Актуальность -...

17

Transcript of Актуальность -...

Page 1: Актуальность - alenkiytsvetochek-nadym.rualenkiytsvetochek-nadym.ru/images/cms/data/about/informacionno... · Реализация проекта «Планета толерантности»
Page 2: Актуальность - alenkiytsvetochek-nadym.rualenkiytsvetochek-nadym.ru/images/cms/data/about/informacionno... · Реализация проекта «Планета толерантности»

Актуальность:

Первые уроки взаимодействия с окружающим миром ребёнок получает с раннего детства.

Поэтому именно в этот период важно заложить у детей основы толерантного

поведения. Наша страна является многонациональным государством, а в нашем городе

Надым проживают представители более 100 национальностей. Естественно, состав детей,

посещающих детский сад многонационален.

Актуальность проблемы социокультурной толерантности связана с тем, что за

последние несколько лет в дошкольном образовании основной акцент всё больше делается

на когнитивное (познавательное) развитие ребёнка, что ведёт к ущербу социально-

личностному развитию дошкольника. Помимо этого, на сегодняшний день наблюдается

низкий уровень этнического самосознания современных родителей, проблемы

толерантности в семье.

Исходя из этого, перед педагогами стоит задача не только воспитание гордости за

свою многонациональную Родину, но и ознакомление с культурными традициями других

народов, воспитание благожелательного отношения к людям других национальностей, к их

обычаям и традициям, чувства уважения друг к другу. Реализация поставленной задачи

невозможна без участия родителей наших воспитанников. Работа по формированию

толерантности у детей не будет иметь положительного результата без повышения уровня

педагогического просвещения родителей, возможности общения с представителями

старшего поколения, которые в той или иной степени являются подлинными носителями

национальной культуры, при обязательном участии внуков и правнуков этих людей.

Реализация проекта «Планета толерантности» содействует формированию у дошкольников

навыков культуры межличностного и межэтнического общения через привлечение

участников проекта к совместной деятельности.

Page 3: Актуальность - alenkiytsvetochek-nadym.rualenkiytsvetochek-nadym.ru/images/cms/data/about/informacionno... · Реализация проекта «Планета толерантности»

Цель проекта:

Создание условий для формирования основ толерантной культуры, гражданской позиции

дошкольников на основе приобщения к общечеловеческим ценностям через усвоение

национальных культур.

Задачи:

1. Формировать у детей старшего дошкольного возраста понимание слова

«толерантность»;

2. Расширять представления детей о национальных традициях людей, живущих в нашей

стране;

3. Приобщать детей к народным играм, танцам, песням разных народов, населяющих нашу

страну;

4. Воспитывать чувство толерантности к представителям других национальностей,

культуру межличностного взаимодействия детей в группе, чувство гордости за свой

народ и его культуру.

5. Активизировать взаимодействие и сотрудничество педагогов и родителей в деле

воспитания чувства толерантности у детей.

Целевая группа:

дети старшей и подготовительной группы.

Сроки реализации проекта:

Краткосрочный, 13 – 17 ноября 2017 г.

Тип проекта:

Информационный, практико- познавательный

Участники:

музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, воспитатели, дети,

родители.

План реализации проекта

1 этап – подготовительный

1. Разработка плана работы.

2. Подбор художественной литературы, видеоматериалов для детей.

3. Информирование родителей о проекте.

4. Разработка картотеки «Подвижные игры народов РФ»

Page 4: Актуальность - alenkiytsvetochek-nadym.rualenkiytsvetochek-nadym.ru/images/cms/data/about/informacionno... · Реализация проекта «Планета толерантности»

2 этап - основной

1. Чтение, обсуждение и анализ сказок толерантного поведения героев: русские

народные сказки - «Два козлика», «Рукавичка», «Зимовье зверей», «Колобок»,

«Колосок», «Кошкин дом»; сказки Г. Х. Андерсона - «Гадкий утенок», «Ганс Чурбан»,

«Дюймовочка», Г. Х. Андерсона «Истинная правда, «Прыгуны», «Ребячья болтовня»,

«Свинопас», «Чайник», «Злой князь», «Дикие лебеди».

