Latihan Soal Bab Sistem Regulasi
description
Transcript of Latihan Soal Bab Sistem Regulasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
1. Identitas Sekolah : SMA Negeri 3 watansoppeng
2. Identitas Mata Pelajaran : Biologi
3. Kelas/Semester : XI/1
4. Materi Pokok : Sistem Regulasi Manusia
5. Alokasi Waktu :
6. Kompetensi Inti
a. KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
b. KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi, damai), santun responsif dan pro-
aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia
c. KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab penyebab
fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
d. KI-4:Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan
7. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 1.1 Mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
struktur dan fungsi DNA, gen dan
kromosom dalam pembentukan dan
pewarisan sifat serta pengaturan proses
1.1.1.Menunjukkan kekaguman
terhadap keteraturan dan
kompleksitas system regulasi
pada manusia
pada mahluk hidup.
2. 2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur
sesuai data dan fakta, disiplin,
tanggung jawab,dan peduli dalam
observasi dan eksperimen, berani dan
santun dalam mengajukan pertanyaan
dan berargumentasi, peduli
lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai,
berpendapat secara ilmiah dan kritis,
responsif dan proaktif dalam dalam
setiap tindakan dan dalam melakukan
pengamatan dan percobaan di dalam
kelas/laboratorium maupun di luar
kelas/laboratorium.
2.1.1 Mampu berdiskusi dan bekerja
sama dengan teman kelompok
mengenai tugas mengenai
komponen penyusun darah dan
proses pembekuan darah
2.1.2 Berani mengajukan pertanyaan
dan argumentasi mengenai
presentasi tugas dari kelompok
lain tentang perbedaan system
saraf pusat manusia dan hewan
3. 3. 10 Menganalisis hubungan antara
struktur jaringan penyusun organ pada
sistem regulasi dan mengaitkannya
dengan bioprosesnya sehingga dapat
menjelaskan mekanisme peredaran
darah serta gangguan fungsi yang
mungkin terjadi pada sistem respirasi
manusia melalui studi literatur,
pengamatan, percobaan, dan simulasi.
3.10.1 menjelaskan struktur dan fungsi
saraf, endokrin, dan indra;
3.10.2 menjelaskan proses bekerjanya
saraf, endokrin, dan indra
3.10.3 mendeskripsikan proses
regulasi;
3.10.4 memprediksi penyebab
terjadinya kelainan/penyakit
pada saraf, endokrin, dan indra;
3.10.5 mengomunikasikan pengaruh
narkoba terhadap
kelainan/penyakit saraf.
4 4.10 Menyajikan hasil analisis tentang
kelainan pada struktur dan fungsi saraf
dan hormon pada sistem koordinasi
yang disebabkan oleh senyawa
psikotropika yang menyebabkan
gangguan sistem koordinasi manusia
4.10.1.Mempresentasikan hasil
analisis mengenai penyebab,
dan dampak kelainan pada
system respirasi
dan melakukan kampanye anti
narkoba pada berbagai media.
8. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat memiliki kemampuan sebagai
berikut:
Pertemuan 1
3.10.1.1 menjelaskan struktur dan fungsi saraf melalui power point
3.10.2.1 menjelaskan proses bekerjanya saraf melalui power point
3.10.2.1 menjelaskan proses bekerjanya gerak dan gerak reflex melalui power point
3.10.4.1 memprediksi penyebab terjadinya kelainan/penyakit pada saraf melalui
power point
3.10.5 mengomunikasikan pengaruh narkoba terhadap kelainan/penyakit saraf melalui
power point
Pertemuan ke 2
3.10.1.2 menjelaskan struktur dan fungsi indera melalui power point
3.10.2.1 menjelaskan proses bekerjanya indera melalui power point
3.10.4.1 memprediksi penyebab terjadinya kelainan/penyakit pada indra melalui
power point
Pertemuan ke 3
3.10.1.3 menjelaskan struktur dan fungsi endokrin melalui power point
3.10.2.1 menjelaskan proses bekerjanya endokrin melalui power point
3.10.3.1 mendeskripsikan proses regulasi pada manusia melalui power point
3.10.4.1 memprediksi penyebab terjadinya kelainan/penyakit pada endokrin melalui
power point
9. Materi Pokok
Manusia memiliki dua sistem komunikasi pengaturan respons tubuh, yaitu
sistem sarafdan sistem endokrin. Sistem saraf mengatur pengiriman pesan cepat
melalui sel-sel saraf (neuron) untuk merangsang pergerakan bagianbagian tubuh
sebagai respons terhadap perubahan lingkungan, sedangkan sistem endokrin mengatur
pengiriman sinyal secara lambat, melalui zat kimia yang disebut hormon.
