Tugas rpp kelas 4 tema 1 pembelajaran 4 riske bu.evi
-
Upload
rama-dhani -
Category
Education
-
view
5.049 -
download
12
Transcript of Tugas rpp kelas 4 tema 1 pembelajaran 4 riske bu.evi
20
Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN SURUH
Kelas / Semester : iv ( Empat ) / 1
Materi / Tema : Keberagaman Budaya Bangsaku / Indahnya
Kebersamaan
Waktu : 6 JPL
Pembelajaran : 4
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan
guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis
dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
PPKn
3.1 Memahami makna dan keterkaitan simbol-simbol sila Pancasila
dalam memahami Pancasila secara utuh.
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan
masyarakat.
20
4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah
dari sudut pandang kelima simbol Pancasila sebagai satu kesatuan
yang utuh.
PJOK
3.2 Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat terhadap
pertumbuhan dan perkembangan tubuh.
4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar untuk membentuk gerakan
dasar atletik jalan dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui
permainan dan atau tradisional.
IPS
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan
alam, sosial, budaya, dan ekonomi.
4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan
alam, sosial, budaya, dan ekonomi.
C. Indikator
PPKn
1. Menuliskan makna dari tiap sila Pancasila dalam bentuk peta pikiran.
2. Menjelaskan perilaku yang sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam
bentuk memasangkan gambar.
3. Mengamati poster tentang persatuan
PJOK
1. Mempraktikkan permainan tradisional dengan teknik bermain yang
benar
IPS
20
1. Menjelaskan nilai-nilai yang dipelajari pada saat mempraktikkan
permainan tradisional yang bisa diaplikasikan dalam kehidupan
sehari-hari
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa mampu mempraktikkan
permainan tradisional dengan teknik bermain yang benar.
2. Setelah mempraktikkan permainan tradisional, siswa mampu
menjelaskan nilai-nilai yang dipelajari, yang bisa diaplikasikan dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar.
3. Setelah membaca teks dan berdiskusi siswa mampu memasangkan
gambar sesuai dengan sila-sila Pancasila dengan benar. .
4. Setelah menjelaskan nilai-nilai siswa mampu mengamati poster dan
menjawab pertanyaan dengan baik dan benar,
5. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjawab kuis dengan baik dan
benar.
6. Setelah menjawab kuis siswa mampu menjelaskan perilaku yang sesuai
dengan sila-sila Pancasila dalam bentuk lisan dengan benar.
E. Materi Ajar
1. Permainan Tradisional
a. Aturan permainan
b. Cara bermain
c. Strategi bermain
d. Nilai-nilai yang dipelajari
e. Manfaat bagi kehidupan sehari-hari.
2. Keterkaitan sila-sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
3. Makna dari lambang dalam sila-sila Pancssila.
20
4. Sikap yang mencerminkan nilai-nilai Pancasila, yaitu nilai:
a. Ketuhanan Yang Maha Esa
b. Kemanusiaan yang adil dan Beradab
c. Persatuan Indonesia
d. Kerakyatan yang Dipimpin oleh Hikmah Kebijaksanaan dalam
Permusyawaratan/Perwakilan.
F. Alokasi Waktu
6 X 35 menit
G. Pendekatan/Strategi/Metode
Model : Pembelajaran Kooperatif
Strategi : TGT (Team Game Tournament)
Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, kuis.
G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN AW
(Alokasi
Waktu)
Pendahuluan a. Apersepsi
Guru mengucakan salam dan memulai pelajaran
dengan mengucapkan basmallah.
Guru mengecek kehadiran siswa.
b. Orientasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang
permainan tradisional, penerapan nilai-nilai
30
menit
20
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN AW
(Alokasi
Waktu)
Pancasila dalam bermain serta sikap yang
mencerminkan nilai-nilai Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari.
c. Motivasi
Guru mengajak siswa bersama-sama bermain
permainan estafet.
“ Anak-anak permainan apa yang pernah kalian
mainkan? Nah, sekarang Bu guru mempunyai
permainan estafet dengan bola, mari kita
bermain bersama-sama!”.
