Download - RPP IV Htl

Transcript
  • 7/21/2019 RPP IV Htl

    1/16

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    TEMATIK

    KELAS IV SEMESTER I

    Tema Indahnya kebersamaan

    Sub Tema Keragaman Budaya Bangsaku

    Oleh:

    Inda Suryani S.Pd.SD

    NP.

    PELATIHAN KURIKULUM 2013

    Benteng Hotel

    Angkatan I

    Lokal. B 2013

  • 7/21/2019 RPP IV Htl

    2/16

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Satuan pendidikan : ....................................................................................

    Kelas / semester : IV / 1Tema / topik : Indanya Kebersamaan/Keragaman Budaya Bangsaku

    Petemuan ke : 9

    Semester : 1 (satu)

    Alokasi waktu : 1 hari

    A.KOMPETENSI INTI

    Ki.3.Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan

    rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-

    benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

    Ki.4.Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam

    tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak muliaB.KOMPETENSI DASAR

    MATEMATIKA

    3.5.Menemukan segibanyak beraturan maupun tidak beraturan yang membentuk pola

    pengubinan melalui pengamatan.

    4.2. Melakukan pengubinan menggunakan segibanyak beraturan tertentu.

    ILMU PENGETAHUAN ALAM

    3.5 Memahami sifat-sifat bunyi melalui pengamatan dan keterkaitannya dengan indrapendengaran.

    4.4. Menyajikan hasil percobaan atau hasil observasi tentang bunyi.

    SBDP

    3.2 Mengenal alam benda dan kolase

    4.3 Mengambar model benda kesukaan berdasarkan pengamatan langsung.

    C. INDIKATOR

    MATEMATIKA

    3.5.1 Merancang pengubinan4.3.1Menyusun bangun datar dalam bentuk gambar sehingga membentuk suatu motif

    ILMU PENGETAHUAN ALAM

    3.5.1. Menulis laporan berdasarkan hasil percobaan dengan melengkapi tabel

    4.4.1. Membuat peta pikiran tentang indra pendengar.

    SBdP3.2.1 Membedakan gambar/ukiran yang bermotif pengubinan dengan yang tidak .

    4.3.1. Merancang hasil seni kreatif tentang pengubinan

  • 7/21/2019 RPP IV Htl

    3/16

    D. TUJUAN PEMBELAJARAN

    1. Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menuliskan laporan berdasarkan dengan

    melengkapi tabel secara rinci.

    2. Setelah membaca teks dan diskusi kelas,siswa mampu membuat peta pikiran tentang

    indra pendengar dengan benar.

    3. Setelah mengamati gambar dan berdiskusi,siswa mampu merancang pengubinan denganteknik yang benar.

    4. Berdasarkan instruksi,siswa mampu merancang seni kreatif tentang pengubinan dengan

    teknik yang benar.E.MATERI

    1.Mengenal tempat bunyi berasal

    2.Menganyam dengan motif pengubinan

    F.PENDEKATAN & METODE

    Pendekatan : Scientific

    a. Mengamati

    b. Menanya

    c. Menalar

    d. Mencoba

    e. Membentuk jejaring

    Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah

    KEGIATAN PEMBELAJARAN

    Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi

    Waktu

    Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan

    keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatanpembelajaran)

    2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa

    3. Semua siswa diajak bertepuk tangan kompak,untuk

    menyampaikan maksud pembelajaran tentang bunyi yang

    didengar.

    4. Menginformasikan kepada siswa materi yang akan

    dipelajari Sub Tema Keragaman Budaya Bangsaku

    Inti 1. Siswa melakukan percobaan tentang bunyi (fase 4)2. Siswa mendiskusikan hasil percobaan tentang bunyi (fase 1)

    3. Siswa melaporkan hasil diskusi (fase 4 )4. Siswa membaca teks tentang alat pendengaran untuk

    memahami peta pikiran tentang pendengaran(fase 5)

    5. Siswa melakukan tanya jawab tentang teks bacaan.(fase 2 )6. Siswa membuat kesimpulan dari hasil percobaannya.(fase 5)7. Siswa menjawab pertanyaan tentang bacaan yang dibacanya

    (fase 2 )

    8. Siswa mengamati gambar/ukiran (fase 1 )9. Siswa berdiskusi tentang gambar/ukiran untuk merancang

    gambar yang bermotif pengubinan dengan teknik yang

    benar (fase 4)

    10.Siswa membuat gambar yang bermotif pengubinan (fase 4 )

  • 7/21/2019 RPP IV Htl

    4/16

    Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi

    Waktu

    Penutup 1. Siswa menyimpulkan pelajaran bersama guru tentang,

    pengubinan,bunyi,fungsi telingga,dan mata sebagai alat

    untuk mencintai keragaman budaya bangsa.

