PISTES DE TRAVAIL PRÉPARER ET DONNER UN BON EXPOSÉ EN CONTEXTE SCIENTIFIQUE Esther Savoie,...
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PISTES DE TRAVAIL PRÉPARER ET DONNER UN BON EXPOSÉEN CONTEXTE SCIENTIFIQUE
Esther Savoie, animatrice17 janvier 2014Polytechnique MontréalCours MTH6507
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Objectifs 2
Sensibiliser ou remettre en mémoire les aspects fondamentaux de la réalisation d’un exposé
Donner des ressources d’autoformation
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Plan 3
PRÉPARER9 ÉTAPES
S’EXERCER
DONNER 7 HABILETÉS DE
COMMUNICATION
AVEC CONFIANCE ET
PLAISIR!
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1. Adapter l'exposé à l'auditoire *2. Adapter l'exposé au contexte *3. Définir sommairement le contenu 4. Préciser le mandat et les objectifs *5. Formuler le titre6. Déterminer le contenu définitif7. Bâtir le plan *8. Préparer les supports visuels *9. Préparer des notes aide-mémoire- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - S'exercer
4
Préparer en 9 étapes
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1. Adapter l'exposé à l'auditoire *2. Adapter l'exposé au contexte *3. Définir sommairement le contenu 4. Préciser le mandat et les objectifs *5. Formuler le titre6. Déterminer le contenu définitif7. Bâtir le plan *8. Préparer les supports visuels *9. Préparer des notes aide-mémoire- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - S'exercer
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Préparer en 9 étapes
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Auditoire et contexte 6
Caractéristiques
de l’auditoire
Contexte de l’exposé
Conséquences sur le contenu
et l'organisation de l'exposé
Angle de traitement Niveau d'approfondissement Vocabulaire Nature des exemples
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1. Adapter l'exposé à l'auditoire *2. Adapter l'exposé au contexte *3. Définir sommairement le contenu 4. Préciser le mandat et les objectifs *5. Formuler le titre6. Déterminer le contenu définitif7. Bâtir le plan *8. Préparer les supports visuels *9. Préparer des notes aide-mémoire- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - S'exercer
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Préparer en 9 étapes
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1. SITUER le problème des courants continus dans le réseau HQ
1.1 DÉCRIRE les conditions d’apparition du problème.
1.2 RAPPELER l’impact du problème sur les transformateurs.
2.1 IDENTIFIER quel type de vérification on vise.
2.2 IDENTIFIER quel type de mesures on veut effectuer.
2.3 NOMMER les autres phénomènes à étudier.
2.4 IDENTIFIER l’information recherchée (limite des courants continus tolérables dans les transformateurs)
OBJECTIFS GÉNÉRAUX+ contenus
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES + contenus détaillés
2. DÉFINIR les objectifs de la recherche sur l’échauffement des transformateurs soumis à des courants continus.
EXEMPLERecherche sur la limite tolérable des courants continus dans les transformateurs
8
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3. EXPLIQUER la méthodologie des essais d’injection de courants continus dans les transformateurs.
3.1 RAPPELER les phénomènes en cause : équilibre de saturation et influence du courant continu sur les pertes vagabondes.
3.2 RÉSUMER le protocole des essais d ’injection de courant continu.
3.3 DÉCRIRE l’équipement utilisé : 20 thermocouples sur différentes pièces des transformateurs.
3.4 MENTIONNER que 2 équipes associés ont travaillé au projet (HQ et ABB).
OBJECTIFS GÉNÉRAUX+ contenus
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES + contenus détaillés
EXEMPLERecherche sur la limite tolérable des courants continus dans les transformateurs (suite)
9
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4. RAPPORTER les résultats obtenus à propos de la limite de courant continu tolérable.
5. ÉVOQUER les recherches encore à faire pour mieux préciser la limite acceptable des courants continus dans les transformateurs.
4.1 EXPLIQUER que la limite de courant continu tolérable est déterminée par l’échauffement d’une pièce de serrage des transformateurs faite en acier magnétique.
4.2 MENTIONNER les conséquences économiques et pratiques et les dispositions à prendre.
5.1 SIGNALER deux avenues de recherche :
• étude approfondie des formes des courbes d’échauffement;
• construction de modèles par éléments finis.
