semuamatematikaku.files.wordpress.com · Web viewPertemuan ke-5 (2 x 40 menit) Menentukan irisan...
Transcript of semuamatematikaku.files.wordpress.com · Web viewPertemuan ke-5 (2 x 40 menit) Menentukan irisan...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 71 Jakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / 1 (Satu)
Materi Pokok : Himpunan
Alokasi Waktu : 11 JP (5 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi1.1. Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya.2.1. Menunjukkan sikap jujur, tertib dan
mengikuti aturan, konsisten, disiplin waktu, ulet, cermat dan teliti, maju berkelanjutan, bertanggung jawab, berpikir logis, kritis, dan kreatif serta memiliki rasa senang, ingin tahu, ketertarikan pada ilmu pengetahuan, sikap terbuka, percaya diri, santun, objekif, dan menghargai.
3.4. Menjelaskan himpunan, himpunan 3.4.1. Menjelaskan konsep himpunan
bagian, himpunan semesta, himpu-nan kosong, komplemen himpunan, dan melakukan operasi biner pada himpunan menggunakan masalah konstekstual.
3.4.2. Menjelaskan dan membedakan himpunan dan bukan himpunan
3.4.3. Menjelaskan dan membedakan anggota dan bukan anggota himpunan
3.4.4. Memahami cara penyajian himpunan3.4.5. Menjelaskan himpunan kosong3.4.6. Menjelaskan himpunan semesta3.4.7. Menjelaskan kardinalitas himpunan3.4.8. Memahami diagram Venn3.4.9. Memahami himpunan bagian3.4.10. Memahami irisan himpunan3.4.11. Memahami gabungan himpunan3.4.12. Memahami selisih himpunan3.4.13. Memahami komplemen himpunan
4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan, dan operasi biner pada himpunan.
4.4.1. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan konsep himpunan
4.4.2. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan penyajian himpunan
4.4.3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan semesta dan himpunan kosong
4.4.4. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan penyajian himpunan menggunakan diagram Venn
4.4.5. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan bagian
4.4.6. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi biner himpunan yaitu irisan dan gabungan himpunan
4.4.7. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi biner himpunan yaitu selisih dan komplemen himpunan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik yaitu kegiatan mengamati,
menanya, menalar, mencoba dan mengomunikasikan, siswa dapat mengembangkan
rasa ingin tahu, percaya diri, dan rasa tanggung jawab dalam:
a. Pertemuan ke-1 (2 x 40 menit)
1) Menjelaskan konsep himpunan,
2) Menjelaskan dan membedakan himpunan dan bukan himpunan,
3) Menjelaskan dan membedakan anggota himpunan dan bukan anggota
himpunan,
4) Memahami cara penyajian himpunan,
5) Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan dan
penyajian himpunan.
b. Pertemuan ke-2 (2 x 40 menit)
1) Menentukan himpunan kosong,
2) Menentukan himpunan semesta,
3) Menentukan kardinalitas himpunan,
4) Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan
semesta dan himpunan kosong.
c. Pertemuan ke-3 (3 x 40 menit)
1) Menyajikan himpunan dengan diagram Venn,
2) Melakukan penyajian himpunan dengan menuliskan anggota himpunan dari
diagram Venn,
3) Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan penyajian
himpunan menggunakan diagram Venn.
d. Pertemuan ke-4 (2 x 40 menit)
1) Menjelaskan dan membedakan himpunan bagian dan bukan himpunan
bagian,
2) Menentukan irisan dua buah himpunan,
3) Menentukan irisan tiga buah himpunan,
4) Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan irisan himpunan.
e. Pertemuan ke-5 (2 x 40 menit)
1) Menentukan irisan dua himpunan,
2) Menentukan gabungan dua himpunan,
3) Menentukan selisih dua himpunan,
4) Menentukan komplemen himpunan.
D. Materi Pembelajaran
1. Konsep himpunan,
2. Himpunan dan bukan himpunan,
3. Anggota dan bukan anggota himpunan,
4. Penyajian himpunan,
5. Himpunan kosong,
6. Himpunan semesta,
7. Kardinalitas himpunan,
8. Diagram Venn,
9. Himpunan bagian,
10. Irisan himpunan,
11. Gabungan himpunan,
12. Selisih himpunan, dan
13. Komplemen himpunan.
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
Metode Pembelajaran : Ekspositori dan Penugasan Individu.
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
2. Pertemuan ke-2
Metode Pembelajaran : Ekspositori dan Penugasan Individu.
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
3. Pertemuan ke-3
Metode Pembelajaran : Ekspositori dan Penugasan Individu.
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
4. Pertemuan ke-4
Metode Pembelajaran : Ekspositori dan Penugasan Individu.
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
5. Pertemuan ke-5
Metode Pembelajaran : Ekspositori dan Penugasan Individu.
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
6. Pertemuan ke-6
Metode Pembelajaran : Ekspositori dan Penugasan Individu.
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
F. Alat/Bahan Pembelajaran, dan Sumber Belajar
1. Alat/bahan pembelajaran yang digunakan adalah:
a. Papan tulis, dan
b. Spidol
2. Sumber belajar peserta didik adalah:
a. Buku Siswa Matematika SMP/MTs Kelas VII Semester 1 Kurikulum 2013 Revisi
2016, dan
b. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD).
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
Pendahuluan Pendahuluan
1. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan berdoa yang dipimpin oleh
ketua kelas.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyiapkan siswa untuk menerima pelajaran.
Apersepsi dan Motivasi
Guru memberikan gambaran mengenai pentingnya
konsep himpunan dalam kehidupan sehari-hari.
