Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaanya dalam pemecahan masalah.

3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Sekolah : Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII / Ganjil STANDAR KOMPETENSI 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaanya dalam pemecahan masalah. KOMPETENSI DASAR 1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan. 1.2 Menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dalam pemecahan masalah. INDIKATOR 1.1.1 Memberikan contoh bilangan bulat. 1.1.2 Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan. 1.1.3 Melakukan operasi tambah, kurang, kali dan bagi bilangan bulat termasuk operasi campuran. 1.1.4Menghitung kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat. 1.1.5Menghitung akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat. 1.1.6Memberikan berbagai contoh dan jenis pecahan biasa, campuran, desimal, persen dan permil. 1.1.7Menentukan letak pecahan pada garis bilangan. 1.1.8Menentukan pecahan yang senilai. 1.1.9Mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain. 1.1.10 Menyelesaikan operasi hitung tambah, kurang, kali dan bagi pada pecahan 1.1.11 Mengubah bilangan ke bentuk baku. 1.1.12 Membulatkan pecahan. A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat memberi contoh bilangan bulat. 2. Siswa dapat letak bilangan bulat dalam garis bilangan. 3. Siswa dapat menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat bilangan bult termasuk operasi campuran. 4. Siswa dapat siswa dapat menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat. 5. Siswa dapat memberikan berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan. 6. Siswa dapat mengurutkan pecahan dan menentukan letaknya pada garis bilangan. 7. Siswa dapat mngubah bentuk pecahan ke bentuk lain.

Transcript of Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaanya dalam pemecahan masalah.

Page 1: Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaanya dalam pemecahan masalah.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Sekolah : Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VII / Ganjil

STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaanya dalam pemecahan masalah.

KOMPETENSI DASAR

1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan.

1.2 Menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dalam pemecahan masalah.

INDIKATOR

1.1.1 Memberikan contoh bilangan bulat.1.1.2 Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan.1.1.3 Melakukan operasi tambah, kurang, kali dan bagi bilangan bulat termasuk operasi campuran.1.1.4 Menghitung kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat.1.1.5 Menghitung akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat.1.1.6 Memberikan berbagai contoh dan jenis pecahan biasa, campuran, desimal, persen dan permil.1.1.7 Menentukan letak pecahan pada garis bilangan.1.1.8 Menentukan pecahan yang senilai.1.1.9 Mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain.1.1.10 Menyelesaikan operasi hitung tambah, kurang, kali dan bagi pada pecahan1.1.11 Mengubah bilangan ke bentuk baku.1.1.12 Membulatkan pecahan.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat memberi contoh bilangan bulat.2. Siswa dapat letak bilangan bulat dalam garis bilangan.3. Siswa dapat menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat bilangan bult termasuk operasi

campuran.4. Siswa dapat siswa dapat menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga

bilangan bulat.5. Siswa dapat memberikan berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan.6. Siswa dapat mengurutkan pecahan dan menentukan letaknya pada garis bilangan.7. Siswa dapat mngubah bentuk pecahan ke bentuk lain.8. Siswa dapat menyelesaikan operasi hitung tambah, kurang, kali bagi dan pangkat dengan melibatkan

pecahan.9. Siswa dapat menulikan bilangan pecahan bentuk baku.10. Siswa dapat melakukan pembulatan bilangan pecahan sampai satu atau dua desimal.

B. MATERI PEMBELAJARAN

C. METODE PEMBELARAN

Diskusi kelompok, demontrasi dan penemuan.

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)

Indikator : 1.1.1 Memberikan contoh bilangan bulat. 1.1.2 Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan.

Page 2: Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaanya dalam pemecahan masalah.

Pendahuluan

Apersepsi : - Mengingat kembali tentang bilangan bulat. - Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran.

Motivasi : Materi ini harus dikuasai oleh siswa agar siswa tidak mengalami kesulitan dalam mempelajari materi berikutrnya.Kegiatan Inti

1.   Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok dengan masing-masing kelompok terdiri 3 – 5 siswa.2.   dengan berdiskusi dalam kelompok masing-masing, diharapkan siswa dapat : a.    memberikan contoh bilangan bulat.b.    menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan.3.   Masing-masing kelompok diminta untuk menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas dan kelompok lain memberikan tanggapan.4.   Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan tentang letak bilangan bulat pada garis bilangan.5.   Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang bilangan bulat pada buku dan LKS.

Penutup

1     Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman2     Siswa dan guru melakukan refleksi3     Guru memberikaan tugas /PR

Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)

Indikator : 1.1.3 Melakukan operasi tambah, kurang, kali dan bagi bilangan bulat termasuk operasi campuran.

Pendahuluan

Apersepsi : - Membahas PR yang dianggap sulit oleh siswa. - Menyampaikan tujuan pembelajaran

Motivasi : Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan operasi tambah, kurang, kali dan bagi bilangan bulat.

Kegiatan Inti

1.  Dengan teman sebangku siswa diminta untuk menentukan hasil dari operasi tambah, kurang, kali dan bagi pada bilangan bulat.2.  Beberapa siswa diminta untuk menyampaikan hasil diskusinya dan siswa yang lain memberikan tanggapan.3.  Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan tentang operasi tambah, kurang, kali dan bagi pada bilangan bulat.4.   Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang operasi tambah, kurang, kali dan bagi bilangan bulat pada buku dan LKS.

Penutup

1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.2. Siswa dan guru melakukan refleksi