Subasta febrero 2020 miércoles 19 febrero 2020 a las 16:00 CET (1 - 595) 1 Medallón relicario en oro, de finales del siglo XVII. Oro de 18K, diamantes talla rosa, 0,35 cts, rubíes talla rectangular, 1,05 cts y medallón central representando a San Tomás de Aquino en vidrio eglomisée en el anverso y el anagrama del Santo Nombre en grabado iluminado en el reverso. 3,9 x 3,2 cm. 11,6 gr. Estimación: 1.800 EUR Precio de remate: 1.500 EUR 2 Cruz colgante en oro y esmeraldas, del siglo XVIII. Oro de 18K y esmeraldas tallas rectangular, cuadrada y triangular, 2,50 cts aprox. 4,6 x 3,5 cm. 7,5 gr. Estimación: 700 EUR Precio de remate: 650 EUR 3 Aguja para indumentaria peruana en filigrana de plata, del siglo XIX. Rematado por pavo real. 18 cm. Estimación: 200 EUR Precio de remate: - 4 Broche - colgante en forma de flor de diamantes, del siglo XIX. Oro de 14K con vistas en plata y diamantes tallas rosa y rosa coronada, 3,75 cts aprox. 4,2 cm. 16,1 gr. Estimación: 800 EUR Precio de remate: - 5 Pendientes largos de diamantes, del primer tercio del siglo XIX. Oro de 14K con vistas en plata y diamantes talla rosa, 5,50 cts. Con estuche original. 6 x 2,2 cm. 22,7 gr. Estimación: 1.500 EUR Precio de remate: 1.050 EUR 6 Pulsera época Regencia María Cristina, hacia 1830. Metal sobredorado y símil de amatistas talla oval y citrino talla fantasía. 17 x 5,5 cm. 28 gr. Estimación: 480 EUR Precio de remate: - 7 Colgante de zafiro Ceylan y esmeralda, hacia 1850. Oro de 18K con vistas en plata, zafiro talla cojín, 4,60 cts, esmeralda talla pera, 1,89 cts y diamantes talla rosa, 0,80 cts. El zafiro va acompañado de un certificado de Gemmological Certification Services (GCS) nº79227-61 que atestigua que su origen es Sri Lanka (Ceylan) y no tiene tratamiento térmico. Transformaciones posteriores. Cadena en oro de 46 cm. 4 x 2,3 cm. 5,5 gr. Estimación: 4.500 EUR Precio de remate: - 8 Pulsera esclava isabelina, de mediados del siglo XIX. Oro de 18K con vistas en plata, esmeraldas talla redonda, 0,64 cts y diamantes tallas rosa y rosa coronada oval, 1,63 cts. Ancho de frontis: 2,6 cm. 37,9 gr. Estimación: 2.600 EUR Precio de remate: - 1 / 68

Page 1: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

Subasta febrero 2020

miércoles 19 febrero 2020 a las 16:00 CET (1 - 595)

Medallón relicario en oro, de finales del siglo XVII.Oro de 18K, diamantes talla rosa, 0,35 cts, rubíes talla rectangular, 1,05 cts y medallón centralrepresentando a San Tomás de Aquino en vidrio eglomisée en el anverso y el anagrama delSanto Nombre en grabado iluminado en el reverso. 3,9 x 3,2 cm. 11,6 gr.Estimación: 1.800 EURPrecio de remate: 1.500 EUR

Cruz colgante en oro y esmeraldas, del siglo XVIII.Oro de 18K y esmeraldas tallas rectangular, cuadrada y triangular, 2,50 cts aprox. 4,6 x 3,5 cm.7,5 gr.Estimación: 700 EURPrecio de remate: 650 EUR

Aguja para indumentaria peruana en filigrana de plata, del siglo XIX.Rematado por pavo real. 18 cm.Estimación: 200 EURPrecio de remate: -

Broche - colgante en forma de flor de diamantes, del siglo XIX.Oro de 14K con vistas en plata y diamantes tallas rosa y rosa coronada, 3,75 cts aprox. 4,2 cm.16,1 gr.Estimación: 800 EURPrecio de remate: -

Pendientes largos de diamantes, del primer tercio del siglo XIX.Oro de 14K con vistas en plata y diamantes talla rosa, 5,50 cts. Con estuche original. 6 x 2,2 cm.22,7 gr.Estimación: 1.500 EURPrecio de remate: 1.050 EUR

Pulsera época Regencia María Cristina, hacia 1830.Metal sobredorado y símil de amatistas talla oval y citrino talla fantasía. 17 x 5,5 cm. 28 gr.Estimación: 480 EURPrecio de remate: -

Colgante de zafiro Ceylan y esmeralda, hacia 1850.Oro de 18K con vistas en plata, zafiro talla cojín, 4,60 cts, esmeralda talla pera, 1,89 cts ydiamantes talla rosa, 0,80 cts. El zafiro va acompañado de un certificado de GemmologicalCertification Services (GCS) nº79227-61 que atestigua que su origen es Sri Lanka (Ceylan) y notiene tratamiento térmico. Transformaciones posteriores. Cadena en oro de 46 cm. 4 x 2,3 cm.5,5 gr.Estimación: 4.500 EURPrecio de remate: -

Pulsera esclava isabelina, de mediados del siglo XIX.Oro de 18K con vistas en plata, esmeraldas talla redonda, 0,64 cts y diamantes tallas rosa y rosacoronada oval, 1,63 cts. Ancho de frontis: 2,6 cm. 37,9 gr.Estimación: 2.600 EURPrecio de remate: -

1 / 68

Page 2: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

Broche isabelino de diamantes y esmeraldas, del siglo XIX.Oro de 18K con vistas en plata, diamantes talla rosa, 0,76 cts aprox. y esmeraldas tallascuadrada y rectangular, 3,00 cts aprox. 3,3 x 4,9 cm. 19,5 gr.Estimación: 750 EURPrecio de remate: -

Aderezo isabelino formado por broche y pendientes, de mediados del siglo XIX.Oro de 18K y diamantes talla rosa, 1,55 cts aprox. Broche: 7 x 3,8 cm. Pendientes: 1,8 cm. 16,9gr.Estimación: 600 EURPrecio de remate: -

Dos broches isabelinos - alfonsinos en oro y diamantes, de la segunda mitad delsiglo XIX.Oro de 18K, diamantes talla rosa y rosa coronada, 3,20 cts y esmalte negro. Primer broche: 8 x4,6 cm. Segundo broche: 4,8 x 4,2 cm; este segundo ha sido transformado en colgante e incluyecadena en oro de 18K de 41,5 cm. 55,9 gr.Estimación: 2.200 EURPrecio de remate: 2.700 EUR

Colgante portarretratos en oro, hacia 1860.Oro de 18K y esmalte con la representación de una dama. Falta un cristal en la parte interior. 5,4x 2,4 cm. 2,3 gr.Estimación: 380 EURPrecio de remate: -

Broche alfonsino en oro y perlas, del siglo XIX.Oro de 18K, perlas de aljófar y aplicaciones en esmalte negro. 4,3 x 4,3 cm. 10 gr.Estimación: 450 EURPrecio de remate: 350 EUR

Pulsera esclava en oro probablemente francesa, del siglo XIX.Oro de 18K en filigrana. Ancho de frontis: 2,5 cm. 32,4 gr.Estimación: 1.100 EURPrecio de remate: 1.100 EUR

Aderezo alfonsino en oro y diamantes, del siglo XIX.Oro de 18K y diamantes talla rosa, 3,1 cts. Broche - colgante: 6,7 cm. Pendientes: 4,6 cm. 39,3 gr.Estimación: 3.800 EURPrecio de remate: 3.000 EUR

Broche - colgante de diamantes y perlas, del siglo XIX.Oro de 18K, diamantes tallas cojín antigua y brillante antigua, 7,90 cts y perlas cultivadas de 6,30- 9,3 mm de diámetro. 4,8 x 4,6 cm. 19 gr.Estimación: 2.200 EURPrecio de remate: 1.800 EUR

Broche alemán en marfil tallado, de la segunda mitad del siglo XIX.Con aguja en metal dorado. 5 x 4,2 cm. 6,8 gr.Estimación: 190 EURPrecio de remate: 195 EUR

2 / 68

Page 3: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

Esclava francesa en oro y perlas, del siglo XIX.Oro de 18K y perlas de aljófar. Punzonada. Con cadena de seguridad. Ancho de frontis: 1 cm. 10gr.Estimación: 400 EURPrecio de remate: 300 EUR

Colgante guardapelo, del siglo XIX.Oro de 14K, metal dorado, esmalte, aplicaciones en plata y perlas de aljófar. 5,8 x 2,9 cm. 14,2gr.Estimación: 300 EURPrecio de remate: -

Gargantilla en oro y perlas, probablemente de finales del siglo XIX.Oro de 18K y perlas barrocas cultivadas. Con transformaciones posteriores. Cadena: 44 cm. 9,4gr.Estimación: 350 EURPrecio de remate: 280 EUR

Cruz colgante de perlas, del siglo XIX.Oro de 9K, restos de policromía en las hojas y perlas cultivadas entre 4,5 - 6,5 mm de diámetro.7 x 3,5 cm. 9,2 gr.Estimación: 280 EURPrecio de remate: -

Pendientes franceses en oro y perlas, del siglo XIX.Oro de 18K y perlas cultivadas de 3,5 - 3 mm de diámetro. 4,8 cm. 10,2 gr.Estimación: 550 EURPrecio de remate: 600 EUR

Conjunto de aguja y pulsera en oro, esmeraldas y perlas, del siglo XIX.Oro de 18K, esmeraldas tallas rectangular, cuadrada y triangular, 1,66 cts y perlas de aljófar.Aguja: 5,5 x 2,8 cm. Pulsera de ocho tiras de perlas de aljófar: 18 x 3,6 cm. 29,2 gr.Estimación: 1.200 EURPrecio de remate: -

Pulsera en oro, del siglo XIX.Oro de 18K con vistas en plata, perlas cultivadas de 4 - 4,5 mm de diámetro y diamantes tallarosa, 0,12 cts aprox. Ancho de frontis: 2,1 cm. 22,1 gr.Estimación: 750 EURPrecio de remate: 620 EUR

Collar francés en oro y esmalte, del siglo XIX.Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr.Estimación: 1.200 EURPrecio de remate: 1.080 EUR

Pequeña châtelaine francesa con llave de cuerda para reloj y sello, del siglo XIX.Oro cincelado de 18K, granates talla redonda y heliotropo. Punzonado. 9,5 cm. 9 gr.Estimación: 400 EURPrecio de remate: -

3 / 68

Page 4: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

Broche en oro y pedrería, de principios del siglo XX.Oro de 18K con vistas en platino, diamantes talla rosa, 0,25 cts y rosa de francia. Con estucheoriginal. 6,4 x 0,9 cm. 7,1 gr.Estimación: 400 EURPrecio de remate: -

Gargantilla de diamantes, del siglo XIX.Oro rosa de 14K con vistas en plata, diamante central talla brillante antigua, 1,06 cts aprox.,color I-J aprox., pureza SI1 aprox. y resto de diamantes tallas brillante antigua y rosa, 14,92 ctsaprox. 38,5 cm. 46,2 gr.Estimación: 8.000 EURPrecio de remate: -

Broche floral de diamantes, de finales del siglo XIX - principios del siglo XX.Oro de 18K con vistas en platino, un diamante talla cojín antigua, 2,50 cts aprox., color H-Iaprox., pureza VS-SI aprox., otro diamante talla brillante antigua, 1,37 cts aprox., color I-J aprox.,pureza SI aprox. y resto de diamantes tallas brillante antigua y rosa, 3,25 cts aprox. 7,4 x 4,4 cm.25,5 gr.Estimación: 9.800 EURPrecio de remate: 8.200 EUR

Broche de zafiros y diamantes, de principios del siglo XX.Plata con vistas en oro de 18K y espiga en oro de 14K, diamantes talla rosa, 3,36 cts y zafirostallas rectangular y pera, 12,34 cts. 5,6 x 5,6 cm. 16,2 gr.Estimación: 2.400 EURPrecio de remate: -

Pendientes modernistas de diamantes, de principios del siglo XX.Oro de 18K y diamantes tallas brillante antigua y rosa, 0,85 cts aprox. 1,3 cm. 5,3 gr.Estimación: 500 EURPrecio de remate: 400 EUR

Broche modernista de diamantes, de principios del siglo XX.Oro de 18K y diamantes tallas brillante antigua y rosa, 1,55 cts. 4,3 x 4,4 cm. 10,2 gr.Estimación: 1.100 EURPrecio de remate: -

Colgante modernista en forma de dragón, de principios del siglo XX.Oro de 18K y diamantes tallas brillante antigua y rosa, 0,35 cts. 4,1 x 2,8 cm. 8,5 gr.Estimación: 500 EURPrecio de remate: -

Pulsera esclava modernista, de principios del siglo XX.Oro de 18K y diamantes tallas brillante antigua y rosa, 0,90 cts. Transformaciones posteriores.18,9 gr.Estimación: 1.100 EURPrecio de remate: -

4 / 68

Page 5: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

MASRIERA HERMANOS. Aderezo modernista en oro y diamantes, de principiosdel siglo XX.Pulsera en oro rosa de 18K y diamantes talla brillante antigua, 1,70 cts. Broche en oro rosa de18K, diamante central talla brillante antigua, 1,27 cts aprox., color L aprox. y pureza Piqué y restode diamantes talla brillante antigua, 1,95 cts. 4,7 x 3,4 cm. Sortija en oro rosa de 18K, undiamante talla brillante antigua, 1,30 cts aprox., color J-K aprox. y pureza VS2-SI aprox., y resto dediamantes talla brillante antigua, 1,65 cts. Pendientes en oro rosa de 18K, un diamante tallabrillante antigua, 0,95 cts aprox., color L-M aprox. y pureza SI aprox., otro diamante talla brillanteantigua, 1,00 ct aprox., color L-M aprox. y pureza SI-Piqué aprox. y resto de diamantes tallabrillante antigua, 1,55 cts. 2 cm. Con estuche original en madera y con las iniciales CP en oro. 40gr.Estimación: 8.500 EURPrecio de remate: -

MASRIERA Y CARRERAS. Broche de diamantes, de principios del siglo XX.Plata con espiga en oro de 18K, diamantes talla rosa, 2,60 cts aprox. y medallón central enesmalte con la representación de una dama. Con estuche original. 4,3 x 4,3 cm. 20,8 gr.Estimación: 1.200 EURPrecio de remate: -

MASRIERA Y CARRERAS. Pulsera en oro, de principios del siglo XX.Oro de 18K cincelado y calado con representación vegetal y terciopelo negro. Bibliografía dereferencia: "Els Masriera. Un segle de joieria i orfebreria", Fontana d'Or, Centre cultural de Caixade Girona, 2004, p. 165, nº catálogo 193 y 194. 18 x 2,3 cm. 36,9 gr.Estimación: 3.600 EURPrecio de remate: -

Sortija lanzadera de diamantes, de principios del siglo XX.Oro de 18K con vistas en platino y diamantes tallas brillante antigua y rosa, 0,55 cts aprox. 3,8gr.Estimación: 450 EURPrecio de remate: 564 EUR

Pendientes largos Belle Époque de diamantes, hacia 1910.Oro de 18K con vistas en platino y diamantes tallas brillante antigua y 8/8, 3,37 cts aprox. Conestuche original. 4,8 cm. 8,5 gr.Estimación: 1.500 EURPrecio de remate: 1.800 EUR

Gargantilla de ocho hilos de perlas naturales, de principios del siglo XX.Platino, diamantes talla rosa, 0,08 cts y perlas naturales en degradé de 4 - 1,5 mm de diámetro.Las perlas van acompañadas de certificado de Gemmological Certification Services (GCS)nº79227-56 que atestigua que son perlas naturales de agua salada sin indicaciones detratamientos. 45 cm. 37,8 gr.Estimación: 7.200 EURPrecio de remate: -

Colgante de amatistas y diamantes de estilo Belle Époque.Oro blanco de 14K, amatistas tallas perilla facetada y cojín cabujón facetada, 36,50 cts ydiamantes tallas brillante y 8/8, 0,50 cts. 6,5 cm. 10 gr.Estimación: 1.200 EURPrecio de remate: -

5 / 68

Page 6: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

Sortija Belle Époque de diamantes, hacia 1910.Oro con vistas en platino, diamantes tallas brillante antigua y rosa, 0,58 cts. 3,2 gr.Estimación: 1.000 EURPrecio de remate: 1.050 EUR

Broche Art Déco de diamantes, hacia 1920.Oro de 18K con vistas en platino, diamantes tallas brillante antigua y rosa, 2,17 cts y vidrio azultalla cojín imitando al zafiro. 10,6 x 1,5 cm. 16 gr.Estimación: 1.000 EURPrecio de remate: -

Pendientes largos de diamantes y zafiros de Ceylan.Oro blanco de 18K, diamantes tallas brillante, brillante antigua y 8/8, 1,38 cts y zafiros talla cojín,7,80 cts. Los zafiros van acompañados de un certificado de Gemmological Certification Services(GCS) nº79227-55 que atestigua que su origen es Sri Lanka (Ceylan) y no tiene tratamientotérmico. 3,2 cm. 10,3 gr.Estimación: 4.200 EURPrecio de remate: -

Sortija sueca de aguamarina y diamantes.Oro blanco de 18K, aguamarina talla esmeralda, 5,68 cts y diamantes talla brillante, 0,27 cts. 8,9gr.Estimación: 2.100 EURPrecio de remate: 1.800 EUR

Broche en forma de abejorro.Plata y plata sobredorada, ópalos talla cabujón oval y redondo, 3,10 cts, zafiros talla cabujónredondo, 0,30 cts y diamantes talla rosa, 1,40 cts. 2,8 x 4 cm. 6 gr.Estimación: 500 EURPrecio de remate: -

Pendientes Art Déco de esmeraldas y diamantes, hacia 1930 - 1945.Platino y cierre en oro blanco de 18K, esmeraldas talla rectangular, 2,30 cts y diamantes talla 8/8,0,33 cts. 1,3 x 1,2 cm. 8 gr.Estimación: 2.700 EURPrecio de remate: -

Sortija Art Déco de diamantes y zafiros, hacia 1930.Oro de 18K con vistas en platino, diamante talla brillante antigua, 0,06 cts y zafirosprobablemente sintéticos. Con estuche. 2,1 gr.Estimación: 300 EURPrecio de remate: 250 EUR

MANUEL VALENTÍ. Cruz colgante Art Déco, hacia 1925.Platino, diamantes talla 8/8, 4,55 cts aprox., zafiros tallas carré y rectangular, 1,48 cts aprox. ycristo en marfilina. Se acompaña de cadena en platino y diamantes talla 8/8, 0,18 cts aprox. de71 cm. 8,8 x 5,4 cm. 26,7 gr.Estimación: 4.800 EURPrecio de remate: -

6 / 68

Page 7: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

Sortija ojo de perdiz de diamantes y zafiros.Oro de 18K con vistas en platino, diamante central talla brillante, 0,95 cts aprox., resto dediamantes talla brillante, 0,33 cts y zafiros talla trapecio, 0,60 cts. 7,5 gr.Estimación: 2.700 EURPrecio de remate: 2.100 EUR

Pulsera de diamantes y perla, del primer tercio del siglo XX.Oro de 18K con vistas en platino, diamantes tallas brillante antigua y rosa, 0,70 cts y perlacultivada de 6,5 mm de diámetro. Ancho de frontis: 2,6 cm. 22,5 gr.Estimación: 800 EURPrecio de remate: -

Sortija de ópalo y diamantes.Oro blanco de 18K, ópalo talla cabujón oval, 3,40 cts aprox., diamantes talla brillante, 0,70 cts yónix. 8,2 gr.Estimación: 2.000 EURPrecio de remate: -

Gemelos de ónix y diamantes.Oro blanco de 18K, ónix y diamantes talla 8/8, 0,23 cts. 7,3 gr.Estimación: 300 EURPrecio de remate: 290 EUR

