Post on 03-Feb-2021
79
L
A
M
P
I
R
A
N
80
Lampiran 1
81
Lampiran 2
82
Lampiran 3
83
Lampiran 4
84
Lampiran 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) PROBLEM BASED
LEARNING BERBANTUAN MEDIA BANGU DATAR
PEMBELAJARAN SIKLUS I
Nama Sekolah : SD N JEMBRAK
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 5 / 2
Alokasi Waktu : 6 X 35 menit ( 3 pertemuan )
A. Standar Kompetensi
6. Memahami sifat-sifat bangun datar dan bangun ruang serta hubungan antar
bangun.
B. Kompetensi Dasar
6.1 Mengidentifikasikan sifat-sifat bangun datar.
C. Indikator
1. Menyebutkan macam bangun datar.
2. Menyebutkan benda-benda di sekitar yang bentuknya seperti bangun datar:
segitiga, persegi, persegi panjang , trapesium, jajar genjang, lingkaran,
belah ketupat dan layang-layang.
3. Menyebutkan sifat-sifat bangun datar: segitiga, persegi, persegi panjang ,
trapesium, jajar genjang, lingkaran, belah ketupat dan layang-layang.
4. Mengelompokkan bangun datar yang mempunyai sifat yang sama.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan aktivitas tanya jawab antara siswa dengan guru tentang
macam-macam bangun datar siswa dapat menyebutkan macam bangun
datar dengan benar.
85
2. Melalui tanya jawab dengan guru dan teman-teman 1 kelas tentang benda-
benda di sekitar yang bentuknya seperti bangun datar: segitiga, persegi,
persegi panjang , trapesium, jajar genjang, lingkaran, belah ketupat dan
layang-layang siswa dapat menyebutkan benda-benda di sekitar yang
bentuknya seperti bangun datar dengan benar.
3. Setelah memperhatikan penjelasan guru dan melakukan diskusi siswa
tentang sifat-sifat bangun datar: segitiga, persegi, persegi panjang,
trapesium, jajar genjang, lingkaran, belah ketupat dan layang-layang siswa
dapat menyebutkan sifat-sifat bangun datar: segitiga, persegi, persegi
panjang, trapesium, jajar genjang, lingkaran, belah ketupat dan layang-
layang dengan benar.
4. Melalui tanya jawab dengan guru dan semua siswa tentang
pengelompokkan bangun datar: segitiga, persegi, persegi panjang ,
trapesium, jajar genjang, lingkaran, belah ketupat dan layang-layang siswa
dapat mengelompokkan bangun datar yang mempunyai sifat yang sama
dengan benar.
Karakter yang diharapkan
Displin
Berani
Bertanggung jawab
Kerja sama
Rasa hormat
Perhatian
86
E. Materi Pembelajaran
SIFAT-SIFAT BANGUN DATAR
Tiap bangun datar mempunyai sifat-sifat yang berbeda. Apa saja sifat bangun
datar? Perhatikan uraian berikut.
1) Segitiga sembarang
Segitiga ABC adalah segitiga sembarang.
Sisi : AB ≠ BC ≠ CD
Sudut : A ≠ B ≠ C
2) Persegi panjang
Persegi panjang adalah bangun datar yang sisi-sisi
berhadapan sama
panjang, dan keempat sudutnya sikusiku.
Sisi :AB = CD dan AD = BC.
Sudut : < A =
87
5) Jajargenjang
Jajargenjang adalah bangun datar segiempat
dengan sisi-sisinya yang berhadapan sejajar dan
sama panjang.
Sisi : KN sejajar LM, KN = LM
KL sejajar NM, KL = NM
Sudut: < K = < M dan
88
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
pertemuan 1
Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Estimasi
Waktu
Pendahuluan 1. Kegiatan Awal
Salam Pembuka
Berdoa
Presensi
Menyiapkan siswa baik secara fisik maupun psikis
Apersepsi:
Guru bertanya jawab dengan siswa “anak-anak
coba kalian amati ubin yang ada dibawah kalian!.
Warnanya apa ubin yang kalian lihat?. Kalau 1 ubin
bentuknya seperti apa?. Kalau 2 ubin bentuknya
seperti apa?”.
- Menyampaikan tujuan KBM kepada siswa
Guru menyampaikan langkah-langkah
pembelajaran melalui model PBL (Problem Based
Learning) yang berbantuan media bangun datar.
10 menit
Kegiatan Inti Eksplorasi
Guru bertanya jawab dengan siswa tentang macam-
macam bangun datar.
Guru memperlihatkan contoh bangun datar
(segitiga, persegi, persegi panjang, lingkaran) dari
kertas karton.
Guru mengajak siswa menyanyi lagu tentang
bangun datar.
Guru menunjukkan sebuah gambar yang di
dalamnya terdiri dari berbagai macam bentuk
bangun datar.
40 menit
89
Guru bertanya jawab dengan siswa tentang benda-
benda di sekitar yang bentuknya seperti bangun
datar (segitiga, persegi, persegi panjang, lingkaran).
Guru menyampaikan masalah yaitu menunjukan
sebuah kertas lipat yang berbentuk persegi
kemudian salah satu siswa diperintah untuk
melipatnya menjadi 2 bagian yang sama panjang.
