Post on 26-Sep-2020
Morton Subastas SA de CVFigura de Don Quijote.España, siglo XX.Elaborado en porcelana Lladró acabado brillante.Detalles de conservación, faltante de espada, ligero despotillado en casco.30.5 cm de altura.
$1,500-2,500
Lot 1
Lote de burro con margarita y querubín.Valencia, España, siglo XX.Elaborados en porcelana Lladró acabado brillante.Detalles de conservación, faltante de ala.22 cm de altura (mayor)Piezas: 2
$2,000-3,500
Lot 2
Gitana con pandero.México, siglo XX.Elaborada en porcelana Cuernavaca acabado gress.Detalles de conservación.34 cm de altura.
$800-1,000
Lot 3
Reloj de pared.República Democrática Alemana, años 70.Máquinaria de cuarzo sobre platón de porcelana Reichenbach azul cobalto.Con carátula con bouquet, índices romanos y manecillas tipo Luis XV.Detalles de conservación.30 cm de diámetro.
$1,500-3,000
Lot 4
Lote de 8 platos.Francia.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en porcelana Limoges.Marca W. G. & Co. y LRL.Decorados con esmalte dorado, elementos vegetales y frutales.Presentan marcas, manchas, desportilladuras y desgaste.
$3,000-4,000
Lot 5
Lote de 8 platos para galleta.Inglaterra.Siglo XX.Elaborados en porcelana Royal Worcester.Modelo Bordeaux.No. Serie 690798.Decorados con elementos vegetales, frutales, florales, geométricos, cornucopiase instrumentos musicales.Presentan marcas y desgaste.
$1,500-3,000
Lot 6
Lote de jarrón y 5 platos.Diferentes orígenes y diseños.Elaborados en cerámica, uno ANSJOVIS.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y cestería.Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeras desportilladuras.Dimensiones: 5 x 29 cm. Ø (mayor)
$2,200-4,000
Lot 7
Lote de 6 platos.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en cerámica y semiporcelana.Algunos marca Wendy Tancock, Lorrie Veasey y John Derian.Uno firmado.Decorados con elementos zoomorfos a manera de aves, antropomorfos einscripciones "Queen of every-ting", "Princess of the universo", "Wash yourha da!", "Wash your face!", entre otros.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 5 x 23 cm. Ø (mayor)
$600-1,000
Lot 8
Page 1 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de figuras decorativas.España y México, años 80.Elaboradas en porcelana Lladró y una Cuernavaca.Consta de: personaje oriental con jarrón, niña recolectora y mujer con columna(Cuernavaca)Detalles de conservación, faltantes.28 cm de altura (mayor)Piezas: 3
$2,000-4,000
Lot 9
Lote de figuras decorativas.España, años 70.Elaborado en porcelana Lladró acabado brillante.Consta de: ángel de la guarda, recolectora valenciana de naranjas y niñaholandesa.36 cm de altura (mayor)Piezas: 3
$2,500-4,000
Lot 10
Lote de bolsos para dama.Siglo XX.Elaborados en textil, piel, latón y en técnica petit-point.Diferentes diseños y dimensiones.Consta de: 6 bolsos y 2 cosmetiqueras.Detalles de conservación, marcas de uso y desgaste.17 x 24 cm (mayor)Piezas: 9
$3,000-6,000
Lot 11
Lote de bolsos de noche para dama.Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado.Diferentes diseños y dimensiones.Detalles de conservación.15 x 19 cm (mayor)Piezas: 6
$4,000-7,000
Lot 12
Lote de bolsos para dama.De la marca Pineda Covalin.Elaboradas en textil con aplicaciones de metal y aplicaciones de metal.Decoradas con motivos prehíspanicos, mariposas monarca y motivos huicholes.Detalles de conservación.23 x 40 cm (mayor)Piezas: 3
$2,800-5,000
Lot 13
Lote de bolsos de noche para dama.De la marca Coach.Elabodas en textil con aplicaciones de piel y aplicaciones de metal.Detalles de conservación.18 x 27 cm (mayor)Piezas: 2
$3,500-5,000
Lot 14
Bolsos para dama.México, años 60.Elaboradas en piel, una de vibora y gofrados tipo de cocodrilo.Detalles de conservación.22 x 33 cm (mayor)Piezas: 3
$3,000-6,000
Lot 15
Lote de artículos para dama.Años 20.Elaborados en tela, plumas y talla en hueso.Consta de: 4 tocados, abanico estructura de hueso y plumas y juego de plumasde garceta.Detalles de conservación.39 x 58 cm (mayor)Piezas: 7
$2,500-4,000
Lot 16
Page 2 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVJuego de ceniceros.Tecali, Puebla, siglo XX.Labrados en onix pulido brecha café.Detalles de conservación.25 x 25 cm (mayor)Piezas: 2
$2,000-4,000
Lot 17
Costurero.Siglo XX.Estilo chinesco.Elaborado en madera pintada a mano.Decorada con motivos florales, aves y abanico.Con tapa abatible y cajón con tiradores de metal.Detalles de conservación, intervención.21 x 33 x 22 cm
$3,500-7,000
Lot 18
Par de aretes con perlas en oro amarillo de 10k.2 perlas cultivadas color gris de 17 mm.Peso: 11.9 g.
$2,800-3,500
Lot 19
Prendedor con perla y diamantes en oro blanco de 14k.1 media perla cultivada de 19 mm.11 diamantes corte 8 x 8.Peso: 12.8 g.Falto de un diamante.
$4,000-5,000
Lot 20
Par de aretes con medias perlas en plata paladio.2 medias perlas cultivadas de 16 mm.Peso: 12.1 g.
$2,800-3,500
Lot 21
Anillo y par de aretes con medias perlas en oro amarillo de 14k.3 medias perlas cultivadas color blanco de 13 mm.Talla: 6.Peso: 11.8 g.
$3,500-4,000
Lot 22
Prendedor, anillo y par de aretes con perlas y diamantes en oro amarillo de14k.3 medias perlas corte gota color crema.18 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 18.0 g.
$5,500-7,000
Lot 23
Collar, pendiente y par de aretes con madreperla en oro amarillo de 14k.3 mosaicos de madreperla corte circular.Peso: 19.9 g.Collar roto.
$6,000-8,000
Lot 24
Page 3 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVAnillo con perla u simulantes en oro blanco de 10k.1 perla cultivada color blanco de 6 mm.Talla: 5.Peso: 2.5 g.
$900-1,500
Lot 25
Par de aretes con perlas y simulantes en oro amarillo de 10k.2 perlas de río.Peso: 3.9 g.
$1,200-2,000
Lot 26
Par de aretes y pendiente con perlas y simulantes en oro amarillo de 8k y plata.3 perlas cultivadas de color gris.Peso: 17.6 g.
$2,800-3,500
Lot 27
Collar en plata .925.Diseño de esferas.Peso: 51.1 g.
$1,200-1,800
Lot 28
LOTE DE LIBROS SOBRE COLECCIONES DE ARTE EN MUSEOS.a) Frank Stella, 1970 - 1987.New York: The Museum of Modern, 1987. 63 p. Encuadernado en rústica. b) Cien Obras de la Colección en los Espacios del Museo de ArteContempóraneo de Caracas. Venezuela: 1984. 236 p. Encuadernado en pasta dura. c) Álvarez Bravo, Lola.Frida y su Mundo Fotografías. México: Galería Juan Martín, 1991. Sin paginar. Encuadernado en rustica. d) Iñigo Manglano - Ovalle.Museo Tamayo Arte Contemporáneo, 2003.Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. e) Laurent, Monique.The Rodin Museum. Paris: Fernand Hazan, 1986. 95 p. Photographs by Bruno Jarret. Encuadernado en rústica. f) Beltrán, Alejandro.Jannis Kounellis en México.México: Museo Universitario de Ciencias y Artes, 2000. 47 p. Encuadernado en rústica. g) Anton Solomoukha.Collection dirigée par Jorge Alyskewycz. París: Art Conseil, 1984. 42 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. h) L´École de Londres de Bacon a Bevan. Paris: Fondation Dina Vierny-Musée Maillol, 1998. 238 p. + XV. Encuadernado en rústica. Más Títulos:-Anish Kapoor. Kunst - Station Sankt Peter Köln, 1997. 44 p. -Isselbacher, Audrey. Iliazds and the Illistrated Book. New York: The Museumof Modern Art, 1987. 85 p. Encuadernado en rústica. -Rouault. Premiere Période 1903 - 1920. Paris: Centre Georges Pompidou,1992. 251 p. - 1991 Biennial Exhibition. New York: Whitney Museum of American Art,1991. -5. Triennale Fellbach 1992. Whilhelm Lehmbruck Museum Duisburg, 1992. Total de piezas: 13.
$2,000-3,000
Lot 29
LOTE DE LIBROS: ARQUITECTURA Y ARTE.a) Louis I. Kahn Le Monde de L´architecte.Los Angeles: Museum of Contemporary, 1992. 318 p. Encuadernado en pasta dura. b) Racine, Bruno. Beckmann.Paris: Éditions dui Centre Pompidou, 2002. 409 p. Encuadernado en rústica. c) Hunter, Sam. The Museum of Modern Art New York, the History and the Collection.New York: The Museum of Modern Art, 1984. 599 p. Encuadernado en pasta dura. d) Galloy, Élisabeth.César.Paris: Éditions du Jeu de Paume, 1997. 271 p. Encuadernado en rústica. e) Peinture, Sculpture, Tapisserie Comparaisons 1988, France - Japon. Paris: Grand Palais, 1988. 287 p. Encuadernado en pasta dura. f) Fondation Maeght.L´Art en Mouvement.Saint Paul: 1992. 272 p.
Lot 30
Page 4 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVEncuadernado en rústica. g) Galowitz, Cara.Art of this Century the Guggenheim Museum and Its Collection. New York: The Solomon R., 1997. 345 p. Encuadernado en rústica. h) Mason, Rainer Michael.Franz Gertsch.New York: The Museum of Modern Art, 1990. 122 p. Encuadernado en rústica.i) Smith, Edward Lucie.Chefs d´oeuvre de Musée National d´art Moderne.Paris: Centre Georges Pompidou, 1982. 159 p. 12o illustrations dont 103 en couleurs. Encuadernado en rústica. j) Hopps, Walter / Davison, Susan.Robert Rauschenberg a Retrospective.New York: Guggenheim Museum, 1998. 630 p. Encuadernado en rústica. k) McShine, Kynaston. 1961 Berlinart 1987. New York: The Museum of Modern Art, 1987. 282 p. Encuadernado en rústica. l) Crumlin, Rosemary.Beyond Belief. Modern Arty and the Religiosus Imagination.National Gallery of Victoria, 1998. 208 p. Catalogue research and collaboration Margaret Woodward. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 12.
$1,500-2,000
LOTE DE LIBROS DE ARTE DIFERENTES PAÍSES: JAPÓN, INDONESIATHAILANDIA, PERÚ.a) Kelder, Diane.The Great Book of French Impressionism.New York: Cross River Press, 1980. 447 p. Encuadernado en pasta dura. b) Malek, Jaromir.Los Tesoros de Tutankhamón.Barcelona: Ediciones Librería Universitaria, 2006. 64 p. Ejemplar tridimensional. Encuadernado en pasta dura, en estuche. c) N. Wood, James.Master Paintings in the Art Institute of Chicago. The Art Institute of Chicago, 1988. 168 p. Encuadernado en pasta dura. d) The Menil Collection a Selection from the Paleolithic to the Modern Era.New York: Harry N. Abrams, 1987. 320 p. Encuadernado en rústica.e) Von Habsburg, Géza / Lopato, Marina.Fabergé: Imperial Jeweller.Washington: 1993. 476 p. Encuadernado en rústica. f) Spies, Werner.La Révolution Surréaliste.París: Centre Pompidou, 2002. 447 p. Encuadernado en rústica. g) From Poussin the Russian tasate for Frech Painting to Matisse.New York: The Art Institute of Chicago, 1990. 167 p. Encuadernado en rústica. h) Purini, Sergio.La Sculpture en Bois dans L´Ancien Pérou. Wood Sculpture in Ancient Peru. Paris: Galerie Johann Levy, 2006. 183 p. Encuadernado en pasta dura. i) Van Beek, Steve / Invernizzi Tettoni, Luca.An Introduction to the Arts of Thailand. Hong Kong: Toppan Printing, 1985. 220 p. Encuadernado en pasta dura. j) Fontein, Jan.
Lot 31
The Sculpture of Indonesia.New York: National Gallery of Art, 1990. 312 p. Encuadernado en rústica. k) R. Gerber, Peter.Indians of the Northwest Coast.New York: Facts on File, 1987 p. Encuadernado en pasta dura. l) E. Stein, Judith.Red Grooms a Restrospective.Italy: Pennsylvania Academy of the Fine Arts, 1985. 239 p. Encuadernado en rústica. m) Le Japonisme.Musée National d´art Occidental Tokyio, 1988. 341 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 13.
$1,000-1,500
LOTE DE LIBROS SOBRE ARTE MODERNO.a) H.D. Buchloh, Benjamín / Cruzvillegas, Abraham / Kuri, Gabriel, entreotros. Gabriel Orozco.Los Angeles: The Museum of Contemporary Art, 2000. 207 p. Edición español, inglés.Encuadernado en pasta dura. b) Fuentes, Carlos (Presentación).Josele T. Cesarman. México: San Ángel Centro Cultural, 1992. 114 p. Textos profanos Héctor Azar. Edición español, inglés. Encuadernado en pasta dura. c) Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía.La Colección.Madrid: Aldeasa, 2000. 277 p. Encuadernado en pasta dura. d) Henry Moore en México. Escultura / Dibujo / Gráfica de 1921 a 1982.México: Instituto Nacional de Bellas Artes, 1983. 104 p. Encuadernado en rústica. e) Colección del Museo Real de Bellas Artes de Amberes.Arte Flamenco del Siglo XVII.México: INBA, 2012. 226 p. Encuadernado en rústica. f) Billeter, Erika / Manrique, Jorge Alberto.Imágenes y Visiones. Arte Mexicano, entre la Vanguardia y la Actualidad.México: Centro Galego de Arte Contemporánea, 1995. 222 p. Encuadernado en rústica. g) Lourdes Sosa Galería.Arnaldo Coen. Espacio Cuerpo, Signo el Pensamiento. México: 2010. Primera edición. Encuadernado en rústica. h) Coronel Rivera, Juan.Rafael Coronel.México: Galería de Arte Misrachi, 1990. 155 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 8.
