rpp siklus 1
-
Upload
lintang-lnp -
Category
Documents
-
view
55 -
download
6
Transcript of rpp siklus 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PERBAIKAN
TEMATIK
TEMA KEPERLUAN SEHARI-HARI
KELAS III SEMESTER 2
Disusun oleh:
Lintang Ndaru Pramesty
(822460938)
SEKOLAH DASAR NEGERI PILANGREJO 1
KECAMATAN WONOSALAM
KABUPATEN DEMAK
TAHUN 2015
JARING-JARING TEMA
DENGAN TEMA KEPERLUAN SEHARI-HARI
KEPERLUAN SEHARI-HARI
3. MATEMATIKA
3.2.2. Membandingkan dua buah pecahan.3.2.3. Menggunakan pembanding lebih dari atau
tanda pembanding3.2.4. Menggunakan pembanding kurang dari
atau tanda pembanding1. IPA
4.1.2. Mengidentifikasi hal-hal yang mempengaruhi gerak benda
4.1.3. Membuat daftar kegunaan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari
4.1.4. Menerapkan berbagai gerak benda untuk berbagai keperluan
4. IPS
2.2.1. Menyebutkan ciri-ciri semangat kerja
2.2.2. Menyebutkan manfaat semangat kerja
2.2.3. Menyebutkan cara menumbuhkan semangat kerja
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN TEMATIKSIKLUS 1
Sekolah : SD Negeri Pilangrejo 1Tema : Keperluan Sehari-hariMata Pelajaran : Matematika, IPA, IPS,Kelas/Semester : III / 2Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)Pelaksanaan :…………………………….
A. Standar Kompetensi
2. IPS
2.Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
3. IPA
4. Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan
sumber energi
4. MATEMATIKA
3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan
masalah.
B. Kompetensi Dasar
2. IPS
2.2. Memahami pentingnya semangat kerja
3. IPA
4.1. Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda dipengaruhi oleh
bentuk dan ukuran.
4. MATEMATIKA
3. 2. Membandingkan pecahan sederhana.
C. Indikator
2. IPS
2.2.1. Menyebutkan ciri-ciri semangat kerja
2.2.2. Menyebutkan manfaat semangat kerja
2.2.3. Menyebutkan cara menumbuhkan semangat kerja
3. IPA
4.1.2. Mengidentifikasi hal-hal yang mempengaruhi gerak benda
4.1.3. Membuat daftar kegunaan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari
4.1.4. Menerapkan berbagai gerak benda untuk berbagai keperluan.
4. MATEMATIKA
3.2.2. Membandingkan dua buah pecahan.
3.2.3. Menggunakan pembanding lebih dari atau tanda pembanding
3.2.4. menggunakan pembanding kurang dari atau tanda pembanding
D. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menyebutkan 3 ciri-ciri semangat kerja
2. Siswa dapat menyebutkan 3 manfaat semangat kerja
3. Siswa dapat menyebutkan 3 cara menumbuhkan semangat kerja
4. Siswa dapat menyebutkan 2 pengaruh gerak dalam kehidupan sehari-hari
5. Siswa dapat menyebutkan 2 kegunaan gerak benda dalam kehidupan sehari-
hari
6. Siswa dapat menerapkan gerak benda untuk keperluan
7. Siswa dapat membandingkan 2 buah pecahan
8. Siswa dapat menggunakan pembanding lebih dari atau tanda pembanding
9. Siswa dapat menggunakan pembanding kurang dari atau tanda pembanding
E. TujuanPerbaikan
1. Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan 3 ciri-ciri semangat kerja
2. Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan 3 manfaat semangat kerja
3. Dengan mendengarkan ceramah guru siswa dapat menyebutkan 3 cara
menumbuhkan semangat kerja
4. Dengan melihat demonstrasi pembuatan kinci rangin, siswa dapat
menyebutkan 2 pengaruh gerak dalam kehidupan sehari-hari
5. Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan 2 kegunaan gerak dalam
kehidupan sehari-hari
6. Dengan kegiatan demonstrasi siswa dapat menerapkan gerak benda untuk
keperluan sehari hari
7. Melalui penggunaan alat peraga makanan siswa dapat membandingkan 2
buah pecahan
8. Dengan demonstrasi siswa dapat menggunakan pembanding lebih dari atau
tanda pembanding
9. Dengan demonstrasi siswa dapat menggunakan pembanding kurang dari
atau tanda pembanding
Karakter siswa yang diharapkan
o Kreatif
o Inovatif
o Menjaga lingkungan
F. Materi Ajar
1. IPS
Semangat bekerja
a. Pentingnya semangat kerja
Karena kewajiban kita untuk bekerja, maka dari itu kita harus semangat
dalam bekerja.