Penyampaian Tujuan Pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran matematika
hari ini yaitu siswa mampu menjelaskan tentang konsep
himpunan, mampu menjelaskan dan membedakan
antara himpunan dan bukan himpunan, serta mampu
menyebutkan mana anggota dan bukan anggota,
memahami cara penyajian himpunan, dan
10
menit
menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan himpunan dan penyajian himpunan.
Inti Mengamati dan Menanya
1. Guru menuliskan materi tentang konsep himpunan
dan penyajian himpunan di papan tulis, dan siswa
mencatat materi tersebut di buku catatan.
2. Siswa mengamati konsep himpunan dan penyajian
himpunan yang dijelaskan oleh guru di depan kelas.
3. Siswa dan guru terlibat tanya jawab mengenai
konsep himpunan dan bukan himpunan, anggota
dan bukan anggota himpunan, dan penyajian
himpunan.
Mencoba dan Menalar
Guru membagikan LKPD kepada setiap siswa dan
meminta siswa secara individu mengerjakan LKPD yang
diberikan.
Mengomunikasikan
1. Guru meminta beberapa orang siswa secara
bergantian untuk menuliskan dan menjelaskan
jawaban LKPD di papan tulis.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap jawaban
siswa.
3. Siswa saling mengoreksi jawaban milik teman
sebangkunya.
65
menit
Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan serta arahan guru
menyimpulkan tentang konsep himpunan dan penyajian
himpunan.
2. Guru menyampaikan materi pelajaran pada pertemuan
selanjutnya yaitu mengenai materi himpunan kosong,
himpunan semesta dan kardinalitas himpunan dan
meminta untuk mempelajarinya terlebih dahulu di
10
menit
rumah.
3. Peserta didik dengan arahan guru membaca doa untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran pada hari ini.
2. Pertemuan ke-2
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
Pendahuluan Pendahuluan
1. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan berdoa yang dipimpin oleh
ketua kelas.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyiapkan siswa untuk menerima pelajaran.
Apersepsi dan Motivasi
Guru memberikan gambaran mengenai pentingnya
konsep himpunan kosong, himpunan semesta dan
kardinalitas himpunan dalam kehidupan sehari-hari.
Penyampaian Tujuan Pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran matematika
hari ini yaitu siswa mampu menentukan himpunan
kosong, menentukan himpunan semesta, menentukan
kardinalitas himpunan, dan menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan himpunan semesta
dan himpunan kosong.
10
menit
Inti Mengamati dan Menanya
1. Guru mencatat materi tentang himpunan kosong,
himpunan semesta dan kardinalitas himpunan di
papan tulis, dan siswa mencatat materi tersebut di
buku catatan..
2. Siswa mengamati konsep himpunan kosong,
himpunan semesta dan kardinalitas himpunan yang
60
menit
dijelaskan oleh guru di depan kelas.
3. Siswa dan guru terlibat tanya jawab mengenai
konsep himpunan kosong, himpunan semesta dan
kardinalitas himpunan.
Mencoba dan Menalar
Guru membagikan LKPD kepada setiap siswa dan
meminta siswa secara individu mengerjakan LKPD yang
diberikan.
Mengomunikasikan
1. Guru meminta beberapa orang siswa secara
bergantian untuk menuliskan dan menjelaskan
jawaban LKPD yang dikerjakannya di papan tulis.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap jawaban
siswa.
3. Siswa saling mengoreksi jawaban milik teman
sebangkunya.
Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan serta arahan guru
menyimpulkan tentang konsep himpunan kosong,
himpunan semesta dan kardinalitas himpunan.
2. Guru menyampaikan materi pelajaran pada pertemuan
selanjutnya yaitu mengenai materi diagram Venn dan
meminta untuk mempelajarinya terlebih dahulu di
rumah.
3. Peserta didik dengan arahan guru membaca doa untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran pada hari ini.
10
menit
3. Pertemuan ke-3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Pendahuluan
1. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan berdoa yang dipimpin oleh
ketua kelas.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyiapkan siswa untuk menerima pelajaran.
Apersepsi dan Motivasi
Guru memberikan gambaran mengenai pentingnya
mempelajari diagram Venn dalam kehidupan sehari-
hari.
Penyampaian Tujuan Pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran matematika
hari ini yaitu siswa mampu menyajikan himpunan
dengan diagram Venn, melakukan penyajian himpunan
dengan menuliskan anggota himpunan dari diagram
Venn, dan menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan penyajian himpunan menggunakan
diagram Venn.
10
menit
Inti Mengamati dan Menanya
1. Guru mencatat materi tentang diagram Venn di
papan tulis, dan siswa mencatat materi tersebut di
buku catatan..
2. Siswa mengamati konsep diagram Venn yang
dijelaskan oleh guru di depan kelas.
3. Siswa dan guru terlibat tanya jawab mengenai
konsep diagram Venn.
Mencoba dan Menalar
Guru membagikan LKPD kepada setiap siswa dan
meminta siswa secara individu mengerjakan LKPD yang
diberikan.
100
menit
Mengomunikasikan
1. Guru meminta beberapa orang siswa secara
bergantian untuk menuliskan dan menjelaskan
jawaban LKPD yang dikerjakannya di papan tulis.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap jawaban
siswa.
3. Siswa saling mengoreksi jawaban milik teman
sebangkunya.
Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan serta arahan guru
menyimpulkan tentang konsep diagram Venn.
2. Guru menyampaikan materi pelajaran pada pertemuan
selanjutnya yaitu mengenai materi himpunan bagian
dan irisan himpunan dan meminta siswa untuk
mempelajarinya terlebih dahulu di rumah.