10. Pendekatan/ Metode Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendekatan : saintific
Metode : diskusi, kerja kelompok, Tanya jawab
Model : cooperative learning (STAD)
Pertemuan ke 2
Pendekatan : saintific
Metode : Tanya jawab
Model : cooperative learning (STAD)
Pertemuan ke 2
Pendekatan : saintific
Metode : Tanya jawab
Model : cooperative learning (STAD)
11. Media, Alat dan Sumber Belajar
• Media
o Media Flash
o Lks
o Power Point (Terlampir)
• Alat
o LCD
o Papantulis
o Spidol
• Sumber Belajar
o Buku Paket Biologi Kelas Xi
o Buku Campbell
o Internet (Gambar-gambar)
12. Langkah-langkah pembelajaran dengan model kooperatif tipe STAD (Student Team
Achiecevement Division)
Pertemuan 1
TahapTingkah Laku Alokasi
WaktuGuru Siswa
Kegiatan Awal
Fase 1:
Menyampaikan
tujuan dan
memotivasi
siwa
Guru menyampaikan
semua tujuan
pembelajaran
Guru memberikan
apersepsi “ apa kah
ada yang pernah
terbentur di pintu?”
Siswa mendengarkan dan
mencatat tujuan
pembelajaran
Siswa menjawab
pertanyaan guru dengan
mengaitkan peristiwa
yang diketahui dari
lingkungan sekitar
5 menit
Fase 2
Menyajikan
informasi
Guru menyajikan
informasi kepada
siswa mengenai
pengertian system
saraf
Siswa memperhatikan
dan mencatat informasi
penting yang
disampaikan guru
10 menit
Fase 3
Mengorganisasi
siswa ke dalam
Guru memperlihatkan
video mengenai cara
kerja saraf dan siswa
Siswa memperhatikan
video yang diperlihatkan
15 menit
kelompok-
kelompok
belajar
memperhatikan
sebagai bahan diskusi
dan pengerjaan LKS
dengan kelompok
Membagi siswa ke
dalam 5 kelompok
heterogen
oleh guru
Siswa berpindah tempat
duduk bersama
kelompoknya
Kegiatan Inti
Fase 4:
Membimbing
kelompok
belajar dan
bekerja
Guru membagikan
LKS kepada siswa
sebagai bahan diskusi
dan presentasi
Guru membimbing
dan mengawasi
jalannya diskusi
Siswa menerima LKS
yang dibagikan guru
Siswa mengerjakan LKS
yang dibagikan guru
secara berkelompok
40 menit
Fase 5
Evaluasi
• Guru menunjuk siswa
yang akan melakukan
presentasi hasil
diskusinya di depan
kelas
• Guru meminta siswa
yang lain memberikan
koreksi atau
penjelasan tambahan
Siswa maju
mempresentasikan hasil
diskusinya di depan
kelas
Siswa mengoreksi atau
memberikan penjelasan
tambahan jika ada yang
perlu ditambahkan
15 menit
Kegiatan
Penutup
Fase 6
Memberikan
Penghargaan
• Guru memberikan
penghargaan kepada
kelompok dengan
peringkat “super
team”
• Guru memberikan
motivasi kepada
Siswa yang memperoleh
peringkat super team
maju ke depan kelas
untuk menerima
penghargaan
Siswa mendengarkan
motivasi yang
10 menit
kelompok lain yang
belum mendapat
peringkat super team
• Guru
menginformasikan
materi yang akan
dipelajari siswa pada
pertemuan berikutnya
“system indera”
disampaikan ibu guru
Siswa mendengarkan dan
mencatat materi yang
harus dipelajari di rumah
untuk pertemuan
selanjutnya
Pertemuan ke 2
TahapTingkah Laku Alokasi
WaktuGuru Siswa
Kegiatan Awal
Fase 1:
Menyampaikan
tujuan dan
memotivasi
siwa
Guru menyampaikan
semua tujuan
pembelajaran yang
ingin dicapai
Guru memberikan
apersepsi “ jika kalian
di pukul , apa yang di
rasakan?”