b. Ciri-ciri semangat kerja
1) Bekerja keras
2) Bertanggung jawab
3) Jujur
4) Displin
5) Pantang menyerah
c. Cara menumbuhkan semangat kerja
1) Menentukan cita-cita atau keinginan
2) Menjauhi sikap malas
3) Jangan menunda pekerjaan
4) Memanfaatkan waktu sebaik-baiknya
5) Melaksanakan pekerjaan sesuai rencana
6) Menilai pekerjaan yang dilakukan
d. Manfaat memiliki semangat kerja
1) Menghasilkan prestasi kerja
2) Lebih percaya diri
3) Mewujudkan cita-cita
2. IPA
Energi gerak
Penerapan energi gerak untuk membuat kincir air dan kincir angin yang
dapat digunakan untuk membangkitakan listrik.
3. Matematika
Pembanding pecahan(>, <, =)
a. Membandingkan dua pecahan dengan gambar
b. Membandingkan dua pecahan dengan garis bilangan
c. Mengenal notasi pembanding
G. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi (kelompok kecil)
3. Tanya jawab
4. Demonstrasi
5. Pemberian tugas
H. Pendekatan Pembelajaran
- Tematik
I. Model pembelajaran
- PAIKEM
- Demonstrasi
J. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal( 10menit)
Memberi salam, merapikan siswa, berdo’a, mengatur tempat duduk,
mengabsen, mempersiapkan materi ajar dan alat peraga
a. Apersepsi
b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
c. Memotivasi siswa
2. KegiatanInti( 50 menit )
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplprasi:
a. Guru menjelaskan semangat kerja dalam kehidupan
b. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya jawab tentang
pentingnya semangat kerja
c. Guru menjelaskan cara menumbuhkan semangat kerja
d. Guru menyebutkan benda-benda yang memiliki energi gerak dalam
kehidupan sehari-hari (benda yang ada di dalam kelas)
e. Guru mendemonstrasikan pembuatan kincir angin
f. Guru menjelaskan bagaimana membandingkan pecahan menggunakan
makanan
g. Guru menjelaskan penggunaan tanda pembanding lebih dari atau
kurang dari
Elaborasi
a. Siswa berdiskusi menyebutkan ciri-ciri semangat kerja
b. Siswa bertanya pentingnya semangat kerja dalam kehidupan sehari-hari
c. Siswa menyebutkan kegunaan kincir angina dan benda bergerak
lainnya
d. Siswa mendemonstrasikan pecahan melalui makanan ringan dan
menggunakan tanda pembanding
e. Guru mengkoreksi hasil kerja siswa
Konfirmasi
a. Guru mengkoreksi jawaban yang belum benar
b. Guru menyimpulkan pelajaran yang telah disampaikan
3. KegiatanAkhir( 10 menit)
Penutup
a. Memberi motivasi kepada peserta didik untuk meningkatkan belajar
b. Guru bersama peserta didik berdoa menurut kepercayaan masing-
masing
K. Media Pembelajaran
1. Alat peraga
1) Kincir angin mainan
2) Benda disekitar yang memiliki energi gerak
3) Makanan ringan
4) Kotak puzle
2. Sumber Pembelajaran
1) Ilmu Pengetahuan Alam 3, Pusat perbukuan Kementrian Pendidikan
Nasional, hal 131 - 136
2) Buku Matematika, Pusat perbukuan Kementrian Pendidikan Nasional
hal 113 - 121
3) Buku Ilmu Pengetahuan Sosial, Pusat perbukuan Kementrian Pendidikan
Nasional, hal 61 - 70
L. Penilaian
1. Jenis Tes
a. Isian, dilakukan di akhir pembelajaran
b. Tanya jawab, diawal dan akhir pembelajaran
c. Diskusi dan demonstrasi, pada saat pembelajaran berlangsung
2. BentukTes
a. Tes awal : Tanya jawab
b. Tes dalam proses : diskusi
c. Tes akhir : isian (tesformatif)
3. Contoh Instrumen/Soal
Indikator Pencapaian KompetensiTeknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen /
Soal
2. IPS
2.2.1. Menyebutkan ciri-ciri semangat kerja
2.2.2. Menyebutkan manfaat semangat kerja
2.2.3.Menyebutkan cara menumbuhkan semangat kerja
3. IPA
4.1.2. Mengidentifikasi hal-hal yang
mempengaruhi gerak benda
4.1.3. Membuat daftar kegunaan
gerak benda dalam kehidupan
sehari-hari
4.1.4. Menerapkan berbagai gerak
benda untuk berbagai keperluan.
