CICLOTURISMO "HISTÓRICO"
description
Transcript of CICLOTURISMO "HISTÓRICO"
1.997 : CALATAYUD - SIERRA DE LA DEMANDA ( 345 Km.)
3 ETAPAS : Calatayud – Burgo de Osma – Nájera – Sierra de la Demanda
CALATAYUD
SIERRA DE LA DEMANDA
Nájera
El Burgode Osma
1.998 : ÁVILA - ÁVILA ( 382 Km.)
4 ETAPAS : Ávila – Salamanca – Béjar – Arenas de S. Pedro – Ávila
ÁVILA
CALATAYUD
Arenas deSan Pedro
Béjar
Salamanca
1.999 : XACOBEO DE 1.999 ( 785 Km.)
6 ETAPAS : Roncesvalles – Logroño – Burgos - Sahagún – Ponferrada – Sarria – Santiago
CALATAYUD
SANTIAGO DECOMPOSTELA
Logroño
RONCESVALLES
BurgosSahagúnPonferrada
Sarria
2.000 : CANTABRIA ( 460 Km.)
3 ETAPAS : Fontibre – Somo – Pto. La Lunada – Pto. Braguía – (Colindres, Santoña) - Somo
CALATAYUD
SOMO
FONTIBRE
Pº. LunadaPº. Braguía
2.001 : POTES – OVIEDO - ANGLIRU ( 255 Km.)
4 ETAPAS : Potes – Riaño – Cangas de Onís – Oviedo – Angliru
OVIEDO
Riaño
Cangas de Onís
Angliru
CALATAYUD
POTES
Lagos
Pto. Pandetrave
2.002 : EXTREMADURA ( 505 Km.)
4 ETAPAS : Candeleda – Plasencia – Valencia de Alcántara – Mérida – Guadalupe
CALATAYUD
CANDELEDA
Valencia deAlcántara
Plasencia
Mérida
GUADALUPE
2.003 : GRANADA – SIERRA NEVADA ( 231 Km.)
3 ETAPAS : Granada – Sierra Nevada – Lanjarón – Trevélez – Arnilla - Arnilla
Arnilla
Lanjarón
TrevélezSierra Nevada
GRANADA
CALATAYUD
2.004 : XACOBEO DE 2.004 ( 860 Km.)
7 ETAPAS : Somport – Pamplona – Sto. Domingo – Frómista – León – Villafranca – Portomarín - Santiago de Compostela
CALATAYUD
PTO. SOMPORTSANTIAGO DE COMPOSTELA
Pamplona
Santo Domingo
Frómista
León
Villafrancadel Bierzo
Portomarín
2.005 : TENERIFE ( 155 Km.)
3 ETAPAS : Tenerife – Pico del Teide – Garachico – Masca – Santiago del Teide – Garachico – El Tanque – Garachico
CALATAYUD
PUERTOLA CRUZ
Garachico
Icod delos Vinos
Pico del Teide
MascaEl Tanque
2.006 : GUIPUZCOA ( 220 Km.)
3 ETAPAS : Irurzun – San Sebastián – Orio – Aia – San Sebastián – Oiartzun – Lesaka – Irún – Errentería – San Sebastián
Manacor
VillabonaAia
Lesaka
CALATAYUD
IRURZUN
SAN SEBASTIAN Irún