Siswa mendengarkan dan
mencatat tujuan
pembelajaran yang di
ditulis oleh guru
Siswa menjawab
pertanyaan tersebut dan
menghubungkan dengan
keadaan sekitar
5 menit
Fase 2
Menyajikan
informasi
Guru menyajikan
informasi kepada
siswa tentang organ
pada system indera
Siswa memperhatikan
dan mencatat informasi
penting
10 menit
Fase 3 Guru memperlihatkan Siswa memperhatikan 15 menit
Mengorganisasi
siswa ke dalam
kelompok-
kelompok
belajar
power point mengenai
mengenai system
indera sebagai bahan
diskusi dan
pengerjaan LKS
dengan kelompok
Membagi siswa ke
dalam 5 kelompok
heterogen dan
meminta siswa
berpindah tempat agar
duduk berdekatan
dengan kelompoknya
masing-masing
power point yang di
perlihatkan oleh guru
Siswa berpindah tempat
duduk dan berkumpul
bersama dengan
kelompoknya masing-
masing
Kegiatan Inti
Fase 4:
Membimbing
kelompok
belajar dan
bekerja
Guru membagikan
LKS kepada siswa
sebagai bahan diskusi
dan presentasi
Guru membimbing
dan mengawasi
jalannya diskusi
kelompok dan
mengamati perilaku
siswa dalam diskusi
Siswa menerima LKS
yang dibagikan guru
Siswa mengerjakan LKS
yang dibagikan guru
secara berkelompok dan
meminta bantuan guru
jika ada pertanyaan LKS
yang kurang dipahami
siswa
35 menit
Fase 5
Evaluasi
• Guru menunjuk siswa
yang akan melakukan
presentasi hasil
diskusinya di depan
kelas
• Guru meminta siswa
yang lain memberikan
Siswa maju
mempresentasikan hasil
diskusinya di depan
kelas
Siswa mengoreksi atau
memberikan penjelasan
15menit
koreksi
• Guru meminta siswa
mengerjakan kuis yag
diberikan secara
individual
tambahan
Siswa menerima lembar
kuis dan berpindah
kembali ke posisi duduk
semula
Kegiatan
Penutup
Fase 6
Memberikan
Penghargaan
• Guru memberikan
penghargaan kepada
kelompok dengan
peringkat “super
team”
• Guru memberikan
motivasi kepada
kelompok lain
• Guru
menginformasikan
tentang materi
minggu depan yaitu
“endokrin”
Siswa yang memperoleh
peringkat super team
maju ke depan kelas
untuk menerima
penghargaan
Siswa mendengarkan
motivasi yang
disampaikan ibu guru
Siswa mendengarkan
arahan guru
10 menit
Pertemuan ke 3
TahapTingkah Laku Alokasi
WaktuGuru Siswa
Kegiatan Awal
Fase 1:
Menyampaikan
tujuan dan
memotivasi
siwa
Guru menyampaikan
semua tujuan
pembelajaran yang
ingin dicapai
Guru memberikan
apersepsi “ mengapa
setiap orang memiliki
waktu menstruasi yang
berbeda beda”
Siswa mendengarkan dan
mencatat tujuan
pembelajaran yang di
ditulis oleh guru
Siswa menjawab
pertanyaan tersebut dan
menghubungkan dengan
keadaan sekitar
5 menit
Fase 2
Menyajikan
informasi
Guru menyajikan
informasi kepada
siswa tentang
hormone apa saja
yang di miliki oleh
wanita dan pria
Siswa memperhatikan
dan mencatat informasi
penting
10 menit
Fase 3
Mengorganisasi
siswa ke dalam
kelompok-
kelompok
belajar
Guru memperlihatkan
power point mengenai
mengenai endokrin
sebagai bahan diskusi
dan pengerjaan LKS
dengan kelompok
Membagi siswa ke
dalam 5 kelompok
Siswa memperhatikan
power point yang di
perlihatkan oleh guru
Siswa berpindah tempat
15 menit
heterogen dan
meminta siswa
berpindah tempat agar
duduk berdekatan
dengan kelompoknya
masing-masing
duduk dan berkumpul
bersama dengan
kelompoknya masing-
masing
Kegiatan Inti
Fase 4:
Membimbing
kelompok
belajar dan
bekerja
Guru membagikan
LKS kepada siswa
sebagai bahan diskusi
dan presentasi
Guru membimbing
dan mengawasi
jalannya diskusi
kelompok dan
mengamati perilaku
siswa dalam diskusi
Siswa menerima LKS
yang dibagikan guru
Siswa mengerjakan LKS
yang dibagikan guru
secara berkelompok dan
meminta bantuan guru
jika ada pertanyaan LKS
yang kurang dipahami
siswa
35 menit
Fase 5
Evaluasi
• Guru menunjuk siswa