3. Peserta didik dengan arahan guru membaca doa untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran pada hari ini.
10
menit
4. Pertemuan ke-4
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
Pendahuluan Pendahuluan
1. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan berdoa yang dipimpin oleh
ketua kelas.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyiapkan siswa untuk menerima pelajaran.
Apersepsi dan Motivasi
Guru memberikan gambaran mengenai pentingnya
konsep himpunan bagian dan irisan himpunan dalam
kehidupan sehari-hari.
Penyampaian Tujuan Pembelajaran
10
menit
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran matematika
hari ini yaitu siswa mampu menjelaskan dan
membedakan himpunan bagian dan bukan himpunan
bagian, menentukan irisan dua buah himpunan,
menentukan irisan tiga buah himpunan, menyelesaikan
masalah kontekstual yang berkaitan dengan irisan
himpunan.
Inti Mengamati dan Menanya
1. Guru mencatat materi tentang himpunan bagian
dan irisan himpunan di papan tulis, dan siswa
mencatat materi tersebut di buku catatan.
2. Siswa mengamati konsep himpunan bagian dan
irisan himpunan yang dijelaskan oleh guru di depan
kelas.
3. Siswa dan guru terlibat tanya jawab mengenai
konsep himpunan bagian dan irisan himpunan.
Mencoba dan Menalar
Guru membagikan LKPD kepada setiap siswa dan
meminta siswa secara individu mengerjakan LKPD yang
diberikan.
Mengomunikasikan
1. Guru meminta beberapa orang siswa secara
bergantian untuk menuliskan dan menjelaskan
jawaban LKPD yang dikerjakannya di papan tulis.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap jawaban
siswa.
3. Siswa saling mengoreksi jawaban milik teman
sebangkunya.
60
menit
Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan serta arahan guru
menyimpulkan tentang konsep himpunan bagian dan
irisan himpunan.
2. Guru menyampaikan materi pelajaran pada pertemuan
10
menit
selanjutnya yaitu mengenai materi irisan himpunan,
gabungan himpunan, selisih himpunan dan komplemen
himpunan dan meminta siswa untuk mempelajarinya
terlebih dahulu di rumah.
3. Peserta didik dengan arahan guru membaca doa untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran pada hari ini.
5. Pertemuan ke-5
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
Pendahuluan Pendahuluan
1. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan berdoa yang dipimpin oleh
ketua kelas.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyiapkan siswa untuk menerima pelajaran.
Apersepsi dan Motivasi
Guru memberikan gambaran mengenai pentingnya
konsep irisan, gabungan, selisih dan komplemen
himpunan dalam kehidupan sehari-hari.
Penyampaian Tujuan Pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran matematika
hari ini yaitu siswa mampu menentukan irisan dua
himpunan, gabungan dua himpunan, menentukan
komplemen himpunan, menentukan selisih dua
himpunan, menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan himpunan bagian dan kardinalitas
himpunan.
10
menit
Inti Mengamati dan Menanya
1. Guru memberikan bahan ajar yang berisi rangkuman
materi irisan, gabungan, selisih dan komplemen
65
menit
himpunan.
2. Siswa mengamati konsep irisan, gabungan, selisih
dan komplemen himpunan yang dijelaskan oleh
guru di depan kelas.
3. Siswa dan guru terlibat tanya jawab mengenai
konsep irisan, gabungan, selisih dan komplemen
himpunan.
4. Siswa mencatat penyelesaian contoh soal di bahan
ajar yang diberikan guru.
Mencoba dan Menalar
Guru membagikan LKPD kepada setiap siswa dan
meminta siswa secara individu mengerjakan LKPD yang
diberikan.
Mengomunikasikan
1. Guru meminta beberapa orang siswa secara
bergantian untuk menuliskan dan menjelaskan
jawaban LKPD yang dikerjakannya di papan tulis.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap jawaban
siswa.
3. Siswa saling mengoreksi jawaban milik teman
sebangkunya.
Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan serta arahan guru
menyimpulkan tentang konsep irisan himpunan,
gabungan himpunan, selisih himpunan, dan komplemen
himpunan.
2. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya yaitu latihan ulangan bab
himpunan.
3. Peserta didik dengan arahan guru membaca doa untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran pada hari ini.
5
menit
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan
1. Prosedur Penilaian
Aspek yang dinilai (Pengetahuan)Teknik
Penilaian
Waktu
Penilaian
Pertemuan Ke-1:
1. Menjelaskan himpunan dan bukan himpunan.
2. Menjelaskan anggota himpunan dan bukan anggota
himpunan.
3. Menyajikan himpunan dalam tiga cara penyajian
himpunan yaitu menuliskan sifat anggota himpunan,
menyebutkan anggota himpunan dan notasi
pembentuk himpunan.
4. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan himpunan dan cara penyajian himpunan.
LKPD Kegiatan
inti
Pertemuan Ke-2:
1. Menentukan himpunan kosong,
2. Menentukan himpunan semesta,
3. Menentukan kardinalitas himpunan
4. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan himpunan semesta dan himpunan kosong.
LKPD Kegiatan
inti
Pertemuan Ke-3:
1. Menyajikan himpunan dengan diagram Venn,
2. Melakukan penyajian himpunan dengan menuliskan
anggota himpunan dari diagram Venn,
3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan penyajian himpunan menggunakan diagram
Venn.
LKPD Kegiatan
inti
Pertemuan Ke-4:
1. Menjelaskan dan membedakan himpunan bagian dan
bukan himpunan bagian,
2. Menentukan irisan dua buah himpunan,
LKPD Kegiatan
inti
Aspek yang dinilai (Pengetahuan)Teknik
Penilaian
Waktu
Penilaian
3. Menentukan irisan tiga buah himpunan,
4. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan irisan himpunan.