Peserta didik mendengarkan aturan dan cara
bermain permainan estafet dengan bola.
Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk
maju 10 orang. Misalnya : “ Anak-anak coba maju
ke depan kelas 10 orang dan berbaris menjadi 2
banjar, 1 banjar 5 orang”.
Peserta didik mempraktikkan permainan estafet
dengan bola.
Peserta didik yang kalah akan menyanyikan lagu “
Garuda Pancasila.”
Inti Peserta didik mendengarkan penjelasan dan
pertanyaan dari guru. Misalnya: “ Anak-anak sikap
apa yang kita terapkan dalam permainan tadi?”.
Setelah kita mendengarkan teman kalian bernyanyi
sikap tersebut terdapat dalam sila berapa dalam
Pancasila?”
Peserta didik mendengarkan pengarahan dari guru
60
menit
20
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN AW
(Alokasi
Waktu)
untuk berdiskusi, bekerjasama dengan baik dan
santun serta menghargai pendapat teman.
Peserta didik berkelompok menjadi 5 kelompok
dan mengambil gambar lambang Pancasila..
Peserta didik menerima LK 1 sesuai dengan
kelompok. Selanjutnya, mengamati dan
mencermati gambar tentang perilaku yang sesuai
dengan sila-sila dalam Pancasila.
Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya
masing-masing untuk mengerjakan pertanyaan
pada LK 1.
Setelah menyelesaikan LK 1 peserta didik hasil
menempelkan hasil diskusi di depan kelas.
Peserta didik mengkritisi hasil diskusi dengan
guru..
Peserta didik menerima LK 2 tentang mengamati
poster.
Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya
masing-masing untuk mengerjakan pertanyaan
pada LK 2.
Setelah menyelesaikan LK 2 peserta didik hasil
mengumpulkan diskusi di depan kelas.
60
menit
Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru
tentang peraturan dalam kuis. Sebelum menjawab
pertanyaan harus mengangkat lambang tiap
kelompok untuk menjawab.. Apabila jawaban
benar maka kelompok mendapatkan bintang dari
60
menit
20
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN AW
(Alokasi
Waktu)
guru sebagai skor.
Peserta didik menerima pertanyaan kuis dari guru
sebagai LK 3 sesuai dengan kelompok.
Penutup Peserta didik setelah menjawab kuis dari guru
diminta memasangkan lambang pancasila sesuai
sila pancasila di depan kelas.
Guru memberikan reward kepada kelompok yang
memperoleh bintang terbanyak sebagai skor.
Guru memberikan penjelasan mengenai
pembelajaran hari ini dan memberikan
penyimpulan bersama-sama dengan peserta didik.
Guru meminta satu perwakilan kelas untuk
menyampaikan kesimpulan yang sudah di pelajari
hari ini.
Guru menyampaikan pesan moral pada
pembelajaran hari ini.
Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).
Guru mengakhiri pelajaran dengan mengajak
semua peserta didik untuk mengucapkan kalimat
hamdalah.
Guru mengucapkan salam.
16
menit
H. Penilaian.
1. Tes Tertulis dalam bentuk uraia materi dan gambar..
2. Penilaian sikap selama bekerja kelompok.
3. Penilaian menjawab kuis.
20
4. Produk: LK1 dan Lk 2 tentang mengamati poster, memasangkan gambar
sikap yang mencerminkan sila-sila dalam pancasila
(Instrumen penilaian terlampir).
I. Sumber Dan Media Pembelajaran
Sumber : buku tematik kelas 4 “ Indahnya Kebersamaan”
Media Pembelajaran :
1. Papan pancasila dengan lambang-lambangnya
2. Lembar Kegiatan 1 mencermati poster
3. Lembar kegiatan 2 memasangkan gambar sesuai dengan lambang
pancasila
4. Lembar kegiatan 3 kuis.
Surabaya, 14 Maret 2013
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
Dr. Hj. Evi Fatimatur Rusdiyah. M.AgRiske Agustina Maulydia
(D07211025)
LAMPIRAN
A. Kegiatan mempraktikkan permainan tradisional dengan
menggunakan daftar periksa. (PJOK)
20
Kriteria keterangan
Ya Tidak
Siswa mampu bermain estefet dengan aturan yang benar.
