PENINGKATAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MELALUI … · 3. Menyebutkan sifat-sifat bangun datar:...

60
79 L A M P I R A N

Transcript of PENINGKATAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MELALUI … · 3. Menyebutkan sifat-sifat bangun datar:...

  • 79

    L

    A

    M

    P

    I

    R

    A

    N

  • 80

    Lampiran 1

  • 81

    Lampiran 2

  • 82

    Lampiran 3

  • 83

    Lampiran 4

  • 84

    Lampiran 5

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) PROBLEM BASED

    LEARNING BERBANTUAN MEDIA BANGU DATAR

    PEMBELAJARAN SIKLUS I

    Nama Sekolah : SD N JEMBRAK

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/Semester : 5 / 2

    Alokasi Waktu : 6 X 35 menit ( 3 pertemuan )

    A. Standar Kompetensi

    6. Memahami sifat-sifat bangun datar dan bangun ruang serta hubungan antar

    bangun.

    B. Kompetensi Dasar

    6.1 Mengidentifikasikan sifat-sifat bangun datar.

    C. Indikator

    1. Menyebutkan macam bangun datar.

    2. Menyebutkan benda-benda di sekitar yang bentuknya seperti bangun datar:

    segitiga, persegi, persegi panjang , trapesium, jajar genjang, lingkaran,

    belah ketupat dan layang-layang.

    3. Menyebutkan sifat-sifat bangun datar: segitiga, persegi, persegi panjang ,

    trapesium, jajar genjang, lingkaran, belah ketupat dan layang-layang.

    4. Mengelompokkan bangun datar yang mempunyai sifat yang sama.

    D. Tujuan Pembelajaran

    1. Setelah melakukan aktivitas tanya jawab antara siswa dengan guru tentang

    macam-macam bangun datar siswa dapat menyebutkan macam bangun

    datar dengan benar.

  • 85

    2. Melalui tanya jawab dengan guru dan teman-teman 1 kelas tentang benda-

    benda di sekitar yang bentuknya seperti bangun datar: segitiga, persegi,

    persegi panjang , trapesium, jajar genjang, lingkaran, belah ketupat dan

    layang-layang siswa dapat menyebutkan benda-benda di sekitar yang

    bentuknya seperti bangun datar dengan benar.

    3. Setelah memperhatikan penjelasan guru dan melakukan diskusi siswa

    tentang sifat-sifat bangun datar: segitiga, persegi, persegi panjang,

    trapesium, jajar genjang, lingkaran, belah ketupat dan layang-layang siswa

    dapat menyebutkan sifat-sifat bangun datar: segitiga, persegi, persegi

    panjang, trapesium, jajar genjang, lingkaran, belah ketupat dan layang-

    layang dengan benar.

    4. Melalui tanya jawab dengan guru dan semua siswa tentang

    pengelompokkan bangun datar: segitiga, persegi, persegi panjang ,

    trapesium, jajar genjang, lingkaran, belah ketupat dan layang-layang siswa

    dapat mengelompokkan bangun datar yang mempunyai sifat yang sama

    dengan benar.

    Karakter yang diharapkan

    Displin

    Berani

    Bertanggung jawab

    Kerja sama

    Rasa hormat

    Perhatian

  • 86

    E. Materi Pembelajaran

    SIFAT-SIFAT BANGUN DATAR

    Tiap bangun datar mempunyai sifat-sifat yang berbeda. Apa saja sifat bangun

    datar? Perhatikan uraian berikut.

    1) Segitiga sembarang

    Segitiga ABC adalah segitiga sembarang.

    Sisi : AB ≠ BC ≠ CD

    Sudut : A ≠ B ≠ C

    2) Persegi panjang

    Persegi panjang adalah bangun datar yang sisi-sisi

    berhadapan sama

    panjang, dan keempat sudutnya sikusiku.

    Sisi :AB = CD dan AD = BC.

    Sudut : < A =

  • 87

    5) Jajargenjang

    Jajargenjang adalah bangun datar segiempat

    dengan sisi-sisinya yang berhadapan sejajar dan

    sama panjang.

    Sisi : KN sejajar LM, KN = LM

    KL sejajar NM, KL = NM

    Sudut: < K = < M dan

  • 88

    G. Langkah-Langkah Pembelajaran

    pertemuan 1

    Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Estimasi

    Waktu

    Pendahuluan 1. Kegiatan Awal

    Salam Pembuka

    Berdoa

    Presensi

    Menyiapkan siswa baik secara fisik maupun psikis

    Apersepsi:

    Guru bertanya jawab dengan siswa “anak-anak

    coba kalian amati ubin yang ada dibawah kalian!.

    Warnanya apa ubin yang kalian lihat?. Kalau 1 ubin

    bentuknya seperti apa?. Kalau 2 ubin bentuknya

    seperti apa?”.

    - Menyampaikan tujuan KBM kepada siswa

    Guru menyampaikan langkah-langkah

    pembelajaran melalui model PBL (Problem Based

    Learning) yang berbantuan media bangun datar.

    10 menit

    Kegiatan Inti Eksplorasi

    Guru bertanya jawab dengan siswa tentang macam-

    macam bangun datar.

    Guru memperlihatkan contoh bangun datar

    (segitiga, persegi, persegi panjang, lingkaran) dari

    kertas karton.

    Guru mengajak siswa menyanyi lagu tentang

    bangun datar.

    Guru menunjukkan sebuah gambar yang di

    dalamnya terdiri dari berbagai macam bentuk

    bangun datar.

    40 menit

  • 89

    Guru bertanya jawab dengan siswa tentang benda-

    benda di sekitar yang bentuknya seperti bangun

    datar (segitiga, persegi, persegi panjang, lingkaran).

    Guru menyampaikan masalah yaitu menunjukan

    sebuah kertas lipat yang berbentuk persegi

    kemudian salah satu siswa diperintah untuk

    melipatnya menjadi 2 bagian yang sama panjang.

