RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANKETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASI (KKPI)
Nama Sekolah : SMK Handayani BanjaranMata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi
(KKPI)Tingkat / Semester : X / 1Pertemuan Ke : 1Alokasi Waktu : …. Jam x 45 MenitStandar Kompetensi : Perangkat Keras KomputerKompetensi Dasar : Arsitektur KomputerIndikator :
Piranti yang termasuk input device dan output device disebutkan dengan benar
Piranti yang termasuk I/O port ditunjukan dengan benar Fungsi I/O port disebutkan dengan benar Piranti yang termasuk CPU ditunjukan dengan benar dengan benar Fungsi CPU disebutkan dengan benar Piranti yang termasuk memory ditunjukan dengan benar Fungsi memory disebutkan dengan benar Bagian yang termasuk data bus ditunjukan dengan benar Fungsi data bus disebutkan dengan benar Bagian yang termasuk addres bus ditunjukan dengan benar Fungsi adres bus disebutkan dengan benar Bagian yang termasuk control bus ditunjukan dengan benar Fungsi addres bus disebutkan dengan benar Macam-macam bagian yang termasuk hierarki komputer disebutkan
dengan benar
Tujuan Pembelajaran Peserta diklat dapat menyebutkan piranti yang termasuk input device dan
output device dengan benar Peserta diklat dapat menunjukan piranti yang termasuk I/O port serta
menyebutkan fungsinya dengan benar Peserta diklat dapat menunjukan piranti yang termasuk CPU beserta
fungsinya dengan benar Peserta diklat dapat menunjukan piranti yang termasuk memory beserta
fungsinya dengan benar Peserta diklat dapat menunjukan bagian yang termasuk data bus beserta
fungsinya dengan benar Peserta diklat dapat menunjukan bagian yang termasuk addres bus beserta
fungsinya dengan benar Peserta diklat dapat menunjukan bagian yang termasuk control bus
beserta fungsinya dengan benar Peserta diklat dapat menyebutkan macam-macam bagian yang termasuk
hierarki komputer dengan benar
Materi PokokArsitektur Komputer Komputer
Input Device Output Device I/O Ports CPU Memory Data Bus Addres Bus Control Bus Hierarki Komputer
Metode Pembelajaran Informasi, Demonstrasi, Diskusi dan Penugasan
Langkah-Langkah PembelajaranKegiatan Awal : Mengkondisikan konsentrasi peserta diklat Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat Mengabsen absensi peserta diklat
Kegiatan Inti : Menjelaskan piranti yang termasuk input device dan output device dengan
benar Menunjukan piranti yang termasuk I/O port serta menyebutkan fungsinya
dengan benar Menunjukan piranti yang termasuk CPU beserta fungsinya dengan benar Menunjukan piranti yang termasuk memory beserta fungsinya dengan
benar Menunjukan bagian yang termasuk data bus beserta fungsinya dengan
benar Menunjukan bagian yang termasuk addres bus beserta fungsinya dengan
benar Menunjukan bagian yang termasuk control bus beserta fungsinya dengan
benar Menyebutkan macam-macam bagian yang termasuk hierarki komputer
dengan benar
Kegiatan Akhir : Menjawab pertanyaan peserta diklat Memberikan tes praktek peserta diklat Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat
Alat dan Sumber Belajar CD Modul Interaktif Infokus
Seperangkat Komputer
EvaluasiTes Praktek1. Tunjukanlah piranti yang termasuk input device dan output device dengan
benar2. Tunjukanlah piranti yang termasuk I/O port serta sebutkan fungsinya dengan
benar3. Tunjukanlah piranti yang termasuk CPU serta sebutkan fungsinya dengan
benar4. Tunjukanlah piranti yang termasuk memory serta sebutkan fungsinya
dengan benar5. Tunjukanlah bagian yang termasuk data bus serta sebutkan fungsinya
dengan benar6. Tunjukanlah bagian yang termasuk addres bus serta sebutkan fungsinya
dengan benar7. Tunjukanlah bagian yang termasuk control bus serta sebutkan fungsinya
dengan benar8. Sebutkan macam-macam bagian yang termasuk hierarki komputer dengan
benar
Mengetahui,Kepala Sekolah
Dadang Hermawan, S.Pd
Arjasari, Juli 2011Guru Mata Pelajaran
Herul Herdiana
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Tingkat / Semester : X / 1Pertemuan Ke : 2Alokasi Waktu : 30 Jam x 45MenitStandar Kompetensi : Perangkat Keras KomputerKompetensi Dasar : MotherboardIndikator :
