EXPÉRIMENTATION E.P.S. Circonscription d’ALES 1 : IEN : Chantal BOMPARD
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EXPÉRIMENTATION E.P.S.EXPÉRIMENTATION E.P.S.CirconscriptionCirconscription d’ALESd’ALES 1 : IEN : Chantal BOMPARD 1 : IEN : Chantal BOMPARD
Réalisation : EMALA ALES 1 et 2
AGIR DANS LE MONDEAGIR DANS LE MONDE
« TCHICO, le petit indien »« TCHICO, le petit indien »
OBJECTIFS OBJECTIFS ::
« Créer la dynamique pour aller au-delà de ce que les enfants savent faire ».
« Lier l’expérience corporelle et le langage ».
Référence aux Programmes de l’école maternelle.
Cadre de l’expérimentation : Cadre de l’expérimentation : École Paul Langevin d’ALES (ZEP)École Paul Langevin d’ALES (ZEP)
Classe Maternelle TPS (2 ans) - 24 élèvesClasse Maternelle TPS (2 ans) - 24 élèves
ENSEIGNANTE : Mlle Aurélia COUCHOT (T1) qui conduit les séances.ENSEIGNANTE : Mlle Aurélia COUCHOT (T1) qui conduit les séances.
FORMATEURS : Ils construisent avec la maîtresse l’ensemble de FORMATEURS : Ils construisent avec la maîtresse l’ensemble de l’expérimentation et observent le comportement des enfants. l’expérimentation et observent le comportement des enfants.AIGOIN Jean-Luc : CPC EPS ALES 1AIGOIN Jean-Luc : CPC EPS ALES 1BELARD Annick : CPC Généraliste ALES 1BELARD Annick : CPC Généraliste ALES 1SENERS Francine : CPD EPS IA du GardSENERS Francine : CPD EPS IA du GardBETHE Christian : Chargé du CDDP d’ALESBETHE Christian : Chargé du CDDP d’ALES Réalisation photos et vidéo Réalisation photos et vidéo
Compétence spécifique choisie Compétence spécifique choisie :: « « Réaliser une action que l’on peut mesurer »
Mise en œuvre : Les activités athlétiquesÊtre capable de « Sauter de différentes façons (loin, haut, avec ou sans
élan) ».
Compétences transversales Compétences transversales ::Vivre ensemble : Oser s’engager en toute sécurité, faire un projet d’action à
court terme, prendre des indices simples, constater ses progrès, se conduire dans le groupe en fonction de règles.
Le langage en situation : Dire ce que l’on fait ou ce que fait un camarade. Prêter sa voix à une marionnette.
Le langage d’évocation : Rappeler en se faisant comprendre une situation
qui a été vécue collectivement. Reformuler une histoire.
ConnaissancesConnaissances : : sur soi et sur l’activité
Calendrier Calendrier : expérimentation en 2007: expérimentation en 2007 Lundis 26/02 ; 12/03 ; 19/03 ; 26/03 ; 16/04 Lundis 26/02 ; 12/03 ; 19/03 ; 26/03 ; 16/04 Préparation du dossier : 30/04Préparation du dossier : 30/04
Durée des séances :Durée des séances : 30 mn environ 30 mn environ
Lieu de travail :Lieu de travail : salle de motricité salle de motricité
Matériel Matériel : bancs, tapis, dessus de plinth, tube…: bancs, tapis, dessus de plinth, tube…
Petits matériels :Petits matériels : plots, cerceaux, cordes, lattes, clochette, plots, cerceaux, cordes, lattes, clochette, fruits à accrocher, ficelle, marquesfruits à accrocher, ficelle, marques
STRUCTURATION STRUCTURATION : :
1. Structure de la séquence : 5 séances
• Séance 1 : Evaluation diagnostique
• Séances 2, 3 et 4 : remédiations et apprentissages
• Séance 5 : évaluation terminale
2. Structure des séances :• Présentation du
dispositif, de la tâche et des consignes, rappel de l’histoire support : 5 mn
• Evolution motrice libre (séances 1 et 5), dirigée (séances 2, 3 et 4) : 20 mn
• Regroupement et verbalisation : 5 mn
3. Dispositif pédagogique :
• 3 ateliers avec différenciation de niveau
DEMARCHE DEMARCHE : :
1. Favoriser l’émergence des actions sous une forme simple à partir des motivations adaptées à la TPS.
Récit inspiré et écrit par la classe sous forme de dictée à l’adulte.
