situsguru.files.wordpress.com · Web viewSiswa dapat membuat daftar kegunaan gerak benda dalam...
Transcript of situsguru.files.wordpress.com · Web viewSiswa dapat membuat daftar kegunaan gerak benda dalam...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas / Semester : III / 2
Tema : Keperluan Sehari-hari
Minggu ke : 4 (keempat)
Alokasi Waktu :
I. Standar Kompetensi
PKn
3. Memiliki harga diri sebagai individu
IPS
2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
IPA
4. Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan sumber energi
Matematika
3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
Bahasa Indonesia
Mendengarkan
5. Memahami cerita dan teks drama yang dilisankan
II. Kompetensi Dasar
PKn
3.1. Mengenal pentingnya memiliki harga diri
IPS
2.1. Mengenal jenis-jenis pekerjaan
IPA
4.1. Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda dipengaruhi oleh bentuk dan
ukuran
Matematika
3.1. Mengenal pecahan sederhana
Bahasa Indonesia
5.1. Mendengarkan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman teman yang
didengarnya
III. Indikator
PKn
Mendefinisikan harga diri
Menjelaskan kelebihan harga diri manusia dengan makhluk lain
Mengasumsikan manusia sebagai makhluk tuhan
IPS
Mengenal jenis-jenis pekerjaan yang ada di lingkungan sekitar kita
Menyebutkan jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan barang
IPA
Mengidentifikasi gerak benda melalui percobaan
Mengidentifikasi hal-hal yang mempengaruhi gerak benda
Membuat daftar kegunaan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari
Menerapkan berbagai gerak benda untuk berbagai keperluan
Matematika
Menyajikan gambar dengan menuliskan pecahannya
Membilang pecahan dengan kata-kata
Bahasa Indonesia
Menanggapi masalah yang terjadi di sekitar kita
Mendengarkan pembacaan cerita
Menanggapi secara lisan masalah yang kita dengar
IV. Tujuan Pembelajaran
PKn
Siswa dapat mendefinisikan harga diri
Siswa dapat menjelaskan kelebihan harga diri manusia dengan makhluk lain
Siswa dapat mengasumsikan manusia sebagai makhluk tuhan
IPS
Siswa dapat mengenal jenis-jenis pekerjaan yang ada di lingkungan sekitar kita
Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan barang
IPA
Siswa dapat mengidentifikasi gerak benda melalui percobaan
Siswa dapat mengidentifikasi hal-hal yang mempengaruhi gerak benda
Siswa dapat membuat daftar kegunaan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari
Siswa dapat menerapkan berbagai gerak benda untuk berbagai keperluan
Matematika
Siswa dapat menyajikan gambar dengan menuliskan pecahannya
Siswa dapat membilang pecahan dengan kata-kata
Bahasa Indonesia
Siswa menanggapi masalah yang terjadi di sekitar kita
Siswa mendengarkan pembacaan cerita
Siswa menanggapi secara lisan masalah yang didengar
V. Materi Pembelajaran
PKn
Memiliki harga diri
IPS
Jenis-jenis pekerjaan
IPA
Gerak benda
Matematika
Pecahan
Bahasa Indonesia
Mendengarkan dan menanggapi cerita
VI. Sumber dan Media Pembelajaran
A. Sumber Belajar
- Buku Bahasa Indonesia Kelas III
- Buku PKn Kelas III
- Buku IPS Kelas IIII
- Buku IPA Kelas III
- Buku Matematika Kelas III
- Gambar-gambar pekerjaan
- Gambar pecahan
VII. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
- Demonstrasi
- Pemberi tugas
VIII. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a).Kegiatan Awal
Mengucapkan salam dan berdo’a bersama
Absensi siswa
Mengadakan apersepsi
Menyanyikan lagu “Naik Delman”