Lalu guru memberi pertanyaan apa yang terjadi
pada persegi tersebut setelah dilipat?menjadi
bangun apa saja setelah di lipat? Selanjutnya guru
memberikan permasalahan baru apakah bangun
yang sudah terbentuk menjadi bangun yang lain
bisa di lipat menjadi 2 bentuk yang sama?
Kemudian siswa diminta melihat sudut-sudut yang
sudah terbentuk dari bangun datar persegi menjadi
bangun segitiga dan persegi panjang besar sudutnya
sama?,setelah itu siswa diminta untung
mengidentifikasi sifat-sifat dari bangun datar?
.Guru menjelaskan bagaimana cara
mengidentifikasi sifat-sifat yang dimiliki bangun
datar (guru memberi contoh mengidentifikasi sifat
yang dimiliki bangun datar persegi dengan media
bangun datar persegi).
Elaborasi
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
secara heterogen (setiap kelompok 3-4 orang).
Guru menjelaskan bagaimana nantinya kelompok
untuk bekerja.
Siswa berkumpul dalam kelompoknya.
Guru membagikan soal dan berbagai macam
90
bentuk bangun data untuk dikerjakan masing-
masing kelompok.
Siswa berdiskusi dengan kelompoknya masing-
masing mengidentifiksi sifat-sifat bangun datar
(segitiga sembarang, segitiga sama kaki, segitiga
sama sisi, siku-siku sama kaki, segitiga siku-siku
sembarang, persegi panjang, lingkaran).
Siswa bekerja dengan bantuan bangun datar
(segitiga sembarang, segitiga sama kaki, segitiga
sama sisi, segitiga siku-siku sama kaki, segitiga
siku-siku sembarang, persegi panjang, lingkaran).
Guru memanggil salah satu perwakilan dari salah
satu kelompok untuk maju ke depan kelas untuk
menyampaikan hasil kerja kelompoknya tentang
sifat-sifat yang dimiliki segitiga.
Apabila yang maju kelompok 1 yang memberikan
tanggapan atau pertanyaan kelompok 2, kelompok
2 yang memberikan tanggapan atau pertanyaan
kelompok 3, kelompok 3 yang memberikan
tanggapan atau pertanyaan kelompok 4, kelompok
4 yang memberikan tanggapan atau pertanyaan
kelompok 1.
Guru menjadi penengah saat kegiatan tanya jawab
berlangsung.
Guru bersama siswa bertanya jawab tentang hak
dan kewajiban di rumah dan sekolah.(peduli
sosial)
Konfirmasi
Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.
91
Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari
kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Penutup Penegasan hasil belajar
Guru memberitahukan kepada semua siswa
tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya (mengidentifikasi sifat-sifat bangun
datar layang-layang, trapesium, belah ketupat,
jajar genjang).
Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan terima kasih kepada semua siswa
karena telah penuh semangat mengikuti pelajaran.
Guru mengucapkan salam.
20 menit
Pertemuan 2
Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Estimasi
Waktu
Pendahuluan 2. Kegiatan Awal
Salam Pembuka
Berdoa
Presensi
Menyiapkan siswa baik secara fisik maupun psikis
Apersepsi:
Guru bertanya kepada siswa tentang materi bangun
datar yang sudah dibahas pada pertemuan
sebelumnya “Anak-anak pada pertemuan
sebelumnya siapa yang masih ingat kita belajar
bangun datar apa saja?. Bagaimana sifat-sifat yang
dimiliki bangun datar tersebut?”..
- Motivasi
“Anak-anak pada pertemuan kemarin kita sudah
10 menit
92
belajar tentang mengidendifikasi beberapa bangun
datar, pada pertemuan kali ini kita akan belajar
tentang bangun datar yang lain, saya yakin kalian
pasti bisa”.
- Menyampaikan tujuan KBM kepada siswa.
Guru menyampaikan langkah-langkah
pembelajaran melalui model PBL (Problem Based
Learning) yang berbantuan media bangun datar.
Kegiatan Inti Eksplorasi
Guru bertanya jawab dengan siswa tentang benda-
benda di sekitar yang bentuknya seperti bangun
datar (layang-layang, trapesium, belah ketupat,
jajar genjang)
Guru memberitahukan bangun datar yang akan
didiskusikan oleh siswa (layang-layang, trapesium,
belah ketupat, jajar genjang).
Guru memberitahukan bahwa cara mengidentifikasi
sifat-sifat bangun datar sama dengan pertemuan
pertemuan sebelumnya.
Guru memberi contoh mengidentifikasi sifat yang
dimiliki bangun datar persegi dengan media bangun
datar persegi).
Elaborasi
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
secara heterogen (setiap kelompok 3-4 orang).
Guru menjelaskan bagaimana cara kelompok
untuk bekerja.
Siswa berkumpul dalam kelompoknya.
Semua kelompok mendapatkan soal atau masalah
yang sama (mengidentifikasi layang-layang, jajar
40 menit
93
genjang, belah ketupat, trapesium).
Siswa bekerja dalam kelompoknya dengan
bantuan media bangun datar dari guru yang
terbuat dari kertas karton.
