47 Lampiran 1. Perhitungan Kadar Air Jerami...
Transcript of 47 Lampiran 1. Perhitungan Kadar Air Jerami...
47
Lampiran 1. Perhitungan Kadar Air Jerami Jagung
Sampel I:
Berat Cawan + Berat Sampel : 359,2 gram
Berat Cawan : 118 gram
Berat Sampel : 241,2 gram
Setelah dioven
Berat Cawan + Berat Sampel : 166,8 gram
Kadar Air : 359,2−166,8
241,2 = 79,99%
Bahan Kering : 100% - 79,99% = 20,23%
Sampel II:
Berat Cawan + Berat Sampel : 240,4 gram
Berat Cawan : 118,7 gram
Berat Sampel : 121,7 gram
Setelah dioven
Berat Cawan + Berat Sampel : 145,2 gram
Kadar Air : 240,4−145,2
121,7 = 78,23%
Bahan Kering : 100% - 78,23% = 21,77%
Rata-rata Bahan Kering : 20,23%+21,77%
2 = 21%
48
Lampiran 2. Perhitungan Kadar Molases
Jumlah sampel : 4 kg
Bahan sering : 21%
BK dalam 4 kg Sampel : 4 x 21% = 0,84 kg
Perhitungan kadar molases berdasarkan segar
Pemberian molasses pada setiap perlakuan 5% dari segar, maka persentase
berdasarkan keringnya adalah sebagai berikut:
𝑋
5 =
100
21
X = 500
21
X = 23,8%
Pemberian molasses dalam setiap perlakuan
0,84 x 23,8% = 0,199 Kg
= 199 gram => 200 gram molasses
49
Lampiran 3. Perhitungan Urea dan Sulfur dalam Setiap Perlakuan
1. Kandungan Nitrogen dalam CO(NH2)2
Dik : Berat atom C = 12, N = 14, O = 16, H = 1
Berat molekul CO(NH2)2 =60
Nitrogen (%) = 2860 𝑥 100% = 46,67%
Nitrogen yang harus diberikan dalam ensilase adalah 2%, 2,5% dan 3% dari
berat kering jerami jagung, maka dosis urea yang diberikan adalah :
10046,67 𝑥 2% = 4,28%,
10046,67 𝑥 2,5% = 5,36% dan
10046,67 𝑥 3% = 6,43%
Setiap silo diisi dengan 4 Kg cacahan jerami jagung yang telah dilayukan (BK =
21%), sehingga jumlah penambahan urea untuk masing-masing perlakuan
adalah:
P1 = 4,28
100 𝑥
21
100 𝑥 4000 𝑔 = 35,952 𝑔
P2 = 5,36
100 𝑥
21
100 𝑥 4000 𝑔 = 45,024 𝑔
P3 = 6,43
100 𝑥
21
100 𝑥 4000 𝑔 = 54,012 𝑔
2. Kandungan Sulfur dalam Na2SO4
Dik : Berat atom Na = 23, S = 32, O = 16
Berat molekul Na2SO4 = 142
Sulfur (%) = 32
142 𝑥 100% = 22,5%
Sulfur yang diberikan dalam ensilase adalah 0,150%, 0,186%, dan 0,225% dari
berat kering batang pisang, maka kandungan Natrium Sulfat yang diberikan
adalah:
10022,5 𝑥 0,150% = 0,67% ,
10022,5 𝑥 0,186% = 0,83% dan
10022,5 𝑥 0,225% = 1%
50
Setiap silo diisi dengan 4 Kg cacahan jerami jagung yang telah dilayukan (BK =
21%), sehingga jumlah penambahan urea untuk masing-masing perlakuan
adalah:
P1 = 0,67
100 𝑥
21
100 𝑥 4000 𝑔 = 5,628 𝑔
P2 = 0,83
100 𝑥
21
100 𝑥 4000 𝑔 = 6,972 𝑔
P3 = 1
100 𝑥
21
100 𝑥 4000 𝑔 = 8,4 𝑔
51
Lampiran 4. Analisis Statistik Pengaruh Perlakuan terhadap Konsentrasi
NH3
Ulangan Perlakuan
Jumlah P0 P1 P2 P3
.................................................... mM ................................................
1 5,9 14,2 18,25 17,3
2 6 13,6 16,35 17,05
3 5,45 12,05 17,85 15,9
4 4,5 14,1 18,35 18,75
5 4,6 14,2 19,5 20,2
Total 26,45 68,15 90,30 89,20 274,10
Rata-rata 5,29 13,63 18,06 17,84
Perhitungan untuk Tabel Sidik Ragam
FK = (∑ 𝑌)2
𝑟 𝑥 𝑡
= (274,10)2
20
= 3.756,54
JKT = ∑ 𝑌𝑖𝑗2 − 𝐹𝐾
= 5,92 + 62 + ... + ... + 20,22) – 3.756,54
= 4.312,56– 3.756,54
= 556,02
JKP = ∑ 𝑌𝑗^2
𝑟 – FK
= 26,452+68,152+90,302+89,202
5 – 3.756,54
= 4.290,95 – 3.756,54
= 534,41
52
JKG = JKT – JKP
= 556,02 – 534,41
= 21,61
Menghitung Derajat Bebas Total, Perlakuan, dan Galat
DB Total = (t x r-1) = (20)-1 = 19
DB Perlakuan = t – 1 = (4) – 1 = 3
DB Galat = t (r-1) = 4 (5-1) = 16
Menentukan Kuadrat Tengah Perlakuan (KTP) dan Kuadrat Tengah Galat (KTG)
dengan rumus JK/DB
KTP = 𝐽𝐾𝑃
𝐷𝐵𝑃 =
534,41
3 = 178,14
KTG = 𝐽𝐾𝐺
𝐷𝐵𝐺 =
21,61
16 = 1,35
Menentukan F hitung
F Hitung = 𝐾𝑇𝑃
𝐾𝑇𝐺 =
178,14
1,35 = 131,90
Daftar Sidik Ragam
Sumber Variasi DB JK KT Fhit F0,05
Perlakuan 3 534,41 178,14 131,90 3,24
Galat 16 21,61 1,35
Total 19 556,02
FHitung > Ftabel, artinya Ho ditolak atau berbeda nyata.
