Bahasa Indonesia Rpp
-
Upload
cici-yanti -
Category
Documents
-
view
1.334 -
download
9
Transcript of Bahasa Indonesia Rpp
http://www.slb-pantiasih.co.cc
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SDLB TUNAGRAHITA RINGAN
KELAS II – C SDLB
SEMESTER 1
http://www.slb-pantiasih.co.cc
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SDLB PANTI ASIH PAKEM (C)
Kelas/Semester : II/1
Tema : Diri Sendiri
Hari : Minggu x 6 hari = hari
Minggu : 4 Minggu
Alokasi Pertemuan : 1 x pertemuan (60 menit)
Bahasa Indonesia
Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan pembacaan teks pendek dan
pembacaan Puisi anak
Kompetensi dasar : 1.3 Mendengarkan pembacaan puisi
1.4 Menjawab pertanyaan tentang isi puisi
Indikator : - Mendengarkan pembacaan puisi tentang diri
sendiri. Misal : bangun tidur
- Menyebutkan judul puisi
- Menjelaskan tentang isi puisi yang telah didengar
secara sederhana sesuai dengan pertanyaan guru
IPA
Standar Kompetensi : 1. Memahami berbagai sumber energi
Kompetensi dasar : 1.2 Menyebutkan manfaat energi terhadap makhluk
hidup
1.3 Menyebutkan kegunaan energi dalam kehidupan
sehari-hari
Indikator : - Menyebutkan macam-macam energi di lingkungan
kita
- Menyebutkan manfaat energi bagi makhluk hidup
- Memberi contoh benda memanfaatkan energi
http://www.slb-pantiasih.co.cc
Seni budaya dan keterampilan.
Standar Kompetensi : 1. Menampilkan bentuk-bentuk alam dan buatan
berdasarkan unsur-unsur rupa dua dimensi serta
berkarya sesuai dengan prinsip-prinsip penciptaan
dua dimensi.
3. Mengekspresikan unsur-unsur gerak tari melalui
pengalaman kepekaan indrawi ke dalam karya
tari.
Kompetensi dasar : 1.1 Mengidentifikasi berbagai unsur rupa pada hasil
karya seni rupa dua dimensi.
1.2 Menggambar ekspresi denan berbagai gagasan
imajinasi melalui unsur rupa dan beragam
Indikator : - Menyebutkan hasil karya seni rupa dua dimensi.
- Menunjukkan hasil karya seni rupa dua dimensi.
- Mewarnai gambar tambahan.
- Melakukan rangkaian gerak tari sederhana selama
dua menit.
PKN
Standar Kompetensi : 1. Membiasakan tertib di rumah
Kompetensi dasar : 1.1 Melakukan tata tertib di rumah
1.2 Memberikan contoh perbuatan tata tertib di
rumah
Indikator : - Jenis tata tertib di rumah
- Contoh tata tertib di rumah
- Mentaati tata tertib di rumah
- Membiasakan hidup tertib
Bahasa Jawa
Standar Kompetensi : Mengidenifikasi nama-nama anggota tubuh
Kompetensi dasar : Menyebutkan nama-nama anggota tubuh
http://www.slb-pantiasih.co.cc
Menyebutkan Fungsi dari masing-masing anggota
tubuh
Indikator : - Nama-nama anggota tubuh
- Kegunaan/fungsi dari masing-masing anggota
tubuh
- Merawat anggota tubuh
Matematika
Standar Kompetensi : 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan sampai
10
Kompetensi dasar : 1.1 Melakukan penjumlahan banyak benda sampai
10
1.2 Melakukan penjumlahan sampai 10
Indikator : - Membilang banyak benda sampai 10
- Mengenal symbol penjumlhan (+)
- Menjumlah banyak benda benda sampai 10
- Menjumlah dua bilangan yang hasilnya sampai 10
Program khusus (Bina diri)
Standar Kompetensi : Menjaga kebersihan tubuh
Kompetensi dasar : Menjaga kebersihan rambut, hidung dan telinga
Indikator : - Menyebutkan cara merawat rambut
