Rpp unsur zat senyawa smp
-
Upload
ajeng-rizki-rahmawati -
Category
Education
-
view
451 -
download
15
Transcript of Rpp unsur zat senyawa smp
DASAR-DASAR PROSES PEMBELAJARAN FISIKA 2
“RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMP”
“UNSUR, SENYAWA DAN CAMPURAN”
Di susun oleh :
Novi Suci Purwandari
4201412006
JURUSAN FISIKA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IPA
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( Kimia)
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi pembelajaran : Unsur, Senyawa dan Campuran
Alokasi waktu : 1 x 40 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkan-
nya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungja-wab dalam aktivitas sehari-hari
2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari
3.2 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di
lingkungan sekitar
C. Indikator
1. Menyukuri nikmat Allah SWT dengan berdoa sebelum pembelajaran di mulai
2. Tidak menyontek saat ulangan harian
3. Aktif dalam proses diskusi
4. Mendeskripsikan pengertian unsur
5. Mendeskripsikan perkembangan penamaan dan lambang unsur
6. Menyebutkan tatacara penamaan unsure menurut Berzelius
7. Memberikan contoh-contoh unsure
8. Mengelompokkan unsure logam, non logam atau metalloid
9. Mendeskripsikan pengertian senyawa
10. Memberikan contoh senyawa dalam kehidupan sehari-hari
11. Mendeskripsikan pengertian campuran
12. Memberikan contoh campuran dalam kehidupan sehari-hari
13. Membedakan campuran homogen dan campuran heterogen
14. Menyebutkan macam-macam campuran heterogen
15. Membedakan unsure, senyawa dan campuran
D. Tujuan Pembelajaran
1. Menyukuri nikmat Allah SWT dengan berdoa sebelum pembelajaran di mulai
2. Tidak menyontek saat ulangan harian
3. Aktif dalam proses diskusi
4. Setelah mengamati demonstari, siswa dapat mendeskripsikan pengertian unsure
5. Setelah berdiskusi, siswa dapat mendeskripsikan perkembangan penamaan dan lambang
unsure
6. Setelah berdiskusi, siswa dapat menyebutkan tatacara penamaan unsure menurut
Berzelius
7. Setelah mengamati demonstari i, siswa dapat memberikan contoh unsur
8. Setelah berdiskusi, siswa dapat mengelompokkan unsure logam, unsure non logam dan
metaloid
9. Setelah berdiskusi, siswa dapat mendeskripsikan pengertian senyawa
10. Setelah mengamati demonstari, siswa dapat memberikan contoh senyawa dalam
kehidupan sehari-hari
11. Setelah berdiskusi, siswa dapat mendeskripsikan pengertian campuran
12. Setelah mengamati demonstari, siswa dapat memberikan contoh campuran dalam
kehidupan sehari-hari
13. Setelah berdiskusi, siswa dapat membedakan campuran homogen dan heterogen
14. Setelah mengamati demonstari, siswa dapat menyebutkan macam-macam campuran
heterogen
15. Setelah berdiskusi, siswa dapat membedakan unsure, senyawa dan campuran
E. Materi Pembelajaran
1. Unsur
2. Senyawa
3. Campuran
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (1 JP)
Lagkah-langkah Pembelajaran Alokasi
WaktuGuru Siswa
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam dan berdoa
1. Kegiatan Pendahuluan
Siswa menjawab salam
Siswa berdoa bersama-sama yang
10 menit
Guru menanyakan kabar siswa
Guru mengecek kehadiran
Guru membagi siswa menjadi
beberapa kelompok
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai
dipimpin oleh ketua kelas
Siswa menyimak tujuan
pembelajaran yang disampaikan
oleh guru
Siswa berkumpul dengan kelompok
yang telah dibentuk
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
Guru menampilkan beberapa
gambar dalam bentuk powerpoint
Guru menyajikan beberapa benda
dan cairan.