OBJECTIFS GÉNÉRAUX+ contenus
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES + contenus détaillés
EXEMPLE Recherche sur la limite tolérable des courants continus dans les transformateurs (fin)
10
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1. Adapter l'exposé à l'auditoire2. Adapter l'exposé aux
circonstances3. Définir sommairement le contenu4. Préciser le mandat et les objectifs5. Formuler le titre6. Déterminer le contenu définitif7. Bâtir le plan8. Préparer les supports visuels9. Préparer des notes aide-mémoire- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - S'exercer
11
Préparer en 9 étapes
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Bâtir le plan de l’exposé... 1
2
•Déclencheur
•Objectifs
•Plan
Introduction(10 %)
•Maximum 5 parties
•Transitions
•Arguments
•Exemples
Développement
(80 %)
•Idées principales
•Message significatif
Conclusion(10 %)
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…et planifier l'organisation de l’exposé
- Partie développement - 13
Objectifs
généraux
(Introduction) (transition)
Dévelop. 1(transition)
Dévelop. 2(transition)
Dévelop. 3(transition)
(Conclusion)
Objectifs
spécifiques
Durée Supports visuels
2 min
No 1. TitreNo 2. ObjectifsNo 3. Plan
No 4. DéfinitionNo 5. Tableau
No 6. Équation(…)(…)(…)(…) (…)
(1 min)
4 min
2 min
(1 min)
(…)(…)
(…)(…)(…)(…)
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1. Adapter l'exposé à l'auditoire2. Adapter l'exposé aux
circonstances3. Définir sommairement le contenu4. Préciser le mandat et les objectifs5. Formuler le titre6. Déterminer le contenu définitif7. Bâtir le plan8. Préparer les supports visuels9. Préparer des notes aide-mémoire- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - S'exercer
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Préparer en 9 étapes
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Préparer les supports visuels
• lisibilité• gestes appropriés
• nombre raisonnable• simplicité• pertinence
Conseils
• plus d’informations pour une même durée• plus clair et mieux structuré• augmente la rétention
Avantages
• PowerPoint/Prezi • tableau
Médias courants
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Préparer les supports visuels
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• Les supports visuels sont inutiles et même nuisibles lorsque mal utilisés.
• Montrer ce n'est pas expliquer!
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Plan 1
7
PRÉPARER9 ÉTAPES
S’EXERCER
DONNER 7 HABILETÉS DE COMMUNICATION
AVEC CONFIANCE ET
PLAISIR!
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S’exercer à donner l’exposé
18
• mentalement
• devant un miroir
• avec un magnétophone
• devant une caméra vidéo
Seul
• durée
• dynamique
• critères d’observation
Avec des observateurs
Plusieurs fois!!
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PRÉPARER9 ÉTAPES
S’EXERCER
DONNER 7 HABILETÉS DE COMMUNICATION
AVEC CONFIANCE ET
PLAISIR!
Plan 1
9
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1. Maîtriser sa nervosité
2. Introduire le sujet
3. Structurer son propos
4. Utiliser efficacement les supports visuels
5. Varier les stimuli
6. Conclure (vidéo)
7. Répondre aux questions (vidéo) Déroulement général d’un
exposé
20
Donner l'exposé7 habiletés de communication
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1) Maîtrisez votre nervosité
2) Installez-vous
3) Regardez l'auditoire
Déroulement de l'exposé
Juste avant…
21
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4) Présentez-vous
5) Présentez le sujet
6) Utilisez un déclencheur
7) Objectifs
8) Plan
Introduction
22
Déroulement de l'exposé (suite)
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9) Abordez le 1er point (lié au plan)- définitions utiles- arguments, exemples,
démonstrations, et illustrations
10) Faites des transitions- résumez le dernier point ou- renvoyez au plan ou- annoncez le point suivant
11) Développez le point suivant
Développement
23
Déroulement de l'exposé (suite)
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12) Résumez les idées essentielles et faites une ouverture
Conclusion (vidéo)
• Écoutez/reformulez
• Répondez brièvement
• Vérifiez13) Répondez aux questions
Questions (vidéo)
24
Déroulement de l'exposé (suite)
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Avant
Introduction
Développement
Conclusion
Questions
25
Déroulement de l'exposé (fin)
S T I M U L I
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Voix et discours Parler suffisamment fort Soigner la prononciation et l’articulation Varier les intonations Ajuster le débit S'exprimer dans une langue correcte
Regard Regarder une personne à la fois … mais
pas toujours la même!
Utiliser les techniques du balayage et du triangle
26
Varier les stimuli
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Gestes et déplacements
Rester décontracté Parler debout Se déplacer
27
Varier les stimuli (fin)
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Conclusion
9 étapes de la préparation d’un exposé
7 habiletés de communication pour donner un exposé
S’exercer plusieurs fois!!
Du temps et encore du temps!!
28
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Mais plus encore...
Pensez toujours à votre auditoire
Facilitez-lui la vie (professeur et collègues)
Soyez minutieux, professionnel (« entrainement » pour le marché du travail)
Donnez votre100 % !
29
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Ressources et références 30
1. Présentation PowerPoint sur la réalisation d'un exposé dans MTH6507 http://www.polymtl.ca/bap/doc/index.php
2. CHASSÉ, Dominique, PRÉGENT, Richard. Préparer et donner un exposé. 2e éd. Montréal : Presses internationales de Polytechnique, 2005. 80 p.
3. Document Conseils pratiques pour la conception et l'utilisation des supports visuels (photocopie).
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Rions un peu… 3
1
(Illustration tirée du livre Guide de vulgarisation. Au delà de la découverte scientifique : la société)