- Menunjukkan alat merawat rambut
- Menjelaskan bahan untuk merawat rambut
- Cara mencuci rambut
- Menyebutkan alat untuk mencuci rambut
- Berlatih mencuci rambut
IPS
Standar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan waktu
Kompetensi dasar : 1.1 Mengidentifikasi jam kegiatan sekolah
http://www.slb-pantiasih.co.cc
Indikator : - Menyebutkan waktu masuk sekolah
- Menyebutkan waktu istirahat sekolah
- Menyebutkan waktu pulang sekolah
I. Tujuan pembelajaran
Siswa dapat mendengarkan pembacaan puisi tentang kegiatan bangun tidur
Siswa dapat menyebutkan judul puisi
Siswa dapat menceritakan isi puisi secara sederhana
Siswa dapat menyebutkan kegunaan energi listrik dalam kehidupan sehari-
hari
Siswa dapat melakukan penjumlahan banyak benda yang ada di kelas
Siswa dapat melakukan penjumlahan benda-benda yang ada di
kelas/rumah
Siswa dapat menyebutkan nama-nama anggota tubuh dalam bahasa jawa
Siswa dapat menyebutkan kegunaannya dalam bahasa jawa
Siswa dapat menyebutkan cara merawat rambut, hidung dan telinga
Siswa dapat menyebutkan alat-alat untuk merawat rambut (sampo) hidung
dan telinga (cutton buds)
Siswa dapat menyebutkan waktu masuk sekolah
Siswa dapat menyebutkan waktu istirahat sekolah
Siswa dapat menyebutkan waktu pulang sekolah
Siswa dapat memperagakan gerak tari sederhana tentang kehidupan sehari-
hari
Siswa dapat mewarnai gambar tentang alat-alat rumah tangga yang
menggunakan listrik (kulkas, tv, radio, dll)
II. Materi ajar
Bahasa Indonesia
1. Mendengarkan pembacaan puisi tentang “bangun tidur”
2. Menyanyikan puisi di atas bersama-sama
3. Menceritakan isi puisi di atas
http://www.slb-pantiasih.co.cc
4. Tanya jawab tentang isi puisi diatas
IPA
1. Menyebutkan macam-macam energi di lingkungan kita
a. Energi panas matahari dan listrik
b. Energi bunyi
c. Energi cahaya
2. Menyebutkan alat-alat yang menghasilkan energi
a. Panas matahari
b. Listrik tv, kulkas, radio, dispenser, strika dll.
c. Energi bunyi radio, jam beker, tv, piano, gitar, terompet dll
d. Energi cahaya lilin, lampu, senter
3. Menyebutkan manfaat energi bagi makhluk hidup
Panas matahari (penerangan, menjemur baju, menjemur padi, kesehatan
tulang)
Listrik (membantu kegiatan sehari-hari, kulkas untuk membuat es, untuk
menghidupkan radio, tv, setrika, mesin pompa air, kulkas)
Seni budaya dan keterampilan
1. Mewarnai gambar alat-alat rumah tangga
2. Melakukan gerak tari sederhana tentang kehidupan sehari-hari gerakan
dalam lagu “bangun tidur”
PKN
1. Menyebutkan jenis-jenis tata tertib di rumah
2. Menyebutkan contoh tata tertib yang ada di rumahnya. Masing-masing
seperti bangun tidur jam, tugas membantu ibu, belajar jam? Istirahat jam
berapa? dll.
3. Anak mentaati tata tertib yang ada dirumah dengan mengisi daftar cek list
yang telah dibuat.
4. Membiasakan hidup tertib dan dijalankan juga tertib di sekolah
http://www.slb-pantiasih.co.cc
Matematika
1. Membilang banyak benda sampai 10 secara urut dan acak
2. Menjumlah banyak benda yang ada di sekolah
Jumlah meja
Jumlah kursi
Jumlah murid laki-laki
Jumlah murid perempuan
Dilakukan secara praktek dan tertulis (anak menghitung secara lisan lalu ditulis di
buku anak).