    Lalu guru memberi pertanyaan apa yang terjadi

    pada persegi tersebut setelah dilipat?menjadi

    bangun apa saja setelah di lipat? Selanjutnya guru

    memberikan permasalahan baru apakah bangun

    yang sudah terbentuk menjadi bangun yang lain

    bisa di lipat menjadi 2 bentuk yang sama?

    Kemudian siswa diminta melihat sudut-sudut yang

    sudah terbentuk dari bangun datar persegi menjadi

    bangun segitiga dan persegi panjang besar sudutnya

    sama?,setelah itu siswa diminta untung

    mengidentifikasi sifat-sifat dari bangun datar?

    .Guru menjelaskan bagaimana cara

    mengidentifikasi sifat-sifat yang dimiliki bangun

    datar (guru memberi contoh mengidentifikasi sifat

    yang dimiliki bangun datar persegi dengan media

    bangun datar persegi).

    Elaborasi

    Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok

    secara heterogen (setiap kelompok 3-4 orang).

    Guru menjelaskan bagaimana nantinya kelompok

    untuk bekerja.

    Siswa berkumpul dalam kelompoknya.

    Guru membagikan soal dan berbagai macam

  • 90

    bentuk bangun data untuk dikerjakan masing-

    masing kelompok.

    Siswa berdiskusi dengan kelompoknya masing-

    masing mengidentifiksi sifat-sifat bangun datar

    (segitiga sembarang, segitiga sama kaki, segitiga

    sama sisi, siku-siku sama kaki, segitiga siku-siku

    sembarang, persegi panjang, lingkaran).

    Siswa bekerja dengan bantuan bangun datar

    (segitiga sembarang, segitiga sama kaki, segitiga

    sama sisi, segitiga siku-siku sama kaki, segitiga

    siku-siku sembarang, persegi panjang, lingkaran).

    Guru memanggil salah satu perwakilan dari salah

    satu kelompok untuk maju ke depan kelas untuk

    menyampaikan hasil kerja kelompoknya tentang

    sifat-sifat yang dimiliki segitiga.

    Apabila yang maju kelompok 1 yang memberikan

    tanggapan atau pertanyaan kelompok 2, kelompok

    2 yang memberikan tanggapan atau pertanyaan

    kelompok 3, kelompok 3 yang memberikan

    tanggapan atau pertanyaan kelompok 4, kelompok

    4 yang memberikan tanggapan atau pertanyaan

    kelompok 1.

    Guru menjadi penengah saat kegiatan tanya jawab

    berlangsung.

    Guru bersama siswa bertanya jawab tentang hak

    dan kewajiban di rumah dan sekolah.(peduli

    sosial)

    Konfirmasi

    Guru memberikan kesempatan kepada siswa

    untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.

  • 91

    Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari

    kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.

    Penutup Penegasan hasil belajar

    Guru memberitahukan kepada semua siswa

    tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan

    berikutnya (mengidentifikasi sifat-sifat bangun

    datar layang-layang, trapesium, belah ketupat,

    jajar genjang).

    Guru mengakhiri pembelajaran dengan

    mengucapkan terima kasih kepada semua siswa

    karena telah penuh semangat mengikuti pelajaran.

    Guru mengucapkan salam.

    20 menit

    Pertemuan 2

    Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Estimasi

    Waktu

    Pendahuluan 2. Kegiatan Awal

    Salam Pembuka

    Berdoa

    Presensi

    Menyiapkan siswa baik secara fisik maupun psikis

    Apersepsi:

    Guru bertanya kepada siswa tentang materi bangun

    datar yang sudah dibahas pada pertemuan

    sebelumnya “Anak-anak pada pertemuan

    sebelumnya siapa yang masih ingat kita belajar

    bangun datar apa saja?. Bagaimana sifat-sifat yang

    dimiliki bangun datar tersebut?”..

    - Motivasi

    “Anak-anak pada pertemuan kemarin kita sudah

    10 menit

  • 92

    belajar tentang mengidendifikasi beberapa bangun

    datar, pada pertemuan kali ini kita akan belajar

    tentang bangun datar yang lain, saya yakin kalian

    pasti bisa”.

    - Menyampaikan tujuan KBM kepada siswa.

    Guru menyampaikan langkah-langkah

    pembelajaran melalui model PBL (Problem Based

    Learning) yang berbantuan media bangun datar.

    Kegiatan Inti Eksplorasi

    Guru bertanya jawab dengan siswa tentang benda-

    benda di sekitar yang bentuknya seperti bangun

    datar (layang-layang, trapesium, belah ketupat,

    jajar genjang)

    Guru memberitahukan bangun datar yang akan

    didiskusikan oleh siswa (layang-layang, trapesium,

    belah ketupat, jajar genjang).

    Guru memberitahukan bahwa cara mengidentifikasi

    sifat-sifat bangun datar sama dengan pertemuan

    pertemuan sebelumnya.

    Guru memberi contoh mengidentifikasi sifat yang

    dimiliki bangun datar persegi dengan media bangun

    datar persegi).

    Elaborasi

    Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok

    secara heterogen (setiap kelompok 3-4 orang).

    Guru menjelaskan bagaimana cara kelompok

    untuk bekerja.

    Siswa berkumpul dalam kelompoknya.

    Semua kelompok mendapatkan soal atau masalah

    yang sama (mengidentifikasi layang-layang, jajar

    40 menit

  • 93

    genjang, belah ketupat, trapesium).

    Siswa bekerja dalam kelompoknya dengan

    bantuan media bangun datar dari guru yang

    terbuat dari kertas karton.

