Minggu 4

download Minggu 4

of 9

Transcript of Minggu 4

  • 5/20/2018 Minggu 4

    1/9

    SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHIBidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata

    Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512

    No. FormF : ISOKUR-06 Hal : 1 darri .

    Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP)

    Satuan Pendidikan

    Kelas/Semester

    Mata pelajaran

    Tema/Subtema

    Topik

    Alokasi Waktu

    Pertemuan ke

    :

    :

    :

    :

    :

    :

    :

    Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 3 Cimahi

    X / I

    Sejarah Indonesia

    Menelusuri Peradaban Awal di Kepulauan Indonesia

    Klasifikasi manusia purba pada zaman praaksara

    2 x 45 Menit

    4

    A. Kompetensi Inti

    1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

    2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,

    santun,ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama , cinta damai,

    resfonsif dan pro aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi

    atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif

    dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai

    cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

    dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan

    wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait

    fenomena dan Menganalisis berbagai teori tentang proses masuk dan

    berkembangnya agama dan kebudayaan Islam Indonesiakejadian, serta

    menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik

    sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

    4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

    terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secaramandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah ke ilmuan

    B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi1. Menunjukkan sikap tanggungjawab, peduli terhadap berbagai hasil

    budaya pada masa Praaksara, Hindhu Budha dan Islam

    2. Mejelaskan corak kehidupan masyarakat praaksara

    3.

    Menganalisis jenis dan ciri-ciri manusia praaksara; dan

    4. Mengklasifikasi jenis manusia praaksara.

    C. Tujuan Pembelajaran

    Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu :

  • 5/20/2018 Minggu 4

    2/9

    SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHIBidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata

    Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512

    No. FormF : ISOKUR-06 Hal : 1 darri .

    Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    1. Menunjukkan sikap tanggungjawab, peduli terhadap berbagai hasil

    budaya pada masa Praaksara, Hindhu Budha dan Islam

    2. Mejelaskan corak kehidupan masyarakat praaksara

    3.

    Menganalisis jenis dan ciri-ciri manusia praaksara; dan

    4. Mengklasifikasi jenis manusia praaksara.

    E.Materi Ajar

    Klasifikasi manusia purba pada zaman praaksara (Terlampir)

    F.Metode Pembelajaran

    1. Pendekatan : Scientific

    2. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas

    G. Kegiatan Pembelajaran

    Kegiatan Deskripsi Alokasi

    Waktu

    Pendahuluan Memberikan salam

    Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan

    untuk belajar Menanyakan kehadiran siswa

    Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa

    Tanya jawab materi sebelumnya mengenai Teori

    tentang jenis-jenis manusia purba

    Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power

    point

    10 Menit

    Inti Langkah-langkah Pembelajaran ilmiah:

    Mengamati:

    - Setiap kelompok ditugaskan untuk melakukan

    kajian tentang jenis manusia praaksara, bagaimana

    karakter dan ciri masingmasing jenis, kemudian

    mengklasifikasikannya. Sumber berasal dari buku

    teks pelajaran dan buku-buku lain yang ada di

    perpustakaan. Penelusuran dilakukan dalam waktu

    30 menit. Peserta didik diberikan pertanyaan-

    pertanyaan dengan masalah yang dikaji.

    - Setiap kelompok mendapatkan tugas:

    Mengenali ciri-ciri megantropus

    Mengenali ciri-ciri pitechantropus

    Mengenali ciri-ciri homo

    Mengenali ciri-ciri manusia wajakMengenali ciri-ciri liang bua

    65 menit

  • 5/20/2018 Minggu 4

    3/9

    SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHIBidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata

    Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512

    No. FormF : ISOKUR-06 Hal : 1 darri .

    Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    -

    Menanyakan:

    Siswa terlibat tanya jawab tentang Klasifikasi manusia

    purba.

    Menalar :

    Masing-masing siswa yang memiliki

    wacana/tugas yang sama berkumpul dalam satu

    kelompok (Kelompok ahli)

    Setiap siswa mencatat hasil diskusi dan kembali

    ke kelompok awal

    Dalam kelompok awal dilaporkan hasil diskusikelompok ahli dan semua anggota kelompok

    mencatat hasil kelompok ahli

    Mencoba:

    Laporan hasil kerja kelompok dengan cara guru

    menunjuk secara acak untuk melaporkan hasil

    diskusi kelompok, sampai semua masalah selesai

    dibahas

    Siswa yang lain menanggapi

    Mengkomunikasikan pembelajaran:

    Siswa menulis rangkuman laporan diskusi danditempelkan di mading kelas ataupun mading

    mading lain yang ada disekolah.

    Penutup Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru

    menyimpulkan materi jenis-jenis manusia purba

    Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan

    pembelajaran

    Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaanpembelajaran

    Siswa membuat tugas mencari gambar masing-masing

    jenis manusia purba Mengucapkan salam

    15 Menit

    H. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik penilaian: Tes

    a. Uraian (terlampir)

    b. Pilihan Ganda (terlampir)

    2. Non tes

    a. Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)

    b. Lembar pengamatan presentasi (terlampir)

    c.