4. MATEMATIKA
3.2.2. Membandingkan dua buah pecahan.
3.2.3. Menggunakan pembanding lebih dari atau tanda pembanding
3.2.4. menggunakan pembanding kurang dari atau tanda pembanding
Individu Tertulis Isian
M. KriteriaPenilaian
1. Produk (Hasil Diskusi)
No. Aspek Kriteria Skor
1.
Konsep
Semua benar 4
Sebagian besar benar 3
Sebagian kecil benar 2
Semua salah 1
2. Perfomansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Kerjasama Bekerja sama
Kadang-kadang bekerja
sama
Tidak bekerja sama
4
2
1
2. Partisipasi Aktif berpastisipasi
Kadang-kadang
berpartisipasi
Tidak aktif
4
2
1
CATATAN:
Nilai = (Jumlah skor :Jumlah Skor maksimal) x 10
Mengetahui,
Kepala SDN PILANGREJO I
SUMARTINI S.Pd.SD
NIP. 19600626197911 2 002
Pilangrejo, …………………
Mahasiswa
Lintang Ndaru P.
NIM : 822460938
DAFTAR HADIR SISWA KELAS IIIASD NEGERI PILANGREJO 1TAHUN AJARAN 2014/2015
No.
NIM Nama L/P HadirAbsensi
KetS I A
1 1524 Iin Zulihah P 2 1543 Aditiya L 3 1544 Ahmad Su’eb L 4 1545 Adivian Prastiyo L 5 1546 Ahmad Lutfi Yulianto L 6 1547 Aldy Afriza Rahman L 7 1548 Alya Maulin Nikmah P 8 1549 Anik Mustika Puji L. P 9 1550 Chania Patricia Aninditya W. P 10 1551 Claudia Sinta P 11 1552 Dian Pratama L 12 1553 Dina Syafa’atuz Zahro P 13 1554 Dwi Putri Andriani P 14 1555 Eriadi Didik Prasetyo L 15 1556 Evfa Fatimatul Zahroh P 16 1557 Fadhilatus Saninda P 17 1559 Indah Tri Nur Rahmadani P 18 1560 Intan Nur Aini P 19 1561 Ivan Ahmad Burhanudin L 20 1562 Linda Pustika P 21 1563 Mahrus Hidayatullah L 22 1564 Muhammad Abdullah Zalni L 23 24
Lembar Evaluasi
Isilah titik-titik dibawah ini dengan membandingkan 2 pecahan!
1. Bagian yang diarsir …. dan bagian yang
tidak diarsir…..
2.
........ ........
3. ……..
………. ……….
4. …….
….... ………..
5. Nina ingin membuat jadwal agar ia semakin disiplin dalam kegiatan.
Kemudian Nina memotong kardus untuk dibagi menjadi 7 bagian. Setelah
dipotong, tertanyata Nina merobekan 2 bagian kardus dari 7 bagian. Masih
tersisa bearapa bagian potongan kardus Nina?
6. Buatlah garis bilangan pecahan 12
0 ¿….
2¿….
2
¿….2
¿….
2¿….
2
7. Ani memiliki 1 wafer, ia ingin memakannya, tetapi ada 2 teman disampingnya.
Akhir Ani membagi rata wafernya menjadi 3 bagian. Berapa besar yang
didapat ani dan 2 temannya?