Apabila yang maju kelompok 1 yang memberikan
tanggapan atau pertanyaan kelompok 2, kelompok
2 yang memberikan tanggapan atau pertanyaan
kelompok 3, kelompok 3 yang memberikan
tanggapan atau pertanyaan kelompok 4, kelompok
4 yang memberikan tanggapan atau pertanyaan
kelompok 1).
Guru memanggil satu perwakilan dari salah satu
kelompok untuk maju ke depan kelas untuk
menyampaikan hasil kerja kelompoknya tentang
sifat-sifat bangun datar yang lain .
Guru menjadi penengah saat kegiatan tanya jawab
berlangsung.
Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang
bangun datar yang mempunyai sifat yang sama.
Konfirmasi
Guru Siswa kembali ke tempat duduknya masing-
masing.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.
Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari
kegiatan yang telah dilaksanakan.
Mengaitkan materi yang dipelajari dengan
kehidupan sehari-hari.
Penutup Penegasan hasil belajar
Siswa kembali ke tempat duduknya masing-
20 menit
94
masing.
Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi secara
individual.
Guru dan siswa membahas penyelesaian soal
evaluasi (apabila waktunya masih cukup).
Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan terima kasih kepada semua siswa
karena telah penuh semangat mengikuti pelajaran.
Guru mengucapkan salam.
Pertemuan 3
Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Estimasi
Waktu
Pendahuluan 3. Kegiatan Awal
Salam Pembuka
Berdoa
Presensi
Menyiapkan siswa baik secara fisik maupun psikis
Guru memotivasi siswa agar dapat mengerjakan
soal dengan jujur dan teliti.
10 menit
Kegiatan Inti Guru meminta siswa duduk dengan rapi ditempat
duduknya masing-masing.
Guru menunjukkan lembar kerja kepada siswa dan
membaca petunjuk mengerjakan lembar kerja.
Guru membagi lembar kerja kepada setiap siswa
dan mengawasi siswa yang sedang mengerjakan
soal.
Guru meminta salah satu siswa mengumpulkan
lembar jawaban dari setiap siswa agar tidak gaduh.
40 menit
Penutup Penegasan hasil belajar
Guru mengulas materi yang telah dipelajari untuk
20 menit
95
mengetahui kemampuan siswa dalam penguasaan
materi melalui tanya jawab.
Guru bersama siswa melakukan refleksi tentang
proses pembelajaran yang telah dilakukan serta
Guru memotivasi siswa untuk tekun dalam belajar.
Pengajar juga menyampaikan pembelajaran tentang
materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya.
Guru mengucapkan salam.
H. Alat dan Sumber Belajar
Buku BSE Matematika kelas V,
Buku paket Matematika kelas V.
Media Pembelajaran: Alat-alat peraga bangun datar (segitiga, persegi, persegi
panjang, trapesium, jajargenjang, lingkaran, belah ketupat dan layang-layang)
yang terbuat dari kertas karton.
96
EVALUASI SIKLUS 1
Nama : ___________________
No : ___________________
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan menyilang (X) huruf
a, b, c atau d pada jawaban yang benar
1. Gambar di bawah ini yang merupakan bentuk trapesium sama
kaki adalah …
.
2.
Nama bangun datar di atas adalah . . . . .
a Persegi c. Lingkaran
b Layang-layang d. Trapesium
3. Berikut ini yang merupakan bangun datar layang-layang adalah . . .
a. c
b. d
4. Bidang yang dibatasi oleh 5 ruas garis, disebut bangun
a. segitiga c.segi lima
b.trapesium d.persegi panjang
5. Bangunan yang bentuknya seperti segitiga adalah . . .
a Masjid c. Sekolahan
b Piramida d. Kolam renang
97
6. Segiempat PQRS mempunyai ciri-ciri sebagai berikut :
Panjang sisi PQ = QR dan PS = SR
Diagonal PR berpotongan tegak lurus dengan diagonal QS
Hanya mempunyai satu sumbu simetri
Segiempat PQRS disebut....
a. persegi panjang c. Trapesium
b. belah ketupat d. Layang layang
7. Sifat-sifat bangun datar sebagai berikut :
Mempunyai tiga sudut sama besar
Mempunyai tiga simetri lipat
Mempunyai simetri putar tingkat tiga
Bangun datar yang memiliki sifat-sifat di atas adalah...
a. segitiga siku-siku c. Segitiga samasisi
b. segitiga samakaki d. Segitiga sembarang
8. Manakah yang bukan merupakan sifat dari bangun
Di samping....
a. Dua ruas garis yang berhadapan sama panjang.
. b. Memiliki dua macam ukuran panjang dan lebar
c. memiliki 4 sisi yang sama panjang
d. Memiliki empat buah sudut sama besar (90).
9. Aku merupakan sebuah bangun datar, aku memiliki 4 ruas garis, memiliki
empat buah sudut sama besar (90) dan keempat ruasku sama panjang
siapaka aku....
a. segitiga c.persegi
b.trapesium d.persegi panjang
10. Berikut ini bangun datar yang mempunyai sudut –sudut yang berhadapan
sama besar adalah
a Segitiga c. Lingkaran
b Belah ketupat d. Trapesium
98
11. Besar setiap sudut pada persegi adalah . . .
a. c.
b. d.
12.
Manakah pernyataan berikui ini yang tidak benar?
a.