2. Просмотр мультфильмов.

3. Разучивание подвижных игр разных народов.

4. Проведение спортивных эстафет и национальных игр.

3 этап - заключительный

1. Оформление картотеки подвижных игр.

2. Презентация проекта: проведение развлечения «В дружбе мы едины!»

Ресурсное обеспечение:

- нормативно – правовой блок («Детство» авторы: Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, З.А.

Михайлова и др.);

- информационный (фото-видео материалы, библиотечный фонд);

- научно – методический (консультативная работа с родителями);

- материально – технический (ноутбук, фотоаппарат, музыкальный центр, спортивный

инвентарь);

Ожидаемый результат:

1. Повышение педагогической компетентности воспитателей группы по тематике проекта.

2. Развитие творческих способностей воспитанников, их коммуникативных качеств;

3. Составление картотеки подвижных игр разных народов мира;

4. Формирование у детей толерантного отношения к миру и укрепление дружеских

отношений между сверстниками в группах;

5. Развитие сотрудничества между детским садом и родителями воспитанников.

Page 5: Актуальность - alenkiytsvetochek-nadym.rualenkiytsvetochek-nadym.ru/images/cms/data/about/informacionno... · Реализация проекта «Планета толерантности»

Критерии результативности:

Дети:

- умеют оказывать помощь другому человеку; договариваться,

устанавливать неконфликтные отношения со сверстниками; дружить, не обижать

сверстников и младших детей, принимать их такими, какие они есть;

- знают литературные произведения русских и зарубежных писателей, поэтов; сказки

разных народов;

• имеют представление о многообразии народов мира; о некоторых особенностях их

внешнего вида, национальной одежде, традициях, играх;

Педагоги:

- совершенствуют свое профессиональное мастерство в вопросах нравственного

воспитания дошкольников. Используют полученные знания в практике работы детского

сада.

Родители:

- повысилась компетентность в вопросах нравственного воспитания ребенка, гармонизация

детско-родительских отношений. Налажено тесное сотрудничество с педагогами ДОУ.

Page 6: Актуальность - alenkiytsvetochek-nadym.rualenkiytsvetochek-nadym.ru/images/cms/data/about/informacionno... · Реализация проекта «Планета толерантности»

Список литературы:

1. Бобинова С. Приемы воспитания толерантности // Педагогическая техника – 2008. - №5. –

с.40-43

2. Воспитание индивидуальности. Учебно-методическое пособие под ред.Степанова Е.Н. //

Москва . Творческий центр. 2005г.

3. Декларация принципов толерантности. Утверждена резолюцией 5.62 Генеральной

конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года // Век толерантности: Научно-

публицистический вестник. - М.: МГУ, 2001.

4. Закон «Об образовании» 2013 г.

5. Клюева Н.В., Касаткина Ю. В. «Учим детей общению», Ярославль

6. “Ознакомление дошкольников с историей родного края” Методическое пособие для

воспитателей дошкольных учреждений

7. Панфилова М.А. Игротерапия общения // Москва , 2001 г.

8. Сборник упражнений в рамках программы «Образование ххi века: Толерантная среда»,

Ижевск, 2008

9. Строгонова Л.В “Воспитание толерантности” М. 2007 г.

Интернет-ресурсы:

https://www.maam.ru/detskijsad/ruskaja-narodnaja-podvizhnaja-igra-zolotye-vorota.html

http://ped-kopilka.ru/

https://nsportal.ru

https://infourok.ru

https://multiurok.ru/

Page 7: Актуальность - alenkiytsvetochek-nadym.rualenkiytsvetochek-nadym.ru/images/cms/data/about/informacionno... · Реализация проекта «Планета толерантности»

Приложение

Картотека народных подвижных игр

Жмурки (русская народная игра)

В игре может принимать участие сколько угодно детей, но не менее трех. Желательно иметь

некоторое пространство, чтобы была возможность двигаться, не натыкаясь на препятствия.