Siswa mampu bekerjasama dengan temannya saat
bermain.
Siswa mampu bermain estafet dengan aturan yang benae.
Siswa bernain dengan tertib.
B. Kegiatan menjawab pertanyaan dari guru dengan daftar periksa
(IPS)
Kriteria Ketercapaian
Ya Tidak
Siswa mampu menjawab aturan permainan dengan
benar
Siswa mampu menjawab cara permainan dengan benar
Siswa mampu menjawab strategi permainan dengan
benar.
Siswa mampu menjelaskan nilai-nilai yang dipelajari
pada saat mempraktikkan permainan tradisional serta
manfaatnya dengan benar.
Catatan : centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian :
C. Siswa mampu mengamati poster dengan menjawab pertanyaan
dengan benar serta memasangkan gambar sesuai dengan sila-sila
Pancasila. (PPKn)
20
No. Nama
Peserta
didik
Aspek Jumlah
Skor
Nilai
Ketepatan
jawaban
Kerapian Kerjasama
Aspek ke-1 sampai ke-3
1=Kurang 3=Baik
2=Cukup 4=Sangat Baik
Skor maksimal = 16
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
D. Lembar penilaian Kelompok (KUIS)
No. Nama kelompok
Performance Produk Skor
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
Dst
20
.
CATATAN:
Nilai: (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10
E. Rubrik diskusi
Kriteria Bagus sekali cukup Berlatih lagi
Mendengarkan Selalu
mendengarkan
teman yang sedang
berbicara.
(3)
Mendengarkan
teman yang
berbicara namun
sesekali perlu
diingatkan.
(2)√
Masih perlu
diingatkan
untuk
mendengarkan
teman yang
sedang
berbicara.
(1)
Komunikasi non
verbal ( kontak
mata, bahasa
tubuh, postur,
ekspresi wajah,
suara).
Merespon dan
menerapkan
komunikasi non
verbal dengan
tepat.
(3)√
Merespon
dengan tepat
terhadap
komunikasi non
verbalyang
ditunjukkan
teman
(2).
Membutuhkan
bantuan dalam
memahami
bentuk
komunikasi non
verbal yang
ditunjukkan
teman.
(1)
Patrisipasi
(menyampaikan
ide,
perasaan,pikiran)
Isi pembicaraan
menginspirasi
teman, selalu
mendukung dan
memimpin lainnya
Berbicara dan
menerangkan
secara rinci,
merespons sesuai
dengan topik.
Jarang berbicara
selam proses
diskusi
berlangsung.
20
saat diskusi.
(3)
(2)
(1)√
Keruntutan
berbicara.
Menyampaikan
pendapatnya secara
runtut dari awal
hingga akhir.
(3)
Menyampaikan
pendapatnya
secara runtut
tetapi belum
konsisten.
(2)√
Masih perlu
berlatih untuk
berlatih secara
runtut.
(1)
Catatan : centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria
Penilaian : 10
F. Format pengamatan sikap
Nama
siswa
Kerjasama Keaktifan Menghargai Tanggung
jawab
Keteran
gan
B
T
M
T
M
B
M
Y
B
T
M
T
M
B
M
Y
B
T
M
T
M
B
M
Y
B
T
M
T
M
B
M
Y
Keterangan :
Skor 1 : belum terlihat.
Skor 2 : mulai terlihat
20
Skor 3 : mulai berkembang
Skor 4 : mulai membudayakan
Lembar Kegiatan 1
Sila-sila Pancasila Gambar
1. Ketuhanan yang Maha Esa
2. Kemanusiaan yang Adil dan
Beradab
3. Persatuan Indonesia
Pasangkan gambar sesuai dengan
sikap yang mencerminkan sila-
sila Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari!