yang akan melakukan
presentasi hasil
diskusinya di depan
kelas
• Guru meminta siswa
yang lain memberikan
koreksi
• Guru meminta siswa
mengerjakan kuis yag
diberikan secara
individual
Siswa maju
mempresentasikan hasil
diskusinya di depan
kelas
Siswa mengoreksi atau
memberikan penjelasan
tambahan
Siswa menerima lembar
kuis dan berpindah
kembali ke posisi duduk
semula
15menit
Kegiatan
Penutup
Fase 6
• Guru memberikan
penghargaan kepada
Siswa yang memperoleh
peringkat super team
10 menit
Memberikan
Penghargaan
kelompok dengan
peringkat “super
team”
• Guru memberikan
motivasi kepada
kelompok lain
• Guru
menginformasikan
minggu depan akan di
lakukan ulangan
maju ke depan kelas
untuk menerima
penghargaan
Siswa mendengarkan
motivasi yang
disampaikan ibu guru
Siswa mendengarkan
arahan guru
Penilaian Hasil Belajar
1. Tekhnik penilaian
• Sikap : lembar Observasi
• Pengetahuan : Tes tertulis (Essai)
2. Instrumen Penilaian
• Instrumen Penilaian Sikap
• Instrumen Penilaian Diskusi dan Presentasi
• Instrumen Tes uraian (Essai)
3. Bentuk-bentuk Instrumen : Terlampir
Watansoppeng ,7 Juli Agustus 2014
Mengetahui:
Guru pamong
Drs. Nurdin Made
NIP.196008161984031011
Mahasiswa PPL,
Jeny ayu hardiah ningrum
Nim. 1114040162
SMA NEGERI 3 WATANSOPPENG No.5.3./2013/2014
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
WAKTU (1 x 30 MENIT)
NAMA :1.. ……………………….
:2………………………….
:3………………………….
:4………………………….
KELOMPOK :……..….…………………
MATERI : system regulasi
1. Perhatikan gambar!
Bagian yang ditunjuk dengan tanda panah berfungsi untuk...
A. Menghantarkan impuls dari badan sel ke sel otot
B. Menghantarkan impuls menuju ke badan sel saraf
C. Mempercepat jalannya impuls ke pusat koordinasi sel
D. Menjawab rangsang dan menghantarkannya ke indera
2. Perjalanan impuls pada gerak reflex saat kita bersin adalah ….
A. Reseptor-sel saraf motoric-otak besar-sel saraf sensorik-otot
B. Reseptor-sel saraf motoric- otak kecil -sel saraf sensorik-otot
C. Reseptor-sel saraf sensoric- sumsum lanjutan -sel saraf motorik-otot
D. Reseptor-sel saraf motoric- sumsum tulang belakang -sel saraf sensorik-otot
3. Perhatikan data berikut!
1) Rangsang
2) Urat saraf motorik
3) Otak
4) Urat saraf sensorik
5) Sumsum tulang belakang
6) GerAkan
Urutan gerak reflek yang benar adalah ….
A. 1-2-5-4-6
B. 1-5-4-2-6
C. 1-4-3-2-6
D. 1-4-5-2-6
4. Bagian sel saraf yang membungkus akson dan berfungsi sebagai isolator adalah ….
A. Sel sechwan
B. Nodus ranvier
C. Selaput myelin
D. Inti sel sechwan
5. Kemampuan lensa mata untuk mencembung dan memipih disebut ….
A. Akomodasi
B. Kontraksi
C. Relaksasi
D. Adaptasi
6. Tonjolan-tonjolan kecil yang terdapat pada permukaan lidah disebut ….
A. Epitel
B. Tonsil
C. Papilla
D. Kuncup pengecap
7. Nama reseptor untuk menerima rangsang panas pada kulit adalah ….
A. Krause
B. Pacini
C. Ruffini
D. Meisner
8. Badan sel saraf merupakan bagian yang paling besar dari sel saraf. Badan sel
berfungsi untuk
A. Menerima rangsangan dari dendrit dan meneruskannya ke akson
B. Menerima rangsangan dari akson dan meneruskannya ke dendrit
C. Meneruskan rangsangan ke dendrit
D. Menerima rangsangan dari akson
9. Serabut sel saraf pendek dan bercabangcabang, di sebut….
A. Dendrit
B. Akson
C. Soma
D. Neurit
10. Neurofibril dibungkus oleh beberapa lapis selaput mielin yang banyak mengandung
zat lemak dan berfungsi untuk….
A. Memperlancar jalannya rangsangan
B. Mempercepat jalannya rangsangan
C. Menghambat jalannya rangsangan
D. Mempercepat reaksi
SMA NEGERI 3 WATANSOPPENG No.5.3./2013/2014
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
WAKTU (1 x 30 MENIT)
NAMA :.. ……………………….