Pertemuan Ke-5:
1. Menentukan irisan dua himpunan,
2. Menentukan gabungan dua himpunan,
3. Menentukan komplemen himpunan,
4. Menentukan selisih dua himpunan,
LKPD Kegiatan
inti
2. Contoh Instrumen Penilaian (LKPD)
Pertemuan 1:
C adalah himpunan bilangan cacah kurang dari 5. Nyatakan himpunan C dengan:
a. Menuliskan sifat dari anggota himpunan
b. Menyebutkan anggota himpunan
c. Notasi pembentuk himpunan
Pertemuan 2:
Tentukan apakah himpunan di bawah ini termasuk himpunan kosong.
a. A={namabulan yangdiawali huruf K }
b. B= {Bilanganca cahantara0dan1 }
Pertemuan 3:
Gambarlah diagram Venn jika himpunan S= {1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 }
a. Himpunan A={1,2,3,4 } dan himpunan B={7,8,9,10}
b. Himpunan A={1,2,3,4 } dan himpunan B={1,2,3,4 }
c. Himpunan A={1,2,3 } dan himpunan B={1,2,3,4,5,6,7}
d. Himpunan A={1,2,3,4 } dan himpunan B={3,4,5,6,7 }
Pertemuan 4:
P= {1,3,5,7,9 }
Q= {bilangan primakurang dari10 }
R={bilangan asliantara6 dan11 }
Tentukan:
a. P∩Q={}
b. P∩R={}
c. Q∩R ¿{}
d. P∩Q∩R ¿{}
Pertemuan 5:
Perhatikan diagram Venn di bawah ini.
Dari diagram Venn di atas, tentukan:
a. A∩Bb. A∪Bc. AC
d. BC
e. A−Bf. B−A
3. Kunci Jawaban Instrumen Penilaian
Pertemuan 1:
a. Menuliskan sifat dari anggota himpunan
C={bilangan cacahkurang dari5 }
b. Menyebutkan anggota himpunan
C={0,1,2,3,4 }
c. Notasi pembentuk himpunan
C={x∨x<5dan x∈bilangancacah }
Pertemuan 2:
a. A={}
b. B=∅
Pertemuan 3:
Gambarlah diagram Venn jika himpunan S= {1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 }
a. Himpunan A={1,2,3,4} dan himpunan B={7,8,9,10}
b. Himpunan A={1,2,3,4} dan himpunan B={1,2,3,4}
c. Himpunan A={1,2,3} dan himpunan B={1,2,3,4,5,6,7}
d. Himpunan A={1,2,3,4} dan himpunan B={3,4,5,6,7}
Pertemuan 4:
a. P∩Q= {3,5,7 }
b. P∩R= {7,9 }
c. Q∩R= {7 }
d. P∩Q∩R ¿ {7 }
Pertemuan 5:
a. A∩B= {4 }b. A∪B= {1,2,3,4,5,6,7 }
c. AC={5,6,7,8,9 }d. BC= {1,2,3,8,9 }e. A−B={1,2,3 }f. B−A={5,6,7 }
Mengetahui, Jakarta, 8 November 2017
Guru Pamong Guru Mata Pelajaran
Tri Ati Agustini, S.Pd. Kiki Rizkiyah
NIP. 197008281999032002 NIM. 3115142929
LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR
Sekolah : SMP Negeri 71 Jakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / 1 (Satu)
Materi Pokok Himpunan
Alokasi Waktu : 11 JP (5 Pertemuan)
1. Pertemuan ke-1
Submateri: Konsep Himpunan dan Penyajian Himpunan
Bahan Penyajian Materi oleh Guru
A. Himpunan dan Bukan Himpunan
Himpunan adalah kumpulan benda-benda atau objek dengan definisi batasan yang
jelas.
Contoh soal:
1. Kumpulan alat tulis yang dijual di Koperasi SMPN 71: himpunan.
2. Kumpulan siswa Kelas VII-4 yang lahir pada bulan September: himpunan.
3. Kumpulan siswa Kelas VII-4 yang tampan: bukan himpunan.
4. Kumpulan pelajaran yang disenangi siswa: bukan himpunan.
B. Anggota Himpunan dan Bukan Anggota Himpunan
∈ dibaca elemen atau anggota himpunan
∉ dibaca bukan elemen atau bukan anggota himpunan
Contoh soal:
Pada himpunan siswa Kelas VII-4 yang lahir pada bulan September:
1. Septa ∈ himpunan siswa Kelas VII-4 yang lahir pada bulan September.
2. Randika ∉ himpunan siswa Kelas VII-4 yang lahir pada bulan September.
C. Penyajian Himpunan
Ada tiga cara penyajian himpunan:
1. Menuliskan sifat dari anggota himpunan
2. Menyebutkan anggota himpunan
3. Notasi pembentuk himpunan
Contoh soal:
