Quadern Alumne Frisbee

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UNITAT DIDÀCTICA: ACTVITATS D’OCI I RECREACIO “EL FRISBEE” 4t ESO – EDUCACIÓ FÍSICA – IES MOIXENT – CURS 09-10 UNITAT DIDÀCTICA “fes-lo volar” ACTIVITATS D’OCI I RECREACIÓ: “EL FRISBEE”

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UNITAT DIDÀCTICA: ACTVITATS D’OCI I RECREACIO “EL FRISBEE ”

4t ESO – EDUCACIÓ FÍSICA – IES MOIXENT – CURS 09-10

UNITAT DIDÀCTICA

“fes-lo volar”

ACTIVITATS D’OCI I RECREACIÓ:

“EL FRISBEE”

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4t ESO – EDUCACIÓ FÍSICA – IES MOIXENT – CURS 09-10

RESUM PER A L’ALUMNAT

Títol : “Fes-lo volar”

Introducció : l’escalfament específic i la resistència aeròbica són dos continguts necessaris per a realitzar activitat física de manera saludable. A més, deus aprendre’ls en primer lloc perquè són la base per realitzar posteriors activitats i millorar la teua condició física.

Continguts : els continguts a aprendre són els següents:

Conceptes: El disc volador: origen, fundamentació, modalitats de utilització. Normes d’us.

Normes bàsiques y reglamentaries de alguns jocs amb disc volador, principalment l’ultimate.

Procediments: Realització d’activitats i jocs amb disc volador. Pràctica dels distints tipus

d’agarrar el disc, els tipus de llançaments i recepcions amb el disc volador.

Actituds: Respecte de les normes de cura i conservació dels materials. Practica amb

independencia del nivel obtés.

Objectius : al finalitzar la unitat didàctica deuràs ser capaç de...

- Familiritzar-se i practicar els distints tipus de llançaments, recepcions, habilitats t`cniques i els jocs amb disc volador.

- Coneixer el orige del disc volador, les seues modalitats de utilització mes difundides i els jocs reglamentats, asi como les normes bàsiques per a la seua pràctica

- Participar en les activitats, jocs, etc. Evitant discriminacions i mostrant actituts de companyerisme, tolerància I esportivitat.

Sessions i activitats : desenvolupades en full adjunt.

Criteris d’avaluació i qualificació : els criteris d’avaluació són els mateixos objectius. Els criteris de qualificació són els següents: teoria 20% + pràctica 50% + actitud 30%

Instruments d’avaluació : estan classificats en funció del contingut que avaluen.

Teoria: prova de tipus test.

Pràctica: observació directa diària; i completar les fitxes pràctiques.

Actitud: observació directa diària.

Recursos bibliogràfics i mediateca : per tal de completar la informació que vos proporcione amb els apunts teòrics, i sempre que ho desitgeu, teniu una gran quantitat d’ajuda en diferents llibres, dvd, i internet. Entre altres són interessants:

- Gerardo Ruiz Alons, J (1991). “Juegos y deportes alternativos en la programación de

Educación Física Escolar”. Editorial Agonos. Lerida

- Virosta Merino, Alberto (1993). Iniciación al disco volador. Editorial Gymnos. Madrid.

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TEMPORALITZACIÓ DE LES SESSIONS

Sessió 1 . Familiarització amb el disc volador: agarre normal, llançaments i recepcions

Sessió 2 . Iniciació a les tècniques bàsiques: agarre, llançaments de revés i

recepcions.

Sessió 3 .Iniciació a les tècniques b’asiques, altres tipus de llançaments. Jocs

Sessió 4 . Pràctica de jocs, jocs reglats. El ultimate

Sessió 5 . Practica de joc real de l’Ultimate

NOTA: és important destacar que aquests fulls són un resum i, per tant, és el professor qui els té més desenvolupats en la seua programació. Així mateix, i en relació amb açò, aquest resum pot sofrir modificacions amb raons justificades que aniré introduint en les sessions i que vos comentaré de forma anticipada.

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I. ORIGEN E HISTORIA

Esta modalidad se inició cuando unos chicos comenzaron a jugar, lanzándose unos a otros, los moldes metálicos de las tartas de un confitero, W. Russel Frisbie, de Estados Unidos, dueño de la fábrica de pasteles y tartas “Frisbie Pie Company”. Esto ocurría en el primer tercio del siglo XX. Pronto se convierte en una actividad practicada por muchos jóvenes del todo el país.