99
Kunci Jawaban
1. C
2. D
3. D
4. C
5. B
6. D
7. C
8. C
9. C
10. B
11. A
12. A
13. C
14. D
15. C
100
LEMBAR DISKUSI I SIKLUS I
Identifikasilah sifat bangun-bangun datar di bawah ini mulai dari sudut dan
sisinya ! Contoh: persegi
Persegi adalah bangun datar yang mempunyai 4 sisi dan
berhadapan sama panjang.Mempunyai 4 titik sudut dan
keempat sudutnya siku-siku.
Sisi : AB = BC = CD = DA
Sudut :
101
LEMBAR DISKUSI II SIKLUS I
Identifikasilah sifat bangun-bangun datar di bawah ini mulai dari sudut dan
sisinya !
NO GAMBAR NAMA SIFAT
1.
2.
3.
4.
5.
6.
102
Lampiran 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) PROBLEM
BASED LEARNING BERBANTUAN MEDIA BANGUN DATAR
PEMBELAJARAN SIKLUS II
Nama Sekolah : SD N JEMBRAK
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 5 / 2
Alokasi Waktu :6 X 35 menit (3 Pertemuan)
A. Standar Kompetensi
6. Memahami sifat-sifat bangun datar dan bangun ruang serta hubungan
antar bangun.
B. Kompetensi Dasar
6.2 Mengidentifikasikan sifat-sifat bangun ruang.
C. Indikator
1. Menyebutkan macam bangun ruang.
2. Menyebutkan benda-benda di sekitar yang bentuknya seperti bangun
ruang: kubus, prisma, limas, kerucut, tabung, bola.
3. Menjelaskan pengertian sisi, rusuk, titik sudut.
4. Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang: kubus, prisma, limas, kerucut,
tabung, bola.
5. Mengelompokkan bangun ruang yang mempunyai sifat yang sama.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan aktivitas tanya jawab antara siswa dengan guru
tentang macam-macam bangun ruang siswa dapat menyebutkan
macam-macam bangun ruang dengan benar.
2. Melalui tanya jawab dengan guru tentang benda-benda di sekitar yang
bentuknya seperti bangun ruang: kubus, prisma, limas, kerucut, tabung,
bola siswa dapat menyebutkan benda-benda di sekitar yang bentuknya
seperti bangun ruang dengan benar.
103
3. Setelah siswa bertanya jawab dengan guru tentang pengertian sisi,
rusuk, titik sudut siswa dapat menjelaskan pengertian sisi, rusuk, titik
sudut dengan benar.
4. Setelah memperhatikan penjelasan guru dan melakukan diskusi tentang
sifat-sifat bangun ruang: kubus, prisma, limas, kerucut, tabung, bola
siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun ruang dengan benar.
5. Melalui tanya jawab dengan guru dan semua siswa tentang
pengelompokkan bangun ruang kubus, prisma, limas, kerucut, tabung,
bola.siswa dapat mengelompokkan bangun ruang yang mempunyai sifat
yang sama dengan benar.
Karakter yang diharapkan
Displin
Berani
Bertanggung jawab
Kerja sama
Rasa hormat
Perhatian
Religius
Percaya diri
E. Materi Pembelajaran
SIFAT-SIFAT BANGUN RUANG
1. Kubus
Kubus adalah prisma siku-siku khusus. Semua sisinya berupa
persegi atau bujursangkar yang sama. Perhatikan kubus
ABCD.EFGH berikut!
Sisinya = 6 buah, yaitu: ABCD, AEHD, DHGC, CGFB.
BFEA, EFGH.
Rusuknya = 12 buah, yaitu: AB, BC, CD, DA, AE, BF, CG,
DH, EF, FG, GH, HE.
Titik sudutnya = 8 buah, yaitu: A, B, C, D, E, F, G, H.
2. Prisma Tegak
Prisma tegak adalah bangun ruang yang bagian atas dan bagian bawah
sama. Prisma tegak KLM. NOP adalah prisma tegak segitiga, karena bagian
atas dan bagian bawah berbentuk segitiga.
104
a. Prisma Tegak Segiempat
Sisinya = 6 buah, yaitu: ABCD, EFGH, ABFE, BCGF,
CGHD, DHEA
Rusuknya = 12 buah, yaitu: AB, BC, CD, DA, AE, BF, CG,
DH, EF, FG, GH, HE.
Titik sudut= 8 buah, yaitu: A, B, C, D, E, F, G, H.
b. Prisma Tegak Segitiga
Sisi = 5 buah, yaitu: KLM, NOP, KLON, LMPO, MPNK.
2 segitiga, dan 3 persegi panjang.
Rusuk = 9 buah, yaitu: KL, LM, MK, NO, OP, PN, KN,
LO, MP.
Titik sudut= 6 buah, yaitu: K, L, M, N, O, P.
3. Limas
a. Limas Segiempat
Sisi = 5 buah, yaitu: ABCD, ABP, BCP, CDP, DAP.
Rusuk = 8 buah, yaitu: AB, BC, CD, DA, AP, BP, CP, DP.
Titik sudut = 5 buah, yaitu: A, B, C, D, P.
b. Limas Segitiga
Sisi = 4 buah, yaitu: KLM, KLT, LMT, MKT.
Rusuk = 6 buah, yaitu: KL, LM, MK, KT, LT, MT.