IPS
1. Menyebutkan waktu masuk sekolah (jam 07.30) anak menghafalnya lalu
menulis di buku.
2. Menyebutkan waktu istirahat (jam 09.00) anak menghafalnya lalu di tulis
di buku.
3. Menyebutkan waktu pulang sekolah (jam 11.00) anak menghafalnya lalu
di tulis di buku.
Bahasa Jawa
1. Menyebutkan nama-nama anggota tubuh dengan bahasa jawa (mripat,
irung, kuping, cangkem, untu, ilat, tangan, sikil, dll)
2. Menyebutkan fungsi/kegunaannya
Mripat dianggo nonton/dheleng
Sikil dianggo mlaku
Tutuk diango ngomong, mangan, dll.
3. Menyebutkan cara merawatnya.
Untu disikat.
Rambut dikramasi, dll.
Program khusus (Bina Diri)
http://www.slb-pantiasih.co.cc
1. Menyebutkan cara merawat rambut dikeramas, disisir rapi, diikat.
2. Menyebutkan alat merawat rambut (sampo, sisir, pita)
3. Cara mencuci rambut.
Rambut dibasahi secara rata lalu diberi sampo, digosok sampai bersih lalu
dibilas dengan air sampai busanya hilang.
III. Metode pembelajaran
Ceramah bervariatif, Tanya jawab, pemberian tugas, demonstrasi.
IV. Langkah pembelajaran.
a. Kegiatan awal (10 menit)
1. Mempersiapkan kelas/mengkondisikan siswa siap belajar
2. Berdoa dilanjutkan mengabsen siswa
3. - Membacakan puisi tentang “Bangun Tidur” lalu menyanyikannya
bersama-sama.
- Guru memberi contoh tentang contoh tata tertib di rumah berdasarkan
lagu “Bangun Tidur”
- Siswa diminta menyebutkan benda-benda yang menggunakan energi
listrik yang mengeluarkan bunyi dan menghasilkan cahaya.
- Siswa diminta menyebutkan jam masuk, istirahat pulang
- Siswa menyebutkan nama-nama anggota tubuh dalam bahasa jawa
- Siswa menghitung jumlah benda yang ada di kelas (meja, kursi, murid
laki-laki, perempuan, jumlah buku)
- Guru memberi contoh cara menjaga kebersihan rambut, hidung dan
telinga
- Guru memberi contoh gerakkan dasar berdasarkan lagu Bangun Pagi
b. Kegiatan inti (40 menit)
1. Guru menyuruh siswa untuk membacakan puisi tentang puisi tentang
“Bangun Tidur” lalu bersama-sama menyanyikan lagu Bangun Tidur, dari
isi puisi/nyanyi tersebut siswa diminta untuk menyebutkan/menceritakan
http://www.slb-pantiasih.co.cc
kembali dengan kata-katanya sendiri dan guru bertanya apa tugas kalian
dirumah untuk membantu ibu? (tata tertib di rumah) jam berapa kalian
bangun? Kita tidak boleh bangun kesiangan nanti bias terlambat sekolah,
jam beberapa kalian masuk sekolah? Supaya bersih dan rapi ke sekolah
harus membersihkan badan (mandi), rambut yang kotor harus dikeramas.
Supaya saat mengikuti pelajaran bias seger dan penuh konsentrasi, jam
berapa kalian istirahat? Kalau istirahat tidak boleh membuang sampah
jajanan ke sembarang tempat, harus disiplin jadi sekolah kita menjadi
bersih dari penyakit, jam berapa kalian pulang? Apa kegiatanmu setelah
pulang? Kalian bias menonton tv, makan es, mendengarkan music semua
alatnya dihidupkan dengan apa? Listrik.
2. Guru meminta anak menghitung jumlah benda yang ada di kelas (meja,
kursi, buku, murid laki-laki, perempuan) lalu menulis berapa jumlahnya.
Untuk buku pelajaran apa saja, untuk nama murid siapa saja namanya.
3. Guru menyebutkan nama-nama anggota tubuh dalam bahasa Indonesia,
anak diminta mengganti dengan bahasa jawa.