b. Menanya
Guru mengarahkan siswa untuk
menanyakan pengertian unsur,
senyawa dan campuran
Guru mengarahkan siswa untuk
menanyakan perkembangan
penamaan dan lambang unsure
Guru mengarahkan siswa untuk
menanyakan tatacara penulisan
unsure menurut Berzelius
Guru mengarahkan siswa untuk
menanyakan contoh unsure,
senyawa dan campuran
Guru mengarahkan siswa untuk
menanyakan perbedaan campuran
homogeny dan heterogen
Guru mengarahkan siswa untuk
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
Siswa mengamati gambar yang
ada di powerpoint
Siswa mengamati beberapa benda
dan cairan yang disajikan oleh
guru
b. Menanya
Siswa diarahkan untuk
menanyakan pengertian unsure,
senyawa dan campuran
Siswa diarahkan untuk
menanyakan perkembangan
penamaan dan lambang unsure
Siswa diarahkan untuk
menanyakan tatacara penulisan
unsure menurut Berzelius
Siswa diarahkan untuk
menanyakan contoh unsure,
senyawa dan campuran
Siswa diarahkan untuk
menanyakan perbedaan campuran
homogeny dan heterogen
Siswa diarahkan untuk
25 menit
meanyakan perbedaan unsure,
senyawa dan campuran
c. Mengumpulkan informasi
Guru membimbing siswa dalam
mengisi Lembar diskusi Siswa 3
Guru melakukan pengamatan
terhadap siswa dalam proses
diskusi
Guru melakukan penilaian
terhadap siswa dalam proses
diskusi (LDS 1)
d. Mengasosiasikan
Guru membimbing siswa dalam
menganalisis contoh-contoh
undur, senyawa dan campuran
‘Guru membimbing siswa dalam
menganalisis tatacara penamaan
unsur menurut Bezelisus
Guru membimbing siswa dalam
menganalisis perbedaan unsur,
senyawa dan campuran
Guru membimbing siswa dalam
menganalisis perbedaan campuran
homogeny dan heterogen
e. Mengkomunikasikan
Guru mengondisikan siswa untuk
menyampaikan diskusi di depan
kelas
Guru membimbing siswa dalam
proses penyampaian hasil diskusi
menanyakan perbedaan unsure,
senyawa dan campuran
c. Mengumpulkan informasi
Siswa mencatat hasil pemaparan
guru dan proses hasil diskusi
d. Mengasosiasikan
Siswa menganalisis contoh-
contoh unsur, senyawa dan
campuran
Siswa menganalisis tatacara
penamaan unsur menurut
Bezelisus
Siswa menganalisis perbedaan
unsur, senyawa dan campuran
Siswa menganalisis perbedaan
campuran homogeny dan
heterogen
e. Mengkomunikasikan
Siswa menyampaikan hasil diskusi
Guru melakukan penilaian
terhadap siswa dalam prose
penyampaian diskusi
f. Kegitan Penutup
Guru mengonfirmasi hasil diskusi
Guru mrnutup prose
pembelajaean
3. Kegiatan Penutup
Siswa merangkum hasil diskusi
dalam buku catatan masing-
masing
5 menit
G. Penilaian
No Penilaian Bentuk Instrumen
1. Diskusi Lembar Penilaian Diskusi
dan rubric
2. Tes Tertulis Tes Pilihan Ganda dan
Uraian
H. Media Pembelajaran
1. Media Pelajaran : Komputer multimedia dan LCD projector, Lembar Diskusi Siswa.
2. Bahan Pelajaran : Video pembelajaran, powerpoint unsure, senyawa dan campuran
3. Sumber Belajar :
- Buku Siswa
- Ismawati, Eni, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam SMP dan MTs Kelas VII. Jakarta :
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
- Wasis, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk Siswa SMP/ MTs Kelas VII. Jakarta :
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
- Winarsih, Ani. 2008. IPA Terpadu Untuk SMP/MTS Kelas VII. Jakarta : Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional
4. Model Pembelajaran :
Disovery Learning
Semarang, ... April 2015Mengetahui,Kepala SMP Negeri 3 Purbalingga Guru Mata Pelajaran IPA
......................................... ............................................NIP NIP
I. Lampiran
LAMPIRAN 1 BAHAN AJAR
LAMPIRAN 1
UNSUR, SENYAWA DAN CAMPURAN
Apakah kalian tahu wujud benda apa saja ? yah, tentu kalian tahu. Setiap benda di alam dapat
digolongkan menjadi tiga wujud, yaitu padat, cair, dan gas. Tahukah kamu bagaimana suatu
benda tersebut terbentuk?