Titik sudut = 4 buah, yaitu: K, L, M, T.
4. Kerucut
Gambar di samping adalah bangun ruang kerucut. Sisi
kerucut ada 2, yaitu lingkaran (bawah), dan
bidang melengkung yang disebut selimut.
105
5. Tabung Tabung adalah bangun ruang yang bagian atas dan bagian
bawahnya berbentuk lingkaran yang
sama. Perhatikan gambar tabung di samping.
P : titik pusat lingkaran
r : radius atau jari-jari lingkaran
t : tinggi tabung
Bangun tabung dapat padat atau berongga. Tabung
mempunyai 3 sisi, yaitu sisi bawah, sisi atas dan bidang
6. Bola
Bola termasuk bangun ruang atau bangun tiga dimensi. Sisi
bola berupa permukaan atau kulit bola, berupa bidang yang
melengkung. Garis yang melalui titik pusat
bola sampai pada titik bidang bola, disebut garis tengah bola.
AB=garis tengah bola, P = titik pusat bola.
F. Strategi pembelajaran
Metode pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Demonstrasi
Penugasan
Diskusi
Model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) berbantuan media
bangun datar.
106
Pertemuan 1
Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Estimasi
Waktu
Pendahuluan Kegiatan Awal
Salam Pembuka
Berdoa
Presensi
Menyiapkan siswa baik secara fisik maupun psikis
Apersepsi:
Guru bertanya jawab dengan siswa “anak-anak
apakah kalian pernah melihat kardus?, Kardus apa
saja yang pernah kalian lihat”. “ Kardus yanag
pernah kalian lihat itu warnanya apa?,apakah kalian
pernah mengamati kardus yang kalian lihat itu
bentuknya seperti apa?”.
- Motivasi: Memberikan keyakinan kepada siswa
bahwa siswa mampu terhadap materi yang akan
dipelajari “ anak-anak kalian pasti bisa memahami
materi yang kita bahas dan kalian mendapatkan
nilai yang baik.
- Menyampaikan tujuan KBM kepada siswa.
Guru menyampaikan langkah-langkah
pembelajaran melalui model PBL (Problem Based
Learning) yang berbantuan media bangun datar.
10 menit
Kegiatan Inti Eksplorasi
Guru bertanya jawab dengan siswa tentang macam-
macam bangun ruang.
Guru memperlihatkan contoh bangun ruang (kubus,
prisma, limas, kerucut, tabung, bola). Guru
memperlihatkan ketrampilanya dalam
55 menit
107
menggunakan media dan melibatkan peserta didik
dalam menggunakanya.
Guru bertanya jawab dengan siswa tentang benda-
benda di sekitar yang bentuknya seperti bangun
ruang (kubus, prisma, limas, kerucut, tabung, bola).
Guru memberikan suatu permasalahan terdiri dari
berapa sisi bangun yang yang kalian pegang?,
terdiri dari berapa macam bangun datar untuk
membuat bangun ruang tersebut?.
Guru bertanya jawab dengan siswa tentang
pengertian sisi, rusuk, titik sudut.
Guru menjelaskan bagaimana cara mengidentifikasi
sifat-sifat yang dimiliki bangun ruang (guru
memberi contoh mengidentifikasi sifat yang
dimiliki bangun ruang kubus).
Guru selalu mengingatkan siswa apabila ada materi
yang belum jelas agar bertanya dan jangan malu.
Guru selalu mengingatkan siswa untuk selalu aktif
mencatat penjelasan guru yang penting.
Dalam kegiatan pembelajaran guru selalu
mengaitkan materi yang dipelajari dengan
kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan langkah-langkah
pembelajaran melalui model PBL (Problem Based
Learning) yang berbantuan media bangun datar.
Elaborasi
Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok secara
heterogen (setiap kelompok 3-4 orang).
Guru menjelaskan bagaimana nantinya kelompok
untuk bekerja.
108
Siswa berkumpul dalam kelompoknya.
Guru membagikan media berupa bangun ruang
(balok, prisma tegak segitiga, prisma tegak segi
empat, lima segi empat, limas segitiga) kepada
siswa.
Siswa diminta mencari ada berapa macam bangun
datar yang terdapat dalam satu buah bangun ruang
menggunakan media bangun datar yang sudah di
siapkan oleh guru.
Siswa berdiskusi dengan kelompoknya masing-
masing mengidentifiksi sifat-sifat bangun ruang
(balok, prisma tegak segitiga, prisma tegak segi
empat, limas segi empat, limas segitiga). Guru
mendorong siswa untuk selalu aktif berpendapat
saat berdiskusi.
Guru memanggil perwakilan dari salah satu
kelompok untuk maju ke depan kelas untuk
menyampaikan hasil kerja kelompoknya tentang
sifat-sifat yang dimiliki balok. Guru memberikan
arahan kepada siswa agar tidak gugup saat
menyampaikan hasil diskusinya.
Apabila yang maju kelompok 1 yang memberikan
tanggapan atau pertanyaan kelompok 2, kelompok
2 yang memberikan tanggapan atau pertanyaan
kelompok 3, kelompok 4 yang memberikan
tanggapan atau pertanyaan kelompok 5, kelompok
5 yang memberikan tanggapan atau pertanyaan
kelompok 1.