Contoh Mata mripat
Hidung irung
Kaki sikil
Perut weteng dll.
4. Guru memberikan contoh gerakan dasar tari berdasarkan lagu bangun
tidur.
Gerakan bangun tidur
Gerakan menggosok gigi
Gerakan membantu ibu (menyapu, mencuci baju, piring)
c. Kegiatan akhir (10 menit)
Guru mengulas kembali materi hari itu yang dilanjutkan dengan
Tanya jawab
Penyampaian pesan moral bagi anak
Berdoa pulang
http://www.slb-pantiasih.co.cc
V. Alat dan sumber belajar
- Kaset lagu bangun tidur
- Gambar alat-alat rumah tangga
- Gambar alat-alat yang mengeluarkan cahaya
- Gambar alat-alat tang mengeluarkan bunyi
- Meja, kursi, buku, murid-murid
- Shampoo, cutton buds
- Jam dinding
- Gambar- gambar anggota tubuh manusia
- Gambar- gambar kegiatan anak (bangun tidur, menggosok gigi,
menyapu)
- Buku Tematik SD
VI. Penilaian
Tes lisan
Tes perbuatan/praktek
Tes tertulis
Soal-soal
A. Soal Bahasa Indonesia
1. Lengkapilah lagu di bawah ini “Bangun Tidur”
a. Bangun …
b. Ku terus …
c. Tidak lupa …
d. Menggosok …
e. Habis …
f. Ku tolong …
g. Membersihkan …
2. Apa saja tugasmu di rumah?
3. Bagaimana perasaanmu saat membantu ibu?
http://www.slb-pantiasih.co.cc
4. Apa saja benda-benda yang ada di kamar tidurmu?
5. Sebutkan apa saja peralatan mandi?
Soal IPA
1. Sumber energi ada 3 sebutkan
a
b
c
2. Sebutkan contoh alat yang mengeluarkan energi listrik!
a c
b d
3. Sebutkan contoh alat yang mengeluarkan bunyi!
a c
b d
4. Sebutkan contoh alat yang mengeluarkan cahaya!
a c
b d
5. Sebutkan manfaat sinar matahari!
a c
b d
Soal PKN
1. Kamu bangun pagi pukul? …
2. Apa tugasmu setelah bangun pagi? …
3. Sebelum berangkat sekolah kita pamit pada …
4. Supaya perut tidak kosong kita harus …
5. Setelah pulang sekolah kegiatanmu adalah …
Soal IPS
http://www.slb-pantiasih.co.cc
1. Masuk sekolah pukul …
2. Istirahat pukul …
3. Pulang sekolah pukul …
4. Apa warna seragam hari senin? …
5. Sebelum dan sesudah belajar kita harus … pada tuhan.
Soal matematika
1. Hitunglah berapa jumlah meja di kelasmu! …
2. Hitunglah jumlah kursi di kelasmu! …
3. Hitunglah jumlah buku di kelasmu! …
4. Hitunglah berapa jumlah murid laki-laki di kelasmu! …
5. Hitunglah berapa jumlah murid perempuan di kelasmu! …
Soal bahasa jawa
Apa nama gambar di bawah ini, jawab dengan bahasa jawa!
Bahasa Indonesia
http://www.slb-pantiasih.co.cc
No Aspek yang dinilaiSkor
Max
skor
3 2 1 0
1.
2.
3.
4.
5.
Melengkapi lagu bangun tidur
Menyebutkan tugas anak di rumah
Perasaan saat membantu pekerjaan
orang tua
Menyebutkan benda-benda yang ada
di kamar tidur
Menyebutkan peralatan mandi
Kriteria penilaian
Melakukan secara mandiri : 3
Sedikit bantuan : 2
Banyak bantuan : 1
Tidak melakukan : 0
Na : Nilai yang diperoleh x100
Skor max
PKN
No Aspek yang dinilaiSkor
Max
skor
3 2 1 0
1.
2.
3.
4.
5.