A. UNSUR
Unsur adalah zat tunggal yang tidak dapat diuraikan lagi menjadi zat lain dengan reaksi
kimia biasa. Unsur memiliki nama dan lambang unsur agar lebih mempermudah cara
penulisan dan mengenalnya. Adapun lambang unsur yang pernah dibuat adalah sebagai
berikut.
1. Pendapat Ahli Kimia pada Abad Pertengahan
Lambang unsur berupa lambang dari macam-macam alat atau benda seperti pada Gambar
1.1 . Ternyata lambang tersebut sulit dimengerti orang. Perhatikan gambar
Gambar 1.1 Lambang Atom beberapa Unsur
2. Pendapat John Dalton (1766 – 1844)
Lambang unsur yaitu berupa lingkaran seperti pada Gambar 1.2 . Lambang-lambang
unsur menurut Dalton ini kurang praktis apabila digunakan untuk menuliskan zat yang
majemuk.
Gambar 1.2 Lambang beberapa unsure oleh John Dalton
3. Pendapat Jons Jacob Berzelius
Lambang unsur yang sekarang digunakan adalah seperti yang diusulkan oleh Jons Jacob
Berzelius pada tahun 1813. Cara penulisan unsure tersebut dengan ketentuan diambil
huruf pertama dari nama unsur dan ditulis dengan huruf kapital. Apabila ada dua unsur
yang huruf depannya sama, maka unsur yang lain tadi selain memakai huruf pertama
yang ditulis dengan huruf kapital diikuti salah satu huruf kecil yang terdapat dalam nama
unsurnya.
Cotoh :
Unsur Carbon dilambangkan C
Unsur Calsium dilambangkan Ca
Unsur Clorin dilambangkan Cl
Unsur Nitrogen dilambangkan N
Unsur Natrium dilambangkan Na
Unsur Neon dilambangkan Ne
Dikelompokkan menjadi 3 (tiga) yaitu :
1. Unsur logam
Secara umum unsur logam memiliki sifat berwarna putih mengkilap,mempunyai titik
lebur rendah, dapat menghantarkan arus listrik, dapat ditempa dan dapat menghantarkan
kalor atau panas. Pada umumnya logam merupakan zat padat, namun terdapat satu unsur
logam yang berwujud cair yaitu air raksa. Beberapa unsur logam yang bermanfaat dalam
kehidupan sehari–hari, antara lain:
a. Khrom (Cr)
Digunakan untuk bumper mobil, dan campuran dengan baja menjadi stainless steel.
b. Besi (Fe)
Merupakan logam yang paling murah, sebagai campuran dengan karbon menghasilka
baja untuk konstruksi bangunan, mobil dan rel kereta api.
c. Nikel ( Ni )
Nikel padat sangat tahan terhadap udara dan air pada suhu biasa, oleh karena itu nike
digunakan sebagai lapisan pelindung dengan cara disepuh.
d. Tembaga (Cu)
Tembaga banyak digunakan pada kabel listrik, perhiasan, dan uang logam. Campuran
tembaga dengan timah menghasilkan perunggu sedangkan campuran tembaga denga seng
menghasilkan kuningan.
e. Seng (Zn)
Seng dapat digunakan sebagai atap rumah, perkakas rumah tangga, dan pelapis besi untuk
mencegah karat.
f. Platina (Pt)
Platina digunakan pada knalpot mobil, kontak listrik, dan dalam bidang kedokteran
sebagai pengaman tulang yang patah.
g. Emas (Au)
Emas merupakan logam sangat tidak reaktif, dan ditemukan dalam bentuk murni. Emas
digunakan sebagai perhiasan dan komponen listrik berkualitas tinggi. Campuran emas
dengan perak banyak digunakan sebagai bahan koin.