Guru memanggil lagi satu perwakilan dari salah
satu kelompok dan kelompok lain memberikan
109
tanggapan dan seterusnya sampai bangun ruang
yang dibahas selesai.
Guru membimbing siswa dalam menyampaikan
hasil kerja kelompoknya masing-masing
Guru menjadi penengah saat kegiatan tanya jawab
berlangsung.
Konfirmasi
Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.
Guru meluruskan setiap kesalahan yang dilakukan
siswa dalam kerja kelompk agar tidak terjadi
miskonsepsi mengenai jaring-jaring bangun ruang
yang dipelajari.
Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari
kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
Penutup Penegasan hasil belajar
Guru memberitahukan kepada semua siswa tentang
materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya (mengidentifikasi sifat-sifat bangun
kerucut, tabung, lingkaran).
Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan terima kasih kepada semua siswa
karena telah penuh semangat mengikuti pelajaran.
Guru mengucapkan salam.
5 menit
110
Pertemuan 2
Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Estimasi
Waktu
Pendahuluan Kegiatan Awal
Salam Pembuka
Berdoa
Presensi
Menyiapkan siswa baik secara fisik maupun psikis
Apersepsi:
Guru bertanya kepada siswa tentang materi bangun
ruang yang sudah dibahas pada pertemuan
sebelumnya: “Anak-anak pada pertemuan
sebelumnya siapa yang masih ingat kita belajar
bangun ruang apa saja?. Bagaimana sifat-sifat yang
dimiliki bangun ruang tersebut?”.
Motivasi : “Anak-anak kalian pasti bisa memahami
materi yang kita bahas hari ini dan kalian
mendapatkan nilai yang baik seperti pertemuan
sebelumnya”.
Menyampaikan tujuan KBM kepada siswa.
10 menit
Kegiatan Inti Eksplorasi
Guru bertanya jawab dengan siswa tentang benda-
benda di sekitar yang bentuknya seperti bangun
ruang (kerucut, tabung, bola).
Guru memberitahukan bangun ruang yang akan
didiskusikan oleh siswa (kerucut, tabung, lingkaran
Guru menunjukkan bangun ruang (kerucut, tabung,
lingkaran). Guru memperlihatkan ketrampilanya
dalam menggunakan media dan melibatkan peserta
didik dalam menggunakanya.
40 menit
111
Guru memberitahukan bahwa cara mengidentifikasi
sifat-sifat bangun datar sama dengan pertemuan
pertemuan sebelumnya.
Dalam kegiatan pembelajaran guru selalu
mengaitkan materi yang dipelajari dengan
kehidupan sehari-hari.
Guru selalu mengingatkan siswa untuk aktif
bertanya dan mencatat penjelasan dari guru.
Elaborasi
Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok secara
heterogen (setiap kelompok terdiri dari 3-4 orang).
Guru menjelaskan bagaimana cara kelompok untuk
bekerja.
Semua kelompok mendapatkan soal atau masalah
yang sama (mengidentifikasi sifat-sifat bangun
ruang kerucut, tabung, bola).
Siswa bekerja dalam kelompoknya dengan bantuan
media kerucut, tabung, bola yang terbuat dari
plastik. Saat bekerja guru mendorong siswa untuk
aktif berpendapat dan berkomentar dengan teman
kelompoknya.
Guru memanggil satu perwakilan dari salah satu
kelompok untuk maju ke depan kelas untuk
menyampaikan hasil kerja kelompoknya tentang
sifat-sifat yang dimiliki kerucut.
Apabila yang maju kelompok 1 yang memberikan
tanggapan atau pertanyaan kelompok 2, kelompok
2 yang memberikan tanggapan atau pertanyaan
kelompok 3, kelompok 4 yang memberikan
tanggapan atau pertanyaan kelompok 5, kelompok
112
5 yang memberikan tanggapan atau pertanyaan
kelompok 1.
Guru memanggil perwakilan dari salah satu
kelompok untuk maju ke depan kelas untuk
menyampaikan hasil kerja kelompoknya tentang
sifat-sifat bangun ruang yang lain .
kelompok lain memberikan tanggapan atau
memberikan pertanyaan dan seterusnya sampai
bangun datar yang dibahas selesai.
Guru menjadi penengah saat kegiatan tanya jawab
berlangsung.
Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang
bangun datar yang mempunyai sifat yang sama.
Konfirmasi
Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.
Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari
kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Penutup Penegasan hasil belajar
Siswa kembali ke tempat duduknya masing-
masing.
Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi secara
individual.
Guru dan siswa membahas penyelesaian soal
evaluasi (apabila waktunya masih cukup).
Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan terima kasih kepada semua siswa
karena telah penuh semangat mengikuti pelajaran.
Guru mengucapkan salam.
20 menit
113
Pertemuan 3
Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Estimasi
Waktu
Pendahuluan Kegiatan Awal
Salam Pembuka
Berdoa
Presensi
Menyiapkan siswa baik secara fisik maupun psikis
Guru memotivasi siswa agar dapat mengerjakan
soal dengan jujur dan teliti.
10 menit
Kegiatan Inti Guru meminta siswa duduk dengan rapi ditempat
duduknya masing-masing.
Guru menunjukkan lembar kerja kepada siswa dan
membaca petunjuk mengerjakan lembar kerja.