Игра начинается с выбора водящего. Можно воспользоваться считалкой или просто кинуть

жребий. «Водящему» завязывают глаза и выводят на середину площадки, затем

поворачивают его несколько раз вокруг собственной оси. Дальше можно прочесть стишок

или просто по команде разбежаться. Задача жмурки поймать игрока.

Правила игры:

1. Когда жмурка подходит к опасному предмету, все кричат «огонь», чтобы избежать

травм. Но нельзя использовать это слово, чтобы отвлечь внимание жмурки от игрока,

который не может убежать.

2. Нельзя убегать далеко (желательно заранее обговорить границы участка для игры) и

прятаться за какие-то предметы.

3. Жмурка должен узнать пойманного игрока не снимая повязки.

Пятнашки или салочки (русская народная игра)

В игре принимает участие любое количество игроков, но не менее 3-х. Для игры желательно

наличие площадки, по краям которой рисуют 2 круга – дома. Сначала выбирается водящий-

пятнашка или салочка. Затем все игроки разбегаются по площадке, а пятнашка их ловит.

Правила игры:

1. Игрок, которого салочка коснулся рукой меняется с ним местами.

2. Если игрок встает двумя ногами на какой-нибудь предмет, то он «спасся» от пятнашки.

3. Если игрок запрыгал на двух ногах, то он в безопасности, водящий не может его

запятнать.

4. Игрок спасается от пятнашки, если забегает в круг-дом.

Большой мяч

Для игры нужна достаточно ровная площадка (подойдет полянка) и большой мячик.

Игроков желательно не менее 5.

Все игроки, взявшись за руки встают в круг, а водящий внутри круга с мячом. Его задача

выкатить мяч за пределы круга ногами.

Тот, между чьими ногами проскочил мяч, становится водящим, только уже за кругом. Все

игроки поворачиваются спиной к центру круга, а водящий старается вкатить мяч в круг.

Page 8: Актуальность - alenkiytsvetochek-nadym.rualenkiytsvetochek-nadym.ru/images/cms/data/about/informacionno... · Реализация проекта «Планета толерантности»

Затем все повторяется.

В течении всей игры запрещено брать мяч в руки, и он не должен подниматься выше

колен играющих.

Зайцы в огороде

В игре принимают участие не менее 3-х человек. Для игры требуется площадка, на которой

чертятся два круга, один в другом. Диаметр внешнего круга может быть 3-4 м, а

внутреннего – 1-2 м. Водящий- «сторож» находится во внутреннем круге (огороде),

остальные игроки – «зайцы» во внешнем. Зайцы прыгают на двух ногах – то в огород, то

обратно. По сигналу ведущего, сторож ловит зайцев, которые оказались в огороде, догоняя

их в пределах внешнего круга. Те, кого сторож осалил, выбывают из игры. Когда все зайцы

будут пойманы, выбирается новый сторож и игра начинается снова.

«Рынгу» (Сторож) (эстонская народная игра)

Играющие ложатся на ковер и делают вид, что спят. Сторож бегает между лежащими,

касается всех подряд палочкой и говорит: «Становись за мной!» Те дети, до которых

дотронулась палочка, выполняют команду. Когда все встали, сторож неожиданно кричит:

«Ночь!» Все играющие должны как можно скорее лечь, а сторож следит за ними. Команду

следует выполнять быстро и безоговорочно. Тот, кто лег последним, становится сторожем.

Грибы и ежик (белорусская народная игра)

«Грибы» (дети) становятся в круг. Ежик в центре круга. По сигналу грибы идут вправо, еж

влево. «Грибы» произносят слова:

Бежит ежик – тупу-туп,

Весь колючий остер зуб!

