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Workbook 3 Les 7 clés de la réussite
1. Lecture, faites l’aigle, pas la
poule ! 2. Une méthode P3MA²RT
3. Les 4 étapes d’acquisition des
compétences
4. L’art de poser des questions
efficaces
5. La méthode QQOQCP
6. Mon emploi du temps
de la semaine
FEUILLE DE ROUTE
Séance N°
Ce que j’ai fait :
Compétences développées
ou à développer :
A utiliser :
en cours / à l’atelier / en travail
personnel…
Séance N°1
Séance N°2
Séance N°3
Séance N°4
Séance N°5
Séance N°6
NOTE DE L’EQUIPE
Répondre aux besoins globaux
Ces ateliers sont des modules entièrement transversaux et
modulables. Ce qui en fait leurs difficultés et leurs richesses. Tout
enseignant peut se les approprier .Ce n’est pas un cours mais une
réflexion personnelle. Les outils proposés sont accessibles pour tous
et par tous.
Chacun se fixe un cap et vise plus haut. La formation a surtout
pour but de se questionner sur : Ou je suis ? Et ou je vais ? Je peux
le faire ? Des outils seront proposés et mesurés au long des
exercices.
Séquence 2 :
Réfléchir sur une organisation personnelle. Trouver un objectif
précis qui mobilise la personne.
Question à se poser au début des activités :
Comment je me vois auprès des autres ? Qu’est ce que j’entends
autours de moi à propos de moi ? Qu’est ce que je ressens au
fond de moi ?
Comment je m’organise?
Comment je peux développer des compétences ?
Ai-je des méthodes de travail efficaces ?
Objectifs :
Avoir conscience de l’importance de l’organisation.
Avoir conscience des étapes d’acquisition de nouvelles
compétences.
Le workbook est réalisé par ismail@lesdeclics.com il est sous licence
1. Lecture, faites l’aigle, pas la poule ?
Il était une fois un jeune garçon qui découvrit un
œuf dans un nid d’aigle. Il s’en empara,
redescendit au village et mit l’œuf à couver dans
le poulailler de la ferme de ses parents.
Quand l’œuf vint à éclore, un aiglon en sortit et
grandit parmi les poussins, picorant sa nourriture
comme ses compagnons.
Un jour, regardant vers le bleu du ciel, il vit un
aigle qui planait au-dessus de la ferme. Il sentit ses
ailes frémir et dit à l’un de ses frères poulets : «
Comme j’aimerais en faire autant ! ». « Ne sois pas
idiot, répondit le poulet, seul un aigle peut voler
aussi haut ! »
Honteux de son désir, le petit aigle retourna
gratter la poussière et picorer son grain, le bec au
sol. Il ne se remit plus jamais en cause la place
qu’il croyait avoir reçue sur terre.
Découvrez vos réelles possibilités ?
L’entourage a une grande influence sur nos réalisations. Entourez-vous
de personnes positives. Décrivez sur le post-it et en quelques mots la
morale que vous retenez de cette histoire.
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Le workbook est réalisé par ismail@lesdeclics.com il est sous licence
2. Une méthode P3MA²RT ?
avoir conscience de ses compétences, de ses talents, de ses motivations ;
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P3 M A² R T
P3 comme positif, présent et précis : c’est un objectif pour un but ou
une action. L’objectif doit être clair, avoir une finalité compréhensible.
M comme mesurable. Se fixer des objectifs est une bonne chose mais
si on ne peut pas les mesurer, comment savoir qu’on les a atteint ?
Relier des indicateurs de résultats.
A comme atteignable. Pour savoir tout simplement si un objectif est
atteignable, il suffit de lister les étapes-clés afin de l’atteindre. A
comme ambitieux pour que soit stimulant.
R comme réalisable, un objectif mobilise des ressources, des besoins,
du matériel… si vous n’avez pas le strict minimum pour atteindre
l’objectif, à quoi bon se lancer.
T comme temporel, fixer une date à votre objectif. Donner lui un
cadre temporel et une limite de réalisation (qui elle aussi doit être
pertinente).
