nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦ · Web viewGuru mengajak siswa berdiskusi warna apa saja...
Transcript of nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦ · Web viewGuru mengajak siswa berdiskusi warna apa saja...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD N 6 Sesetan
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : I/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi :
1. Memahami ungkapan berbagai tindak tutur sederhana yang digunakan dalam
berkomunikasi sehari-hari
B. Kompetensi Dasar :
1.3 Memahami ungkapan berbagai tindak tutur sederhana yang digunakan dalam
berkomunikasi tentang berbagai jenis warna
C. Indikator :
1. Mengidentifikasi berbagai jenis warna
2. Menyebutkan nama-nama warna
D. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai jenis warna dengan tepat
2. Siswa mampu menyebutkan nama-nama warna dengan benar
E. Karakter siswa yang dikembangkan:
1. Tanggung jawab
2. Peduli lingkungan
3. Gemar membaca
F. Metode Pembelajaran : Tanya jawab
Diskusi
Ceramah
Demonstrasi
G. Materi Ajar
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Pendahuluan 1) Untuk mengawali pembelajaran, guru mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.
2) Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.4) Guru mengajak siswa untuk bernyanyi “pelangi=pelangi”.5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.
10 menit
Kegiatan Inti
1) Guru mengajak siswa berdiskusi warna apa saja yang ada di lagu tersebut.
2) Siswa mencatat warna-warna tersebut.3) Guru mengeluarkan kartu warna domino yang berisi bahasa
Inggris dari warna-warna tersebut.4) Guru mengajak siswa bermain kartu tersebut.5) Siswa menyebutkan warna-warna tersebut dalam bahasa
Inggrisdengan lancar6) Siswa mewarnai sesuai instruksi guru
40 menit
Penutup 1) Guru bersama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.
2) Guru memberikan evaluasi mengenai materi yang telah dipelajari
3) Guru melakukan penilaian hasil belajar.4) Guru merencanakan kegiatan lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
5) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
20 menit
I. Alat/Sumber Belajar:
1. Buku LKS Arjuna Bahasa Inggris untuk SD Kelas 1
2. Colour card
J. Penilaian:
Aspek yang dinilai
1. Kognitif
Menggunakan tes untuk menilai kemampuan siswa dalam memahami materi
pelajaran.
Teknik : Tulis
Jenis : Essay (LKS dan Evaluasi)
Banyak soal evaluasi : Soal isian : 5 soal
Skor untuk tiap soal : Soal isian : 2
Skor maksimal : 10
Bobot kognitif : 40
Nilai kognitif (N1) :
Lembar Penilaian Kognitif
No Nama SiswaNo. soal
Skor1 2 3 4 5
1
2
3
4
Skor yang diperoleh
Skor maksimalx 40
5
2. Afektif
Untuk menilai sikap dan keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran.
Penilaian baku : 1-5
Skor maksimal : 15
Bentuk penilaian : Lembar pengamatan/observasi
Bobot afektif : 20
Nilai afektif (N2) :
Aspek Afektif
No Karakter Skor Skala Skor Keterangan
1 Tanggung jawab
5 Sangat tinggiSiswa selalu betanggung jawabsaat mengerjakan tugas dalam proses pembelajaran
4 TinggiSiswa sering betanggung jawabsaat mengerjakan tugas dalam proses pembelajaran
3 CukupSiswa kadang-kadang betanggung jawabsaat mengerjakan tugas dalam proses pembelajaran
2 Kurang TinggiSiswa jarang betanggung jawabsaat mengerjakan tugas dalam proses pembelajaran
1 Sangat kurangSiswa tidak pernah betanggung jawabsaat mengerjakan tugas dalam proses pembelajaran
2 Peduli lingkungan
5 Sangat tinggi Siswa selalu berpikir peduli lingkungan dalam proses pembelajaran
4 Tinggi Siswa sering berpikir peduli lingkungan dalam proses pembelajaran
3 Cukup Siswa kadang-kadang berpikir peduli lingkungan dalam proses pembelajaran
2 Kurang Tinggi Siswa jarang berpikir peduli lingkungan dalam proses pembelajaran
1 Sangat Kurang Siswa tidak pernah berpikir peduli lingkungan dalam proses pembelajaran
3 Gemar membaca 5 Sangat Tinggi Siswa selalu bersikap gemar membaca dalam proses pembelajaran
4 Tinggi Siswa sering bersikap gemar membaca dalam proses pembelajaran
3 Cukup Siswa kadang-kadang bersikap gemar membaca dalam proses pembelajaran
Skor yang diperoleh
Skor maksimalx 20
2 Kurang Tinggi Siswa jarang bersikap gemar membaca dalam proses pembelajaran
1 Sangat Kurang Siswa tidak pernah bersikap gemar membaca dalam proses pembelajaran
Lembar Penilaian Afektif
No Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
SkorTanggung jawab Peduli lingkungan Gemar membaca
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
3. Psikomotor
Untuk menilai keterampilan siswa, menggunakan empat aspek yaitu membaca,
menulis, berbicara, dan mendengarkan.
Penilaian baku : 0-10
Skor maksimal : 40
Bentuk penilaian : Lembar pengamatan/observasi
Bobot Psikomotor : 40
Nilai psikomotor (N3) :
Lembar penilaian psikomotor
No Nama SiswaAspek Psikomotor Skor
Membaca Menulis Berbicara Mendengarkan
1
2
3
4
5
Skor yang diperoleh
Skor maksimalx 40
Format Penilaian Akhir
No Nama Siswa N1 N2 N3 NA
1
2
3
4
5
Nilai Akhir (NA) = N1 + N2 + N3
Denpasar, 28 Oktober 2015
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Inggris
Drs. I Wayan Sunarma, M.Pd.H. Putu Ayu Triastini, S.PdNIP. 19611231 198304 1 225 NIP. -
Mengetahui
Pengawas SD
Ni Ketut Sumarliani, S.Pd. M.Pd. NIP. 19620415 198304 2 010
LKS
Nama
No absen
Kelas
Colour the picture above1. Yellow for sun2. Green for trees and grass3. Black for fence4. Red for chicken5. Brown for roof6. Pink for door7. Purple for window8. White for the road
EVALUASI
Nama
No absen
Kelas
Identify their colours!
1. =
2. =
3. =
4. =
5. =