2. Unsur non logam
Pada umumnya unsur non logam memiliki sifat tidak mengkilap, penghantar arus listrik
yang buruk, dan tidak dapat ditempa. Secara umum non logam merupakan penghantar
panas yang buruk, namun terdapat satu unsur non logam yang dapat menghantarkan
panas dengan baik yaitu grafit. Beberapa unsur non logam yang bermanfaat dalam
kehidupan sehari–hari, antara lain:
a. Fluor (F)
Senyawa fluorid yang dicampur dengan pasta gigi berfungsi menguatkan gigi, freon – 12
sebagai pendingin kulkas dan AC.
b. Brom (Br)
Senyawa brom digunakan sebagai obat penenang saraf, film fotografi, dan bahan
campuran zat pemadam kebakaran
c. Yodium (I)
Senyawa yodium digunakan sebagai antiseptik luka, tambahan yodium dalam garam
dapur, dan sebagai bahan tes amilum (karbohidrat) dalam industri tepung
3. Unsur semi logam (Metaloid)
Unsur semi logam memiliki sifat antara logam dan non logam. Beberapa unsur semi
logam yang bermanfaat dalam kehidupan sehari–hari, antara
lain :
a. Silikon (Si)
Terdapat di alam terbanyak kedua setelah oksigen, yakni 28 %dari kerak bumi. Senyawa
silikon banyak digunakan dalam peralatan pemotong dan pengampelasan, untuk semi
konduktor, serta bahan untuk membuat gelas dan keramik.
b. Germanium ( Ge )
Keberadaan germanium di alam sangat sedikit, diperoleh dari batu bara dan batuan seng
pekat. Germanium merupakan bahan semikonduktor, yaitu pada suhu rendah berfungsi
sebagai isolator sedangkan pada suhu tinggi sebagai konduktor.
Tabel 1.1 Unsur dan Lambang Unsur
No Nama Unsur Lambang
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
Aktinium
Alumunium
Amerisium
Antimonium
Argon
Arsen
Astatin
Aurum
(emas)
Barium
Berilium
Berkeliu
m
Bismut
Bohrium
Boron
Bromin
Cadolinium
Disprosium
Dudnium
Einstenium
Erbium
Europium
Fermium
Ac
Al
Am
Sb
Ar
As
At
Au
Ba
Be
Bk
Bi
Bh
B
Br
Gd
Dy
Db
Es
Er
Eu
Fm
F
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
Fluorium
Fransium
Galium
Germani
um
Kadmium
Kalifornium
Kalsium
Karbon
Klorin
Kobalt
Krom
Kurium
Serium
Sesium
Tembaga
Hafnium
Hassium
Helium
Holmium
Hidrogen
Indium
Iodin
Iridium
Fr
Ga
Ge
Cd
Cf
Ca
C
Cl
Co
Cr
Cm
Ce
Cs
Cu
Hf
Hs
He
Ho
H
In
L
Ir
Kr
Fe
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
Kripton
Besi
Lannmum
Lawrensium
Plumbum
Platina
Niobium
Nitrogen
Osmium
Oksigen
Paladium
Fosforum P
Polonium
Litium
Magnesium
Lutetium
Mangan
Molibdenum
Meitnerium
Neon
Neodimium
Nikel
Mendelevium
Hidrargirum
Neptunium
Kalium
Praseodimium
Prometium
Protaktinium
Radium
La
Lr
Pb
Pt
Nb
N
Os
O
Pd
P
Pu
Po
Li
Mg
Lu
Mn
Mo
Mt
Nd
Ni
Md
Hg
Np
K
Pr
Pm
Pa
Ra
Rn
Re
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
95
97
98
99
100
101
102
103
Radon
Renium
Rhodium
Rutenium
Rutherfordium
Rubidium
Samarium
Skandium
Seoborgium
Selenium
Zink
Tittan
Wolfram
Uranium
Vanadium
Xenon
Iterbium
Itrium
Natrium
Perak
Stronsium
Teknesium
Terbium
Telurium
Timah
Belerang
Tantalum
Talium
Rh
Ru
Rf
Rb
Sm
Sc
Sg
Se
Zn
Ti
W
U
V
Xe
Yb
Y
Na
Ag
Sr
Tc
Tb
Te
Sn
S
Ta
T
B. SENYAWA
Senyawa memiliki sifat yang berbeda dengan unsur-unsur penyusunnya. Misal, dua
atom hidrogen dengan satu atom oksigen dapat bergabung membentuk molekul air (
H 2O ). Hidrogen adalah gas yang sangat ringan dan mudah terbakar, sedangkan
oksigen adalah gas yang terdapat di udara yang sangat diperlukan tubuh kita untuk
pembakaran. Tampak jelas bahwa sifat air berbeda dengan sifat hidrogen dan oksigen.