    2. Mengumpulkan LKS dan latihan3. Memberikan PR

    4. Berdoa untuk menutup kegiatan pembelajaran

    H. MEDIA PEMBELAJARAN

    Panduan percobaan untuk menentukan sumber bunyi

    Panduan untuk membuat peta pikiran tentang indra pendengar.

    Panduan untuk membuat gambar bermotif pengubinan.

    Isilah tabel di bawah ini,diwaktu kamu melakukan percobaan !

    Nama siswa =....................

    Asal bunyi

    Dari kanan Dari kiri Dari depan Dari belakang

    3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1

    ( berilah tanda V pada no.1,2,3)sesuai dengan hasil percobaan.

    Kreteria penilaian

    3 = jelas terdengar

    2 =kurang terdengar

    1 =tidak terdengar

  • 7/21/2019 RPP IV Htl

    5/16

    2. Bacalah wacana di bawah ini !

  • 7/21/2019 RPP IV Htl

    6/16

    2. Perhatiakan peta pikiran dari bahan di atas,dan isilah tabel di bawah !

    Indra Pendengar

    Cara merawat

    telinga

    Bagian-bagian

    telinga

    Fungsi telingga Cara kerja telinga

    4. Perhatikan gambar yang bermotif pengubinan di bawah ini !

    1. Manakah dari gambar di atas yang bermotif pengubinan ?

    2. Buatlah 2 buah gambar lain,yang bermotif pengubinan !

    I. SUMBER

    Lubna Asagaf dkk 2013 Buku tematik terpadu kurikulum 2013,Kementrian Pendidikan

    dan Kebudayaan

    J. PENILAIAN

    Penilaian: Unjuk KerjaRubrik Kemampuan Membuat gambar bermotif pengubinan

    NO Kreteria Baik sekali

    ( 4 )

    Baik

    ( 3 )

    Cukup

    ( 2 )

    Perlu

    Bimbingan

    ( 1 )

    1 KemampuanMengambar bermotifpengubinan

    Siswa mampuMengambarbermotifpengubinan

    Siswa mampusetengahMengambarbermotifpengubinan

    Siswa kurangmampuMengambarbermotifpengubinan

    Siswa belummampu Mengambarbermotifpengubinan

    2 Pemahaman teknikmengambar bermotif

    pengubinan

    Faham denganteknik mengambar

    motif pengubinan

    Setengah fahamdengan teknik

    mengambar motifpengubinan

    kurang fahamdengan teknik

    mengambar motifpengubinan

    Belum fahamdengan teknik

    mengambar motifpengubinan

  • 7/21/2019 RPP IV Htl

    7/16

    Skor Penilaian

    NA = Nilai Perolehan x 100

    8

    2.Penilaian :observasi/pengamatan

    3.Penilaian sikap

    Sikap siwa dinilai selama proses pembelajaran

    No Sikap Belum

    terlihat(1)

    Mulai

    terlihat(2)

    Mulai

    berkembang(3)

    Membudaya

    (4)

    Ket

    1. teliti

    2. Bertanggungjawab

    3. kreatif

    Masing-masing kolom di beri tanda V pada kolom 1,2,3,4

    4.Penilaian hasil belajar

    Soal dan kunci jawaban

    Jawablah pertanyaan berikut dengan jawaban yang tepat !

    1. Apakah fungsi dari telinga ?

    2. Mengapa bunyi sampai dapat terdengar oleh telinggamu ?

    3. Sebutkan 3 bagian-bagian telinga !

    4. Bagaimana cara kamu merawat telinggamu ?

    5. Buatlah salah satu contoh gambar yang mengandung rubrik pengubinan !

  • 7/21/2019 RPP IV Htl

    8/16

  • 7/21/2019 RPP IV Htl

    9/16

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    TEMATIKKELAS IV SEMESTER I

    Tema Indahnya kebersamaan

    Sub Tema Keragaman Budaya Bangsaku

    Oleh:

    Refni Yunita

    NP.