    Apabila yang maju kelompok 1 yang memberikan

    tanggapan atau pertanyaan kelompok 2, kelompok

    2 yang memberikan tanggapan atau pertanyaan

    kelompok 3, kelompok 3 yang memberikan

    tanggapan atau pertanyaan kelompok 4, kelompok

    4 yang memberikan tanggapan atau pertanyaan

    kelompok 1).

    Guru memanggil satu perwakilan dari salah satu

    kelompok untuk maju ke depan kelas untuk

    menyampaikan hasil kerja kelompoknya tentang

    sifat-sifat bangun datar yang lain .

    Guru menjadi penengah saat kegiatan tanya jawab

    berlangsung.

    Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang

    bangun datar yang mempunyai sifat yang sama.

    Konfirmasi

    Guru Siswa kembali ke tempat duduknya masing-

    masing.

    Guru memberikan kesempatan kepada siswa

    untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.

    Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari

    kegiatan yang telah dilaksanakan.

    Mengaitkan materi yang dipelajari dengan

    kehidupan sehari-hari.

    Penutup Penegasan hasil belajar

    Siswa kembali ke tempat duduknya masing-

    20 menit

  • 94

    masing.

    Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi secara

    individual.

    Guru dan siswa membahas penyelesaian soal

    evaluasi (apabila waktunya masih cukup).

    Guru mengakhiri pembelajaran dengan

    mengucapkan terima kasih kepada semua siswa

    karena telah penuh semangat mengikuti pelajaran.

    Guru mengucapkan salam.

    Pertemuan 3

    Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Estimasi

    Waktu

    Pendahuluan 3. Kegiatan Awal

    Salam Pembuka

    Berdoa

    Presensi

    Menyiapkan siswa baik secara fisik maupun psikis

    Guru memotivasi siswa agar dapat mengerjakan

    soal dengan jujur dan teliti.

    10 menit

    Kegiatan Inti Guru meminta siswa duduk dengan rapi ditempat

    duduknya masing-masing.

    Guru menunjukkan lembar kerja kepada siswa dan

    membaca petunjuk mengerjakan lembar kerja.

    Guru membagi lembar kerja kepada setiap siswa

    dan mengawasi siswa yang sedang mengerjakan

    soal.

    Guru meminta salah satu siswa mengumpulkan

    lembar jawaban dari setiap siswa agar tidak gaduh.

    40 menit

    Penutup Penegasan hasil belajar

    Guru mengulas materi yang telah dipelajari untuk

    20 menit

  • 95

    mengetahui kemampuan siswa dalam penguasaan

    materi melalui tanya jawab.

    Guru bersama siswa melakukan refleksi tentang

    proses pembelajaran yang telah dilakukan serta

    Guru memotivasi siswa untuk tekun dalam belajar.

    Pengajar juga menyampaikan pembelajaran tentang

    materi yang akan dibahas pada pertemuan

    selanjutnya.

    Guru mengucapkan salam.

    H. Alat dan Sumber Belajar

    Buku BSE Matematika kelas V,

    Buku paket Matematika kelas V.

    Media Pembelajaran: Alat-alat peraga bangun datar (segitiga, persegi, persegi

    panjang, trapesium, jajargenjang, lingkaran, belah ketupat dan layang-layang)

    yang terbuat dari kertas karton.

  • 96

    EVALUASI SIKLUS 1

    Nama : ___________________

    No : ___________________

    Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan menyilang (X) huruf

    a, b, c atau d pada jawaban yang benar

    1. Gambar di bawah ini yang merupakan bentuk trapesium sama

    kaki adalah …

    .

    2.

    Nama bangun datar di atas adalah . . . . .

    a Persegi c. Lingkaran

    b Layang-layang d. Trapesium

    3. Berikut ini yang merupakan bangun datar layang-layang adalah . . .

    a. c

    b. d

    4. Bidang yang dibatasi oleh 5 ruas garis, disebut bangun

    a. segitiga c.segi lima

    b.trapesium d.persegi panjang

    5. Bangunan yang bentuknya seperti segitiga adalah . . .

    a Masjid c. Sekolahan

    b Piramida d. Kolam renang

  • 97

    6. Segiempat PQRS mempunyai ciri-ciri sebagai berikut :

    Panjang sisi PQ = QR dan PS = SR

    Diagonal PR berpotongan tegak lurus dengan diagonal QS

    Hanya mempunyai satu sumbu simetri

    Segiempat PQRS disebut....

    a. persegi panjang c. Trapesium

    b. belah ketupat d. Layang layang

    7. Sifat-sifat bangun datar sebagai berikut :

    Mempunyai tiga sudut sama besar

    Mempunyai tiga simetri lipat

    Mempunyai simetri putar tingkat tiga

    Bangun datar yang memiliki sifat-sifat di atas adalah...

    a. segitiga siku-siku c. Segitiga samasisi

    b. segitiga samakaki d. Segitiga sembarang

    8. Manakah yang bukan merupakan sifat dari bangun

    Di samping....

    a. Dua ruas garis yang berhadapan sama panjang.

    . b. Memiliki dua macam ukuran panjang dan lebar

    c. memiliki 4 sisi yang sama panjang

    d. Memiliki empat buah sudut sama besar (90).

    9. Aku merupakan sebuah bangun datar, aku memiliki 4 ruas garis, memiliki

    empat buah sudut sama besar (90) dan keempat ruasku sama panjang

    siapaka aku....

    a. segitiga c.persegi

    b.trapesium d.persegi panjang

    10. Berikut ini bangun datar yang mempunyai sudut –sudut yang berhadapan

    sama besar adalah

    a Segitiga c. Lingkaran

    b Belah ketupat d. Trapesium

  • 98

    11. Besar setiap sudut pada persegi adalah . . .

    a. c.

    b. d.

    12.

    Manakah pernyataan berikui ini yang tidak benar?

    a.