Contoh lain senyawa adalah garam dapur (NaCl). Garam dapur disusun oleh unsur
natrium dan unsur klor. Natrium memiliki sifat logam yang ringan, sedangkan klor
adalah suatu gas beracun. Dua unsur tersebut digabung membentuk garam dapur
berupa mineral yang sangat dibutuhkan oleh tubuh kita.
Senyawa termasuk zat tunggal yang tersusun dari beberapa unsure dengan
perbandingan massa tetap. Di alam ini terdapat kurang lebih 10 juta senyawa. Air (
H 2O ) merupakan senyawa paling banyak terdapat di alam.
Bagaimanakah tata cara penulisan senyawa? Senyawa dituliskan dalam wujud rumus
kimia. Rumus kimia adalah zat yang terdiri dari kumpulan lambang-lambang unsu
dengan komposisi tertentu. Komposisi tersebut berupa bilangan yang menyatakan
jumlah atom penyusunnya (angka indeks). Misal, suatu senyawa terdiri dari atom
unsur natrium (Na) dan atom unsur klor (Cl). Jika angka indeks masing-masing atom
unsur adalah 1 dan 1, maka rumus kimia senyawa yang dibentuk sebagai berikut :
oseph Lonis Proust (1754~1826) seorang ilmuwan dari Perancis mengemukakan
hukum perbandingan tetap atau sering dikenal dengan hukum Proust, yaitu :
perbandingan berat unsur-unsur penyusun senyawa adalah tetap. Eksperimen yang
dilakukan Proust adalah reaksi antara unsure hidrogen dan oksigen sehingga terbentuk
air ( H 2O ). Dari percobaan yang dilakukan oleh Proust ditarik kesimpulan bahwa:
1. Air tersusun dari oksigen dan hidrogen dengan perbandingan massa unsur oksigen
banding hidrogen adalah 8 : 1
2. Jumlah zat sebelum dan sesudah reaksi adalah tetap. Jika perbandingan antara
oksigen dengan hidrogen tidak 8 : 1, maka dalam reaksi terdapat unsur yang tersisa
(oksigen ataupun hidrogen). Hukum kekekalan massa menyatakan, bahwa massa zat
sebelum reaksi dan sesudah reaksi adalah tetap.
Tabel 1.2 Beberapa contoh senyawa
No Senyawa Rumus Manfaat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Asam asetat
Amoniak
Kalsium karbonat
Karbondioksida
Asam klorida
Natrium klorida
Asam sulfat
Magnesium hidroksida
Aspirin
Sukrosa
CH 3COOH
NH 3
CaCO3
CO2
HCl
NaCl
H 2 SO4
Mg (OH )2
C9 H8 O4
C12 H22O11
Cuka makanan
Pupuk
Bahan bangunan
Penyegar minuman
Pembersih lantai
Garam dapur
Pengisi aki
Obat penawar asam
Mengurangi rasa sakit
Pemanis
C. CAMPURAN
Saat kamu membuat minuman teh, zat apa sajakah yang dicampur? Saat kamu
melarutkan garam atau gula pasir ke dalam gelas yang berisi air, apa yang dapat kamu
amati? Nah, simak penjelasan berikut!
