Post on 29-Jul-2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN……………………
Kelas/ Semester : V/1 (Satu)
Tema : Sehat Itu Penting
Sub Tema : Pentingnya Kesehatan Diri Dan Lingkungan
Pembelajaran ke : 4
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
PPKn
3.2 Memahami hak kewajiban dan tanggungjawab sebagai warga dalam
kehidupan sehari-hari di rumah, dan sekolah.
3.2.1. Menjelaskan akibat dilarangnya hak dalam kehidupan sehari –hari
di rumah.
36
3.2.2. Menjelaskan akibat tidak dilarangnya hak dalam kehidupan sehari –
hari di rumah.
BAHASA INDONESIA
3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian
listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan)
dan fungsinya, serta sistem pernapasan dengan bantuan guru dan
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku.
3.2.1 Menceritakan kembali isi teks bacaan.
MATEMATIKA
3.5 Mengenal dan menggambar denah letak benda dan sistem koordinat.
IPS
3.3 Memahami manusia dalam hubungannya dengan kondisi geografis
di wilayah Indonesia.
3.3.1. Mengidentifikasi gejala alam yang sering terjadi yang berkaitan
dengan kondisi geografis setempat.
C. Indikator
PPKn
4.2 Melaksanakan kewajiban dan menegakkan aturan di lingkungan
rumah, dan sekolah.
4.2.1. Berperilaku sesuai dengan kewajiban terhadap orangtua dalam
kehidupan sehari-hari di rumah.
BAHASA INDONESIA
4.2 Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian
listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan)
dan fungsinya, serta sistem pernapasan secara mandiri dalam
37
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku.
4.2.1. Menulis cara mengatasi bencana alam berupa banjir demi kesehatan
diri dan lingkungan.
MATEMATIKA
4.8 Menggambar denah sederhana menggunakan skala,
mempertimbangkan jarak dan waktu dengan berbagai lintasan,
serta menentukan letak objek.
4.8.1. Menentukan letak benda atau tempat dari denah atau peta.
4.8.2. Menggambar denah.
IPS
4.3 Menyajikan pemahaman tentang manusia dalam hubungannya
dengan kondisi geografis di wilayah Indonesia.
4.3.1. Menyimpulkan cara mengatasi gejala alam yang berkaitan dengan
kondisi geografis setempat.
4.3.2. Mengidentifikasi perilaku-parilaku dalam menjaga lingkungan
geografis setempat.
D. Tujuan Pembelajaran
a. Dengan mengamati peta, siswa dapat menemukan letak suatu tempat
dengan menggunakan sistem koordinat dengan cermat.
b. Dengan mengerjakan latihan menentukan letak 10 kabupaten yang
terdapat pada peta Jawa Tengah, siswa dapat menemukan letak 10
kabupaten yang terdapat pada peta Jawa Tengah berdasarkan garis
bujur dan garis lintang dengan teliti.
c. Dengan berdiskusi mengenai bencana alam yang disebabkan oleh
manusia, siswa dapat menyebutkan bencana-becana alam yang
disebabkan oleh perilaku manusia dengan mandiri.
d. Dengan studi pustaka tentang banjir, siswa menyebutkan sebab, akibat,
dan cara menanggulangi banjir dengan percaya diri.
38
e. Dengan menandai pernyataan tentang kewajiban menjaga lingkungan,
siswa dapat membedakan perilaku-perilaku yang harus dilakukan
dalam menjaga lingkungan dan perilaku-perilaku yang tidak boleh
dilakukan dalam menjaga lingkungan dengan cermat.
E. Materi Pembelajaran
1. Hak, kewajiban, dan tanggung jawab sebagai warga dalam kehidupan
sehari-hari di rumah dan di sekolah.
2. Kosakata baku dan tidak baku.
3. Denah, letak benda, dan sistem koordinat
4. Kondisi geogerafis di wilayah Indonesia
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scieintific Approach
Strategi : Cooperative Learning
Metode : Tanya jawab, Diskusi, Ceramah bervariasi.