Menyebutkan jam berapa bangun
pagi
Menyebutkan tugas anak setelah
bangun tidur
Menyebutkan kepada siapa harus
pamit kalau mau berangkat sekolah
Menyebutkan apa yang dilakukan
sebelum berangkat sekolah supaya
perut tidak kosong
Menyebutkan kegiatan setelah
http://www.slb-pantiasih.co.cc
pulang sekolah
Kriteria penilaian
Melakukan secara mandiri : 3
Sedikit bantuan : 2
Banyak bantuan : 1
Tidak melakukan : 0
Na : Nilai yang diperoleh x100
Skor max
Matematika
No Aspek yang dinilaiSkor
Max
skor
3 2 1 0
1.
2.
3.
4.
5.
Menghitung jumlah meja di kelas
Menghitung jumlah kursi di kelas
Menghitung jumlah buku di dalam
tas
Menghitung murid laki-laki di kelas
Menghitung murid perempuan di
kelas
Kriteria penilaian
Melakukan secara mandiri : 3
Sedikit bantuan : 2
Banyak bantuan : 1
Tidak melakukan : 0
Na : Nilai yang diperoleh x100
Skor max
IPS
No Aspek yang dinilai Skor skor
http://www.slb-pantiasih.co.cc
Max3 2 1 0
1.
2.
3.
4.
5.
Masuk sekolah pukul
Istirahat pukul
Pulang sekolah pukul
Warna seragam hari senin
Sebelum dan sesudah belajar harus
Kriteria penilaian
Melakukan secara mandiri : 3
Sedikit bantuan : 2
Banyak bantuan : 1
Tidak melakukan : 0
Na : Nilai yang diperoleh x100
Skor max
Bahasa Jawa
No Aspek yang dinilaiSkor
Max
skor
3 2 1 0
1. Bisa mengganti / mnyebutkan nama-
nama anggota tubuh dalam bahasa
jawa
Kriteria penilaian
Melakukan secara mandiri : 3
Sedikit bantuan : 2
Banyak bantuan : 1
Tidak melakukan : 0
Na : Nilai yang diperoleh x100
Skor max
http://www.slb-pantiasih.co.cc
IPA
No Aspek yang dinilaiSkor
Max
skor
3 2 1 0
1.
2.
3.
4.
5.
Menyebutkan sumber energi
Menyebutkan contoh alat yang
menggunakan energi listrik
Menyebutkan contoh alat yang
mengeluarkan bunyi
Menyebutkan contoh alat yang
mengeluarkan cahaya
Menyebutkan manfaat sinar matahari
Kriteria penilaian
Melakukan secara mandiri : 3
Sedikit bantuan : 2
Banyak bantuan : 1
Tidak melakukan : 0
Na : Nilai yang diperoleh x100
Skor max
Mengetahui Semarang,
Kepala SLB C1 PANTI ASIH PAKEM Guru Kelas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
http://www.slb-pantiasih.co.cc
Nama sekolah : SLB HJ. SOEMIYATI HIMAWAN
Kelas/semester : II/1
Tema : diri sendiri
Hari :
Minggu : 4 minggu
Mata pelajaran indikator
PKN Menyebutkan contoh perbuatan tata tertib di rumah
Mempraktekkan contoh perbuatan tata tertib di rumah
Bahasa Indonesia menceritakan kegiatan diri sendiri setelah bangun tidur
Menjawab pertanyaan teman tentang kegiatan yang dilakukan
setelah bangun tidur pagi hari
Menjawab pertanyaan guru tentang kegiatan yang dilakukan
setelah bangun tidur pagi hari
IPS menyebutkan pelajaran pada hari itu
Menyebutkan nama guru yang mengajar pelajaran bidang
studi (agama, olah raga, musik, tari)
Matematika Menjumlahkan dua bilangan yang hasilnya sampai dengan 10
Menjumlahkan dua bilangan sampai 10 dengan cara susun
bawah
IPA Memanfaatkan energi matahari terhadap makhluk hidup
Menyebutkan manfaat energi listrik bagi manusia
Bahasa Jawa Menyebutkan peralatan sekolah dengan bahasa jawa
Menyebutkan benda-benda yang ada di sekolah dengan
bahasa jawa
Bina Diri Menyebutkan peralatan menggosok gigi
Melakukan/praktek menggosok gigi
http://www.slb-pantiasih.co.cc
I. Tujuan pembelajaran
Setelah mengikuti pelajaran diharapkan siswa dapat
