La Grande Guerre à Aire-sur-la-Lys -...
Transcript of La Grande Guerre à Aire-sur-la-Lys -...
Remise de la croix de guerre à la ville, grand-place d’Aire-sur-la-Lys, 19 juin 1921
La Grande Guerre à Aire-sur-la-Lys
Présentation du projet
• Raisons du projet:
– Proposer un travail dans le cadre des commémorations du centenaire de la première Guerre Mondiale
– Privilégier une approche locale
Présentation du projet
• Public concerné:
– Elèves de première L/ES• Etudient la première
Guerre Mondiale dans le programme d’histoire
– Elèves volontaires• Effectif fixé à 20
maximum
– Elèves essentiellement germanistes• Notamment les élèves de
section européenne
Présentation du projet
• Dispositif mis en place:
– Etude réalisée dans le cadre d’un Accompagnement Personnalisé (1h/semaine)
– AP a lieu au CDI
Présentation du projet
• Objectifs :
– Etude de la Grande Guerre à travers le cas de la ville d’Aire-sur-la-Lys
– Etude franco-allemande
– Découverte de sites historiques
– Réalisations numériques
Déroulement du projet
• Première phase (de septembre à mars) :
– Présentation du cadre chronologique
• Travail préalable sur le conflit franco-prussien de 1870 et ses conséquences
– Etude de la Grande Guerre menée à différentes échelles
• Travail sur les différentes phases du conflit au niveau mondial
• Zoom sur le front occidental
• Etude la Grande Guerre à Aire-sur-la-Lys
Déroulement du projet
• Deuxième phase (du 13 au 18 mars 2017) :
– Voyage pédagogique « La Grande Guerre et ses conséquences »
• Programme de visites mené avec un groupe franco-allemand
• Groupe franco-allemand hébergé dans un centre du Volksbund Deutscher Kriegsgräberfürsorge
Déroulement du projet
• Troisième phase (mars à juin) :
– Réalisation d’un blog franco-allemand du voyage de mémoire
https://www.myatlas.com/voyageur6199/voyage-de-memoirespeicher-reise
– Réalisation du site internet « La Grande Guerre à Aire-sur-la-Lys »
https://grandeguerreairesurlalys.wordpress.com
– Réalisation du recueil épistolaire en allemand par les élèves de section européenne
Compétences développées
– Traitement de l’information
• Analyser des documents de natures diverseso Affiches, documents d’archives, coupures de journaux,
photographies…
• Exploiter et confronter les informations
• Sélectionner, hiérarchiser et organiser les informationso Effectuer un travail de recherche sur différents supports
(livres, sites internets…)
o Repérer les informations importantes et les vérifier
• Rédiger une bibliographie
Compétences développées
– Transformation de l’information• Rédaction d’articles pour le site
• Réalisation de graphiques via excel
• Réalisation de frises chronologiques interactives via timeline js– Réalisation d’une frise présentant le cadre chronologique de la
guerre au niveau mondial, régional et local
• Réalisation d’une carte interactive via google maps– Situer les lieux et bâtiments ayant joué un rôle pendant la
guerre à Aire-sur-la-Lys
• Réalisation d’un blog via myatlas
• Réalisation du site internet via wordpress
Compétences développées
– Enrichir le parcours citoyen de l’élève
• Éducation aux médias et à l’information
• Transmission de la mémoire des conflits mondiaux
• Ouverture sur l’Europe et le monde– Découverte et pratique d’une autre langue: l’allemand
– Découverte de la culture allemande, de son histoire et de son historiographie
o La Grande Guerre perçue en Allemagne comme la cause de la seconde Guerre Mondiale
o Comprendre qu’un même événement n’est pas traité de la même façon dans les différents pays
– Découverte de l’autre et de soi
o Lutte contre les discriminations et l’intolérance