$1,500-2,000
Lot 32
Page 5 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS MUSEOS DE ARTE EUROPEOS Y ASIÁTICOS.a) Bertge Morisot.Suisse: Fondation Pierre Gianadda Martigny, 2002. 463 p. Encuadernado en rústica. b) Thyssen-Bornemisza Collection.Catalogue Raisonné of the Exhibited Works of Art. Italy: Gertrude Borghero, 1986. 364 p. Encuadernado en rústica. c) Monet et son Temps.Paris: Musée Marmottan, 1987. 177 p. Encuadernado en rústica. d) Fischer, Yona.Masterpieces of the Israel Museum.Casa Editrice Bonechi, 1989. 64 p. Encuadernado en rústica. e) Hoog, Michel.Catalogue of the Jean Walter and Paul Guillaume Colllection. Musée deL´Orangerie. Paris: Éditions de la Réunion des Musées Nationaux, 1990. 332 p. With the collaboration of Hélene Guicharnaud. Conservateur and ColetteGiraudon, Documentaliste. Encuadernado en rústica. f) The Turner Collection inthe Clore Gallery.Great Britain: The Tate Gallery, 1987. 127 p. An Illustrated Guide. Published to Celebrate the Opening of the Gallery by herMajesty the Queen. Encuadernado en rústica. g) The Tate Gallery an illustratred Companion to the National Collections ofBritish & Modern Foreign Art. London: The Tate Gallery, 1979. 152 p. Encuadernado en rústica. h) Eisler, Colin. Paintings in the Hermitage.New York: Stewart Tabori & Chang, 1990. 653 p. Encuadernado en pasta dura. i) Llorens, Tomás / Borobia, Mar / Alarcó, Paloma. Obras Maestras Museio Thyssen-Bornemisza.España: Fundacion Colección Thyssen, 2000. 301 p. Encuadernado en pasta dura. j) Lucie-Smith, Edward.Musée d´Orsay Impressionist and Post-Impressionist Marterpieces. London: Thames and Hudson, 1986. 200 p. With 93 colour plates. Encuadernado en rústica. k) B. Bailey, Colin / J. Rishel, Joseph / Rosenthal, Mark.Masterpieces of Impressionism the Annenberb Collection.Philadelphia: Museum of Art, 1989. 212 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 11.
$1,000-1,500
Lot 33
LOTE DE LIBROS DE PINTORES Y ESCULTORES.a) Hobbs, Robert.Edward Hopper.New York: Harry N. Abrams, 1987. 158 p. Encuadernado en pasta dura. b) Lucio Fontana.Éditions du Centre Pompidou, 1987. VII + 415 p. Ilustrado en blanco negro y color. Encuadernado en pasta dura. c) Louise Bourgeois Sculptures, Environnements, Dessins 1938 - 1995. Paris: Musée d´Art Moderne de la Ville de Paris, 1995. 237 p. Encuadernado en rústica. d) Gowing, Lawrence.Paul Cézanne: The Basel Sketchbooks.New YorK: The Museum of Modern Art, 1988. 151 p. Encuadernado en rústica. Repetido. Piezas: 2.
Lot 34
e) Rubin, William.Picasso and Braque Pioneering Cubism.New York: The Museum of Modern Art, 1989. 460 p. Encuadernado en rústica. f) Joan Miró: A Retrospective.New York: Solomon R. Guggenheim Museum, 1987. 269 p. Encuadernado en rústica. g) Alechinsky.Galerie Nationale du Jeu de Paume, 1998. 269 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 7.
$1,000-1,500
LOTE DE LIBROS DE PINTORES Y ÉPOCAS DEL ARTE.a) Milshtein Petites Confidences.Cet ouvrage a éte publié a l´occasion de l´exposition. "Milshtein: Macrocomes /Microcosmes" du 2 mai au 18 Juin 2000. 142 p. Firmado.
Encuadernado en rústica. b) Bonnard, Pierre.Nabis 1888 - 1900. Munich: Prestel Verlag, 1994. 512 p. Encuadernado en pasta dura. c) Malevich, Kazimir. New York: The Metropolitan Museum of Art, 1991. XV + 230 p. Encuadernado en rústica. d) Lostutter, Robert.The Watercolors.The Renaissance Society at the University of Chicago, 1984. 37 p. Encuadernado en rústica. e) Rewald, John.The History of Impressionism.New York: The Museum of Modern, 1980. 672 p. Encuadernado en rústica. f) Henri Mabguin 1874 - 1949. France: Musée Charles Demery Tarascon, 1993. 96 p. Encuadernado en rústica. g) Vierny, Dina / Daval, Jean Luc / Poliakoff, Alexis. Serge Poliakoff.Paris: Fondation Dina Vierny Musée, 1995. 124 p. Encuadernado en rústica. h) Freeman, Fudi.The Fauve Landscape.New York: Los Angeles County Museum of Art, 1990. 350 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 8.
$1,000-1,500
Lot 35
Page 6 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS DE POSTIMPRESIONISMO.a) Larroche, Caroline.Toulouse-Lautrec.Paris: Éditions de a Réunion des Musées Nationauxm 1992. 558 p. Encuadernado en pasta dura. b) Bernard, Bruce.Vincent Van Gogh por si Mísmo.Barcelona: Plaza & Janés Editores, 1991. 327 p. Una selección de sus pinturas y dibujos con fragmentos de sus cartas. Encuadernado en pasta dura. c) L. Herbert, Robert. Seurat.Paris: Éditions de a Réunion des Musées Nationaux, 1991 p. 464 p. Encuadernado en pasta dura. d) H. Glanton, Richard.De Cézanne à Matisse.Paris: Electa et Réunion des Musées Nationaux, 1993. 317 p. Chefs-d´oeuvre dela Fondation Barnes. Encuadernado en rústica. e) Pickvance, Ronald.Van Gogh in Saint-Rémy and Auvers.New York: The Metropolitan Museum Art Harry N. Abrams, 1986. 325 p. Encuadernado en rústica.f) Hoog, Michel.Paul Gauguin life and Work.New York: Rizzoli International Publications, Inc., 1987. 332 p.Encuadernado en pasta dura.g) Vance Peggy.Gauguin.New York: Crescent books. 1991. 143 p.Encuadernado en pasta dura.h) Pickvance, Pickvance.Van Gogh in Arles.New York: The Metropolitan Museum of Art. Harry N. Abrams, Inc.,Publishers., 1984. 271 p.Encuadernado en pasta dura-I) Hulsker, Jan.The complete Van Gogh.New York: Harrison House/Harry N. Abrams, Inc., 1984. 498 p.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 9.
$1,000-1,500
Lot 36
LOTE DE LIBROS DE PINTORES.a) Schnapper, Antoine.David Témoin de son Temps.Suisse: Office du Livre, 1980. 315 p. Ilustrado con láminas en color y blanco y negro. Encuadernado en pasta dura. b) Thuillier, Jacques.Fragonard.Suisse: Editions d´Art Albert Skira, 1987. 136 p. Encuadernado en rústica. c) E. Pérez Sánchez, Alfonso / A. Sayre, Eleanor.Goya and the Spirit of Enlightenment.Boston: Museum of Fine Arts, 1989. 407 p. With contributions by Gonzalo Anes, Michael Armstrong Roche, JeannineBaticle, Nigel Glendinning....Encuadernado en rústica. d) Wlaker, John.Joseph Mallord William Turner.New York: Harry N. Abrams, 1983.128 p. Encuadernado en pasta dura. e) Marijnissen, R. H. / Seidel, M. Bruegel.New York: Harrison House, 1984. 351 p. Encuadernado en pasta dura. f) Tolnay, Charles de. Hieronymus Bosch.
Lot 37
New York: William Morrow and Company, 1965. 451 p. Encuadernado en pasta dura. g) Passeron, Roger. Daumier.New Jersey, 1981. 329 p. Encuadernado en pasta dura. h) Sutherland Boggs, Jean.Degas. New York: The Metropolitan Museum of Art, 1988. 640 p. Encaudernado en pasta dura.i) Oskar Kokokschka 1886 - 1980. New York: Solomon R. Guggenheim, 1986. 246 p. Encuadernado en rústica. j) Baetjer, katharine / Links, J. G..Canaletto.New York: The Metropilitan Museum of Art, 1989. XII + 387 p. Encuadernado en rústica. k) Domínguez Ortíz, Antonio / E. Pérez Sánchez, Alfonso / Gállego, Julián.Velázquez.New York: The Metropilitan Museum of Art, 1989. X + 286 p. Encuadernado en rústica. l) Eban, Dan.Arts as a Means of Communcation in Pre - Literate Societies. Jesuralem: The Israel Museum, 1990. XX + 450 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 12.
$1,000-1,500
LOTE DE LIBROS SOBRE CIUDAD DE MÉXICO.a) Lecumberri: Un Palacio Lleno de Historia.México: Secretaría de Gobernación Archivo General de la Nación, 1994. 166 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Cobar, David.¿Águila o Sol?.México: 2010. Fotografía por Jorge Carlos Álvarez Díaz. Encuadernado en pasta dura. c) Gutiérrez Haces, Juana.El Palacio de Comunicaciones.México: Secretaría de Comunicaciones y Transportes, 1998. 195 p. Introducción y Epílogo Jorge Alberto Manrique. Encuaderndo en pasta dura. d) Alatorre, Antonio. Los 1001 Años de la Lengua Española.México: Bancomer, 1979. 372 p. Realización y diseño por Beatrice Trueblood. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. e) Birman de Bessudo, Raquel.52 Mujeres en el Arte Mexicano. Una Visión Social y de Género. México: Secretaría de Desarrollo Social, 2005. 141 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. f) Faesler Bremer, Cristina.ABCDF: Diccionario Grafico de la Ciudad de Mexico.México: CONACULTA - INBA, 2001. 1502 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, con estuche. Total de piezas: 6.
$2,000-2,500
Lot 38
Page 7 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote mixto de 6 piezas.Diferentes orígenes, marcas y diseños.Siglo XX.Elaborados en cristal, vidrio, vidrio emplomado, cerámica y material sintético.2 firmados.Consta de: licorera, centro de mesa, jarrón formato pequeño, 2 avesdecorativas y libro Brown, Sara. Stained Glass. An illustrated History.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, esmaltedorado, animal print y teselas de diferentes colores.Presentan marcas, manchas, oxidación de desgaste.Dimensiones: 33 x 8 x 8 cm.
$2,500-5,000
Lot 39
Platón.Francia, siglo XX.Elaborado en cristal opaco Lalique.Decorado con faisanes y motivos florales.Detalles de conservación, despotillado.39 cm de diámetro
$5,000-7,000
Lot 40
Lote de centros y platos de servicio.Checoslovaquia e Indonesia, siglo XX.Consta de:a) Centros. Elaborados en cristal de bohemia transparente y vidrio prensado.Decorados con motivos geométricos y acanalados.Consta de: 2 bomboneras y botanero.24 cm de altura (mayor)b) Lote de platos para servicio. Indonesia y otro, siglo XX.Elaborados en vidrio prensado. Decorados con motivos orgánicos y frutales.Consta de: 14 platos trinche, 5 platos medios y 4 ensaladeras.Detalles de conservación, lascaduras.Piezas: 26
$2,000-4,000
Lot 41
Depósito.Diseño esférico.Firmado y fechado 2002.Elaborado en cristal tipo Orrefors con motivos opacos.Decorado con ave y motivos florales.Detalles de conservación, despostillados.19 x 22 cm de diámetro
$2,000-4,000
Lot 42
Lote de vasos y copas.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en vidrio y vidrio prensado.Consta de: una copa para cremas, 2 para vino tinto, 3 para licor y 3 vasos.Decorados con elementos vegetales, florales, geométricos y facetados.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 9.
$1,500-3,000
Lot 43
Lote de 7 copas.Siglo XX.Elaboradas en cristal y vidrio prensado.Decoradas con elementos vegetales, frutales, orgánicos, palmeras y esmaltedorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.
$1,500-3,000
Lot 44
Lote de 9 copas.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaboradas en cristal color rojo.Consta de: una para licor y 8 para jerez.Una decorada con elementos vegetales, antropomorfos y orgánicos.Presenta marcas, manchas y desgaste.
$1,500-3,000
Lot 45
Page 8 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de 14 piezas.Siglo XX.Elaborados en cristal.Consta de: bombonera, mantequillero, plato, 5 copas para jerez y 6 copas paralicor dulce.Decorados con elementos florales, facetados y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.
$2,000-3,000
Lot 46
Refrigerador.México.Siglo XX.Elaborado en metal y material sintético.Marca Friem por Industria Eléctrica de México.Modelo MW-7.No. Serie 7007-16.Con puerta abatible y entrepaños interiores.No funcional, requiere servicio.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes, oxidación ydetalles de estructura.Dimensiones: 147 x 75 x 70 cm.
$2,500-4,000
Lot 47
Biombo.Siglo XX.Estilo Chinesco.A 3 hojas.Estructura de madera ebonizada tipo bambú con cartelas de vidrio opaco ybiseladoDecorado con motivos florales y personaje femenino oriental.Detalles de conservación.173 x 135 x 4.5 cm
$3,000-6,000
Lot 48
Escritorio.Siglo XX.Elaborado en MDF.Con cubierta rectangular, repisa superior, vano, 2 extensiones, 3 cajones contiradores y soportes tubulares.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 90 x 140 x 76 cm.
$3,000-6,000
Lot 49
Sala.Siglo XX.Elaborados en madera con recubrimiento de piel color camello.Consta de: sofá y par de taburetes. Con respaldo y asientos acojinados.Detalles de conservación, rasgaduras.Piezas: 3
$3,000-7,000
Lot 50
Sillón.Siglo XX.En talla de madera.Con respaldo cerrado con cojín y asiento con cojín en piel color negro ysoportes tipo estípite con casquillo de metal dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.
$3,500-6,000
Lot 51
Juego de sillas.Siglo XX.Elaboradas en madera laqueada.Con respaldos semiabiertos, asiento liso con motivos orgánicos y floralesgrabados, chambrana de caja y soportes semicurvos.Detalles de conservación.Piezas: 4
$2,000-4,000
Lot 52
Page 9 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVSillón y sofá de 3 plazas.Siglo XX.En talla de madera.Con respaldos cerrados y asientos con cojines en tapicería de piel color marrón.Decorados con remaches de metal, aplicaciones de metal y piel.Presentan marcas, manchas y desgaste.
$7,000-12,000
Lot 53
Tocadiscos.México.Siglo XX.Marca General Electric.En talla de madera y madera enchapada.Modelo ST-405.Con cubierta rectangular abatible, tocadiscos Garrard, perillas de control,bocinas frontales y soportes lisos.Decorado con aplicaciones de metal dorado.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y requiere servicio.Dimensiones: 76 x 163 x 45 cm.
$2,500-5,000
Lot 54
Mesa.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta circular de mármol gris jaspeado, fuste liso y soportes tipo bollo.Decorado con roleos, elementos calados y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.Dimensiones: 76 x 97 cm. Ø
$3,500-6,000
Lot 55
Vitrina.Siglo XX.En talla de madera.Con puerta abatible y paredes con cristal, entrepaños internos, fustes y soporteslisos.Decorada con molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 149 x 75 x 37 cm.
$5,000-8,000
Lot 56
Escritorio y silla.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, 4 cajones con tiradores y soportes lisos.Silla con respaldo semiabierto, chambrana en "H", fustes y soportes lisos.Presentan marcas, manchas, desgaste, fisuras y faltantes.Dimensiones: 78 x 110 x 69 cm.
$4,000-8,000
Lot 57
Lote de 5 piezas.Siglo XX.Elaborados en metal dorado y cristal.Consta de:a) 3 lámparas de techo. Electrificadas para 4, 6 y 8 luces. Diferentes diseños.Una con pantalla de cristal. Decoradas con elementos vegetales, florales,orgánicos, geométricos, medallones con escenas cortesanas y galantes, gotas,esfera, cuentas y péndulos facetados.Dimensiones: 28 x 57 x 39 cm.b) Candil. Electrificado para 5 luces. Con pantallas de cristal opaco, fustecompuesto y brazos ovales. Decorado con elementos vegetales, florales,orgánicos, geométricos, pináculo y campanillas sin badajo.Dimensiones: 57 x 63 cm.c) Arbotante. Electrificada para una luz. Con arandela floral, fuste calado ybrazo vegetal. Decorado con elementos vegetales, geométricos, calados, cuentasy almendrones facetados.Dimensiones: 20 x 8 x 18 cm.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes.