1. Menyebutkan contoh perbuatan tata tertib di rumah
2. Melakukan perbuatan tata tertib di rumah
3. Menceritakan kegiatan diri sendiri setelah bangun tidur
4. Menjawab pertanyaan teman tentang kegiatan setelah bangun tidur
5. Menjawab pertanyaan guru tentang kegiatan setelah bangun tidur
6. Menyebutkan pelajaran pada hari itu
7. Menyebutkan nama guru bidang studi (agama, OR, musik, tari)
8. Menjumlahkan dua bilangan yang hasilnya sampai dengan 10
9. Menjumlahkan dua bilangan sampai 10 dengan cara susun bawah
10. Menyebutkan peralatan sekolah dengan bahasa jawa
11. Menyebutkan benda-benda yang ada di sekolah dengan bahasa jawa
12. Menyebutkan peralatan menggosok gigi
13. Menyebutkan cara-cara menggosok gigi
14. Praktek menggosok gigi
II. Materi Ajar
1. PKN
Contoh perbuatan tata tertib di rumah
Bangun pagi jam
Sarapan jam
Tugas membantu ibu
Sebelum berangkat pamit orang tua
Kalau mau pergi harus pamit
Belajar jam
Tidur malam jam
2. Bahasa Indonesia
Menyanyikan lagu bangun tidur
http://www.slb-pantiasih.co.cc
Bangun tidur
Ku terus mandi
Tidak lupa menggosok gigi
Habis mandi ku tolong ibu
Membersihkan tempat tidurku
Menjawab pertanyaan teman tentang kegiatan setelah bangun tidur, bangun
jam berapa, tugasmu di rumah, mandi pagi jam, …
3. IPS
Menyebutkan pelajaran pada hari itu apa saja
Menyebutkan guru bidang studi dan hari apa
Olah raga hari senin
Guru Pak Eko
Agama hari selasa
Guru Pak Umar
Musik hari selasa
Guru Pak Teguh
4. Matematika
Menjumlahkan dua bilangan yang hasilnya sampai dengan 10
Contoh : 5 + 4 = . . .
3 + 7 = . . .
3 + 4 = . . .
Menjumlahkan dua bilangan sampai 10 dengan cara susun bawah
Contoh : 2 3 3 4 2 5
4 2+ 4 5+ 4 1+
… … …
5. IPA
Manfaat sinar matahari terhadap makhluk hidup
http://www.slb-pantiasih.co.cc
Untuk penerangan
Menjemur pakaian
Menjemur padi
Menjemur bantal, guling, kasur
Kesehatan tulang
Mencegah penyakit
Manfaat energi listrik bagi manusia
Menghidupkan alat-alat rumah tangga (setrika, lampu, TV, radio,
kulkas)
Untuk penerangan.
6. Bahasa Jawa
Menyebutkan peralatan sekolah dengan bahasa jawa
Petelot garisan
Setip desgrip
Buku pulas
Menyebutkan benda-benda yang ada di sekolah dengan bahasa jawa
Meja blabag
Kursi jam
Lawang lemari
Jendela
7. Bina Diri
Menyebutkan alat menggosok gigi
Odol
Sikat gigi
Melakukan/praktek menggosok gigi
Mengoleskan odol di sikat gigi harus rata
Berkumur
Menyikat gigi atas, bawah, bagian dalam kanan kiri
http://www.slb-pantiasih.co.cc
Gerakan menyikat naik turun
Berkumur sampai bersih
III. Metode pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, Demonstrasi, pemberian tugas
IV. Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal (10 menit)
1. Berdoa bersama
2. Absensi siswa
3. - Menyebutkan contoh salah satu tata tertib yang ada di rumahnya masing-
masing
- Menceritakan kegiatan setelah bangun tidur dengan kata-katanya sendiri
- Guru menanyakan hari ini apa dan pelajaran I apa
- Guru memberi pertanyaan secara lisan (ex 4+2 = … 5+3 = …)
- Guru memberi pertanyaan, sekarang musim hujan pakaian banyak yang
tidak kering kenapa? …
- Apa nama benda ini (guru memegang pensil) anak-anak menjawab dalam
bahasa jawa
- Guru memberi pertanyaan : gigi sehat warnanya …
- Apa saja peralatan menggosok gigi?
