Rpp s.peredaran darah kelas xi kurikulum 2013
-
Upload
jeny-hardiah -
Category
Education
-
view
9.272 -
download
104
description
Transcript of Rpp s.peredaran darah kelas xi kurikulum 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
1. Identitas Sekolah : SMA Negeri X2. Identitas Mata Pelajaran : Biologi3. Kelas/Semester : XI/14. Materi Pokok : Sistem Peredaran Darah Manusia5. Alokasi Waktu : 30 Menit6. Kompetensi Inti
a. KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
b. KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi, damai), santun responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
c. KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
d. KI-4 :Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
7. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi1 1.1 Mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi DNA, gen dan kromosom dalam pembentukan dan
1.1.1.Menunjukkan kekaguman terhadap keteraturan dan kompleksitas system peredaran darah pada manusia
pewarisan sifat serta pengaturan proses pada mahluk hidup.
2. 2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung jawab,dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
2.1.1 Mampu berdiskusi dan bekerja sama dengan teman kelompok mengenai tugas mengenai
komponen penyusun darah dan proses pembekuan darah
2.1.2 Berani mengajukan pertanyaan dan argumentasi mengenai presentasi tugas dari kelompok lain tentang komponen penyusun darah dan proses pembekuan darah
3. 3. 6 Menganalisis hubungan antarastruktur jaringan penyusun organ pada sistem sirkulasi dan mengaitkannya dengan bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan mekanisme peredaran darah serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem sirkulasi manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi.
3.6.1 Menjelaskan pengertian system peredaran darah3.6.2 Menjelaskan fungsi darah3.6.3 Menjelaskan komponen darah3.6.4 Menjelaskan proses pembekuan darah
4 4.6 Menyajikan hasil analisis tentangkelainan pada struktur dan fungsi darah, jantung dan pembuluh darah yang menyebabkan gangguan sistem peredaran darah manusia melalui berbagai bentuk media presentasi.
4.6.1. Mempresentasikan hasil analisis mengenai penyebab, dan dampak kelainan pada system peredaran darah manusia
8. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat memiliki kemampuan sebagai berikut:1. Menjelaskan pengertian system peredaran darah2. Menjelaskan fungsi darah 3. Menjelaskan komponen darah melalui studi literature4. Menjelaskan proses pembekuan darah melalui studi literature5. Mempresentasikan hasil diskusi mengenai komponen penyusun darah dan proses
pembekuan darah6. Berani dalam mengajukan pertanyaan dan beragumentasi mengenai presentasi
tugas dari kelompok lain7. Menunjukkan kekaguman terhadap keteraturan dan kompleksitas system
peredaran darah pada manusia
9. Materi Pokok1. Pengertian system peredaran darah
System peredaran darah merupakan sistem transportasi tubuh secara fungsional menghubungkan organ-organ pertukaran dengan sel-sel tubuh, mengangkutbahan-bahan yang dibutuhkan, seperti O2dan zat makanan atau bahan-bahansisa metabolisme, seperti CO2 dan urea.
2. Fungsi darahDarah berfungsi antara lain, sebagai berikut.a. Mengangkut bahan-bahan yang diperlukan oleh tubuh, b. Mengendalikan stabilitas suhu tubuh.c. Sebagai alat pertahanan tubuh d. Mengatur keseimbanagan pH e. Berperan dalam pembekuan darah jika terjadi luka.
3. Komponen darahDarah terdiri atas 2 komponen, yaitu: 1. Plasma Darah
Plasma darah merupakan bagian cair yang berwarna kekuningan, terdiriatas:1) hampir 90% air yang di dalamnya terlarut berbagai macam zat2) garam-garam mineral3) protein plasma
2. Sel Darah1) Sel darah merah (eritrosit)
Pada vertebrata umumnya sel darah merah berbentuk lonjong, bikonvek, dengan inti lonjong kecuali pada mamalia berbentuk bundar bikonkaf (cekung di kedua sisi), tidak berinti dan warnanya merah karena mengandung hemoglobin (Hb).
2) Sel darah putih (leukosit)Leukosit berukuran lebih besar daripada eritrosit, bentuknya tidak tetap (ameboid) dan memiliki inti sel . Leukosit dapat dibedakan menjadi dua tipe, yaitu:a) Granulosit
Granulosit dibedakan berdasarkan reaksi granulanya terhadap zat pewarna, yaitu :1) eosinofil, menyerap zat warna yang bersifat asam (eosin) 2) basofil, menyerap zat warna yang bersifat basa 3) neutrofil, menyerap zat warna baik yang bersifat asam maupun basa,
b) AgranulositPlasma agranulosit tidak mengandung granula (butiran). Agranulosit dibedakan menjadi dua yaitu:(1) Limfosit. Fungsi limfosit untuk membentuk antibodi. Terdapat dua
bentuk utama limfosit, yaitu T limfosit dan B limfosit.(2) Monosit, bersifat fagosit menjadi makrofag
3) Keping darah (Trombosit)Sifatnya rapuh, jika terkena benturan pada bidang yang besar atau berhubungan dengan udara akan pecah dan akan mengeluarkan zat yang disebut trombokinase atau tromboplastin.
