 2013.Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan.

Jakarta: Kementrian  Pendidikan dan Kebudayaan)

2.      Buku Guru (Fairul Zabadi, dkk. 2013.Buku Guru Wahana Pengetahuan. Jakarta:

kemeterian Pendidikan dan Kebudayaan)

H. Langkah-langkah Pembelajaran1. Pertemuan Pertama    a.Kegiatan Pendahuluan

1)      Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru sehubungan dengan kondisi dan

pembelajaran sebelumnya

2)      Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan

pembelajaran yang akan dilaksanakan .

3)      Siswa menerima informasi kompetensi, tujuan, manfaat, materi, dan langkah-

langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

4)      Siswa menyaksikan penayangan video yang isinya berhubungan dengan biota

laut untuk membangun konteks.

b. Kegiatan Inti

Mengamati

1)      Siswa membaca teks hasil observasi dan teks tanggapan deskriptif dengan sikap

peduli dan tanggung jawab.

Menanya

2)      Siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan dua teks yang dibacanya secara

santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

Page 13: RPP Bahasa Indonesia VII_Cinta Lingkungan Hidup

Mengeksplorasi

3)      Siswa bertanya jawab  hal-hal yang berhubungan  dengan struktur dua teks yang

dibacanya dengan santun dan menggunakan bahasa yang baik dan benar.

4)      Siswa bertanya jawab  hal-hal yang berhubungan dengan fitur bahasa kedua teks

yang dibacanya dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan

benar.

5)      Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi perbedaan struktur teks hasil observasi

dengan teks tanggapan deskriptif berdasarkan teks yang telah dibacanya dengan

sikap tanggung jawab dan peduli.

6)      Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi perbedaan fitur bahasa teks hasil

observasi dengan teks tanggapan deskriptif dengan sikap bertanggung jawab dan

peduli.Mengomunikasikan

7)      Siswa perwakilan kelompok, melaporkan hasil diskusi dengan sikap santun dan

menggunakan bahasa Indonesia yang  baik dan benar.

8)      Kelompok yang lain menanggapi  laporan dengan sikap santun dan menggunakan

bahasa Indonesia yang baik dan benar.

c. Kegiatan Penutup

1)      Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran dengan sikap tanggung jawab,

peduli, jujur, dan santun.

2)      Siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat membedakan

struktur dan fitur bahasa teks hasil observasi dengan teks tanggapan deskriptif

dengan sikap bertanggung jawab dan peduli.

3)      Siswa menjawab pertanyaan guru dengan sikap jujur dan santun.

4)      Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru mengenai perbedaan

struktur dan fitur bahasa teks hasil observasi dengan teks tanggapan deskriptif

dengan sikap santun dan peduli.

Page 14: RPP Bahasa Indonesia VII_Cinta Lingkungan Hidup

5)      Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran dengan

santun dan penuh tanggung jawab.

2. Pertemuan Keduaa.Kegiatan Pendauluan 

1)      Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru sehubungan dengan kondisi dan

pembelajaran sebelumnya

2)      Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan

pembelajaran yang akan dilaksanakan .

3)      Siswa menerima informasi kompetensi, tujuan, manfaat, materi, dan langkah-

langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

4)      Siswa menyaksikan penayangan video yang isinya berhubungan dengan biota

laut untuk membangun konteks.

b. Kegiatan IntiMengamati

1)      Siswa membaca contoh teks hasil observasi  dengan sikap bertanggung jawab

dan santun.

Menanya

2)      Siswa menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan struktur isi teks hasil observasi

dengan sikap santun dan menggunakan bahasa Indonesia yangbaik dan benar.

Mengeksplorasi

3)      Siswa berdiskusi tentang langkah menyusun teks hasil observasi berdasarkan

contoh teks dengan sikap tanggung jawab dan peduli.

4)      Siswa berdiskusi mengerjakan tugas 3 nomor 1 dan 2, (buku siswa halaman 27)

5)      Siswa menyusun teks hasil observasi  dengan sikap tanggung jawab dan

menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

Mengomunikasikan

Page 15: RPP Bahasa Indonesia VII_Cinta Lingkungan Hidup

6)      Siswa yang ditunjuk kelompoknya melaporkan hasil diskusi dengan sikap santun

dan berbahasa Indonesia yang baik dan benar.

7)      Kelompok lain menanggapi laporan dengan sikap santun, peduli, dan tanggung

jawab, serta menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

c. Kegiatan Penutup

1)      Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran dengan sikap tanggung jawab,

peduli, jujur, dan santun.

2)      Siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat menyusun teks

hasil obervasi dengan sikap bertanggung jawab dan peduli.

3)      Siswa menjawab pertanyaan guru dengan sikap jujur dan santun.

4)      Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru mengenai

penyusunan teks hasil observasi dengan sikap santun dan peduli.

5)      Siswa menyimak informasi mengenai tugas projek dari tugas 1,2, dan 3 (buku

siswa halaman 28-29).

I.  Penilaian   1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik BentukPengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan RubrikTes Tertulis Tes uraian dan PilihanTes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja Rubrik

2. Contoh Instrumen    Lembar Pengamatan Sikap

   No Nama Siswa PBI Jujur Tanggung Jawab

Santun

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 41

2

3

4

Page 16: RPP Bahasa Indonesia VII_Cinta Lingkungan Hidup

Rubrik Penilaian SikapRubrik Skor

Sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan

1

Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melalkukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/ konsisten

2

Menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/ konsisten

3

Menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/ konsisten

4

b. Tes Tertulis    Tes Uraian

1)      Berdasarkan contoh teks hasil observasi dan teks tanggapan deskriptif yang telah

kamu baca, tuliskanlah perbedaan teks hasil observasi dengan teks tanggapan

deskriptif

a.       Berdasarkan strukturnya.

b.      Berdasarkan fitur bahasanya.

2)      Susunlah teks hasil observasi dari gambar yang telah kamu observasi!Kunci1.aTeks Hasil Observasi Teks Tanggapan Deskriptif

Definisi umum IdentifikasiDeskripsi bagian Klasifikasi/ definisiDeskripsi manfaat Deskripsi bagian

1.b Teks Hasil Observasi Teks Tanggapan Deskriptif

2.  (Teks hasil observasi )   Pedoman Penyekoran

No Aspek dan Kriteria Skor1a 6 strutur benar

4 struktur benar2 struktur benar

123

1b 3 perbedaan2 perbedaan1 perbedaan

123

No Aspek dan Kriteria Skor2 Struktur benar, bahasa baik dan benar

1struktur salah, bahasa baik dan benar12

Page 17: RPP Bahasa Indonesia VII_Cinta Lingkungan Hidup

2 struktur salah, bahasa kurang baik dan benar 3 c.Tes Unjuk Kerja       Tes Uji Petik Kerja       Tulislah deskripsi bagian teks hasil observasi terhadap gambar berikut!Rubrik

                       MengetahuiKepala SMP N 2 Way Tuba

     MUHIDIN S.Pd     NIP. 196610052005011005  

Way Tuba,  Juli  2014Guru mapel

                              NELLIYATI,S.Pd.                       NIP.197008012007012010