1. Himpunan A adalah himpunan siswa VII-4 yang lahir pada bulan September.
Nyatakan himpunan A dengan:
a. Menuliskan sifat dari anggota himpunan
b. Menyebutkan anggota himpunan
c. Notasi pembentuk himpunan
2. Himpunan B adalah himpunan bilangan bulat antara -3 dan 3. Nyatakan
himpunan B dengan:
a. Menuliskan sifat dari anggota himpunan
b. Menyebutkan anggota himpunan
c. Notasi pembentuk himpunan
Penyelesaian:
1. Menyatakan himpunan A dengan:
a. Menuliskan sifat dari anggota himpunan
A={siswaVII−4 yanglahir padabulanSeptember }
b. Menyebutkan anggota himpunan
A={Aini , Haikal , Septa }
c. Notasi pembentuk himpunan
A={x∨x siswaVII−4 yang lahir padabulan September }
2. Menyatakan himpunan B dengan:
a. Menuliskan sifat dari anggota himpunan
B= {bilangan bulat antara−3dan3 }
b. Menyebutkan anggota himpunan
B= {−2 ,−1,0,1,2 }
c. Notasi pembentuk himpunan
B= {x∨−3<x<3danx∈bilanganbulat }
D. Himpunan Bilangan
1. Himpunan bilangan asli: A={1,2,3 ,…}
2. Himpunan bilangan cacah: C={0,1,2,3 ,…}
3. Himpunan bilangan prima: P= {2,3,5,7 ,… }
4. Himpunan bilangan bulat: B= {…,−3 ,−2 ,−1,0,1,2,3 ,… }
5. Himpunan bilangan ganjil: G= {1,3,5,7,9 ,… }
6. Himpunan bilangan genap: I={0,2,4,6,8 ,…}
2. Pertemuan ke-2
Submateri: Himpunan Kosong, Himpunan Semesta dan Kardinalitas Himpunan
Bahan Penyajian Materi oleh Guru
A. Himpunan Kosong
Himpunan kosong adalah himpunan yang tidak memiliki anggota.
Notasi: {} atau ∅ .
Contoh soal: Tentukan apakah himpunan di bawah ini termasuk himpunan kosong!
1. A={nama−nama hari yangberawalan huruf P }
2. B= {bilanganasli antara9dan10 }
Penyelesaian:
1. A adalah himpunan kosong. Notasi: A={}
2. B adalah himpunan kosong. Notasi: B=∅
B. Himpunan Semesta
Himpunan semesta adalag himpunan seluruh unsur yang menjadi objek pembicaraan.
Notasi: S.
Contoh Soal: Tentukan sebuah himpunan semesta yang mungkin dari himpunan
berikut:
1. A={kambing , sapi , kerbau }.
2. B= {2,3,5,7 }
Penyelesaian:
1. S= {binatang berkaki empat }
2. S= {bilangan prima }
C. Kardinalitas Himpunan
Kardinalitas himpunan adalah banyaknya anggota himpunan.
Notasi: n(A).
Contoh soal: Tentukan banyak anggota himpunan dari himpunan berikut:
1. A={r , e , v , i , n , u }.
2. B= {2,4,6,8,10 }
Penyelesaian:
1. n(A) = 6
2. n(B) = 4
3. Pertemuan ke-3
Submateri: Diagram Venn
Bahan Penyajian Materi oleh Guru
Diagram Venn
Diagram Venn adalah cara menyajikan himpunan dengan gambar atau diagram.
A. Menggambar Diagram Venn
Contoh Soal:
Gambarkan himpunan-himpunan berikut dalam Diagram Venn:
1. S= {1,2,3,4,5,6,7,8,9 }
A={1,2,3 }
B= {4,5,6 }
2. S= {1,2,3,4,5,6,7,8,9 }
A={1,2,3,4 }
B= {4,5,6,7 }
3. S= {1,2,3,4,5,6,7,8,9 }
A={1,2,3 }
B= {1,2,3,4,5,6 }
4. S= {1,2,3,4,5,6,7,8,9 }
A={1,2,3,4 }
B= {1,2,3,4 }
Penyelesaian:
1. S= {1,2,3,4,5,6,7,8,9 }
A={1,2,3 }
B= {4,5,6 }
2. S= {1,2,3,4,5,6,7,8,9 }
A={1,2,3,4 }
B= {4,5,6,7 }
3. S= {1,2,3,4,5,6,7,8,9 }
A={1,2,3 }
B= {1,2,3,4,5,6 }
4. S= {1,2,3,4,5,6,7,8,9 }
A={1,2,3,4 }
B= {1,2,3,4 }
B. Membaca Diagram Venn
Contoh Soal:
Berdasarkan diagram Venn di atas, nyatakan himpunan berikut dengan mendaftar
anggotanya.
a. Himpunan S
b. Himpunan A
c. Himpunan B
Penyelesaian:
a. S= {1,2,3,4,5,6,7,8 }
b. A={1,2,3,4 }
c. B= {4,5,6,7 }
4. Pertemuan ke-4
Submateri: Himpunan Bagian dan Irisan Himpunan
Bahan Penyajian Materi oleh Guru
A. Himpunan Bagian
Himpunan A merupakan himpunan bagian dari himpunan B jika setiap anggota
himpunan A merupakan anggota himpunan B.
Notasi:
⊂ dibaca himpunan bagian
⊄ dibaca bukan himpunan bagian
Contoh Soal:
Perhatikan Diagram Venn di bawah ini.
Dari diagram Venn diatas,
a. Sebutkan anggota dari himpunan:1) S={}2) A={}3) B={}4) C={}5) D={}
b. Isilah titik-titik di bawah ini dengan simbol himpunan bagian (⊂) atau bukan himpunan bagian (⊄):1) A ......S
2) B ...... S3) C ......S4) D ......S5) B ...... A6) C…….D
Penyelesaian:
a. Sebutkan anggota dari himpunan:1) S= {1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12 }2) A={1,2,3,4,5 }3) B= {4,5 }4) C={6,7,8,11,12 }5) D= {9,10,11,12}
b. Isilah titik-titik di bawah ini dengan simbol himpunan bagian (⊂) atau bukan himpunan bagian (⊄):1) A⊂S2) B⊂ S3) C⊂ S4) D⊂S5) B⊂ A6) C⊄D
B. Irisan Himpunan
Irisan dua himpunan adalah suatu himpunan yang anggotanya merupakan anggota
persekutuan dari dua himpunan tersebut.