$2,500-3,500
Lot 58
Page 10 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPar de candiles.Siglo XX.Estilo Imperio.Estructura de metal dorado con hilos de cristal.Para 5 luces c/uFuste liso con cenefa floral, brazos orgánicos, arandelas florales y remate tipocorona con hojas de acanto.Detalles de conservación, faltantes.50 cm de altura.Piezas: 2
$4,000-6,000
Lot 59
Candil.Mediados del siglo XX.Estilo Maria Teresa.Estructura de metal, con aplicaciones de bronce y cristal.Para 12 luces.Con brazos en "S", fuste con aplicaciones de vidrio a manera de jarrones,motivos orgánicos, criaturas fantásticas, arandelas lobuladas, hilos de cristal,hojas de acanto y pendiente.Detalles de conservación, faltantes y despostillados.80 cm de altura
$3,500-6,000
Lot 60
Juego de lámparas de techo.Siglo XX.Elaborado latón dorado, lámina e hilos de cristal.Para 6 y 8 luces.Decoradas con cenefas orgánicas, hilos de cristal facetado.Detalles de conservación, faltantes.10 x 51 cm de diámetro (mayor)Piezas: 2
$3,000-6,000
Lot 61
Lote de candeleros.Siglo XX.Elaborados en latón dorado, con calados y uno con motivo esférico de cristalopaco.Fustes compuestos, motivos orgánicos y florales.Detalles de conservación, abolladura y fisura en arandela.35.5 cm de altura (mayores)Piezas: 3
$2,500-5,000
Lot 62
Juego de candeleros.Mediados del siglo XX.Elaborados en metal plateado sellado Doubl y pantallas de cristal conesgrafiados orgánicos.Detalles de conservación, faltantes.57 cm de altura c/uPiezas: 4
$2,500-5,000
Lot 63
Par de cuerpos superiores para copones.Siglo XX.Labrados en alabastro.Decorado con hojas de acanto y hojas de olivo.Detalles de conservación, faltantes.23 cm de altura c/uPiezas: 2
$3,500-5,000
Lot 64
Lámpara de mesa.Siglo XX.Estilo Art Nouveau.Fundición de antimonio patinado con fuste de cristal azul cobalto y pantalla devidrio opaco.Para 1 luz.Decorada con popotillos de cristal azul cobalto, garza de antimonio, base demadera, motivos orgánicos y florales en pantalla, con remate de pináculo amanera de piña.Detalles de conservación.88 cm de altura.
$8,000-12,000
Lot 65
Page 11 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPar de aretes con amatistas y diamantes en plata paladio 2 amatistas cortecabujón de 14 x 18 mm.100 diamantes corte 8 x 8.Peso: 22.1 g.
$7,500-9,000
Lot 66
Par de aretes con tanzanitas y diamantes en plata paladio 2 tanzanitas cortecojín 2.35ct.78 diamantes corte 8 x 8.Peso: 15.6 g.
$6,500-8,000
Lot 67
Anillo con coral y diamantes en plata paladio.1 cabujón de coral rosa de 16 x 20 mm.24 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 9.1 g.
$5,000-6,000
Lot 68
Anillo con tanzanita y diamantes en plata paladio.1 tanzanita corte cojín de 1.10ct.19 diamantes corte 8 x 8.Talla: 4 1/2.Peso: 5.6 g.
$1,800-2,500
Lot 69
Anillo con esmeralda y diamantes en plata paladio.1 esmeralda corte cojín de 0.80ct.24 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 5.1 g.
$1,200-1,800
Lot 70
Anillo con esmeralda y diamantes en plata paladio.1 esmeralda corte gota de 0.60ct.11 diamantes corte 8 x 8.Talla: 4.Peso: 2.9 g.
$1,200-1,800
Lot 71
Anillo y par de aretes con malaquitas en oro amarillo de 14k.3 mosaicos de malaquitas en corte oval.Talla: 6.Peso: 16.7 g.
$4,800-6,000
Lot 72
Anillo y par de aretes con lapislázuli en oro amarillo de 14k.3 mosaicos de lapislázuli en corte gota.Talla: 6.Peso: 11.2 g.
$3,500-4,000
Lot 73
Page 12 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPendiente y par de aretes con calcedonias en oro amarillo de 14k.3 calcedonias corte gota.Peso: 20.5 g.
$6,000-8,000
Lot 74
Par de aretes con simulantes en plata paladio.2 simulantes corte gota.Peso: 17.1 g.
$3,500-5,000
Lot 75
Lote de obra gráfica.Lit. Calle del Espíritu Santo n° 1.Litografías sobre papel.Valladolid y Cholula.Enmarcadas.Detalles de conservación, manchas.21 x 33 cm (mayor)Piezas: 2
$3,000-6,000
Lot 76
FEDERICO CANTÚ(Cadereyta, Nuevo León, 1907 - Ciudad de México, 1989)"Letanía"Firmado y fechado en plancha 1946.Grabado, 57/18.Enmarcado.21 x 19 cm
$3,000-5,000
Lot 77
IGNACIO AGUIRRE(San Sebastián del Oeste, Jalisco, 1900 - Ciudad de México, 1990)En la cola del carbónFirmadaLitografía 116 / 120Con sello de agua del Taller de la Gráfica Mexicana.32 x 22 cm
$5,000-8,000
Lot 78
Muestrarios de ventas del taller gráfico Galas de México, Impresores.México, siglo XX.Grabados sobre papel.Diversos diseños y marcas.Consta de: Cervecería Modelo, El puerto de Liverpool, La Japonesa FranciscoOceguera, negociación industrial de fósforos y cerillos, La Helvetia, PalaisRoya, entre otros, revista del taller.Enmarcados.Detalles de conservación, marcos con perdida del esmalte dorado en costados.29 x 20 cm c/uPiezas: 6
$3,000-5,000
Lot 79
GUILLERMO CENICEROS(El Salto Durango, México, 1939 - )Madonna.Firmada y dedicada al anverso.Litografía sin número de tiraje.Enmarcada.56 x 40 cm
$4,000-6,000
Lot 80
Vicente Rojo.Verano.Firmada y fechada '80.Serigrafía, 142 / 500Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.Enmarcada.57 x 37 cm
$2,500-4,000
Lot 81
Page 13 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVVICENTE ROJO(Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983)Lote de obra gráfica.De la serie Juego de Letras.Firmados.Grabados, 1/2 P.E. y 2/3 P.T.Sin enmarcar.23.5 x 11.5 cm c/uPiezas: 2
$3,000-6,000
Lot 82
JUAN SORIANO(Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006)"Luna II"Firmada y fechada 98Serigrafía, 2/75Enmarcada.28 x 21 cm
$6,000-10,000
Lot 83
Ignacio Beteta. (Hermosillo, 1898 - Ciudad de México, 1988)Mujer desnuda.Firmado y fechado '81.Sánguina sobre papel.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 96 x 69 cm.
**Beteta fue un militar, diplomático, pintor, político y deportista ecuestremexicano. Estudió arquitectura en la Academia de San Carlos. Sus maestrosfueron el Dr. Atl, Germán Gedovius, Saturnino Herrán y Eduardo SolaresGutiérrez. Abandonó sus estudios y participó activamente en la RevoluciónMexicana, combatió a lado del Primer Jefe del Ejército Constitucionalista,Venustiano Carranza, a quien acompañó hasta el día de su asesinato, en laHacienda de Tlaxcalantongo, Puebla. Al término de la Revolución fuesecretario Particular del General Joaquín Amaro Domínguez. En el EjércitoMexicano, alcanzó el grado de General de División. Fue Jefe del Estado MayorPresidencial de 1934 a 1939, y del 23 de enero de 1939 al 30 de noviembre de1940, Secretario de Educación Pública con el General Lázaro Cárdenas del Río.A partir de 1952 se dedicó de lleno a la pintura, especialmente a la acuarela.Enseñó pintura en la Escuela de Arquitectura de la Universidad NacionalAutónoma de México, en el Instituto de Arte de México y en la Escuela deVerano de Acapulco. Su obra plástica es reconocida mundialmente y formaparte de importantes colecciones particulares y de reconocidos museos.Embajada de México en Canadá, Ottawa; Embajada de México en EUA,Washington; Museo del Vaticano, sala de Arte Moderno; Pinacoteca delPalacio Presidencial Yakarta, Indonesia; Galería de la Casa Blanca,Washington; museos de arte de Belgrado, Serbia; de Tel Aviv, Israel; deHiroshima, Japón; y el de la Acuarela en México, entre otros.
$10,000-20,000
Lot 84
DAI(Siglo XX)Bodegón.Firmada y fechada 97.Acuarela sobre papel.Enmarcada.48 x 30 cm
$2,000-4,000
Lot 85
CARLOS PELESTOR(México)Sin títuloFirmadoÓleo sobre telaEnmarcado.9 x 18 cm
$5,000-9,000
Lot 86
EDUARDO CRISANTO(México)Hombres sentados.Firmada.Mixta sobre papel.Enmarcada.36 x 26 cm
$3,000-6,000
Lot 87
Delmar A. Gress.Callejón.Firmado y fechado '85.Óleo sobre tela.Detalles de conservación.50 x 70 cm
$2,000-4,000
Lot 88
Page 14 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVISIDRO MARTÍNEZ COLÍN(México, 1941 - )Vista de paisaje desérticoFirmadoÓleo sobre fibracelCon certificado de autenticidad de Galerías GyL, agosto del 2013.30 x 40 cm
$10,000-15,000
Lot 89
ISIDRO MARTÍNEZ COLÍN(México, 1941 - )Paisaje con volcanesFirmadoÓleo sobre telaCon certificado de autenticidad de Galerías GyL, mayo del 2013.60 x 50 cm
$15,000-20,000
Lot 90
ARMANDO AHUATZI(Tlaxcala, 1950 - )Sin título.Firmado y fechado 04.Óleo sobre tela.Enmarcado.49 x 69 cm
$12,000-16,000
Lot 91
Paneles de las estaciones de la Pasión de Cristo.Anónimo.Siglo XX.Técnica mixta sobre lámina sobre madera.Consta de:I) "Jesús Condenado a Muerte".II) "Jesús cargado de Sa Cruz".III) "Jesús Cae por 1° vez".V) "Jesús es ayudado por un Cyraneo".VI) "Sta. Verónica enjugando el rostro de Jesús".VII) "Jesús caído por 2° vez".VIII) "Jesús consolando las hijas de Israel".IX) "Jesús caído por 3° vez".X) "Jesús es despojado de sa ropaje".XI) "Jesús clavado sobre la cruz".XII) "Jesús muere en la cruz".XIII) "Jesús bajado de la cruz".XIV) "Jesús puesto en la tomba".Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes,
Lot 92
desprendimientos de capa pictórica y policromía.Dimensiones: 39 x 26 x 3 cm.Total de piezas: 13.
$5,000-9,000
Lote de obras pictóricas.Consta de:a) Francisco Jiménez Torres. Óleo sobre tela. Paisaje con río. Firmado yfechado 1988. Enmarcado. 65 x 89 cm.b) Atrio. Firmado. Enmarcado en madera dorada. 29 x 39 cm.c) Paisaje de bosque y río. Firmado. Enmarcado en madera tallada. 44 x 59 cm.d) Paisaje montañoso. Firmado. Enmarcado en madera tallada. 44 x 69 cm.e) Paisaje de la costa. Firmado y fechado 1987. Enmarcado en madera dorada.38 x 48 cm.f) Paisaje rural. Firmado. Enmarcado en madera tallada con esmalte dorado.60 x 120 cm.g) Olas rompiendo en la costa. Firmado y fechado '82. Enmarcado en maderatallada con esmalte dorado. 60 x 79 cm.h) Bosque. Firmado y fechado '87. Enmarcado. 50 x 40 cm.i) Paisaje montañoso. Firmado. Enmarcado en madera tallada con esmaltedorado. 50 x 39 cm.j) Paisaje rural. Firmado. Enmarcado en madera dorada. 28 x 42 cm.k) Olas rompiendo en las rocas. Firmado y fechado '82. Enmarcado en maderatallada. 39 x 49 cmPresentan marcas, manchas, desgaste, desprendimiento y abultamientos.Eduardo Crisanto Aguirre. (México, Siglo XX) "Bugambilias de Taxco, Gro" yFachada. Acuarela sobre papel. Firmadas, una fechada 1990. Una con marca deagua de Winsor & Newton. Sin enmarcar. Presentan marcas, manchas ydesgaste. 18 x 27 cm y 19 x 28 cm.Piezas: 13
$3,000-6,000
Lot 93
Reloj Lucien Piccard.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero de 30 mm.Carátula color negro.Estuche original.
$2,000-2,500
Lot 94
Page 15 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVReloj Baume Mercier modelo Hampton.Movimiento de cuarzo.Caja cuadrada en acero.Carátula color blanco.Pulso piel.
$5,000-7,000
Lot 95
Reloj Louis Vuitton.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero.Carátula color negro índices de números árabigos y barras.Pulso piel color naranja.Requiere batería.
$11,000-12,000
Lot 96
Reloj Baume Mercier modelo Línea.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero.Carátula color blanco.Pulso acero y chapa.Estuche original.
$5,500-7,000
Lot 97
Pulsera y 4 charms en plata .925 de la firma Pandora.Peso: 29.7 g.Estuche original.
$2,200-3,000
Lot 98
Pulsera MontBlanc en metal base acabado color negro.Peso: 38.5 g.
$1,100-1,800
Lot 99
Collar y pulsera en plata .925.Broche de perno.Peso: 190.9 g.
$3,800-4,500
Lot 100
Collar de un hilo con perlas cultivadas en color gris.Peso: 117.3 g.
$2,200-2,800
Lot 101
Gargantilla con turquesas y diamantes en oro blanco de 14k.44 esferas de turquesa.8 diamantes corte 8 x 8.Peso: 52.2 g.
$3,500-4,500
Lot 102
Tres pulseras con turquesas y simulantes en plata .925.Peso: 72.3 g.
$1,800-2,500
Lot 103
Page 16 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVSala.Siglo XX.En talla de madera.Consta de: Sofá de 3 plazas y 2 sillones.Con respaldos cerrados y asientos acojinados en tapicería color verde, fustessemicurvos, soportes lisos y tipo carrete.Decorados con remaches de metal, roleos y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, rasgaduras ydesportilladuras.
$3,500-5,000
Lot 104
Espejo jardinera.Siglo XX.En talla de madera.Con luna irregular biselada, depósito inferior y soportes tipo cabriolé.Decorado con elementos vegetales, florales, calados, rocalla, frondas, cestería,molduras y remate a manera de rocalla.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes, fisuras,detalles de estructura y polilla.Dimensiones: 220 x 99 x 31 cm.
$4,500-8,000
Lot 105
Par de sillones.Siglo XX.En talla de madera.Con respaldos cerrados y asientos acojinados en piel color marrón, fustessemicurvos y soportes lisos.Decorados con remaches de metal y roleos.Presentan marcas, manchas, desgaste, craqueladuras y rasgaduras.
$3,000-6,000
Lot 106
Recámara.Siglo XX.Elaborada en madera tallada y laqueada.Consta de:a) Cabecera Queen Size. Decorada con motivos calados, ondulados, escalonadosy soportes rectos. 264 x 135 cmb) Par de burós. Cubiertas rectangulares, 2 cajones con tiradores de metal ysoportes tipo zócalo. 61 x 59 x 42 cmc) Cómoda-tocador. Cubierta rectangular, 6 cajones y soportes tipo zócalo.Espejo con luna biselada y remate lobulado. 187 x 184 x 47 cmd) Mueble para telévision. Con 5 cajones con tiradores de metal, 2 puertasabatibles y soportes tipo zócalo. 139 x 155 x 52 cme) Silla. Respaldo semiabierto, asiento acojinado en textil y soportes semicurvos.Con desgarre en asiento.Decorados con motivos escalonados y molduras.