Uji Lanjut Jarak Berganda Duncan
Sx = √𝐾𝑇𝐺
𝑟 = √
1,35
5 = 0,52
53
Tabel Signifikasi Uji Duncan NH3
Perlakuan Rataan(mM) Selisih Rataan SSR LSR0,05 Signifikansi
P0 5,29 3,00 a
P1 13,63 8,34 3,14 1,63 b
P3 17,84 12,55 4,21 3,23 1,68 c
P2 18,06 12,77 4,43 0,22 3,30 1,72 c
Keputusan : Selisih rataan NH3 > LSR, artinya berbeda nyata
54
Lampiran 5. Analisis Statistik Pengaruh Perlakuan terhadap Konsentrasi
VFA
Ulangan Perlakuan
Jumlah P0 P1 P2 P3
.................................................... mM ................................................
1 99 139.5 159.5 138
2 94,5 134 179.5 123.5
3 98 129 170.5 130
4 103,5 135.5 185.5 138
5 95 134 164.5 134
Total 490 672 859,5 663,5 2685
Rata-rata 98 134,40 171,90 132,70
Perhitungan untuk Tabel Sidik Ragam
FK = (∑ 𝑌)2
𝑟 𝑥 𝑡
= (2685)2
20
= 360.461,25
JKT = ∑ 𝑌𝑖𝑗2 − 𝐹𝐾
= 992 + 94,52 + ... + ... + 1342) –360.461,25
= 374.843,50 – 360.461,25
= 14.382,25
JKP = ∑ 𝑌𝑗^2
𝑟 – FK
= 4902+6722+859,52+663,52
5 – 360.461,25
= 374.131,30 – 360.461,25
= 13.670,05
55
JKG = JKT – JKP
= 14.382,25 – 13.670,05
= 712,20
Menghitung Derajat Bebas Total, Perlakuan, dan Galat
DB Total = (t x r-1) = (20)-1 = 19
DB Perlakuan = t – 1 = (4) – 1 = 3
DB Galat = t (r-1) = 4 (5-1) = 16
Menentukan Kuadrat Tengah Perlakuan (KTP) dan Kuadrat Tengah Galat (KTG)
dengan rumus JK/DB
KTP = 𝐽𝐾𝑃
𝐷𝐵𝑃 =
13.670,05
3 = 4.556,68
KTG = 𝐽𝐾𝐺
𝐷𝐵𝐺 =
712,20
16 = 44,51
Menentukan F hitung
F Hitung = 𝐾𝑇𝑃
𝐾𝑇𝐺 =
4.556,68
44,51 = 102,37
Daftar Sidik Ragam
Sumber Variasi DB JK KT Fhit F0,05
Perlakuan 3 13.670,05 4.556,68 102,37 3,24
Galat 16 712,20 44,51
Total 19 18.174,25
FHitung > Ftabel, artinya Ho ditolak atau berbeda nyata.
Uji Lanjut Jarak Berganda Duncan
Sx = √𝐾𝑇𝐺
𝑟 = √
44,51
5 = 2,98
56
Tabel Signifikasi Uji Duncan VFA
Perlakuan Rataan(mM) Selisih Rataan SSR LSR0,05 Signifikansi
P0 98,00 3,00 a
P3 132,70 34,70 3,14 9,37 b
P1 134,40 36,40 1,70 3,23 9,64 b
P2 171,90 73,90 39,20 37,50 3,30 9,85 c
Keputusan : Selisih rataan VFA > LSR, artinya berbeda nyata
57
Lampiran 6. Dokumentasi Penelitian
Gambar 1. Panen Jerami Jagung
Gambar 2. Pencacahan Jerami Jagung dengan Mesin Chopper
Gambar 3. Pelayuan Jerami Jagung
58
Gambar 4. Penimbangan Molases, Nitrogen dan Sulfur
Gambar 5. Pemasukan Jerami Jagung Kedalam Silo dan Pemvacuman
Gambar 6. Penjemuran Silase Setelah 21 Hari
59
Gambar 7. Penggilingan Silase Jerami Jagung
Gambar 8. Persiapan Cairan Rumen dan Larutan Saliva Buatan
Gambar 9. Inkubasi dalam Tabung Fermentor