Una fábrica de juguetes –Wham’O- compró los derechos, le cambió el nombre por el de Frisbee , y comenzaron a construirlo en plástico. A principios de los años 60 crearon un modelo profesional como artículo dedicado al deporte, al que le habían añadido unas estrías en su parte superior para estabilizar su vuelo.

Ante el aumento del número de practicantes se fundó la Asociación Internacional de Frisbee en 1.967, que editó un Reglamento. De forma que desde California se extendió por todo Estados Unidos. En 1.968 Joel Silver y Buzzy Hellring crean un deporte colectivo con el frisbee, es el Ultimate , que enseguida practican en muchos institutos y colegios del país. El primer partido de esta modalidad, con un reglamento establecido, se jugó en 1.972.

En 1.974 se celebran los primeros campeonatos del mundo y el frisbee se extiende a Europa y a otros países asiáticos.

II. FAMILIARIZACIÓN

Bailar el disco

Consiste en mantener en equilibrio el disco girando sobre un dedo. Para ello es aconsejable:

- marcar el centro del disco con un rotulador o pegando un adhesivo

- colocar el dedo índice o el corazón en la marca y mantener el disco en equilibrio

- hacer girar el disco con la ayuda de la otra mano; esto se repetirá varias veces tratando de que se pare sobre el dedo y se mantenga en equilibrio

- impulsarlo con el dedo para que continúe girando; no se consigue gran cosa en el centro, por lo que debe desplazarse ligeramente el dedo, darle un impulso y luego volver al centro nuevamente

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- si se apoya la uña en vez de la yema, el rozamiento es mínimo y girará durante más tiempo

- flexionando el dedo y extendiéndolo a continuación, se puede lanzar al aire y volverlo a coger después mientras sigue girando.

Giros o volteos

Consiste en girar el disco apoyando un dedo en el borde interno; se coge el borde del disco con los dedos índice y pulgar. Con el pulgar se da un pequeño

impulso en el borde externo por debajo del índice y el disco comienza a girar, con un ligero movimiento de muñeca lo hacemos girar. Es aconsejable cambiar el

índice por el resto de los dedos, porque así será más fácil hacer una suelta, como veremos después.

Del plano vertical, girando el disco, se puede pasar a uno frontal y desde él auno horizontal por encima de la cabeza.

Sueltas

Al voltear el disco se puede soltar para cogerlo de nuevo y continuar girándolo. Cuando se lanza el disco, tras girarlo, se recoge con ese mismo

dedo, colocando la yema del dedo junto al borde interno lo más abajo posible del disco, nunca en la parte superior porque pararía de girar.

En el plano frontal, lo más sencillo es lanzarlo y recogerlo introduciendo el dedo flexionado por el borde interno. Después se puede encadenar sueltas con golpeos sobre el muslo u otra parte del cuerpo.

En el plano vertical también se pueden hacer varios tipos de sueltas, lanzándolo por delante o por detrás de la espalda.

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Rodamientos

Se trata de rodar el disco por el brazo pasando hasta el otro brazo, ya sea por el pecho, o por detrás, por la espalda, y cogerlo antes de que caiga.

III. TIPOS DE AGARRE DEL DISCO

2.- En uve Se colocan los dedos índice y corazón en

la parte inferior del disco. El dedo corazón

se apoya en el borde interno y el índice se

coloca hacia el centro del disco. El pulgar se

coloca en la parte superior para sujetar el

disco.

IV. TIPOS DE LANZAMIENTOS

Los lanzamientos de revés se realizan con el agarre normal. Normalmente la posición que adopta el cuerpo respecto al lugar donde queremos lanzar es

1.- Normal Es el tipo de agarre más corriente, con él se efectúan la

práctica totalidad de los lanzamientos de revés.

El dedo índice se coloca a lo largo del borde externo

del disco, con el pulgar en la parte superior y el resto de

los dedos en la inferior.

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lateral, de forma que el hombro del brazo que lanza nos indica la dirección del lanzamiento.

Normal Llevamos el disco a la cadera más

retrasada y desde allí trazamos con el brazo un arco para terminar con un golpe de muñeca para que el disco gire.

Cuando soltamos el disco, el brazo está lo más extendido posible, el dedo índice señala la dirección que seguirá el disco.

Es importante llevar el disco paralelo al suelo, y a la misma altura sin elevar al final la mano.

Flotante El lanzamiento es igual que el anterior pero

varía la posición de salida del disco; elevamos la parte delantera del disco para que describa una trayectoria elevada, de forma que al llegar a su punto más alto, descienda verticalmente.