b).Kegiatan Inti
Menjelaskan arti harga diri
Menjelaskan kelebihan harga diri manusia dengan makhluk lain
Menjelaskan manusia sebagai makhluk Tuhan
c). Kegiatan Akhir
Pemantapan materi
Mengerjakan soal latihan
Pertemuan 2
a).Kegiatan Awal
Mengucapkan salam dan berdo’a bersama
Mengadakan apersepsi pelajaran yang lalu
Mengajak siswa menyanyikan lagu “Naik Delman”
b).Kegiatan Inti
Menanyakan perasaan siswa ketika naik delman
Menjelaskan naik delman merupakan contoh peristiwa yang sangat
menyenangkan
Guru menanyakan peristiwa yang menyenangkan dan tidak menyenangkan
Guru menekankan kepada siswa tentang pentingnya sebagai makhluk yang
mempunyai harga diri sebagai manusia dari pada makhluk lain
Menugaskan anak menceritakan pengalaman yang menyenangkan dan yang tidak
menyenangkan dalam bentuk tulisan sederhana
c). Kegiatan Akhir
Menugaskan siswa menceritakan pengalaman yang menyenangkan ketika diajak
pergi orang tua dalam bentuk tulisan yang sederhana
Berdo’a pulang
Pertemuan 3
a).Kegiatan Awal
Berdo’a bersama
Absensi siswa
Mengadakan apersepsi untuk mengingat pelajaran yang lalu
b).Kegiatan Inti
Menanyakan siapa yang bekerja pada lagu “Naik Delman”
Guru menyuruh anak menyebutkan jenis-jenis pekerjaan yang ada di lingkungan
kita
Guru menyuruh anak menyebutkan pekerjaan yang menghasilkan barang
Guru menjelaskan bahwa gerak benda dapat dipengaruhi oleh bentuk dan
ukurannya
Tanya jawab pada siswa bahwa benda dapat berubah bentuk sesuai dengan
tempatnya
Menjelaskan kegunaan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari
c). Kegiatan Akhir
Pemantapan materi
Evaluasi
Mengoreksi hasil evaluasi
Berdo’a pulang
Pertemuan 4
a).Kegiatan Awal
Absensi siswa
Berdo’a bersama
Bertanya apa yang dilakukan siswa jika mempunyai sebuah semangka, tetapi
harus dibagi dengan adik-adiknya?
b).Kegiatan Inti
Guru menjelaskan tentang pecahan
Guru menjelaskan cara menulis pecahan dengan menggunakan kata-kata
Guru menjelaskan cara menulis pecahan menggunakan lambang bilangan
c). Kegiatan Akhir
Pemantapan materi
Evaluasi
Memberi tugas / PR
Berdo’a pulang
Pertemuan 5
a).Kegiatan Awal
Absensi siswa
Menanyakan apakah anak-anak gemar mendengarkan cerita
Cerita apa yang disenangi anak-anak?
b).Kegiatan Inti
Guru mermbacakan sebuah cerita
Anak mendengarkan cerita yang dibacakan guru
Tanya jawab tentang tokoh-tokoh yang ada dalam cerita
Tanya jawab isi cerita yang ada dalam bacaan tersebut
Guru menanggapi secara lisan pertanyaan yang disampaikan siswa
c). Kegiatan Akhir
Siswa menceritakan kembali sebagai evaluasi
Pertemuan 6
a).Kegiatan Awal
Mengatur tempat duduk siswa
Mengabsen siswa
Mengadakan apersepsi materi yang lalu tentang penulisan pecahan
b).Kegiatan Inti
Guru menjelaskan kembali tentang cara penulisan pecahan dengan menggunakan
gambar
Guru menjelaskan tentang cara penulisan pecahan dengan menggunakan kata-kata
Guru menyuruh siswa menuliskan bilangan pecahan di depan kelas
Anak diajak untuk menyebutkan pekerjaan orang tua masing-masing
Guru menjelaskan jenis pekerjaan yang menghasilkan barang
c). Kegiatan Akhir
Pemantapan materi
Evaluasi
Berdo’a bersama
IX. Penilaian
A. Penilaian proses
B. Teknis : tes dan non tes
C. Bentuk Tes : tulis, lisan, pengamatan
Wedung, _____________ 2010
MengetahuiKepala Sekolah Guru Kelas 3
__________________ _________________
NIP : NIP :
SOAL EVALUASI
I. PKn
Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Apa yang dimaksud dengan harga diri?