Ежик, ежик ты куда?

Что с тобою за беда?

После этих слов «грибы» останавливаются. По сигналу к ежу подходит один «гриб» и

говорит:

Ежик ножками туп –туп!

Ежик глазками луп-луп!

Слышит ежик – всюду тишь,

Лишь скребется в листьях гриб!

Еж имитирует движения: осторожно ходит, прислушивается. Грибы в это время бегают за

кругом. Ведущий говорит

- Беги, беги, ежик,

Page 9: Актуальность - alenkiytsvetochek-nadym.rualenkiytsvetochek-nadym.ru/images/cms/data/about/informacionno... · Реализация проекта «Планета толерантности»

Не жалей ты ножек,

Собери грибочков

Полное лукошко!

«Грибы» бегают по кругу, выбегая за круг. Еж их ловит. Пойманный «гриб» приседает и

опускает руки.

Липкие пеньки (башкирская народная игра)

Три-четыре игрока садятся на корточки как можно дальше друг от друга. Они изображают

липкие пеньки. Остальные играющие бегают по площадке, стараясь не подходить близко к

пенькам. Пенечки должны постараться коснуться пробегающих мимо детей. Пойманные

становятся пеньками.

Правило игры: пеньки не должны вставать с мест.

Серый волк (татарская народная игра)

На расстоянии 20-30 м чертятся 2 линии. Одного из играющих выбирают серым волком.

Присев на корточки, серый волк прячется за одной чертой. Остальные играющие находятся

на противоположной стороне за другой чертой. По сигналу все идут в лес собирать грибы,

ягоды. Навстречу им выходит ведущий и спрашивает (дети хором отвечают):

- Вы, друзья, куда спешите?

- В лес дремучий мы идем.

- Что вы делать там хотите?

- Там малины наберем.

- Вам зачем малина, дети?

- Мы варенье приготовим.

- Если волк в лесу вас встретит?

- Серый волк нас на догонит!

После этой переклички все подходят к тому месту, где прячется серый волк, и хором

говорят:

- Соберу я ягоды и сварю варенье,

Милой моей бабушке будет угощенье.

Здесь малины много, всю и не собрать,

А волков, медведей вовсе не видать!

После слов не видать серый волк встает, а дети быстро бегут за черту. Волк гонится за

ними и старается кого-нибудь запятнать. Пленников он уводит в логово – туда, где

прятался сам.

Правила игры: ловить убегающих можно только до черты дома.

Page 10: Актуальность - alenkiytsvetochek-nadym.rualenkiytsvetochek-nadym.ru/images/cms/data/about/informacionno... · Реализация проекта «Планета толерантности»

Игра «Золотые ворота» (русская народная игра)

Двое водящих становятся, подняв и сомкнув руки, изображая ворота. Дети становятся в

цепочку и проходят под «воротами».

«Ворота» закрываются при последнем слове и «ловят» того, кто оказался в них. Все

пойманные дети становятся в круг и сомкнув руки поднимают их.

Игроку, который должен пройти через «ворота», нельзя останавливаться перед ними (из-за

боязни, что они закроются).

Остановившегося, перед «воротами», считают пойманным.

Идущим или бегущим нельзя расцеплять руки, надо держаться за руку хотя бы с одним

игроком.

Опускать руки («закрывать ворота») можно только на последнее слово речитатива.

Золотые ворота

Пропускают не всегда.

Первый раз – прощается,

Второй – запрещается

А на третий раз -

Не пропустим вас!

Сокол и лиса (якутская народная игра)

Выбираются сокол и лиса, остальные дети - соколята. Сокол учит свих соколят летать. Он

легко бегает в разных направлениях и одновременно производит руками разные

летательные движения (вверх, в стороны, вперед) и еще придумывает какое-нибудь более

сложное движение руками. Стайка соколят бежит за соколом и следит за его движениями.