« Si je disposais d’une heure
pour résoudre un problème et
que ma vie en dépende, je
consacrerais les 55 premières
minutes à définir la question
appropriée à poser, car une fois
cela fait, je pourrais résoudre le
problème en moins de cinq
minutes. »
Albert Einstein Le workbook est réalisé par ismail@lesdeclics.com il est sous licence
3. Les 4 étapes d’acquisition des
compétences 4.
avoir conscience de ses compétences, de ses talents, de ses motivations ;
Etape 1 : Inconsciemment
incompétent – « Je ne sais pas
que je ne sais pas »
Vous venez de découvrir une
nouvelle activité ou de nouvelles
connaissances et vous ne savez pas
que vous n’avez pas encore les
compétences.
Prenons l’exemple, de l’un de vos
premiers apprentissages : marcher.
Lorsque vous étiez tous petits, avant
de voir une personne marcher
debout, vous ne saviez pas que vous
ne saviez pas marcher.
Etape 2 : Consciemment
incompétent – « Je sais que je ne
sais pas »
Cette phase, se caractérise par une
prise de conscience des efforts qu’il
faudra réaliser pour acquérir la
nouvelle compétence. Elle peut
procurer une motivation importante à
l’idée de commencer un nouveau
projet et d’apprendre de nouvelles
choses.
Etape 3 : Consciemment
compétent – « Je sais que je
sais »
Maintenant que vous avez acquis les
compétences nécessaires (vous
savez marcher) vous les appliquez de
façons scolaires : vous devez y penser
pour le faire correctement. Vous
devez consacrer toute votre attention
pour mettre en œuvre vos
compétences!
Etape 4 : Inconsciemment
compétent – « Je ne sais pas que
je sais »
Ca y est vous y êtes ! vos efforts ont
fini par être récompensés. Vous savez
marcher et vous n’avez même pas à
y penser.
Lorsque vous avez atteint cette
étape, tous les automatismes se sont
mis en place. Vous connaissez les
informations, vous savez faire les
choses sans avoir besoin d’y penser.
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5. L’art de se poser des questions
efficaces
L’utilité des connaissances que nous acquérons et l’efficacité de nos
actions dépendent de la qualité des questions que nous posons. Ces
questions sont l’étape préliminaire du dialogue et de la découverte.
Nous accordons trop d’importance à la bonne
réponse plutôt qu’a la bonne question.
Une question efficace suscite la curiosité chez l’écoutant,
encourage une conversation réflexive, force à réfléchir, dégage
l’hypothèse sous-jacentes, encourage la créativité et la
suggestion de nouvelles possibilité, donne l’impulsion, touche le
sens profond, inspire d’autres questions.
Avoir une architecture de questions efficaces : inscrire dans un
triangle les mots suivant en haut du triangle le mot le pus efficace
et bas les moins efficaces et comparer vos triangles avec d’autres.
QUI ? QUAND ? POURQUOI ? QUOI ? OU ? COMMENT ?
LEQUEL ?
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Réponse : POURQUOI, COMMENT, QUOI, QUI-QUAND-OU, LEQUEL la plupart des gens
utilisent cette architecture.
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6. La méthode QQOQCP
avoir conscience de ses compétences, de ses talents, de ses motivations ;
Qui décide ? Qui va être pour où contre ?
Quel est le résultat final ?
Quelles sont les ressources intermédiaires ? Nécessaires ? Disponibles ?
Quelles tâches ?
Quand ? Jour, nuit, moment, durée, fréquence…
Où trouver les ressources ? Lieu, service, distances…
Pourquoi est-ce important ? Pourquoi résoudre le problème ?
Comment communiquer ? S’y prendre ? Je serais que j’ai réussi
Combien je dois investir ? Quel coût ? Quel bénéfice ?
QUESTIONS ? REPONSES POURQUOI ?
Qui ? Est concerné ?
Quoi ? De quoi s’agit-il ?
Où?
Quand? Fréquence, durée
Comment ? Manière, moyens
Combien? Délai, quantité
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Les conseils
du coach !
Devenez le roi du planning ! Chaque
début de semaine, planifiez votre travail
au quotidien pour les jours suivants. Le
week-end, vous procéderez au bilan de
la semaine écoulée en faisant le tri entre
les acquis et les lacunes encore à
combler.
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7. Mon emploi du temps de la
semaine
avoir conscience de ses compétences, de ses talents, de ses motivations ;
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