G. Media dan Sumber Pembelajaran
Media
Gambar peta privinsi Jawa Tengah
Gambar tentang peristiwa bencana alam
Sumber Belajar
Maryanto, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas V Tema 4 “Sehat itu
penting”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Maryanto, dkk. 2014. Buku Guru Kelas V Tema 4 “Sehat itu penting”.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
39
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan kelas.
2. Salah seorang siswa untuk memimpin doa dan
semua siswa berdoa bersama.
3. Guru mengabsen siswa.
4. Guru melakukan apersepsi.
Di mana kamu tinggal?
Di daerah pegunungan, pesisir, atau
perkotaan?
Apakah daerahmu termasuk daerah yang sehat?
Pernahkah terjadi bencana alam yang
disebabkan oleh perilaku manusia?
Apa yang kamu lakukan supaya lingkunganmu
sehat dan terhindar dari bencana alam.
Catatan
1. Guru membangun suasana belajar yang
menyenangkan dan menantang dengan pendekatan
interaktif.
2. Jadikan jawaban-jawaban siswa sebagai media
untuk mengetahui seberapa jauh siswa dalam
mengenal lingkungan sekitarnya.
3. Apresiasi semua jawaban siswa, termasuk jika ada
jawaban yang aneh.
5. Guru menjelaskan tema dan subtema pembelajaran
hari ini.
10
menit
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati peta Provinsi Jawa Tengah.
Siswa mengamati tempat/daerah-daerah yang ada
di peta Jawa Tengah berdasarkan titik
190
menit
40
koordinatnya. (Mengamati)
2. Selama kegiatan berlangsung, guru keliling dan
memandu siswa-siswa yang membutuhkan
penjelasan secara individual.
3. Siswa menentukan 10 kabupaten pada peta Jawa
Tengah dengan menentukan garis bujur dan garis
lintangnya.
(Mengumpulkan informasi)
4. Siswa mengerjakan latihan secara mandiri.
(Mencoba)
5. Guru memfasilitasi kegiatan dengan menjelaskan
garis bujur dan garis lintang.
6. Guru melakukan penilaian menggunakan Rubrik
menentukan letak suatu tempat berdasarkan garis
buju dan garis lintang.
7. Siswa untuk melakukan diskusi kelompok tentang
bencana yang disebabkan karena perilaku manusia
yang diarahkan pleh guru. (Menanya, mencoba,
menalar, mengkomunikasikan)
8. Siswa mengeksplorasi berbagai sumber mengenai
bencana yang disebabkan karena perilaku manusia.
(Mengumpulkan informasi)
9. Siswa dibimbing oleh guru untuk mengolah data
menjadi sebuah informasi yang berguna melalui
konsep pelaporan tertulis, mengenai bencana yang
disebabkan karena perilaku manusia. (mengamati,
mencoba, menalar)
10. Siswa melaporkan hasil pencariannya di depan
kelas melalui kegiatan presentasi mengenai
bencana yang disebabkan karena manusia.
(mengkomunikasikan)
11. Siswa mengamati gambar secara cermat.
41
(mengamati)
12. Siswa mengidentifikasi peristiwa yang tampak
pada gambar.
13. Siswa berimajinasi dan mengapresiasi secara
mandiri.
14. Siswa mencari gambar dari berbagai sumber
referensi (buku, majalah, koran, artikel) mengenai
bencana banjir. (mengumpulkan informasi)
15. Guru melakukan penilaian yang berkaitan dengan
hal-hal berikut.
16. Hasil yang diharapkan
Melatih keterampilan dan kemampuan siswa
dalam mengumpulkan data dan fakta secara
lengkap, benar, dan akurat.
Melatih kemampuan analisa siswa terhadap
suatu objek yang diamati atau diteliti.
Melatih siswa berpikir dan mengambil ke-
putusan berdasarkan data dan fakta.
Mengetahui sebab, akibat, dan cara menang-
gulangi banjir.
Mengetahui perilaku-perilaku yang harus
dilakukan dalam menjaga lingkungan.