2. Privilégier la réalisation des actions par exploration et expérimentation dans un milieu aménagé et sécurisé.
3. Mettre en place des apprentissages visant à construire une première trace motrice en mémoire, souvent libellée en terme de « accepter de… être capable de… ».
4. Différencier les apprentissages avec le même objectif.
5. Evaluer à l’aide de critères de réussite concrets.
STRUCTURE des STRUCTURE des séancesséances
CONTENUSCONTENUS CHOIXCHOIX
Préparation,Préparation,
Organisation et Organisation et planification de planification de
l’expérimentationl’expérimentation
Construction par la Construction par la maîtresse de l’histoire maîtresse de l’histoire
support et de la support et de la marionnette marionnette « TCHICO »« TCHICO »
Construction de la 1Construction de la 1èreère séanceséance..
3 ateliers3 ateliers
A.A. Sauter en CONTREBAS Sauter en CONTREBAS « Les rochers »« Les rochers »
B.B. Sauter HAUT « La Sauter HAUT « La cueillette »cueillette »
C.C. Sauter LOIN « La rivière Sauter LOIN « La rivière aux crocodiles »aux crocodiles »
ECHEANCIER DES SEANCESECHEANCIER DES SEANCES
SAUTER
Définition : « C’est quitter l’espace terrestre à l’aide d’une impulsion pédestre, pour s’élever dans l’espace aérien et revenir dans le domaine stable ».
C’EST ACCEPTER DE PERDRE LES APPUIS TERRESTRES.
STRUCTURE STRUCTURE des séancesdes séances
CONTENUSCONTENUS CHOIXCHOIX
Diagnostique
3 ateliers de « sauts athlétiques » ayant
3 niveaux de difficulté.
Choix pédagogique :
3 groupes : observation des comportements, de la performance et de la motivation.
Choix didactique : Aménagement du milieu But visuel ou auditif Réussite concrète pour
l’enfant Évaluation sur les 3
critères cités
SEANCE 1 SEANCE 1
STRUCTURE STRUCTURE des séancesdes séances
CONTENUSCONTENUS
ATELIER A
« LES ROCHERS »
Dispositif :3 bancs de hauteur différente, tapis de réception.
Consigne :Sauter de chaque banc
Evaluation :a) Performance : hauteur du banc
b) Motivation : nombre de passages
SEANCE 1 (Suite)SEANCE 1 (Suite)
STRUCTURE STRUCTURE des séancesdes séances
CONTENUSCONTENUS
ATELIER A
« LES ROCHERS »
(suite)
c) Motivation : nombre de passages1) S’assoit et se laisse glisser, a besoin d’aide
2) Descend 1 jambe après l’autre
SEANCE 1 (Suite)SEANCE 1 (Suite)
STRUCTURE STRUCTURE des séancesdes séances
CONTENUSCONTENUS
ATELIER A
« LES ROCHERS »
(suite)
3) Se laisse tomber ou saute
SEANCE 1 (Suite)SEANCE 1 (Suite)
STRUCTURE STRUCTURE des séancesdes séances
CONTENUSCONTENUS
ATELIER B
« LA CUEILLETTE »
Dispositif : Corde tendue en hauteur horizontalement avec objets suspendus à 3 hauteurs différentes (1 couleur d’objet par hauteur)
Consigne : Toucher tous les objets en sautant.