KELOMPOK :……..….…………………
MATERI : system regulasi
1. Saraf yang berfungsi mengantarkan rangsangan ke efektor yaitu otot dan kelenjar
disebut
A. Sel saraf motoric
B. Sel saraf sensorik
C. Sel saraf penghantar
D. Sel saraf penghubung
2. Berbagai macam aroma yang tercium oleh hidung, di terima oleh reseptor yang di
sebut….
A. Impuls
B. Neurit
C. Soma
D. Dendrit
3. Sistem saraf manusia dibedAkan menjadi ….
A. Otak dan sumsum tulang belakang
B. Sistem saraf pusat dan sistem saraf sadar
C. Susunan saraf pusat dan susunan saraf tepi
D. Sistem saraf sadar dan sistem saraf tak sadar
4. Perhatikan fungsi berikut ini!
1) Mempercepat denyut jantung.
2) Memperlebar pembuluh darah.
3) Memperlebar bronkus.
4) Mempercepat gerak peristaltis.
5) Mempercepat sekresi empedu.
Berikut ini yang bukan merupakan fungsi dari system saraf simpatik adalah ….
A. 1 dan 2
B. 2 dan 3
C. 4 dan 5
D. 1 dan 3
Perhatikan gambar otak berikut ini!
5. Organ yang mengatur kerja hormone atau biasa di sebut kelenjar induk di tunjukkan
oleh nomor ….
A. 7
B. 9
C. 11
D. 15
6. Organ yang di tunjukkan oleh bagian otak no8 pada gambar berfungsi untuk….
A. Mengatur jalanya gerakan sadar
B. Pusat pengatur daerah penglihatan
C. Memacu hipofise untuk mengeluarkan FSH
D. Memacu hipofise untuk mengeluarkan gonadoptrin
7. Korpus kallosum dan Kelenjar pituitary di tunjukkan oleh nomor ….
A. 5 dan 6
B. 1 dan 9
C. 5 dan 15
D. 9 dan 15
8. Pengatur keseimbangan tubuh dan mengkoordinasikan kerja otot ketika
seseorangakan melakukan kegiatan merupakan fungsi dari bagian otak yang di
tunjukkan oleh nomor ….
A. 1
B. 4
C. 11
D. 15
9. Mengatur reflex fisiologis, seperti kecepatan napas, denyut jantung, suhu tubuh,
tekanan, darah, dan kegiatan lain yang tidak disadari merupakan fungsi dari bagian
otak yang di tunjukkan oleh nomor ….
A. 5 dan 6
B. 9 dan 10
C. 12 dan 13
D. 14 dan 15
10. Sel saraf yang berfungsi menghubungkan sel saraf sensorik dengan sel saraf motorik
adalah ….
A. sel saraf penghubung
B. sel saraf penerima
C. sel saraf sensorik
D. sel saraf motorik
11. Di dalam neurit terdapat benang-benang halus yang disebut ….
A. Dendrite
B. Neurofibril
C. Asetilkolin
D. sel schwan
12. Saraf sadar manusia terdiri atas ….
A. 12 pasang saraf otak dan 31 pasang saraf spinal
B. 13 pasang saraf otak dan 21 pasang saraf spinal
C. 12 pasang saraf otak dan 12 pasang saraf spinal
D. 31 pasang saraf otak dan 31 pasang saraf spinal
13. Yang berfungsi sebagai pengendalian kegiatan-kegiatan yang tidak disadari, seperti
pernapasan dan denyut jantung adalah ….
A. Sumsum lanjutan
B. Medulla spinalis
C. Otak tengah
D. Pons
14. Perhatikan gambar neuron di samping!
Gambar di samping merupakan jenis neuron….
A. Sensorik
B. Motoric
C. Penghubung
D. Penerima
15. Perhatikan gambar neuron di samping!
Gambar di samping merupakan jenis
neuron….