B. Kegiatan inti (40 menit)
PKN
Guru meminta salah satu siswa untuk maju dan menceritakan tentang tata
tertib yang ada di rumah
Guru bertanya apa saja tata tertib yang sudah kalian lakukan
Bahasa Indonesia
http://www.slb-pantiasih.co.cc
- Salah satu siswa maju dan menceritakan tentang kegiatannya setelah
bangun tidur apa saja
- Menjawab pertanyaan teman tentang kegiatan yang dilakukan setelah
bangun tidur pagi hari
- Menjawab pertanyaan guru tentang kegiatan yang dilakukan setelah
bangun tidur pagi hari
IPS
- Guru bertanya hari ini hari apa …
- Tanggal berapa …
- Hari ini pelajarannya apa saja …
- Siapa yang mengajar olah raga … hari apa …
- Siapa yang mengajar agama … hari apa …
- Siapa yang mengajar musik … hari apa …
- Setelah itu murid menulis apa yang sudah dijawabnya.
Matematika
- Guru memberikan pertanyaan secara lisan
3+4 = … 2+5 = …
Murid-murid menjawab secara lisan juga.
- Guru menulis soal yang papan tulis dan siswa diminta maju untuk
mengerjakannya.
- Setelah itu guru memberikan latihan soal-soal pada murid
IPA
- Guru membuat suatu cerita
Sekarang sedang musim hujan pakaian tidak ada yang kering karena tidak
ada sinar matahari. Jadi salah satu manfaat sinar matahari adalah untuk
menjemur baju. Apa lagi manfaat sinar matahari siswa diminta
menyebutkan manfaat sinar matahari yang lainnya.
- Guru memberikan pertanyaan tentang manfaat energi listrik
http://www.slb-pantiasih.co.cc
Dirumah alat-alat apa saja yang menggunakan energi listrik? Siswa
diminta menyebutkan satu persatu
Bahasa Jawa
- Guru Mennunjukan peralatan sekolah, siswa diminta menyebutkan
namanya dengan bahasa jawa
- Siswa diminta menyebutkan nama benda-benda yang ada di sekolah
dengan bahasa jawa
Bina Diri
- Guru membawa peralatan menggosok gigi siswa diminta menyebutkan
namanya dan bagaimana cara memakainya
- Praktek menggosok gigi
C. Kegiatan akhir (10 menit)
Guru mengulas kembali materi hari itu yang dilanjutkan dengan
Tanya jawab
Penyampaian pesan moral bagi anak
Berdoa pulang
V. Alat dan sumber belajar
- teks lagu bangun tidur
- daftar pelajaran
- Gambar alat-alat yang menggunakan listrik (Gb. Tv, radio, setrika,
dispenser, kulkas, dll)
- Benda-benda yang ada di sekolah
- Peralatan menggosok gigi
- Buku Tematik SD
VI. Penilaian
http://www.slb-pantiasih.co.cc
Soal tertulis
Penilaian selama proses kegiatan berlangsung
PKN
No Aspek yang dinilaiSkor
Max
skor
3 2 1 0
1.
2.
3.
4.
5.
Menyebutkan jam berapa bangun pagi
Menyebutkan sarapan pagi jam berapa
Apa tugasmu dirumah
Apa yang kamu lakukan kalau mau
pergi
Belajar jam berapa
Kriteria penilaian
Melakukan secara mandiri : 3
Sedikit bantuan : 2
Banyak bantuan : 1
Tidak melakukan : 0
Na : Nilai yang diperoleh x100
Skor max
Bahasa Indonesia
No Aspek yang dinilaiSkor
Max
skor
3 2 1 0
1.