Они должны точно повторять движение сокола. В это время выскакивает из норы лиса.

Соколята быстро приседают на корточки, чтобы лиса их не заметила.

Правило игры: лиса ловит только тех, кто не присел.

Земля, вода, огонь, воздух (армянская народная игра)

Играющие становятся в круг, в середине стоит ведущий. Он бросает мяч, произнося при

этом одно из 4 слов: земля, вода, огонь, воздух. Если водящий сказал: «Земля!», тот, кто

поймал мяч, должен быстро назвать какое-либо домашнее или дикое животное; на слово

«Вода!» - название какой-либо рыбы; на слово «Воздух!» - названием птицы. При слове

огонь все должны несколько раз быстро повернуться кругом, помахивая руками.

Правило игры: ошибающийся не играет.

Page 11: Актуальность - alenkiytsvetochek-nadym.rualenkiytsvetochek-nadym.ru/images/cms/data/about/informacionno... · Реализация проекта «Планета толерантности»

Наездники - Цхенбурти (грузинская народная игра)

Игроки делятся на две команды, по пять-шесть человек в каждой, и строятся в колонны у

стартовой линии. Команды играют поочередно, у каждого игрока мяч малого размера.

Игрок первой команды по сигналу скачет на лошади (палке с изображением головы

лошади), останавливается возле разметки и кидает мяч в корзину. Затем разворачивается и

возвращается назад. Передаёт «коня» следующему наезднику, и так далее, пока все игроки

не выполнят задание. Каждое попадание в корзину дает команде одно очко. Побеждает

команда, набравшая наибольшее количество очков.

После игры дети становятся в круг.

Цыплята (казахская народная игра)

Игроки распределяются на 3 группы. В каждой группе – наседка и цыплята. 3 коршуна

должны коснуться цыплят, после чего те выбывают из игры. Наседка защищает своих

цыплят. Она не нападает на коршунов, но если при нападении наседка, защищая своих

цыплят, коснется руками коршунов, то они выходят из игры. Три группы цыплят двигаются

цепочками, держась друг за друга и за наседку, которая возглавляет цепь.

Дружно держимся за друга,

Здесь, в колонне: друг – подруга!

Мы все смелые ребята,

Развеселые цыплята!

Нам не страшен хитрый коршун.

С нами наша мать!

Мы идем с ней погулять,

Чудеса повидать!

При этом наседки делают различные повороты, ведя за собой цыплят. Если цепь

разрывается, на отстающих игроков нападают коршуны. Цыплята стараются опять

выстроить цепь.

Правила игры: коршун ловит лишь оторвавшихся от наседки цыплят.

Page 12: Актуальность - alenkiytsvetochek-nadym.rualenkiytsvetochek-nadym.ru/images/cms/data/about/informacionno... · Реализация проекта «Планета толерантности»

Развлечение «В дружбе мы едины!»

для детей старшей и подготовительной группы.

Цель:

-Воспитывать в детях толерантность.

-Вызвать эмоциональный отклик, доставить радость.

Задачи:

-Создать положительный настрой у детей.

-Вызвать эмоциональную отзывчивость.

-Развивать коммуникативные навыки у детей.

-Расширять кругозор, представление об окружающем мире.

-Обобщить понятие «Мы разные, но мы вместе!»

-Развивать двигательные навыки: ловкость, быстроту, координацию.

-Воспитывать уважение к людям других национальностей.

Материал и оборудование:

Аудиозаписи песен и фонограмм: «Всем советуем дружить!», «Во поле берёза стояла», «У

оленя дом большой», подборка весёлой музыки для игр, грузинская лезгинка, «Мы

маленькие звёзды», бумажные ладошки разного цвета, цветы и голуби для оформления, 4

платка, стульчики, 2 флажка зелёного и жёлтого цвета, две бутафорские головы коней на

палках, палочка, бумажные сердечки, аккордеон.