    Membuat kliping

  • 5/20/2018 Minggu 4

    4/9

    SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHIBidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata

    Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512

    No. FormF : ISOKUR-06 Hal : 1 darri .

    Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    d. Lembar Pengamatan sikap (Terlampir)

    e.

    Lembar Pengamatan Presentasi/kinerja (Terlampir)

    f. Penilaian proyek

    I. Sumber Belajar dan Media belajar.

    a. Sumber Belajar:

    1.

    Restu Gunawan, dkk .2013. Sejarah Indonesia kelas X.Jakarta:

    Politeknik Negeri Media Kreatif.

    2.

    Soekmono, R. 1985. Pengantar Sejarah Kebudayaan Indonesia 1.

    Yogyakarta: Kanisius.

    3.

    Djoened Poesponegoro,Marwati dan Notosusanto Nugroho.2009.

    Sejarah Nasional Indonesia Jilid II. Jakarta: Balai Pustaka

    b. Media Pembelajaran

    1. Gambar Jejak Manusia purba yang terdapat di Sangiran dan Trinil

    2. Laptop/LCD

    3. Gambar Manusia purba yang terdapat di Sangiran dan Trinil

    Cimahi, Juli 2013

    Mengetahui:

    Kepala SMKN 3 Cimahi

    Drs. H. Mamat Rachmat, M.M

    Nip. 19540404 1979 01 1 005

    Guru Bidang Studi

    Dadi Margana, S.Sos.,M.Pd

    Nip. 1975 0201 2006 04 1 017

  • 5/20/2018 Minggu 4

    5/9

    SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHIBidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata

    Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512

    No. FormF : ISOKUR-06 Hal : 1 darri .

    Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Lampiran 1

    1. Lembar Pengamatan sikap : Kegiatan Diskusi

    N0 Nama Peserta

    Didik

    Aspek Yang dinilai

    Kesantunan

    Jml

    skor

    Nilai

    Disiplin

    Tangung

    Jawab Kerjasama aktif

    Menghargai

    Pendapat

    teman/Tolera

    nsi

    Pedoman pen-skoran :

    4 = Baik sekali (Sangat Baik )

    3 = Baik

    2 = Cukup

    1 Kurang

    Kriteria Nilai :

    A = 85100

    B = 70-84

    C = 6069

    D =

  • 5/20/2018 Minggu 4

    6/9

    SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHIBidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata

    Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512

    No. FormF : ISOKUR-06 Hal : 1 darri .

    Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Pedoman Penskoran : Hasil portofolio

    Penskoran

    No. Aspek yang Dinilai Skor

    1 Peserta didik yang mengerjakan dengan lengkap dan benar

    Uraian setiap nomer skore 10,

    Nilai = Jumlah Skore x 4 N = 10 x 4

    40

    3 Hasil Portofolio 60

  • 5/20/2018 Minggu 4

    7/9

    SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHIBidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata

    Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512

    No. FormF : ISOKUR-06 Hal : 1 darri .

    Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Lampiran 2

    a. Tes Uraian

    1)

    Jelaskan pengertian fosil !

    2) Sebutkan 3 jenis manusia pra aksara!

    3) sebutkan ciri-ciri manusia pithecantropus erectus!

    4) Sebutkan ciri-ciri manusia jenis Homo !

    Jawaban:

    1) Fosil adalah sisa-sisa mahluk hidup yang terkubur ribuan tahun

    yang membatu karena proses alami tanpa mengalami pelapukan.

    2) Megantropus, Pithecantropus, Homo

    3) Berjalan tegak, dahi menonjoj ke depan, masih menyerupai kera,

    hidup pada masa pleistosen tengah

    4) Muka lebar, hidung & mulut menonjol, bentuk fisik mirip manusia

    modern,kapasitas otak lebih besar, dll

  • 5/20/2018 Minggu 4

    8/9

    SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHIBidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata

    Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512

    No. FormF : ISOKUR-06 Hal : 1 darri .

    Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Lampiran 3

    Peninggalan manusia purba untuk sementara ini yang paling banyak

    ditemukan berada di Pulau Jawa. Berdasarkan beberapa penelitian yang dilakukan

    oleh para ahli, dapatlah direkonstruksi beberapa jenis manusia purba yang pernah

    hidup di zaman praaksara.

    1. Jenis Meganthropus

    Jenis manusia purba ini terutama berdasarkan penelitian von Koenigswald

    di Sangiran tahun 1936 dan 1941 yang menemukan fosil rahang manusia yang

    berukuran besar. Dari hasil rekonstruksi ini kemudian para ahli menamakan jenis

    manusia ini dengan sebutan Meganthropus paleojavanicus, artinya manusia

    raksasa dari Jawa. Jenis manusia purba ini memiliki ciri rahang yang kuat dan

    badannya tegap. Diperkirakan makanan jenis manusia ini adalah

    tumbuhtumbuhan. Masa hidupnya diperkirakan pada zaman Pleistosen Awal.