    PELATIHAN KURIKULUM 2013Benteng Hotel

    Angkatan I

    Lokal. B 2013

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

  • 7/21/2019 RPP IV Htl

    10/16

    Satuan pendidikan : ....................................................................................

    Kelas / semester : IV / 1

    Tema / topik : Indanya Kebersamaan/Keragaman Budaya Bangsaku

    Petemuan ke : 9

    Semester : 1 (satu)

    Alokasi waktu : 1 hari

    A.KOMPETENSI INTI

    Ki.3.Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan

    rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-

    benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

    Ki.4.Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,

    dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam

    tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak muliaB.KOMPETENSI DASAR

    MATEMATIKA

    3.5.Menemukan segibanyak beraturan maupun tidak beraturan yang membentuk pola

    pengubinan melalui pengamatan.

    4.2. Melakukan pengubinan menggunakan segibanyak beraturan tertentu.

    ILMU PENGETAHUAN ALAM

    3.5 Memahami sifat-sifat bunyi melalui pengamatan dan keterkaitannya dengan indra

    pendengaran.

    4.4. Menyajikan hasil percobaan atau hasil observasi tentang bunyi.

    SBDP

    3.2 Mengenal alam benda dan kolase

    4.3 Mengambar model benda kesukaan berdasarkan pengamatan langsung.

    C. INDIKATOR

    MATEMATIKA

    3.5.1 Merancang pengubinan

    4.3.1Menyusun bangun datar dalam bentuk gambar sehingga membentuk suatu motif

    ILMU PENGETAHUAN ALAM3.5.1. Menulis laporan berdasarkan hasil percobaan dengan melengkapi tabel

    4.4.1. Membuat peta pikiran tentang indra pendengar.

    SBdP3.2.1 Membedakan gambar/ukiran yang bermotif pengubinan dengan yang tidak .

    4.3.1. Merancang hasil seni kreatif tentang pengubinan

    D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menuliskan laporan berdasarkan dengan

  • 7/21/2019 RPP IV Htl

    11/16

    melengkapi tabel secara rinci.

    2. Setelah membaca teks dan diskusi kelas,siswa mampu membuat peta pikiran tentang

    indra pendengar dengan benar.

    3. Setelah mengamati gambar dan berdiskusi,siswa mampu merancang pengubinan dengan

    teknik yang benar.

    4. Berdasarkan instruksi,siswa mampu merancang seni kreatif tentang pengubinan denganteknik yang benar.

    E.MATERI

    1.Mengenal tempat bunyi berasal

    2.Menganyam dengan motif pengubinan

    F.PENDEKATAN & METODE

    Pendekatan : Scientific

    f. Mengamati

    g. Menanya

    h. Menalar

    i. Mencoba

    j. Membentuk jejaring

    Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah

    KEGIATAN PEMBELAJARAN

    Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi

    Waktu

    Pendahuluan 5. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan

    keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan

    pembelajaran)

    6. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa

    7. Semua siswa diajak bertepuk tangan kompak,untuk

    menyampaikan maksud pembelajaran tentang bunyi yang

    didengar.

    4. Menginformasikan kepada siswa materi yang akan

    dipelajari Sub Tema Keragaman Budaya Bangsaku

    Inti 10. Siswa melakukan percobaan tentang bunyi (fase 4)11. Siswa mendiskusikan hasil percobaan tentang bunyi

    (fase 1)

    12. Siswa melaporkan hasil diskusi (fase 4 )13. Siswa membaca teks tentang alat pendengaran untuk

    memahami peta pikiran tentang pendengaran(fase 5)

    14. Siswa melakukan tanya jawab tentang teks bacaan.(fase2 )15. Siswa membuat kesimpulan dari hasil

    percobaannya.(fase 5)

    16. Siswa menjawab pertanyaan tentang bacaan yangdibacanya (fase 2 )

    17. Siswa mengamati gambar/ukiran (fase 1 )18. Siswa berdiskusi tentang gambar/ukiran untuk

    merancang gambar yang bermotif pengubinan dengan

    teknik yang benar (fase 4)

    10.Siswa membuat gambar yang bermotif pengubinan (fase 4 )

    Penutup 5. Siswa menyimpulkan pelajaran bersama guru tentang,

  • 7/21/2019 RPP IV Htl

    12/16

    Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi

    Waktu

    pengubinan,bunyi,fungsi telingga,dan mata sebagai alat

    untuk mencintai keragaman budaya bangsa.