Notasi: A∩B= {x∨xϵA dan xϵB }
Contoh Soal:
1. P= {1,2,3,4,5 }
Q= {2,4,6,8,10,12,14 }
R={bilangan asli kurangdari 11}
Tentukan:
a. P∩Q b. P∩Rc. Q∩R d. P∩Q∩R
2. Diketahui siswa Kelas VII-4 berjumlah 35 orang, 22 orang suka makan soto, 15
orang suka makan bakso, dan 3 orang tidak suka makan soto dan bakso.
a. Buatlah Diagram Venn dari masalah di atas!b. Tentukan banyak siswa yang suka makan soto dan bakso (suka makan
keduanya)!
Penyelesaian:
1. P= {1,2,3,4,5 }
Q= {2,4,6,8,10,12,14 }
R={bilangan asli kurangdari 11}={1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 }
a. P∩Q= {2,4 } b. P∩R= {1,2,3,4,5 }c. Q∩R= {2,4,6,8,10 } d. P∩Q∩R= {2,4 }
2. Diketahui siswa Kelas VII-4 berjumlah 35 orang, 22 orang suka makan soto, 15
orang suka makan bakso, dan 3 orang tidak suka makan soto dan bakso.
a. Buatlah Diagram Venn dari masalah di atas!
b. Tentukan banyak siswa yang suka makan soto dan bakso (suka makan keduanya)!35=22−x+x+15−x+3 35=22+15+3−x 35=40−x x=40−35 x=5 Jadi, banyak siswa yang suka makan soto dan bakso adalah 5 orang.
5. Pertemuan ke-5
Submateri: Irisan, Gabungan, Selisih dan Komplemen Himpunan
Bahan Penyajian Materi oleh Guru
A. Irisan (∩ )
A∩B= {x∨x∈ Adan x∈B }
Menuliskan anggota A∩B:
1. Jika diketahui himpunan A dan himpunan B: Tulis hanya anggota yang sama dari
A dan B.
2. Jika diketahui diagram Venn: tulis anggota daerah yang diarsir pada gambar di
bawah ini:
B. Gabungan (∪)
A∪B= {x∨x∈ Aatau x∈B }
Menuliskan anggota A∪B:
1. Jika diketahui himpunan A dan himpunan B: Tulis semua anggota A dan B akan
tetapi untuk anggota yang sama, cukup dituliskan satu kali.
Jika diketahui diagram Venn: tulis anggota daerah yang diarsir pada gambar di
bawah ini:
C. Komplemen
AC={x∨x∈S tetapi x∉ A }
Menuliskan anggota AC:
1. Jika diketahui himpunan S dan himpunan A: Tulis semua anggota S akan tetapi
anggota S yang merupakan anggota A tidak ditulis.
2. Jika diketahui diagram Venn: tulis anggota daerah yang diarsir pada gambar di
bawah ini:
D. Selisih
A−B={x∨x∈ A tetapi x∉B }
Menuliskan anggota A−B:
1. Jika diketahui himpunan A dan himpunan B: Tulis semua anggota A akan tetapi
anggota A yang sama dengan anggota B tidak ditulis.
2. Jika diketahui diagram Venn: tulis anggota daerah yang diarsir pada gambar di
bawah ini:
Contoh Soal:
1. Diketahui
S= {0,1,2,3,4,5 }
A={1,3,5 }
B= {0,2,3 }
Tentukan:
a. A∩B
b. A∪B
c. AC
d. BC
e. A−B
f. B−A
2. Perhatikan diagram Venn di bawah ini.
Dari diagram Venn di atas, tentukan:
a. A∩B
b. A∪B
c. AC
d. BC
e. A−B
f. B−A
Penyelesaian:
1. Diketahui
S= {0,1,2,3,4,5 }
A={1,3,5 }
B= {0,2,3 }
Tentukan:
a. A∩B= {3 }
b. A∪B= {0,1,2,3,5 }
c. AC={0,2,4 }
d. BC= {1,4,5 }
e. A−B={1,5 }
f. B−A={0,2 }
2. Perhatikan diagram Venn di bawah ini.
Dari diagram Venn di atas, tentukan:
a. A∩B= {5 }
b. A∪B= {1,6,5,2,4,8 }
c. AC={2,4,8,3,7,9 }
d. BC= {1,6,3,7,9 }
e. A−B={1,6 }
f. B−A={2,4,8 }
Mengetahui, Jakarta, 8 November 2017
Guru Pamong Guru Mata Pelajaran
Tri Ati Agustini, S.Pd. Kiki Rizkiyah
NIP. 197008281999032002 NIM. 3115142929
LAMPIRAN 2: LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
1. Pertemuan ke-1
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
SEKOLAH : SMP Negeri 71 Jakarta
KELAS/SEMESTER : VII / 1
MATERI POKOK : Konsep dan Penyajian Himpunan
NAMA SISWA : ______________________
1. Tentukan apakah kumpulan di bawah ini merupakan himpunan atau bukan himpunan.
a. Kumpulan binatang berkaki empat.
b. Kumpulan siswa yang cerdas.
2. Berilah simbol ∈ dan ∉ pada titik-titik di bawah ini.
a. Gitar ..... himpunan alat musik yang dipetik.
b. Ungu ..... himpunan warna lampu lalu lintas.