  • 99

    Kunci Jawaban

    1. C

    2. D

    3. D

    4. C

    5. B

    6. D

    7. C

    8. C

    9. C

    10. B

    11. A

    12. A

    13. C

    14. D

    15. C

  • 100

    LEMBAR DISKUSI I SIKLUS I

    Identifikasilah sifat bangun-bangun datar di bawah ini mulai dari sudut dan

    sisinya ! Contoh: persegi

    Persegi adalah bangun datar yang mempunyai 4 sisi dan

    berhadapan sama panjang.Mempunyai 4 titik sudut dan

    keempat sudutnya siku-siku.

    Sisi : AB = BC = CD = DA

    Sudut :

  • 101

    LEMBAR DISKUSI II SIKLUS I

    Identifikasilah sifat bangun-bangun datar di bawah ini mulai dari sudut dan

    sisinya !

    NO GAMBAR NAMA SIFAT

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    6.

  • 102

    Lampiran 6

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) PROBLEM

    BASED LEARNING BERBANTUAN MEDIA BANGUN DATAR

    PEMBELAJARAN SIKLUS II

    Nama Sekolah : SD N JEMBRAK

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/Semester : 5 / 2

    Alokasi Waktu :6 X 35 menit (3 Pertemuan)

    A. Standar Kompetensi

    6. Memahami sifat-sifat bangun datar dan bangun ruang serta hubungan

    antar bangun.

    B. Kompetensi Dasar

    6.2 Mengidentifikasikan sifat-sifat bangun ruang.

    C. Indikator

    1. Menyebutkan macam bangun ruang.

    2. Menyebutkan benda-benda di sekitar yang bentuknya seperti bangun

    ruang: kubus, prisma, limas, kerucut, tabung, bola.

    3. Menjelaskan pengertian sisi, rusuk, titik sudut.

    4. Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang: kubus, prisma, limas, kerucut,

    tabung, bola.

    5. Mengelompokkan bangun ruang yang mempunyai sifat yang sama.

    D. Tujuan Pembelajaran

    1. Setelah melakukan aktivitas tanya jawab antara siswa dengan guru

    tentang macam-macam bangun ruang siswa dapat menyebutkan

    macam-macam bangun ruang dengan benar.

    2. Melalui tanya jawab dengan guru tentang benda-benda di sekitar yang

    bentuknya seperti bangun ruang: kubus, prisma, limas, kerucut, tabung,

    bola siswa dapat menyebutkan benda-benda di sekitar yang bentuknya

    seperti bangun ruang dengan benar.

  • 103

    3. Setelah siswa bertanya jawab dengan guru tentang pengertian sisi,

    rusuk, titik sudut siswa dapat menjelaskan pengertian sisi, rusuk, titik

    sudut dengan benar.

    4. Setelah memperhatikan penjelasan guru dan melakukan diskusi tentang

    sifat-sifat bangun ruang: kubus, prisma, limas, kerucut, tabung, bola

    siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun ruang dengan benar.

    5. Melalui tanya jawab dengan guru dan semua siswa tentang

    pengelompokkan bangun ruang kubus, prisma, limas, kerucut, tabung,

    bola.siswa dapat mengelompokkan bangun ruang yang mempunyai sifat

    yang sama dengan benar.

    Karakter yang diharapkan

    Displin

    Berani

    Bertanggung jawab

    Kerja sama

    Rasa hormat

    Perhatian

    Religius

    Percaya diri

    E. Materi Pembelajaran

    SIFAT-SIFAT BANGUN RUANG

    1. Kubus

    Kubus adalah prisma siku-siku khusus. Semua sisinya berupa

    persegi atau bujursangkar yang sama. Perhatikan kubus

    ABCD.EFGH berikut!

    Sisinya = 6 buah, yaitu: ABCD, AEHD, DHGC, CGFB.

    BFEA, EFGH.

    Rusuknya = 12 buah, yaitu: AB, BC, CD, DA, AE, BF, CG,

    DH, EF, FG, GH, HE.

    Titik sudutnya = 8 buah, yaitu: A, B, C, D, E, F, G, H.

    2. Prisma Tegak

    Prisma tegak adalah bangun ruang yang bagian atas dan bagian bawah

    sama. Prisma tegak KLM. NOP adalah prisma tegak segitiga, karena bagian

    atas dan bagian bawah berbentuk segitiga.

  • 104

    a. Prisma Tegak Segiempat

    Sisinya = 6 buah, yaitu: ABCD, EFGH, ABFE, BCGF,

    CGHD, DHEA

    Rusuknya = 12 buah, yaitu: AB, BC, CD, DA, AE, BF, CG,

    DH, EF, FG, GH, HE.

    Titik sudut= 8 buah, yaitu: A, B, C, D, E, F, G, H.

    b. Prisma Tegak Segitiga

    Sisi = 5 buah, yaitu: KLM, NOP, KLON, LMPO, MPNK.

    2 segitiga, dan 3 persegi panjang.

    Rusuk = 9 buah, yaitu: KL, LM, MK, NO, OP, PN, KN,

    LO, MP.

    Titik sudut= 6 buah, yaitu: K, L, M, N, O, P.

    3. Limas

    a. Limas Segiempat

    Sisi = 5 buah, yaitu: ABCD, ABP, BCP, CDP, DAP.

    Rusuk = 8 buah, yaitu: AB, BC, CD, DA, AP, BP, CP, DP.

    Titik sudut = 5 buah, yaitu: A, B, C, D, P.

    b. Limas Segitiga

    Sisi = 4 buah, yaitu: KLM, KLT, LMT, MKT.

    Rusuk = 6 buah, yaitu: KL, LM, MK, KT, LT, MT.

    Titik sudut = 4 buah, yaitu: K, L, M, T.

    4. Kerucut

    Gambar di samping adalah bangun ruang kerucut. Sisi

    kerucut ada 2, yaitu lingkaran (bawah), dan

    bidang melengkung yang disebut selimut.