Lot 107
Detalles de conservación.Piezas: 6
$4,500-8,000
Juego de mesas auxiliares.Siglo XX.Estilo Reyna Ana.De la marca Galerias Chippendale.Elaboradas en madera tallada.Decoradas con acanalados, veneras y estriados.Consta de:a) Par de mesas laterales. Cubiertas rectangulares, repisa inferios y soportestipo jarrón. 60 x 60 x 56 cm c/ub) Mesa de centro. Cubierta rectangular, faldón recto con rosetón y soportestipo jarrón. 40 x 119 x 60 cmDetalles de conservación.Piezas: 3
$3,000-6,000
Lot 108
Mesa de centro.Guadalajara, México, siglo XX.De la marca Classique S.A.Elaborada en madera tallada y con enchapado de raíz.Con cubierta rectangular, faldón lobulado y soportes tipo cabriolé.Decorada con veneras, roleos y motivos estriados.Detalles de conservación.46 x 97 x 48 cm
$1,200-2,000
Lot 109
Lote mixto de muebles.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Consta de:a) Juego de 4 sillas. Respaldos semiabiertos, asientos con tapicería a cuadros ysoportes semicurvos.b) Mesa. Cubierta cuadrangular y soportes rectos. 76 x 79 x 79 cmDetalles de conservación.Piezas: 5
$3,000-7,000
Lot 110
Page 17 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVEspejo.Siglo XX.En talla de madera dorada.Con luna rectangular biselada.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, molduras y cartelas.Presenta marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.Dimensiones: 78 x 121 x 10 cm.
$3,000-4,000
Lot 111
Espejo.México, siglo XX.Marco de madera en esmalte dorado con pasta y luna biselada.Detalles de conservación.71 x 86 cm
$3,000-6,000
Lot 112
Espejo.México, siglo XX.Marco de madera con pasta y luna biselada.Decorado con acantos y roleos.Detalles de conservación.80 x 64 cm
$3,000-6,000
Lot 113
Par de sillones.México, siglo XX.De la marca Paco Sobrino.Elaborados en madera y tapicería de piel.Respaldos capitonados y asientos en tapicería de piel color negro, fustesestriados y soportes tipo carrete.Detalles de conservación, desgaste y marcas.Piezas: 2
$4,000-8,000
Lot 114
Tapete.Pakistán, siglo XX.Estilo Bokhara.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos geométricos sobre fondo rojo y gris.Detalles de conservación.259 x 157 cm
$4,000-7,000
Lot 115
Tapete.Pakistán, siglo XX.Estilo Bokhara.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos geométricos sobre fondo rojo y naranja.134 x 184 cm
$4,000-7,000
Lot 116
Tapete.Pakistán, siglo XX.Estilo Bokhara.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos geométricos sobre fondo rojo y negro.Detalles de conservación, rapacejo entintado.366 x 237 cm
$7,000-14,000
Lot 117
Tapete.Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos y florales en colores rojo, beige, azul yocre sobre fondo rojo.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 180 x 121 cm.
$4,000-6,000
Lot 118
Page 18 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVTapete de pasillo.Siglo XX.Firma sin identificar.Elaborada en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, zoomorfos yjinetes en colores anarajado, negro, beige, marrón, azul, verde y gris sobrefondo anaranjado.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 244 x 79 cm.
$4,500-6,000
Lot 119
Tapete.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y zoomorfosen colores marrón, ocre, beige, azul, verde, rojo, azul, negro y amarillo sobrefondo marrón.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 305 x 200 cm.
$6,000-10,000
Lot 120
Tapete.Persia, siglo XX.Estilo Kilim.Anudado a mano con fibras de lana y algodón.Decorado con motivos orgánicos y geométricos sobre fondo beige.Detalles de conservación.186 x 269 cm
$4,000-6,000
Lot 121
Lote de Vinos Tintos.a) Gevrey Chambertin.Cosecha 1989.Louis Latour.Beaune, France.Niveles: una a 1.6 cm. y una a 1.7 cm.Pezas: 2.b) Laffite-Cantegric.Cosecha 1976.Listrac.Bordeaux, Francia.Niveles: una en el cuello una en la punta del hombro.Piezas: 2.c) Nicolas.Cosecha 1990.Médoc.
Lot 122
Blanquefort, Francia.Niveles: una llenado alto y una en el cuello.Piezas: 2.d) Chateau Cambon La Pelouse.Cosecha 1978.Haut Médoc.Paris, Francia.Nivel: en el hombro superior.e) Bordeaux.Cosecha 1988.Grand Cailhau.Bordeax Francia.Nivel: en el cuello.f) Marques de Muller.Cosecha 1964.Red Wine.España.Nivel: a 4.8 cm.g) Chateauneuf-Du- Pape.Cosecha 1988.Barton & Guestier.Bordeaux, Francia.Nivel: a 2.3 cm.h) Bonamour.Cosecha 1990Chablis.Beaune, Francia.Nivel: a 2.4 cm.i) Haut Graviere.Cosecha 1986.Bordeaux, Francia.Nivel: en la punta del hombro.Total de piezas: 12.
$1,600-2,000
Grand patriarche.Cuvée prestige.Beaune, France.Niveles: una a 2.5 cm., dos a 3 cm., una a 3.1 cm., una a 3.5 cm., dos a 4 cm., dosa 4.5 cm., una a 5.3 cm.Total de piezas: 10.
$1,000-1,200
Lot 123
Lote de Vinos Tintos y Blancos de Francia.a) Margoux.Coseha 1978.Delor.Grand Vin.Perempuyre, Francia.Niel: en el hombro superior.b) Bordeaux.Blanc Sec.Bordeaux, Francia.Nivel: en la punta del hombro.c) Cotes Du Rhone.Cosecha 1996.Bois de la Garde.
Lot 124
Page 19 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVProvenza, Francia.Nivel: a 1.6 cm.d) Beaujolais.Cosecha 1977.Morin.Niveles: una a 2.9 cm. y una a 6 cmPiezas: 2.e) Cotes Du Rhone.Paul Jaboulet Aine.Auvernia- Ródano, Francia.Nivel: a 4.2 cm.Tota de pezas: 6.
$800-1,000
Lote de Vinos Tintos y Blancos de México.a) Calafia.Tinto y blanco.Baja California, México.Niveles: dos llenado alto y seis en el cuello.Piezas: 8.b) Los reyes.Reserva real.Pedro Domecq.Baja California, México.Nivel: llenado alto.c) Los reyes.Cosecha 1970.Pedro Domecq.Baja California, México.Nivel: a 3.8 cm.Total de piezas: 10.
$800-1,000
Lot 125
Lote de Vinos Tintos y Blancos.a) Reserva Real.Cosecha 1989.Pedro Domecq.Baja Calornia, México.Niveles: en el cuello.Piezas: 2.b) Reserva Real.Cosecha 1993.Domecq.Baja California, Méxco.Niveles: una a 2 cm y una a 3.3 cm.Piezas: 2.c) Chenin Blanc.Cosecha 1984.X - A.Pedro Dmecq.Baja Caifornia, México.Nivel: a 2cm.d) Los Reyes.Pedro Domeq.Edo de México, México.Nivel: a 4.2 cm.e) Riesling.
Lot 126
Cosecha 1984.X - A.Pedro Domeqc.Edo de México, México.Nivel: a 2.5 cm.Total de Piezas: 7.
$700-900
Vinos Tintos de Francia.a) Château la Gorce.Cosecha 1995.Médoc.Nivel: en el cuello.b) Château Haut - Surget.Cosecha 1998.Pomerol.Nivel: llenado alto.c) Mouton Cadet.Cosecha 1990.Baron Philippe.Bordeaux.Nivel: En el cuello.d) Le Bahans du Château Haut - Brion.Cosecha 1993.Gironde.Nivel: llenado alto.e) Château Tayac.Cosecha 1994.Margaux.Nivel: llenado alto.Total de piezas: 5.
$2,500-3,500
Lot 127
Vinos Tintos de U.S.A. y Francia.a) Château Ste. Michelle.Reserve 1993.Columbia valley.Nivel: llenado alto.b) Baron Philippe.Cosecha 1984.Médoc.Nivel: en el cuello.c) Pommard.Cosecha 1995.Château Génot - Boulanger.Nivel: a 3 cm.Total de piezas: 3.
$1,000-1,200
Lot 128
Page 20 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVVinos Tintos de Francia.a) Château Picque Caillou.Cosecha 1995.Mérignac.Niveles: en el cuello.Piezas: 2.b) Château Haut - Marbuzet.Cosecha 1996.Gironde.Nivel: llenado alto.c) Château d'Arcins.Cosecha 1995.Gironde.Nivel: llenado alto.Total de piezas: 4.
$4,000-5,000
Lot 129
Lote de Vinos Tintos de Francia.a) Chambertin.Cosecha 1966.Louis Latour.Beaune, Francia.Nivel: a 7.3 cm.Magnum.b) Hospices De Beaune.Cosecha 1966.Pommard.Beaune, Francia.Magnum.Nivel: a 10 cm.Total de piezas: 2.
$3,500-4,500
Lot 130
Lote de artículos decorativos.México, siglo XX.Elaborados en metal plateado, plata y bronce.Consta de:a) Romero. Maternidad. Firmado. Fundición en bronce patinado con base demármol beige. 14 cm de altura.b) Placa decorativa. Mujer con jarrón. Espejo ahumado con aplicación deresina con electrobaño tipo D'Argenta. 20 x 14 cmb) Lote de licorera con tapa y urna. México, siglo XX. Vidrio con aplicación deplata ley 0.925. calada y urna en metal plateado diseño de pera. Urna conesgrafiado: ESTHER JOSE 1955 - 1980. 22 cm de altura (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 4
$2,000-4,000
Lot 131
Lote mixto de 14 piezas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaboradas en madera dorada, vidrio, piedra y metal.Consta de: vitrina formato pequeño, 10 artículos decorativos y 3 libros:Klowwoski de Rola, Stanislas.Alchemy. The Secret Art., Bantock, Nick.Urgent2nd class. Creating curious Collage, dubious documents, and other art fromephemera., Gettings, Fred.The Book of Palmistry".Decorados con elementos orgánicos, esmalte dorado, azul y morado.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes.Dimensiones: 56 x 31 x 31 cm. (mayor)
$1,500-3,000
Lot 132
Lote mixto de 5 piezas.Origen oriental.Siglo XX.Elaborados en madera laqueada y material sintético.Consta de: plato decorativo, 3 charolas y libro de Julia Hutt. JAPANESEINRO, The board of trustees of the Victoria and Albert Museum, Nueva York,1997. 128 p. Encuadernado en pasta dura.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, escena ruraloriental y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste, fisuras, desprendimientos y detalles deestructura.Dimensiones: 15 x 36 x 36 cm. (mayor)
$1,000-2,000
Lot 133
Lote mixto de cajas y libros.Siglo XX.Consta de:a) 6 cajas. Pintadas a mano y decoradas con elementos geométricos y cubiertosen diferentes colores.Dimensiones: 32 x 62 x 37 cm. (mayor)b) Sloan, Annie, et. al.Classic Paints and Faux Finishes.c) The Home Decorating Institute.Painted Illusions. Including Wood-grain,Stone & Metallic Finishes.d) Bennell, Jennifer.Master Strokes. A Practical Guide to Decorative PaintTechniques.e) Sloan, Annie.Decorative Guilding. A Practical Guide.f) Saint George, Amelia.The Stencil Book.Presentan marcas, manchas, desgaste y desprendimientos.Total de piezas: 11.
$1,200-4,000
Lot 134
Page 21 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote mixto de 16 piezas.Diferentes orígenes, marcas y diseños.Siglo XX.Elaborados en barro, vidrio, cristal, cerámica, material sintético y madera.Consta de: vaso, licorera a manera de hombre de nieve, centro de mesa, figuradecorativa con diseño arquitectónico, 2 depósitos, 2 cuchillos para mantequillacon diseño navideño, 2 caballitos, 2 shots y 4 ceniceros.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, navideños,arquitectónicos, antropomorfos, calados y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 3 x 25 cm. Ø (mayor)
$1,200-3,000
Lot 135
Caballete y costurero.Francia y E.U.A., siglo XX.Elaborados en latón y metal plateado.Consta de:a) Caballete. Latón a manera bambú, diseño trípode. 44 cm de altura.b) Costurero. Elaborado en metal plateado Reed & Barton. Diseño cilíndrico.Con 2 depósitos abatibles y depósito interior, 4 puntos de toporte y agarraderacon motivos calados. Decorada con mascarones de caninos, orgánicos y florales.Con monograma de antiguo propietario. 32.5 cm de altura.Detalles de conservación, faltantes y estructura.Piezas: 2
$2,500-4,000
Lot 136
Dos anillos con citrina y simulante en plata .925.Tallas: 6 y 8.Peso: 23.6 g.
$1,100-1,800
Lot 137
Anillo con rubí y diamantes en plata paladio.1 rubí corte oval.2 diamantes corte brillante 0.22ct.Talla: 8 1/2.Peso: 13.5 g.
$1,800-2,500
Lot 138
Anillo con simulantes en oro amarillo de 8k y plata.Talla: 6.Peso: 4.9 g.
$1,200-2,000
Lot 139
Cuatro pulseras con turquesas y ónix en plata .925.Peso: 81.5 g.
$1,800-2,500
Lot 140
Dos anillos con simulante en plata .925.Diseño trenzado.Peso: 25.5 g.
$600-900
Lot 141
Dos anillos con simulante en plata .925.Peso: 24.5 g.
$600-900
Lot 142
Tres anillos con granates y simulantes en plata .925.Peso: 17.0 g.
$600-900
Lot 143
Page 22 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVCuatro anillos simulantes en plata .925.Peso: 23.9 g.
$1,200-1,800
Lot 144
Argolla con diamantes en plata .925 de la firma Pianegonda.6 diamantes corte 8 x 8.Diseño en tres piezas.Talla: 7.Peso: 15.6 g.Estuche original.
$700-1,000
Lot 145
Anillo en plata .925 de la firma Tane.Talla: 8.Peso: 10.1 g.Funda original.
$600-1,000
Lot 146
Después de Auguste Poitevin (Francia, 1818 - 1873)Reproducción del "Cavalier".Marcado.Fundición en antimonio patinado.101 cm de altura.
$5,500-9,000
Lot 147
Esculturas laterales con El Rapto de las Sabinas.Años 60.Fundición en antimonio patinado con base de mármol negro.Detalles de conservación, fisura y de estructura.54 cm de altura c/uPiezas: 2
$4,000-8,000
Lot 148
Serge Zelikson(Rusia, 1890–1966)Rostros entrecruzados.Firmado, fundición en bronce dorado con base de mármol negro.Con marcado "BRONZE - MADE IN FRANCE"Detalles de conservación, despostillado en base.23 x 36 x 9 cm
$5,000-8,000
Lot 149
HUMBERTO PERAZA OJEDA(MÉXICO, 1925-2016)Dos charros en encierro de toros.Firmado y firmado en placa.Fundición en bronce patinado color verde con base de mármol.Con marcados: 943 / 1985.Detalles de conservación, faltante de lanzas.24 x 79 x 21 cm
$28,000-35,000
Lot 150
Máscara.México.Siglo XX.Elaborada en madera policromada.Decorada con ojos de vidrio.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 22 x 17 x 14 cm.