20
4. Kerakyatan yang Dipimpin
oleh Hikmah Kebijaksanaan
dalam
permusyawaratan/Perwakilan
5. Keadilan Sosial bagi Seluruh
Rakyat Indonesia.
Kunci Jawaban lembar Kegiatan 1
Sila-sila Pancasila Gambar
1. Ketuhanan yang Maha Esa
2. Kemanusiaan yang Adil dan Beradap.
3. Persatuan Indonesia
20
4. Kerakyatan yang Dipimpin oleh Hikmah Kebijaksanaan dalam permusyawaratan/Perwakilan
5. Keadilan Sosial bagi Seluruh Rakyat Indonesia.
Lembar Kegiatan 2
Bersama kelompokmu, amatilah gambar poster di atas dan jawablah pertanyaan
berikut!
20
1. Pesan apa saja yang dapat kamu ambil dari poster di atas?
2. Buatlah kalimat ajakan berdasarkan poster di atas!
3. Menurutmu, apakah gambar dalam poster itu sesuai dengan pesannya?
4. Apakah kamu menyukai warnanya? Mengapa?
Lembar Kegiatan 3 (KUIS)
1. Siapa yang bisa menjelaskan bagaimana strategi dalam
permainan yang sudah kita lakukan?
2. Nilai-niai apa sajakah yang terkandung dalam permainan
yang sudah dimainkan tadi?
3. Sila pancasila ke berapa yang dilambangkan dengan padi
dan kapas?
4. Sebutkan contoh sikap yang mencerminkan sila ke 5
(keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia)!
5. Simbol padi dan kapas mempunyai makna apa?
6. Andi menolong nenek yang sedang menyebrang di jalan.
Sikap Andi mencerminkan sikap dalam pengamalan
Pancasila sila ke?
7. Sofi mempunyai teman yang berbeda agama. Sikap Sofi
mencerminkan Pncasila sila ke?
20
8. Simbol yang bermakna semua rakyat Indonesia berteduh di
bawah naungan Negara melambangkan gambar!
9. Berilah contoh perilaku yang mencerminkan sila Pancasila
ke-2 yaitu!
10. Bagaimana sikapmu apabila kelompok kalian kalah
dalam suatu permainan?
11. Sebutkan makna apa sajakah yang terkandung
dalam setiap sila Pancasila!
12. Sebutkan contoh-contoh sikap yang mencerminkan
setiap sila dalam Pancasila!
13. Sikap apakah yang terkandung dalam poster
“Berbeda itu Indah” yang sudah kalian diskusikan tadi?
14. Bagaimana sikap kalian apabila teman kalian terkena
musibah?
15. Bagaimana sikap kalian jika ada kerja bakti di
lingkunganmu?
20
Kunci jawaban Lembar Kegiatan 3
1. Strategi: kerjasama,
kelincahan, kecepatan
dan ketangkasan.
6. Sila ke-5
2. Nilai kerjasama dan
kekompakan didalam tim.
7. Sila ke-1
3. Sila ke-5 8. Pohon beringin
4. Tolong menolong, bekerja
keras, menghargai hasil
karya orang lain.
9. Gotong royong,
musyawarah.
5. Kemakmuran 10. Menerima dengan
ikhlas dan menghargai
kelompok yang menang.
11. Sila 1 = bangsa Indonesia percaya dan taqwa
terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
- Sila 2 = manusia itu sederajat
- Sila 3 – semua Rakyat Indonesia bisa berteduh dalam
naungan Negara.
- Sila 4 =musyawarah/ berkumpul untuk mendiskusikan
sesuatu.
- Sila 5 = kemakmuran
20
12. Sila 1 = beribadah sesuai dengan agama yang
dianut, sila 2 = gotong royong, sila 3 = kerukunan, sila 4
= musyawarah, sila 5 = bekerja keras.
13. Sikap tenggang rasa, kerukunan dan saling
menghargai.
14. Membantu/menolongnya.
15. Ikut kerja bakti.