A. Penghubung
B. Penerima
C. Sensorik
D. Motoric
16. Bagian sel saraf yg membungkus akson dan berfungsi sebagi isolator adalah …
A. Selaput myelin
B. Sel sachwann
C. Nodus ranvier
D. Inti sel sachwan
17. Sistem saraf pusat terdiri atas ….
A. Otak Dan Serabut Saraf
B. Otak Dan Sumsum Tulang Belakang
C. Serabut Saraf Dan Sumsum Tulang Belakang
D. Otak Besar, Otak Kecil Dan Sumsum Tulang Belakang
18. Berikut ini adalah fungsi dari system saraf simpatik, kecuali ….
A. Meningkatkan sekresi adrenalin
B. Meningkatkan Sekresi Empedu
C. Memperlebar bronkus
D. Memperbesar Pupil
19. Komponen yang mempengaruhi reaksi system saraf adalah ….
A. Rangsangan, otak, dan sumsum tulang belakang
B. Reseptor, penghantar implus, dan efektor
C. Reseptor, saraf, dan efektor
D. Alat indera, otak, dan otot
20. Perhatikan gambar berikut ini ini!
Nama – Nama bagian nomor 1, 4, 5, dan 6 adalah ….
A. Akson , dendrit, akson, sel schwan
B. Dendrit, nukleus, akson, sel schwann
C. Dendrit , nodus reniver, sel schwann, akson
D. Dendrit, akson, selubung myelin, nodus reniver
21. Nodus rainver di tunjukkan oleh nomor ….
A. 5
B. 6
C. 8
D. 9
22. Menjalarkan impuls saraf meninggalkan badan sel saraf ke neuron atau jaringan
lainnya merupakan dungsi bagian neuron yang di tunjukkan oleh nomor ….
A. 1
B. 2
C. 4
D. 7
23. Salah satu perbedaan antara system saraf dan system hormone adalah ….
A. Responsnya langsung terhadap rangsang dari luar
B. Menanggapi rangsangan dengan lambat
C. Impulsnya dibawa oleh darah
D. Responsnya tidak langsung
24. Hubungan antara akson suatu sel saraf dengan sel saraf lain disebut ….
A. Impuls
B. Akson
C. Neuron
D. Sinaps
25. Fungsi neuron sensorik adalah ….
A. Sebagai penerima rangsang dari lingkungan
B. Sebagai pembawa perintah dari system saraf pusat ke otak
C. Sebagai penghantar rangsangan dari satu neuron ke neuron lain
D. Sebagai pembawa ranggsanggan dari inderake system saraf pusat
26. Berikut ini bagian dari system saraf manusia, kecuali ….
A. Otak
B. Neuron
C. Tulang belakang
D. Sumsum tulang belakang
27. Jika terjadi kerusakan pada sumsum tulang belakang, maka Akan timbul gangguan
pada ….
A. Proses penghantar impuls dari dan ke otak
B. Keseimbangan dan koordinasi otak
C. Jalannya gerak reflex
D. A dan b benar
28. Pusat penggatur ingatan, kecerdasan, dan kesadaran manusia terletak di….
A. Otak besar
B. Otak kecil
C. Sumsum lanjutan
D. Sumsum tulang belakang
SOAL ULANGAN HARIAN
Perhatikan gambar otak berikut ini!
29. Bagian otak yang mengatur pengendalian penglihatan, di tunjukkan oleh nomor ….
A. 1
B. 2
C. 3
D. 5
30. Bagian otak yang mengatur pengendalian membaca, di tunjukkan oleh nomor ….
A. 1
B. 3
C. 5
D. 6
31. Bagian otak yang di tunjukkan oleh nomor6 berfungsi mengendalikan ….
A. Berbicara
B. Membaca
C. Penglihatan
D. Pendengaran
32. Perhatikan gambar organ otak berikut!
Bagian yang berfungsi sebagai pengatur
keseimbangan tubuh adalah nomor ....
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
Perhatikan gambar organ otak berikut!
33. Organ yang memiliki fungsi untuk mengatur kecerdasan dan bergerak, ditunjukkan
oleh nomor ….
A. 7
B. 6
C. 5
D. 4
34. Organ yang mengatur keseimbangan dan mengkoordinasikan kerja otot-otot di
tunjukkan oleh nomor ….
A. 7
B. 6
C. 2
D. 1
35. Pernyataan berikut ini yang tidak sesuai dengan fungsi pada organ nomor 3 adalah ….
A. Penyempitan pembuluh darah
B. Mengatur denyut jantung
C. Pengendali pernafasan
D. Mengatur ingatan
36. Bagian mata yang berfungsi sebagai tempat keluarnya saraf mata adalah ….
A. Sel batang
B. Sel kerucut
C. Bintik buta
D. Bintik kuning
37. Di bagian depan bola mata terdapat selaput bening yang dapat menembus cahaya
adalah ….
A. Retina
B. Kornea
C. Pupil
D. Iris
38. Bagian mata yang berfungsi memfokuskan bayangan benda pada retina adalah ….
A. Retina
B. Kornea
C. Pupil
D. Iris
39. Di sekitar pupil terdapat daerah yang mengandung pigmen yang menyebabkan
perbedaan warna mata disebut ….