  • 105

    5. Tabung Tabung adalah bangun ruang yang bagian atas dan bagian

    bawahnya berbentuk lingkaran yang

    sama. Perhatikan gambar tabung di samping.

    P : titik pusat lingkaran

    r : radius atau jari-jari lingkaran

    t : tinggi tabung

    Bangun tabung dapat padat atau berongga. Tabung

    mempunyai 3 sisi, yaitu sisi bawah, sisi atas dan bidang

    6. Bola

    Bola termasuk bangun ruang atau bangun tiga dimensi. Sisi

    bola berupa permukaan atau kulit bola, berupa bidang yang

    melengkung. Garis yang melalui titik pusat

    bola sampai pada titik bidang bola, disebut garis tengah bola.

    AB=garis tengah bola, P = titik pusat bola.

    F. Strategi pembelajaran

    Metode pembelajaran

    Ceramah

    Tanya jawab

    Demonstrasi

    Penugasan

    Diskusi

    Model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) berbantuan media

    bangun datar.

  • 106

    Pertemuan 1

    Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Estimasi

    Waktu

    Pendahuluan Kegiatan Awal

    Salam Pembuka

    Berdoa

    Presensi

    Menyiapkan siswa baik secara fisik maupun psikis

    Apersepsi:

    Guru bertanya jawab dengan siswa “anak-anak

    apakah kalian pernah melihat kardus?, Kardus apa

    saja yang pernah kalian lihat”. “ Kardus yanag

    pernah kalian lihat itu warnanya apa?,apakah kalian

    pernah mengamati kardus yang kalian lihat itu

    bentuknya seperti apa?”.

    - Motivasi: Memberikan keyakinan kepada siswa

    bahwa siswa mampu terhadap materi yang akan

    dipelajari “ anak-anak kalian pasti bisa memahami

    materi yang kita bahas dan kalian mendapatkan

    nilai yang baik.

    - Menyampaikan tujuan KBM kepada siswa.

    Guru menyampaikan langkah-langkah

    pembelajaran melalui model PBL (Problem Based

    Learning) yang berbantuan media bangun datar.

    10 menit

    Kegiatan Inti Eksplorasi

    Guru bertanya jawab dengan siswa tentang macam-

    macam bangun ruang.

    Guru memperlihatkan contoh bangun ruang (kubus,

    prisma, limas, kerucut, tabung, bola). Guru

    memperlihatkan ketrampilanya dalam

    55 menit

  • 107

    menggunakan media dan melibatkan peserta didik

    dalam menggunakanya.

    Guru bertanya jawab dengan siswa tentang benda-

    benda di sekitar yang bentuknya seperti bangun

    ruang (kubus, prisma, limas, kerucut, tabung, bola).

    Guru memberikan suatu permasalahan terdiri dari

    berapa sisi bangun yang yang kalian pegang?,

    terdiri dari berapa macam bangun datar untuk

    membuat bangun ruang tersebut?.

    Guru bertanya jawab dengan siswa tentang

    pengertian sisi, rusuk, titik sudut.

    Guru menjelaskan bagaimana cara mengidentifikasi

    sifat-sifat yang dimiliki bangun ruang (guru

    memberi contoh mengidentifikasi sifat yang

    dimiliki bangun ruang kubus).

    Guru selalu mengingatkan siswa apabila ada materi

    yang belum jelas agar bertanya dan jangan malu.

    Guru selalu mengingatkan siswa untuk selalu aktif

    mencatat penjelasan guru yang penting.

    Dalam kegiatan pembelajaran guru selalu

    mengaitkan materi yang dipelajari dengan

    kehidupan sehari-hari.

    Guru menyampaikan langkah-langkah

    pembelajaran melalui model PBL (Problem Based

    Learning) yang berbantuan media bangun datar.

    Elaborasi

    Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok secara

    heterogen (setiap kelompok 3-4 orang).

    Guru menjelaskan bagaimana nantinya kelompok

    untuk bekerja.

  • 108

    Siswa berkumpul dalam kelompoknya.

    Guru membagikan media berupa bangun ruang

    (balok, prisma tegak segitiga, prisma tegak segi

    empat, lima segi empat, limas segitiga) kepada

    siswa.

    Siswa diminta mencari ada berapa macam bangun

    datar yang terdapat dalam satu buah bangun ruang

    menggunakan media bangun datar yang sudah di

    siapkan oleh guru.

    Siswa berdiskusi dengan kelompoknya masing-

    masing mengidentifiksi sifat-sifat bangun ruang

    (balok, prisma tegak segitiga, prisma tegak segi

    empat, limas segi empat, limas segitiga). Guru

    mendorong siswa untuk selalu aktif berpendapat

    saat berdiskusi.

    Guru memanggil perwakilan dari salah satu

    kelompok untuk maju ke depan kelas untuk

    menyampaikan hasil kerja kelompoknya tentang

    sifat-sifat yang dimiliki balok. Guru memberikan

    arahan kepada siswa agar tidak gugup saat

    menyampaikan hasil diskusinya.

    Apabila yang maju kelompok 1 yang memberikan

    tanggapan atau pertanyaan kelompok 2, kelompok

    2 yang memberikan tanggapan atau pertanyaan

    kelompok 3, kelompok 4 yang memberikan

    tanggapan atau pertanyaan kelompok 5, kelompok

    5 yang memberikan tanggapan atau pertanyaan

    kelompok 1.

    Guru memanggil lagi satu perwakilan dari salah

    satu kelompok dan kelompok lain memberikan

  • 109

    tanggapan dan seterusnya sampai bangun ruang

    yang dibahas selesai.

    Guru membimbing siswa dalam menyampaikan

    hasil kerja kelompoknya masing-masing

    Guru menjadi penengah saat kegiatan tanya jawab

    berlangsung.