Sortija de aguamarina y rubíes.Platino, aguamarina talla esmeralda rectangular, 11,58 cts y rubíes talla cuadrada, 1,10 cts. 8,9gr.Estimación: 5.500 EURPrecio de remate: -

RAMON SUNYER CLARÀ. Cruz colgante en plata, hacia 1930.Plata. Firmada y punzonada. 9,6 x 6,8 cm. 44,1 gr.Estimación: 180 EURPrecio de remate: 130 EUR

Pulsera ancha Art Déco en oro y diamantes, hacia 1925.Oro de 18K con vistas en platino y diamantes tallas rosa coronada y rosa, 2,70 cts aprox. Anchode frontis: 7 cm. 96,4 gr.Estimación: 7.500 EURPrecio de remate: -

Broche catalán Art Déco, hacia 1930.Plata, plata sobredorada, espinela sintética, esmalte azul, perlas cultivadas de 3,5 mm dediámetro y piedras incoloras imitando al diamante. 3,8 x 4,5 cm. 13,2 gr.Estimación: 225 EURPrecio de remate: -

Broche catalán Art Déco, hacia 1930.Plata, plata sobredorada, cabujón central probablemente de jade nefrita y piedras incolorasimitando al diamante. 4,6 x 5,5 cm. 18,9 gr.Estimación: 225 EURPrecio de remate: -

7 / 68

Page 8: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

Conjunto catalán Art Déco de pendientes, sortija y broche, hacia 1930.Plata, plata sobredorada y símil de aguamarinas. Con estuche original. Broche: 3,6 x 3,9 cm.Pendientes: 2,2 x 2 cm. 35,2 gr.Estimación: 450 EURPrecio de remate: -

Pulsera articulada en oro, hacia 1930 - 1940.Oro de 18K. 17,5 x 1,2 cm. 37,7 gr.Estimación: 1.500 EURPrecio de remate: -

Sortija en oro y rosa de francia, hacia 1940.Oro de 18K y rosa de francia talla redonda. 10,7 gr.Estimación: 400 EURPrecio de remate: 500 EUR

Pulsera esclava en oro, hacia 1930 - 1940.Oro de 14K. Ancho de frontis: 0,9 cm. 28,2 gr.Estimación: 950 EURPrecio de remate: 800 EUR

Broche - clip de esmeralda y diamantes, hacia 1930 - 1940.Oro de 18K con vistas en platino, esmeralda talla pera, 0,57 cts y diamantes tallas brillante,brillante antigua y rosa, 0,54 cts. 4,3 x 2,5 cm. 11,8 gr.Estimación: 700 EURPrecio de remate: 550 EUR

FUSET Y GRAU. Pulsera novecentista en oro, hacia 1930.Oro de 18K, diamantes tallas 8/8 y rosa, 0,24 cts, símil de citrinos y aguamarinas y esmalteplique-à-jour. Ancho de frontis: 3,3 cm. 72 gr.Estimación: 2.600 EURPrecio de remate: 2.800 EUR

Pulsera en malla de oro, de la primera mitad del siglo XX.Oro de 18K. 18 x 1,8 cm. 23,5 gr.Estimación: 1.000 EURPrecio de remate: -

JOYERÍA SUNYER. Medalla devocional, hacia 1951.Oro de 18K con vistas en platino y diamantes talla rosa, 0,08 cts. 3,5 x 2 cm. 6,4 gr.Estimación: 400 EURPrecio de remate: -

Pendientes de diamantes, de mediados del siglo XX.Oro de 18K con vistas en platino y diamantes talla brillante antigua, 0,85 cts. Con estucheoriginal. 1,5 cm. 7,3 gr.Estimación: 550 EURPrecio de remate: -

8 / 68

Page 9: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

Sortija tú y yo de perla y diamantes, de mediados del siglo XX.Platino, diamantes tallas brillante y 8/8, 0,42 cts aprox. y perla cultivada de 7,5 mm de diámetro.6,5 gr.Estimación: 500 EURPrecio de remate: -

JOYERÍA ROCA. Broche floral de diamantes.Oro de 18K con vistas en platino y diamantes tallas rosa y rosa coronada, 4,00 cts aprox.Firmado. 3,9 x 4 cm. 21,1 gr.Estimación: 1.200 EURPrecio de remate: -

Sortija de diamantes.Platino, un diamante talla brillante, 1,60 cts aprox., color I-J aprox., pureza SI1 aprox., otrodiamante talla brillante antigua, 0,86 cts aprox., color I-J aprox., pureza SI1 aprox. y resto dediamantes tallas brillante, brillante antigua, 16/16 y 8/8, 0,98 cts. 8,4 gr.Estimación: 7.000 EURPrecio de remate: -

Colgante de diamantes, de mediados del siglo XX.Oro blanco de 18K, diamante central talla brillante, 1,00 cts aprox., color G-H aprox., pureza VSaprox. y resto de diamantes tallas brillante y rosa, 0,46 cts. Transformaciones posteriores. Seadjunta cadena en oro blanco de 43 cm. 3,5 x 1,7 cm. 9 gr.Estimación: 3.000 EURPrecio de remate: 2.500 EUR

Sortija tú y yo de diamantes y perla, hacia 1950.Oro blanco de 18K, diamante central talla brillante antigua, 1,13 cts aprox., color I-J aprox. ypureza SI1 aprox., resto de diamantes talla 16/16, 0,20 cts y perla cultivada de 9,5 - 10 mm dediámetro. 8 gr.Estimación: 1.700 EURPrecio de remate: 1.450 EUR

Sortija rosetón, de mediados del siglo XX.Oro blanco de 18K, diamantes talla brillante, 1,90 cts y doblete imitando a una esmeralda. 7,5 gr.Estimación: 1.000 EURPrecio de remate: -

Broche de diamantes y zafiros, de mediados del siglo XX.Platino, diamantes tallas brillante antigua y rosa, 1,65 cts y zafiros talla cuadrada, 0,80 cts. 2,1 x4,1 cm. 13,3 gr.Estimación: 500 EURPrecio de remate: 420 EUR

Pendientes de diamantes y zafiros, de mediados del siglo XX.Platino y cierres en oro de 18K, diamantes talla rosa, 1,00 cts aprox. y zafiros tallas redonda ycuadrada, 2,00 cts aprox. 2,1 x 2,1 cm. 16,4 gr.Estimación: 600 EURPrecio de remate: -

Sortija cinquillo de diamantes.Platino y diamantes tallas brillante y brillante antigua, 0,90 cts aprox. 3,1 gr.Estimación: 1.000 EURPrecio de remate: 800 EUR

9 / 68

Page 10: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

Sortija de esmeralda y diamantes.Platino, esmeralda talla esmeralda, 1,55 cts y diamantes talla brillante, 0,80 cts. 4,5 gr.Estimación: 1.200 EURPrecio de remate: 1.000 EUR

Broche de esmeraldas y diamantes, hacia 1960.Oro blanco de 18K, diamantes tallas brillante, marquise y trapecio, 6,25 cts aprox. y esmeraldastalla oval, 3,00 cts aprox. 6 x 4,4 cm. 20,6 gr.Estimación: 2.700 EURPrecio de remate: -

Pendientes largos de diamantes y esmeraldas, hacia 1960.Oro blanco de 18K, esmeraldas talla pera, 1,72 cts aprox. y diamantes talla brillante, 3,51 cts. 4,8cm. 16,8 gr.Estimación: 2.200 EURPrecio de remate: -

Sortija tú y yo de perla y diamante, de mediados del siglo XX.Platino, diamante central talla brillante antigua, 1,17 cts aprox., color I-J aprox., pureza SI3 aprox.,perla cultivada de 8 mm de diámetro y resto de diamantes talla 8/8, 0,14 cts. 5,2 gr.Estimación: 1.700 EURPrecio de remate: 1.400 EUR

Sortija solitario.Oro y oro blanco de 18K y diamante talla brillante, 1,06 cts aprox., color G-H aprox. y pureza SI1aprox. 5 gr.Estimación: 3.600 EURPrecio de remate: -

Broche en oro en forma de lazo, de mediados del siglo XX.Oro de 18K. 3,4 x 4,6 cm. 7,4 gr.Estimación: 400 EURPrecio de remate: -

Gargantilla con decoración floral en oro.Oro de 14K, esmalte plique-à-jour y rubíes talla redonda, 0,48 cts. 41 cm. 29 gr.Estimación: 1.000 EURPrecio de remate: -

Sortija en forma de cabeza.Oro de 18K con vistas en platino, diamantes tallas brillante antigua y rosa, 0,08 cts y rubíes tallacuadrada, 0,17 cts. 7,5 gr.Estimación: 400 EURPrecio de remate: 300 EUR

Sortija en oro y pedrería.Oro de 18K, zafiro talla marquise, 0,30 cts, rubíes talla perilla, 0,44 cts y diamantes talla brillante,0,08 cts. 4,7 gr.Estimación: 450 EURPrecio de remate: 383 EUR

10 / 68

Page 11: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

Pulsera en oro con charms.Oro y oro blanco de 18K. La figura de la rana tiene movimiento. 20 cm. 10,7 gr.Estimación: 450 EURPrecio de remate: -

Gargantilla en oro con solitario, hacia 1980.Oro de 18K y diamante talla brillante, 1,70 cts aprox., color H-I aprox., pureza SI1-SI2 aprox. 42cm. 34,5 gr.Estimación: 4.800 EURPrecio de remate: 4.000 EUR

Sortija solitario, hacia 1980.Oro y oro blanco de 18K y diamante talla brillante, 1,77 cts aprox., color H-I aprox., pureza SI2aprox. 6,4 gr.Estimación: 4.200 EURPrecio de remate: 3.500 EUR

SOLER CABOT. Sortija de zafiro y diamantes.Oro de 18K, zafiro talla marquise, 0,40 cts aprox. y diamantes talla brillante, 0,30 cts aprox.Firmado: "Soler Cabot" y "Faberge". 12,4 gr.Estimación: 600 EURPrecio de remate: -

JOYERÍA ROCA. Gemelos rosetón de lapislázuli y diamantes.Platino, diamantes talla brillante, 1,76 cts y lapislázuli talla cabujón redondo. Con estucheoriginal. 15,1 gr.Estimación: 1.400 EURPrecio de remate: -

91

OCTAVIO SARDÁ. Botonadura y gemelos de diamantes.Oro blanco de 18K, diamantes talla brillante, 0,20 cts y espinelas sintéticas azules. Punzonados.18,2 gr.Estimación: 450 EURPrecio de remate: 360 EUR

Sortija de diamantes y coral piel de ángel.Oro de 18K, diamantes talla brillante, 0,52 cts y coral tallado. 7,9 gr.Estimación: 1.500 EURPrecio de remate: -

Sortija bailarina de ojo de tigre y diamantes.Oro de 18K y 14K, ojo de tigre talla cabujón redondo, 41,43 cts aprox. y diamantes talla brillante,2,73 cts. 23 gr.Estimación: 1.700 EURPrecio de remate: -

SALVADOR DALÍ. Cristo en plata. (d)Plata. Firmado y justificado P.A. Pulsera: 20 cm. Gargantilla: 40 cm. 21,7 gr.Estimación: 300 EURPrecio de remate: 250 EUR

11 / 68

Page 12: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

Pendientes florales de diamantes.Oro blanco de 14K y diamantes tallas brillante y 8/8, 1,95 cts. 4,1 cm. 9,6 gr.Estimación: 1.200 EURPrecio de remate: -

Sortija tresillo de rubí y diamantes.Platino, zafiro estrella talla cabujón oval, 9,06 cts y diamantes talla oval, 0,57 cts. El rubí vaacompañado de certificado de Gemmological Certification Services (GCS) nº79222-42 queatestigua que no tiene tratamiento térmico. 5,9 gr.Estimación: 7.800 EURPrecio de remate: -

Pendientes de doble tira de diamantes.Oro blanco de 18K y diamantes talla brillante, 1,00 cts. 3,3 cm. 4,4 gr.Estimación: 1.150 EURPrecio de remate: 960 EUR

Pulsera rivière de diamantes.Oro blanco de 18K y diamantes talla brillante, 1,64 cts aprox. 22 cm (ajustable). 6,4 gr.Estimación: 2.300 EURPrecio de remate: -

Colgante de aguamarina.Oro blanco de 18K y aguamarina talla esmeralda, 9,69 cts. Cadena ajustable: 41 cm. 3,5 gr.Estimación: 2.400 EURPrecio de remate: 2.000 EUR

Pendientes largos de pedrería en degradé.Oro blanco de 18K rodiado en negro, ciatinas talla oval, 7,39 cts, zafiros talla oval y redonda, 1,31cts y diamantes talla brillante, 0,64 cts. 6,3 cm. 9,5 gr.Estimación: 1.600 EURPrecio de remate: -

Sortija de diamantes y lapislázuli.Oro de 14K, diamantes talla brillante, 0,44 cts y lapislázuli gallonado. 10,2 gr.Estimación: 950 EURPrecio de remate: -

Sortija de diamantes negros e incoloros.Oro de 18K pavonado, diamantes negros talla brillante, 5,83 cts aprox. y diamantes tallabrillante, 0,24 cts. 11,6 gr.Estimación: 3.000 EURPrecio de remate: -

Pendientes largos de turquesas y diamantes.Oro blanco de 18K, lágrimas de turquesas y diamantes talla brillante, 0,09 cts. 4,7 cm. 5,5 gr.Estimación: 900 EURPrecio de remate: -

Gemelos en forma de calaveras.Oro de 14K y coral "corallium" tallado. 6,1 gr.Estimación: 400 EURPrecio de remate: -

12 / 68

Page 13: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

Sortija de zafiros rosas.Oro rosa de 18K y zafiros rosas talla oval, 2,30 cts aprox. 4 gr.Estimación: 600 EURPrecio de remate: 490 EUR

Pendientes colgantes de morganitas y diamantes.Oro rosa de 18K, morganitas talla pera, 10,90 cts y diamantes talla 8/8, 1,00 cts. 4,8 cm. 10 gr.Estimación: 2.900 EURPrecio de remate: -

107

Gargantilla de pedrería multicolor.Plata dorada, turmalinas, iolitas, cianitas y zafiros multicolor. 66 cm. 40,2 gr.Estimación: 300 EURPrecio de remate: -

108

Pulsera de pedrería multicolor.Plata rosada, amatistas, zafiros multicolor, granates verdes y topacios azules, 55,90 cts. 19 cm(ajustable). 47 gr.Estimación: 700 EURPrecio de remate: -

109

Gran sortija de pedrería.Plata rodiada en negro, cuarzo rosa talla cabujón, amatistas, zafiros rosas, citrinos y peridotos,35,40 cts. 23,7 gr.Estimación: 380 EURPrecio de remate: -

110

Gran sortija en forma de loro.Plata, circonitas multicolor y perlas cultivadas. Frontis: 5,7 x 3,3 cm. 28 gr.Estimación: 250 EURPrecio de remate: -

111

Reloj de bolsillo de finales del siglo XIX con máquina cincelada.Caja de una sola tapa en plata con 51 mm de diámetro. Esfera porcelana. Máquina de latóncincelada. Movimiento cuerda manual a llave.Estimación: 130 EURPrecio de remate: 485 EUR

112

Reloj de bolsillo de principios del siglo XX con esmalte.Caja de una sola tapa en metal con 54 mm de diámetro. Esfera tipo Roskoph. Máquina de latón.Movimiento cuerda manual. Tapa trasera y bisel frontal con esmalte negro.Estimación: 150 EURPrecio de remate: 140 EUR

113

Reloj Ferroviario de principios del siglo XX.Caja dos tapas en plata ley 800 con 65 mm de diámetro. Esfera porcelana. Tapa interior congrabado " Antonio Orteaga Embajadores Madrid " Máquina de níquel. Movimiento cuerdamanual.Estimación: 180 EURPrecio de remate: -

13 / 68

Page 14: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

114

Omega de principios del siglo XX.Caja 2 tapas en plata ley 900 con 46 mm de diámetro. Esfera porcelana con micro segundero alas seis en buen estado. Agujas tipo breguet. Cristal mineral. Máquina de níquel firmada Omega.Estimación: 200 EURPrecio de remate: -

115

Vacheron Geneve de finales del siglo XIX.Caja dos tapas en plata con 46 mm de diámetro. Esfera porcelana con pequeña rotura a lascinco. Máquina de latón escape de cilindro, grabada Vacheron Geneve. Movimiento cuerdamanual a llave Chatelaine incluida.Estimación: 250 EURPrecio de remate: 225 EUR

ROMILLY. Reloj de bolsillo francés de la "época revolucionaria" en plata y esmalte,hacia 1790.Caja de plata con 52,5 mm de diámetro. Esfera porcelana con esmaltes. Movimiento cuerdamanual a llave. Firmado Romilly, Paris.Estimación: 360 EURPrecio de remate: 385 EUR

117

Estación meteorológica 8 days Gübelin de los años 40.Reloj de escritorio náutico en latón, Gubelin de 4 diales. Estación meteorológica de la década de1940. Función calendario-barómetro-temperatura + hora.Estimación: 500 EURPrecio de remate: 350 EUR

Catalino con esmaltes de finales del siglo XVIII.Caja en metal con esmaltes por ambos lados ( frontal y posterior ) Movimiento cuerda a llaveincluido. Esfera con figuras bíblicas esmaltadas. Interior de la caja con paisaje esmaltado.Máquina firmada Liebold Fila A. Strasburg.Estimación: 500 EURPrecio de remate: 1.100 EUR

Lote de 5 relojes catalinos del siglo XVIII - XIX.Lote de 5 relojes catalinos. Se puede destacar un catalino firmado Rich Ovingham Londres. de1735 - 1775 con segunda caja cincelada con figuras bíblicas. Lepine Paris en plata de 1800-1820con chatelaine de época. Juillard en metal de finales del XVIII. A. Hauteville en plata conchatelaine. M. Font en metal de 1760-1780 con esfera porcelana.Estimación: 800 EURPrecio de remate: 650 EUR

Reloj de bolsillo en oro 18K ingles de mediados del siglo XIX.Caja dos tapas en oro amarillo 18k con 40 mm de diámetro. Esfera dorada cincelada. Tapainterior en metal. Máquina de latón grabada "Spencer & Son" . Movimiento cuerda manual allave.Estimación: 1.800 EURPrecio de remate: -

Langendorf Watch Cº 18K sonería repetición a minutos principios del siglo XX.Caja tres tapas cincelada en oro amarillo 18k con 49 mm de diámetro. Esfera porcelana conmicro segundero a las seis. Agujas tipo Breguet. Tapa interior con grabado " Repetition aMinutes ". Máquina de latón. Movimiento cuerda manual.Estimación: 1.500 EURPrecio de remate: 1.200 EUR

14 / 68

Page 15: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

Reloj de bolsillo en oro 14K con sonería rept. cuartos y chronograph.Caja tres tapas en oro amarillo 14k con 59,5 mm de diámetro. Esfera porcelana con microsegundero a las seis. Máquina de níquel. Tapa interior grabada " Heures Repetition QuartzChronograph Geneve 1896 " Movimiento cuerda manual.Estimación: 1.800 EURPrecio de remate: -

Reloj de bolsillo en oro 18k de principios del siglo XX.Caja dos tapas en oro amarillo 18k con 46,3 mm de diámetro. Esfera porcelana con microsegundero a las seis. Tapa interior con grabado "Remontoir Spiral Breguet Double PLATEUCHATON " Máquina de níquel. Movimiento cuerda manual.Estimación: 900 EURPrecio de remate: -

Volta en oro 18K cronograph y sonería repetición de cuartos de principios delsiglo XX.Caja tres tapas en oro amarillo 18k con 52 mm de diámetro. Esfera porcelana con microsegundero a las seis. Agujas tipo breguet. Máquina de latón. Tapa interior grabada " ChicagoVolta Repetition chronograph " Movimiento cuerda manual.Estimación: 2.500 EURPrecio de remate: -

Tag Heuer Professional 200m.Ref. WH1311. Caja de acero con 29 mm de diámetro. Tamaño de señora. Brazalete en acero concierre desplegable. Cristal zafiro. Movimiento de cuarzo. Calendario a las tres.Estimación: 400 EURPrecio de remate: -