3. C adalah himpunan bilangan cacah kurang dari 5. Nyatakan himpunan C dengan:
a. Menuliskan sifat dari anggota himpunan
b. Menyebutkan anggota himpunan
c. Notasi pembentuk himpunan
4. N= {x∨x≤9dan x∈bilanganasli }. Nyatakan himpunan N dengan:
a. Menuliskan sifat dari anggota himpunan
b. Menyebutkan anggota himpunan
Penyelesaian:
\
2. Pertemuan Ke-2
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
SEKOLAH : SMP Negeri 71 Jakarta
KELAS/SEMESTER : VII / 1
MATERI POKOK : Himpunan Kosong, Himpunan Semesta dan Kardinalitas Himpunan
NAMA SISWA : ______________________
1. Tentukan apakah himpunan di bawah ini termasuk himpunan kosong.
a. A={namabulan yangdiawali huruf K }
b. B= {Bilangancacah antara0dan1 }
2. Tentukan sebuah himpunan semesta yang mungkin dari himpunan berikut:
a. A={ jeruk ,apel ,mangga ,durian }
b. B= {2,4,6,8 }
3. Tentukan banyak anggota himpunan dari himpunan di bawah ini:
a. A={s , o , f , y , a , n , z , e ,i }
b. B= {1,3,5,7,9,11,13,15,17 }
Penyelesaian:
3. Pertemuan Ke-3
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
SEKOLAH : SMP Negeri 71 Jakarta
KELAS/SEMESTER : VII / 1
MATERI POKOK : Diagram Venn
NAMA SISWA : ______________________
1. Gambarlah diagram Venn jika himpunan S= {1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 }
a. Himpunan A={1,2,3,4 } dan himpunan B= {7,8,9,10 }
b. Himpunan A={1,2,3,4 } dan himpunan B= {1,2,3,4 }
c. Himpunan A={1,2,3 } dan himpunan B= {1,2,3,4,5,6,7 }
d. Himpunan A={1,2,3,4 } dan himpunan B={3,4,5,6,7 }
2. Berdasarkan diagram Venn di bawah ini:
Nyatakan himpunan berikut dengan mendaftar anggotanya
a. Himpunan S
b. Himpunan A
c. Himpunan B
Penyelesaian:
4. Pertemuan Ke-4
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
SEKOLAH : SMP Negeri 71 Jakarta
KELAS/SEMESTER : VII / 1
MATERI POKOK : Himpunan Bagian dan Irisan Himpunan
NAMA SISWA : ______________________
1. Perhatikan Diagram Venn di bawah ini.
a. Sebutkan anggota dari himpunan:1) S={}2) A={}3) B={}4) C={}5) D={}
b. Isilah titik-titik di bawah ini dengan simbol himpunan bagian (⊂) atau bukan himpunan bagian (⊄):1) A ......S2) B ...... S3) C ......S4) D ......S5) B ...... A6) C ......D
2. P= {1,3,5,7,9 }
Q={bilangan primakurangdari10 }
R={bilangan asliantara6 dan11 } Tentukan:a. P∩Q ¿{} b. P∩R ¿{}c. Q∩R ¿ {}
d. P∩Q∩R ¿ {}
3. Diketahui siswa Kelas VII-4 berjumlah 35 orang. 18 siswa suka minum susu, 20 orang suka minum teh, dan 3 orang tidak suka minum susu dan teh.
a. Buatlah Diagram Venn dari masalah di atas!
b. Tentukan banyak siswa yang suka minum teh dan susu (suka minum keduanya!Jawab:
5. Pertemuan Ke-5
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
SEKOLAH : SMP Negeri 71 JakartaKELAS/SEMESTER : VII / 1MATERI POKOK : Irisan, Gabungan, Komplemen dan Selisih HimpunanNAMA SISWA : ______________________
1. DiketahuiS= {1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 } A={1,3,5,7 } B= {5,7,8,9,10 } Tentukan:
a. A∩Bb. A∪Bc. AC
d. BC
e. A−Bf. B−A
2. Perhatikan diagram Venn di bawah ini.
Dari diagram Venn di atas, tentukan: a. A∩Bb. A∪Bc. AC
d. BC
e. A−Bf. B−A
Mengetahui, Jakarta, 8 November 2017
Guru Pamong Guru Mata Pelajaran
Penyelesaian:
Penyelesaian:
Tri Ati Agustini, S.Pd. Kiki Rizkiyah
NIP. 197008281999032002 NIM. 3115142929
LAMPIRAN 3
LEMBAR / INSTRUMEN PENILAIAN
Sekolah : SMP Negeri 71 Jakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / 1 (Satu)
Materi Pokok : Himpunan
Alokasi Waktu : 11 JP (5 Pertemuan)
1. Pertemuan Ke-1:
No. Soal Jawaban Skor
1. Tentukan apakah kumpulan di bawah ini merupakan himpunan atau bukan himpunan.
a. Kumpulan binatang berkaki empat.
a. Himpunan 1
a. Kumpulan siswa yang cerdas. b. Bukan himpunan 1
4. Berilah simbol ∈ dan ∉ pada titik-titik di bawah ini.
a. Gitar ..... himpunan alat musik yang dipetik.
a. ∈ 1
b. Ungu ..... himpunan warna lampu lalu lintas.
b. ∉ 1
7. C adalah himpunan bilangan cacah kurang dari 5. Nyatakan himpunan C dengan:
a. Menuliskan sifat dari anggota himpunan
a. C={bilangancacahkurang dari5 } 1
b. Menyebutkan anggota himpunan
b. C={0,1,2,3,4 } 1
c. Notasi pembentuk himpunan c. C={x∨x<5dan x∈bilangancacah } 1
11. N= {x∨x≤9dan x∈bilanganasli }
.