Dalam kehidupan sehari-hari banyak kita jumpai campuran. Misal, air sungai, tanah
udara, makanan, minuman, larutan garam, larutan gula, dll. Sifat asli zat pembentuk
campuran ada yang masih dapat dibedakan satu sama lain, ada pula yang tidak dapat
dibedakan. Di dalam udara tercampur beberapa unsur yang berupa gas, antara lain:
nitrogen, oksigen, karbon dioksida dan gas-gas lain. Udara segar yang kita hirup
mengandung oksigen yang lebih banyak daripada udara yang tercemar. Jadi,
campuran adalah materi yang terdiri atas dua jenis zat atau lebih.
Ada dua macam campuran, yaitu campuran homogen dan campuran heterogen.
1. Campuran Homogen
Campuran antara dua zat atau lebih yang partikel-partikel penyusun tidak dapat
dibedakan lagi disebut campuran homogen. Campuran homogen sering disebut
dengan larutan. Contoh campuran homogen, antara lain: campuran air dengan gula
dinamakan larutan gula, campuran air dengan garam dinamakan larutan garam.
Ukuran partikel dalam larutan memiliki diameter sekitar 0,000000001 m, dan tidak
dapat dilihat dengan mikroskop. Beberapa contoh campuran homogen di atas adalah
campuran antar zat cair. Adakah campuran antar logam, sehingga terbentuk campuran
homogen? Terdapat campuran antara logam dengan logam lain sehingga terbentuk
campuran homogen. Misal, Stainless steel banyak digunakan untuk keperluan alat-alat
kesehatan dan rumah tangga. Stainless steel merupakan campuran logam besi, krom,
dan nikel
2. Campuran Heterogen
Campuran antara dua macam zat atau lebih yang partikel-partikel penyusunnya masih
dapat dibedakan satu sama lainnya disebut campuran heterogen. Contoh campuran
heterogen : tanah, air sungai, makanan, minuman, air laut, adonan kue, adonan beton
cor, dll. Pada campuran heterogen dinding pembatas antar zat masih dapat dilihat,
misal campuran air dengan minyak, campuran besi dan pasir, campuran serbuk besi
dan air, dll. Di dalam campuran heterogen dikelompokkan menjadi dua bagian, yaitu :
a. Koloid
Partikel-partikel pada koloid hanya dapat dilihat dengan mikroskop ultra. Ukuran
partikel antara 0,5 m s.d 1 mm. Contoh koloid: susu, asap, kabut, agar-agar.
b. Suspensi
Partikel-partikel pada suspensi hanya dapat dilihat dengan mikroskop biasa. Ukuran
partikel antara lebih besar dari 0,3 m. Contoh suspensi: minyak dengan air, air keruh,
dan air kapur
D. PERBEDAAN UNSUR, SENYAWA DAN CAMPURAN
No Unsur Senyawa Campuran
1 Tersusun dari satu jenis
atom saja
Tersusun dari dua jenis
atau lebih secara kimia
Tersusun dua atau lebih
unsure/senyawa secara
fisika
2 Tidak dapat diuraikan
menjadi zat yang lebih
sederhana dengan reaks
kimia biasa
Dapat diuraikan menjadi
unsur-unsur penyusunnya
dengan reaksi kimia
biasa.
Dapat dipisahkan
menjadi zat-zat
penyusunnya secara
Fisika
3 Perbandingan massa
unsur-unsur penyusunnya
selalu tetap
Perbandingan massa zat
zat penyusunnya tidak
tetap
4 Sifatnya berbeda dengan
sifat unsur-unsur
penyusunnya
Sifatnya sama dengan
sifat zat-zat penyusunnya
5 Melalui proses kimia
komponen penyusun
senyawa dapat
dipisahkan
Melalui proses fisika
komponen penyusun
campuran dapat
dipisahkan
LAMPIRAN 2
Soal Ulangan Harian
Pilihlah jawaban yang paling tepat !