127

Ulysse nardin vintage de finales de los años 70.Caja en acero con 32 mm de diámetro. Correa de cuero con cierre de hebilla ambas nooriginales. Calendario a las tres. Cristal plexyglass. Movimiento de cuerda manual.Estimación: 800 EURPrecio de remate: 500 EUR

Bulgari Ergon ref. EG 30 S.Caja de acero con 30 x 37 mm de diámetro. Correa de cuero con cierre desplegable. Cristalzafiro. Esfera negra con índices plateados. Movimiento de cuarzo. Calendario a las tres.Estimación: 2.000 EURPrecio de remate: -

Longines Admiral Day-Date.Caja en oro amarillo 18k con 34 mm de diámetro. Correa de cuero con cierre de hebilla ambasno originales. Calendario y semanario a las tres. Cristal plexyglass. Movimiento automático. Pesototal 59,5 gr.Estimación: 1.200 EURPrecio de remate: -

Rolex Datejust ref. 69240.Caja de acero con 26mm de diámetro. Tamaño de señora. Brazalete oyster en acero con cierredesplegable. Esfera porcelana con números romanos. Calendario a las tres. Corona rosca.Cristal zafiro.Estimación: 2.000 EURPrecio de remate: -

15 / 68

Page 16: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

Cartier Paris Elipse.Caja elipse en oro amarillo 18k con 26,5 x 23 mm de diámetro. Brazalete en oro amarillo concierre desplegable doble oculto. Cristal zafiro. Esfera gris perla con números romanos.Movimiento de cuarzo. 70.9 gr total.Estimación: 3.500 EURPrecio de remate: 3.000 EUR

Hublot Classic MDM Geneve ref. 1521.3.Caja en oro 36 mm de diámetro tamaño de caballero. Correa de caucho con cierre desplegabledoble oculto en oro amarillo. Esfera negra sin numeración. Calendario a las tres. Cristal zafiro.Movimiento de cuarzo.Estimación: 3.500 EURPrecio de remate: -

Rolex Day date ref. 18038.Caja en oro amarillo 18k con 36 mm de diámetro. Brazalete en oro president con cierredeployant y cajetín en oro. Cristal zafiro. Esfera dore con índices en oro. Función calendario ysemanario. Movimiento automático. Calibre 3055 con reserva de marcha de 48h.Estimación: 8.000 EURPrecio de remate: 7.000 EUR

Patek Philippe & Co de principios de 1924.Caja en oro amarillo 18K estilo calatrava de 33 mm de diámetro. Correa de piel y cierre de hebillaambos no originales. Esfera con pequeño desgaste a las once. Modelo muy raro con segunderocentral. Doble tapa trasera abatible. Maquina original. Grabado en la esfera " Union" sinconocimiento de procedencia. Numeración de caja 293*** Numeración de máquina 201***.Estimación: 10.000 EURPrecio de remate: 22.500 EUR

135

Bol chino en porcelana, probablemente del siglo XIX.Decorado con la celebración del año nuevo chino. Peana en madera 6,3x8,5 cm diám.Estimación: 650 EURPrecio de remate: -

136

Jarrón "moonflask" chino en porcelana celadón, del siglo XX.Marca apócrifa Qianlong Peana en madera 17x14,5x7,5 cm.Estimación: 1.800 EURPrecio de remate: 1.550 EUR

137

ESCUELA CHINA DEL SIGLO XX. Guerrero.Escultura en coral ("corallium") tallado Peana en madera 14 cm alt. 82 gr.Estimación: 650 EURPrecio de remate: 550 EUR

138

ESCUELA JAPONESA MEIJI. Kannon.Escultura en porcelana Kutani 21,5x15x12 cm.Estimación: 500 EURPrecio de remate: -

ESCUELA CHINA DEL SIGLO XIX. Marinas.Pareja de óleos sobre lienzo Marcos en madera tallada y entintada 18x25,5 cm.Estimación: 1.500 EURPrecio de remate: -

16 / 68

Page 17: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

Plato para tinta chino en porcelana celadón, del siglo XX.Marca apócrifa Qianlong 13 cm diám.Estimación: 1.100 EURPrecio de remate: -

Caja china en madera entintada con herrajes en cobre, del siglo XX.Interior forrado en tela 11,5x26x20,5 cm.Estimación: 350 EURPrecio de remate: -

"Quanyin", escultura china en porcelana, del siglo XX.25x15,5x13 cm.Estimación: 550 EURPrecio de remate: -

Jarrón chino en porcelana "familia rosa" de la República, de la primera mitad delsiglo XX.Marca en la base. Peana en madera 30x17,5 cm diám.Estimación: 950 EURPrecio de remate: -

Pareja de platos chinos en porcelana de Compañía de Indias para el mercadoárabe, del siglo XIX.24,5 cm diám.Estimación: 1.000 EURPrecio de remate: -

Dos jarrones chinos en porcelana, de la segunda mitad del siglo XX.15 cm alt. mayor y 11,5 cm alt. menor.Estimación: 800 EURPrecio de remate: -

Jarrón chino en porcelana "flambé", con peana europea en bronce dorado, definales del siglo XIX-primeras décadas del siglo XX.25x10,5 cm diám. con peana.Estimación: 750 EURPrecio de remate: -

Bandeja china en madera y laca "burgauté" con incrustaciones de madreperla,del siglo XIX.59,5x96,5 cm.Estimación: 6.000 EURPrecio de remate: -

Bote para pinceles chino en porcelana de la República, de la primera mitad delsiglo XX.Marca apócrifa Guangxu 13x9,5 cm diám.Estimación: 600 EURPrecio de remate: -

17 / 68

Page 18: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

Jarrón chino en porcelana familia rosa, de la segunda mitad del siglo XX.Marca apócrifa Qianlong 19x10x10 cm.Estimación: 600 EURPrecio de remate: -

Cuenco chino en porcelana, hacia 1960.Marca "Shen de Tang Zhi" 7,5x20,5 cm diám.Estimación: 900 EURPrecio de remate: -

ESCUELA CHINA DEL SIGLO XX. Cortesanas.Escultura en coral “corallium” Base en madera tallada y barnizada 16,5x15x8,5cm.Estimación: 950 EURPrecio de remate: -

"Buda", escultura china en porcelana, de mediados del siglo XX.31,5x26,5x17 cm.Estimación: 800 EURPrecio de remate: -

153

Pareja de botes sombrereros chinos en porcelana de la República, de la primeramitad del siglo XX.28,3x12 cm diám.Estimación: 600 EURPrecio de remate: -

154

Biombo japonés de cuatro hojas en madera lacada, con incrustaciones en nácary hueso, del siglo XX.179x174 cm.Estimación: 750 EURPrecio de remate: -

Pareja de jarrones chinos en metal cloisonné, hacia 1970.En buen estado. Montados como lámparas. Bases de madera tallada. 30x19 cm diám. el jarrón y45 cm alt. total de la lámpara.Estimación: 600 EURPrecio de remate: -

Jarrón chino estilo Qianlong en porcelana, de finales del siglo XIX.45,5x23 cm diám. Marca en la base.Estimación: 1.000 EURPrecio de remate: 900 EUR

157

Gran jarrón japonés en loza Satsuma periodo Meiji, de finales del siglo XIX.Tapa y peana en madera tallada y dorada. 123x53 cm (sin tapa ni peana). 181,5 cm alt. total.Estimación: 700 EURPrecio de remate: 2.800 EUR

18 / 68

Page 19: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

"Jardineras", panel chino en madera con incrustaciones de piedras duras, delsiglo XX.130x59 cm total.Estimación: 1.200 EURPrecio de remate: -

"Aves en un árbol", panel chino en madera con incrustaciones de piedras duras,del siglo XX.126x66 cm.Estimación: 1.200 EURPrecio de remate: -

160

Gran jarrón japonés Meiji en porcelana Imari, de finales del siglo XIX-primer terciodel siglo XX.Peana original en madera tallada. 124x41x41 cm.Estimación: 600 EURPrecio de remate: 500 EUR

162

Tíbor chino en jade tallado, del siglo XX.14,5x10x8 cm.Estimación: 5.000 EURPrecio de remate: -

163

Jarrón chino en porcelana amarilla, del siglo XX.Marca apócrifa Qianlong 38x25,5x25,5 cm.Estimación: 2.000 EURPrecio de remate: -

Pareja de jarrones chinos en porcelana estilo de la República, de la segundamitad del siglo XX.Marca en la base 25,5x 11,5 cm diám.Estimación: 1.800 EURPrecio de remate: 1.500 EUR

165

Sopera china en porcelana de exportación para el mercado indio, del siglo XX.Peana en madera 29x31x36 cm.Estimación: 1.800 EURPrecio de remate: -

166

Jarrón chino en porcelana celadón, de la segunda mitad del siglo XX.Marca apócrifa Qianlong 35,5x21,5x17,5 cm.Estimación: 2.500 EURPrecio de remate: -

167

Jarrón tipo "Gu" chino en porcelana azul, del siglo XX.21,5x9x9 cm.Estimación: 750 EURPrecio de remate: -

19 / 68

Page 20: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

168

Pareja de tíbores chinos en porcelana estilo Kangxi, del siglo XX.46x22,5 cm.Estimación: 1.000 EURPrecio de remate: -

169

Jarrón chino en porcelana de la República, de mediados del siglo XX.Marca en la base. 37,5x20 cm diám.Estimación: 400 EURPrecio de remate: 400 EUR

170

Pareja cuencos chinos en porcelana Doucai, del siglo XX.Marca apócrifa Yongzheng. 4,8x9 cm.Estimación: 300 EURPrecio de remate: 250 EUR

171

Cuenco chino en porcelana familia rosa de Cantón, del primer tercio del siglo XIX.8,5x20 cm.Estimación: 360 EURPrecio de remate: -

172

Pareja de jarrones chinos en porcelana celadón, de finales del siglo XIX.Marca apócrifa Kangxi. 39x19 cm.Estimación: 800 EURPrecio de remate: -

173

"Grulla", escultura china en porcelana, de principios del siglo XX.46x15x15 cm.Estimación: 800 EURPrecio de remate: -

174

Pareja de candeleros chinos en bronce esmaltado en cloisonné, de principios delsiglo XIX.En forma de aves 25x12 cm diám.Estimación: 1.500 EURPrecio de remate: -

175

Bote para pinceles chino en bambú tallado, de principios del siglo XX.13,5x11,5x12 cm.Estimación: 400 EURPrecio de remate: -

176

Jarrón chino en porcelana cáscara de huevo, hacia 1960.Marca Zhongguo Jingdezhen zhi 21x8 cm diám.Estimación: 650 EURPrecio de remate: -

177

Tarjetero japonés en madera lacada, de principios del siglo XX.10,5x7,5x1,5 cm.Estimación: 450 EURPrecio de remate: -

20 / 68

Page 21: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

Tetera china en porcelana, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX.Marca apócrifa Kangxi. Con inscripción en el asa Peana en madera tallada 10x17x9,5 cm.Estimación: 1.100 EURPrecio de remate: -

179

Gran cuenco chino en porcelana de Compañía de Indias para el mercado árabe,del siglo XIX.11x24,5x25 cm.Estimación: 1.200 EURPrecio de remate: -

180

Jarrón chino en porcelana familia negra, del tercer cuarto del siglo XX.Marca apócrifa Kangxi. 50,5x15,5x15,5 cm.Estimación: 700 EURPrecio de remate: 600 EUR

181

Jarrón chino en porcelana, del siglo XX.En forma de bambú 28,5x12x12 cm.Estimación: 300 EURPrecio de remate: 250 EUR

182

"Budas de la felicidad", dos esculturas chinas en porcelana, del siglo XX.21x18x10 cm el mayor.Estimación: 350 EURPrecio de remate: -

183

Dos soperas chinas en porcelana para la exportación, de finales del siglo XIX-principios del siglo XX.20x36x21,5 cm y 22x36x22,5 cm.Estimación: 550 EURPrecio de remate: -

184

Jarrón calabaza chino en porcelana familia rosa de fondo rubí, de la segundamitad del siglo XIX-principios del siglo XX.Marca apócrifa Qianlong Peana en madera tallada 22x13,5x13,5 cm.Estimación: 2.500 EURPrecio de remate: 5.500 EUR

185

Jarrón chino en porcelana "flambé", del siglo XX.Peana en madera tallada 11,5x23,5x19 cm.Estimación: 850 EURPrecio de remate: -

186

Pareja de jarrones chinos en porcelana de la República, de la primera mitad delsiglo XX.36x18 cm diám.Estimación: 2.600 EURPrecio de remate: 2.400 EUR

21 / 68

Page 22: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

187

Pareja de jarrones picaflor chinos para la exportación en porcelana estilo"Mandarin palette", del siglo XX.Peanas en madera de zitán 23,5x21x21 cm.Estimación: 7.000 EURPrecio de remate: -

188

Abanico de baraja francés en hueso, abrecartas japonés Shibayama en marfildorado y pitillera en hueso, de finales del siglo XIX.23 cm alt. abanico.Estimación: 400 EURPrecio de remate: -

189

"Santón", placa china en porcelana, del segundo tercio del siglo XX.31x21 cm.Estimación: 400 EURPrecio de remate: -

192

Jardinera china en porcelana familia rosa de la República, de las primerasdécadas del siglo XX.37x41x41 cm.Estimación: 1.500 EURPrecio de remate: 3.500 EUR

193

"Buda", escultura china en porcelana, de mediados del siglo XX.22x18x14 cm.Estimación: 500 EURPrecio de remate: -

194

Tres tazas con platos chinas en porcelana de Compañía de Indias, de los siglosXVIII y XIX.7 cm diám. (taza mayor).Estimación: 650 EURPrecio de remate: -

195

Pareja de jarrones chinos en porcelana de Cantón, de principios del siglo XX.35x18x18 cm.Estimación: 600 EURPrecio de remate: -

196

Jarrón chino en porcelana marrón, del siglo XX.16,5x10 cm diám.Estimación: 450 EURPrecio de remate: -

197

ESCUELA CHINA DE MEDIADOS DEL SIGLO XX. Paisaje.Placa en porcelana. Marco en madera 42x26 cm.Estimación: 600 EURPrecio de remate: 500 EUR

22 / 68

Page 23: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

198

Medallón chino en plata y cuentas de semillas, de las primeras décadas del sigloXX.5,5x3,5 cm (el medallón).Estimación: 550 EURPrecio de remate: -

199

Gran jardinera china en bronce, del segundo tercio del siglo XX.31x40x40 cm.Estimación: 1.500 EURPrecio de remate: -

200

Jarra de café china en porcelana de Compañía de Indias, hacia 1800.25,5x20x12,5 cm.Estimación: 800 EURPrecio de remate: -

201

Plato chino en porcelana "powder blue" con decoración dorada, de principios delsiglo XX.30,5 cm diám.Estimación: 700 EURPrecio de remate: 550 EUR

202

Abanico chino de "las mil caras", de la segunda mitad del siglo XIX.Varillaje en marfil tallado y calado; país en papel pintado al gouache. 27 cm long.Estimación: 550 EURPrecio de remate: 450 EUR

203

Abanico chino de "las mil caras", de la segunda mitad del siglo XIX.Varillaje en marfil tallado y calado; país en papel pintado al gouache. 29,5 cm long. varillaje.Estimación: 600 EURPrecio de remate: -

204

Tres tazas y dos platos chinos en porcelana familia rosa de Compañía de Indias,de los siglos XVIII y XIX.16,5 cm diám. taza mayor.Estimación: 650 EURPrecio de remate: -

205

Tintero chino en porcelana con decoración dorada, de finales del siglo XIX.Marca apócrifa Qianlong. Peana en hueso tallado 3,8x5,5 cm diám.Estimación: 800 EURPrecio de remate: -

206

Pequeño recipiente chino en porcelana familia rosa, probablemente del siglo XIX.Marca apócrifa Guangxu. Peana en madera 3,2x7x7 cm.Estimación: 500 EURPrecio de remate: -

23 / 68

Page 24: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

207

ESCUELA BIRMANA PROBABLEMENTE DEL SIGLO XIX. Talla birmana en alabastro,probablemente del siglo XIX.37,5x21x8 cm.Estimación: 550 EURPrecio de remate: -

208

Dos jarrones chinos en porcelana Familia Verde y Rosa, del siglo XX.62 y 39 cm alt.Estimación: 480 EURPrecio de remate: -

209

ESCUELA CHINA DEL SEGUNDO TERCIO DEL SIGLO XX. Gran Buda.Escultura en madera tallada y policromada 92x62x42 cm.Estimación: 600 EURPrecio de remate: 400 EUR

210

ESCUELA CHINA DEL SIGLO XX. Guerrera.Escultura en marfil tallado y policromado 34,5x8,5x9,5 cm. Certificado CITES adjunto. Serequieren permisos de exportación para las exportaciones fuera de la UE.Estimación: 1.200 EURPrecio de remate: 1.000 EUR

211

Bote japonés Meiji "Shibayama" en marfil torneado con incrustaciones en nácar,carey y marfil, de finales del siglo XIX.Base en madera. Firmado 4,5x9,5 cm diám.Estimación: 1.100 EURPrecio de remate: -

212

Pareja de jarrones japoneses en porcelana, de finales del siglo XIX.Marca en la base 39x20 cm diám.Estimación: 1.100 EURPrecio de remate: -

213

ESCUELA CHINA DE PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Retrato del emperador Jiaquing.Gouache sobre papel Con inscripción "Empereur Xiahim" 50x38 cm.Estimación: 700 EURPrecio de remate: -

Mantón de Manila en seda color crudo bordada, de la primera mitad del siglo XX.155x155 cm (sin contar el fleco.Estimación: 650 EURPrecio de remate: 650 EUR

215

Antimension ortodoxo consagrado, probablemente del siglo XVIII.18x18 cm.Estimación: 480 EURPrecio de remate: -

24 / 68

Page 25: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

ESCUELA RUSA DEL SIGLO XIX. Nuestra Sen ̃ora de Belozersk.Icono pintado al temple sobre tabla Riza en plata, con tres placas en plata esmaltada 31,5x24cm.Estimación: 900 EURPrecio de remate: 2.100 EUR

217

Coleccio ́n de cruces y medallones rusos, del siglo XIX.En bronce, algunos con restos de esmalte champleve ́.Estimación: 1.600 EURPrecio de remate: -

218

ESCUELA RUSA DEL SIGLO XX. Cristo Pantocrátor.Icono pintado al temple sobre tabla Con riza en plata. Marca de ley: 950 25,5x20,5 cm.Estimación: 480 EURPrecio de remate: -

219

ESCUELA RUSA DE PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Santos.Icono al temple sobre tabla con riza en plata. Punzón de 1808. 31x27cm.Estimación: 600 EURPrecio de remate: 650 EUR

220

ESCUELA RUSA DE FINALES DEL SIGLO XIX-PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. SEGUIDORDE VÍCTOR VASNETSOV. La Virgen con el Niño.Icono al óleo sobre tabla 40x33 cm.Estimación: 750 EURPrecio de remate: 1.250 EUR

221

ESCUELA RUSA DEL SIGLO XIX. Calvario.Icono al temple sobre tabla con cruz en bronce con restos de esmalte 40,5x33 cm.Estimación: 900 EURPrecio de remate: -

222

ESCUELA GRIEGA O BALCÁNICA DEL SIGLO XVII. Anunciación.Icono al temple sobre tabla 22x21,5 cm.Estimación: 900 EURPrecio de remate: 800 EUR

223

PETER CARL FABERGÉ. Juego de cubiertos de pescado.Plata parcialmente dorada, hacia 1908-1917. Punzonada En su estuche original 8,5 cm long.(tenedor) y 9 cm long. (cuchillo) 590 gr.Estimación: 3.500 EURPrecio de remate: 3.000 EUR

224

Lámpara de mezquita siria o egipcia en vidrio soplado y esmaltado,probablemente del siglo XIV.Con decoración epigráfica nasjí y de ataurique 30 cm alt.Estimación: 8.000 EURPrecio de remate: 5.000 EUR