SEANCE 1 (Suite)SEANCE 1 (Suite)
STRUCTURE STRUCTURE des séancesdes séances
CONTENUSCONTENUS
ATELIER B
« LA CUEILLETTE »
(suite)
Évaluation :
a) Motivation : nombre de passages
b) Performance : hauteur des objets touchés
c) Comportement :
1) Essaie ou attrape sans sauter
2) S’élève sans attraper
SEANCE 1 (Suite)SEANCE 1 (Suite)
STRUCTURE STRUCTURE des séancesdes séances
CONTENUSCONTENUS
ATELIER B
« LA CUEILLETTE »
(suite)
3) S’élève et attrape
SEANCE 1 (Suite)SEANCE 1 (Suite)
STRUCTURE STRUCTURE des séancesdes séances
CONTENUSCONTENUS
ATELIER C
« LA RIVIERE AUX
CROCODILES »
Dispositif : 3 tapis de largeur différente
Consigne : Franchir les rivières sans poser le pied dans l’eau.
SEANCE 1 (Suite)SEANCE 1 (Suite)
STRUCTURE STRUCTURE des séancesdes séances
CONTENUSCONTENUS
ATELIER C
« LA RIVIERE AUX
CROCODILES »
(suite)
Évaluation :
a) Motivation : nombre de passages
b) Performance : largeur de la rivière franchie
c) Comportement :
1) Fait un pas sans sauter, enjambe
2) Fait un bond sans élan
SEANCE 1 (Suite)SEANCE 1 (Suite)
STRUCTURE STRUCTURE des séancesdes séances
CONTENUSCONTENUS
ATELIER C
« LA RIVIERE AUX
CROCODILES »
(suite)
3) Fait un bond avec élan
SEANCE 1 (Suite)SEANCE 1 (Suite)
RÔLE DE L’ENSEIGNANTE RÔLE DE L’ENSEIGNANTE ::
• À travers l’histoire support, elle présente le dispositif, la tâche à accomplir et les consignes à respecter
• Elle accepte toutes les réponses motrices et les évalue• Elle encourage les élèves à effectuer la tâche• Elle sécurise par sa présence• Elle prête sa parole pour nommer les actions motrices• Elle incite les enfants à raconter…
RÔLE DE L’EQUIPE ENGAGEE DANS L’ EXPERIMENTATION RÔLE DE L’EQUIPE ENGAGEE DANS L’ EXPERIMENTATION ::
• Retour des impressions de l’enseignante• Bilan des évaluations et remédiations envisagées• Observation et analyse des réponses et réactions inattendues• Photos / vidéo : choix des prises de vues.
LES SÉANCES D’APPRENTISSAGE ET DE LES SÉANCES D’APPRENTISSAGE ET DE REMÉDIATIONREMÉDIATION
CHOIX pédagogiques :CHOIX pédagogiques :
• Chacune des 3 séances suivantes d’apprentissage s’appuiera sur 1 des sauts
• Maintien des 2 autres ateliers en passage libre des enfants• Essais / erreurs• La maîtresse encourage, décrit, stimule…, fait raconter et
verbaliser les actions• Nécessité d’adapter la matérialisation aux réponses
motrices des enfants
STRUCTURE des STRUCTURE des séancesséances
Thème : SAUTER LOIN Thème : SAUTER LOIN « LA RIVIERE AUX CROCODILES »
Diagnostic de départ :Appel 2 pieds, problème de représentation et de compréhension
Objectifs : Vérifier si la création d’un élan entraîne une impulsion d’1 pied Faire verbaliser les enfants
Avec chemin délimité (cordes) pour éventuelle prise d’élan +rivière 2 (30 cm)
Avec chemin délimité (cordes) pour éventuelle prise d’élan +rivière 3 (45 cm)
Avec chemin délimité (cordes)
pour éventuelle prise d’élan
pour appel sur le haut du
plinth…
SEANCE 2SEANCE 2
STRUCTURE des STRUCTURE des séancesséances
Thème : SAUTER LOIN Thème : SAUTER LOIN grâce à une impulsion vers le haut
« LES ROCHERS »
Diagnostic de départ :Pas d’élévation à l’impulsion (chute vers le bas)
Banc 1 (20 cm)
Banc 2 (30 cm) avec clochette
SEANCE 3SEANCE 3
STRUCTURE des STRUCTURE des séancesséances
Thème : SAUTER LOIN Thème : SAUTER LOIN grâce à une impulsion vers le haut
« LES ROCHERS »
Objectifs : Induire une élévation du bassin Faire verbaliser les enfants
Banc et fil en avant : passer par-dessus (monter le fil petit à petit)