8. Rian ingin membuat kincir angin untuk prakarya sekolah. Menurut perintah,
setelah memotong kertas menjadi persegi, kemudian kertas dilipat agar menjadi
4 bagian sama. Berapa besar bagian yang telah dibuat setelah kertas dilipat?
9. Berilah notasi “<, > atau =” pada pertanyaan berikut ini!
a.1
….2
…. 3
….2
Bagian mana yang lebih besar daerah arsirannya?
Nama :..........................................
No. Absen : ...........................................
b.2
….4
…. 1
….4
Kunci Jawaban Soal Evaluasi
1.25
…35
2.35< 4
5
3.14< 1
2
4.13=1
3
5.57
6.
012
22
32
42
52
7.13
8.14
9. <
10. >
Skor Penilaian:
Jawaban benar skor 1
Jawaban salah 0
Nilai Akhir : jumlah skor x 10
Hasil Analisis
No NamaAnalisis Perbutir Soal
NilaiKKM
Ket Tindak Lanjut
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 T B Perb Peng
1 Iin Zulihah2 Aditiya3 Ahmad Su’eb4 Adivian Prastiyo5 Ahmad Lutfi Yulianto6 Aldy Afriza Rahman7 Alya Maulin Nikmah8 Anik Mustika Puji L.9 Chania Patricia A. W.10 Claudia Sinta11 Dian Pratama12 Dina Syafa’atuz Zahro13 Dwi Putri Andriani14 Eriadi Didik Prasetyo15 Evfa Fatimatul Zahroh16 Fadhilatus Saninda17 Indah Tri Nur R.18 Intan Nur Aini19 Ivan Ahmad B.20 Linda Pustika21 Mahrus Hidayatullah22 M. Abdullah Zalni2324
SILABUS PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SDN Pilangrejo 1
Tema : Keperluan Sehari-hari
Mata Pelajaran :IPS, IPA, Matematika
Kelas/Semester :III/2
AlokasiWaktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Materi Pokok
Pengalaman Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
PenilaianAlokasiWaktu
Sumber/ bahan Alat
1. IPS
2.Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
1. IPS
2.1. Memahami
pentingnya
semangat
kerja
Semangat
Kerja
Siswa
menyebutka
n manfaat
semangat
kerja
2.2.1. Menyebutkan ciri-ciri semangat kerja
2.2.2. Menyebutkan manfaat semangat kerja
2.2.3. Menyebutkan cara menumbuhkan semangat kerja
Teknis Tes
Tes lisan
Tes tertulis
Tes
perbuatan
Bentuk Tes
Objektif tes
Non
objektif tes
Instrumen
2 x 35
menit
Buku
Panduan
Lingkungan
sekitar
2. IPA
4. Memahami
berbagai cara
gerak benda,
2. IPA
4.1.
Menyimpulk
an hasil
Gerak
Benda
sehat
Siawa
menerapkan
berbagai
gerak benda
4.1.2. Mengidentifikasi hal-hal
yang mempengaruhi gerak
benda
4.1.3. Membuat daftar kegunaan
hubungannya
dengan energi
dan sumber
energi
pengamatan
bahwa gerak
benda
dipengaruhi
oleh bentuk
dan ukuran.
untuk
berbagai
keperluan
gerak benda dalam
kehidupan sehari-hari
4.1.4. Menerapkan berbagai gerak
benda untuk berbagai
keperluan.
Tes
LKS
Lembar
Observasi
3. Matematika
3. Memahami
pecahan
sederhana dan
penggunaanny
a dalam
pemecahan
masalah.
3. Matematika
3.2.
Membandingk
an pecahan
sederhana.
Memban
dingkan
dua buah
pecahan
Siswa
membandin
gkan dua
buah
pecahan
3.2.2. Membandingkan dua buah pecahan.
3.2.3. Menggunakan pembanding lebih dari atau tanda pembanding
3.2.4. menggunakan pembanding kurang dari atau tanda pembanding
Karakter siswa yang diharapkan : Kerja keras , Kreatif , Mandiri , Rasa ingin tahu