Die Deckungsbeitragsrechnung œbungsaufgaben f¼r 12 aW und 12 cW

download Die Deckungsbeitragsrechnung œbungsaufgaben f¼r 12 aW und 12 cW

of 12

  • date post

    06-Apr-2015
  • Category

    Documents

  • view

    105
  • download

    1

Embed Size (px)

Transcript of Die Deckungsbeitragsrechnung œbungsaufgaben f¼r 12 aW und 12 cW

  • Folie 1
  • Die Deckungsbeitragsrechnung bungsaufgaben fr 12 aW und 12 cW
  • Folie 2
  • Folie 3
  • a)Ges. Kv, Kf, DB und BE Erlse: E = p * x -> E = 700 * 600,00 = 420.000,00 In den Gemeinkosten sind 75% fixe Kosten -> Gemeinkosten berechnen: Aufgabe 8 GK = 29600 + 75000 + 21600 + 9200 + 28000 = 163.400,00 Von den Gemeinkosten sind 25 % variabel und 75% fix: Gemeink. = 163.400,00 25 % variabel75% fix 163.400,00 * 0,25 = 40.850,00 163.400,00 * 0,75 = 122.550,00 Zur Angabe! Zur Angabe!
  • Folie 4
  • weiter a) ges. Kv, Kf, DB und BE Berechnung der variablen Gesamtkosten Kv: 40.850,00 + Einzelkosten in der Angabe!! Aufgabe 8 Merke: Einzelkosten, wie FM und FL sind variable Kosten!!! Kv = 40.850,00 + 113.400,00 + 81.950,00 + Lizenz(9,00 * 700,00) Kv = 242.500,00 k v = 242.500,00 / 700 Stck = 346,43 / Stck db = p - k v = 600,00 /Stck - 3 46,43 / Stck = 253, 57 /Stck DB = 2 53, 57 /Stck * 700,00 = 177.499,00 BE = E K BE = 420.000,00 (122.550,00 + 242.500,00 ) BE = 54.950,00 Zur Angabe! Zur Angabe!
  • Folie 5
  • b) Mglicher Absatzrckgang? X BEP berechnen X BEP = KF/db Aufgabe 8 Zur Angabe! Zur Angabe! X BEP = 122.550,00 / 2 53, 57 / Stck X BEP = 483,30 = 484 Stck -> mglicher Absatzrckgang 700 Stck 484 Stck = 216 Stck -> mglicher Absatzrckgang 216 Stck * 600,00 = 129.600,00 c) ges. db, Kf, p 11.000,00 Verlust = nicht gedeckte Fixkosten bzw. nicht vorhandene db s. 650 Stck 600 Stck = 50 Stck -> db = 11.000,00 / 50 Stck = 220,00 -> db = p k v -> p = k v + db = 280,00 + 220,00 = 500,00 / Stck.
  • Folie 6
  • Aufgabe 8 Fortsetzung c) ges. db, Kf, p Berechnung Kf X BEP = Kf/db -> Kf = X BEP * db -> Kf = 220,00 / Stck * 650,00 Stck. = 143.000,00 Zur Angabe! Zur Angabe!
  • Folie 7
  • Folie 8
  • 10. a) Zur Angabe! Zur Angabe! ABC gesamt E = p * x - Kv = k v * x = DBI - K EF = DB II - K UF = BE 45.000,00400.000,001.700.000,002.145.000,00 30.000,00240.000,00625.000,00895.000,00 15.000,00160.000,001.075.000,001.250.000,00 NR:1.253.200,00 * 0,1= 125.320,00 125.320,00 1.253.200,00 * 0,2= 250.640,00 250.640,00 1.253.200,00 * 0,5= 626.600,00 626.600,001.002.560,00 - 110.320,00- 90.640,00448.400,00247.440,00 250.640,00 - 3.200,00
  • Folie 9
  • Aufgabe 10 10 b) Berechnung Kf neu BE neu = BE alt DBI (M) + KF abbaubar -> BE neu = - 3.200,00 15.000,00 + (0,5 * 125.320,00) Zur Angabe! Zur Angabe! -> BE neu = 44.460,00 -> Das BE neu erhht sich -> Die Einstellung ist zu empfehlen! 10 c) K Eigenfert. = K Fremdbezug K Eigenfert. = 125.320,00 + 10.000 x K Fremdfert. = 125.320,00 * 0,6 + 12.000 x Gleichsetzen!125.320,00 + 10.000 x =125.320,00 * 0,6 + 12.000 x 2.000 x =50.128,00 x =25,06 Stck A.: Ab 26 Stck ist die Eigenfertigung gnstiger als der Fremdbezug!
  • Folie 10
  • Folie 11
  • 4.1 DB II und Absatzmenge von C Zur Angabe! Zur Angabe! ABC gesamt x kvkv = db DBI - K EF = DB II - K UF = BE 2005 II 4. 294.000,00 14.840,00 269.520,00 NR: K UF : 673.800,00 * 0,08= 53.904,00 53.904,00 68.744,00 NR: K EF Produkt A und B: (673.800,00 - 53.904,00 - 269.520,00 ) / 2 = 175.188,00 NR: K EF Produkt A und B: 175.188,00175.188,00619.896,00 8.680 72,00 (86 72) = 14,00 121.520,00 - 148.000,00118.812,0097.932,00 273.120,00 30,00 12,00 22.760
  • Folie 12
  • 4.2 Um zumindest das bisherige Ergebnis zu halten, drfen die zurechenbaren Fixkosten maximal 148.000,00 betragen. DB I =0,00 Zur Angabe! Zur Angabe! 2005 II 4. KEF = 148.000,00 DB II =- 148.000,00 (269.520,00 - 148.000,00 ) * 100 / 269.520,00 = 45,09 % Wenn die erzeugnisfixen Kosten um mehr als 45,09 % abbaubar sind, lohnt sich die Einstellung der Produktion von B.