Banc 3 (40 cm) avec repères au sol pour aller loin
SEANCE 3 (suite)SEANCE 3 (suite)
STRUCTURE des STRUCTURE des séancesséances
THÈME : SAUTER HAUTTHÈME : SAUTER HAUTen décollant les pieds du sol
« LA CUEILLETTE »
Diagnostic de départ Pas d’impulsion (s’étirent sur la pointe des pieds sans décoller) Dissociation difficile, bras, appel 2 pieds (décolle sans toucher)
Objectifs : Induire une impulsion par appel 2 pieds Faire verbaliser les enfants
Avec chemin d’élan, faire sonner la clochette
Avec élan + tremplin pour situer l’impulsion, toucher les fruits (3 niveaux)
SEANCE 4SEANCE 4
CONSTATS ET ANALYSE
MOTIVATION MOTIVATION :: • par la présence de la maîtresse à l’atelier• par une meilleure compréhension du but• par une réussite de plus en plus évidente
VIVRE ENSEMBLE VIVRE ENSEMBLE :: • nécessité d’intégrer les règles de vie commune
à chacun son tour retour à la file attention soutenue sur la tâche
CHOIX PÉDAGOGIQUES (liés à l’âge des enfants) CHOIX PÉDAGOGIQUES (liés à l’âge des enfants) :: • Concrétiser :
Les points et les moments de départ Les trajets aller-retour
• Préciser les changements d’ateliers…• Rappeler très souvent les consignes.
STRUCTURE STRUCTURE des séancesdes séances
CONTENUSCONTENUS CHOIXCHOIX
Evaluation terminale
Retour sur la situation initiale
3 ateliers de « sauts athlétiques » ayant 3 niveaux de
difficulté.
Choix pédagogique : Gestion de l’évaluation par
atelier
Motivation : Les enfants connaissent les
ateliers, les consignes et la tâche
Réels progrès dans les comportements, dans les performances et dans la motivation
Les enfants s’investissent pleinement
La verbalisation s’améliore.
SEANCE 5 SEANCE 5
Dans une logique de construction d’une Unité Dans une logique de construction d’une Unité d’apprentissage et d’une continuité de l’EPS tout au d’apprentissage et d’une continuité de l’EPS tout au
long de l’année… et du cycle 1 long de l’année… et du cycle 1 ::
Observations, bilan, remédiations envisagées, conseils :
Nécessité d’un échauffement adapté à l’activité et actions motrices viséesExemple ici : (chats perchés, sauts et marelle, sauts avec une corde, kangourous,
parcours diversifié à base de sauts…) Amener les enfants à l’extérieur pour certaines séances Différencier au moins sur 2 niveaux de difficulté Individualiser le retour verbal Matérialiser le milieu
Consignes claires, précises, limitées en nombre (1 à 2 maximum) à rappeler très souvent
Gestion de la classe : Apprentissages spécifiques pour les jeunes enfants :
o être par 2, en groupe, en file, dans un atelier, assis à l’écoute et debout en action…
Gestion de l’espace et du temps : Apprentissages spécifiques pour les jeunes enfants :
o Attendre son touro Passer sur, sous,o …… pendant, avant, après…
Rôle de l’ATSEM à préciser.
CONCLUSION GÉNÉRALECONCLUSION GÉNÉRALE(par rapport aux objectifs)(par rapport aux objectifs)
« Créer la dynamique pour aller au-delà de ce que les enfants savent faire ».
« Lier l’expérience corporelle et le langage ».
Les objectifs visés semblent atteints même s’il faut relativiser car toute expérimentation mérite d’être reprise à une plus grande échelle.
Malgré tout, l’équipe d’expérimentation conclut que le souci de faire progresser l’enfant favorise, au-delà des apprentissages moteurs, son épanouissement et sa
motivation.
Le PLAISIR de réussir et de progresser est une évidence au Le PLAISIR de réussir et de progresser est une évidence au regard des comportements des enfantsregard des comportements des enfants