2. Jelaskan kelebihan harga diri manusia dengan makhluk lain?
3. Jelaskan bagaimana manusia sebagai makhluk Tuhan?
4. Berikan alasan mengapa manusia sangat penting memiliki harga diri?
5. Apa yang kita lakukan bila melakukan kesalahan terhadap teman?
II. Bahasa Indonesia
Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Orang yang menjalankan delman dinamakan apa?
2. Sebutkan 3 tokoh drama yang kamu dengar?
3. Drama yang sangat lucu disebut drama apa?
III. IPS
Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Sebutkan 3 jenis pekerjaan yang ada di desamu?
2. Sebutkaan 5 jenis pekerjaan yang menghasilkan barang?
3. Apa kegunaan uang itu?
IV. IPA
Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Sebutkan 2 hal yang mempengaruhi gerak benda?
2. Sebutkan kegunaan gerak dalam kehidupan sehari-hari?
3. Sebutkan 2 contoh gerak benda yang dipengaruhi oleh bentuk dan ukurannya
V. Matematika
1. Tulislah dengan menggunakan kata-kata!
a. ½ = ....
b. ¼ = ....
c. 1/5 = ...
d. 2/5 = ....
e. 2/3 = ....
2. Tuliskan pecahannya
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas / Semester : III / 2
Tema : Keperluan Sehari-hari
Minggu ke : 5 (kelima)
Alokasi Waktu :
I. Standar Kompetensi
PKn
3. Memiliki harga diri sebagai individu
IPS
2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
IPA
5. Menerapkan konsep gerak
Matematika
3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
Bahasa Indonesia
Berbicara
6. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dengan bertelepon dan
bercerita
II. Kompetensi Dasar
PKn
3.2. Memberi contoh bentuk harga diri seperti menghargai diri sendiri, mengakui kelebihan
dan kekurangan diri sendiri, dll
IPS
2.1. Mengenal jenis-jenis pekerjaan
IPA
5.2. Menerapkan cara menghemat energi dalam kehidupan sehari-hari
Matematika
3.1. Mengenal pecahan sederhana
Bahasa Indonesia
6.2. Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat atau didengar
III. Indikator
PKn
Memberi alasan mengapa manusia penting memiliki harga diri
Menyebutkan cara menjaga harga diri dalam hidup bermasyarakat
IPS
Menyebutkan jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan jasa
Membuat daftar pekerjaan orang tua kelas 3
IPA
Menjelaskan pentingnya menghemat energi
Memberi contoh cara menghemat energi di lingkungan rumah
Memberi contoh cara menghemat energi di lingkungan sekolah
Matematika
Menuliskan pecahan dengan lambang
Menuliskan pecahan dengan kata-kata
Bahasa Indonesia
Menceritakan kembali peristiwa yang menyenangkan dan tidak menyenangkan
Menjelaskan secara terperinci suatu tempat
Menjelaskan secara lisan tentang isi dongeng yang dibacanya dengan kata-kata sendiri
IV. Tujuan Pembelajaran
PKn
Siswa dapat memberikan alasan mengapa manusia penting memiliki harga diri
Siswa dapat menyebutkan cara menjaga harga diri dalam hidup bermasyarakat
IPS
Siswa dapat menyebutkan jens-jenis pekerjaan yang menghasilkan jasa
Siswa dapat membuat daftar pekerjaan orang tua kelas 3
IPA
Siswa dapat menjelaskan pentingnya menghemat energi
Siswa dapat memberi contoh cara menghemat energi di lingkungan rumah
Siswa dapat memberi contoh cara menghemat energi di lingkungan sekolah
Matematika
Siswa dapat menuliskan pecahan dengan lambang
Siswa dapat menuliskan pecahan dengan kata-kata
Bahasa Indonesia
Siswa dapat menceritakan kembali peristiwa yang menyenangkan dan tidak