25 / 68

Page 26: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

225

Gran frutero veneciano en vidrio de Murano, de la segunda mitad del siglo XVI.Procedencia: Florencia, colección particular 17,5x29,5x29,5 cm.Estimación: 3.500 EURPrecio de remate: -

226

Bandeja petitoria en latón de Dinand o Nuremberg, del siglo XVI.Centro con decoración agallonada y epigráfica 38 cm (diámetro).Estimación: 450 EURPrecio de remate: -

227

Reloj de sobremesa italiano en madera ebonizada y carey, del primer tercio delsiglo XVIII.Esfera flanqueada por columnas salomónicas y la Anunciación pintada al óleo sobre cobre.Máquina y esfera posteriores, de mediados del siglo XIX. Maquinaria París, con sonería de horasy medias. 65x41,5x24 cm.Estimación: 650 EURPrecio de remate: 470 EUR

228

Escritorio probablemente valenciano en nogal con marquetería de limoncillo, delsiglo XVII y posterior.Con decoración aplicada de cabujones en madera de limoncillo. Interior transformado entocadiscos. 172x70x69 cm.Estimación: 2.500 EURPrecio de remate: -

229

Escritorio renacentista aragonés en nogal con taracea en boj y hueso grabado yentintado, de los siglos XVI y XX.Con pie de época posterior. 60,5x100,5x47,5 cm (el escitorio). 139 cm alt. total (con el pie).Ejemplar muy similar al que se conservaba en la coleccio ́n Pano de Zaragoza y que guro ́ en laExposicio ́n Internacional de Barcelona de 1929 (n 509). Bibliogra ́a de referencia: Mari ́a PazAguilo ́ Alonso, “El mueble en Espan ̃a. Siglos XVI-XVII”, Madrid, CSIC, Antiqvaria, 1993, p. 279.Estimación: 4.500 EURPrecio de remate: 4.000 EUR

230

Bandeja en plata repujada y cincelada, probablemente germánica u holandesa,de la segunda mitad del siglo XVII-primera mitad del siglo XVIII.Decoración floral, de insectos y de aves. 40x60 cm. 1,400 kg.Estimación: 1.500 EURPrecio de remate: 2.500 EUR

231

"Escena histórica", tapiz flamenco en lana, de finales del siglo XVI-primer cuartodel siglo XVII.312x323 cm.Estimación: 5.500 EURPrecio de remate: 6.000 EUR

232

"Paisaje", tapiz francés "verdure" en lana, de finales del siglo XVII-principios delsiglo XVIII.225x357 cm.Estimación: 4.500 EURPrecio de remate: 4.765 EUR

26 / 68

Page 27: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

233

Mesa española en madera de árbol de río, del siglo XVII.Frentes de los cajones tallados. 86x208x73 cm.Estimación: 1.100 EURPrecio de remate: 900 EUR

234

Sillón campeche colonial, probablemente mexicano, en madera tallada,policromada y dorada, tapizado en cuero repujado y claveteado, de principios delsiglo XVIII.98x65x72,5 cm.Estimación: 1.500 EURPrecio de remate: -

235

Espejo espan ̃ol Carlos IV con marco en madera tallada y dorada, de la segundamitad del siglo XVIII.139x91 cm.Estimación: 800 EURPrecio de remate: 750 EUR

236

Cómoda-librería de estrado española en nogal, del siglo XVIII.Herrajes en latón grabado 87,5x62,5x39,5 cm.Estimación: 500 EURPrecio de remate: 400 EUR

237

Mesa-escritorio catalana o mallorquina en caoba con marquetería en boj, delsiglo XVIII.68x78x53 cm.Estimación: 650 EURPrecio de remate: -

239

Plato en piedra serpentina probablemente del norte de Europa, de los siglos XVII-XVIII.28,5 cm diám.Estimación: 1.500 EURPrecio de remate: -

240

Plato catalán en loza "de la corbata", del siglo XVII.40 cm diám.Estimación: 850 EURPrecio de remate: -

241

Plato en loza catalana “de blonda”, de finales del siglo XVIII.Centrado con un pájaro y con inscripción: “FRANCO CLVA” 21,5 cm diám.Estimación: 320 EURPrecio de remate: -

242

Plato catalán en loza de “faixes i cintes”, de principios del siglo XVIII.En el centro, una pareja de golondrinas 20 cm diám.Estimación: 450 EURPrecio de remate: -

27 / 68

Page 28: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

243

Plato catalán en loza de “faixes i cintes”, de principios del siglo XVIII.En el centro, un perro en un paisaje 21 cm diám.Estimación: 480 EURPrecio de remate: -

244

Gran espejo español con marco de estilo barroco en madera tallada, dorada ypolicromada, elaborado con fragmentos de los siglos XVIII y XIX.Elaborado con fragmentos de un marco de retablo Con abundantes transformacionesposteriores 182x129 cm.Estimación: 1.400 EURPrecio de remate: -

245

Juego de tres sillas españolas. probablemente andaluzas, de estilo Chippendale,hacia 1760.En nogal tallado y dorado, con respaldo calado. Tapicería de chasis. 102x55x58 cm.Estimación: 1.000 EURPrecio de remate: -

246

Pareja de sillas bajas españolas, probablemente andaluzas, de estiloChippendale, hacia 1760.En nogal tallado, policromado y dorado, con respaldo calado. Tapicería de chasis. 96x53x54 cm.Estimación: 700 EURPrecio de remate: -

247

Canterano catalán Carlos IV en nogal, caoba y raíz de nogal, del último cuarto delsiglo XVIII.Tiradores y bocallaves en latón. 112,5x120x60 cm.Estimación: 1.500 EURPrecio de remate: -

248

ESCUELA INDOPORTUGUESA DE LA SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII-PRIMERAMITAD DEL SIGLO XVIII. Niño Jesús dormido con calavera.Escultura en marfil tallado 2,5x10,2x3 cm.Estimación: 900 EURPrecio de remate: -

249

Cómoda de frente ondulante probablemente italiana en nogal con fileteados enboj, del siglo XVIII.Aplicaciones originales en bronce dorado 91x120x65 cm.Estimación: 2.500 EURPrecio de remate: -

250

Reloj de sobremesa Luis XV en bronce dorado y marquetería tipo Boulle en latóny asta pintada, del siglo XVIII.Relojero Jean Baptiste de Saint Jean de París. Estampillado en el reverso "DULIAMET JVE"77x43x14 cm.Estimación: 2.200 EURPrecio de remate: 1.200 EUR

28 / 68

Page 29: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

251

Cornucopia española Rococó en madera tallada y dorada, del último tercio delsiglo XVIII.Con espejo grabado probablemente de La Granja 88x49 cm.Estimación: 350 EURPrecio de remate: 300 EUR

252

ESCUELA INDO-PORTUGUESA DEL SIGLO XVIII. Apóstol.Escultura en marfil tallado. 13,5x6x6 cm.Estimación: 1.100 EURPrecio de remate: -

253

ESCUELA INDO-PORTUGUESA DEL SIGLO XVIII. Inmaculada.Escultura en marfil tallado El Museo de Cerralbo de Madrid o el Royal Ontario Museum, entreotros, conservan obras similares (Museo Cerralbo: nº inv. 2311, Royal Ontario Museum: nº inv.981.68.20). Bibliografía de referencia: J. E. Vollmer, E. J. Keall y E. Nagai-Berthrong, “Silk Roads.China ships”, Toronto, The Royal Ontario Museum, 1983, p. 237; Fernando Tabar de Anitua, “Lujoasiático. Artes de Extremo Oriente y chinerías en el Museo Cerralbo”, Madrid, Fundación MuseoCerralbo y Ministerio de Cultura, 2004, p. 213 13,5x6,5x5 cm.Estimación: 1.500 EURPrecio de remate: -

254

"Escena bíblica", tapiz francés en lana de Aubusson, de finales del siglo XVII-primera mitad del siglo XVIII.297x214 cm.Estimación: 4.000 EURPrecio de remate: -

255

Mueble rinconero Rococó italiano en nogal tallado y dorado en corladura, delsiglo XVIII.Interior en pino forrado en tela 195x98x57 cm.Estimación: 600 EURPrecio de remate: -

256

ESCUELA INDO-PORTUGUESA DEL SIGLO XVIII. Cristo crucificado.Escultura en marfil Sobre crucifijo de latón calado, con alma de madera y cabujones en vidrio. Enla exposión "La otra Corte" celebrada en el Palacio Real de Madrid en 2019 había un ejemplarcasi idéntico. 21,5x19x2,5 cm (escultura) y 57,5x40 cm (crucifijo).Estimación: 3.900 EURPrecio de remate: -

257

Caja de rapé francesa Regencia en plata y carey con incrustación de concha, dela primera mitad del siglo XVIII.Punzones no identificados. 1,5x7,5x4 cm.Estimación: 600 EURPrecio de remate: 500 EUR

258

Caja de rapé francesa en hierro cincelado, del último cuarto del siglo XVII.1,5x6,5x4,8 cm.Estimación: 500 EURPrecio de remate: 400 EUR

29 / 68

Page 30: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

259

Caja de rapé alemana en plata parcialmente sobredorada y esmalte "Fromery",de mediados del siglo XVIII.El esmalte, con decoración en bajo relieve en plata dorada, grabada y esmaltada. Interiorsobredorado 2x7x5 cm.Estimación: 750 EURPrecio de remate: -

260

Caja de rapé probablemente inglesa en marfil tallado y montura en plataparcialmente dorada, del segundo cuarto del siglo XVIII.En el anverso, la representación de Moisés y el agua de la roca. 2,5x7,5x5 cm.Estimación: 800 EURPrecio de remate: -

261

Caja de rapé francesa en carey con miniatura al gouache, del siglo XVIII.Bisagra en plata 1,5x8,5x6,5 cm.Estimación: 800 EURPrecio de remate: -

262

Caja de rapé francesa en marfil y carey, hacia 1800.Con paisaje en miniatura al gouache con montura en oro 2,5x5x5 cm.Estimación: 550 EURPrecio de remate: 450 EUR

263

Caja de rapé francesa Regencia en plata de París, hacia 1738-1744.Decorada con escenas bucólicas en anverso y reverso. Interior sobredorado. Doblementepunzonada. Punzones parcialmente ilegibles. 1,5x7,5x5,5 cm.Estimación: 700 EURPrecio de remate: -

264

Caja de rapé inglesa Jorge III en concha de "Cowrie" con montura de plata, delúltimo cuarto del siglo XVIII.En la tapa, escudo grabado con iniciales "ML" 2,5x4,5x6,2 cm.Estimación: 500 EURPrecio de remate: -

265

ESCUELA PROBABLEMENTE ALEMANA O FLAMENCA DEL SIGLO XVIII. San AntonioAbad.Escultura en marfil tallado 10x4x1,5 cm.Estimación: 550 EURPrecio de remate: -

266

Juego de diez platos mexicanos en plata, de la segunda mitad del siglo XVIII.Con marca de localidad y marca fiscal del Virreinato de Nueva España, y del marcador mexicanoJosé Antonio Lince González. 24 cm diám. 5,112 kg.Estimación: 4.800 EURPrecio de remate: 4.300 EUR

267

Juego de nueve platos madrileños en plata, de 1785.Platero Cayetano Pisanello. Con marca de platero, Villa y Corte. En el reverso, inicialesentrelazadas grabadas "MAL VEº" 24 cm diám. 4,456 kg.Estimación: 4.000 EURPrecio de remate: -

30 / 68

Page 31: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

268

Arca de novia catalana en nogal, de la segunda mitad del siglo XVIII.Con fileteados y placas en boj pirograbado 56,5x137x51,5 cm.Estimación: 500 EURPrecio de remate: -

269

Cabezal de cama "de Olot" Rococó en madera recortada, policromada y dorada,del siglo XVIII y posterior.Cartelas con paisajes de época posterior. 179x151 cm.Estimación: 600 EURPrecio de remate: 500 EUR

270

Plato italiano en loza de Savona con decoración en relieve, del siglo XVIII.En el reverso las iniciales "JN" coronadas 41 cm diám.Estimación: 600 EURPrecio de remate: -

271

Botijo catala ́n en vidrio soplado, del siglo XIX.28x20x16 cm.Estimación: 320 EURPrecio de remate: 250 EUR

272

Cinco mancerinas en loza de Alcora "del ramito" y "del cacharrero", del últimocuarto del siglo XVIII.Una de ellas probablemente de Ribesalves en el estilo de Alcora 5,5x18x19 cm.Estimación: 550 EURPrecio de remate: 450 EUR

273

Gran lebrillo en loza de Triana, de finales del siglo XIX-primeras décadas del sigloXX.15x65 cm diám.Estimación: 500 EURPrecio de remate: 400 EUR

274

Plato en loza levantina, del siglo XIX.Centrado con una embarcación 33 cm diám.Estimación: 220 EURPrecio de remate: 240 EUR

275

Tres platos catalanes en loza "de Banyoles", de finales del siglo XVIII.Centrados por pájaros 20 cm diám, y 21 cm diám.Estimación: 350 EURPrecio de remate: -

276

Plato y salvilla catalanes en loza “de influencia francesa”, de la primera mitad delsiglo XVIII.Centrados por una embarcación y una composición floral 29,5 cm diám. el plato y 25,5 cm diám.la salvilla.Estimación: 480 EURPrecio de remate: -

31 / 68

Page 32: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

277

Dos platos catalanes en loza "de Banyoles", de la primera mitad del siglo XVIII.20,5 cm diám y 21,5 cm diám.Estimación: 450 EURPrecio de remate: -

278

Cuatro platos catalanes en loza "de Banyoles" y de "influència francesa" condedicatoria nominal, del siglo XVIII.21 cm diám.Estimación: 600 EURPrecio de remate: -

279

Dos platos en vidrio opalino esmaltado de la Granja y bobina para hilo en nácar yplata, de finales del siglo XVIII.21 cm diám.Estimación: 300 EURPrecio de remate: -

280

Cómoda Carlos IV, del último cuarto del siglo XVIII.En nogal y caoba con marquetería de maderas finas. Sobre en mármol negro. Tiradores deépoca, en latón. 83x102x65 cm.Estimación: 2.500 EURPrecio de remate: 2.900 EUR

281

Reloj de caja alta inglés Regency en caoba y palma de caoba, de la primera mitaddel siglo XIX.James Richmond Chorlton. Con fases lunares 243x67x27 cm.Estimación: 1.200 EURPrecio de remate: 1.000 EUR

282

Pareja de cabezales de cama mallorquines Carlos IV, hacia 1800 y posterior.En marquetería de caoba, palosanto y madera de frutal. Uno de los cabezales es de épocaposterior. Incluyen las estructuras de cama con montantes y travesaños de época posterior.152x105 cm, cabezal y 1,86 long. travesaños.Estimación: 900 EURPrecio de remate: 700 EUR

283

JEAN-SIMON DEVERBERIE. Según. Reloj de sobremesa Directorio en broncedorado y pavonado, hacia 1800.Rematado por Ganímedes y Júpiter Base en mármol 64x48x14,5 cm.Estimación: 5.000 EURPrecio de remate: 5.500 EUR

284

Cómoda-escritorio de estilo Jorge II en madera de árbol de río, del siglo XIX.226x112,5x53 cm .Estimación: 550 EURPrecio de remate: -

285

Espejo inglés Regency con marco en madera estucada y dorada, hacia 1820.Rematado por un águila. Espejo cóncavo. 104x73x20 cm.Estimación: 1.200 EURPrecio de remate: 900 EUR

32 / 68

Page 33: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

286

Caja de caudales probablemente francesa en hierro forjado claveteado, del sigloXVIII o principios del XIX.Cerradura triple 66,5x74,5x50 cm.Estimación: 1.500 EURPrecio de remate: 2.300 EUR

287

Caja anglo-china en madera y nácar, del siglo XIX.Tapa con aplicaciones de nácar, con decoración grabada en bajorrelieve 13x31x27 cm.Estimación: 550 EURPrecio de remate: -

288

Fuente con asas virreinal en plata, probablemente del siglo XIX.7x39x39 cm 1,480 kg.Estimación: 1.200 EURPrecio de remate: -

289

Jarra francesa Imperio en plata, de la primera mitad del siglo XIX.Punzonada. Asa en madera ebonizada 26x17x11 cm 670 gr.Estimación: 1.200 EURPrecio de remate: -

290

Mesa de centro Imperio en caoba con aplicaciones de bronce dorado almercurio, de principios del siglo XIX.Patas en forma de cariátides y sobre de mármol gris 79x97,5x97,5 cm.Estimación: 1.500 EURPrecio de remate: 1.500 EUR

291

Reloj de pórtico de sobremesa Carlos X con caja en palisandro y bronce dorado,del segundo cuarto del siglo XIX.Maquinaria París 51x27x16,5 cm.Estimación: 480 EURPrecio de remate: -

292

Sillería Napoleón III de estilo Luis XV, de finales del siglo XIX.Compuesta por tres sillas, tres sillones y un canapé. Madera ebonizada con motivos tallados yaplicaciones de bronce dorado. Tapizados con tapicería hecha a mano de Aubusson conescenas de caza y animales. 89x55x46,5 cm las sillas; 104x75x60 cm los sillones y 112x193x62cm el canapé.Estimación: 4.000 EURPrecio de remate: 2.800 EUR

293

Sillería isabelina formada por doce sillas y pareja de sillones en caoba yjacarandá, hacia 1860.Tapicería original en seda amarilla adamascada (con dos modelos de estampado). 93,5x49x53cm las sillas y 99,5x64x70 cm los sillones.Estimación: 900 EURPrecio de remate: 750 EUR

294

MANUFACTURA PROBABLEMENTE FRANCESA O VIENESA, HACIA 1850. Marinogriego y una joven.Placa en porcelana esmaltada 36,5x26,5 cm.Estimación: 400 EURPrecio de remate: 350 EUR

33 / 68

Page 34: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

295

Espejo con marco inglés estilo Jorge II en madera moldurada y dorada, del sigloXIX.148x70 cm.Estimación: 800 EURPrecio de remate: -

296

Dos candeleros barceloneses en plata, del siglo XIX.Uno con punzón de localidad y del platero Josep Carreras; y el otro con punzón de plateroilegible.Estimación: 260 EURPrecio de remate: -

297

Dos relojes de pared con frentes en madera pintada y con aplicaciones decromolitografías, del siglo XIX.Tres contrapesos en forma de piñas 37,5x28x15 cm y 20,5x14,5x10 cm (medidas sin péndulo).Estimación: 400 EURPrecio de remate: -

298

Escritorio español en palisandro fileteado en boj, madera ebonizada y carey, delsiglo XIX.Galerías y tiradores en bronce dorado. Interior con cuatro cajones. Con pie posterior en maderaebonizada. 80x115x38 cm, escritorio y 165 alt. total.Estimación: 3.000 EURPrecio de remate: 2.500 EUR

299

ESCUELA ESPAÑOLA DE PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Crucificado.Escultura en marfil En cruz de madera, sobre base en madera forrada de terciopelo 27x19,5 cm(escultura) y 60x33,5 cm (conjunto).Estimación: 300 EURPrecio de remate: 650 EUR

300

Juego de dieciocho tazas de café con sus platos en porcelana de París tipoSèvres, del tercer cuarto del siglo XIX.Con retratos de reinas y damas célebres. 7x9x6,7 cm la taza y 12,5 cm de diám. el plato.Estimación: 550 EURPrecio de remate: 495 EUR

301

Gran jarra en porcelana de Meissen alegórica del Aire, del siglo XIX.De la serie "Los Cuatro Elementos" Con marca en la base 66,5x40x24 cm.Estimación: 11.000 EURPrecio de remate: 6.000 EUR

302

Gran jarra en porcelana de Meissen alegórica del Agua, del siglo XIX.De la serie de "Los Cuatro Elementos" Con marca en la base 65x38x20 cm.Estimación: 10.000 EURPrecio de remate: 6.000 EUR

303

"Escena de caza renacentista", tapiz francés en lana, de la segunda mitad delsiglo XIX.244x210 cm.Estimación: 3.000 EURPrecio de remate: -