$4,000-5,000
Lot 151
Page 23 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de 18 piezas.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en metal plateado, pewter, estaño y material sintético.Algunos marca Arthur Price, United, James Yates, JAL y KLM.Consta de: tenedor y cuchillo para entradas, plato pequeño, jarra de 1/4 delitro, cuchara sopera, 4 cubiertos de servicio, 4 ceniceros con diseño a manerade venera y 5 cucharas cafeteras.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos einscripción "María Mercedes".Presentan marcas, manchas, desgaste, abolladuras, fisuras e intervención.Dimensiones: 16 x 13 x 18 cm. (mayor)
$1,500-3,000
Lot 152
Convoy de vasos tequileros.México, siglo XX.Elaborado en latón con emplacados de concha de abulón.Diseño de barril.Detalles de conservación.Consta de: 6 tequileros y charola.Detalles de conservación.Tequileros: 5.5 cm de alturaCharola: 21.3 x 15 cmPiezas: 7
$1,500-3,000
Lot 153
Servicio de cepillo, recogedor y mayordomo.México y Alemania, inicios siglo XX.Elaborados en metal plateado I.M.P. y WMF sellado de "avestruz" y mango demadera.Prensados orgánicos y acanalados.Detalles de conservación, faltante de cerdas en el cepillo.28 cm de longitud (mayor)Piezas: 3
$1,500-3,000
Lot 154
Serrano.México, D.F., siglo XX.Don Quijote con armadura y en escritorio.Firmados.Repujados en lámina de cobre.Enmarcados.99 x 57 c/uPiezas: 2
$4,000-6,000
Lot 155
Juego de platos.México, siglo XX.Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925. sellado ORTEGA.Bordes lobulados y prensados orgánicos.30/19 cm de diámetro respectivamente.Peso total: 6323 gPiezas: 12
$50,000-80,000
Lot 156
Candelero y par de saleros.México, siglo XX.Elaborados en plata Sterling, Ley 0.925. sellado TANE y SNP.Decorados con anillados y prensados geométricos.12 cm de altura (mayores)Peso total: 283 gPiezas: 3
$2,000-4,000
Lot 157
Lote de charolas de plata.México, siglo XX.Elaboradas en plata Sterling, Ley 0.925. sellados SANBORNS, AGV y VR.42 x 26 cmPeso total: 2307 gPiezas: 3
$16,000-25,000
Lot 158
Page 24 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVFrutero.México, siglo XX.Elaborado en plata Sterling, Ley, 0.925. sellado PLATERÍA ALAMEDA.Diseño gallonado, con prensados florales y filos lobulados.Peso: 842 g
$5,500-8,000
Lot 159
Lote de perfumeros y escencieros.Francia, siglo XX.Elaborados en vidrio prensado, uno de uranio y metal dorado.Diferentes diseños y dimensiones.6 cm de altura (perfumero de vidrio de uranio)Detalles de conservación.Piezas: 8
$1,500-2,500
Lot 160
Lote de miniaturas.México y Japón, años 30.Elaborados en terracota policromada, tallas en hueso y madera.Diferentes diseños y dimensiones.Detalles de conservación, faltantes y de estructura.10 cm de longitud (mayor, guitarra de madera)Piezas: 21
$1,000-2,000
Lot 161
Lote de miniaturas.México y otros, años 30.Elaborados en cobre, vidrio, latón, metal, madera, terracota y cerámica.Diferentes diseños y dimensiones.Detalles de conservación, faltantes y estructura.7 x 13 cm de diámetro (mayor)Piezas: 48
$1,000-2,000
Lot 162
Lote de miniaturas.México, Italia, Francia, Holanda, otros.Siglo XX.Elaborados en porcelana, madera, cartón, vidrio, madera y metal.Diferentes diseños y dimensiones.11 cm de altura (mayor)Detalles de conservación, faltantes y estructura.Piezas: 83
$1,200-2,500
Lot 163
Servicio abierto de vajilla miniatura.México, años 30.Elaborados en cerámica y porcelana.Diferentes diseños y dimensiones.Detalles de conservación, despotillados.6.8 cm de altura (mayor)Piezas: 50
$2,000-4,000
Lot 164
Servicio de vajilla miniatura.Años 30.Elaborado en metal laminado, troquelado y porcelanizado con cenefa colorverde y enfilados en esmalte dorado.Diferentes dimensiones.Consta de: sopera con tapa, par de botaneros, 11 platos, 6 platos de servicio ysalsera con charola.14 x 9 cm (mayor)Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 22
$2,000-4,000
Lot 165
Muñeca Shirley Temple.EUA, siglo XX.Talla en madera laqueada y textil.Detalles de conservación, faltantes.51 cm de altura.
$1,200-3,000
Lot 166
Page 25 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de muñecas del mundo.México, Japón, China, Alemania, Polonia, Holanda, otros, años 30.Elaboradas en textil, resina y tallas en madera policromada.Diferentes diseños y dimensiones.Textiles estampados y bordados a mano.Detalles de conservación, faltantes y de estructura.21 cm de altura (mayor)Piezas: 23
$1,500-2,000
Lot 167
Pareja de sabios orientales.Siglo XX.Elaborados en resina con policromía sobre bases circulares.Detalles de conservación.24.5 cm de altura (mayor)Piezas: 2
$1,500-3,000
Lot 168
Dios de la longevidad Shou Xing.Valencia, España, años 70.Elaborado en porcelana Lladró acabado gress.Detalles de conservación.55 cm de altura.
$4,500-6,000
Lot 169
Lote de budas Hotei.China, siglo XX.Elaborados en cerámica vidriada, esgrafiada y policromada.Detalles de conservación.22 cm de altura (mayor)Piezas: 2
$1,500-3,000
Lot 170
Mujer con jarrón.Italia, siglo XX.Elaborada en porcelana Capodimonte acabado gress.Detalles de conservación, faltante.32 cm de altura.
$2,000-4,000
Lot 171
Lote de figuras decorativas.Italia, Ca. 1971.Consta de:a) Escena de ladrones. Elaborada en porcelana Capodimonte acabado gress.Detalles de conservación, intervenciones y faltantes. 30 x 29 x 25 cmb) Japón y otro, Ca. 1970.Uno elaborado en porcelana D' Arte y otra tipo Capodimonte acabado gress.Detalles de conservación, faltantes y despotillados.23 cm de altura (mayor)Piezas: 3
$2,500-5,000
Lot 172
Tibor.Siglo XX.Estilo marroquí.Elaborado en cerámita tipo de Fez con filigrana de metal.Decorado con motivos orgánicos en azul cobalto y geométricos.Detalles de conservación, despostillados y fisura interna (por misma cocción delhorno)39 cm de altura.
$3,500-6,000
Lot 173
Juglar y bailarina.España, años 70.Elaborados en porcelana P.A.E.S.A. y Lladró acabado brillante y gress.Detalles de conservación y faltantes en juglar.36 cm de altura (mayor)Piezas: 2
$2,800-4,000
Lot 174
Page 26 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVMaternidad.España, años 70.Elaborada en porcelana Lladró acabado brillante.Detalles de conservación.33 cm de altura.
$1,500-2,500
Lot 175
Figura ecuestre.Valencia, España, años 70.Elaborada en porcelana Lladró acabado gress con base de madera.Detalles de conservación.25.5 cm de altura.
$4,000-8,000
Lot 176
Lote de servicio de té y artículos decorativos.China y Francia, siglo XX.Consta de:a) Servicio de té. China, siglo XX. Elaborado en porcelana Guoguang fineChina con enfilados en esmalte dorado. Decorados con motivos florales.Consta de: tetera, cremera y 10 tazas. Detalles de conservación.b) Lote mixto de artículos decorativos. China y Francia, siglo XX. Elaboradosen porcelana blanca y platón tipo Limoges acabado brillante. Constas de:Dama oriental, depósito, plato con faisanes y niño con carreta.Detalles de conservación, despotillados.24 cm de diámetro (mayor)Piezas: 16
$2,000-4,000
Lot 177
Lote de 20 tazas y 13 platos base.Diferentes orígenes, marcas y diseños.Siglo XX.Elaborados en porcelana y cerámica.Algunos formato pequeño.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos,arquitectónicos, paisajes y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 33.
$1,000-3,000
Lot 178
Servicio abierto de té.Inglaterra.Siglo XX.Elaborado en porcelana Emma Bridgewater.Consta de: tetera, cremera, azucarera, 2 ternos y 2 platos base.Decorado con motas de diferentes colores.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 9.
$3,500-6,000
Lot 179
Cubiertos de servicio.Francia, siglo XX.Elaborados en metal plateado Christofle.Decorados con prensados líneales.Consta de: cuchara gravy, cuchara ensalada, pala para pastel y tenedor deservicio largo.27 cm de longitud (mayor)En caja original.Piezas: 4
$5,000-8,000
Lot 180
Servicio abierto de cubiertos.E.U.A., y Canadá siglo XX.Elaborados en metal plateado, sellados Community y Rogers & Son.Decorados con prensados orgánicos y acanalados.Consta de:a) Estuche, sellados Community. 12 Cucharas soperas, 6 cucharas para crema,6 cucharas para postre, 4 cucharas para café, 6 tenedores para carne, 2tenedores para ensalada, 2 tenedores para postre, 6 cuchillos y 4 cuchillos parapescado.b) Estuche, sellados Rogers & Son. 5 Cucharas soperas, 11 cucharas parapostre, 12 tenedores para carne y 12 cuchillos para carne.Detalles de conservación.Piezas: 88
$3,500-5,000
Lot 181
Page 27 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVServicio abierto de cubiertos.Francia, siglo XX.Elaborados en metal plateado Christofle.Decorados con prensados líneales y acanalados.Consta de: 12 cuchillos, 12 tenedores para ensalada, 12 tenedor para carne, 10cucharas postre, 10 cucharas cafeteras, 10 cucharas medianas, 12 cucharassoperas y pinzas para azúcar.Detalles de conservación.Piezas: 79
$6,000-12,000
Lot 182
Juego de té.México, siglo XX.Elaborado en plata Sterling Ley 0.925. sellado J. TORRES.Con asas orgánicas y remates pináculados.Consta de: charola, cuenco, 2 teteras, cremera y azucarera.Peso total: 5700 gPiezas: 6
$42,000-60,000
Lot 183
Charola.México, siglo XX.Diseño oval.Elaborada en plata Sterling, Ley 0.925. con aplicaciones de teca.Con dos agarraderas con gallonados y prensados mixtilíneos.61 x 39 cmPeso total: 2290 g
$16,000-25,000
Lot 184
Charola.México, siglo XX.Diseño circular.Elaborada en plata Sterling, Ley 0.925.Decorados con prensados geométricos.Peso: 1682 g
$11,000-19,000
Lot 185
Lote de centros y platón.México, siglo XX.Elaborados en plata Sterling, Ley 0.925. sellado JLR.Usados como trofeo para el Hipódromo de Las Américas y uno de la "Asoc. deCaballistas" con esgrafiados de competencias: "H.D.A. CLASICO BROCHEDE ORO 1963 GANADO POR: MOLINERA".35 cm de diámetro (mayor)Peso total: 2586 gPiezas: 3
$18,000-25,000
Lot 186
Lote de artículos de mesa.Elaborados en plata Sterling, Ley 0.925. sellados SANBORNS y JLR.Consta de: mechero, mantequillera, salsera, copa y fondera con agarradera demadera.Peso total: 1942 gPiezas: 5
$13,000-18,000
Lot 187
Juego de platos para pan.México, siglo XX.Elaborados en plata Sterling, Ley 0.925. sellado GODAI (?)Decorado con prensados geométricos.16 cm de diámetro c/uPeso total: 1163 gPiezas: 6
$8,000-12,000
Lot 188
Juego de platones.México, siglo XX.Elaborados en plata Sterling, Ley 0.925. sellado GODAI (?)Decorado con prensados geométricos.30 cm de diámetro c/ucPeso total: 3767 gPiezas: 6
$25,000-35,000
Lot 189
Page 28 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVJuego de platón y charola.México, siglo XX.Elaborados en plata Sterling, Ley 0.925. sellados SANBORNS y LM.57 x 39 cm (mayor)Peso total: 2170 gPiezas: 2
$17,000-25,000
Lot 190
LIBROS DE CONDECORACIONES Y MEDALLAS MEXICANAS. a) Pérez Maldonado, Carlos. Condecoraciones Mexicanas y su Historia. Monterrey, México: Carlos Pérez Maldonado, 1942. 212 p. "Esta monografía, que abarca desde la guerra de Independencia hastanuestros días, comprende solamente la descripción de piezas de metal yesmaltadas, como cruces, placas, medallas, etc., así como una breve relaciónhistórica de los hechos que motivaron o dieron origenn a la creación de estascondecoraciones..."Encuadernado en rústica.b) Perez - Maldonado, Carlos.Medallas de México Conmemorativas. Numismática e Historia. Monterrey:Impresora Monterrey, 1945. 484 p. Estudio sobre las medallas conmemorativas mexicanas, incluyendo proclamasde virreyes, medallas guadalupanas, medallas del centenario, entre otras.Encuadernado en rústica.Piezas: 2.
$3,000-4,000
Lot 191
LOTE DE LIBROS: PUBLICACIONES DEL ARCHIVO GENERAL DE LANACIÓN / HISTORIA DE MÉXICO.a) Publicaciones del Archivo General de la Nación. Tomo II. Fr. Gregorio de la Concepción y su Proceso de Infidencia.Tomo III. Procesos de Indios Idólatras y Hechiceros.Tomo IV. La Constitución de 1812 en la Nueva España.Tomo VI. Libros y Libreros en el Siglo XVI.Tomo VII. La vida Colonial.Tomo VIII. Las Misiones de Sonora y Arizona.Tomo IX. Documentos para la historia de la Guerra de independencia1810-1821.Tomo X. Luz de Tierra incógnita en la América Septentrional y Diario de lasExplorciones en Sonora. Repetido. Piezas: 9. b) Malo, José Ramón. Diario de Sucesos Notables. México: Editorial Patria, 1948. 792 p. Arreglados y anotados por el P. Mariano Cuevas.Encuadernados en rústica.Piezas: 2.c) Liceaga, José M. D. Adiciones y Rectificaciones a la Historia de México.México: Editorial Layac, 1944. 287; 301 p.Escribió D. Lucas Alamán en 1868. Encuadernaos en rústica. Piezas: 2. c) Revista Trimestral Publicada por el Colegio de México.Historia Mexicana.Números 1 - 5, 7 y 11. Encuadernados en rústica.
Lot 192
Piezas: 7.d) Valadés, José C. Santa Anna y la Guerra de Texas.México: Imprenta Mundial, 1936. 315 p. Encuadernado en rústica.e) Rabasa, Emilio.La Evolución Histórica de México.México: Editorial Porrúa, 1956. XI + 279 p. Las Evoluciones Violentas - La Evolución Pacifica - Los Problemas Nacionales. Encuadernado en rústica.f) Velasco Ceballos, Rómulo.Las Loterías. México: 1934. 195 p. Historia de estas Instituciones, desde la Real, fundada en 1771, hasta laNacional para la Beneficencia Pública. Encuadernado en rústica.g) López de Gómara, Francico. Historia de la Conquista de México.México: Editorial Pedro Robredo, 1943. 350; 366 p. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. h) Pereyra,Carlos.México Falsificado.México: Editorial Polis, 1949. 300 p. Tomo II. Comienza en la página 31.Encuadernados en rústica. Pieza: 2.Más Títulos:-Historia, Tradiciones y Leyendas de Calles de México. Valle Arizpe, Artemiode. - Brevario de Historia de México. C. Valadés, José.-El Triunfo de la República Liberal. Total de piezas: 36.