Trayectorias curvas Para que el disco describa una trayectoria curva deberá salir con inclinación respecto al plano horizontal.

Si la trayectoria curva la queremos realizar hacia el lado derecho, inclinaremos el disco para que la cara superior mire hacia nosotros, levantaremos el borde exterior y

apuntaremos hacia la izquierda del objetivo.

Cuanto mas levantemos el borde, acercándolo a la vertical, más pronunciada será la curva.

Para realizar una trayectoria curva hacia la izquierda, inclinaremos el disco hacia ese lado, y llevaremos el la parte inferior del disco hacia nosotros, bajando el borde externo.

Al realizar una trayectoria hacia la derecha sacamos el disco por encima, como se realiza en un lanzamiento normal; mientras que en los

Trayectoria hacia la derecha Trayectoria hacia la izquierda

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lanzamientos hacia la izquierda lo sacamos por debajo.

Con rebote El disco rebota en el suelo y sigue su vuelo; para ello deberá ofrecer la menor resistencia posible, lo que se consigue lanzando el disco inclinado. Cuanto mayor sea la inclinación el rebote será más alto. El disco saldrá por debajo de la cadera y cerca del suelo.

El ascensor Se lanza el disco contra el suelo, pero antes

que lo alcance subirá. Esto se

consigue elevando ligeramente la parte delantera del disco. El disco saldrá desde el hombro hacia la cadera, manteniendo elevada su parte delantera para que el disco al encontrar la resistencia del aire suba.

Alrededor de las piernas

El cuerpo se coloca de frente, mirando a lugar donde queremos lanzar el disco. Al mismo tiempo que flexionamos el tronco llevando la cabeza a las rodillas, echamos el brazo lo más atrás posible para después llevarlo contra la parte posterior de las piernas; al chocar con ellas soltamos el disco.

Esto son los lanzamientos de revés más conocidos. Además se pueden citar los lanzamientos por la espalda, y ascensor alrededor de la cabeza.

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La recepción se hará con una sola mano, para lanzar con ella el disco sin perder tiempo. Se debe mantener alejada del cuerpo para, si se falla en la captura del disco, evitar que el disco nos golpee.

Hay dos modos de colocar la mano en la recepción: con el pulgar hacia arriba o con el pulgar hacia abajo. Con el pulgar hacia abajo se harán las recepciones altas, y las recepciones bajas se realizarán con el pulgar hacia arriba.

V. EL ULTIMATE :

Esta modalidad se juega entre dos equipos de 7 jugadores; se trata de avanzar pasándose el disco entre los componentes de un equipo hasta anotar un gol. Esto se consigue cuando un jugador del equipo atacante recibe, dentro de la zona de gol del otro equipo, el pase de un compañero.

El campo es rectangular, con una franja central de 50 x 35 m (o 64 x 37 m) y a los extremos se disponen las dos zonas de gol de 25 x 35 m (o 23 x 37 m).

El partido finaliza cuando un equipo obtiene 21 puntos, con un descanso cuando uno de los dos equipos alcance los once puntos. Una variante sobre la duración del partido es que se jueguen dos tiempos de veinticinco minutos.

Las principales reglas del Ultimate son:

- El disco debe desplazarse solo mediante pases; no se permite el autopase.

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- No se puede correr con el disco en la mano; cuando se recepciona se ha de parar y pasarlo a otro compañero, aunque se permite pivotar sobre un pie.

- El disco se puede retener en la mano como máximo 10 segundos antes de realizar un pase; de lo contrario pasará la posesión del disco al equipo contrario, que sacará desde ese lugar.

- No se puede arrebatar el disco a un jugador.

- Cuando un disco cae al suelo o sale fuera de banda es falta del último jugador que lo tocó; saca el equipo contrario desde de lugar donde quedó el disco o salió fuera.

- Es falta defender dos jugadores a la vez sobre un atacante. Si el disco lo cogen un atacante y un defensor simultáneamente, tiene preferencia el atacante.

- Está prohibido el contacto entre jugadores; un defensor no puede defender a menos de un metro de distancia (paso) del atacante, ni golpearle la mano del lanzamiento.

- Cuando se comete una falta dentro de la zona de gol, el saque se hace desde la línea de gol y fuera de la zona.

- Los jugadores pueden desplazarse libremente por todo el terreno, incluso las zonas de gol; no existe el fuera de juego.

- Cuando un equipo consigue gol, cambia de campo y hace el saque de puesta en juego, que se realiza lanzando el disco hacia delante y solo puede recibir el equipo contrario.