Guru membagi lembar kerja kepada setiap siswa
dan mengawasi siswa yang sedang mengerjakan
soal.
Guru meminta salah satu siswa mengumpulkan
lembar jawaban dari setiap siswa agar tidak gaduh.
40 menit
Penutup Penegasan hasil belajar
Guru mengulas materi yang telah dipelajari untuk
mengetahui kemampuan siswa dalam penguasaan
materi melalui tanya jawab.
Guru bersama siswa melakukan refleksi tentang
proses pembelajaran yang telah dilakukan serta
Guru memotivasi siswa untuk tekun dalam belajar.
Pengajar juga menyampaikan pembelajaran tentang
materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya.
Guru mengucapkan salam.
20 menit
114
Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
Sumber Belajar
Buku BSE Matematika kelas V.
Bangun datar
Bangun ruang
115
SOAL EVALUASI SIKLUS II
Nama :
No :
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan menyilang (X) huruf
a, b, c atau d pada jawaban yang benar!
1. Yang merupakan bangun ruang
adalah . . .
a. Persegi c. Kubus
b. Persegi panjang d. Lingkaran
2. Gambar yang menunjukkan
bangun ruang limas adalah . . .
a.
b.
c.
d.
3. Kardus merupakan benda yang
berbentuk . . .
a. Limas c. Kerucut
b. Kubus d. Bola
4. Bidang yang dibatasi oleh rusuk-
rusuk adalah . . .
a. Rusuk c. Luas
b. Titik sudut d. Sisi
5. Bangun ruang yang mempunyai
alas dan tutup berbentuk lingkaran
adalah . .
a. Balok c.Kerucut
b. Kubus d. Tabung
6. Berapakah rusuk yang dimliki
oleh prisma tegak segiempat...
a. 10 c. 14
b. 12 d. 16
7. Di bawah ini bangun ruang yang
mempunyai alas berbentuk
segitiga adalah . .
a. c.
b. d.
116
8. Aku sebuah bangun ruang aku memiliki sisi alas yang berbentuk lingkaran.
memiliki titik puncak atas,dan memiliki sisi (selimut) yang bentuknya
lengkung aku adalah....
a. Balok c. Kerucut
b. Kubus d. Tabung
9. Berapa sisi yang dimiliki oleh bangun tersebut . . .
a.1 c. 3
2 b. 2 d. 4
10. Bangun ruang yang mempunyai sisi berupa bidang lengkung adalah . . .
a. Limas dan kerucut c. Balok dan kerucut
b. Tabung dan bola d. Tabung dan segitiga
11. Banyaknya rusuk suatu prisma tegak yang alasnya segilima beraturan adalah
…. buah
a. 10 c. 15
b. 12 d. 18
12. Banyaknya sisi prisma segi enam adalah..
a. 5 c. 7
b. 6 d. 8
13. Bagian prisma memiliki ukuran yang sama adalah...
a. DE dengan BC
b. AB dengan AC
c. AD dengan CF
d. EB dengan EF
14. aku adalah sebuah bangun ruang yang memiliki 7 buah sisi, 15 rusuk dan
10 titik sudut. aku adalah bangun.....
a. prisma tegak segi empat
b. prisma tegak segi lima
c. limas segi empat
d. limas segi lima
15. banyak titik sudut di samping adalah...
a. 3 c. 5
b. 4 d. 6
117
Kunci Jawaban
1. C
2. D
3. B
4. D
5. D
6. B
7. D
8. C
9. B
10. B
11. C
12. D
13. C
14. B
15. B
118
LEMBAR DISKUSI I SIKLUS II
Identifikasilah sifat-sifat yang dimiliki bangun ruang di bawah ini!
Contoh: kubus Sifat-sifat yang dimilki kubus adalah sebagai berikut :
Kubus adalah prisma siku-siku khusus.
Semua sisinya berupa persegi atau bujursangkar yang
sama.
Sisinya = 6 buah, yaitu: ABCD, AEHD, DHGC, CGFB.
BFEA, EFGH.
Rusuknya = 12 buah, yaitu: AB, BC, CD, DA, AE, BF,
CG, DH, EF, FG, GH, HE.
Titik sudutnya = 8 buah, yaitu: A, B, C, D, E, F, G, H.
NO GAMBAR NAMA SIFAT
1.
2.
3.
4.
119
LEMBAR DISKUSI II SIKLUS II
Identifikasilah sifat-sifat yang dimiliki bangun ruang di bawah ini!
Identifikasilah sifat-sifat yang dimiliki bangun ruang di bawah ini!
Contoh: kubus Sifat-sifat yang dimilki kubus adalah sebagai berikut :
Kubus adalah prisma siku-siku khusus.
Semua sisinya berupa persegi atau bujursangkar yang
sama.
Sisinya = 6 buah, yaitu: ABCD, AEHD, DHGC, CGFB.
BFEA, EFGH.
Rusuknya = 12 buah, yaitu: AB, BC, CD, DA, AE, BF,
CG, DH, EF, FG, GH, HE.
Titik sudutnya = 8 buah, yaitu: A, B, C, D, E, F, G, H.
NO GAMBAR NAMA SIFAT
1.
2.
3.