34 / 68

Page 35: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

304

Pareja de jarrones en porcelana tipo Sèvres, de finales del siglo XIX.Asas, bases y monturas en bronce dorado Marca de Sèvres con la letra E en el interior de lastapas 57x26x17 cm.Estimación: 2.000 EURPrecio de remate: 1.800 EUR

305

Pareja de jarrones franceses en porcelana tipo de Sèvres, de finales del siglo XIX.Monturas en bronce dorado 79x30x19 cm.Estimación: 2.500 EURPrecio de remate: 2.200 EUR

306

Pareja de candelabros de estilo Rococó en bronce dorado, del primer cuarto delsiglo XX.73,5x36x40 cm.Estimación: 600 EURPrecio de remate: 1.000 EUR

307

Atril español en plata, probablemente del siglo XIX.Montado sobre estructura de madera 32x36x25 cm.Estimación: 750 EURPrecio de remate: 1.150 EUR

308

Jarrón "de las gacelas" estilo hispano-árabe en loza probablemente de Manises,de finales del siglo XIX.48x26x26 cm.Estimación: 1.100 EURPrecio de remate: 1.300 EUR

309

"Enrique IV niño", escultura en loza francesa o italiana, de la segunda mitad delsiglo XX.A partir de la escultura original de François Joseph Bosio, de 1821. Firmada con monograma noidentificado “AMF” 46 cm alt.Estimación: 450 EURPrecio de remate: 450 EUR

310

La ́mpara de techo en vidrio polícromo de Murano, del primer tercio del siglo XX.Decorada con cadenas y flores aplicadas 140x110 cm diám.Estimación: 1.200 EURPrecio de remate: 1.050 EUR

311

Caja francesa en bronce dorado con placa en porcelana de Limoges, de finalesdel siglo XIX-principios del siglo XX.4x10x17,5 cm.Estimación: 350 EURPrecio de remate: 280 EUR

312

Lámpara de techo en bronce dorado con sartas de cuentas y pendeloques encristal tallado, del primer tercio del siglo XX.12 luces. 120x83 cm.Estimación: 250 EURPrecio de remate: 225 EUR

35 / 68

Page 36: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

313

Lámpara de techo tipo Maria Teresa en cristal tallado con lágrimas esféricas, definales del siglo XIX-principios del siglo XX.Trece luces 99x80x80 cm.Estimación: 400 EURPrecio de remate: -

314

Pareja de candeleros estilo barroco barceloneses en plata, de mediados del sigloXX.32x19x19 cm 1,778 kg (con contrapeso).Estimación: 550 EURPrecio de remate: -

315

Cómoda de estilo Carlos IV en caoba y nogal con marquetería de maderas finas,hacia 1930.87x99x50 cm.Estimación: 600 EURPrecio de remate: 500 EUR

316

Caja de música en jacarandá con marquetería de maderas finas, de finales delsiglo XIX.13,5x57x23 cm.Estimación: 400 EURPrecio de remate: 300 EUR

317

Espejo con marco modernista de estilo Rococó en madera estucada, pintada ydorada, de principios del siglo XX.Formaba parte de la decoración de la Casa Vicens de Antoni Gaudí. La casa fue vendida en 1899por la viuda a Antoni Jover. Procedencia: Descendencia de Antoni Jover. 128x155 cm.Estimación: 600 EURPrecio de remate: 600 EUR

318

Escritorio milanés o florentino de estilo barroco, del siglo XIX.En palisandro, ébano y madera ebonizada con marquetería de parte y contraparte en marfilgrabado, sobre pies de garra en bronce dorado y pavonado. Interior con teatrillo con espejos.Sobre bufetillo de patas torneadas en madera ebonizada y sobre en caoba, con fiadores enhierro forjado. 49x97x32,5 cm (el escritorio) y 81x115x43 cm (bufetillo).Estimación: 4.500 EURPrecio de remate: -

319

Pareja de jarrones franceses en porcelana "bleu du roi" tipo Sèvres, de principiosdel siglo XX.49x19x16 cm.Estimación: 1.500 EURPrecio de remate: -

320

Jarrón de estilo Luis XV en porcelana "rose Pompadour" de Sèvres, hacia 1860.Montura en bronce dorado. Con marca en la base. 58,5x31,5cm.Estimación: 3.000 EURPrecio de remate: -

36 / 68

Page 37: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

321

Lámpara de techo en cristal, de la primera mitad del siglo XX.85x100x100 cm aprox.Estimación: 1.200 EURPrecio de remate: 1.000 EUR

322

Pareja de copas decorativas de jardín en hierro fundido, de finales del siglo XIX-primer tercio del siglo XX.36x44x44 cm.Estimación: 500 EURPrecio de remate: 350 EUR

323

Cámara fotográfica oculta de C. P. Stirn's, hacia 1886.Metal niquelado. Nº 38391 15 cm diám.Estimación: 1.800 EURPrecio de remate: -

324

Cámara fotográfica de estudio Voigtländer Braunschweig-Heliar 1:45/30, deprincipios del siglo XX.Estructura en caoba y roble 153x68x79 cm.Estimación: 1.800 EURPrecio de remate: -

325

Pareja de apliques en latón con tulipas en vidrio mateado, de finales del siglo XIX.55x66x22 cm.Estimación: 600 EURPrecio de remate: 500 EUR

326

Tres faroles en hierro forjado y pintado, de finales del siglo XIX-primer cuarto delsiglo XX.Formaba parte de la decoración original de la Casa Vicens d'Antoni Gaudí. La casa fue vendida en1899 por la viuda a Antoni Jover. Procedencia: Descendencia de Antoni Jover, fueron guardadosen el sótano y retirados de la casa hacia 1965. 28x20x18,5 cm.Estimación: 500 EURPrecio de remate: -

327

ATRIBUIDA A LLUÍS BRU. Jardinera modernista en mosaico de teselas de loza conpie en hierro forjado, hacia 1900-1915.Formaba parte de la decoración de la Casa Vicens de Antoni Gaudí. La casa fue vendida en 1899por la viuda a Antoni Jover. Procedencia: Descendencia de Antoni Jover, fue guardado en elsótano y retirados de la casa hacia 1965. El Institut Amatller d’Art Hispànic de Barcelona conservafotografías donde se localiza la jardinera, y otras semejantes.(clichés 48912, 48911 y 48910)47x47 cm. 166 cm alt. con pie.Estimación: 700 EURPrecio de remate: -

37 / 68

Page 38: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

328

ANTONI GAUDÍ. Nueve azulejos.Terracota vidriada Siete azulejos de clavelones (uno de ellos es una reproducción) y dos azulejosde girasoles y hojas en relieve. Diseñados por el arquitecto para El Capricho y La Casa Vicens,hacia 1883 y 1885. Formaban parte de la decoración original de la Casa Vicens de Antoni Gaudí,hacia 1883-1888. La casa fue vendida en 1899 por la viuda a Antoni Jover. Procedencia:Descendencia de Antoni Jover, fueron guardados en el sótano y retirados de la casa hacia 1965.15x15 cm y 15,5x15,5 cm.Estimación: 400 EURPrecio de remate: 700 EUR

329

ANTONI GAUDÍ I LLORENÇ MATAMALA. Ocho florones.Hierro colado. Formaban parte de la decoración original del frontal de una de las rejas de la CasaVicens de Antoni Gaudí. La reja fue diseñada por Gaudí y por Llorenç Matamala y realizada por elherrero Joan Oñós, hacia 1883-1885. La casa fue vendida en 1899 por la viuda a Antoni Jover.Procedencia: Descendencia de Antoni Jover, fueron guardados en el sótano y retirados de lacasa hacia 1965. 6,5x9 cm diám.Estimación: 400 EURPrecio de remate: 375 EUR

330

"Mago", automáta musical francés, de principios del siglo XX.Con mecanismo musical suizo. 48x28x22 cm.Estimación: 1.500 EURPrecio de remate: -

331

Jarrón Art Nouveau en terracota policromada, de las primeras décadas del sigloXX.Con decoración de Ninfa y girasoles 53,5x26,5x24 cm.Estimación: 300 EURPrecio de remate: -

332

"Ninfas", pareja de esculturas Art Nouveau en terracota policromada, de lasprimeras décadas del siglo XX.47x16x14 cm y 45x14,5x14,5 cm.Estimación: 400 EURPrecio de remate: 385 EUR

333

Centro en plata, de la segunda mitad del siglo XX.Con bandeja interior en latón 800 g (plata) 16x42,5x23 cm.Estimación: 440 EURPrecio de remate: 400 EUR

334

MANUFACTURA GOLDSCHEIDER. Jarrón.Terracota policromada Art Nouveau, hacia 1900 Con marca "Goldscheider Wien" y "GesetzlichGeschützt". 37x24 cm diám.Estimación: 350 EURPrecio de remate: 250 EUR

335

ÉMILE GALLÉ. Jarrón con paisaje de los Vosgos.Vidrio policromo de varias capas grabado en camafeo Art Nouveau, de principios del siglo XX36,5x10,5x10,5 cm.Estimación: 1.100 EURPrecio de remate: 900 EUR

38 / 68

Page 39: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

336

ÉMILE GALLÉ. Jarrón con paisaje de los Vosgos.Vidrio policromo de varias capas grabado en camafeo Art Nouveau, de las primeras décadas delsiglo XX 32,5x14x12 cm.Estimación: 1.200 EURPrecio de remate: -

337

ÉMILE GALLÉ. Jarrón con cardos.Vidrio policromo de varias capas grabado en camafeo Art Nouveau, de las primeras décadas delsiglo XX 33x15x15 cm.Estimación: 1.200 EURPrecio de remate: -

338

ÉMILE GALLÉ. Jarrón con clemátides.Vidrio policromo de varias capas grabado en camafeo Art Nouveau, hacia 1904-191131x24,5x14,5 cm.Estimación: 1.600 EURPrecio de remate: -

339

ÉMILE GALLÉ. Jarrón.Vidrio policromo de varias capas grabado en camafeo Art Nouveau, de las primeras décadas delsiglo XX 44,5x18,5x18,5 cm.Estimación: 1.500 EURPrecio de remate: 1.100 EUR

340

ANTONI GAUDÍ. Atribuido. Cortinero en caoba y hierro forjado y dorado, hacia1883-1888.Formaba parte de la decoración original de la Casa Vicens d'Antoni Gaudí. Probablementediseñado por el propio Gaudí. Hacia 1883-1888. La casa fue vendida en 1899 por la viuda aAntoni Jover. Procedencia: Descendencia de Antoni Jover, guardado en el sótano y retirados dela casa hacia 1965. 16x155 cm.Estimación: 600 EURPrecio de remate: 500 EUR

341

ÉMILE ANDRÉ BOISSEAU. Lectora.Escultura crisoelefantina en bronce dorado y marfil. Peana en mármol 37.5x13 cm.Estimación: 2.000 EURPrecio de remate: -

342

FRANCESC Y FREDERIC VIDAL. Puerta con vidriera en vidrio cloisonné, hacia 1900.Estructura en madera pintada 262x70 cm (puerta) y 227x55 cm (vidriera).Estimación: 900 EURPrecio de remate: 800 EUR

343

FRANCESC Y FREDERIC VIDAL. Puerta con vidriera en vidrio cloisonné, hacia 1900.Estructura en madera pintada 261x69 cm (puerta) y 230x56,5 cm (vidriera).Estimación: 900 EURPrecio de remate: 500 EUR

344

FRANCESC Y FREDERIC VIDAL. Puerta con vidriera en vidrio cloisonné, hacia 1900.Estructura en madera pintada 262x70 cm (puerta) y 227x55 cm (vidriera).Estimación: 900 EURPrecio de remate: 600 EUR

39 / 68

Page 40: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

345

ÉMILE GALLÉ. Jarrón con paisaje de los Vosgos.Vidrio policromo de varias capas grabado en camafeo Art Nouveau, de principios del siglo XX41,5x29,5x19 cm.Estimación: 2.500 EURPrecio de remate: -

346

GEORG JENSEN. Copa.Plata "martelé" Art Déco, hacia 1930 Punzonada. Diseño "17 A" Bibliografía de referencia: J.Drucker, "Georg Jensen, A Tradition of Splendid Silver", Pennsylvania, pág. 213 10,8x11,5 cm 178gr.Estimación: 400 EURPrecio de remate: 338 EUR

347

GEORG JENSEN. Dos cuencos y pareja de cucharas, hacia 1960 y 1971.Plata y plata sobredorada Cuencos, diseños "600 C" y "1131 B" de Harald Nielsen (1892-1917) yHenning Koppel (1918-1982), hacia 1960. Punzonados, numerados y firmados con iniciales.Cucharas, fechadas en 1971 4,5x16 cm y 5,2x10 cm diám.Estimación: 650 EURPrecio de remate: 665 EUR

348

GEORG JENSEN. Huevera, lechera y azucarero.Plata y hueso Diseños de Magnus Stephensen (1903-1984) y Harald Nielssen (1892-1917), hacia1950 Punzonadas y firmadas con iniciales 7,5x13,5x8 cm, la lechera 428 gr.Estimación: 650 EURPrecio de remate: 500 EUR

349

Pareja de apliques de Maison Baguès de París en vidrio y hierro dorado, hacia1950-60.48,5x27,5x13 cm.Estimación: 600 EURPrecio de remate: 1.335 EUR

350

Juego de seis sillas Art Déco en palisandro y piel, hacia 1920-1930.80x51x51 cm.Estimación: 600 EURPrecio de remate: 800 EUR

351

Juego de cristalería francesa modelo "Michelangelo" en cristal grabado deBaccarat, hacia 1930.Consta de 12 copas de vino blanco, 6 copas de vino tinto, 6 copas de agua, 6 copas de cava ydos botellas. Total 32 piezas. Con marca grabada. 27,5x15x10 cm, botella mayor.Estimación: 650 EURPrecio de remate: 1.000 EUR

352

CHARLES NOKE PARA ROYAL DOULTON. Centro con asas "Sung".Loza "flambé". Diseño hacia 1930. Firmado, titulado, numerado "nº 229" y con marca demanufactura. 13x40,5x33 cm.Estimación: 600 EURPrecio de remate: 2.300 EUR

40 / 68

Page 41: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

353

RENÉ LALIQUE. Jarrón "Archers".Vidrio moldeado y patinado. Modelo creado hacia 1921. 25x23 cm diám.Estimación: 1.800 EURPrecio de remate: -

354

RENÉ LALIQUE. Jarrón "Avallon".Vidrio moldeado y patinado. Modelo creado hacia 1927. Bibliografía de referencia: FélixMarcilhac, ''R. Lalique, Catalogue raisonné de l''oeuvre de verre'', París, Les Éditions de l''Amateur,2004, p. 436, nº 986 14,5x16 cm.Estimación: 1.500 EURPrecio de remate: -

355

MANUFACTURA LALIQUE. Jarrón "Bacchantes".Vidrio moldeado, mateado y patinado. Modelo creado hacia 1927, edición de mediados del sigloXX. 24x21,5 cm diám.Estimación: 2.300 EURPrecio de remate: 2.100 EUR

356

ARNO MALINOWSKI (1899-1976) PARA GEORG JENSEN. Cuenco. (d)Plata Punzonada, numerada y firmada con iniciales. Diseño "873", hacia 1930. Edición de hacia1960 8,5x15 cm diám. 324 gr.Estimación: 600 EURPrecio de remate: 530 EUR

357

Peana de estilo chinesco en madera tallada y lacada, de principios del siglo XX.Formaba parte de la decoración de la Casa Vicens de Antoni Gaudí, concretamente del salónoriental, diseñado por el arquitecto Joan Baptista Serra de Martínez en 1925 (El Institut Amatllerd’Art Hispànic de Barcelona conserva una fotografía de la peana (cliché 84843)). La casa fuevendida en 1899 por la viuda a Antoni Jover. Procedencia: Descendencia de Antoni Jover, fueguardado en el sótano y retirados de la casa hacia 1965. 62x58x58 cm.Estimación: 280 EURPrecio de remate: 240 EUR

358

MANUFACTURA LALIQUE. Cacatúa.Escultura en cristal moldeado y mateado, del último cuarto del siglo XX 29 cm alt.Estimación: 550 EURPrecio de remate: 450 EUR

359

Cáliz alemán en plata martelé, hacia 1930.Con incrustaciones de coral ("corallium"). Doblemente punzonada. Interior sobredorado.16,5x13,5 cm 540 gr.Estimación: 400 EURPrecio de remate: 402 EUR

360

Caja Art Déco en bronce dorado con placas de jade tallado y escena pintada,hacia 1925.Placa firmada "E. Phin". 7x20x13,5 cm.Estimación: 400 EURPrecio de remate: -

41 / 68

Page 42: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

361

Colección de juguetes de la primera mitad del siglo XX.29 juguetes de madera, madera y hojalata y hojalata, de la primera mitad del siglo XX.Estimación: 2.500 EURPrecio de remate: 2.000 EUR

362

Daga húngara de oficial de la Segunda Guerra Mundial en latón y acero, hacia1944.Con leyenda fechada en 1944 y localizada en Budapest. Con vaina y con resorte de apertura.Estimación: 800 EURPrecio de remate: 700 EUR

363

KAI NIELSEN SVENDBORG 1882 - FREDERIKSBERG 1924. Dioses marinos conniños sobre delfines.Escultura en porcelana vidriada de Bing & Grondahl de Copenhague Art Déco, modelo hacia1925. Edición hacia 1930-1950.Estimación: 1.100 EURPrecio de remate: -

364

ANDRÉ DELATTE. Jarrón.Vidrio moteado policromo. Art Déco del segundo cuarto del siglo XX Firmado 46x17,5x17,5 cm.Estimación: 500 EURPrecio de remate: 350 EUR

365

DAUM FRÈRES. Centro y jarrón "solifleur".Vidrio policro momoteado Art Déco, hacia 1920 Firmados 36,5x8 cm diám. (el jarrón) y 6x12 cmdiám. (el centro).Estimación: 550 EURPrecio de remate: -

366

HEINRICH HOFFMANN Y HENRY GÜNTHER SCHLEVOGT. Dos jarrones.Vidrio "Ingrid" malaquita moldeado Diseños de Arthur Plewa y Frantisek Pazourek Art Déco,hacia 1930 23,5x18x18 cm (el mayor).Estimación: 500 EURPrecio de remate: -

367

Submarino alemán Marklin en hojalata pintada e impresa, hacia 1920.Con marca impresa: "MARKLIN Germany" Incluye peana 18x55x12 cm.Estimación: 2.000 EURPrecio de remate: 2.301 EUR

368

KARL HAGENAUER. Atribuido. Bailarina.Escultura en acero niquelado con peana en madera 53x24x6 cm (sin peana).Estimación: 1.100 EURPrecio de remate: -

369

Carrito de servicio en aluminio y espejo, hacia 1940.Con bandeja extraíble en el piso superior. 63,5x77x43 cm.Estimación: 350 EURPrecio de remate: 280 EUR

42 / 68

Page 43: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

370

CHARLOTTE PERRIAND. Atribuido. Estantería.Pino entintado. Diseñada probablemente para el hotel Meribel, hacia 1950 95x196x16 cm.Estimación: 3.800 EURPrecio de remate: -

371

RENÉ GABRIEL. Juego de tres sillas apilables y mesa auxiliar.Haya Diseño hacia 1946 80x43x45 cm.Estimación: 900 EURPrecio de remate: -

372

CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET "LE CORBUSIER". Chaise longue LC4.Estructura tubular en acero cromado y lacado, con tapicería en piel negra. Firmada y numerada"Le Corbusier LC/4 10934". Diseño de 1928. Edición Cassina, hacia 1970. 64x160x53 cm.Estimación: 1.400 EURPrecio de remate: -

373

JORDI VILANOVA I BOSCH. Lámpara de pie.Latón y skay con pantalla en pergamino. Globo interior en opalina. Hacia 1960 210x67x67 cmcon pantalla.Estimación: 900 EURPrecio de remate: 750 EUR

374

Armario en madera policromada con incrustaciones de cáscara de huevo, demediados del siglo XX.Siguiendo modelos de Paul R. Evans. 150,5x131x38,5 cm.Estimación: 400 EURPrecio de remate: 670 EUR