Предварительная работа:

Подбор и разучивание стихов, песен и танцев;

Беседы о дружбе, взаимопонимании, терпимости;

Рисование рисунков на тему дружбы, оформление выставки рисунков.

Ход мероприятия

Под музыку дети старшей и подготовительной группы входят в зал, держась за руки.

Все дети образуют общий круг.

Ведущий:

Если ты к друзьям терпим,

Выслушать любого можешь,

Если нужно, то готов

Ты всегда прийти на помощь.

Веришь в чудо, в доброту.

Взрослых уважаешь.

Никому ты не грубишь

И не обижаешь.

Что такое толерантность?

Доброта, любовь и смех.

Что такое толерантность?

Счастье, дружба и успех.

- Ребята, сегодня у нас праздник дружбы и толерантности. А что это такое, мы сейчас с

вами разберёмся. Но сначала я скажу вам:

Здравствуйте, ребята! (ответ детей: здравствуйте!)

- Что мы сейчас сделали? (поприветствовали друг друга) На каком языке мы говорим? (на

русском). А почему я сказала на русском языке? (потому что мы живём в России)

- В нашей стране живут много народов, которые говорят на разных языках. Ну мы пока не

умеем говорить на разных языках приветствие, но существует один общий язык, который

Page 13: Актуальность - alenkiytsvetochek-nadym.rualenkiytsvetochek-nadym.ru/images/cms/data/about/informacionno... · Реализация проекта «Планета толерантности»

понимают люди всех национальностей, это язык жестов! И я уверена, что он знаком всем

вам, давайте попробуем.

Приветствие «Передай улыбку» (под мелодию песни «Улыбка»)

Цель: обучать элементам мимики, выразительных движений. Способствовать

объединению детей в группе.

Ход приветствия:

Дети стоят в кругу, по очереди соединяют свои ладошки с ладошками соседа и

«передают» улыбки друг другу.

Ведущий:

- вот мы и поприветствовали друг друга тёплым рукопожатием и доброй улыбкой, ведь

недаром в песне поётся «с голубого ручейка, начинается река, ну а дружба начинается с

улыбки…».

Дети садятся на стульчики.

Ведущий:

- нас сегодня очень много в праздничном зале, давайте проверим кого у нас больше,

мальчиков или девочек!

Коммуникативная игра «Мальчики, девочки»

Когда я подниму жёлтый флажок, мальчики должны встать и громко сказать: ха-ха-ха!

А когда я подниму зелёный флажок, девочки встают и кричат: хи-хи-хи!

Игра продолжается несколько раз, в конце ведущий поднимает оба флажка и кричат все

дети.

- А сейчас я попрошу ребят, у кого тёмные волосы погладить себя по головке, а теперь - у

кого светлые погладят себя.

Подумайте и скажите: «Какие все мы?» (разные)

- Ребята, все мы разные, но мы ходим с вами в один детский сад, отмечаем вместе

праздники, любим мороженое и конфеты. Все мы живем в одной стране. Мы разные, но

мы вместе! Это и есть толерантность!

Ребёнок:

Все мы разные по крови

И по цвету глаз.

Разные занятия

У большинства из нас.

Любят сладкое - одни,

Кислое - другие.

Но нельзя сказать о ком-то:

«Они - не такие!»

Будем уважать любых:

Чёрных, жёлтых, белых.

Будем вместе все дружить,

Вместе дело делать!

Ведущий:

- А дело у нас весёлое, будем в игры мы играть, но не простые, а игры разных народов. И

первая игра у нас русская народная.

Игра «Золотые ворота»

Page 14: Актуальность - alenkiytsvetochek-nadym.rualenkiytsvetochek-nadym.ru/images/cms/data/about/informacionno... · Реализация проекта «Планета толерантности»

Цель:

Активизация и развитие двигательной деятельности детей при тесной взаимосвязи с их

познавательной и мыслительной деятельностью, по средствам народной игры.