menyenangkan
Siswa dapat menjelaskan secara terperinci suatu tempat
Siswa dapat menjelaskan secara lisan rentang isi dongeng yang dibacanya dengan kata-
kata sendiri
V. Materi Pembelajaran
PKn
Bentuk-bentuk harga diri
IPS
Jenis-jenis pekerjaan
IPA
Menghemat energi
Matematika
Pecahan
Bahasa Indonesia
Menceritakan peristiwa
VI. Sumber dan Media Pembelajaran
A. Sumber Belajar
- Buku Bahasa Indonesia Kelas III
- Buku PKn Kelas III
- Buku IPS Kelas IIII
- Buku IPA Kelas III
- Buku Matematika Kelas III
- Gambar-gambar pekerjaan
- Gambar pecahan
VII. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
- Demonstrasi
- Pemberi tugas
VIII. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a).Kegiatan Awal
Absensi siswa
Menyanyikan lagu “ Si Kancil Nakal”
b).Kegiatan Inti
Menjelaskan mengapa manusia penting memiliki harga diri
Menjelaskan arti harga diri
Menjelaskan cara menjaga harga diri
c). Kegiatan Akhir
Pemantapan materi
Mengerjakan soal latihan
Pertemuan 2
a).Kegiatan Awal
Absensi siswa
Mengajak siswa menyanyikan lagu “Naik Delman”
b).Kegiatan Inti
Menanyakan perasaan anak-anak ketika naik delman
Menjelaskan bahwa naik delman merupakan contoh peristiwa yang
menyenangkan
Menanyakan perasaan anak-anak ketika di marahi
Menjelaskan bahwa peristiwa di marahi merupakan contoh peristiwa yang tidak
menyenangkan
Menanyakan peristiwa yang menyenangkan dan tidak menyenangkan pada anak
c). Kegiatan Akhir
Menugaskan anak menceritakan pengalaman yang menyenangkan dan tidak
menyenangkan dalam bentuk tulisan sederhana
Berdo’a pulang
Pertemuan 3
a).Kegiatan Awal
Berdo’a bersama
Absensi siswa
Menginatkan anak-anak tentang lagu “Naik Delman”
b).Kegiatan Inti
Menanyakan siapa saja yang bekerja pada lagu “Naik Delman”
Apa yang dilakukan oleh pak Kusir? (jasa)
Menugaskan anak menyebutkan jenis-jenis pekerjaan yang lain dan yang
dihasilkan (barang / jasa)
Menanyakan salah satu jenis pekerjaan (penjual gorengan) apa saja yang
dibutuhkan penjual itu? Apa yang dilakukan jika bahan yang digoreng sudah
habis? (mematikan kompor)
Menjelaskan bahwa mematikan kompor ketika tidak digunakan termasuk
menghemat energi
Menjelaskan cara menghemat energi lainnya
Menjelaskan pentingnya menghemat energi
c). Kegiatan Akhir
Pemantapan materi
Evaluasi
Berdo’a pulang
Pertemuan 4
a).Kegiatan Awal
Absensi siswa
Bertanya apa yang dilakukan siswa jika mempunyai sebuah roti tetapi harus di
bagi adiknya
b).Kegiatan Inti
Guru menjelaskan tentang pecahan
Guru menjelaskan cara menulis pecahan menggunakan lambang bilangan
c). Kegiatan Akhir
Pemantapan materi
Evaluasi
Pertemuan 5
a).Kegiatan Awal
Absensi siswa
Menanyakan apakah anak-anak gemar mendengar dongeng
Dongeng tentang apa yang disenangi anak-anak?
b).Kegiatan Inti
Guru membacakan sebuah dongeng
Anak-anak mendengarkan dongeng tersebut
Tanya jawab tentang tokoh-tokoh dongeng tersebut
Tanya jawab tentang sifat tokoh-tokoh dongeng tersebut
c). Kegiatan Akhir
Siswa menceritakan kembali dongeng yang didengar (sebagai evaluasi)
Pertemuan 6
a).Kegiatan Awal
Absensi siswa
Tanya jawab materi lalu tentang penulisan pecahan dengan menggunakan
lambang
b).Kegiatan Inti
Guru menjelaskan tentang cara penulisan pecahan dengan menggunakan kata-kata
Ceritakan bagaimana perjalananmu dari rumah menuju sekolah?