17. Siswa menandai pernyataan-pernyataan sesuai
dengan sikap dan perilakunya masing-masing.
(Mengamati)
18. Siswa mengeskpresikan jawabannya secara jujur.
(Mengkomunikasikan)
19. Semua jawaban siswa diapresiasi oleh guru
sehingga muncul kepercayaan diri pada diri pada
siswa.
20. Guru memberikan pertanyaan pada siswa tentang
pembelajaran yang sudah dilaksanakan. (Menanya)
42
21. Siswa mengemukakan pendapatnya sesuai dengan
perilaku kesehariannya berkaitan dengan perilaku
manusia yang menyebabkan terjadinya bencana.
(Mengomunikasikan)
Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang
denah, letak benda, dan sistem koordinat, kondisi
geografis di wilayah Indonesia, sebab, akibat, dan
cara menanggulangi bencana alam.
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan
belajar hari ini.
3. Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.
10
menit
I. Penilaian
Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Bertanggungjawab, kritis, dan percaya diri.
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja
Bentuk Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
No Nama Sikap
Bertanggungjawab Kritis Percaya Diri
BT KT TM BT KT TM BT KT TM
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Keterangan :
BT : Belum Tampak
43
KT : Kadang Tampak
TM : Tampak Menonjol
2. Penilaian Pengetahuan
Perhatikan peta Provinsi Jawa Tengah berikut:
Ayo Bacalah!
Provinsi Jawa Tengah beribu kota di Semarang. Letak geografis kota
Semarang sekitar 110° BT dan 7°LS. Tunjukkan letak Semarang pada
gambar peta di atas. Kemudian, lingkarilah dengan pensil berwarna!
Pilihlah 10 kota kabupaten pada peta di atas, kemudian tuliskan
letaknya menurut garis lintang dan garis bujur! Tuliskan dalam tabel
berikut!
44
Amatilah gambar berikut:
Gambar 1 Gambar 2
45
Berdasarkan Gambar 1 dan Gambar 2 di atas, tuliskan bencana yang terjadi!
Tandailah kewajibanmu dalam membantu orang tua menjaga lingkungan rumah.
Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai dengan perilaku yang pernah dan akan
terus kamu lakukan. Berilah tanda (X) pada kolom yang tidak sesuai dengan
perilaku yang tidak pernah dan tidak akan kamu lakukan.
Format Penilaian
No Nama Siswa
Hasil Penilaian Pengetahuan
Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3
1. T BT T BT T BT
2.
3.
4.
5.
46
Keterangan:
Aspek 1 : Menentukan 10 kota kabupaten pada peta provinsi Jawa Tengah
menurut letak garis lintang dan garis bujur.
Aspek 2 : Mengenal bencana alam
Aspek 3 : Perilaku manusia yang menjaga lingkungan agar sehat dan terhindar
dari bencana alam.
3. Penilaian Keterampilan
Rubrik menentukan letak suatu tempat berdasarkan garis bujur dan garis lintang.
Rubrik diskusi tentang Bencana yang disebabkan karena perilaku manusia
47
REMEDIAL
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!
1. Sebutkan contoh-contoh bencana yang disebabkan oleh perilaku manusia!
...................................................................................................................................
2. Sebutkan contoh–contoh perilaku manusia dalam menjaga lingkungan!
..................................................................................................................................
3. Sebutkan contoh-contoh perilaku manusia yang menyebabkan terjadinya
bencana!
....................................................................................................................................
PENGAYAAN
1. Carilah peta provinsimu!
2. Pilihlah 10 kota pada peta provinsimu, kemudian tuliskan letaknya menurut
garis lintang dan garis bujur!
3. Tuliskan dalam tabel berikut:
No Nama Tempat Garis Bujur Garis Lintang
1.
2.
3.
4.
Metro, Desember 2014
Mengetahui,Dosen Pengampu Mahasiswa
Drs. Sarengat, M.Pd Vina AngelaNIP. 19580608 198403 1 003 NPM. 1213053120
48