Задачи:

- развивать умение двигаться с разной скоростью, уменьшая и увеличивая темп

движения;

- развивать умение ориентироваться в пространстве;

- закреплять умение совместных действий;

- упражнять в ходьбе цепочкой.

Правила:

Двое водящих становятся, подняв и сомкнув руки, изображая ворота. Дети становятся в

цепочку и проходят под «воротами».

«Ворота» закрываются при последнем слове и «ловят» того, кто оказался в них. Все

пойманные дети становятся в круг и сомкнув руки поднимают их.

Игроку, который должен пройти через «ворота», нельзя останавливаться перед ними

(из-за боязни, что они закроются).

Остановившегося, перед «воротами», считают пойманным.

Идущим или бегущим нельзя расцеплять руки, надо держаться за руку хотя бы с одним

игроком.

Опускать руки («закрывать ворота») можно только на последнее слово речитатива.

Золотые ворота

Пропускают не всегда.

Первый раз – прощается,

Второй – запрещается

А на третий раз -

Не пропустим вас!

Игра проводится под музыку «Во поле берёза стояла». После игры дети садятся на

стульчики.

Сценка «Две подружки»

Аня: здравствуй, милая подружка!

Лера: Привет, любимая девчушка!

Аня: Расскажи-ка где бывала, и что нового видала.

Лера: (хвастливо, показывает свои туфли) Я на ярмарку ходила, туфли новые купила.

Аня: (пренебрежительно) Ну и что ж, подумаешь! (хвастается своей юбкой) И у меня

покупка, разноцветная юбка!

Лера: (презрительно, с оттенком зависти) Фу, да у кого её нет!? А я ещё купила фрукты!

Аня: (равнодушно, махнув рукой) Ну разве это продукты? (разводит руками, изображая

полный холодильник) Вот у меня – полный холодильник мороженого!

Лера: (встав в позу перед Аней) А врачи говорят, так много есть не положено!

Аня: (подумав, показывает) А у меня в косичках ленты..

Лера: (в замешательстве, думает) А-а-а мне вчера мальчишки наговорили кучу

комплиментов!

Аня: (не зная что сказать) И вообще..

Лера: (Агрессивно)Да ты на себя посмотри..

Ведущий: Стойте, остановитесь, ведь вы же подруги и должны быть добрыми.

Page 15: Актуальность - alenkiytsvetochek-nadym.rualenkiytsvetochek-nadym.ru/images/cms/data/about/informacionno... · Реализация проекта «Планета толерантности»

Аня:

Дружит с солнцем ветерок,

А роса – с травою.

Дружит с бабочкой цветок,

Дружим мы с тобою.

Всё с друзьями пополам

Поделить мы рады!

Только ссориться друзьям

Никогда не надо!

Ведущий:

- Ребята, как вы думаете, что делать надо этим девчушкам?(ответы детей)

А давайте их помирим, станцуем танец дружбы «Лавата».

Танец «Лавата»

Дети становятся в круг, идут друг за другом и поют:

Дружно танцуем мы, тра-та-та, тра-та-та,

Танец весёлый наш – это Лавата.

Далее выполняют движения по тексту.

- мои ручки хороши, а у соседа лучше.

- мои плечи хороши, а у соседа лучше.

- мой пояс хорош, а у соседа лучше.

- мои штанишки(платье) хороши, а у соседа лучше.

- мои коленки хороши, а у соседа лучше.

Звучит грузинская мелодия.

Ведущий:

- ребята, слышите мелодию? Это звучит мелодия грузинского танца Лезгинка. В Грузии

живут грузины – настоящие джигиты, смелые, ловкие.

Давайте поиграем в народную грузинскую игру Цхенбурти, что означает наездники.

