Zum Inndurchbruch bei Gars (Bericht Roland Unger)
Zum "Saisonautakt" für die Montags-MTB-ler trafen sich bei angenehmer sommerlicher Temperatur 6
Biker. Die ausgewählte Route war für den Start zum "Eingewöhnen" geplant. Und so verlief auch die
Strecke meist ohne allzu große Steigungen in einem abwechslungsreichen Gelände. Moderate
Streckenabschnitte auf Feld- und Waldwegen und erholsame Abschnitte auf verkehrsberuhigten
geteerten Nebenstraßen. Etwas "interessanter" wurde das zu befahrene Trialstück kurz vor der
Auffahrt nach Au entlang des Inns. Zufrieden mit der ausgewählten Tour endete die erste
Montagsfahrt in Mühldorf auf Höhe des Stadtparkes mit der herrlichen Kirschblütenpracht.
Route: Altmühldorf/Kirchenparkplatz - Uferweg am Innkanal - Ecksberg - Ebinger Straße bis zur
Abzweigung nach liks. auf den Urelefantpfad - Ebing - auf Höhe der Kirche nach rechts Feldweg bis
zur Einmündung am Innkanalweg - lks weiter bis auf Höhe der Innkanalbrücke - hier nach lks./rechts
Rausching - hinab nach Innthal - kurz vor Pürten hinauf zum Dammweg vom Kanal - auf Höhe von Au
auf die Verbindungsstraße nach Hausing - Reit - übers Jettenbacher Wehr - unmittelbar danach nach
lks. entlang der Fischtreppe nach Jettenbach - Unterhöhenberg - Haberthal - nach rechts entlang der
Waldzone bis Oberhöhenberg - Sandstraße hinunter nach Grafengars - entlang des Wildbaches zur
Waldrandsiedlung - auf der Verbindungsstraße nach Unterreit kurz vor Reit nach rechts nach Kochöd
- Stadl - Wang - Hölling - Ganggaller - Kasten - Eder - Tausend - Au i. Wald - entlang des
Innradweges bis zur Garser Brücke - hier nach rechts auf dem Innuferweg - auf Feldweg hinüber zur
Garser Staustufe - entlang der neuangelegten Fischstufe - Einmündung auf einen Trialpfad entlang
des Inns - Fußweg hinauf nach Au - Untermödling - Troibach - Kemating - unmittelbar am Ortsanfang
nach rechts zu den Kiesgruben - Otto-Hahn-Straße - Jettenbacher Straße bis zum Kreisel auf Höhe
von Aschau Werk - Richtung Waldkraiburg über die Kreuzung nach Erasmus hinweg - unter der
Eisenbahnbrücke den Radweg/Fußweg auf der Rückseite des Freibadgeländes bis zum Alten Bahnhof
- Föhrenwinkel - Abzweigung nach Ebing/Kanalbrücke nach lks. auf dem Dammweg des Innkanals -
Ecksberg - Innradweg/Uferweg bis zur Schiffsanlegestelle der Innfähre in Mühldorf - Stadtpark
(Strecke: 71 km, Zeit: 3 Std. 30 Min.)
…von Ebing Richtung Dammweg am Innkanal
…am Jettenbacher Stauwehr
…von Jettenbach bergwärts nach Unterhöhenberg
…von Wang über die Staatsstraße nach Gars zur langen Abfahrt Richtung Inndurchbruch nach Au i. Wald
…von Au i. Wald auf dem Innradweg kurz vor Gars
…am Trialweg entlang des Innufer kurz vor Au
…von Au vorbei an Stampfl Richtung Kemating
Ende der Tour bei der Kirschbaumblüte am Stadtpark in Mühldorf:
Top Related