Nyatakan himpunan N dengan:
a. Menuliskan sifat dari anggota himpunan
a. N={bilangan asli kurang darisamadengan9 } 1
b. Menyebutkan anggota himpunan
b. N= {1,2,3,4,5,6,7,8,9 } 1
Total Skor 9
Nilai Akhir= PerolehanSkorSkor Total
x100
2. Pertemuan Ke-2:
No. Soal Jawaban Skor
1. Tentukan apakah himpunan di bawah ini termasuk himpunan kosong.
a. A={namabulan yangdiawali huruf K } a. A={} 1
a. B= {Bilangancacah antara0dan1 } b. B=∅ 1
2. Tentukan dua buah himpunan semesta yang mungkin dari himpunan berikut:
a. A={ jeruk ,apel ,mangga ,durian } a.S= {namabuah−buahan }
S= { jeruk , apel,mangga ,durian, jambu }
2
b. B= {2,4,6,8 } b.S= {bilangan genapkurang dari12 }
S= {2,4,6,8,10 }
2
5. Tentukan banyak anggota himpunan dari himpunan di bawah ini:
a. A={s , o , f , y , a , n , z , e ,i } a. n(A) = 9 1
b. B= {1,3,5,7,9,11,13,15,17 } b. n(B) = 9 1
Total Skor 8
Nilai Akhir= PerolehanSkorSkor Total
x100
3. Pertemuan Ke-3:
No. Soal Jawaban Skor
1. Gambarlah diagram Venn jika himpunan S= {1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 }
a. Himpunan A={1,2,3,4 } dan himpunan B= {7,8,9,10 }
a. 1
b. Himpunan A={1,2,3,4 } dan himpunan B= {1,2,3,4 }
b. 1
c. Himpunan A={1,2,3 } dan himpunan B= {1,2,3,4,5,6,7 }
c. 1
d. Himpunan A={1,2,3,4 } dan himpunan B= {3,4,5,6,7 }
d. 1
4. Berdasarkan diagram Venn berikut, nyatakan himpunan berikut dengan mendaftar anggotanya
a. Himpunan S a. S= {1,2,3,5,6 } 1
b. Himpunan A b. A={1,2 } 1
c. Himpunan B c. B= {1,2,3,4 } 1
Total Skor 7
Nilai Akhir= PerolehanSkorSkor Total
x100
4. Pertemuan Ke-4:
No. Soal Jawaban Skor
1. Perhatikan Diagram Venn di bawah ini.
a. Sebutkan anggota dari himpunan:1) S={}2) A={}3) B={}4) C={}5) D={}
a. Anggota dari himpunan:1) S= {1,2,3,4,5,6,7,9,10 }2) A={1,2,3,4 }3) B= {3 }4) C={5,6,7,9 }5) D= {7,9,10 }
5
b. Isilah titik-titik di bawah ini dengan simbol himpunan bagian (⊂) atau bukan himpunan bagian (⊄):1) A ......S2) B ...... S3) C ......S4) D ......S5) B ...... A6) C ......D
b. Jawaban:1) ⊂2) ⊂3) ⊂4) ⊂5) ⊂6) ⊄
6
4. P= {1,3,5,7,9 }
Q= {bilangan primakurang dari10 }R={bilangan asli antara6 dan11 }
a. P∩Q={} a. P∩Q= {3,5,7 } 1
b. P∩R={} b. P∩R= {7,9 } 1
c. Q∩R={} c. Q∩R= {7 } 1
d. P∩Q∩R={} d. P∩Q∩R= {7 } 1
7. Diketahui siswa Kelas VII-4 berjumlah 35 orang. 18 siswa suka minum susu, 20 orang suka minum teh, dan 3 orang tidak suka minum susu dan teh.
a. Buatlah diagram Venn dari masalah di atas!
a. Diagram Venn: 2
b. Tentukan banyak siswa yang suka minum teh dan susu (suka minum keduanya!
b. 35=18−x+x+20−x+335=18+20+3−x35=41−xx=41−35x=6Jadi, banyak siswa yang suka minum teh dan susu adalah 6 orang.
2
Total Skor 19
Nilai Akhir= PerolehanSkorSkor Total
x100
5. Pertemuan Ke-5:
No. Soal Jawaban Skor
1. DiketahuiS= {1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 }A={1,3,5,7 }B= {5,7,8,9,10 }Tentukan:
a. A∩B a. A∩B= {5,7 } 1
b. A∪B b. A∪B= {1,3,5,7,8,9,10 } 1
c. AC c. AC={2,4,6,8,9,10 } 1
d. BC d. BC= {1,2,3,4,6 } 1
e. A−B e. A−B={1,3 } 1
f. B−A f. B−A={8,9,10 } 1
4. Perhatikan diagram Venn di bawah ini.
Dari diagram Venn di atas, tentukan:
a. A∩B a. A∩B=4 1
b. A∪B b. A∪B= {1,2,3,4,5,6,7 } 1
c. AC c. AC={5,6,7,8,9 } 1
d. BC d. BC= {1,2,3,8,9 } 1
e. A−B e. A−B={1,2,3 } 1
f. B−A f. B−A={5,6,7 } 1
Total Skor 12
Nilai Akhir= PerolehanSkorSkor Total
x100
Mengetahui, Jakarta, 8 November 2017
Guru Pamong Guru Mata Pelajaran
Tri Ati Agustini, S.Pd. Kiki Rizkiyah
NIP. 197008281999032002 NIM. 3115142929