RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 WonosariKelas : VIISemester : GanjilMata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)Materi Pokok : Bernyanyi dengan teknik vokal
A. Bernyanyi secara UnisonoAlokasi Waktu : 9 x 40 menit (3 pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilm pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis,membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
3.1. Memahami teknik vokal dalam bernyanyi lagu secara unisono
3.1.1 mampu menjelaskan pengertian irama, melodi, tempo dan dinamika
3.1.2 mampu menjelaskan pengertian teknik pembentukan suara (artikulasi, frasering dan pernafasan)
3.1.3 mampu menjelaskan faktor-faktor yang dapat mempengaruhi kualitas suara
4.1. Menyanyikan lagu secara unisono 4.1.1 mampu menyanyikan lagu dengan teknik yang benar
4.2.2 mampu menyanyikan satu lagu Nasional yang sudah dipilih sesuai dengan partitur dan dibawakan bersama dengan kelompoknya
4.2.3 mampu menyanyikan satu lagu Daerah yang sudah dipilih sesuai dengan partitur dan dibawakan bersama dengan kelompoknya
1Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 7, semt. Ganjil
Bernyanyi unisono
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Setelah mengamati dan membaca referensi tentang dasar-dasar seni musik, peserta didik mampu Menjelaskan pengertian irama, melodi, tempo dan dinamika
2. Setelah mengamati dan membaca referensi tentang dasar-dasar teknik vokal, peserta didik mampu Menjelaskan pengertian teknik pembentukan suara (artikulasi, frasering dan pernafasan)
3. Setelah mengamati dan membaca referensi tentang dasar-dasar teknik vokal, peserta didik mampu Menjelaskan faktor-faktor yang dapat mempengaruhi kualitas suara
4. Setelah mengamati video dan membaca referensi tentang dasar-dasar teknik vokal, peserta didik mampu Menyanyikan penggalan melodi dari suatu lagu dengan teknik yang benar
Pertemuan 2
5. Berdasarkan analisis data yang sudah dilakukan dan berlatih peserta didik mampu Menyanyikan satu lagu Nasional yang sudah dipilih sesuai dengan partitur dan dibawakan bersama kelompoknya dengan disiplin.
Pertemuan 2
6. Berdasarkan analisis data yang sudah dilakukan dan berlatih peserta didik mampu Menyanyikan satu lagu Daerah yang sudah dipilih sesuai dengan partitur dan dibawakan bersama kelompoknya dengan disiplin.
D. MATERI PEMBELAJARAN .
Pertemuan I
1. Pengertian irama, melodi ,tempo dan dinamik
Irama : Ketukan kuat lemah
Melodi : Rangkaian nada yang membentuk lagu
Tempo : Cepat lambatnya lagu
Dinamik : Kuat lemahnya suara
2. Teknik pembentukan vokal : Artikulasi , Frasering , Pernafasan
1. Teknik Vokal a. Artikulasi adalah cara pengucapan kata demi kata yang baik dan jelas.b. Phrasering adalah aturan pemenggalan kalimat yang baik dan benar sehingga mudah dimengerti dan sesuai dengan kaidah-kaidah yang berlaku.c. Intonasi adalah tinggi rendahnya suatu nada yang harus dijangkau dengan tepat.
3. Macam – macam teknik Pernafasan : Dada , Perut dan Diafragma
a. Pernapasan DadaDilakukan dengan cara mengisi udara dalam paru-paru bagian atas. Pernapasan ini sangat pendek dan tidak cocok digunakan dalam vokal. Dalam pernapasan dada, bagian tubuh yang mengembang adalah dada. jenis pernapasan ini biasa dipakai untuk menghasilkan nada- nada rendah. Namun kelemahannya sang penyanyi akan mudah kehabisan napas sehingga kurang baik dipakai ketika bernyanyi.
2Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 7, semt. Ganjil
Bernyanyi unisono
b. Pernapasan PerutDilakukan dengan cara membuat perut berongga besar sehingga udara luar dapat masuk. Pernapasan ini kurang efektif untuk vokal karena udara dengan cepat dapat keluar sehingga paru-paru menjadi lemah dan cepat letih. Dalam pernapasan perut, bagian tubuh yang mengembang adalah perut. Jenis pernapasan ini dapat menghasilkan suara yang sangat keras. Namun tidak begitu baik digunakan dalambernyanyi.
c. Pernapasan DiafragmaSaat diafragma menegang atau lurus maka rongga dada dan rongga perut menjadi longgar dan volume menjadi bertambah. Volume yang bertambah ini mengakibatkan tekanan berkurang sehingga udara dari luar dapat masuk ke paru-paru dan napas yang dikeluarkan dapat diatur secara sadar oleh diafragma dan otot-otot bagian samping kiri. Pernapasan ini paling cocok untuk bernyanyi karena dapat mengambil napas sebanyak- banyaknya dan mengeluarkan secara perlahan-lahan dan teratur. Dalam pernapasan diafragma udara ditarik sedalam mungkin dan disimpan dalam diafragma. Lalu dikeluarkan secara perlahan sewaktu bernyanyi. Pernapasan ini memungkinkan kita menghasilakan suara murni dengan napas yang panjang.
3Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 7, semt. Ganjil
Bernyanyi unisono
Pertemuan II
4. Partitur lagu-lagu Nasional
Contoh:
4Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 7, semt. Ganjil
Bernyanyi unisono
Pertemuan III
5. Partitur lagu-lagu Daerah
Contoh :
E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific: Pendekatan ilmiah 2. Model Pembelajaran Discovery Learning
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I1) Kegiatan Awal (12 menit)
1. Apersepsi Menyapa pesera didik, berdoa dan mengabensi Peserta didik sebelum melakukan
pembelajaran Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan
dipelajari Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta didik
dan guru Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Motivasi Mengajak Peserta didik mengamati mendengarkan lagu yang dinyanyikan secara
unisono secara langsung melalui media elektronik Mengajak peserta didik berani tampil dan secara maksimal
2) Kegiatan inti (90 menit)Kegiatan inti pembelajaran, peserta didik dibawah bimbingan guru dapat melakukan aktivitas berikut ini.
5Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 7, semt. Ganjil
Bernyanyi unisono
MENGAMATI Peserta didik mengamati dan mendengarkan lagu yang dinyanyikan secara unisono secara
langsung melalui media elektronik Peserta didik memperhatikan teknik, pernafasan, artikulasi dan sikap dalam bernyanyi Peserta didik melihat partitur lagu satu suara
MENANYA Peserta didik menanyakan bagaimana cara bernyanyi yang baik Peserta didik menanyakan bagaimana pernafasan yang tepat pada bernyanyi yang baik Peserta didik menanyakan hubungan sikap dan teknik bernyanyi dengan kejelasan ucapan
dalam bernyanyi MENCARI INFORMASI Peserta didik mencari informasi tentang cara bernyanyi yang baik Peserta didik mencari informasi tentang pernafasan yang tepat pada bernyanyi yang baik Peserta didik mencari informasi tentang hubungan sikap dan teknik bernyanyi dengan
kejelasan ucapan dalam bernyanyi Peserta didik mencoba berlatih vocal dengan teknik tertentuMENGOLAH INFORMASI Peserta didik mengolah informasi yang sudah diperolehnya Peserta didik menemukan dan menyimpulkan teknik, sikap dan pernafasan yang tepat dalam
bernyanyi. Peserta didik berlatih menyanyi dengan teknik , sikap dan pernafasan yang tepat dengan lagu
yang sudah ditentukanMENGKOMUNIKASI Peserta didik menampilkan lagu secara perorangan di depan teman-teman sekelasnya
3) Kegiatan penutup ( 18 menit )Guru bersama siswa melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam bernyanyi secara benar.
Pertemuan II1. Kegiatan Awal (12 menit)
1. Apersepsi Menyapa pesera didik, berdoa dan mengabensi Peserta didik sebelum melakukan
pembelajaran Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang sudah
dipelajari Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta didik Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Motivasi Mengajak Peserta didik mengamati penampilan / penyajian temannya dalam
bernyanyi Mengajak peserta didik berani tampil dan secara maksimal
2. Kegiatan inti (90 menit)Kegiatan inti pembelajaran, peserta didik dibawah bimbingan guru dapat melakukan aktivitas berikut ini.