Guru menjelaskan cara menjelaskan suatu tempat secara terperinci
c). Kegiatan Akhir
Pemantapan materi
Evaluasi
Berdo’a bersama
IX. Penilaian
A. Penilaian proses
B. Teknis : tes dan non tes
C. Bentuk Tes : tulis, lisan, pengamatan
Wedung, _____________ 2010
MengetahuiKepala Sekolah Guru Kelas 3
__________________ _________________
NIP : NIP :
SOAL EVALUASI
I. PKn
Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Apa yang dimaksud dengan harga diri?
2. Bagaimana seorang dikatakan punya harga diri yang baik?
3. Mengapa kita perlu menghargai orang lain?
4. Apa yang kita lakukan bila melakukan kesalahan?
5. Orang lain akan menjauhi jika seorang senang berbuat .......
II. Bahasa Indonesia
1. Ceritakan pengalaman yang menyenangkan!
2. Ceritakan kembali dongeng yang kamu dengar!
3. Jelaskan begaimana perjalananmu dirumah sampai sekolah!
III. IPS
1. Sebutkan 5 jenis pekerjaan yang menghasilkan barang!
2. Sebutkan 5 jenis pekerjaan yang menghasilkan jasa!
IV. IPA
1. Bagaimana cara menghemat energi di rumah!
2. Bagaimana cara menghemat energi di sekolah!
3. Mengapa kita perlu menghemat energi!
V. Matematika
1. Tulislah dengan menggunakan lambang bilangannya!
a. satu per dua .....
b. dua per tiga ......
c. tiga per empat ....
d. tujuh per sembilan .....
e. empat per enam .....
2. Tuliskan dengan menggunakan kata-kata!
a. 2/4 = ........
b. ¼ = ......
c. 5/6 = .....
d. 4/7 = .......
e. 8/10 = ....
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas / Semester : III / 2
Tema : Keperluan Sehari-hari
Minggu ke : 6 (keenam)
Alokasi Waktu :
I. Standar Kompetensi
PKn
3. Memiliki harga diri sebagai individu
IPS
2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
IPA
5. Menerapkan konsep gerak
Matematika
3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
Bahasa Indonesia
7. Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan membaca puisi
II. Kompetensi Dasar
PKn
3.2. Memberi contoh bentuk harga diri seperti menghargai diri mengakui kelebihan dan
kekurangan diri sendiri orang lain
IPS
2.2. Memahami pentingnya semangat kerja
IPA
5.2. Menerapkan cara menghemat energi dalam kahidupan sehari-hari
Matematika
3.2. Membandingkan pecahan sederhana
Bahasa Indonesia
7.1. Menjawab atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks
III. Indikator
Mengidentifikasi bentuk-bentuk harga diri
Menjawab pertanyaan yang diajukan
Membilang pecahan dengan dengan lambang
Membandingkan dua pecahan
Menggunakan pembanding lebih dari
Mengajukan pertanyaan dari bacaan
Menggunakan pembanding kurang dari
Menyebutkan manfaat semangat kerja
Mengajukan pertanyaan dari bacaan sesuai dengan jawaban yang sudah di sediakan
Memberi contoh cara menghemat energi dalam kehidupan sehari-hari
Membuktikan cara menghemat energi di lingkungan sekolah
Menyebutkan manfaat menghemat energi dalam kehidupan sehari-hari
IV. Tujuan Pembelajaran
Memberi contoh bentuk-bentuk harga diri
Memberi contoh perilaku yang tidak mencerminkan harga diri
Menjawab pertanyaan sesuai dengan bacaan
Membilang pecahan dengan lambang
Membandingkan dua pecahan
Menggunakan pembanding dengan tanda lebih dari
Mengajukan pertanyaan dari bacaan
Membandingkan pecahan dengan tanda kurang dari
Mambandingkan pecahan dengan tanda sama dengan
Menjelaskan pengertian semangat kerja