$3,000-4,000
Genin, Augusto.México Contemporáneo 1921. México: A. F. Salazar & Cía., 1922. 214 + 877 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.Augusto Genin ciudadano francés nacido en México, conocido por sus interesesarqueológicos, antropológicos y por su cercanía a los círculos financierosporfirianos. "México Contemporáneo" está estructurado en dos partes: laprimera una monografía pormenorizada desde la fundación de Tenochtitlánhasta los tiempos modernos y la segunda (875 páginas), un portafoliofotográfico con 1750 retratos de los personajes más distinguidos de México ensus diferentes ramos. La obra es un esfuerzo del autor por difundir susinquietudes académicas, y dar a conocer las fuerzas vivas que impulsaron aMéxico en su época.Encuadernado en pasta dura.
$5,000-6,000
Lot 193
Page 29 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVBarba, Álvaro Alonso.Arte de los Metales, en que se Enseña el Verdadero Beneficio de los de Oro, yPlata por Azogue.México: Compañía Fundidora de Fierro y Acero de Monterrey, 1925. 3 h. + 228p. El modo de fundirlos todos, y como se han de refinar, y apartar unos de otros.Facsimilar, originalmente impresa en Madrid en 1639.Edición especial de 1,000 ejemplares: 100 de lujo, en vitela; 200 deencuadernación española y 700 en tela. Encuadernado en pasta dura.
$4,000-5,000
Lot 194
Fuente, Vicente de la. Vida de la Virgen María. Barcelona: Montaner y Simón, Editores, 1879. 332; VIII + 392 p. Con la historia de su culto en España. Ilustrados con cromos.Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.
$2,000-3,000
Lot 195
Crespo de la Serna, Jorge Juan - Rodríguez, Antonio - Taracena, Berta.Jorge Cazares Campos. Morelos, México: IUM, 1992. 120 p.Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares numerados y firmados por elartista, ejemplar número 134. Encuadernado en pasta dura.
$1,000-1,500
Lot 196
LIBROS: BIOGRAFÍAS DE PERSONAJES S. XIX. a) Pani, Alberto José.Apuntes Autobiográficos.México: Librería de Manuel Porrúa, 1951. 446 p. Encuadernado en rústica. b) Vasconcelos, José. Ulises Criollo.México: Ediciones Botas, 1936. 534 p. Encuadernado en rústica.c) Sánchez Navarro y Peón, Carlos.Miramón. El Caudillo Conservador.México: Editorial Jus, 1945. 407 p.Sin pastas. d) Harrison, Margaret.Capitán de América. Vida de José de San Martín.Buenos Aires: Editorial Ayacucho, 1943. 326 p. Encuadernado en rústica.e) Islas García, Luis.
Lot 197
Miramón. Caballero del Infortunio.México: Editorial Jus, 1950. 419 p. Encuadernado en rústica.f) Rivera Cambas, Manuel.Biografía. Antonio López de Santa Anna.México: Editorial Citlaltepetl, 1958. XXXIV + 269 p. Encuadernado en rústica.g) Solana y Gutiérrez, Mateo.Don Hernando Cortés. Marqués del Valle de Oajaca.México: Ediciones Botas, 1938. 543 p. Encuadernado en rústica.h) Sobarzo, Horacio.Crónicas Biográficas.México: 1949. 217 p. Encuadernado en rústica. i) Olea, Héctor R.Infidencias de Fr. Bernardo Obispo de Sonora.México: 1946. 146 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 9.
$1,500-2,000
CAJA LIBROS SOBRE HISTORIA UNIVERSAL, LITERARTURA.Títulos:-La Paz Amada.-El Imperialismo Fase Superior del Capitalismo.-Último Tren de Berlin.-Rusia en la Paz y en la Guerra.-Los Misterios de París.-Filospfía del Arte.-El Mundo Cómico.-Las Torres del Kremlin.-Guía 1980 Gatronómica y Turística de España.-Mi Informe sobre los Rusos.-Geografía del Paraguay.-Historia Universal Oriente.-La Revolución Española.-Algunos Aspectos de la Vida del Japón.Total de piezas: 89.
$1,000-1,500
Lot 198
CAJA DE LIBROS SOBRE HISTORIA DE MÉXICO.Títulos.-Lumholtz, Carl. El México Desconocido. Pieza: 2. -Válades, José C. Breve Historia de la Guerra con los Estados Unidos.-Toro, Alfonso. Historia de México.-Arenas Guzmán, Diego. Croniquillas de Divulgación Histórica. -Ortíz Vidales, Salvador. Don Guillermo Prieto y su Época.-Calderón de la Barca, Marquesa. La Vida en México. -Torrea, Juan Manuel. La Decena Trágica. -Dollero, Adolfo. México al Día.-Valle Arizpe, Artemio. El Palacio Nacional de México.-El Conde de Fox. Impresiones de México.-Rodríguez Lozano, Rubén. El Gran Chantaje. -Padilla, Ezequiel. El Hombre de América.-Ferry, Gabriel. La Vida Militar en México.-Hernández, Porfirio. Cumbres y Barrancas.
Lot 199
Page 30 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CV-Los Mexicanos Pintados por si Mismos. Yves Limantur, José. Apuntes sobre mi Vida Pública.-A. Jiménez. Nueva Picardía Mexicana. -González Obregón. Luis. México en 1810.Entre otros. Total de piezas: 47.
$800-1,000
CAJA DE LIBROS MIXTO.Títulos.-López y Fuentes, Gregorio. Acomdatico Novela de un Político de Convicciones.-Stanley Gardner, Erle. The Case of the Black Eyed Blonde. -Ledesma, Margarito. Poesías.-Monterde, Francisco. Moctezuma II. - R. Gómez, Marte. La Verdad sobre los Cebus Conjeturas sobre la Aftosa.-Paz, Octavio. Corriente Alterna. -Pereyra, Crlos. Hernán Cortés.-Cox, Patricia. Batallón de San Patricio.De Dios Peza, Juan. Monólogos y Cantos a los Héroes.-Hemingway. Por Quien Doblan las Campañas. -Sekelj, Tibor. Por Tierra de Indios.Piezas: 54.
$800-1,000
Lot 200
LOTE DE LIBROS SOBRE LITERATURA UNIVERSAL.Títulos.-Palacios. Adela. Nuestro Samuel Ramos Homenaje. México: 1960. -Cortazár,Julio. Queremos tanto a Glenda. México: 1980. -Reyes, Alfonso. Reloj de Sol. Madrid: 1926. -Arreola, Juan José. Confabulario y Varia Invención. México: 1955. -Acaico, Ipandro. Bucólicos Griegos. México: 1984. -Novo, Salvador. Nueva Grandeza Mexicana. Ensayo sobre la Ciudad deMéxico y sus Alrededores en 1946. -N. Chavarri, Juan. Los Hombres de la Independencia. México: 1958. -Salado Álvarez, Victoriano. La Vida Azaroza y Romántica de Carlos MaríaBustamante. Madrid: 1933. -Ludwig, Emil. Historia de Alemania. -Guzmán, Martín Luis. A Orillas del Hudson.-Hernández Catá, A. Los Frutos Ácidos. Madrid: 1915.-F. Aguilar, Gilberto. Mirando la Vida. México: 1944. -Alzugaray, Juan José. Vascos Universales del Siglo XVI. Madrid: 1988. -Llamosa, Francisco. Memorias de un Camarero Letrado. México: 1955. -Queiroz, Eca de. La Capital. Acevedo Escobedo, Antonio. Sirena en el Aula. México: 1935. -Ros, Antonio. Un Español en Egipto. México: 1946. -Fernández de Lizardi, Joaquín. La Quijotita y su Prima. México: 1942. Entre otros. Total de piezas: 57.
$1,000-1,500
Lot 201
Lote de Whisky.a) Highland Queen.Grand 15.Blended.Leith, Escocia.b) Cutty Sark.Blended.Dumbarton, Escocia.c) J&B Rare.Blended.Londres, Reino Unido.d) White Horse.Blended.Glasgow, Scotland.e) Black & White.Blended.Glasgow, Scotland.Total de piezas: 5.
$800-1,000
Lot 202
Lote de Destilados.a) Bacardi solera.Ron.Mexico.b) Mandarin Napoléon.Licor de mandarina.Bélgica.c) Rémy Martin.V.S.O.P.Cognac.Francia.Total de piezas: 3.
$900-1,000
Lot 203
Monnet.Anniversaire.Cognac.Francia.Piezas: 2.
$4,000-5,000
Lot 204
Page 31 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVNapoléon.Courvoisier.Cognac.France.Piezas: 5.
$3,000-4,000
Lot 205
Napoléon.Exshaw.Reserva Austerlitz.Cognac.Francia.Piezas: 3.
$2,500-3,000
Lot 206
Napoléon.Courvoisier.Cognac.France.Piezas: 5.
$3,000-4,000
Lot 207
Lote de Licores.a) Drambuie.Licor de whisky.Escocia.Piezas: 6.Uno en presentación de 1lt Y uno con etiqueta rasgada.b) Amaretto di Galliano.licor de almendras.Italia.Piezas: 2.Total de piezas: 8.
$2,000-2,500
Lot 208
Bénédictine.B & B y Licor de hierbas.México.Piezas: 2.
$1,000-1,200
Lot 209
Hennessy.V.S.O.P.Cognac.Francia.En estuche con tapón.
$7,000-8,000
Lot 210
Lote de estolas elaboradas en piel, una color blanco y otra café.Detalles de conservación.Piezas: 2
$7,000-10,000
Lot 211
Abrigo corto de piel color café de la marca Bill Blass con guardapolvo.Detalles de conservación.Talla aproximada: Mediana
$6,000-10,000
Lot 212
Page 32 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVSaco de piel color café oscuro y poncho de textil color beige con aplicaciones depiel.Detalles de conservación.Tallas aproximadas: Medianas.Piezas: 2
$7,000-12,000
Lot 213
Prendedor con sintéticos en metal base dorado de la firma Swarovski.Diseño de cisne.Peso: 22.2 g.Estuche original.
$1,300-1,800
Lot 214
Prendedor con camafeo en oro amarillo de 14k.1 camafeo con imagen de dama.Bisel calado en oro amarillo de 14k.Peso: 16.6 gr
$600-1,000
Lot 215
Pendiente con vidrio en oro amarillo de 18k por ADRIEN CHOBILLON.Diseño francés. Pasa cadena articulado. Peso: 6.0 g. Tamaño: 2.8 x 3.7 cm
$3,500-4,000
Lot 216
Nueve medallas rellenas y pendiente zodiacal.Diferentes imagenes.Peso: 17.3 g.
$600-1,000
Lot 217
Collar y pendiente con moneda en oro amarillo de 21.6k y 14k.Moneda de Imperator Avstriae.Peso: 8.0 g.
$4,000-5,000
Lot 218
Siete pulseras de aro en plata .925.Diseño ondulado.Peso: 123 g.
$2,000-2,800
Lot 219
Collar, pulsera y par de aretes con malaquita en plata .925.Peso: 115.7 g.
$2,500-3,000
Lot 220
Par de aretes con simulantes en oro amarillo de 8k y plata .Peso: 7.5 g.
$1,200-2,000
Lot 221
Page 33 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPar de aretes con corales y simulantes en oro amarillo de 14k.2 corales en color rosa de 19 x 14 mm.Peso: 15.7 g.
$4,500-6,000
Lot 222
Par de aretes con sintéticos en metal base de la firma Swarovski.Peso: 4.5 g.Estuche original.
$1,000-1,600
Lot 223
Juego de silla y sillón.Siglo XX.Estilo Luis XVI.Elaborados en madera con tapicería color rojo.Respaldo semiabierto y asientos en tapicería textilo color rojo y soportes tipocarrete.Detalles de conservación.Piezas: 2
$3,000-6,000
Lot 224
Trinchador.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, 5 puertas abatibles y soportes compuestos.Decorado con elementos florales, geométricos, arquitectónicos y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 104 x 270 x 53 cm.
$4,000-6,000
Lot 225
Antecomedor.Siglo XX.En talla de madera.Consta de:a) Mesa. Con cubierta circular, sistema de extensiones, fustes amoldurados ysoportes lisos.Dimensiones: 77 x 117 cm.b) 4 sillas. Con respaldos semiabiertos, fustes amoldurados, chambrana en "H"y soportes lisos.Presentan marcas, manchas y desgaste.
$5,000-8,000
Lot 226
Aparador.Siglo XX.En talla de madera.Color blanco.Con cubierta rectangular cajón con tirador, entrepaño y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, geométricos, roleos, venera y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 89 x 55 x 33 cm.
$1,000-2,000
Lot 227
Mesa consola con espejo.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, 2 cajones con tiradores de metal dorado, fustescompuestos, chambrana en "H" y soportes tipo jarrón.Espejo con luna rectangular.Decorados con elementos vegetales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos,roleos, molduras y uno con remate avenerado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 86 x 105 x 57 cm y 110 x 67 x 4 cm.
$4,000-6,000
Lot 228
Page 34 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVMesa consola y espejo.Siglo XX.Elaborados en resina.Con cubierta de mármol beige jaspeado, fustes semicurvos y soporte irregular.Espejo con luna rectangular.Decorados con elementos orgánicos, vegetales, rocalla, roleos, veneras ymolduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.Dimensiones: 90 x 80 x 26 cm y 96 x 67 x 4 cm.
$3,500-5,000
Lot 229
Cómoda con espejo.Siglo XX.En talla de madera y resina dorada.Con cubierta rectangular, 2 puertas abatibles con aplicaciones de cueroanaranjado, entrepaños internos y entrepaño central.Espejo con luna irregular.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos yzoomorfos.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes.Dimensiones: 88 x 114 x 32 cm y 96 x 60 x 5 cm.
$4,000-6,000
Lot 230
Secreter.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta frontal abatible, 4 cajones con tiradores de metal dorado ysoportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, zoomorfos, orgánicos, geométricos, jarrón ymolduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 98 x 118 x 54 cm.
$6,000-8,000
Lot 231
Cama matrimonial.Siglo XX.En talla de madera.Con cabecera, piecera y 2 largueros.Decorados con elementos vegetales, geométricos, arquitectónicos, calados,roleos, molduras y remate avenerado.Presenta marcas, manchas y desgaste.
$4,000-6,000
Lot 232
Lote de 2 camas individuales.Siglo XX.Con cabeceras, pieceras, una con largueros y soportes lisos y tipo jarrón.En talla de madera y metal color azul.Decoradas con roleos, pináculos, molduras y elementos arquitectónicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.
$2,000-4,000
Lot 233
Secreter con espejo.Siglo XX.En talla de madera.Color bermellón.Con cubierta abatible con tirador, entrepaño interno, 2 puertas abatibles ysoporte liso.Espejo con luna rectangular.Decorados con elementos vegetales, geométricos, orgánicos y molduras.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 100 x 81 x 40 cm y 104 x 68 x 5 cm.
$4,000-6,000
Lot 234
Lote de 20 tapetes y fundas.Siglo XX.Diferentes orígenes, diseños y tamaños.Elaborados en diferentes tipos de tela, fibras y estampados.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos ygeométricos.Presentan marcas, manchas, desgaste y rasgaduras.Dimensiones: 136 x 112 cm. (mayor)
$3,000-5,000
Lot 235
Page 35 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVTapete de pasillo.Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos en colores anaranjado, verde, rojo, beige,ocre, negro y marrón sobre fondo ocre.Presenta marcas, manchas, rasgaduras y desgaste.Dimensiones: 202 x 64 cm.