    2. Jenis Pithecanthropus

    Jenis manusia ini didasarkan pada penelitian Eugene Dubois tahun 1890 di

    dekat Trinil, sebuah desa di pinggiran Bengawan Solo, di wilayah Ngawi. Setelah

    direkonstruksi terbentuk kerangka manusia, tetapi masih terlihat tanda-tanda kera.

    Oleh karena itu jenis ini dinamakanPithecanthropus erectus, artinya manusia kera

    yang berjalan tegak. Jenis ini juga ditemukan di Mojokerto, sehingga disebut

    Pithecanthropus mojokertensis. Jenis manusia purba yang juga terkenal sebagai

    rumpunHomo erectusini paling banyak ditemukan di Indonesia.Diperkirakan jenis manusia purba ini hidup dan berkembang sekitar zaman

    Pleistosen Tengah.

    3. Jenis Homo

    Fosil jenis Homo ini pertama diteliti oleh von Reitschoten di Wajak.

    Penelitian dilanjutkan oleh Eugene Dubois bersama kawan-kawan dan

    menyimpulkan sebagai jenis Homo. Ciri-ciri jenis manusia Homo ini muka lebar,

    hidung dan mulutnya menonjol. Dahi juga masih menonjol, sekalipun tidak

    semenonjol jenis Pithecanthropus. Bentuk fisiknya tidak jauh berbeda dengan

    manusia sekarang.

    Hidup dan perkembangan jenis manusia ini sekitar 40.000 25.000 tahun

    yang lalu. Tempat-tempat penyebarannya tidak hanya di Kepulauan Indonesiatetapi juga di Filipina dan Cina Selatan. Homo sapiens artinya manusia

    sempurnabaik dari segi fisik, volume otak maupun postur badannya yang secara

    umum tidak jauh berbeda dengan manusia modern. Kadang-kadangHomo sapiens

    juga diartikan dengan manusia bijak karena telah lebih maju dalam berfikir dan

    menyiasati tantangan alam. Bagaimanakah mereka muncul ke bumi pertama kali

    dan kemudian menyebar dengan cepat ke berbagai penjuru dunia hingga saat ini?

    Para ahli paleoanthropologi dapat melukiskan perbedaan morfologis antara Homo

    sapiens dengan pendahulunya, Homo erectus. Rangka Homo sapiens kurang

    kekar posturnya dibandingkan Homo erectus. Salah satu alasannya karena tulang

    belulangnya tidak setebal dan sekompak Homoerectus. Hal ini mengindikasikan

    bahwa secara fisik Homo sapiens jauh lebih lemah dibanding sang pendahulu

  • 5/20/2018 Minggu 4

    9/9

    SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHIBidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata

    Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512

    No. FormF : ISOKUR-06 Hal : 1 darri .

    Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    tersebut. Di lain pihak, ciri-ciri morfologis maupun biometriks Homo sapiens

    menunjukkan karakter yang lebih berevolusi dan lebih modern dibandingkan

    dengan Homo erectus. Sebagai misal, karakter evolutif yang paling signifikan

    adalah bertambahnya kapasitas otak. Homo sapiens mempunyai kapasitas otak

    yang jauh lebih besar (rata-rata 1.400 cc), dengan atap tengkorak yang jauh lebih

    bundar dan lebih tinggi dibandingkan dengan

    Homo erectus yang mempunyai tengkorak panjang dan rendah, dengan

    kapasitas otak 1.000 cc. Segi-segi morfologis dan tingkatan kepurbaannya

    menunjukkan ada perbedaan yang sangat nyata antara kedua spesies dalam genus

    Homo tersebut. Homo sapiens akhirnya tampil sebagai spesies yang sangat

    tangguh dalam beradaptasi dengan lingkungannya, dan dengan cepat menghuniberbagai permukaan dunia ini.

    Berdasarkan bukti-bukti penemuan, sejauh ini manusia modern awal di

    Kepulauan Indonesia dan Asia Tenggara paling tidak telah hadir sejak 45.000

    tahun yang lalu. Dalam perkembangannya, kehidupan manusia modern ini dapat

    dikelompokkan dalam tiga tahap, yaitu (i) kehidupan manusia modern awal yang

    kehadirannya hingga akhir zaman es (sekitar 12.000 tahun lalu), kemudian

    dilanjutkan oleh (ii) kehidupan manusia modern yang lebih belakangan, dan

    berdasarkan karakter fisiknya dikenal sebagai ras Austromelanesoid. (iii) mulai di

    sekitar 4000 tahun lalu muncul penghuni baru di Kepulauan Indonesia yang

    dikenal sebagai penutur bahasa Austronesia. Berdasarkan karakter fisiknya,

    makhluk manusia ini tergolong dalam ras Mongolid. Ras inilah yang kemudian

    berkembang hingga menjadi bangsa Indonesia sekarang.