Menyebutkan ciri-ciri semangat kerja
Menjelaskan manfaat semangat kerja
Mengajukan pertanyaan dari bacaan sesuai dengan jawaban yang sudaj disediakan
Memberi contoh cara menghemat energi dalam kehidupan sehari-hari
Menerapkan cara menghemat energi di sekolah
Menyebutkan menfaat menghemat energi dalam kehidupan sehari-hari
V. Materi Pembelajaran
PKn
Memiliki harga diri
IPS
Pentingnya semangat kerja
IPA
Menghemat energi
Matematika
Membandingkan dua buah pecahan
Bahasa Indonesia
Mengajukan dan menjawab pertanyaan
VI. Sumber dan Media Pembelajaran
A. Sumber Belajar
- Buku PKn kelas 3 penerbit Yudhistira tahun 2006 halaman 50 sampai 56
- Tim Bina Bahasa Indonesia kelas 3 penerbit Yudhistira tahun 2008 halaman 90 – 92
- Matematika kelas 3 penerbit Yudhistira tahun 2007 halaman 119, 120
- IPA kelas 3 Yudhistira tahun 2008 halaman 90-91
- Buku IPS kelas 3 Yudhistira tahun 2008, halaman 77
B. Metode : gambar
VII. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
- Demonstrasi
- Pemberi tugas
VIII. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a).Kegiatan Awal
Berdo’a bersama
Absensi siswa
Apersepsi
b).Kegiatan Inti
Guru memberi contoh bentuk-bentuk harga diri
Guru menjelaskan dan memberi contoh tentang prilaku yang tidak mencerminkan
harga diri
Siswa berdiskusi tentang bentuk-bentuk harga diri dan perilaku yang tidak
mencerminkan harga diri
Guru bersama siswa membahas hasil diskusi
Guru menyediakan bacaan yang akan dibaca oleh siswa
Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan bacaan
Guru menjelaskan cara membilang pecahan dengan lambang
Siswa membilang pecahan dengan lambang
c). Kegiatan Akhir
Memberikan pemantapan dan motivasi kepada siswa
Memberikan tindak lanjut
Pertemuan 2
a).Kegiatan Awal
Berdo’a bersama
Absensi siswa
Apersepsi
b).Kegiatan Inti
Guru menjelaskan cara membandingkan dua pecahan
Siswa mencoba membandingkan dua pecahan
Guru memberi contoh cara membandingkan pecahan dengan tanda lebih dari
Siswa mencoba membandingkan pecahan dengan tanda lebih dari
Guru memberi contoh cara mengajukan pertanyaan
Siswa melaksanakan tugas dari guru untuk mengajukan pertanyaan sesuai dengan
bacaan
Guru membimbing siswa cara mengajukan pertanyaan secara benar
c). Kegiatan Akhir
Menyimpulkan materi yang telah disampaikan
Memberikan motivasi pada siswa
Pertemuan 3
a).Kegiatan Awal
Berdo’a bersama
Absensi siswa
Apersepsi
b).Kegiatan Inti
Guru menjelaskan dan memberi contoh cara membandingkan pecahan dengan
tanda kurang dari
Siswa mencoba membandingkan pecahan dengan tanda kurang dari
Guru memberi contoh membandingkan pecahan dengan tanda sama dengan
Siswa membandingkan pecahan dengan tanda sama dengan
Guru menjelaskan tentang pengertian dan pentingnya semangat kerja
Guru menjelaskan ciri-ciri semangat kerja
Guru menjelaskan tentang manfaat semangat kerja
Siswa melaksanakan diskusi tentang manfaat semangat kerja
Guru bersama siswa membahas hasil diskusi
c). Kegiatan Akhir
Pemantapan dan memberikan motivasi pada siswa
Memberi tindak lanjut atau pekerjaan rumah
Pertemuan 4
a).Kegiatan Awal
Berdo’a bersama
Absensi siswa
Apersepsi
b).Kegiatan Inti
Guru menjelaskan cara mengajukan pertanyaan dengan jawaban yang sudah
disediakan
Guru memberi contoh cara mengajukan pertanyaan dengan jawaban yang sudah