4. Proses pembekuan darah
10. Pendekatan, Model, and Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan saintifik, student center approach
Model Pembelajaran : Kooperatif tipe STAD (Student Team Achievement
Division)
Metode Pembelajaran : Metode ceramah, diskusi, dan tanya jawab
11. Media Pembelajaran
a. Power Point mengenai system peredaran darah manusia
12. Sumber Belajar
Video mengenai komponen darah. Sumber: https://www.youtube.com/watch?
v=R-sKZWqsUpw.
13. Langkah-langkah pembelajaran dengan model kooperatif tipe STAD (Student Team
Achiecevement Division)
TahapTingkah Laku Alokasi
WaktuGuru Siswa
Kegiatan Awal
Fase 1:
Menyampaikan tujuan
dan memotivasi siwa
Guru menyampaikan
semua tujuan
pembelajaran yang
ingin dicapai pada
Siswa mendengarkan
dan mencatat tujuan
pembelajaran yang di
1 menit
Hanum Latifah, dkk. 2009. BSE: BUKU BIOLOGI 2. Kelas XI SMA/MA .
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Link Download:
http://www.4shared.com/office/8aVY78/kelas_11_biologi_hanum_latifah.
html.
pelajaran tersebut
Guru memberikan
apersepsi untuk
mengarahkan focus
siswa pada materi
dengan sekaligus
memberikan motivasi
dengan mengajukan
pertanyaan terkait
dengan peristiwa yang
diketahui siswa dari
lingkungan sekitarnya
ditulis oleh guru
Siswa menjawab
pertanyaan guru dengan
mengaitkan peristiwa
yang diketahui dari
lingkungan sekitar
1 menit
Fase 2
Menyajikan informasi
Guru menyajikan
informasi kepada
siswa mengenai
pengertian system
peredaran darah dan
fungsi darah dalam
system tersebut di
dalam presentasi
power point
Siswa memperhatikan
dan mencatat informasi
penting yang
disampaikan guru
melalui presentasi power
point
5 menit
Fase 3
Mengorganisasi siswa
ke dalam kelompok-
kelompok belajar
Guru memperlihatkan
video mengenai
komponen penyusun
darah dan meminta
siswa untuk
memperhatikan
sebagai bahan diskusi
dan pengerjaan LKS
dengan kelompok
Membagi siswa ke
dalam 3 kelompok
heterogen dan
Siswa memperhatikan
video yang diperlihatkan
oleh guru
Siswa berpindah tempat
duduk dan berkumpul
bersama dengan
1 menit
1 menit
meminta siswa
berpindah tempat agar
duduk berdekatan
dengan kelompoknya
masing-masing
kelompoknya masing-
masing
Kegiatan Inti
Fase 4:
Membimbing kelompok
belajar dan bekerja
Guru membagikan
LKS kepada siswa
sebagai bahan diskusi
dan presentasi
Guru membimbing
dan mengawasi
jalannya diskusi
kelompok dan
mengamati perilaku
siswa dalam diskusi
Siswa menerima LKS
yang dibagikan guru
Siswa mengerjakan LKS
yang dibagikan guru
secara berkelompok dan
meminta bantuan guru
jika ada pertanyaan LKS
yang kurang dipahami
siswa
1 menit
5 menit
Fase 5
Evaluasi
• Guru menunjuk siswa
yang akan melakukan
presentasi hasil
diskusinya di depan
kelas
• Guru meminta siswa
yang lain memberikan
koreksi atau
penjelasan tambahan
jika ada yang perlu
ditambahkan dari
hasil presentasi
kelompok yang
sedang tampil
(kelompok penyaji)
• Guru meminta siswa
Siswa maju
mempresentasikan hasil
diskusinya di depan
kelas
Siswa mengoreksi atau
memberikan penjelasan
tambahan jika ada yang
perlu ditambahkan
terhadap penjelasan
kelompok penyaji
Siswa memberikan
applause terhadap hasil
presentasi kelompok
5 menit
2 menit
1 menit
memberikan applause
terhadap hasil
presentasi kelompok
penyaji
• Guru membagikan
lembar kuis yang
dikerjakan siswa
secara individual dan
meminta siswa untuk
kembali ke posisi
duduk semula
(sebelum kelompok
terbentuk)
• Guru meminta siswa