A. Retina
B. Kornea
C. Pupil
D. Iris
Perhatikan gambar di bawah ini untuk menjawab soal no
40. Warna mata di tentukan oleh pigmen yang banyak terdapat pada di huruf ….
A. B
B. C
C. D
D. E
41. Bagian mata pada symbol B berfungsi untuk ….
A. Membantu memfokuskan bayangan benda
B. Menyebabkan perbedaan warna mata
C. Membantu akomodasi mata
D. Menerima rangsang cahaya
42. Aqueous Humor di tunjukkan pada gambar dengan symbol….
A. A
B. B
C. D
D. E
43. Jaringan kuat yang melindungi mata, berwarna putih dan menutup bagian luar bola
mata disebut ….
A. Pupil
B. Lensa
C. Sclera
D. Kornea
44. Jikaterlalu banyak cairan di dalam mata akan terjadi gangguan yang Disebut
A. Hpertropy
B. Glykoma
C. Rabun
D. Juling
45. Apabila lensa mata terlalu pipih sehingga bayangan jatuh di belakang bintik kuning
Kelainan mata ini disebut ….
A. Katarak
B. Rabun jauh
C. Rabun dekat
D. astigmatisma
46. Cacat mata yang disebab-kan lensa mata terlalu cembung sehingga bayangan jatuh di
depan bintik kuning (retina), merupakan penyebab penyakit ….
A. Miopi
B. Presbiop
C. Hipermetrop
D. Astigmatisma
47. Lensa mata terlalu pipih dan daya akomodasi mata sudah lemah sehingga tidak dapat
memfokuskan bayangan benda yang berada dekat dengan mata, kelainan ini disebut
….
A. Miopi
B. Presbiop
C. Hipermetrop
D. Astigmatisma
48. Berikut ini yang merupakan penyebab penyakit hipermalopi adalah ….
A. Kekurangan vitamin A
B. Daya akomodasi berkurang
C. Kecembungan kornea tidak rata
D. Tidak mampu membedakan warna-warna
49. Berikut ini yang merupakan penyebab penyakit astigmatisma adalah ….
A. Daya akomodasi berkurang
B. Pengapuran pada lensa mata
C. Kecembungan kornea tidak rata
D. Tidak mampu membedakan warna-warna
50. Juling merupakan salah satu kelainan pada mata yang disebabkan karena….
A. Daya akomodasi berkurang
B. Pengapuran pada lensa mata
C. ketidakserasian otot-otot mata
D. Tidak mampu membedakan warna-warna
51. Orang yang kurang mampu membedakan warna. Ketidak mampuan mata dalam
membedakan warna disebut ….
A. Astigmatisma
B. Buta warna
C. Katarak
D. Miopi
Perhatikan gambar di bawah ini untuk menjawab soal no
52. Bagian yang bernomor 2 adalah ….
A. Tulang telinga
B. Saluran telinga
C. Gendang telinga
D. Saluran Eustachius
53. Bagian yang bernomor 4 dan 5 adalah ….
A. Malleus dan incus
B. malleus dan stapes
C. incus dan stapes
D. Incus dan paleus
54. Saluran yang berisi cairan dan permukaan dalamnya merupakan tempat bermuara
saraf, yaitu ditunjukkan oleh nomor ….
A. 3
B. 6
C. 7
D. 8
55. Gendang telinga di tunjukkan oleh nomor ….
A. 3
B. 4
C. 5
D. 6
56. Telinga bagian tengah mempunyai tiga macam tulang, berikut ini yang bukan
merupakan tulang pada bagian telinga tengah yaitu ….
A. Tulang martil
B. Tulang rawan
C. Tulang landasan
D. Tulang sanggurdi
57. Berikut ini yang berfungsi Mengurangi tekanan udara di telinga tengah sehingga
tekanan udara di luar dan di dalam Akan Sama adalah ….
A. Tulang martil
B. Tulang landasan
C. Tulang sanggurdi
D. Saluran Eustachius
58. Berikut ini yang bukan merupakan bagian dari telingah dalam adalah ….
A. Koklea
B. Tingkap jorong
C. Saluran eustachius
D. Tiga saluran setengah lingkaran
59. Menerima, memperbesar, dan menyampaikan getaran suara ke saraf pendengaran
merupakan dungsi dari….
A. Koklea
B. Tingkap jorong
C. Tulang sanggurdi
D. Tiga saluran setengah lingkaran
60. Alat untuk mengetahui posisi tubuh dan menjaga keseimbangan, merupakan fungsi
dari….