375

ACCOLAY, ROGER CAPRON, ALEXANDRE KOSTANDA Y JEAN LURÇAT. Jarrón"Gauloise", centro y dos platos.Loza y gres Firmados. Franceses, hacia 1950 - 1960 19x17,5 cm diám. (el jarrón).Estimación: 550 EURPrecio de remate: -

376

ANZOLO FUGA - ARTE VETRARIA MURANESE (A.V.E.M.). Jarrón. (d)Vidrio opalino con inclusiones policromas. Diseño hacia 1960. Con etiqueta de A.V.E.M, Murano.54x18x19 cm.Estimación: 1.500 EURPrecio de remate: -

377

DINO MARTENS - AURELIANO TOSO. Jarrón. (d)Vidrio "alejandrita" con inclusión de tiras de lacticinio. Fechado en 1959 y firmado "Dino Martens"y "Aureliano Toso", a la punta de diamante. 36x22,5x15 cm.Estimación: 1.200 EURPrecio de remate: -

378

Centro en vidrio cetrino grabado de Murano, hacia 1970.Interior doblado en rojo 9x30 cm diám.Estimación: 300 EURPrecio de remate: -

43 / 68

Page 44: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

379

CARLO SCARPA - MANUFACTURA VENINI. Jarrón "Tessuto- battuto".Vidrio incoloro con inclusiones policromas. Diseño hacia 1940, edición del último cuarto del sigloXX. Firmado "Venini Italia" a la punta de diamante. 33,5x13,5 cm.Estimación: 1.400 EURPrecio de remate: -

380

THOMAS STEARNS - MANUFACTURA VENINI. Jarrón "Il cappello del Doge".Vidrio policromo al "incalmo". Diseño hacia 1960, edición del último cuarto del siglo XX. Firmado"Venini Murano Italia". 14x14 cm.Estimación: 1.800 EURPrecio de remate: 2.800 EUR

381

CARLO SCARPA - MANUFACTURA VENINI. Jarrón "Battuto". (d)Vidrio ahumado grabado. Diseño hacia 1940, edición de la segunda mitad del siglo XX. Firmado"Venini Murano". 11x12 cm diám.Estimación: 1.400 EURPrecio de remate: -

382

ERCOLE BAROVIER. Jarrón. (d)Vidrio doblado incoloro y policromo, con inclusiones de aventurina. Firmado "Barovier & TosoMurano", de la segunda mitad del siglo XX. 23,5x16 cm.Estimación: 1.000 EURPrecio de remate: -

383

CARLO SCARPA - MANUFACTURA VENINI. Jarrón " A punti".Vidrio negro con incrustaciones de lacticinio, de la segunda mitad del siglo XX. Firmado "VeniniMurano". 13,5x20 cm.Estimación: 1.400 EURPrecio de remate: -

384

TOMAS BUZZI - MANUFACTURA VENINI. Jarrón.Vidrio naranja con aplicaciones blancas y pan de oro. Diseño hacia 1960, edición de 1995.Firmado "Venini" y fechado. 28,5x19,5 cm.Estimación: 1.500 EURPrecio de remate: -

385

FULVIO BIANCONI. Jarrón "Scozzese". (d)Vidrio con aplicaciones policromas. Para manufactura Venini, de la segunda mitad del siglo XX.Firmado "Venini Murano Italia". 28,4x13x9,5 cm.Estimación: 2.800 EURPrecio de remate: 2.700 EUR

386

Lámpara de pie "diavolo", probablemente de Pierre Guariche, en hierro lacado ylatón, hacia 1960.Altura regulable. 1,50 cm alt.Estimación: 350 EURPrecio de remate: 380 EUR

387

SALVADOR VIDAL. Mecedora "Che-Chent".En madera "che-chent" curvada. Diseño hacia 1980. Seriada "A-763". 97x102x57 cm.Estimación: 750 EURPrecio de remate: 900 EUR

44 / 68

Page 45: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

388

ANTONIO CITTERIO. Chaise longue "Sity".Acero y madera tapizados en piel. Cojines tapizados en tela. Diseño hacia 1980. Edición paraB&B, Italia. Con marca estampillada. 76,5x73x155 cm.Estimación: 600 EURPrecio de remate: 950 EUR

389

Juego de once platos de respeto barceloneses en plata, del tercer cuarto del sigloXX.28 cm diám. 5,100 kg.Estimación: 1.700 EURPrecio de remate: 1.400 EUR

390

ADOLFO ABEJÓN. Mesa "Atlas". (d)Mármol negro Marquina pulido 41,5x41,5x32 cm.Estimación: 1.800 EURPrecio de remate: -

391

ESCUELA NAVARRA DEL SIGLO XIV. Santo obispo.Escultura en madera tallada y policromada 119x33x24 cm (sin la base).Estimación: 3.500 EURPrecio de remate: -

392

ESCUELA PROBABLEMENTE FRANCESA DE PRINCIPIOS DEL SIGLO XV. Virgen.Escultura en piedra tallada 36,1x9x9 cm.Estimación: 2.500 EURPrecio de remate: 2.200 EUR

393

ESCUELA ESPAÑOLA DEL ÚLTIMO TERCIO DEL SIGLO XVI. Apóstoles.Pareja de esculturas en madera tallada, policromada, dorada y estofada Con ménsulas de épocaen madera tallada, policromada y dorada 38x13x8 cm (esculturas) y13x10x7 cm (ménsulas).Estimación: 1.000 EURPrecio de remate: 1.150 EUR

394

ESCUELA NAPOLITANA DE FINALES DEL SIGLO XVII. Florero.O ́leo sobre tabla 44,5x30 cm.Estimación: 1.500 EURPrecio de remate: -

395

ROLAND DE MOIS. Según. Fernando de Aragón y Gurrea, V Duque deVillahermosa.Óleo sobre tabla Según el original conservado en el Museo de Bellas Artes de Valencia Coninscripción "Alonso Sanchez Coello Pin" 42x30,5 cm.Estimación: 1.500 EURPrecio de remate: 1.200 EUR

396

ESCUELA ESPAÑOLA DEL ULTIMO TERCIO DEL SIGLO XVI. Crucifixión.Óleo sobre tabla Marco de estilo gótico en madera tallada y dorada de época posterior61,5x46,5 cm.Estimación: 850 EURPrecio de remate: 850 EUR

45 / 68

Page 46: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

397

ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVI. Piedad.Óleo sobre tabla Según modelos de Quinten Massijs 60,5x48 cm.Estimación: 1.200 EURPrecio de remate: 1.300 EUR

398

ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVI. Anunciación.Óleo sobre tabla. Con marco de época 81x48 cm.Estimación: 750 EURPrecio de remate: 2.500 EUR

399

MAESTRO DE PALANQUINOS O DE SANTIAGO. La Anunciacio ́n.O ́leo sobre tabla El Institut Amatller d'Art Hispànic conserva una fotografía de esta obra,catalogada como del Maestro de Palanquinos (1 IAAH Gudiol 48106 (1964) (Tomo 52).Bibliografía: Marc Ballesté Escorihuela, "De la pintura Hispano-flamenca al primer Renacimientoen las antiguas diócesis de León y Astorga: El Maestro de Palanquinos y el Maestro de Astorga(c. 1480-1540)", tesis doctoral, Lleida, Universitat de Lleida, 2017, p. 105 y 231 (reproducido,como Maestro de Santiago) 108,3x98,5 cm.Estimación: 35.000 EURPrecio de remate: 62.500 EUR

400

THOMAS VAN APSHOVEN. Jugadores de bolos.O ́leo sobre lienzo Firmado y fechado en 1663 106x159 cm.Estimación: 8.000 EURPrecio de remate: -

401

ESCUELA VALENCIANA O MALLORQUINA DEL SIGLO XVII. SEGUIDOR DE TOMA ́SYEPES. Bodegón con ardilla.O ́leo sobre lienzo Marco de época en madera tallada y dorada 69x78 cm.Estimación: 8.000 EURPrecio de remate: -

402

ESCUELA VALENCIANA O MALLORQUINA DEL SIGLO XVII. SEGUIDOR DE TOMA ́SYEPES. Bodego ́n de frutas y verduras.O ́leo sobre lienzo 68x78 cm.Estimación: 8.000 EURPrecio de remate: -

403

ESCUELA VALENCIANA O MALLORQUINA DEL SIGLO XVII. SEGUIDOR DE TOMA ́SYEPES. Bodego ́n.O ́leo sobre lienzo 68x78 cm.Estimación: 8.000 EURPrecio de remate: -

404

ESCUELA VALENCIANA O MALLORQUINA DEL SIGLO XVII. SEGUIDOR DE TOMA ́SYEPES. Bodego ́n de frutas con aves.O ́leo sobre lienzo 68x78 cm.Estimación: 8.000 EURPrecio de remate: 7.000 EUR

46 / 68

Page 47: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

405

ESCUELA FLAMENCA DEL SIGLO XVII. SEGUIDOR DE FRANS SNYDERS. Bodego ́n.O ́leo sobre lienzo Con rma ilegible: “f. O ̈uch (...)” (?). En el reverso, una etiqueta indica laprocedencia: "Collection Reginald W. Wright, Chateau de Brindos, Biarritz; Vente à Biarritz, 30Aout 1952." 133x166 cm.Estimación: 5.500 EURPrecio de remate: 5.000 EUR

406

ESCUELA TOLEDANA DEL SIGLO XVII. SEGUIDOR DE LUIS TRISTÁN. San JuanBautista.Óleo sobre lienzo Con marco del siglo XVIII en madera tallada, moldurada y dorada 136x107 cm.Estimación: 2.500 EURPrecio de remate: 2.300 EUR

407

ESCUELA ITALIANA DE PRINCIPIOS DEL SIGLO XVII. SEGUIDOR DE CARAVAGGIO.La incredulidad de Santo Tomás.Óleo sobre lienzo Según el original de Caravaggio realizado entre 1600 y 1601, conservado en elmuseo de Sanssouci de Potsdam (107x146 cm). Bibliografía de referencia: Mia Cinotti,"Michelangelo Merisi detto il Caravaggio: tutte le opere", Bergamo, Bolis, 1983, p. 489 113,1x172cm.Estimación: 9.000 EURPrecio de remate: -

408

ESCUELA GENOVESA DEL SIGLO XVII.- SEGUIDOR DE CORNELIS DE WAEL. Batallacon el eje ́rcito espan ̃ol.O ́leo sobre lienzo Marco de época en madera tallada y dorada 103x156 cm.Estimación: 9.000 EURPrecio de remate: -

409

ESCUELA VALENCIANA O MALLORQUINA DEL SIGLO XVII. SEGUIDOR DE TOMA ́SYEPES. Bodego ́n con aves.O ́leo sobre lienzo 77x117 cm.Estimación: 16.000 EURPrecio de remate: 15.000 EUR

410

ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVII. La Epifanía.Óleo sobre lienzo 137x98 cm.Estimación: 1.800 EURPrecio de remate: 3.750 EUR

411

ESCUELA ESPAN ̃OLA DEL SIGLO XVII. San Roque.Escultura en madera tallada, policromada y dorada 36x15x9 cm.Estimación: 280 EURPrecio de remate: 280 EUR

412

ESCUELA VENECIANA DEL SIGLO XVII. CÍRCULO DE LOS BASSANO. Toneleros.Óleo sobre lienzo 121,5x153,3 cm.Estimación: 2.000 EURPrecio de remate: -

47 / 68

Page 48: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

413

ESCUELA MADRILEÑA DEL SIGLO XVII. El abrazo en la Puerta Dorada.Óleo sobre lienzo Se ha sugerido una atribución a Francisco Gutiérrez Cabello (Madrid h. 1616-h. 1670) 72x97,5 cm.Estimación: 2.500 EURPrecio de remate: -

414

ESCUELA HOLANDESA DE LA SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII. Bodegón.Óleo sobre lienzo. 52x41,5 cm.Estimación: 2.500 EURPrecio de remate: -

415

ESCUELA FLAMENCA, PROBABLEMENTE DE AMBERES, DE MEDIADOS DEL SIGLOXVII. Escena mitológica.Óleo sobre cobre 13,5x12,5 cm.Estimación: 500 EURPrecio de remate: 470 EUR

416

ESCUELA PROBABLEMENTE VALENCIANA DEL SIGLO XVIII. "Privación deSentidos".Óleo sobre lienzo Titulado en una cartela 71x97 cm.Estimación: 6.000 EURPrecio de remate: -

417

FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS. Atribuido. Ramón Pignatelli de Aragón y Moncayo.Óleo sobre lienzo 23,5x19 cm.Estimación: 13.000 EURPrecio de remate: 9.500 EUR

418

BARTOLOMEO PEDON. Atribuido. Paisaje.O ́leo sobre lienzo 115x152 cm.Estimación: 1.800 EURPrecio de remate: -

419

BARTOLOMEO PEDON. Atribuido. Paisaje con ruinas.O ́leo sobre lienzo 115x152 cm.Estimación: 2.400 EURPrecio de remate: -

420

BARTOLOMEO PEDON. Atribuido. Paisaje fluvial.O ́leo sobre lienzo 115x152 cm.Estimación: 2.400 EURPrecio de remate: -

421

BARTOLOMEO PEDON. Atribuido. Paisaje fluvial.O ́leo sobre lienzo 116x152 cm.Estimación: 2.400 EURPrecio de remate: -

48 / 68

Page 49: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

422

ESCUELA PROBABLEMENTE BOLON ̃ESA, DEL SIGLO XVIII. El triunfo de Job.Dibujo a tinta, la ́piz de color y tinta aguada sobre papel Con inscripcio ́n: “(Gu)ido Renus inv.” y “n10”, probablemente de inventario. Segu ́n el original de Guido Reni conservado en la Catedral deNotre-Dame de Pari ́s (o ́leo sobre lienzo 410x270 cm) “El triunfo de Job” fue extensamenteadmirado en los siglos XVII y XVIII, a lo que contribuyo ́ su difusio ́n por el grabado realizado porGiuseppe Maria Mitelli en 1678. Esta obra ha sido tradicionalmente atribuida al ci ́rculo de Jean-Honore ́ Fragonard. El pintor de Grasse visito ́ Bolonia en julio de 1761 junto a su mecenas JeanClaude Richard, abad de Saint-Non. Juntos copiaron algunas de las obras maestras conservadasen las colecciones bolon ̃esas. En ese momento el lienzo de Reni se conservaba en la Chiesa deiMendicanti, donde Fragonard lo dibujo ́, tal como demuestra el grabado realizado por Saint-Nonen 1772 y conservado en el Muse ́e Fragonard de Grasse (no inv. 3333) Bibliogra ́a de referencia:Pierre Rosenberg, “Fragonard”, Nueva York, The Metropolitan Museum of Art, 1988, p. 136;Marie-Christine Grasse (et al.), “Jean- Honore ́ Fragonard peintre de Grasse”, Pari ́s, Somogye ́ditions d’art, 2006, p. 65; Perrin Stein (et al.), “Fragonard. Drawing triumphant. Works from NewYork Collections”, Nueva York, The Metropolitan Museum of Art, 2016, p. 86-101; RaffaellaMorselli, "La palla di San Giobbe di Guido Reni: comissione, cronologia, fortuna", Paragone, nº129-130, 2016, p. 3-29 48x34,2 cm.Estimación: 1.300 EURPrecio de remate: -

423

ESCUELA ITALIANA DE MEDIADOS DEL SIGLO XVIII. SEGUIDOR DE GIOVANNIPAOLO PANINI. Capricho con ruinas y la pira ́mide de Cayo Cestio.O ́leo sobre lienzo 122,5x122,5 cm.Estimación: 1.600 EURPrecio de remate: -

424

ESCUELA FRANCESA DEL PRIMER TERCIO DEL SIGLO XVIII. Una joven.Óleo sobre lienzo Marco del siglo XIX en madera estucada y dorada 92x73 cm.Estimación: 4.000 EURPrecio de remate: -

425

ESCUELA CUZQUEÑA, PROBABLEMENTE DEL SIGLO XVIII. San Miguel Arcángel.Óleo sobre lienzo pegado a táblex 107x77 cm.Estimación: 900 EURPrecio de remate: -

426

ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII. Cristo crucificado.Escultura en madera tallada y policromada y aplicaciones en vidrio policromado 58,5x30x10,5cm.Estimación: 350 EURPrecio de remate: -

427

ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII. Inmaculada.Escultura en madera tallada, policromada y dorada Adjunta aureola en metal 142,5x62x40.Estimación: 4.000 EURPrecio de remate: -

428

ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII. San Antonio Abad.Escultura en madera tallada y policromada Ojos en vidrio. Sobre peana de época en maderatallada, pintada y dorada 56x24x10 cm.Estimación: 880 EURPrecio de remate: 1.000 EUR

49 / 68

Page 50: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

429

ESCUELA ITALIANA DEL PRIMER TERCIO DEL SIGLO XVIII. Batalla.O ́leo sobre lienzo Marco de época en madera pintada, tallada y dorada 97x136 cm.Estimación: 1.900 EURPrecio de remate: 1.900 EUR

430

ESCUELA ITALIANA DEL PRIMER TERCIO DEL SIGLO XVIII. Batalla.O ́leo sobre lienzo Marco de época con adaptaciones posteriores en madera pintada, tallada ydorada 97x136 cm.Estimación: 1.900 EURPrecio de remate: 1.700 EUR

431

ESCUELA FRANCESA DE LA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVIII. Retrato de unajoven como Flora o Venus.Óleo sobre lienzo En el reverso, una inscripción identifica a la retratada como la marquesa deLangle, expuesta en el salón de 1704 y la atribuye a Jean-Baptiste van Loo (1684-1745) 130x100cm.Estimación: 6.000 EURPrecio de remate: 3.500 EUR

432

ESCUELA MALAGUEÑA DEL SIGLO XVIII. CÍRCULO DE FERNANDO ORTIZ. Santo.Cabeza en madera tallada y policromada. Peana en madera de época posterior.Estimación: 750 EURPrecio de remate: 650 EUR

433

ESCUELA PROBABLEMENTE INGLESA HACIA 1700. Retrato de caballero.Óleo sobre lienzo 42x30,5 cm.Estimación: 1.800 EURPrecio de remate: 1.500 EUR

434

NICOLA CASISSA. Atribuido. A ́ngeles y ores en una fuente.O ́leo sobre lienzo, parcialmente adherido a tabla 71x136 cm.Estimación: 1.700 EURPrecio de remate: 1.600 EUR

435

ESCUELA NAPOLITANA DEL SIGLO XVIII. SEGUIDOR DE NICOLA CASISSA. Floresen una fuente.O ́leo sobre lienzo 128x102 cm.Estimación: 1.900 EURPrecio de remate: 1.300 EUR

436

ESCUELA NAPOLITANA DEL SIGLO XVIII. SEGUIDOR DE NICOLA CASISSA. Floresen una fuente.O ́leo sobre lienzo 128x102 cm.Estimación: 2.400 EURPrecio de remate: 1.500 EUR

437

ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII. San Vicente Ferrer.Óleo sobre cobre 23,5x18 cm.Estimación: 290 EURPrecio de remate: 650 EUR

50 / 68

Page 51: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

438

ESCUELA FRANCESA DEL SIGLO XVIII. Alegoría de la agricultura.Óleo sobre lienzo 128x166 cm.Estimación: 4.200 EURPrecio de remate: 3.800 EUR

439

PIETER LE CAVE. “Irish fishmarket”.Óleo sobre lienzo Una placa en el marco lo titula, identifica el autor "P. Le Cave" e indica que seexibió en la Royal Academy. En el reverso, una etiqueta lo titula y nos indica sobre la vida y laobra del pintor 39x46 cm.Estimación: 1.200 EURPrecio de remate: 1.000 EUR

440

MIGUEL PARRA. Bodegones.Pareja de óleos sobre lienzo 40x53 cm y 41,5x51,5 cm.Estimación: 5.000 EURPrecio de remate: -

441

ESCUELA PROBABLEMENTE FRANCESA DE PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Retrato deun joven.Óleo sobre lienzo Fechado en 1816 39x33 cm.Estimación: 550 EURPrecio de remate: 1.100 EUR