disediakan
Siswa mengerjakan latihan atau tugas tentang cara mengajukan pertanyaan sesuai
dengan jawaban yang sudah disediakan
Guru menerima hasil pekerjaan siswa
c). Kegiatan Akhir
Menyimpulkan materi pelajaran
Memberikan motivasi pada siswa
Pertemuan 5
PENJAS DAN AGAMA
Pertemuan 6
a).Kegiatan Awal
Berdo’a bersama
Absensi siswa
Apersepsi
b).Kegiatan Inti
Guru menjelaskan cara menghemat energi dalam kehidupan sehari-hari
Guru memberi contoh menghemat energi di lingkungan sekolah
Siswa melaksanakan tugas dari guru untuk memberi contoh cara menghemat
energi di lingkungan sekolah
Guru menjelaskan manfaat menghemat energi dalam kehidupan sehari-hari
Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai manfaat menghemat energi dalam
kehidupan sehari-hari
c). Kegiatan Akhir
Memberikan motivasi pada siswa
Memberikan tindak lanjut
IX. Penilaian
A. Prosedur
- tes awal
- tes dalam proses
- tes akhir
B. Jenis tes : tes tertulis dan tes lisan
C. Bentuk Tes : isian
D. Alat tes : terlampir
Wedung, _____________ 2010
MengetahuiKepala Sekolah Guru Kelas 3
__________________ _________________
NIP : NIP :
SOAL EVALUASI
Pertemuan I
Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Berilah 2 contoh ciri orang yang memiliki harga diri!
2. Apa yang kamu lakukan ketika temanmu mendapat nilai yang lebih bagus?
3. Apa arti simpati?
4. Berilah 2 contoh perilaku yang mencerminkan tidak memiliki harga diri!
5. Apakah akibatnya jika seorang tidak memiliki sifat jujur?
Bacalah bacaan berikut dengan baik
Makanan dan Pertumbuhan
Hana memandang dirinya di depan cermin. Dia masih ingat waktu masuk sekolah,
badannya jauh lebih kecil dari yang di lihatnya di cermin sekarang. Menurut ibunya, Hana
sedang dalam masa pertumbuhan. Kini Hana mengerti bila tubuhnya ,lebih besar dibanding
tiga tahun yang lalu kerna masa pertumbuhan dan makanan yang dimakannya setiap hari
Setiap hari Hana memakan makanan yang banyak mengandung gizi yang diperlukan
oleh tubuh. Zat-zat yang diperlukan tubuh pada masa pertumbuhan yaitu protein,
kerbohidrat, vitamin, lemak, mineral dan air. Selain itu, zat-zat makanan tersebut sangat
dibutuhkan untuk menjaga kesehatan. Berkata makanan yang cukup, pertumbuhan dan
kesehatan dapat berlangsung baik.
Makanan manusia bersumber dari hewan, tumbuhan dan kekayaan alam lainnya.
Sumber makanan dari hewan atau hewani misalnya daging kambing, sapi, ayam, dan ikan.
Zat yang dikandung sumber makanan hewani yaitu protein dan lemak
Sumber makanan yang dihasilkan oleh tumbuhan atau nabati diantaranya padi,
jagung, kentang. Zat yang dikandung sumber makanan nabati, yaitu karbohidrat. Selain itu,
tumbuh-tumbuhan juga menghasilkan buah-buahan dan sayur-sayuran yang banyak
mengandung vitamin. Adapun bahan makanan yang berasal dari kekayaan alam diantaranya
garam dan air
Tubuh manusia menjadi lemah apabila kekurangan makanan. Tubuh makin lama
makin kurus dan mudah terserang penyakit. Jika kurang minum, manusia akan kekurangan
cairan. Apabila tubuh kekurangan vitamin, daya tahan tubuh juga berkurang terhadap
penyakit
Oleh karena itu makanlah makanan yang bergizi tinggi dengan teratur setiap hari
misalnya makanan yang sesuai dengan pola empat sehat lima sempurna
Jawablah pertanyaan di bawah ini berdasarkan bacaan diatas!