Melanjutkan Kegiatan Mengkomunikasikan :
6Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 7, semt. Ganjil
Bernyanyi unisono
Peserta didik menampilkan lagu Nasional scr kelompok di depan teman-teman sekelasnya3. Kegiatan penutup ( 18 menit )
Guru melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam bernyanyi secara Unisono.
Pertemuan III1. Kegiatan Awal (12 menit)
1. Apersepsi Menyapa pesera didik, berdoa dan mengabensi Peserta didik sebelum melakukan
pembelajaran Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang sudah
dipelajari Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta didik Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Motivasi Mengajak Peserta didik mengamati penampilan / penyajian temannya dalam
bernyanyi2. Kegiatan inti (90 menit)
Kegiatan inti pembelajaran, peserta didik dibawah bimbingan guru dapat melakukan aktivitas berikut ini.Melanjutkan Kegiatan Mengkomunikasikan : Peserta didik menampilkan lagu Daerah scr kelompok di depan teman-teman sekelasnya
3. Kegiatan penutup ( 18 menit )Guru melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam bernyanyi secara Unisono.
G. ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Sumber belajar : Buku Pegangan Guru dan Siswa
Partitur Lagu / Kumpulan lagu
2. Alat : CD Pembelajaran, lcd Proyektor
H. PENILAIAN1. Jenis/teknik penilaian: - Tertulis
- Unjuk kerja2. Bentuk instrumern dan instrumen : - tes tertulis
- tes kinerja3. Pedoman penskoran :
a. Butir Penilaian Pengetahuan
1. Sebutkan pengertian irama, melodi, tempo dan dinamika!
2. Sebutkan teknik pembentukan vokal!
3. Sebutkan teknik pernafasan yang digunakan dalam menyanyi!
7Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 7, semt. Ganjil
Bernyanyi unisono
KUNCI JAWABAN
1. Pengertian irama, melodi ,tempo dan dinamika
Irama : Ketukan kuat lemah
Melodi : Rangkaian yang membentuk lagu
Tempo : Cepat lambatnya lagu
Dinamik : Kuat lemahnya suara
2. Teknik pembentukan vokal : Artikulasi , Frasering , Pernafasan
3. Macam – macam teknik Pernafasan : Dada , Perut dan Diafragma
Teknik penilaian : rentang nilai 0 – 100Skor maksimal 12
Petunjuk Penskoran :Skor akhir menggunakan skala 0 sampai 100Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperole hSkorMaksimal
x 100=skor ak h ir
Contoh :Skor diperoleh 9, skor maksimal 4 x 3 pernyataan = 12, maka skor akhir :
912x100=75
b. Butir Penilaian Praktik
Nama Peserta Didik : ………………….Kelas : ………………….Tanggal Pengamatan : …………………..Materi Pokok : …………………..
No. Aspek yang dinilai Skor maksimum Nilai
1 Gaya dan sikap badan 4
2 Teknik bernyanyi 4
3 Penguasaan Lagu 4
Jumlah 12
Kriteria :8
Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 7, semt. GanjilBernyanyi unisono
1 Penguasaan Lagu adalah menyanyikan lagu dengan lancar sesuai dengan partiturnya
2 Gaya dan sikap badan adalah pengungkapan isi lagu dengan gerak, mimik wajah, dan sikap badan yang baik
3 Tehnik bernyanyi adalah bernyanyi dengan menggunakan pernafasan yang baik, intonasi yang tepat, sikap badan yang baik, dan ucapan yang jelas.Teknik penilaian : rentang nilai 0– 100Skor maksimal 12
Petunjuk Penskoran :Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperole hSkorMaksimal
x 100=skor ak h ir
Contoh :Skor diperoleh 9, skor maksimal 4 x 3 pernyataan = 12, maka skor akhir :
912x100=100
Mengetahui : Wonosari, 18 Juli 2016Kepala sekolah, Guru Mata Pelajaran
9Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 7, semt. Ganjil
Bernyanyi unisono
Top Related