REEN NCCAANAANN NPPEELLAAKKSSAA NAAAANN ... · PDF fileyang menceritakan kegiatan menjaga...

download REEN NCCAANAANN NPPEELLAAKKSSAA NAAAANN ... · PDF fileyang menceritakan kegiatan menjaga kebersihan . Elaborasi. Dalam kegiatan elaborasi: Siswa menjodohkan kalimat yang tepat sesuai

If you can't read please download the document

  • date post

    16-Feb-2018
  • Category

    Documents

  • view

    218
  • download

    2

Embed Size (px)

Transcript of REEN NCCAANAANN NPPEELLAAKKSSAA NAAAANN ... · PDF fileyang menceritakan kegiatan menjaga...

  • RREENNCCAANNAANN PPEELLAAKKSSAANNAAAANN PPEEMMBBEELLAAJJAARRAANN

    ((RRPPPP))

    Nama Sekolah : SD NEGERI KETELENG 01

    Tema : Kesehatan

    Kelas/Semester : I / 2

    Alokasi Waktu : 2 minggu

    A. Standar Kompetensi :

    Bahasa Indonesia

    Mendengarkan : Memahami wacana lisan tentang benda-benda di

    sekitar dan dongeng.

    Berbicara :Mengungkapkan fikiran, perasaan, dan informasi secara lisadengan gambar, percakapan sederhana dan dongeng.

    Membaca : Memahami teks pendek dengan membaca lancar 3-5 kata dengan intonasi yang tepat

    Menulis : Menulis permulaan

    dengan huruf tegak bersambung

    melalui dikte dan menyalin.

    B. Kompetensi Dasar :

    Bahasa Indonesia :

    Mendengarkan

    Menyebutkan isi dongeng.

    Berbicara

    Menceritakan isi gambar tunggal atau seri sederhana dengan bahasa yang mudah dimengerti.

    Melakukan percakapan sederhana dengan menggunakan kalimat dan kosa kata yang sudah dikuasai.

    Memerankan tokoh dongeng atau cerita rakyat yang disukai dengan ekspresi yang tepat.

    Membaca

    Membaca lancar beberapa kalimat sederhana yang terdiri atas 3 5 kata dengan intonasi yang tepat

  • Menulis

    Menulis kalimat sederhana yang didiktekan guru dengan huruf tegak bersambung

    C. Indikator

    Membaca teks pendek dengan lafal dan intonasi yang tepat.

    Membaca dengan memperhatikan tempat jeda pendek dan panjang.

    Membaca penggalan cerita dengan lafal dan intonasi yang benar.

    Menyalin kalimat secara benar dengan menggunakan huruf lepas terlebih dahulu

    D. Tujuan Pembelajaran:

    Siswa dapat :

    Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menyusun kalimat dengan kartu huruf.

    Dengan menyusun kartu kata, siswa dapat merangkai kata menjadi sebuah kalimat dan kemudian membacanya.

    Karakter siswa yang diharapkan : Tanggung jawab ( responsibility )

    Ketelitian ( carefulness)

    Kerja sama ( Cooperation )

    Percaya diri ( Confidence )

    Keberanian ( Bravery )

    E. Materi Ajar ( Materi Pokok ) :

    Membaca wacana sederhana dengan tema menjaga kebersihan.

    F. Metoda Pembelajaran :

    Ceramah Tanya jawab. Diskusi. Pengamatan. Permainan. Pemberian tugas.

    G. Langkah-langkah pembelajaran :

    1. Kegiatan awal :

    Apresepsi/ Motivasi :

    Berdoa sesuai dengan keyakinan masing- masing.

  • 2. Kegiatan inti :

    Minggu ke 1

    Pertemuan pertama

    Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi :

    Siswa mempersiapkan diri untuk melihat contoh- contoh kartu kata dan

    membacanya.

    Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi :

    Siswa dibagi menjadi empat kelompok.

    Setiap kelompok merangkai kata menjadi sebuah kalimat

    Setiap anggota kelompok maju kedepan menyampaikan hasil jawaban yang

    berhasil disusun.

    Secara bergantian siswa membaca tiap- tiap kalimat yang telah disusun.

    Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi :

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

    memberikan penguatan dan penyimpulan

    Peretemuan ke dua

    Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi :

    Siswa mengamati beberapa kalimat yang ditunjukkan guru.

    Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi :

    Guru menempel beberapa kalimat di papan tulis.

    Secara bergantian siswa mengambil kartu kata yang telah diacak oleh guru.

    Setelah menemukan kata yang dimaksud siswa menempelkan di sebuah papan dan

    membacanya.

  • Setelah semua selesai siswa menulis kalimat tersebut.

    Siswa mengerjakan tugas

    Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi :

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

    memberikan penguatan dan penyimpulan.

    Minggu ke 2

    Pertemuan pertama

    Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi:

    Siswa memperhatikan gambar yang diperlihatkan oleh guru ( gambar tunggal

    yang menceritakan kegiatan menjaga kebersihan .

    Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi:

    Siswa menjodohkan kalimat yang tepat sesuai dengan gambar.

    Secara bergiliran siswa membaca kalimatnya.

    Siswa mengerjakan tugas

    Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi :

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

    memberikan penguatan dan penyimpulan

    H. Alat dan Sumber Belajar

    Alat Peraga :

    Kartu Kata Gambar alat kebersihan

    Buku Sumber :

    Buku Bina Bahasa Idonesia dan Sastra SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan.