    Konfirmasi

    Guru memberikan kesempatan kepada siswa

    untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.

    Guru meluruskan setiap kesalahan yang dilakukan

    siswa dalam kerja kelompk agar tidak terjadi

    miskonsepsi mengenai jaring-jaring bangun ruang

    yang dipelajari.

    Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari

    kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan

    Penutup Penegasan hasil belajar

    Guru memberitahukan kepada semua siswa tentang

    materi yang akan dibahas pada pertemuan

    berikutnya (mengidentifikasi sifat-sifat bangun

    kerucut, tabung, lingkaran).

    Guru mengakhiri pembelajaran dengan

    mengucapkan terima kasih kepada semua siswa

    karena telah penuh semangat mengikuti pelajaran.

    Guru mengucapkan salam.

    5 menit

  • 110

    Pertemuan 2

    Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Estimasi

    Waktu

    Pendahuluan Kegiatan Awal

    Salam Pembuka

    Berdoa

    Presensi

    Menyiapkan siswa baik secara fisik maupun psikis

    Apersepsi:

    Guru bertanya kepada siswa tentang materi bangun

    ruang yang sudah dibahas pada pertemuan

    sebelumnya: “Anak-anak pada pertemuan

    sebelumnya siapa yang masih ingat kita belajar

    bangun ruang apa saja?. Bagaimana sifat-sifat yang

    dimiliki bangun ruang tersebut?”.

    Motivasi : “Anak-anak kalian pasti bisa memahami

    materi yang kita bahas hari ini dan kalian

    mendapatkan nilai yang baik seperti pertemuan

    sebelumnya”.

    Menyampaikan tujuan KBM kepada siswa.

    10 menit

    Kegiatan Inti Eksplorasi

    Guru bertanya jawab dengan siswa tentang benda-

    benda di sekitar yang bentuknya seperti bangun

    ruang (kerucut, tabung, bola).

    Guru memberitahukan bangun ruang yang akan

    didiskusikan oleh siswa (kerucut, tabung, lingkaran

    Guru menunjukkan bangun ruang (kerucut, tabung,

    lingkaran). Guru memperlihatkan ketrampilanya

    dalam menggunakan media dan melibatkan peserta

    didik dalam menggunakanya.

    40 menit

  • 111

    Guru memberitahukan bahwa cara mengidentifikasi

    sifat-sifat bangun datar sama dengan pertemuan

    pertemuan sebelumnya.

    Dalam kegiatan pembelajaran guru selalu

    mengaitkan materi yang dipelajari dengan

    kehidupan sehari-hari.

    Guru selalu mengingatkan siswa untuk aktif

    bertanya dan mencatat penjelasan dari guru.

    Elaborasi

    Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok secara

    heterogen (setiap kelompok terdiri dari 3-4 orang).

    Guru menjelaskan bagaimana cara kelompok untuk

    bekerja.

    Semua kelompok mendapatkan soal atau masalah

    yang sama (mengidentifikasi sifat-sifat bangun

    ruang kerucut, tabung, bola).

    Siswa bekerja dalam kelompoknya dengan bantuan

    media kerucut, tabung, bola yang terbuat dari

    plastik. Saat bekerja guru mendorong siswa untuk

    aktif berpendapat dan berkomentar dengan teman

    kelompoknya.

    Guru memanggil satu perwakilan dari salah satu

    kelompok untuk maju ke depan kelas untuk

    menyampaikan hasil kerja kelompoknya tentang

    sifat-sifat yang dimiliki kerucut.

    Apabila yang maju kelompok 1 yang memberikan

    tanggapan atau pertanyaan kelompok 2, kelompok

    2 yang memberikan tanggapan atau pertanyaan

    kelompok 3, kelompok 4 yang memberikan

    tanggapan atau pertanyaan kelompok 5, kelompok

  • 112

    5 yang memberikan tanggapan atau pertanyaan

    kelompok 1.

    Guru memanggil perwakilan dari salah satu

    kelompok untuk maju ke depan kelas untuk

    menyampaikan hasil kerja kelompoknya tentang

    sifat-sifat bangun ruang yang lain .

    kelompok lain memberikan tanggapan atau

    memberikan pertanyaan dan seterusnya sampai

    bangun datar yang dibahas selesai.

    Guru menjadi penengah saat kegiatan tanya jawab

    berlangsung.

    Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang

    bangun datar yang mempunyai sifat yang sama.

    Konfirmasi

    Guru memberikan kesempatan kepada siswa

    untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.

    Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari

    kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.

    Penutup Penegasan hasil belajar

    Siswa kembali ke tempat duduknya masing-

    masing.

    Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi secara

    individual.

    Guru dan siswa membahas penyelesaian soal

    evaluasi (apabila waktunya masih cukup).

    Guru mengakhiri pembelajaran dengan

    mengucapkan terima kasih kepada semua siswa

    karena telah penuh semangat mengikuti pelajaran.

    Guru mengucapkan salam.

    20 menit

  • 113

    Pertemuan 3

    Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Estimasi

    Waktu

    Pendahuluan Kegiatan Awal

    Salam Pembuka

    Berdoa

    Presensi

    Menyiapkan siswa baik secara fisik maupun psikis

    Guru memotivasi siswa agar dapat mengerjakan

    soal dengan jujur dan teliti.

    10 menit

    Kegiatan Inti Guru meminta siswa duduk dengan rapi ditempat

    duduknya masing-masing.

    Guru menunjukkan lembar kerja kepada siswa dan

    membaca petunjuk mengerjakan lembar kerja.

    Guru membagi lembar kerja kepada setiap siswa

    dan mengawasi siswa yang sedang mengerjakan

    soal.

    Guru meminta salah satu siswa mengumpulkan

    lembar jawaban dari setiap siswa agar tidak gaduh.

