Memorial de Cálculo do Quantitativo da
-
Upload
italo-harry-chitlal -
Category
Documents
-
view
349 -
download
2
Transcript of Memorial de Cálculo do Quantitativo da
Projeto de Construção CivilMemorial de cálculo – 1ª Etapa Prof.: Dirceu
Aluno: Ítalo Harry Cunha ChitlalMatrícula: 0614202
Memorial de Cálculo do Quantitativo da Infra-Estrutura de uma Unidade Habitacional
Dados: área construída: 6,21m x 5,32m = 33,04 m2
Nº de sapatas: 8 de 0,50m x 0,50mNº de pilares 8 de 0,12m x 0,20mVigas baldrame: 0,12m x 0,30mÁrea total do terreno: 14,31m x 9,21m = 131,80m2
Computar na primeira etapa do projeto:
Limpeza da obra Locação da obra (área construída: 33,04 m2) Movimentação de terra
1. Escavações
Sapatas
Vesc para 1 sapata= 0,9 x 0,9 x 0,85 = 0,6885m3
Vesc para 8 sapatas = 8 x 0,6885 = 5,51m3
Corte lateral Vista superior
Viga baldrame
Vesc = 0,80 x 0,425 x 24,25 = 8,25m2
1
Projeto de Construção CivilMemorial de cálculo – 1ª Etapa Prof.: Dirceu
Aluno: Ítalo Harry Cunha ChitlalMatrícula: 0614202
Detalhe da viga baldrame
2. Área de fôrma
Sapata
Afs para 1 sapata = 4 x 0,5 x 0,15 = 0,3m2
Afs para 8 sapatas = 8 x 0,3 = 2,4m2
2
Projeto de Construção CivilMemorial de cálculo – 1ª Etapa Prof.: Dirceu
Aluno: Ítalo Harry Cunha ChitlalMatrícula: 0614202
Fuste (Obs.: considerar a fôrma do fuste só até o início da viga baldrame)
Aff para 1 fuste = 2 x 0,4 x 0,12 + 2 x 0,4 x 0,20 = 0,256m2
Aff para 8 fustes = 8 x 0,256 = 2,05m2
Viga baldrame (Obs.: considerar a fôrma da viga baldrame de eixo a eixo da sapata)
Afvb = (0,12 +2 x 0,30) x 34,00 = 24,48m2
3. Armadura
Sapata
Adotar 5Φ 8,00mm com 0,65m de comprimento cada barraArmada nas duas direçõesComprimento total das barras de 1 sapata = 10 x 0,65 = 6,5mComprimento total das barras de 8 sapatas = 8 x 6,5 = 52mMassa linear Φ 8,00mm = 0,395 kg/mMt = 52 x 0,395 = 20,54 kg
Detalhe da armadura da sapata
3
Projeto de Construção CivilMemorial de cálculo – 1ª Etapa Prof.: Dirceu
Aluno: Ítalo Harry Cunha ChitlalMatrícula: 0614202
Fuste
Armadura longitudinalAdotar 4 Φ 8,00mm com comprimento de 1,47m para cada barraComprimento das 4 barras do fuste para 1 fuste = 1,47 x 4 = 5,88mComprimento total das barras para 8 fustes = 47,04mMassa linear Φ 8mm = 0,395 kg/mMt = 47,04 x 0,395 = 18,58 kg
Detalhe da armadura do fuste
EstribosAdotar 5 Φ 5,00mm com 0,10m de espaçamentoComprimento de um estribo = 2(0,05+0,15+0,07) = 0,54mComprimento total de estribo para 1 fuste = 0,54 x 5 = 2,7mComprimento total de estribo para 8 fustes = 2,7 x 8 = 21,6mMassa linear Φ 5,00mm = 0,154 kg/mMt = 21,6 x 0,154 = 3,33kg
4
Projeto de Construção CivilMemorial de cálculo – 1ª Etapa Prof.: Dirceu
Aluno: Ítalo Harry Cunha ChitlalMatrícula: 0614202
Viga baldrame
Armadura longitudinal (Obs.: considerar a armadura da viga baldrame de eixo a eixo da sapata)Adotar 4 Φ 8,00mmComprimento total das barras = 4 x 34,00 = 136,00Massa linear Φ 8,00mm = 0,395 kg/mMt = 136,00 x 0,395 = 53,72 kg
EstribosAdotar Φ 5,00mm com 0,15m de espaçamentoComprimento de um estribo = 2(0,05+0,07+0,25) = 0,74mComprimento total do perímetro das vigas = 34,00m
Quantidade de estribos = = = 227 estribos
Comprimento total dos estribos = 227 x 0,74 = 167,98mMassa linear Φ 5,00mm = 0,154 kg/mMt = 167,98 x 0,154 = 25,87 kg
4. Volume de concreto
Lastro
VcL para 1 lastro de concreto simples = 0,9 x 0,9 x 0,05 = 0,0405m3
VcL para 8 lastros de concreto simples = 8 x 0,0405 = 0,324m3
Sapata
Vcs para 1 sapata=0,5 x 0,5 x 0,15 + { [(0,50 x 0,50) + (0,12 x 0,20) +
]} = 0,055m3
Vcs para 8 sapatas = 0,055 x 8 = 0,44m3
Fuste
5
Projeto de Construção CivilMemorial de cálculo – 1ª Etapa Prof.: Dirceu
Aluno: Ítalo Harry Cunha ChitlalMatrícula: 0614202
Vcf para 1 fuste = 0,12 x 0,20 x 0,40 = 0,0096m3
Vcf para 8 fustes = 8 x 0,0096 = 0,0768m3
Viga baldrame
Vcvb = 0,12 x 0,30 x 34,00 = 1,224m3
4. Aterro e reaterro
Reaterro
Volume de reaterro
Vr = Vesc. sap. + Vesc. bald. – VcL – Vcs – Vcf –
Vr = 5,51 + 8,25 – 0,324 – 0,44 – 0,0768 – = 12,31m3
Aterro (Obs.: com 0,08m de altura do aterro, sobra 0,07m para o lastro do piso)
Volume de aterroVa = 0,08(7,105 + 7,105 + 2,16 + 11, 966) = 2,27m3
6
Projeto de Construção CivilMemorial de cálculo – 1ª Etapa Prof.: Dirceu
Aluno: Ítalo Harry Cunha ChitlalMatrícula: 0614202
ANEXOS
7