$3,000-5,000
Lot 236
Tapete de pasillo.Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara.Firma sin identificar.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos y florales en colores rojo, negro, beige yocre sobre fondo rojo.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 304 x 78 cm.
$3,500-6,000
Lot 237
Tapete de pasillo.India.Siglo XX.Estilo Durrie.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos, florales y vegetales en colores azul,marrón, anaranjado, beige, ocre y rojo sobre fondo azul.Presenta marcas, manchas, desgaste, rasgaduras y faltantes.Dimensiones: 442 x 94 cm.
$5,000-8,000
Lot 238
Tapete.Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos y florales en colores azul, anaranjado,beige y ocre sobre fondo azul.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 336 x 246 cm.
$7,000-12,000
Lot 239
Tapete.Siglo XX.Estilo Patchwork.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con rectángulos en colores rojo, gris, beige, arena y marrón.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 231 x 158 cm.
$3,000-6,000
Lot 240
Lote de tarjeteros y campanilla.Alemania y Francia, años 50.Elaborados en porcelana Ilmenau, Limoges, Kahla y Bavaria.Diferentes diseños y dimensiones.Decorados con motivos florales, enfilados en esmalte de oro, motivos florales,orgánicos y campana con amorcillo con violín y cuerpo a manera de huevoquebrado.Detalles de conservación.33 cm de diámetro (mayor)Piezas: 8
$3,800-6,500
Lot 241
Lote de floreros.España, siglo XX.Elaborados en cerámica vidriada con motivos en azul cobalto.Decorado uno con águila bicéfala, escudo de Arágon y Navarra, otro concriatura fantástica.26 cm de altura (mayor)Piezas: 2
$5,000-7,000
Lot 242
Page 36 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVAguadora y pescador.Checoslovaquia, años 60.Elaborados en porcelana Royal Dux azul cobalto acabado brillante y gress.Detalles de conservación, fisura trasera en aguadora.53 cm de altura (mayor)Piezas: 2
$8,000-12,000
Lot 243
Frutero.Alemania, años 1934-1949.Elaborado en porcelana Jlmenau Graf von Henneberg azul cobalto con filosdorados.La base es marcado PM Coronada (Porzellanwerk Martinroda) de fabricaciónposterior al platón principal.Decorado con bouquet y stencil con lacería y motivos florales.Detalles de conservación.14 x 31 cm de diámetro.
$3,000-6,000
Lot 244
Laterales para guarnición.Italia, años 60.Elaborados en porcelana azul cobalto con aplicaciones de latón doradomarcado GB.Decorados con cartelas con impresiones de escenas costumbristas. Roleos,pináculos, motivos boleados, hojas de acanto y remate de nuez.Detalles de conservación.33.5 cm de atura c/uPiezas: 2
$3,500-6,000
Lot 245
Par de potiches.Siglo XX.Elaborados en porcelana MS azul cobalto y apliques de bronce dorado.Decorado con cartelas de escenas costumbristas y detalles en esmalte dorado.Detalles de conservación.47 cm de altura c/uPiezas: 2
$6,000-10,000
Lot 246
Figura con amorcillos fraguando corazones en base columnar.Francia, mediados del siglo XX.Elaborado en porcelana biscuit SEVRESDetalles de conservación, faltantes e intervención.46 cm de altura.
$2,500-4,000
Lot 247
Lote de tibores.México, siglo XX.Elaborados en cerámica tipo talavera.Decorados con motivos florales y orgánicos.Detalles de conservación, craquelados.44 cm de altura (mayor)Piezas: 2
$1,500-3,000
Lot 248
Juego de licoreras en honor al bicentenario del Emperador Napoleón1769-1969.Francia, siglo XX.Elaboradas en porcelana Limoges Castel.Edición límitada y seriadas.Una azul cobalto y una color blanco con enfilados y paginados en esmalte deoro, decoradas con motivos imperiales, coronas, guirnaldas, águilas,monógrama del emperador y tapas con corcho a manera de bicornios.Detalles de conservación.23 x 12 x 5.2 cm c/uPiezas: 2
$6,000-10,000
Lot 249
Tibor con plato presentador.China, siglo XX.Elaborados en latón y resina cloissoné.Decorados con motivos florales y vegetales.Detalles de conservación, dobleces en interior de tapa.25 cm de altura.Piezas: 2
$2,000-4,000
Lot 250
Page 37 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVAGUSTÍN CASTRO LÓPEZ(Ciudad de México, 1958 - )Cada luz es mas fuerte que el sentimientoFirmada y fechada 2003 al reversoMixta sobre tela135 x 115 cm
$8,000-12,000
Lot 251
Roberto Márquez. (Ciudad de México, 1959 - )"Desnudo con Mirlo".Firmado y fechado '85 a lápiz.Acuarela sobre papel.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 17 x 12 cm.
$4,000-6,000
Lot 252
Merle Reivich.Tranquilidad.Acrílico sobre tela.Enmacado.45 x 35 cm
$1,500-3,000
Lot 253
Jorge López. (México, Siglo XX)Hombre en cruz.Firmado en el ángulo inferior derecho.Técnica mixta sobre papel.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 35 x 30 cm.
$800-1,000
Lot 254
José Salazar(Aguascalientes, 1926 - Cdmx, 2006)Lote de obra pictórica.Consta de:a) Sin título. Firmada y fechada 91. Acuarela sobre papel. 33 x 44 cmb) Sin título. Firmado y feachado 86. Óleo sobre tela. 40 x 60 cmDetalles de conservación.Piezas: 2
$5,000-10,000
Lot 255
FRANCISCO TOLEDO(Oaxaca, 1940 - 2019)Papalote, mono araña con espejo.Firmado.Esténcil y troquel sobre papel hecho a mano en Etla, Oaxaca.Seriado: 000411.Sin enmarcar.71 x 56 cm
$6,000-12,000
Lot 256
FRANCISCO TOLEDO(Oaxaca, 1940 - 2019)Papalote, gatos.Firmado.Esténcil y troquel sobre papel hecho a mano en Etla, Oaxaca.Seriado: 000398.Sin enmarcar.71 x 56 cm
$6,000-12,000
Lot 257
RAMÓN VALDIOSERA(Veracruz, México, 1918 - Ciudad de México, 2017)Payaso.Firmada y fechada '87.Gouache sobre cartón.Enmarcada.37 x 34 cm
$2,000-4,000
Lot 258
Page 38 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de obras orientales.Par de pinturas sobre seda y bordado diseño circular con escena cortesana.Enmarcados.Detalles de conservación.37 cm de díametro (mayor)Piezas: 3
$2,000-4,000
Lot 259
Carlos Poveda (San José, Costa Rica, 1940 - )TepuyesFirmado y fechado 1987 al reversoÓleo y arena sobre telaCon certificado de autenticidad del artista.De formación autodidacta, a temprana edad inició su participación enexposiciones, dándose a conocer en los círculos artísticos más activos deAmérica. En 1962 fue descubierto por el Grupo 8 que lo invitó a participar enalgunas de sus exposiciones y lo presentó al crítico de arte José Gómez Sicre,quien lo apoyó en darse a conocer en los Estados Unidos. En 1964 participó conel Grupo 8 en la exposición "Modern Artists of Costa Rica", en la UniónPanamericana en Washington D. C. Esta exposición le abrió las puertas a unacarrera artística internacional que lo ha llevado a vivir fuera de Costa Ricadesde entonces, primero en Estados Unidos, luego en Venezuela y finalmente enFrancia, donde actualmente vive y trabaja, aunque nunca ha olvidado susraíces.La obra de Poveda se ha caracterizado por una constante innovación y labúsqueda de nuevas formas de expresión. Inició su carrera con el dibujo enblanco y negro, centrado en la figura humana que se fue estilizado a trazos deaves en vuelo y nubes. En 1967 presentó una muestra individual en la GaleríaMexicana de Arte, numerosos intelectuales de nuestro país, entre ellosMargarita Nelken, José Luis Cuevas y Alfonso de Neuvillate, se dieron cita enla inauguración. Desde 1975 su obra se fue materializando con soportes enmadera, cartón yeso y el uso resina, plásticos y metales en temas de vegetación ypaisajes. Entre 1985 y 1990 realizó esculturas de pared y pinturas con paisajescomo temática central. En 1987 los Museos del Banco Central de Costa Ricaexpusieron la muestra "Paisajes silentes".En el trasfondo de toda esta renovación y cambio constante en su obra está elinterés por la experimentación con gran diversidad de materiales y por losresultados obtenidos en sus texturas. Como lo indica Poveda: "la investigaciónes parte intrínseca de mi trabajo artístico y esto, sin duda, me causa granplacer".En 1965 recibió la Mención Honorífica en la VIII Bienal de São Paulo y en 1966el Premio de Pintura Aquileo J. Echeverría. En el 2013 se le otorgó la Medallaal Mérito, otorgada por el Senado de la República de Francia, enreconocimiento a su labor artística en ese país. Ese mismo año, el Museo deArte Costarricense le otorgó el Premio Teodorico Quirós Alvarado enreconocimiento a su labor artística que ha sido tan revolucionaria en la plásticalatinoamericana y en 2014 dicha institución presentó la muestra retrospectiva"Carlos Poveda: de dónde vengo y adónde estoy", un homenaje a su laureadatrayectoria.Fuente consultada: GUARDIA YGLESIAS, María Enriqueta et ál. CarlosPoveda: de dónde vengo y adónde estoy. Costa Rica. Museo de ArteCostarricense, 2015, Pág. 58.91.5 x 122 cm
USD $8,000-$12,000$22,000-28,000
Lot 260
SERGUEI EISENSTEIN(Riga, Letonia, 1898 - Moscú, Rusia, 1948)Isabel Villaseñor, 1933, de la película Thunder over MéxicoSin firmaPlata / gelatinaAsistió a la Escuela de Arquitectura de San Petersburgo y en 1918 se alistó en elEjército Rojo donde se desempeñó como director de escena del Teatro Obrero,actividad que lo llevó a tener contacto con el cine.En 1924 realizó el cortometraje La Huelga, obra que fue censurada y que lohizo acreedor a un premio en la Exposición Internacional de París en 1925, esemismo año fue comisionado para rodar El Acorazado Potemkin, la obra másrepresentativa de su carrera, también es considerada dentro de la historia delcine como una de las más importantes.Fuentes consultadas: LÓPEZ, Alberto. "Sergei Eisenstein, el descubridor delcine como espectáculo de masas." México. El Páis, sección Cultura, 22 enero2018 y OLASCOAGA, Andrés. "Sergei Eisenstein: el maestro de la edición. A71 años de su muerte recordamos su legado". México. GATOPARDO, Febrero2019.10 x 24 cm / 3.9 x 9.4"
$5,000-7,000
Lot 261
Diseño de Francisco Toledo(Oaxaca, México, 1940-2019)"Rompecabezas Gato Zig Zag".Técnica mixta sobre madera.Diseño para Amigos del IAGO y del CFMAB A.C.En caja de madera.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 22 x 25 cm. (armado), 28 x 24 x 3 cm. (en caja)
**Francisco Benjamín López Toledo, fue uno de los artistas contemporáneosmás importantes de México y un referente internacional en cuanto a artistasoaxaqueños. El aspecto geográfico es fundamental para interpretar su obra,demuestra en cada pieza una genialidad inagotable. En el imaginariooaxaqueño habitan seres que comparten cualidades humanas y animales,transportan al espectador a temporalidades alejadas y en algunas ocasionesgozan de un carácter o actitud sexual.Fue acreedor al Premio Nacional de Ciencias y Artes, recibió por parte de laUniversidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca el Doctorado Honoris Causa,fundó el Taller Arte papel Oaxaca y fundó el Instituto de Artes Gráficas deOaxaca, IAGO.
$3,000-5,000
Lot 262
ROGER VON GUNTEN(Zúrich, Suiza, 1933 - )Lote de obra gráfica.Signo y Diálogo con la pintura.Firmadas y fechadas 2018.Serigrafías, 16/30Enmarcadas.43 x 29 / 27 x 21 cm respectivamente.Piezas: 2
$2,500-5,000
Lot 263
Page 39 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVHeliodoro Hernández(México, 1951 - )De la Carpeta Los Hebreos, firmados, grabados 70/100.Consta de: a) Cabaña 49 x 32.5 cm, b) 33 x 33 cm, c) Raíces 33 x 49 cm, d)Minera 33 x 49 cm, e) En el comienzo 32 x 49 cmDetalles de conservación.Piezas: 5
$6,000-10,000
Lot 264
EUGENIA MARCOS(Ciudad de México, 1953 - )Lote de obra gráfica.Diversos títulos. Firmados y fechados, grabados y seriados.Consta de:a) Palmera. Firmado y fechado 09. 132/220. 36 x 24 cmb) Homenaje a Basilius. Firmado y fechado 2010. 132/200. 33 x 26 cmc) Insectario. Firmado y fechado 2015. 90/220Detalles de conservación.Sin enmarcar.Piezas: 3
$5,000-8,000
Lot 265
EUGENIA MARCOS(Ciudad de México, 1953 - )Lote de obra gráfica.Diversos títulos. Firmados y fechados, grabados y seriados.Consta de:a) A caballo andan los hombres..., firmado y fechado 2006, 21/70, 8.5 x 47 cm,b) El enchilado, firmado y fechado 2015, 43/80, 16.5 x 20.5 cm, c) Nocturno,firmado y fechado 2011, 44/80, 15 x 17.5 cmSin enmarcar.Detalles de conservación.Piezas: 3
$4,000-6,000
Lot 266
EUGENIA MARCOS(Ciudad de México, 1953 - )Caballos rojos.Firmado y fechado 2014.Grabado, 6/85.Con marca de agua Xigüil.Sin enmarcar.13.5 x 19.5 cm
$1,200-2,000
Lot 267
Lote de obra gráfica, pictórica e impresiones.Arnaldo Coen, Rafael Coronel, Alfredo Guati Rojo, del bazar de fotografía deCasasola, otros.Firmadas y unas fechadas.Sin enmarcar.48 x 56 cm (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 11
$3,000-6,000
Lot 268
VICENTE ROJO(Barcelona, España, 1932 - )Sin título.Firmado.Grabado al azúcar, aguatinta y chinecolle sobre papel nepalés, 98/100.Sin enmarcar.14.5 x 14.5 cm
$3,500-5,000
Lot 269
LUIS LÓPEZ LOZA(Ciudad de México, 1939 - )Sin título.Firmado.Grabado, 3/50Sin enmarcar.24.5 x 29.5 cm
$5,000-8,000
Lot 270
Page 40 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVCARLOS MÉRIDA(Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)Mestizos-Estado de Yucatán.De la carpeta Trajes regionales mexicanos, 1945Firmada en planchaSerigrafía sin número de tirajeEnmarcada.Publicada en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México.Cartón y Papel de México S.A. de C.V, colección CPM, 1981.Impresa y editada por Editorial Atlante S. A., México, 194536 x 29 cm
$2,500-4,000
Lot 271
ROLANDO ROJAS(Tehuantepec, Oaxaca, 1970 - )"Animala".Firmado.Grabado, 35/40.Enmarcado.Detalles de conservación, ligeras marcas en lado derecho.45 x 30 cm
$4,000-6,000
Lot 272
Lote de Champagne y Vino Espumoso.a) G.H. Mumm & C°.Cordon rouge.Brut.Reims.Francia.b) Parxet.Non vintage.Brut.Barcelona.España.Piezas: 3.c) Freixenet.Carta nevada.Blanco seco.San Sadurní.España.Total de piezas: 5.