2.
3.
Anak mampu menyanyikan lagu
bangun tidur
Anak mampu menjawab pertanyaan
tentang kegiatannya setelah bangun
tidur dari teman
Anak mampu menjawab pertanyaan
tentang kegiatannya setelah bangun
http://www.slb-pantiasih.co.cc
tidur dari guru
Kriteria penilaian
Melakukan secara mandiri : 3
Sedikit bantuan : 2
Banyak bantuan : 1
Tidak melakukan : 0
Na : Nilai yang diperoleh x100
Skor max
IPS
No Aspek yang dinilaiSkor
Max
skor
3 2 1 0
1.
2.
3.
4
.
5.
Menyebutkan hari ini hari apa dan
tanggal berapa
Menyebutkan pelajaran hari ini apa
saja
Menyebutkan nama guru OR, hari
apa dan pakai seragam apa
Menyebutkan nama guru agama dan
hari apa pelajaran tersebut
Menyebutkan nama guru musik, hari
apa pelajaran tersebut dan tadi lagu
apa yang dinyanyikan
Kriteria penilaian
Melakukan secara mandiri : 3
Sedikit bantuan : 2
Banyak bantuan : 1
Tidak melakukan : 0
Na : Nilai yang diperoleh x100
http://www.slb-pantiasih.co.cc
Skor max
Matematika
No Aspek yang dinilaiSkor
Max
skor
3 2 1 0
Hitunglah
3 + 4 =
4 + 5 =
5 + 2 =
1 + 4 =
3 + 3 =
6 + 3 =
7 + 2 =
8 + 1 =
9 + 1 =
7 + 3 =
Kerjakan hitungan susun kebawah
dibawah ini
23
42 +
34
45 +
25
41 +
63
35 +
72
http://www.slb-pantiasih.co.cc
25 +
Kriteria penilaian
Melakukan secara mandiri : 3
Sedikit bantuan : 2
Banyak bantuan : 1
Tidak melakukan : 0
Na : Nilai yang diperoleh x100
Skor max
IPA
No Aspek yang dinilaiSkor
Max
skor
3 2 1 0
1.
2.
3.
Menyebutkan manfaat sinar matahari
a.
b.
c.
d.
Menyebutkan peralatan yang
menggunakan listrik
a.
b.
c.
d.
e.
f.
Menyebutkan manfaat energi listrik
bagi manusia
a.
http://www.slb-pantiasih.co.cc
b.
Kriteria penilaian
Melakukan secara mandiri : 3
Sedikit bantuan : 2
Banyak bantuan : 1
Tidak melakukan : 0
Na : Nilai yang diperoleh x100
Skor max
Bahasa Jawa
No Aspek yang dinilaiSkor
Max
skor
3 2 1 0
1.
2
menyebutkan peralatan sekolah
dengan bahasa jawa
menyebutkan benda-benda yang ada
di sekolah dengan bahasa jawa
Kriteria penilaian
Melakukan secara mandiri : 3
Sedikit bantuan : 2
Banyak bantuan : 1
Tidak melakukan : 0
Na : Nilai yang diperoleh x100
Skor max
Bina Diri
No Aspek yang dinilaiSkor
Max
Skor
3 2 1 0
1. Menyebutkan alat-alat menggosok
http://www.slb-pantiasih.co.cc
2.
3.
gigi
Menyebutkan cara-cara / langkah-
langkah menggosok gigi
a. mengoleskan
b. berkumur
c. menyikat gigi bagian atas dan
bawah dalam kanan kiri
d. berkumur sampai bersih
praktek menyikat gigi
Kriteria penilaian
Melakukan secara mandiri : 3
Sedikit bantuan : 2
Banyak bantuan : 1
Tidak melakukan : 0
Na : Nilai yang diperoleh x100
Skor max
Mengetahui Semarang,
Kepala SLB PANTI ASIH PAKEM Guru Kelas