442

ESCUELA ESPAÑOLA DE MEDIADOS DEL SIGLO XIX. Retrato de un joven.Óleo sobre lienzo 32,5x25,5 cm.Estimación: 550 EURPrecio de remate: 700 EUR

443

ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XIX. Inmaculada.Óleo sobre lienzo Con inscripción: "Fortuny. Copia de Murillo. Madrid 1867" 85x66,5 cm.Estimación: 600 EURPrecio de remate: -

444

JOSEP REYNÉS I GURGUÍ. “Altivez”.Escultura en terracota Firmada y fechada en 1880. Bibliografía de referencia: “Nuestrosgrabados”, La ilustración artística, Barcelona, 6-7-1891, p. 421 y 426 (reproducida la versión enbronce de Masriera y Cª) 72x37x21 cm.Estimación: 1.000 EURPrecio de remate: 900 EUR

445

ESCUELA ESPAN ̃OLA DEL SIGLO XIX. Pastores.Dos esculturas en madera tallada y policromada 27x11x8 cm y 25x17x9 cm.Estimación: 320 EURPrecio de remate: 260 EUR

446

SEGUIDOR DE JEAN-LOUIS-ERNEST MEISSONIER. Bandoleros en una taberna.Óleo sobre papel pegado a cartón En el reverso, diversas inscripciones ilegibles 28x20 cm.Estimación: 600 EURPrecio de remate: -

51 / 68

Page 52: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

447

JAMES FRANCIS WILLIAMS. Atribuido. Marina.Óleo sobre lienzo 85x126 cm.Estimación: 3.500 EURPrecio de remate: -

448

ESCUELA FRANCESA DEL ÚLTIMO TERCIO DEL SIGLO XIX. Músicos.Pareja de esculturas en calamina Parcialmente pintadas 92x27x22 cm y 85x23x22 cm.Estimación: 750 EURPrecio de remate: -

449

EDUARD B. ALENTORN. Una joven.Escultura en terracota Firmada 42x29x16 cm.Estimación: 1.500 EURPrecio de remate: -

450

JOAQUI ́N FERRER Y PALLEJA ́. Virgen del Rosario.O ́leo sobre lienzo Firmado. Segu ́n el original de Murillo conservado en el Museo del Prado (noinv. P00975) realizado a mediados del siglo XVII 108x73 cm.Estimación: 800 EURPrecio de remate: 700 EUR

451

JOAQUI ́N FERRER Y PALLEJA ́. Escena campesina.O ́leo sobre lienzo Firmado y fechado en 1892 76x114 cm.Estimación: 1.500 EURPrecio de remate: -

452

JOAQUI ́N FERRER Y PALLEJA ́. Puerto de Barcelona.O ́leo sobre lienzo Firmado y fechado en 1893 76x114 cm.Estimación: 1.600 EURPrecio de remate: -

453

RAMON MARTÍ ALSINA. Una joven.Óleo sobre lienzo Firmado 94x54 cm.Estimación: 1.400 EURPrecio de remate: -

454

JOAN ROIG SOLER. Puerto de Barcelona.Óleo sobre lienzo Firmado 46x66,5 cm.Estimación: 2.500 EURPrecio de remate: 2.400 EUR

455

ISAAC GASTÓN PUJOL-HERMANN. Retrato del grupo.Óleo sobre lienzo Firmado, dedicado y fechado en 1895. Probablemente pintado en Barcelona(el autor residía en 1896 en Balmes, 3 y en 1898 en Roselló, 117) la familia retratada podría ser lade R. Soler, a quien dedica la obra 46x60,5 cm.Estimación: 750 EURPrecio de remate: -

456

FRANCISCO GIMENO. Interior de una iglesia.Óleo sobre lienzo Firmado 51x35 cm.Estimación: 3.000 EURPrecio de remate: -

52 / 68

Page 53: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

457

FRANCISCO GIMENO. Retrato de Caterina Massaguer, esposa del artista.O ́leo sobre lienzo Firmado 53,5x62 cm.Estimación: 5.500 EURPrecio de remate: 9.000 EUR

458

EDUARD BOEHM. Paisaje suizo.Óleo sobre lienzo Firmado. En el reverso, una etiqueta en alemán identifica al autor y titula laobra 68,5x105,5 cm.Estimación: 1.800 EURPrecio de remate: -

459

EDUARD BOEHM. Paisaje suizo.Óleo sobre lienzo Firmado. En el reverso, una etiqueta en alemán identifica al autor y titula laobra 68,5x105 cm.Estimación: 1.800 EURPrecio de remate: -

460

JOSEP MARÍA MARQUÉS GARCÍA. Retrato de Francesc de P. Rius i Taulet.Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1888. En el bastidor, etiqueta del fabricante del soporteo del marco, la Casa Petritxol de Barcelona 200x141 cm.Estimación: 1.200 EURPrecio de remate: 1.000 EUR

461

ESCUELA ESPAÑOLA DE FINALES DEL SIGLO XIX. Peregrino.Óleo sobre lienzo pegado a tabla 42,5x28,5 cm.Estimación: 700 EURPrecio de remate: -

462

ESCUELA ESPAÑOLA DE FINALES DEL SIGLO XIX. Catalina de Médicis.Óleo sobre lienzo pegado a lienzo y cartón En el reverso, una inscripción, parcialmente tachada:“Medicis. Mdrid (…) Taller de Rubens”. Según el original de Rubens realizado según Jaffé entreenero y febrero de 1622 y conservado en el Museo del Prado (nº inv. P001685). Bibliografía dereferencia: Michel Jaffé, “Catalogo completo. Rubens”, Milán, Rizzoli, 1989, p. 270 28x17 cm.Estimación: 400 EURPrecio de remate: -

463

JOAN BRULL. Una joven.Óleo sobre lienzo Firmado. Realizado hacia 1897 57x44 cm.Estimación: 2.000 EURPrecio de remate: -

464

LLEÓ COMELERAN. Inauguración oficial del monumento al General Prim porFrancesc de P. Rius i Taulet.Óleo sobre lienzo Firmado y dedicado a Francesc de P. Rius i Taulet. El monumento al GeneralPrim fue inaugurado el 26 de mayo de 1887. Bibliografía de referencia: Judith Subirachs,"Miscel·lània d'homenatge a Josep Benet", Barcelona, Publicacions de l'Abadia de Montserrat,1991, p. 202. 72x108 cm.Estimación: 650 EURPrecio de remate: 500 EUR

53 / 68

Page 54: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

465

PHILADELPHE MARTINEAU. Atribuido. Retrato de una joven.Óleo sobre lienzo Con firma, Philadelphe, y fechado en 1843 92x72,5 cm.Estimación: 500 EURPrecio de remate: -

466

GABRIEL REINE ́S. Paisaje.O ́leo sobre lienzo En el bastidor, una inscripcio ́n identi ca al autor 42x57 cm.Estimación: 1.800 EURPrecio de remate: -

467

SANTIAGO RUSIÑOL. Coro de la catedral de Barcelona.O ́leo sobre lienzo Firmado. Realizado entre 1886 y 1889. Procedencia: coleccio ́n Dome ̀necCarles, Barcelona (1935); coleccio ́n particular, Barcelona. Bibliogra ́a: Josep de C. Laplana yMercedes Palau, “La pintura de Santiago Rusin ̃ol. Obra completa”, Barcelona, Mediterra ̀nia, 2004,p. 24, no cat. 3.6 (reproducido) 91,5x71 cm.Estimación: 20.000 EURPrecio de remate: -

468

ESCUELA MALLORQUINA O ITALIANA DE LA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX.Marina.O ́leo sobre lienzo 41x54 cm.Estimación: 700 EURPrecio de remate: -

469

JOSEP LLOVERA BOFILL. Una joven.Dibujo a carbón sobre papel Restos de inscripción en lápiz azul 33x19,7 cm.Estimación: 300 EURPrecio de remate: 250 EUR

470

DAVID TENIERS. Según. Interior.Óleo sobre tabla 29,5x35 cm.Estimación: 300 EURPrecio de remate: 250 EUR

471

JUAN BAUTISTA DE GUZMÁN. Escena costumbrista.Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1889 90x65 cm.Estimación: 1.200 EURPrecio de remate: -

472

JOAN BAUZÁ. Taller de un artista.O ́leo sobre lienzo Firmado 95x78,5 cm.Estimación: 4.700 EURPrecio de remate: -

473

RICARDO MARTÍ AGUILÓ. Vista de Montgat.Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1885 67x137 cm.Estimación: 2.000 EURPrecio de remate: 1.800 EUR

474

JOSEP TRIADÓ MAYOL. Vista urbana.O ́leo sobre lienzo Firmado y dedicado 39,5x52 cm.Estimación: 350 EURPrecio de remate: -

54 / 68

Page 55: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

475

DOMINGO SOLER. Vista de la I ̂le Saint-Louis, Pari ́s. (d)O ́leo sobre lienzo Firmado y fechado en 1895. En el reverso, etiqueta del anticuario barcelonésJosé Moral y Martí 51x78 cm.Estimación: 800 EURPrecio de remate: 5.500 EUR

476

JOSEP LLIMONA. Cristo crucificado o “Consumatum est”.Escultura en estuco policromado Cruz en madera. Realizado a partir del original de 1896,probablemente por la editora arti ́stica Esteva & Cia. 73x64x12 cm.Estimación: 1.300 EURPrecio de remate: -

477

ARCADI MAS I FONDEVILA. Monaguillo.Pastel sobre papel Firmado 48,5x30 cm.Estimación: 700 EURPrecio de remate: 600 EUR

478

XAVIER NOGUÉS. "Ombrel·les a la platja".Aguafuerte y aguatinta Firmado y fechado en 1919. Como a rma Teixidor, "Xavier Nogue ́sempieza a grabar en 1911. (...) Por lo general las copias de sus grabados no exceden de diez odoce. Su honradez en este sentido fue irreprochable." Bibliografía de referencia: Juan Teixidor,"Notas para un inventario de la obra de Xavier Nogués", Anales y Boletín de los Museos de Artede Barcelona, vol. XIII-1, enero de 1945, p. 9, nº cat. 36 19x19 cm.Estimación: 550 EURPrecio de remate: 563 EUR

479

ENRIQUE SERRA AUQUÉ. Vista de Venecia.Óleo sobre lienzo Firmado, localizado en Venecia y en Roma y fechado en 1885 83x124 cm.Estimación: 4.800 EURPrecio de remate: 9.500 EUR

480

ELISEO MEIFRÉN. Vista de Camprodón.Óleo sobre lienzo Firmado, fechado en 1884 y localizado en Camprodón. En el reverso, etiquetade "Barrachina & Ramoneda" Adjunta certificado expedido por Marçal Barrachina firmado enBarcelona el 31 de enero de 1990 155x101 cm.Estimación: 7.000 EURPrecio de remate: 6.000 EUR

481

JOSÉ NAVARRO LLORENS. Vista rural.Acuarela sobre papel Firmada 27,7x29 cm.Estimación: 1.400 EURPrecio de remate: 1.900 EUR

482

SEGUNDO MATILLA. Playa.Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1896 40x74,5 cm.Estimación: 3.400 EURPrecio de remate: 3.000 EUR

55 / 68

Page 56: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

483

FEDERICO GARCÍA LORCA. "Dama en el balcón".Dibujo a tinta y lápices de color sobre papel Firmado dos veces, titulado, dedicado a RosaMontanyà y fechado en 1927. Rosa Montanyà era esposa de Carbonell, amigo de FedericoGarcía Lorca e intelectual de Sitges. Se conserva una fotografía realizada en aquella localidad,centrada por Carbonell, García Lorca y Salvador Dalí. Seguramente fue expuesto en las GaleríasDalmau en Barcelona este año. Bibliografía y exposición: Mario Hernández (et al.), "FedericoGarcía Lorca. Dibujos", Madrid, Museo Español de Arte Contemporáneo, 1988, p. 147(reproducido) 15,7x13,8 cm.Estimación: 11.000 EURPrecio de remate: 12.000 EUR

484

ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XX. Herma.Escultura en polvo de mármol 33x26,5x18,5 cm.Estimación: 900 EURPrecio de remate: -

485

CHARLES COLLET. Una joven. (d)Escultura en madera tallada y entintada Firmada. Adjunta peana en madera de estructurapoligonal 130,5x37x25 cm (escultura) y 40x43x27 cm.Estimación: 750 EURPrecio de remate: -

486

JULIO BORRELL PLA. Una joven. (d)Óleo sobre lienzo Firmado 39,5x27,6 cm.Estimación: 900 EURPrecio de remate: -

487

ARCADI MAS I FONDEVILA. Una joven.Pastel sobre papel pegado a lienzo Firmado. En el bastidor, una inscripción: "Adquirit en 1924"98x75 cm.Estimación: 2.800 EURPrecio de remate: 5.000 EUR

488

ENRIC CLARASÓ. “Ocell de pas”.Escultura en mármol Firmada y titulada. Realizada hacia 1907. Bibliografía: J. M. Infiesta y P.Chinchilla, “Un siglo de escultura catalana”, Barcelona, Ediciones Aura, 1975, p. 62; J. BassegodaNonell y J. M. Infiesta, “Modernismo en Cataluña”, Barcelona, Ediciones de Nuevo Arte Thor,1976, p. 121; “Da Gaudí a Picasso: il modernismo catalano”, Venecia, Fondazione Giorgio Cini,1991, p. 18 60,5x16x15,5 cm.Estimación: 6.000 EURPrecio de remate: -

489

J. GUILLOT. Cazador árabe.Escultura en calamina Firmada 70x57x25 cm.Estimación: 600 EURPrecio de remate: -

490

RICARD URGELL. Una joven.Óleo sobre táblex 46x35 cm.Estimación: 1.400 EURPrecio de remate: -

56 / 68

Page 57: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

491

LLUÍS GRANER ARRUFÍ. Vista urbana, Barcelona.Óleo sobre lienzo Adjunta certificado de autenticidad firmado por Marçal Barrachina 102,5x135cm.Estimación: 3.400 EURPrecio de remate: -

492

JOAQUIM MIR. "Paisatge d'Olesa de Bonesvalls".O ́leo sobre lienzo Firmado. En el reverso, firmado, titulado e inscrito con el nº 3 75x105 cm.Estimación: 30.000 EURPrecio de remate: -

493

IGNASI MALLOL CASANOVAS. Paisaje.Óleo sobre lienzo Firmado. En el reverso, firmado y fechado en 1916 30,5x51,5 cm.Estimación: 700 EURPrecio de remate: -

494

JEAN BULIO. Cupido y niña con flores.Pareja de esculturas en bronce de pátina oscura. Firmadas. 42x11,5x16 cm y 43x15,5x13,5 cm.Estimación: 750 EURPrecio de remate: 850 EUR

495

HENRY SCOTT. “Archibald Russell”. (d)Óleo sobre lienzo Firmado. Una placa titula la obra e identifica el autor 51,5x76 cm.Estimación: 2.500 EURPrecio de remate: -

496

HENRY SCOTT. “Daybreak”. (d)Óleo sobre lienzo Firmado. Una placa titula la obra e identifica el autor 51x76 cm.Estimación: 2.500 EURPrecio de remate: -

497

ALEXANDRE DE RIQUER. Paisaje, Mallorca.Óleo sobre tabla Firmado. Bibliografía y exposición: Eliseu Trenc “Alexandre de Riquer 1856-1920”, Barcelona, Caixa de Barcelona, 1985, p. 34 y 61, nº cat. 42 (reproducido); Eliseu Trenc,“Alexandre de Riquer”, Caixa de Terrassa y Lunwerg Editores, 2000, p. 173 (reproducido) 46 cm(diámetro).Estimación: 720 EURPrecio de remate: 1.050 EUR

498

DIONÍS BAIXERAS. Un nin ̃o.Acuarela sobre papel Firmada 29x22 cm.Estimación: 550 EURPrecio de remate: 450 EUR

499

DIONÍS BAIXERAS. Una nin ̃a.Acuarela sobre papel Firmada 28,5x22 cm.Estimación: 550 EURPrecio de remate: -

57 / 68

Page 58: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

500

AURELIANO DE BERUETE. "Los robles del parque de Valsain. La Granja".Óleo sobre lienzo Con firma. En el reverso, titulado. En el bastidor, una etiqueta identifica alautor y titula la obra 39x60 cm.Estimación: 6.000 EURPrecio de remate: 13.500 EUR

501

FIDEL AGUILAR. "Imploración".Escultura en cerámica "argerata" de Quart Con sello del fabricante. 32x16x10,5 cm.Estimación: 650 EURPrecio de remate: -

502

ARCADI MAS I FONDEVILA. "Avanzó la muchacha 'carrer' adelante".Gouache sobre papel Firmado. Bibliografía: Manuel Amor, "Cáñamo", La Ilustración Artística, 19-3-1906, p. 187 35,5x23 cm.Estimación: 400 EURPrecio de remate: 440 EUR

503

ESCUELA FRANCESA, 1911. Vista de Marruecos.Óleo sobre lienzo Localizado y fechado en 1911 27x46 cm.Estimación: 550 EURPrecio de remate: -

504

IU PASCUAL. Paisaje.Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1926 36x48 cm.Estimación: 600 EURPrecio de remate: 500 EUR

505

ANTONI GELABERT I MASSOT. Iglesia de San Francisco.Dibujo a lápiz sobre papel Firmado. Realizado hacia 1915 16,4x12,5 cm.Estimación: 240 EURPrecio de remate: 200 EUR

506

LLUÍS GRANER. Jóvenes ante una vista de Barcelona.Óleo sobre lienzo Firmado 45,2x55 cm.Estimación: 3.800 EURPrecio de remate: 3.500 EUR

507

JOSEP AMAT PAGÈS. Vista del barrio de la Ribera, Barcelona. (d)Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1948 50x65 cm.Estimación: 4.200 EURPrecio de remate: 3.800 EUR

508

RAMÓN PICHOT GIRONÉS. Jardín.Óleo sobre lienzo pegado a cartón Firmado 41,5x35 cm.Estimación: 4.000 EURPrecio de remate: -

509

DARÍO DE REGOYOS. "Encantador de serpientes".Aguafuerte y punta seca Firmado en plancha y en el margen 22,6x18 cm.Estimación: 450 EURPrecio de remate: 800 EUR

58 / 68

Page 59: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

510

FRANCESC GALOFRE OLLER. Paisaje.Óleo sobre lienzo Firmado 60x100,5 cm.Estimación: 700 EURPrecio de remate: -

511

CARLOS VÁZQUEZ. Una fotógrafa.Dibujo a carbón, acuarela y gouache sobre papel Firmado doblemente 54x38,5 cm.Estimación: 650 EURPrecio de remate: -

512

A. SOLER. Vista urbana.Pastel sobre papel Firmado 43x30 cm.Estimación: 490 EURPrecio de remate: -

513

RICARDO MARÍN. Hipódromo. (d)Gouache sobre papel Firmado y dedicado 45x45 cm.Estimación: 900 EURPrecio de remate: 800 EUR

514

ORIOL BALMES. Vista de un pueblo costero. (d)Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1961.Estimación: 1.600 EURPrecio de remate: -

515

FRANCISCO GUINART. Paisaje. (d)Óleo sobre lienzo Firmado 60,5x73 cm.Estimación: 700 EURPrecio de remate: -

516

JOAN GONZÁLEZ PELLICER. Maternidad.Escultura en bronce Firmada y numerada 3/6. Con sello de la fundición C. Valsuani. El MNAC y elMusée d’Orsay de París conservan un ejemplar en bronce (nº inv. 113608-000) y (nº inv. RF 3856,AM 1421). 21,5x11,5x15,5 cm.Estimación: 1.900 EURPrecio de remate: -

517

FRANCESC CUIXART I BARJAU. Coro de la Seo de Manresa.O ́leo sobre lienzo Firmado 105x125,5 cm.Estimación: 1.400 EURPrecio de remate: 1.300 EUR

518

DARÍO DE REGOYOS. "Procesión de Navarra".Aguafuerte Firmado y fechado en 1887 en plancha 43,8x30 cm.Estimación: 650 EURPrecio de remate: 600 EUR