1. Zat tunggal yang tidak dapat diuraikan lagi menjadi zat lain dengan reaksi kimia biasa
disebut ….
a. senyawa
b.unsur
c.campuran
d.larutan
2. Unsur hidrogen tersusun dari atom-atom ….
a. oksigen
b. oksigen dan hidrogen
c. hidrogen
d. hidrogen dan air
3. Di antara zat berikut yang tergolong unsur adalah ....
a. air
b. gula pasir
c. perak
d. asam cuka
4. Lambang unsur raksa adalah ....
a. R
b. Ra
c. Hg
d. Hr
5. Pernyataan yang paling tepat mengenai unsur adalah ....
a. zat tunggal yang tidak dapat diuraikan menjadi zat yang lebih sederhana
b. zat tunggal yang tidak dapat bercampur dengan zat lain
c. zat tunggal yang sudah tidak dapat dibagi lagi
d. zat tunggal yang tidak dapat bersenyawa dengan zat tunggal lain
6. Zat tunggal yang tersusun dari beberapa unsur dengan perbandingan massa tetap
disebut ….
a. unsur
b. campuran
c. senyawa
d. larutan
7. Contoh senyawa, yaitu ….
a. emas, oksigen, dan hydrogen
b. asam asetat, soda kue, dan sukrosa
c. asam asetat, emas, dan sukrosa
d. aspirin, udara dan soda kue
8. Gabungan beberapa zat dengan perbandingan tidak tetap tanpa melalui reaksi kimia
disebut ….
a. unsur
b. senyawa
c. campuran
d. larutan
9. Contoh campuran dalam kehidupan sehari-hari, yaitu ….
a. asam asetat, soda kue, dan udara
b. emas, oksigen, dan hidrogen
c. air sungai, tanah, dan timbal
d. udara, makanan, dan minuman
10. Sifat komponen penyusun campuran adalah ….
a. berbeda dengan aslinya
b. tersusun dari beberapa unsur saja
c. sesuai dengan sifat masing-masing
d. terbentuk melalui reaksi kimia
II. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar !
1. Jelaskan apa yang diamksud dengan unsur, senyaa dan campuran !
2. Bagaimana cara penulisan unsure menurut Berzelius !
3. Tuliskan lambng dari hidrogen, oksigen, dan belarang !
4. Sebutkan 2 perbedaan unsure, senyawa dan campuran !
5. Sebutkan 3 contoh campuran homogeny dan campuran heterogen !
Kunci Jawaban
I. Pilihan ganda
1. B
2. C
3. C
4. C
5. A
6. C
7. B
8. C
9. D
10. C
II. Uraian
1. Penjelasan unsure, senyawa dan campuran :
- Unsur adalah zat tunggal yang tidak dapat diuraikan lagi menjadi zat lain
dengan reaksi kimia biasa.
- Senyawa termasuk zat tunggal yang tersusun dari beberapa unsure dengan
perbandingan massa tetap
- Campuran adalah materi yang terdiri atas dua jenis zat atau lebih.
2. - Setiap unsur dilambangkan dengan satu huruf yang diambil dari huruf awal
nama unsur tersebut.
- Lambang unsur ditulis dengan huruf kapital.
- Untuk unsur yang memiliki huruf awal sama, maka penulisan nama dibedakan
dengan cara menambah satu huruf di belakangnya dan ditulis dengan huruf kecil.
3. Lambnag hydrogen : H
Lambang besi : Fe
Lambang belerang : S
4. Perbedaan unsure, senyawa dan campuran
No Unsur Senyawa Campuran
1 Tersusun dari satu jenis
atom saja
Tersusun dari dua jenis
atau lebih secara kimia
Tersusun dua atau lebih
unsure/senyawa secara
fisika
2 Tidak dapat diuraikan
menjadi zat yang lebih
sederhana dengan reaks
kimia biasa
Dapat diuraikan menjadi
unsur-unsur penyusunnya
dengan reaksi kimia
biasa.