120
Lampiran 7
Siklus 1
121
122
Lampiran 8
Siklus II
123
124
Lampiran 9
Siklus I
125
126
Lampiran 10
Siklus II
127
128
Lampiran 11
129
Lampiran 12
130
Lampiran 13
Siklus I
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Squared Multiple
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00002 7.4667 13.677 .342 . .830
VAR00008 7.6000 13.058 .454 . .824
VAR00009 7.4167 13.806 .350 . .830
VAR00010 7.6500 12.706 .541 . .818
VAR00011 7.7333 12.436 .602 . .814
VAR00012 7.7000 12.858 .480 . .822
VAR00013 7.7833 12.613 .544 . .818
VAR00014 7.7333 12.640 .540 . .818
VAR00016 7.8000 12.671 .527 . .819
VAR00017 7.5000 13.678 .314 . .832
VAR00018 7.8000 12.976 .437 . .825
VAR00021 7.9500 12.896 .496 . .821
VAR00022 8.0500 13.540 .349 . .830
VAR00024 7.8000 13.315 .339 . .832
VAR00025 7.9833 13.034 .470 . .823
131
lampiran 14
siklus II
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Squared Multiple
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 10.3000 13.841 .408 . .864
VAR00002 10.3333 13.480 .500 . .859
VAR00003 10.3667 13.389 .507 . .859
VAR00006 10.2833 13.257 .624 . .854
VAR00012 10.3167 13.135 .629 . .853
VAR00013 10.3500 13.960 .339 . .867
VAR00014 10.2667 13.419 .587 . .856
VAR00016 10.3333 13.514 .489 . .860
VAR00017 10.2500 13.987 .404 . .864
VAR00019 10.3000 14.010 .352 . .866
VAR00020 10.3833 13.800 .372 . .866
VAR00021 10.4000 12.617 .733 . .847
VAR00022 10.3667 13.524 .465 . .861
VAR00023 10.3833 13.054 .603 . .854
VAR00024 10.3000 13.061 .673 . .851
132
Lampiran 15
DAFTAR NILAI FORMATIF PRA SIKLUS
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester: V/II
NO KODE SISWA L/P NILAI TUNTAS BELUM TUNTAS
1 AC L 50
2 DR P 60
3 DSA P 80
4 DP P 80
5 IN P 85
6 KIM P 75
7 KDC P 90
8 KBS L 60
9 LA P 65
10 MEK P 55
11 SKA P 50
12 SP L 50
13 TNA P 65
Nilai Tertinggi 90 Peneliti
Nilai Terendah 50
Rata-rata 66,53846
Tuntas 5 38,46%
Belum tuntas 8 61,54% Sella Tiara Cahyanti
133
Lampiran 16
DAFTAR NILAI AKHIR SIKLUS I
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester: V/II
Pelaksanaan: 7 dan 10 April 2014
No Kode
Siswa L/P
Nilai Tes
Formatif
Nilai
Diskusi Nilai
Akhir Tuntas
Tidak
Tuntas 1 2
1 AC L 60 60 60 65
2 DR P 93 90 90 91
3 DSA P 80 80 80 80
4 DP P 80 90 90 87
5 IN P 86 90 90 89
6 KIM P 80 80 80 80
7 KDC P 93 90 90 91
8 KBS L 53 80 80 71 9 LA P 80 80 80 80
10 MEK P 80 80 80 80
11 SKA P 80 80 80 80
12 SP L 80 80 80 80
13 TNA P 86 70 80 79
Rata-rata 81
Tuntas 11(84,62%)
Tidak Tuntas 2 (15,38%)
134
Lampiran 17
DAFTAR NILAI AKHIR SIKLUS II
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester: V/II
Pelaksanaan: 14 dan 17 April 2014
No
Kode
Siswa L/P
Nilai Tes
Formatif
Nilai
Diskusi Nilai
Akhir Tuntas
Tidak
Tuntas 1 2
1 AC L 80 80 80 80
2 DR P 86 90 90 89
3 DSA P 93 80 90 88
4 DP P 93 90 90 91
5 IN P 100 90 90 93
6 KIM P 93 80 80 91
7 KDC P 100 90 90 93
8 KBS L 80 90 80 83
9 LA P 80 80 80 80
10 MEK P 86 80 80 82
11 SKA P 86 80 90 85
12 SP L 80 80 80 80
13 TNA P 86 80 90 85
Rata-rata 86,15385
Tuntas 13 (100%)
Tidak Tuntas -
135
Lampiran 18
DOKUMENTASI PEMBELAJARAN SIKLUS I
Memecahkan masalah dalam kelompok
Menjelaskan prosedur yang harus dilakukan siswa dalam pemecahan
masalah dan membantu siswa dalam pengorganisasian tugas yang berkaitan
dengan masalah tersebut.
136
Guru mebantu siswa dalam mencarian informasi, penjelasan dan solusi
pemecahan masalah.
Siswa dalam penyusunan hasil, dan mempresentasikan hasil
Lampiran 19
DOKUMENTASI PEMBELAJARAN SIKLUS II
Memecahkan masalah dalam kelompok
Kegiatan siswa yang sedang meneliti
138
Guru mebantu siswa dalam mencarian informasi, penjelasan dan solusi
pemecahan masalah.
Kegiatan siswa mempresentasikan hasil