    Alat Peraga :

  • Kartu Kata Gambar alat kebersihan

    VI. Penilaian

    Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

    Indikator Pencapaian

    Kompetensi

    Penilaian

    Teknik Bentuk

    Instrumen

    Contoh

    Instrumen

    1. Bahasa Indonesia :

    Membaca teks pendek dengan lafal dan intonasi yang tepat.

    Membaca dengan memperhatikan tempat jeda pendek dan panjang.

    Membaca penggalan cerita dengan lafal dan intonasi yang benar.

    Menyalin kalimat secara benar dengan menggunakan huruf lepas terlebih dahulu.

    Tes lisan

    Tes

    tertulis

    isian

    Bagaimana cara membaca teks pendek dengan lafal dan intonasi yang tepat.

    Bagaimana cara membaca dengan memperhatikan tempat jeda pendek dan panjang.

    Bagaimana cara membaca penggalan cerita dengan lafal dan intonasi yang benar.

    Menyusun kata menjadi sebuah kalimat.

    Menjodohkan

    Mengetahui

    Kepala Sekolah SDN Keteleng 01

    SULOMO. S.Pd.

    NIP.19720811 199503 1 004

    Keteleng, 2012

    Guru Kelas I

    SANTI SARTIKA

    NIP. 198209212008012005

  • LEMBAR KERJA SISWA

    SIKLUS I

    TEMA : KESEHATAN

    KELAS /SEMESTER : 1 (satu)/ 1 (satu)

    WAKTU : menit

    ALOKASI PELAKSANAAN : Pertemuan ke-2 siklus I

    FOKUS PEMBELAJARAN : Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

    HARI/TANGGAL :

    Pasangkan gambar sesuai tulisan dengan anak panah!

    Buanglah sampah di

    tempat sampah

    Ibu sedang menyiram

    bunga

    Suasana desa yang kotor

    Bau sampah yang tidak

    enak

  • Warga gotong royong

    membersihkan sampah

    Mobil ambulance

    membawa pasien

    Ayah memegang sapu

    Roni mengepel lantai

    Para warga berobat ke

    puskesmas

    Warga mengadakan

    penyuluhan kebersihan

  • LEMBAR OBSERVASI

    AKTIVITAS MENGAJAR GURU SIKLUS I

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas / Semester : I / 2

    Tanggal :

    Format Observasi : Aktivitas Guru Mengajar

    No Aktivitas Guru Apek yang diamati Kemunculan

    Ket Ada Tidak

    1. Apersepsi

    2. Menyampaikan tujuan

    3. Menjelaskan materi

    4. Menggunakan media pembelajaran

    5. Berlangsung tanya jawab

    6. Pemberian motifasi

    7. Pemberian reward

    8. Terjadi inteaksi guru dan murid

    9. Interaksi antar siswa ( kerja kelompok )

    10. Menjelaskan langkah kerja kelompok

    11. Memberikan umpan balik

    12. Mengorganisasi waktu yang baik

    13. Membantu / membimbing siswa

    14. Memberikan pre tes

    15. Memberi tes formatif

    16. Memberi tugas kelompok

    17. Memberi tindak lanjut

    18. Kesimpulan materi

    Pengamat

    Tutik Suparmi.S.Pd.SD

    NIP.

  • LEMBAR OBSERVASI

    AKTIVITAS MENGAJAR GURU SIKLUS II

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas / Semester : I / 2

    Tanggal :

    Format Observasi : Aktivitas Guru Mengajar

    No Aktivitas Guru Apek yang diamati Kemunculan

    Ket Ada Tidak

    1. Apersepsi

    2. Menyampaikan tujuan

    3. Menjelaskan materi

    4. Menggunakan media pembelajaran

    5. Berlangsung tanya jawab

    6. Pemberian motifasi

    7. Pemberian reward

    8. Terjadi inteaksi guru dan murid

    9. Interaksi antar siswa ( kerja kelompok )

    10. Menjelaskan langkah kerja kelompok

    11. Memberikan umpan balik

    12. Mengorganisasi waktu yang baik

    13. Membantu / membimbing siswa

    14. Memberikan pre tes

    15. Memberi tes formatif

    16. Memberi tugas kelompok

    17. Memberi tindak lanjut

    18. Kesimpulan materi

    Pengamat

    Tutik Suparmi.S.Pd.SD

    NIP.

  • Tabel 1

    Daftar Nama Siswa Kelas I SDN Keteleng 01

    Kec. Blado, Kab. Batang Tahun Pelajaran 2011 / 2012

    Nomor Nama

    No Urt Nis

    1. 2677 Rian Arifianto

    2. 2685 Ade Pramana Putra

    3. 2686 Alifa Riski Susanti

    4. 2688 Anjas Eko Wibowo

    5. 2690 Deva Arum Putri

    6. 2691 Dwi Kartika Sari

    7. 2692 Eka Hilda kristina

    8. 2693 Fadiel Aulia Rahman

    9. 2694 Khafidz Fakrizal

    10. 2695 Lutfi Erwin Alvreda

    11. 2696 Lutfiyatul Hikmah

    12. 2697 Lydia Berliana

    13. 2698 M Sony

    14. 2699 Nurlita Fitriyani

    15. 2700 Raga Pulung Arifianti

    16. 2701 Reshan Tri Nur F

    17. 2702 Wahyu Sang K

    18. 2703 Yanuar Ikwanudin

    19. 2704 Yoena Fatmawati

    20. 2705 Yusuf Yahya

  • Tabel 2

    Daftar siswa yang sudah lancar membaca dan menulis