1. Apa manfaat makanan bagi tubuh manusia?
2. Apa akibat yang ditimbulkan jika tubuh kekurangan vitamin?
3. Zat-zat apa sajakah yang dibutuhkan tubuh pada masa pertumbuhan?
4. Apa sajakah zat yang terkandung dalam makanan?
5. Mengapa tubuh Hana lebih besar dibanding tiga tahun yang lalu?
Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang benar!
1. Hana mempunyai sebuah roti, roti tersebut di potong menjadi 4 sama besar, maka setiap
potong sama dengan ....
2. 1/3 dibaca ......
3. Satu buah semangka di belah menjadi 6 sama besar, maka masing-masing bagiannya
adalah ....
4. 1/5 dibaca ......
5. 1/6 dibaca seperenam atau ......
Pertemuan 2
Bacalah bacaan di bawah ini secara intensif!
Keperluan Sehari-hari
Setiap hari kita perlu makan, makanan itu bermacam-macam, tetapi ada makanan
yang selalu disajikan yang disebut makanan pokok. Orang Indonesia kebanyakan makan
nasi, tetapi ada juga yang makan jagung dan sagu. Selain makanan kita pun memerlukan
pakaian dan tempat tinggal atau rumah
Pakaian melindungi tubuh kita. Dengan pakaian kita terlindung dari udara dingin
dan panas, serta gigitan serangga. Rumah melindungi kita dari hujan, panas, angin dan
binatang buas. Seluruh keluarga tinggal dalam rumah. Makanan, pakaian, rumah kita
peroleh dengan bekerja. Orang perlu bekerja untuk mencukupi keperluan sehari-hari.
Buatlah lima buah pertanyaan sesuai dengan bacaan diatas!
Pertemuan 3
Isilah titik-titik di bawah ini dengan tanda lebih dari (>), kurang dari (<)
atau sama dengan (=)
1. ½ ...... ¼
2. 1/3 ...... 2/3
3. 4/4 ...... 6/6
4. ¾ ....... ¼
5. 6/6 ..... 3/6
Jawablah pertanyaan dibawah ini!
1. Semangat kerja adalah ......
2. Mengapa seseorang harus mempunyai semangat kerja?
3. Dari mana semangat kerja akan muncul?
4. Sebutkan ciri-ciri orang yang memiliki semangat kerja!
5. Apa saja manfaat semangat kerja?
Pertemuan 4
Berdasarkan bacaan “Makanan dan Pertumbuhan” buatlah pertanyaan sesuai dengan
jawaban yang disediakan!
1. Pertanyaan : .............
Jawaban : Hana memandang dirinya di depan cermin
2. Pertanyaan : ............
Jawaban : Makanan manusia bersumber dari hewan dan tumbuhan
3. Pertanyaan : ...........
Jawaban : Sumber makanan yang dihasilkan oleh tumbuhan antara lain padi,
jagung dan kentang
4. Pertanyaan : ..............
Jawaban : Zat yang dikandung ssumber makanan hewani yaitu protein dan
lemak
5. Pertanyaan : .............
Jawaban : Tubuh manusia menjadi lemah jika kekurangan makanan
Pertemuan 5 (Panjas dan Agama)
Pertemuan 6
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!
1. Tulislah 3 cara menghemat energi!
2. Mengapa kita harus hemat dalam menggunakan listrik?
3. Berilah 2 contoh cara menghemat energi di sekolah!
4. Apa saja manfaat dalam menghemat energi?
5. Angin adalah sumber energi yang dimnafaatkan untuk ..............