A. Tiga saluran setengah lingkaran
B. Tulang sanggurdi
C. Tingkap jorong
D. Rumah siput
61. Bagian hidung berfungsi sebagai reseptor pada telingga adalah ….
A. Rumah siput
B. Daun telinga
C. Gendang telinga
D. Tulang – tulang pendengaran
62. Urutan tulang – tulang pendengaran dari luar ke dalam adalah ….
A. Sanggurdi – Landasan – Martil
B. Sanggurdi – Martil – Landasan
C. Martil - Sanggurdi – landasan
D. Martil- landasan – Sanggurdi
63. Tabung Eustachius menghubungkan ….
a. Rongga hidung dan telingga dalam
b. Rongga mulut dan telingga dalam
c. Faring dan rongga telingga
d. Faring dan telingga luar
64. Kelainan pada tulang sanggurdi yang ditandai dengan gejala tinitus (dering pada
telinga) ketika masih kecil merupakan ciri penyakit ….
A. Pecahnya gendang telinga
B. Otosklerosis
C. Presbikusis
D. Otitis
65. Perusakan pada sel saraf telinga yang terjadi pada manula, merupakan penyebab
penyakit….
A. Pecahnya gendang telinga
B. Otosklerosis
C. Presbikusis
D. Otitis
66. Perhatikan gambar lidah berikut ini!
67. Bagian lidah yang peka terhadap rasa pahit, di tunjukkan oleh nomor ….
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
68. Bagian lidah yang peka terhadap rasa asam, di tunjukkan oleh nomor ….
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
69. Bagian lidah yang peka terhadap rasa Manis, di tunjukkan oleh nomor ….
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
70. Rasa pedas yang di rasakan diakibatkan karena….
A. Kepekaan rasa pada kuncup pengecap pangkal lidah
B. Kepekaan rasa pada kuncup pengecap ujung lidah
C. Suhu rendah pada papilla
D. Suhu panas pada papilla
71. Alat indera yang peka terhadap rangsangan berupa sentuhan, tekanan, panas, dingin,
dan nyeri atau sakit adalah ….
A. Tangan
B. Kulit
C. Kaki
D. Jari
Perhatikan gambar kulit berikut ini
72. Korpuskel Krause pada gambar di tunjukkan oleh nomor ….
A. 2
B. 4
C. 5
D. 6
73. Ujung saraf berselaput yang peka terhadap sentuhan di tunjukkan oleh nomor ….
A. 2
B. 4
C. 5
D. 6
74. Bagian yang di tunjukkan pada gambar no5 merupakan korpuskel ….
A. Ruffini
B. Meissner
C. Pacini
D. Krause
75. Rasa sakit atau nyeri di rasakan pada bagian kulit yang di tunjukkan oleh nomor ….
A. 1
B. 2
C. 4
D. 5
76. Korpuskel ruffini dan korpuskel meisner, secara berurut di tunjukkan oleh nomor ….
A. 2 dan 5
B. 4 dan 5
C. 4 dan 2
D. 2 dan 4
77. Alat indera yang menanggapi rangsangan berupa bau atau zat kimia yang berupa gas
Adalah ….
A. Mata
B. Hidung
C. Telinga
D. Mulut
78. Setiap sel pembau mempunyai rambut-rambut halus di ujungnya dan diliputi oleh
selaput lendir yang berfungsi untuk….
A. Membersihkan hidung
B. Pelembab rongga hidung
C. Mencegah bakteri masuk
D. Membantu menyaring debu
79. Sel- sel pembau pada hidung disebut ….
A. Sel schwann
B. Sel olfaktori
C. Sel osteosit
D. Sel konus
80. Letak Indra pembau adalah di ….
A. Tonsil langit-langit rongga hidung
B. Bagian belakang rongga hidung
C. Bagian depan rongga hidung
D. Bagian dalam rongga hidung
Perhatikan gambar hidung berikut ini!
81. Kelenjar pencium pada gambar di tunjukkan oleh nomor ….
A. 3
B. 4
C. 5
D. 6
82. Bulbus olfaktorius di tunjukkan oleh nomor ….
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
83. Bagian yang berfungsi sebagai pelembab rongga hidung di tunjukkan oleh nomor ….
A. 3
B. 4
C. 5
D. 6
84. Berikut ini merupakan fungsi kulit, kecuali ….
A. Sebagai indra perasa
B. Sebagai indra peraba
C. Sebagai alat pengeluaran
D. Sebagai alat pengukur suhu tubuh