Образование Нижегородской городской думы

Post on 14-Apr-2017

262 views 4 download

Transcript of Образование Нижегородской городской думы

Презентация на тему : Образование Нижегородской городской думы.

Подготовил: Кошелев Владислав Викторович. 244 группа

➲ Точкой отсчета нижегородского городского самоуправления считается 21 апреля 1785 года. Именно в этот день императрицей Екатериной II было обнародовано первое в истории России "Городовое положение". По этому документу все российские города стали рассматриваться "как обособленные общественные единицы и как совокупность всех жителей их, несущих известные обязанности и пользующихся известными городскими правами".

➲ Первичным органом сословного самоуправления в Нижнем Новгороде стало городское собрание, куда все имеющие право голоса приходили для проведения выборов.

Право выбирать или быть избранным имели далеко не все.

•Во-первых, нужно было быть "настоящим городским обывателем". К таковым относились все жители города, имеющие дома или квартиры на территории Нижнего Новгорода, то есть к выборам допускались только домовладельцы - люди уже достаточно состоятельные.

•Во-вторых, "настоящий городской обыватель" должен был достичь возраста 25 лет.

В-третьих, он должен был иметь годовой доход не менее 50 рублей ассигнациями

Практически общая городская дума собиралась один раз только для того, чтобы выбрать шестигласную думу, в которую избиралось по одному человеку от каждой группы населения. Это был своеобразный исполнительный комитет городской думы, который собирался еженедельно и решал все повседневные вопросы городской жизни. Председательствовал на этих заседаниях городской голова.

Городской голова избирался обычно из богатых и влиятельных купцов. Ведь по положению 1785 года городской голова не только не получал никакого жалования, но ему приходилось тратить и значительную сумму своих личных средств на всякие представительские расходы.Одними из немногих привилегий было разрешение ношения мундира и медалей.

Среди нижегородских купцов было немало лиц, отвечающих всем этим требованиям, но вот быть избранными главой города они не хотели. Дело в том, что, опасаясь самостоятельных действий богатой, достаточно просвещенной и предприимчивой купеческой буржуазии, городовое положение устанавливало очень узкие рамки деятельности всех городских дум.

Полиция Правительственные органы

Податное дело Казенные палаты

Суд Губернская администрация

➲ В компетенцию городского головы и думы входили вопросы городского хозяйства и все то, что было связано с "городскими пользами и нуждами". А именно, вопросы городского благоустройства, наблюдение за прочностью зданий, состоянием площадей и пристаней, продовольственное дело, развитие торговли и промыслов, "чтобы доставить жителям пособие для прокормления", защита сословных прав и приращение городских доходов.

➲ Эта должность рассматривалась "не как служба обществу, а как на дополнительную повинность".

Конец