    40 menit

    Penutup Penegasan hasil belajar

    Guru mengulas materi yang telah dipelajari untuk

    mengetahui kemampuan siswa dalam penguasaan

    materi melalui tanya jawab.

    Guru bersama siswa melakukan refleksi tentang

    proses pembelajaran yang telah dilakukan serta

    Guru memotivasi siswa untuk tekun dalam belajar.

    Pengajar juga menyampaikan pembelajaran tentang

    materi yang akan dibahas pada pertemuan

    selanjutnya.

    Guru mengucapkan salam.

    20 menit

  • 114

    Sumber Belajar dan Media Pembelajaran

    Sumber Belajar

    Buku BSE Matematika kelas V.

    Bangun datar

    Bangun ruang

  • 115

    SOAL EVALUASI SIKLUS II

    Nama :

    No :

    Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan menyilang (X) huruf

    a, b, c atau d pada jawaban yang benar!

    1. Yang merupakan bangun ruang

    adalah . . .

    a. Persegi c. Kubus

    b. Persegi panjang d. Lingkaran

    2. Gambar yang menunjukkan

    bangun ruang limas adalah . . .

    a.

    b.

    c.

    d.

    3. Kardus merupakan benda yang

    berbentuk . . .

    a. Limas c. Kerucut

    b. Kubus d. Bola

    4. Bidang yang dibatasi oleh rusuk-

    rusuk adalah . . .

    a. Rusuk c. Luas

    b. Titik sudut d. Sisi

    5. Bangun ruang yang mempunyai

    alas dan tutup berbentuk lingkaran

    adalah . .

    a. Balok c.Kerucut

    b. Kubus d. Tabung

    6. Berapakah rusuk yang dimliki

    oleh prisma tegak segiempat...

    a. 10 c. 14

    b. 12 d. 16

    7. Di bawah ini bangun ruang yang

    mempunyai alas berbentuk

    segitiga adalah . .

    a. c.

    b. d.

  • 116

    8. Aku sebuah bangun ruang aku memiliki sisi alas yang berbentuk lingkaran.

    memiliki titik puncak atas,dan memiliki sisi (selimut) yang bentuknya

    lengkung aku adalah....

    a. Balok c. Kerucut

    b. Kubus d. Tabung

    9. Berapa sisi yang dimiliki oleh bangun tersebut . . .

    a.1 c. 3

    2 b. 2 d. 4

    10. Bangun ruang yang mempunyai sisi berupa bidang lengkung adalah . . .

    a. Limas dan kerucut c. Balok dan kerucut

    b. Tabung dan bola d. Tabung dan segitiga

    11. Banyaknya rusuk suatu prisma tegak yang alasnya segilima beraturan adalah

    …. buah

    a. 10 c. 15

    b. 12 d. 18

    12. Banyaknya sisi prisma segi enam adalah..

    a. 5 c. 7

    b. 6 d. 8

    13. Bagian prisma memiliki ukuran yang sama adalah...

    a. DE dengan BC

    b. AB dengan AC

    c. AD dengan CF

    d. EB dengan EF

    14. aku adalah sebuah bangun ruang yang memiliki 7 buah sisi, 15 rusuk dan

    10 titik sudut. aku adalah bangun.....

    a. prisma tegak segi empat

    b. prisma tegak segi lima

    c. limas segi empat

    d. limas segi lima

    15. banyak titik sudut di samping adalah...

    a. 3 c. 5

    b. 4 d. 6

  • 117

    Kunci Jawaban

    1. C

    2. D

    3. B

    4. D

    5. D

    6. B

    7. D

    8. C

    9. B

    10. B

    11. C

    12. D

    13. C

    14. B

    15. B

  • 118

    LEMBAR DISKUSI I SIKLUS II

    Identifikasilah sifat-sifat yang dimiliki bangun ruang di bawah ini!

    Contoh: kubus Sifat-sifat yang dimilki kubus adalah sebagai berikut :

    Kubus adalah prisma siku-siku khusus.

    Semua sisinya berupa persegi atau bujursangkar yang

    sama.

    Sisinya = 6 buah, yaitu: ABCD, AEHD, DHGC, CGFB.

    BFEA, EFGH.

    Rusuknya = 12 buah, yaitu: AB, BC, CD, DA, AE, BF,

    CG, DH, EF, FG, GH, HE.

    Titik sudutnya = 8 buah, yaitu: A, B, C, D, E, F, G, H.

    NO GAMBAR NAMA SIFAT

    1.

    2.

    3.

    4.

  • 119

    LEMBAR DISKUSI II SIKLUS II

    Identifikasilah sifat-sifat yang dimiliki bangun ruang di bawah ini!

    Identifikasilah sifat-sifat yang dimiliki bangun ruang di bawah ini!

    Contoh: kubus Sifat-sifat yang dimilki kubus adalah sebagai berikut :

    Kubus adalah prisma siku-siku khusus.

    Semua sisinya berupa persegi atau bujursangkar yang

    sama.

    Sisinya = 6 buah, yaitu: ABCD, AEHD, DHGC, CGFB.

    BFEA, EFGH.

    Rusuknya = 12 buah, yaitu: AB, BC, CD, DA, AE, BF,

    CG, DH, EF, FG, GH, HE.

    Titik sudutnya = 8 buah, yaitu: A, B, C, D, E, F, G, H.

    NO GAMBAR NAMA SIFAT

    1.

    2.

    3.