    6. Mengumpulkan LKS dan latihan

    7. Memberikan PR8. Berdoa untuk menutup kegiatan pembelajaran

    H. MEDIA PEMBELAJARAN

    Panduan percobaan untuk menentukan sumber bunyi

    Panduan untuk membuat peta pikiran tentang indra pendengar.

    Panduan untuk membuat gambar bermotif pengubinan.

    Isilah tabel di bawah ini,diwaktu kamu melakukan percobaan !

    Nama siswa =....................

    Asal bunyi

    Dari kanan Dari kiri Dari depan Dari belakang

    3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1

    ( berilah tanda V pada no.1,2,3)sesuai dengan hasil percobaan.

    Kreteria penilaian

    3 = jelas terdengar

    2 =kurang terdengar

    1 =tidak terdengar

    2. Bacalah wacana di bawah ini !

  • 7/21/2019 RPP IV Htl

    13/16

    2. Perhatiakan peta pikiran dari bahan di atas,dan isilah tabel di bawah !

  • 7/21/2019 RPP IV Htl

    14/16

    Indra Pendengar

    Cara merawat

    telinga

    Bagian-bagian

    telinga

    Fungsi telingga Cara kerja telinga

    8. Perhatikan gambar yang bermotif pengubinan di bawah ini !

    1. Manakah dari gambar di atas yang bermotif pengubinan ?

    2. Buatlah 2 buah gambar lain,yang bermotif pengubinan !

    II.SUMBER

    Lubna Asagaf dkk 2013 Buku tematik terpadu kurikulum 2013,Kementrian Pendidikan

    dan Kebudayaan

    K. PENILAIAN

    Penilaian: Unjuk KerjaRubrik Kemampuan Membuat gambar bermotif pengubinan

    NO Kreteria Baik sekali

    ( 4 )

    Baik

    ( 3 )

    Cukup

    ( 2 )

    Perlu

    Bimbingan( 1 )

    1 KemampuanMengambar bermotifpengubinan

    Siswa mampuMengambarbermotifpengubinan

    Siswa mampusetengahMengambarbermotifpengubinan

    Siswa kurangmampuMengambarbermotifpengubinan

    Siswa belummampu Mengambarbermotifpengubinan

    2 Pemahaman teknikmengambar bermotifpengubinan

    Faham denganteknik mengambarmotif pengubinan

    Setengah fahamdengan teknikmengambar motifpengubinan

    kurang fahamdengan teknikmengambar motifpengubinan

    Belum fahamdengan teknikmengambar motifpengubinan

    Skor Penilaian

  • 7/21/2019 RPP IV Htl

    15/16

    NA = Nilai Perolehan x 100

    8

    2.Penilaian :observasi/pengamatan

    3.Penilaian sikap

    Sikap siwa dinilai selama proses pembelajaran

    No Sikap Belum

    terlihat(1)

    Mulai

    terlihat(2)

    Mulai

    berkembang(3)

    Membudaya

    (4)

    Ket

    1. teliti

    2. Bertanggung

    jawab

    3. kreatif

    Masing-masing kolom di beri tanda V pada kolom 1,2,3,4

    4.Penilaian hasil belajar

    Soal dan kunci jawaban

    Jawablah pertanyaan berikut dengan jawaban yang tepat !

    1. Apakah fungsi dari telinga ?

    2. Mengapa bunyi sampai dapat terdengar oleh telinggamu ?

    3. Sebutkan 3 bagian-bagian telinga !

    4. Bagaimana cara kamu merawat telinggamu ?

    5. Buatlah salah satu contoh gambar yang mengandung rubrik pengubinan !

  • 7/21/2019 RPP IV Htl

    16/16

    Kunci Jawaban

    6. Untuk mendengar

    7. Karena ada bunyi/getaran yang sapai ketelinga

    8. Telinga bagian luar,telinga bagian tengah,telinga bagian dalam

    9. Menutup telinga jika mendengar suara terlalu keras,mandi dengan hati-hati agar tidak

    kemasukkan air,tidak mengorek telinga dengan benda tajam.dll

    10.Sesuai dengan jawaban siswa.

    Mengetahui Bukittinggi, 22 Agustus 2013

    Instruktur SRMM Peserta

    Dra.Zainarlis,M.Pd Refni Yunita

    Dra.Media Rosha.,M.Si Np.