Грузинская народная игра - Наездники (Цхенбурти)

Правила:

Игроки делятся на две команды, по пять-шесть человек в каждой, и строятся в колонны

у стартовой линии. Команды играют поочередно, у каждого игрока мяч малого размера.

Игрок первой команды по сигналу скачет на лошади (палке с изображением головы

лошади), останавливается возле разметки и кидает мяч в корзину. Затем

разворачивается и возвращается назад. Передаёт «коня» следующему наезднику, и так

далее, пока все игроки не выполнят задание. Каждое попадание в корзину дает команде

одно очко. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков.

После игры дети становятся в круг.

Ведущий:

- В одной замечательной песенке поётся: друг всегда меня сможет выручить, если что -

нибудь приключится вдруг… Вот и у меня есть маленькая, но очень замечательная

история про зайчика, который хотел спастись от злого охотника. И знаете кто в лесу ему

помог? Это был олень.

Ведущий объясняет и показывает движения.

Коммуникативная игра «У оленя дом большой»

Page 16: Актуальность - alenkiytsvetochek-nadym.rualenkiytsvetochek-nadym.ru/images/cms/data/about/informacionno... · Реализация проекта «Планета толерантности»

У оленя дом большой (руки домиком над головой),

Он глядит в своё окошко (руки перед лицом – окошком)

Зайка по лесу бежит (кисти рук перед грудью, пружинка).

В дверь к нему стучит (кулачком «стучим» в дверь)

Тук-тук, дверь открой (стучим)

Там в лесу охотник злой (изображаем пистолет кистью руки, стреляем в воздух)

Зайка, зайка, забегай (зовём – машем рукой к себе)

Лапу мне давай! (правая рука вперёд, ладонью вверх)

Миша:

Добрым быть совсем непросто,

Не зависит доброта от роста.

Не зависит доброта от цвета,

Доброта не пряник, не конфета.

Если доброта, как солнце светит –

радуются взрослые и дети.

Ведущий:

- у каждого народа есть свои любимые игры и забавы и сейчас мы с вами поиграем в

эстонскую народную игру, которая называется «Рынгу» что означает «Сторож»

Эстонская игра «Рынгу» (Сторож)

Правила игры:

Играющие ложатся на ковер и делают вид, что спят. Сторож бегает между

лежащими, касается всех подряд палочкой и говорит: «Становись за мной!» Те дети, до

которых дотронулась палочка, выполняют команду. Когда все встали, сторож

неожиданно кричит: «Ночь!» Все играющие должны как можно скорее лечь, а сторож

следит за ними. Команду следует выполнять быстро и безоговорочно. Тот, кто лег

последним, становится сторожем.

Мальчик:

Дружба-это теплый ветер,

Дружба-это светлый мир.

Дружба-солнце на рассвете.

Для души веселый пир.

Дружба-это только счастье.

Дружба у людей одна,

С дружбой не страшны ненастья.

С дружбой жизнь весной полна.

Ведущий:

- и вправду, ребята, дружба помогает делать настоящие чудеса! Давайте вместе споём

песенку про дружбу. (Дети встают в круг)

Песня «Всем советуем дружить»

Ведущий:

А на прощанье давайте улыбнёмся друг другу.

Надо добрым быть,

И в беде друг друга не забыть,

И завертится Земля быстрей,

Если будем мы, хоть чуточку добрей.

Page 17: Актуальность - alenkiytsvetochek-nadym.rualenkiytsvetochek-nadym.ru/images/cms/data/about/informacionno... · Реализация проекта «Планета толерантности»

(Ведущий предлагает встать свободно по залу и исполнить флешмоб «Маленькие

звёзды». Дети выполняют движения (по показу под мелодию песни «Мы маленькие

звёзды»)

Флешмоб «Маленькие звёзды».

В конце мероприятия дети берут, приготовленные заранее сердечки (звёздочки) и дарят

их друг другу.