  • 120

    Lampiran 7

    Siklus 1

  • 121

  • 122

    Lampiran 8

    Siklus II

  • 123

  • 124

    Lampiran 9

    Siklus I

  • 125

  • 126

    Lampiran 10

    Siklus II

  • 127

  • 128

    Lampiran 11

  • 129

    Lampiran 12

  • 130

    Lampiran 13

    Siklus I

    Item-Total Statistics

    Scale Mean if

    Item Deleted

    Scale Variance if

    Item Deleted

    Corrected Item-

    Total Correlation

    Squared Multiple

    Correlation

    Cronbach's

    Alpha if Item

    Deleted

    VAR00002 7.4667 13.677 .342 . .830

    VAR00008 7.6000 13.058 .454 . .824

    VAR00009 7.4167 13.806 .350 . .830

    VAR00010 7.6500 12.706 .541 . .818

    VAR00011 7.7333 12.436 .602 . .814

    VAR00012 7.7000 12.858 .480 . .822

    VAR00013 7.7833 12.613 .544 . .818

    VAR00014 7.7333 12.640 .540 . .818

    VAR00016 7.8000 12.671 .527 . .819

    VAR00017 7.5000 13.678 .314 . .832

    VAR00018 7.8000 12.976 .437 . .825

    VAR00021 7.9500 12.896 .496 . .821

    VAR00022 8.0500 13.540 .349 . .830

    VAR00024 7.8000 13.315 .339 . .832

    VAR00025 7.9833 13.034 .470 . .823

  • 131

    lampiran 14

    siklus II

    Item-Total Statistics

    Scale Mean if

    Item Deleted

    Scale Variance if

    Item Deleted

    Corrected Item-

    Total Correlation

    Squared Multiple

    Correlation

    Cronbach's

    Alpha if Item

    Deleted

    VAR00001 10.3000 13.841 .408 . .864

    VAR00002 10.3333 13.480 .500 . .859

    VAR00003 10.3667 13.389 .507 . .859

    VAR00006 10.2833 13.257 .624 . .854

    VAR00012 10.3167 13.135 .629 . .853

    VAR00013 10.3500 13.960 .339 . .867

    VAR00014 10.2667 13.419 .587 . .856

    VAR00016 10.3333 13.514 .489 . .860

    VAR00017 10.2500 13.987 .404 . .864

    VAR00019 10.3000 14.010 .352 . .866

    VAR00020 10.3833 13.800 .372 . .866

    VAR00021 10.4000 12.617 .733 . .847

    VAR00022 10.3667 13.524 .465 . .861

    VAR00023 10.3833 13.054 .603 . .854

    VAR00024 10.3000 13.061 .673 . .851

  • 132

    Lampiran 15

    DAFTAR NILAI FORMATIF PRA SIKLUS

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/ Semester: V/II

    NO KODE SISWA L/P NILAI TUNTAS BELUM TUNTAS

    1 AC L 50

    2 DR P 60

    3 DSA P 80

    4 DP P 80

    5 IN P 85

    6 KIM P 75

    7 KDC P 90

    8 KBS L 60

    9 LA P 65

    10 MEK P 55

    11 SKA P 50

    12 SP L 50

    13 TNA P 65

    Nilai Tertinggi 90 Peneliti

    Nilai Terendah 50

    Rata-rata 66,53846

    Tuntas 5 38,46%

    Belum tuntas 8 61,54% Sella Tiara Cahyanti

  • 133

    Lampiran 16

    DAFTAR NILAI AKHIR SIKLUS I

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/ Semester: V/II

    Pelaksanaan: 7 dan 10 April 2014

    No Kode

    Siswa L/P

    Nilai Tes

    Formatif

    Nilai

    Diskusi Nilai

    Akhir Tuntas

    Tidak

    Tuntas 1 2

    1 AC L 60 60 60 65

    2 DR P 93 90 90 91

    3 DSA P 80 80 80 80

    4 DP P 80 90 90 87

    5 IN P 86 90 90 89

    6 KIM P 80 80 80 80

    7 KDC P 93 90 90 91

    8 KBS L 53 80 80 71 9 LA P 80 80 80 80

    10 MEK P 80 80 80 80

    11 SKA P 80 80 80 80

    12 SP L 80 80 80 80

    13 TNA P 86 70 80 79

    Rata-rata 81

    Tuntas 11(84,62%)

    Tidak Tuntas 2 (15,38%)

  • 134

    Lampiran 17

    DAFTAR NILAI AKHIR SIKLUS II

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/ Semester: V/II

    Pelaksanaan: 14 dan 17 April 2014

    No

    Kode

    Siswa L/P

    Nilai Tes

    Formatif

    Nilai

    Diskusi Nilai

    Akhir Tuntas

    Tidak

    Tuntas 1 2

    1 AC L 80 80 80 80

    2 DR P 86 90 90 89

    3 DSA P 93 80 90 88

    4 DP P 93 90 90 91

    5 IN P 100 90 90 93

    6 KIM P 93 80 80 91

    7 KDC P 100 90 90 93

    8 KBS L 80 90 80 83

    9 LA P 80 80 80 80

    10 MEK P 86 80 80 82

    11 SKA P 86 80 90 85

    12 SP L 80 80 80 80

    13 TNA P 86 80 90 85

    Rata-rata 86,15385

    Tuntas 13 (100%)

    Tidak Tuntas -

  • 135

    Lampiran 18

    DOKUMENTASI PEMBELAJARAN SIKLUS I

    Memecahkan masalah dalam kelompok

    Menjelaskan prosedur yang harus dilakukan siswa dalam pemecahan

    masalah dan membantu siswa dalam pengorganisasian tugas yang berkaitan

    dengan masalah tersebut.

  • 136

    Guru mebantu siswa dalam mencarian informasi, penjelasan dan solusi

    pemecahan masalah.

    Siswa dalam penyusunan hasil, dan mempresentasikan hasil

  • Lampiran 19

    DOKUMENTASI PEMBELAJARAN SIKLUS II

    Memecahkan masalah dalam kelompok

    Kegiatan siswa yang sedang meneliti

  • 138

    Guru mebantu siswa dalam mencarian informasi, penjelasan dan solusi

    pemecahan masalah.

    Kegiatan siswa mempresentasikan hasil