mengerjakan kuis yag
diberikan secara
individual dan
mengawasi siswa
ketika mengerjakan
kuis yang diberikan
penyaji
Siswa menerima lembar
kuis dan berpindah
kembali ke posisi duduk
semula
Siswa mengerjakan kuis
secara mandiri
1 menit
7 menit
Kegiatan Penutup
Fase 6
Memberikan
Penghargaan
• Guru bersama-sama
dengan siswa
memeriksa kuis yang
baru dikerjakan
• Guru mengkalkulasi
nilai individu setiap
kelompok dan
menentukan peringkat
kelompok
berdasarkan rata-rata
nilai dari setiap
anggota kelompok
Siswa memeriksa lembar
kuis dari siswa lain
diarahkan oleh instruksi
dari guru
Siswa membantu guru
mengkalkulasi nilai dan
menentukan peringkat
dari setiap kelompok
berdasarkan hasil rata-
rata nilai anggtota
kelompok
2 menit
2 menit
• Guru memberikan
penghargaan kepada
kelompok dengan
peringkat “super
team”
• Guru memberikan
motivasi kepada
kelompok lain yang
belum mendapat
peringkat super team
• Guru
menginformasikan
materi yang akan
dipelajari siswa pada
pertemuan berikutnya
dan meminta siswa
untuk membaca
materi tersebut di
rumah
Siswa yang memperoleh
peringkat super team
maju ke depan kelas
untuk menerima
penghargaan
Siswa mendengarkan
motivasi yang
disampaikan ibu guru
Siswa mendengarkan
dan mencatat materi
yang harus dipelajari di
rumah untuk pertemuan
selanjutnya
1 menit
1 menit
1 menit
14. Teknik Penilaian
1. Tes (Penilaian kognitif)
yang diadakan di akhir pembelajaran dalam bentuk ulangan harian terdiri dari:
Soal objektif (10 nomor)
Soal isian (7 nomor)
Soal esai (3 nomor)
2. Diskusi dan presentasi (penilaian psikomotorik dan afektif)
Diskusi mengenai tugas yang diberikan berkaitan dengan struktur penyusun
jaringan darah, plasma darah, serta proses pembekuan darah, dan presentasi oleh
tiap-tiap anggota kelompok.
3. Kuis
Diadakan setelah diskusi dan presentasi kelompok, terdiri dari:
Soal objektif (10 nomor)
Soal isian (5 nomor)
15. Pedoman penskoran
a. Untuk penilaian dengan tes formatif, maka
No. Bentuk soal Jumlah soal Bobot masing-masing soal Skor maksimal
1. Pilihan Ganda 12 1 12
2. Isian 7 2 14
3. Esai 3 8 24
Total 50
Nilai yang didapatkan siswa = skor yang didapatkan
skor maksimal x 100
b. Diskusi dan presentasi kelompok (psikomotor dan afektif)
Psikomotor
No. Aspek yang dinilai Skor
1. Aktif dalam diskusi 1-5
2. Bekerja sama dalam mempresentasikan tugas 1-5
3. Ikut serta mengerjakan tugas kelompok 1-5
4. Mendapat tugas dalam diskusi 1-5
Nilai tertinggi 20
Afektif
No. Aspek yang dinilai Skor
1. Menghargai pendapat orang lain 1-5
2. Mau mendengarkan saat orang lain berbicara 1-5
3. Tidak memotong pembicaraan orang lain 1-5
4. Rela jika pendapatnya tidak diterima 1-5
Nilai tertinggi 20
c. Nilai kuis
Nilai kuis yang didapatkan siswa = skor yang didapatkan
skor maksimal x 100
No. Bentuk soal Jumlah soal Bobot masing-masing soal Skor maksimal
1. Pilihan Ganda 10 1 10
2. Isian Singkat 5 2 10
Total 20
Nilai akhir siswa adalah:
5 x (nilaiulanganharian)+3 x (nilai tugas)+2 x (nilai kuis)10
x 100
Makassar, Mei 2014
Mengetahui,
Dosen Pembimbing Mahasiswa Peserta
Mata Kuliah Microteaching Mata Kuliah Microteaching
Prof. Dr.Hj. Nurhayati B, M.Pd Sri Rahayu Lestari
NIP. 19640724 199010 2 001 NIM. 111 4040 170
TUGAS MICROTEACHING
PERANGKAT PEMBELAJARAN BIOLOGI
KELAS XI SEMESTER I PADA KONSEP
“SISTEM PEREDARAN DARAH MANUSIA”
Oleh:
SRI RAHAYU LESTARI
111 4040 170
ICP A
JURUSAN BIOLOGI
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR
2014