519

ALEXANDRE DE RIQUER. Bosque.Óleo sobre tabla 32x20,5 cm.Estimación: 850 EURPrecio de remate: -

59 / 68

Page 60: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

520

LAURA ALBÉNIZ. Jóvenes.Dibujo a tinta sobre papel Firmado y fechado en 1932 31,5x18,6 cm.Estimación: 500 EURPrecio de remate: 450 EUR

521

MAURICE DENIS. Una joven.Dibujo a carbón y pastel sobre papel Firmado y dedicado a Laura Albéniz 30x24 cm.Estimación: 1.200 EURPrecio de remate: -

522

JOSEP CUSACHS. Estudio de un perro.Óleo sobre lienzo Firmado 45,5x64,5 cm.Estimación: 3.000 EURPrecio de remate: 2.500 EUR

523

ANTOINE JOSEPH VAN DER KERCKHOVE, “ANTOINE NELSON”. Una joven.Escultura en bronce Firmada 65x37x21 cm.Estimación: 1.000 EURPrecio de remate: 1.800 EUR

524

JAUME MARTRÚS. Diana cazadora. (d)Escultura en terracota Firmada. Bibliografía de referencia: Feliu Elias, "Escultura catalanamoderna", Barcelona, Editorial Barcino, 1928, vol II, p. 136, lám. XXX 74,5x30,5x26 cm.Estimación: 900 EURPrecio de remate: 850 EUR

525

MARGARET HALL SWEENEY. Vista urbana. (d)Acuarela sobre papel Firmada 38x29 cm.Estimación: 180 EURPrecio de remate: -

526

MARIANO FÉLEZ. Vista de Venecia.Óleo sobre lienzo Firmado y localizado en Venecia 58x75,5 cm.Estimación: 900 EURPrecio de remate: -

527

FRANCISCO MIRALLES GALAUP. Paisaje.Óleo sobre tabla Firmado 16x22 cm.Estimación: 500 EURPrecio de remate: -

528

PERE ISERN ALIÉ. Paisaje mallorquín.Óleo sobre lienzo Firmado 54x66 cm.Estimación: 1.700 EURPrecio de remate: -

529

CASIMIR MARTÍNEZ TARRASSÓ. Paisaje. (d)Óleo sobre tabla Firmado 24,5x30 cm.Estimación: 900 EURPrecio de remate: 850 EUR

60 / 68

Page 61: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

530

CASIMIR MARTÍNEZ TARRASSÓ. Paisaje. (d)Óleo sobre tabla Firmado 25x30 cm.Estimación: 800 EURPrecio de remate: 750 EUR

531

CASIMIR MARTÍNEZ TARRASSÓ. “Els Encantats i Llac de Sant Maurici”. (d)O ́leo sobre lienzo Firmado. En el reverso, rmado y titulado 110x120 cm.Estimación: 2.800 EURPrecio de remate: 4.000 EUR

532

EMILI BOSCH ROGER. Barracas de Montjuïc, Barcelona. (d)Dibujo a tinta sobre papel Firmado, localizado y fechado en 1934 27x35 cm.Estimación: 240 EURPrecio de remate: 200 EUR

533

EMILI GRAU SALA. Escena urbana. (d)Dibujo a tinta, tinta aguada y acuarela sobre papel Firmado y fechado en 1954 50x63 cm.Estimación: 950 EURPrecio de remate: 900 EUR

534

JUAN BAUTISTA PORCAR. Vía de tren. (d)Óleo sobre lienzo Firmado 25x35,5 cm.Estimación: 800 EURPrecio de remate: -

535

ANTONI DE FERRATER FELIU. Claustro. (d)Óleo sobre lienzo pegado a tabla 56x37,5 cm.Estimación: 1.200 EURPrecio de remate: -

536

JOSEP NAVARRO VIVES. Sin título (Paisaje de L'Empordà). (d)Óleo sobre lienzo Firmado 114x143 cm.Estimación: 2.400 EURPrecio de remate: -

537

GABRIEL GARCÍA MAROTO. “Amanecer” (Cala de Deià, Mallorca). (d)Óleo sobre lienzo Firmado. En el bastidor, titulado y numerado, 7. Realizado probablementeentre finales de 1922 y 1924. Bibliografía y exposiciones: “Catálogo de la exposición de pinturas ydibujos de Maroto (Con un poema en verso del mismo autor)”, Palma de Mallorca, Salón de laVeda, 1923; “Maroto”, Madrid, Palacio de Bibliotecas y Museos y Barcelona, Salón Dalmau, 192559,5x72 cm.Estimación: 4.000 EURPrecio de remate: -

538

RAFAEL DURANCAMPS. Vista rural. (d)O ́leo sobre lienzo Firmado. Realizado hacia 1914. En el bastidor, inscripción del autor: "Es unapintura carrinclona y dolenta. L'autor. Propietat. R. Duran Camps" 50x50 cm.Estimación: 1.500 EURPrecio de remate: 1.300 EUR

61 / 68

Page 62: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

539

EUDALD SERRA I GÜELL. Vista de Nojiri, Japón. (d)Dibujo a tinta y acuarela sobre papel Firmado, localizado y fechado en 1942 24,2x28,5 cm.Estimación: 200 EURPrecio de remate: -

540

ALEXANDRE DE CABANYES. "Platja de Vallcarca". (d)Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1926. En el reverso, firmado y fechado en 1926.Bibliografía: Sebastià Gasch, "El pintor Alexandre de Cabanyes", Gaseta de les Arts, 1-3-1927, p. 3(reproducido) 92x89 cm.Estimación: 2.600 EURPrecio de remate: 2.400 EUR

541

ALEXANDRE DE CABANYES. Según. Paisaje.Óleo sobre tela Firmado (firma probablemente apócrifa) 50x55 cm.Estimación: 750 EURPrecio de remate: -

542

EMILI GRAU SALA. "Plage Grouville". (d)O ́leo sobre lienzo Firmado. En el reverso, firmado, titulado y fechado en 1966 60,5x92 cm.Estimación: 9.500 EURPrecio de remate: -

543

JULI RAMIS. Apuntes del norte de África. (d)Dibujo a tinta y acuarela sobre papel y dibujo a carbón sobre papel Firmados 31x21 cm y 21x28cm.Estimación: 180 EURPrecio de remate: 550 EUR

545

JOSEP MARTÍNEZ LOZANO. Playa. (d)Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1974 81x65 cm.Estimación: 800 EURPrecio de remate: 700 EUR

546

JOSEP MARTÍNEZ LOZANO. Vista urbana, Llançà. (d)Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1977 38,2x46 cm.Estimación: 600 EURPrecio de remate: -

547

TERESA LLÀCER. Paisaje, probablemente de Canyelles. (d)Óleo sobre lienzo Firmado 93x73,5 cm.Estimación: 950 EURPrecio de remate: -

548

JOAN ABELLÓ. “Flores”. (d)Óleo sobre lienzo Firmado. En el reverso, firmado, titulado y fechado en 1958 61x46 cm.Estimación: 950 EURPrecio de remate: 900 EUR

549

PERE DAURA. Paisaje. (d)Óleo sobre lienzo Bibliografía: Joan Merli, "33 pintors catalans", Barcelona, Comissariat dePropaganda de la Generalitat de Catalunya, 1937, p. 67 (reproducido) 46,5x38,5 cm.Estimación: 2.400 EURPrecio de remate: -

62 / 68

Page 63: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

550

JOSEP CLARÀ. Una joven. (d)Escultura en yeso Firmada 23x12x17 cm.Estimación: 2.400 EURPrecio de remate: -

551

JOSEP BOVER. Sin título. (d)Dibujo a carbón sobre papel Firmado 47x34 cm.Estimación: 240 EURPrecio de remate: -

552

TITO CITTADINI. Una joven y Paseo. (d)Dibujo a carbón sobre papel y dibujo a tinta aguada sobre papel 13,5x19 cm y 28x17 cm.Estimación: 180 EURPrecio de remate: -

553

JOSÉ VELA ZANETTI. “Muerte de Don Quijote”. (d)Dibujo a tinta y tinta aguada sobre papel Boceto para el mural encargado en 1969 por GermánPlaza, destinado a la sede de la editorial Plaza & Janés en Barcelona. Bibliografía de referencia:Victoriano Cremer, “El libro de Vela Zanetti”, Madrid, Ibérico Europea de Ediciones, 1974, p. 159-162 44x67 cm.Estimación: 2.400 EURPrecio de remate: -

554

MONTSERRAT GUDIOL. Sin ti ́tulo. (d)Dibujo a la ́piz sobre papel Firmado, dedicado y fechado en Fonteta en 1983 30,5x20,5 cm.Estimación: 500 EURPrecio de remate: -

555

JOSEP DE TOGORES. "Natura morta". (d)Óleo sobre lienzo. Firmado. En el reverso, firmado, titulado y fechado en 1965. Con etiqueta dela Sala Parés. 73,5x54,5 cm.Estimación: 1.200 EURPrecio de remate: 1.000 EUR

556

JOSEP DE TOGORES. "Noi". (d)Óleo sobre lienzo Firmado. En el reverso, firmado, titulado y fechado en 1963. En el bastidor,una etiqueta identifica al artista y titula la obra 61x48 cm.Estimación: 900 EURPrecio de remate: 1.250 EUR

557

JOSEP MARIA MALLOL SUAZO. "Figura en interior". (d)Óleo sobre lienzo Firmado. Realizado hacia 1963. En el bastidor, una etiqueta identifica al autor ytitula la obra 65x50 cm.Estimación: 800 EURPrecio de remate: 1.700 EUR

558

JOSEP MARIA MALLOL SUAZO. "Nu assegut - 43". (d)Pastel sobre papel Firmado 60x44 cm.Estimación: 240 EURPrecio de remate: -

63 / 68

Page 64: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

559

MODEST CUIXART. "Esquemes i núvols sonors (Casals de Pau)". (d)Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1974. En el reverso: titulado, firmado, fechado en 1974 ycertificado por el artista. Con inscripción manuscrita: "- Casals de Pau - aquesta obra pintada aldors, figurava a l'exposició "Hommage a Pau Casls" celebrada al Castell de Castellnou (ThuirP.O.). Malgrat certs retocs que l'autor ha fet posteriorment a 1974, és el quadre que figuravareproduït al llibre "CUIXART" editat per Ed. RAYUELA, amb pròleg de Baltasar PORCEL i texte de J.M. CABALLERO BONALD (MARÇ 1977) a Madrid. Perquè així consti i no hi hagi cap mena dedubte, ho firmo el 5 de Juny, a Palafrugell. Cuixart" 114x195 cm.Estimación: 1.000 EURPrecio de remate: 1.600 EUR

560

FRANCESC TODÓ. Sin título. (d)Collage, acuarela y tinta sobre papel Firmado y fechado en 1959. En el reverso, una inscripción"11)" en bolígrafo 25x36,4 cm.Estimación: 700 EURPrecio de remate: 1.200 EUR

561

FRANCESC TODÓ. Sin título. (d)Collage, acuarela y tinta sobre papel Firmado y fechado en 1959. En el reverso, una inscripción"1)" en bolígrafo 25x50 cm.Estimación: 700 EURPrecio de remate: 700 EUR

562

BRUNO BERÁN. "Silencio". (d)Óleo sobre cartón Firmado 45x63 cm.Estimación: 140 EURPrecio de remate: 100 EUR

563

EDUARD ARRANZ BRAVO. Sin ti ́tulo (serie “Visitantes”). (d)O ́leo sobre lienzo Firmado y fechado en 1977 130x97 cm.Estimación: 1.800 EURPrecio de remate: 1.500 EUR

564

OLBRAM ZOUBEK. “Torzo zenny a muze”. (d)Bajorrelieve en estaño o plomo, parcialmente dorado En el reverso, firmado; también en elreverso, una etiqueta de la galeri ́a DUO, identi ca al autor y titula la obra 30,5x14,5x1 cm.Estimación: 1.200 EURPrecio de remate: 1.000 EUR

565

ALEIX LLULL. "Cambrera". (d)Óleo sobre lienzo Firmado. En el reverso, titulado. 73x54 cm.Estimación: 900 EURPrecio de remate: -

566

RAFAEL CANOGAR. "Pablo", serie Apóstoles. (d)Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1984. En el reverso, firmado, titulado y fechado en 1984.Bibliografía: "Canogar. Catálogo general", Madrid, Ediciones Ibérico 2Mil", 1992, vol. I, p. 204 y247, nº cat. 841 (reproducido como "Juan") 73x60 cm.Estimación: 5.000 EURPrecio de remate: 2.900 EUR

64 / 68

Page 65: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

567

JOAN MIRÓ. "Mobles Juncosa". (d)Grabado a la punta seca y aguatinta Firmado, numerado H.C. 10/11 y en el reverso, certificadopor Rosa Maria Malet firmado en Barcelona el 14 de noviembre de 2019. Realizado en 197734x27 cm.Estimación: 6.500 EURPrecio de remate: 4.200 EUR

568

PABLO PICASSO. "Picasso. Pintura-dibujo 25 octubre 1971". (d)Cartel litográfico Firmado en plancha y a ceras 100x50 cm.Estimación: 850 EURPrecio de remate: 1.000 EUR

569

JOSEP MARIA SUBIRACHS. "L'esfinx". (d)Tinta sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1973. 46x74,5 cm.Estimación: 700 EURPrecio de remate: 1.100 EUR

570

PABLO PICASSO. Gatto che addenta un Uccello (Tavola XVI). (d)Pochoir Forma parte de: "Picasso. Venti pochoirs originali", 51/200, Milán, Silvana Editorialed'Arte, 1955 30x39,5 cm.Estimación: 500 EURPrecio de remate: -

571

JOAN JOSEP THARRATS. "Maculatura 58". (d)Óleo sobre cartón pegado a tabla Firmado. En el reverso, una etiqueta de la Sala Gaspar 65x50cm.Estimación: 900 EURPrecio de remate: -

572

CARLES NADAL. Vista urbana. (d)Gouache sobre papel pegado a cartón Firmado y fechado en 1975 52,5x40 cm.Estimación: 10.000 EURPrecio de remate: -

573

CARLES NADAL. Vista urbana. (d)Gouache y acrílico sobre papel Firmado 27x21 cm.Estimación: 600 EURPrecio de remate: 550 EUR

574

CARLES NADAL. Playa. (d)Gouache sobre papel pegado a lienzo Firmado 27x35 cm.Estimación: 6.000 EURPrecio de remate: 5.000 EUR

575

EDUARDO CHILLIDA. Esku. (d)Grabado Firmado y numerado 20/20 53,5x42,5 cm.Estimación: 1.100 EURPrecio de remate: 1.400 EUR

576

ANTONI CLAVÉ. Sin título (“La Gloire des rois”). (d)Carborundo y collage Firmado y justificado H/C. Realizado en 1976 48x34,5 cm.Estimación: 250 EURPrecio de remate: 260 EUR

65 / 68

Page 66: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

577

JESUS REYES FEREIRA. Sin título. (d)Acuarela sobre papel tisú Firmada 71,5x41,5 cm.Estimación: 2.500 EURPrecio de remate: -

578

JOSEP MARIA SUBIRACHS. Díptico. (d)Escultura en bronce, vidrio y madera lacada. Firmada. 35x18,5x14 cm.Estimación: 2.500 EURPrecio de remate: 2.000 EUR

579

JOSEP SANTILARI. “La tranquilidad en los días”. (d)Óleo sobre lienzo pegado a tabla Firmado y fechado el 27 de diciembre de 1988. En el reverso,firmado, titulado y fechado en 1988; una etiqueta lo titula 81x100 cm.Estimación: 1.200 EURPrecio de remate: 1.600 EUR

580

PABLO GARGALLO. Atribuido. "Buey vasco".Planchas de cobre recortadas y trabajadas. Base en palosanto. El Museo Pablo Gargallo deZaragoza conserva las plantillas de cartón de un modelo prácticamente igual. La FundaciónEspona de Barcelona conserva un ejemplar en hierro de 1930. Bibliografía de referencia:Pierrette Gargallo-Anguera, "Pablo Gargallo. Catalogue raisonné", París, Les Éditions del'Amateur, 1998, p. 183 y 184 16x28x7 cm.Estimación: 6.000 EURPrecio de remate: 6.500 EUR

581

JOSEP MARIA RIERA I ARAGÓ. Sin título. (d)Escultura en bronce Procedencia Galería Joan Mas de Barcelona 40x43x8,5 cm.Estimación: 600 EURPrecio de remate: 650 EUR

582

JOSEP MARIA RIERA I ARAGÓ. Submarino. (d)Escultura en bronce sobre peana de hierro y madera Obra u ́nica. Realizada probablementehacia 1992 30x113x22 cm.Estimación: 2.700 EURPrecio de remate: 2.800 EUR

583

JUAN TRUJILLO. Sin título. (d)Óleo sobre papel Firmado 54x72,8 cm.Estimación: 140 EURPrecio de remate: -

584

JOAN BENNÀSSAR. "Ma amb paleta". (d)Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1987 56x57 cm.Estimación: 400 EURPrecio de remate: 480 EUR

585

FREDERIC AMAT. Sin título. (d)Collage y técnica mixta sobre tabla Firmado y fechado en 1982 54x81 cm.Estimación: 800 EURPrecio de remate: 700 EUR

66 / 68

Page 67: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

586

JOAN PONÇ. “Petit equilibri”. (d)O ́leo sobre lienzo Firmado. En el reverso, titulado y fechado en 1977-1978, en etiqueta de Dau alSet. Exposicio ́n: “Joan Ponc ̧”, Barcelona, Dau al Set, abril de 1978 46x33 cm.Estimación: 8.000 EURPrecio de remate: -

587

JOAN PONÇ. Sin título. (d)Dibujo a tinta sobre papel 27x20,5 cm.Estimación: 550 EURPrecio de remate: -

588

JOAN PONÇ. Sin título. (d)Técnica mixta sobre papel 32x48 cm.Estimación: 1.400 EURPrecio de remate: 2.500 EUR

589

JOAN PONÇ. Sin título. (d)Técnica mixta sobre papel Firmada y fechada en 1948 44,5x32 cm.Estimación: 1.400 EURPrecio de remate: 5.500 EUR

590

ARCHIE GITTES. Cagnes. (d)Óleo sobre lienzo Firmado, fechado en 1930 y localizado en Cagnes 33x44 cm.Estimación: 700 EURPrecio de remate: -

591

EDUARD VICH. Cala Contesa. (d)Acuarela sobre papel Firmada y fechada en 2001. Bibliografía de referencia: Guillem Puerto,"Eduard Vich", Palma de Mallorca, Joan Oliver "Maneu" Galeria d'Art, 2002 35x50 cm.Estimación: 180 EURPrecio de remate: -

592

PERICO PASTOR. Bodegón. (d)Técnica mixta sobre papel Firmada y fechada en 1997 100x187 cm.Estimación: 500 EURPrecio de remate: -

593

RAFA FORTEZA. Sin título. (d)Técnica mixta sobre papel Firmada 70x49 cm.Estimación: 400 EURPrecio de remate: 360 EUR

594

MANUEL QUEJIDO. "I love Mallorca". (d)Acuarela sobre papel Firmado y fechado el 3 de febrero de 1989. Bibliografía de referencia:Manolo Quejido, "I love Mallorca", Palma de Mallorca, Biblioteca Maneu, 1990 41x29 cm.Estimación: 360 EURPrecio de remate: -

67 / 68

Page 68: Subasta febrero 2020 - Auctionet€¦ · Oro de 18K y esmalte. Punzonado. Se adjunta broche en oro y esmalte del siglo XIX. Collar: 72 cm. Broche: 5,3 cm. 34,1 gr. Estimación: 1.200

595

JOSEP MARIA PORTA MISSE ́. “Composicio ́ beig”. (d)Te ́cnica mixta sobre tabla Firmado. En el reverso del marco, una etiqueta identi ca al autor, titulala obra y la fecha en 1991. Procedencia y exposicio ́n: “Porta-Misse ́”, Galeri ́a Brok, Barcelona,1991; coleccio ́n particular, Barcelona 55x65 cm.Estimación: 290 EURPrecio de remate: 260 EUR

68 / 68