Dapat dipisahkan
menjadi zat-zat
penyusunnya secara
fisika
3 Perbandingan massa
unsur-unsur penyusunnya
selalu tetap
Perbandingan massa zat
zat penyusunnya tidak
tetap
4 Sifatnya berbeda dengan
sifat unsur-unsur
penyusunnya
Sifatnya sama dengan
sifat zat-zat penyusunnya
5 Melalui proses kimia
komponen penyusun
senyawa dapat
dipisahkan
Melalui proses fisika
komponen penyusun
campuran dapat
dipisahkan
5. Contoh campuran homogen : Stainless Steel, campuran oksigen dan
karbondiokasida, dan campuran emas, tembaga dan perak
Contoh campuran heterogen : campuran air dengan minyak, campuran besi dan
pasir, dan campuran serbuk besi dan air,
LAMPIRAN 3
1. Lembar Penilaian Diskusi dan Penyampaian Hasil Diskusi
No Nama
Peserta
Didik
Diskusi Kelompok Presentasi Jumlah
Skor
Nilai
Aktif Rasa
Ingin
Tahu
Kerja
sama
Tanggung
jawab
Komu
nikasi
Isi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
2. Rubruk Penilaian Diskusi Kelompok
No Aspek yang dinilai Rubrik
1. Aktif 1. Siswa hanya diam (tanpa menegluarkan pendapat)
2. Siswa aktif dalam bertanya
3. Siswa aktif dalam bertanya dan menaggapi pendapat
2. Menunjukkan rasa ingin
tahu
1. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias,
aktif dalam kegiatan kelompok
2. Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
ketika disuruh
3. Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun
telah didorong untuk terlibat
3. Tanggung jawab 1. Memiliki tanggung jawab yang rendah
2. Memiliki sikap tanggung jawab
3. Memiliki sikap tanggung jawab dan berusaha
melaksankan tugas dengan baik.
4. kerjasama 1. Siswa tidak bisa bekerjasama dengan siswa laian
2. Siswa dapat bekerjasama
3. Siswa dapat bekerja sama dan mnunjukkan sifat
kepemimpinan
3. Rubrik Penilaian Penyampaian Hasil Diskuai
No Aspek yang dinilai Rubrik
1. Komunikasi 1. Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
3. Kurang aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau ide, kurang menghargai
pendapat siswa lain
2. Isi 1. Tidak sesuai dengan materi (hasi diskusi salah)
2. Sesuai dengan materi (hasil diskusi benar)
3. Sesuai dengan materi dan dilengkapi dengan teori
yang diketahui
LAMPIRAN 4
Lembar Diskusi Siswa
Kelompok :
Nama :1.
2.
3.
4.
Kelas :
LEMBAR KERJA SISWA 1
UNSUR, SENYAWA DAN CAMPURAN
A. Tujuan
- Siswa dapat mendeskripsikan pengertian unsure, senyawa dan campuran
- Siswa dapat menyebutkan contoh bahan-bahan yang termasuk unsure, senyawa
dan campuran
- Siswa dapat menyebutkan perbedaan unsure, senyawa dan campuran
B. Pertanyan
1. Apa yang di maksud dengan unsur ? Dan berikan contohnya !
Jawab: ......................................................................................................
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
…...
2. Apa yang di maksud dengan senyawa ? Dan berikan contohnya !
Jawab :
…………………………………………………………………….......
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
……
3. Apa yang di maksud dengan campuran ? Dan berikan contohnya !
Jawab:
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
4. Sebutkan tatacara penulisan sebuh unsur?
Jawab:......................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
..............
5. Sebutkan macam-macam pengelompokkan unsur ! Dan berikan contohnya !
Jawab:
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………....
6. Sebutkan macam-macam pengelompokkan campuran ! Dan berikan contohnya !
Jawab:
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………...
7. Sebutkan perbedaan unsure, senyawa dan campuran?
Jawab:......................................................................................................................
.................................................................................................................................
................................................................................................................................