$1,600-2,000
Lot 273
Cuvée Dom Pérignon.Vintage 1975.Brut.
Moët et Chandon à Epernay.France.
$1,400-1,800
Lot 274
Cristal Champagne.Vintage 1976.Louis Roederer.Brut.Reims.Francia.
$3,500-4,500
Lot 275
$3,500-4,500
Lot 276
Château Mouton Rothschild.Cosecha 1967.Pauillac.Francia.Nivel: en la mitad del hombro.Etiqueta con diseño de César Baldaccini.Etiqueta con faltante.
$2,000-3,000
Lot 277
Page 41 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVVinos Tintos de Francia.a) Pisse - Dru.Cosecha 1974.Beaujolais.Nivel: a 7 cm.b) Vosne - Romanée Magnum.Cosecha 1967.Louis Jadot.Cote d'Or.Nivel: a 10 cm.c) Richebourg Magnum.Cosecha 1964.Jaboulet - Vercherre.Cote d'Or.Nivel: a 6 cm.Total de piezas: 3.
$2,500-3,500
Lot 278
Vosne-Romanée.Cosecha 1970.Louis Latour.Beaune, Francia.Nivel: a 7.5 cm.Magnum.
$2,500-3,500
Lot 279
Chateau La Mission.Cosecha 1967.Haut Brion.Bordeaux, Francia.Nivel: en la punta del Hombro.
$1,600-2,000
Lot 280
Set de katanas y tanto.Siglo XXI.Hoja de acero, guarda de resina con vinil tipo piel de vibora, empuñadura deresina y funda de resina con vinil tipo piel de vibora y remate de cobra de metalen el pomo.Con base de madera laqueada color negro.Consta de: 2 katanas y espada tanto y stand.Detalles de conservación, desprendimiento de vinipiel en espada.107 cm de longitud (mayor)Piezas: 4
$3,000-5,000
Lot 281
Espada con peana.Siglo XXI.Hoja de acero, empuñadura de madera y guarda de hierro.Decorada con motivos tailandeses como el ave Garuda, alas y faisanes. Peanade MDF ebonizada.Detalles de conservación.70.5 longitud de espada.Piezas: 2
$2,000-4,000
Lot 282
Par de dagas.Siglo XXI.Hoja de acero, empuñadura de metal y vaina de resina color café.Decoradas con motivos, orgánicos, calados y geométricos.35 cm de longitud c/uPiezas: 2
$2,000-4,000
Lot 283
Espada con peana.Siglo XXI.Hoja de acero con empuñadura de resina color rojo, guarda de metal dorado yremate de cabujón en resina transparente en pomo. Peana de MDF ebonizadocon motivos orgánicos.60 cm de longitud (espada)Detalles de conservación, ligero faltante de metal dorado entre guarda y hoja.Piezas: 2
$2,000-4,000
Lot 284
Page 42 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPlacas de personajes prehíspanicos con teponaztli.Elaboradas en metal, una con electrobaño plateado y otra con patinado verde.Enmarcadas.Detalles de conservación.16 x 14.5 cm c/uPiezas: 2
$3,000-6,000
Lot 285
Convoy.Siglo XX.Elaborado en metal plateado y depósitos de vidrio prensado.Sistema giratorio con 5 depósitos circulares, fuste compuesto, anillado orgánicocon calados florales y base escalonada circular. Vidrio con esmeriladosorgánicos y motivos casetonados prensados.Consta de: despachador, vinagrera, azucarera, salero y pimientero.37 cm de altura (mayor)Detalles de conservación, interveción en base del despachador de metalplateado (no visible), despostillados, faltantes e intervención en depósitos devidrio.Piezas: 5
$2,500-5,000
Lot 286
Reloj de mesa.Francia.Siglo XX.Diseño rectangular.Marca Christofle.Elaborado en metal plateado y madera.Mecanismo de cuarzo.Con carátula rectangular color blanco, índices romanos y manecillas tipoespada.Presenta marcas, manchas, desgaste y requiere servicio.Dimensiones: 13 x 9.5 x 5 cm.
$2,000-4,000
Lot 287
ESTUCHE PARA RELOJ DE BOLSILLOSIGLO XIX
Estilo VICTORIANO. Talla en marfil. Cubierta abatible con mecanismo debotón. Grabado con la inicial: "G".Detalles de conservación.6.8 cm de diámetro.
Este lote se vendió en Woolley & Wallis el 4 de julio de 2018, en la subasta"Furniture, Works of Art and Clocks", lote 236.
$5,000-7,000
Lot 288
Pareja de pescadores.China, siglo XX.Tallas en marfil con detalles en tinta negra con bases de madera.20.5 cm de altura (mayor)Detalles de conservación, un bastón presenta desprendimiento.Piezas: 2
$6,500-10,000
Lot 289
CAJA DE LIBROS, TÍTULOS EN ESPAÑOL.Algunos títulos.-S. Palomares, Alfonso. Felipe González. El Hombre Político. -Rittner, Rabino Marcelo. Antes que se me Olvide.-Fuentes, Carlos. Nuevo Tiempo Mexicano. -Montiel, Andrea. Un Favor de la Locura. - Schmidt, Samuel. Humor en Serio. -Moreno, Francisco Martín. En Media Hora... La Muerte. - Serrano Migallon, Fernando. El Grito de Independencia. -Castillo-Pesado, Enrique.Logos. -G. Castañeda, Jorge. La Herencia. Arqueología de la Sucesión Presidencial enMéxico. -Fuentes Aguirre, Armando. La Otra Historia de México Antonio López deSanta Anna. -N. Iturriagga, José. La Cultura del Antojito. -Hidalgo Hinojosa, Silvia Katia. Erostismo, Intimidad y Amor. -Caligrafía Contemporánea del Japón. - Antaki, Ikam. El Espiritu de Córdoba. -Tibón, Gutierre. Historia del Nombre y de la Fundación de México.Entre otrostítulos. Total de piezas: 65.
$1,000-1,500
Lot 290
Page 43 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS SOBRE CHARRERÍA Y CABALLOS.a) Vavra, Robert.La Vida Secreta del Caballo.España: Benedikt Taschen Verlag, 1998. 238 p. Encuadernado en pasta dura. b) Isenbart, Hans Heinrich / Bührer, Emil Martin.El Gran Libro del Caballo.Barcelona: Editorial Blume, 1975. 304 p. Encuadernado en pasta dura.c) Artes de México.Charrería.Edición Especial. Encuadernado en pasta dura. d) Chávez, Octavio.La Charrería: Tradición Mexicana.México: Instituto Mexiquense de Cultura, 1991 / Domecq, 1993. 191 p. Con prólogos de Alfonso Rincón Gallardo y Antonio Ariza Cañadilla. Primera y segunda edición. Edición Domecq dedicada y firmada por el autor 2/Abril/98. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Total de piezas: 5
$1,500-2,000
Lot 291
LIBROS CALENDARIO Y ALMANAQUE.a) Barragán, Manuel Luis. Almanaque Anual para el Taller, el Hogar y el Campo Mexicanos. México: Compañía Fundidora de Fierro y Acero de Monterrey, 1943, 1960. 10h. + 640 p.; 2 h. + 848 p. Encuadernados en rústica. Piezas: 3. b) Melgar, Rafael Eustaio.Calendario Nacionalista. Enciclopedia Nacional Popular.México: 1935. 576 p. Ejemplar deteriorado. Encuadernado en rústica.Piezas: 4.
$1,000-1,500
Lot 292
CAJA DE LIBROS DE LITERATURA.Títulos:-Dickens, Carlo. Casa por Aquilar. México: 1910. -Martínez Sierra, G. El Amor Catedrático. México: 1910. -Green. A. K. El Caso Leavenworth. México: 1909. -Moheno, Querido. Sobre la Brecha. México: 1925. C. Arreola, Raúl. Treinta y Seis Millones de Mexicanos en Busca del El Tapado.Méxixo: 1963. Caricaturas de Alberto Huici. -Rod, Eduardo. El Silencio. México: 1910. -Collete. Cuarto de Hotel. México: 1943. -Mondragón, Magdalena. Los Presidentes dan Risa. México: 1948. -Camin, Alfonso. Los Poemas del Destierro y Nuevo Romancero Asturiano.México: 1942.-Canetti, Elías. La Conciencia de las Palabras. México: 1981.-Neruda, Pablo. Selección de Poemas. Brcelona: 1973. - Steinbeck, John. El Barrio de la Tortilla. Veracruz: 1940. Entre otros. Total de piezas: 62.
Lot 293
$900-1,200
LOTE DE LIBROS DE MÉXICO.a) Mayer, Roberto L.Poblaciones Mexicanas Planos y Panoramas Siglos XVI al XIX.México: Smurfit Cartón y Papel de México, 1998. 347 p.Texto en español e inglés.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.b) Cardinal, Peter C.Alameda Visión Histórica y Estética de la Ciudad de México.México: Landucci, 2001. 287 p.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.c) Peniche Barrera, Roldán.Mérida Reflejo de la Historia de Yucatán.México: Editorial Dante, 2015. 96 p.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.d) Barranco Chavarría, Alberto.Crónicas de la Ciudad de México.México: Clío, 1999. 87 p. Primera edición.Encuadernado en rústica.e) Molina, Silvia.Fundación de la Memoria.México: Gobierno del Estado de Campeche, 1993. 154 p.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.f) Hernández, Victor Hugo.Selva Lacandona un Paraíso en Extinción.México: Pulsar, 1997. Primera edición. 159 p.Encuadernado en pasta dura.g) Möller, Harry.Tierra sin Límites Frontera Sur.México: Inverlat, 1990. Primera edición. 142 p.Encuadernado en pasta dura. Piezas: 7.
$1,500-2,000
Lot 294
LOTE DE LIBROS IMÁGENES DE MÉXICO.a) Ramírez Castañeda, Elisa.Ánimas y Animales.México: Smurfit Kappa, 2006. 247 p.Texto en español e inglés.Ilustrado.Ejemplar nuevo.Encuadernado en pasta dura, en estuche original.b) Ríos Szalay, Adalberto.México Visto y Andado. España: Lunwerg Editores, 2004. 318 p. Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.c) Horz de Sotomayor, Elena / Via Horz, Paulina. Miradas de México.México: Smurfit Kappa, 2014. 281 p.Texto en español e inglés.Ilustrado.
Lot 295
Page 44 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVEncuadernado en pasta dura.d) Hamill, Pete/ Arroyo, Sergio Raúl/ Casanova, Rosa.Miradas y MemoriaMéxico: Oceano / Turner, 2010. 219 p.Ilustrado.Encuadernado en rústica.e) Calderwood, Michael / Breña, Gabiel.México: Una Visión de Altura.EU: Alti Publishing, 1992. 192 p.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.f) Sacal, Carlos(Presentación).Esplendor de la Plata Mexicana.México: Landucci Editores / Smurfit, 2001. 307 p.Texto en español e inglés. Ejemplar nuevo.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 6.
$1,500-2,000
LOTE DE LIBROS DE AMÉRICA ANTIGUA.a) Mayer, Roberto L.Poblaciones Mexicanas Planos y Panoramas Siglos XVI al XIX.México: Smurfit Cartón y Papel de México, 1998. 347 p.Texto en español e inglés.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.b) Efrem Lanusse, Jean.Los Vencidos del 5 de Mayo.México: Fondo de Cultura Ecónomica, 1973. 111 p.Texto en español y francés. II Tomos.Encuadernados en pasta dura.Piezas: 2.c) Morales y Eloy, Juan.Ecuador Atlas Histórico Geógrafico.Ecuador: Ministerio de Relaciones Exteriores, 1942. 96 p. Ilustrado en color.Lomo deteriorado.Encuadernado en pasta dura.d) Armella de Aspe, Virginia.Labores de Ebanistería en la Nueva España.México: Grupo Gutsa, 1994.Encuadernado en pasta dura.e) García Moll, Roberto.Ciudades del México Antiguo el Discurso de la Piedra.México: Smurfit, 2004. 223 p.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.f) Catherwood, Frederick.Visión del Mundo Maya - 1844.México: Edición Privada de Cartón y Papel, 1978. sin paginar.XXV + Ilustaciones con descripción.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 7.
$2,000-3,000
Lot 296
Biblioteca Popular.Títulos Varios.Madrid: Saturnino Calleja Fernández, sin año. Títulos: "Cien Maneras de Preparar los Platos de Vigilia", "Cien ModosDiversos de Aliñar la Carne de Vaca", "Cien Maneras de Preparar Huevos","Cien Fórmulas para Aprovechar los Sobrantes de las Viandas", "CienFambres Variados", "Cien Fórmulas para Preparar Sopas y Potajes", "CienManeras de Preparar los Platos de Caza", "Cien Fórmulas para PrepararPlatos de Dulce", "Cien Fórmulas para Preparar los Platos de Ternera", "CienGuisos Exquisitos de Patatas", "Cien Fórmulas para Preparar Salsas". Encuadernados en pasta dura. Piezas: 11.
$2,000-3,000
Lot 297
CAJA DE LIBROS SOBRE COCINA.Títulos:-Primer Libro de Cocina México - Vegetariano. Vda. de Culbeaux, MaríaAlonso.-El Número Dos de Marichu. Lo que toda Ama de Casa debe Saber. México:1939. -Novisimo Arte de Cocina.Climent y Orts, Tomás. Barcelona, 1911. -Camba, Julio. La Casa de Lúculo o el Arte de Comer. -La Cocina para Todos. París: 1908. -Cría y Aprovechamiento del Cerdo. Salchichonería / Las Trufas y lasTruferas. Valessert / Larbalétrier.-Mestayer de Echagüe, María. Historia de la Gastronomía. -La Cocina Moderna Perfeccionada. Tratado Completo de Cocina, Pastelería,Repostería y Botillería.-La Cocina en Familia. México: 1954. Entre otros.Piezas: 32.
$1,500-2,000
Lot 298
CAJA DE LIBROS SOBRE COCINA.Títulos.-Mejores Comidas por Menos Dinero. -El Tabaco, El Café y el Vino. -Enciclopedia del Hogar. -La Cocina Vegetariana al Alcance de Todos.-Recetario Maizena.-Agenda del Gourmet. -Biblioteca el Ama de Casa. Piezas: 4.-Almanaque Dulce. Piezas: 12.-Viaje por las Cocinas del Mundo.-La Cocina Vegetariana Racional. -El Arte de Beber. Estudio de Vinos y Licores. -Restaurante. Piezas: 13. Total de piezas: 64.
$1,500-2,000
Lot 299
Page 45 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVARTES DE MÉXICO.a) Chavero, Alfredo. La Conquista de México. Lienzo de Tlaxcala.80 p. + Facsimilar. b) Salas Anzures, Miguel.La Ciudad de México I, II. LXIV + láminas; 50 + láminas. c) López, Nacho (Fotografías). La Ciudad de México III. México: Artes deMéxico, 1964. 32 p. + 126 fotograbados. Textos de Martín Luis Guzmán, Salvador Novo, Agustín Yáñez, ManuelLarrosa, Nacho López y Rudolf Peyer. Revista Nos. 58/59. Año XII. Encuadernado en rústica.d) Peyer, Rudolf.Un Domingo en los Remedios.Número 55.Año XI. 1964. f) Olvera, Jorge. Ciudad Sahagún y sus Alrededores. Número 56/57. Año XII. 1964. Encuadernados en rústica. Piezas: 6.
$4,000-6,000
Lot 300
Page 46 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.