Jenis-jenis motherboard ditunjukan dengan benar Perbedaan jenis motherboard disebutkan dengan benar Piranti yang termasuk socket ditujukan dengan benar Piranti yang termasuk chipset ditujukan dengan benar Piranti yang termasuk slot RAM ditunjukan dengan benar Piranti yang termasuk slot ekspansi ditunjukan dengan benar Piranti yang termasuk IDE dan FDD port ditunjukan dengan benar Piranti yang termasuk serial port dan paralel port ditunjukan dengan benar
Tujuan Pembelajaran Peserta dikat dapat menunjukan jenis-jenis motherboard dengan benar Peserta dikat dapat menyebutkan perbedaan dari jenis-jenis
motherboard disebutkan dengan benar Peserta dikat dapat menunjukan piranti yang termasuk socket dengan
benar Peserta dikat dapat menunjukan piranti yang termasuk chipset dengan
benar Peserta dikat dapat menunjukan piranti yang termasuk slot RAM dengan
benar Peserta dikat dapat menunjukan piranti yang termasuk slot ekspansi
dengan benar Peserta dikat dapat menunjukan piranti yang termasuk IDE dan FDD port
dengan benar Peserta dikat dapat menunjukan piranti yang termasuk serial port dan
paralel port dengan benar
Materi PokokMotherboard
Socket Prossesor Chipset Slot RAM Slot Ekspansi IDE Port dan FDD Port Serial Port dan Paralel Port
Metode Pembelajaran Informasi Demonstrasi Diskusi Penugasan
Langkah-Langkah PembelajaranKegiatan Awal : Mengkondisikan konsentrasi peserta diklat Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat Mengabsen absensi peserta diklat
Kegiatan Inti : Menunjukan jenis-jenis motherboard dengan benar Menyebutkan perbedaan dari jenis-jenis motherboard disebutkan dengan
benar Menunjukan piranti yang termasuk socket dengan benar Menunjukan piranti yang termasuk chipset dengan benar Menunjukan piranti yang termasuk slot RAM dengan benar Menunjukan piranti yang termasuk slot ekspansi dengan benar Menunjukan piranti yang termasuk IDE dan FDD port dengan benar Menunjukan piranti yang termasuk serial port dan paralel port dengan
benar
Kegiatan Akhir : Menjawab pertanyaan peserta diklat Memberikan tes praktek peserta diklat Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat
Alat dan Sumber Belajar CD Modul Interaktif Infokus Seperangkat Komputer
EvaluasiTes Praktek1. Tunjukanlah dan sebutkan jenis-jenis motherboard dengan benar2. Tunjukanlah dan sebutkan motherboard disebutkan dengan benar3. Tunjukanlah piranti yang termasuk socket dengan benar4. Tunjukanlah piranti yang termasuk chipset dengan benar5. Tunjukanlah piranti yang termasuk slot RAM dengan benar6. Tunjukanlah piranti yang termasuk slot ekspansi dengan benar7. Tunjukanlah piranti yang termasuk IDE dan FDD port dengan benar8. Tunjukanlah piranti yang termasuk serial port dan paralel port dengan benar
Mengetahui,Kepala Sekolah
Arjasari, Juli 2011Guru Mata Pelajaran
Dadang Hermawan, S.Pd Herul Herdiana
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Tingkat / Semester : X / 1Pertemuan Ke : 3Alokasi Waktu : 30 Jam x 45 MenitStandar Kompetensi : Perangkat Keras KomputerKompetensi Dasar : Merakit komputerIndikator : Pemasangan piranti-piranti komputer dirakit dengan benar
Tujuan Pembelajaran : Peserta dikat dapat merakit piranti-piranti komputer sesuai dengan
prosedur
Materi PokokPerakitan
Pemasangan Motherboard Pemasangan Prossesor Pemasangan RAM Pemasangan LAN Card
Pemasangan Sound Card Pemasangan VGA Card Pemasangan Power Supply Pemasangan Kabel-kabel Pemasangan Hardisk Pemasangan Floppy disk Pemasangan CD Room
Metode Pembelajaran Informasi Demonstrasi Diskusi Penugasan
Langkah-Langkah PembelajaranKegiatan Awal : Mengkondisikan konsentrasi peserta diklat Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat Mengabsen absensi peserta diklat
Kegiatan Inti : Mendemonstrasikan tahapan-tahapan merakit piranti komputer yang terdiri dari : Mendemonstrasikan cara memilih Casing sesuai Motherboard dengan
benar Mendemonstrasikan cara memasang Prossesor dengan benar Mendemonstrasikan cara memasang RAM dengan benar Mendemonstrasikan cara memasang LAN Card dengan benar Mendemonstrasikan cara memasang Sound Card dengan benar Mendemonstrasikan cara memasang VGA Card dengan benar Mendemonstrasikan cara memasang Power Supply dengan benar Mendemonstrasikan cara memasang Kabel-kabel dengan benar Mendemonstrasikan cara memasang Hardisk dengan benar Mendemonstrasikan cara memasang Floppy disk dengan benar Mendemonstrasikan cara memasang CD Room dengan benar
Kegiatan Akhir : Menjawab pertanyaan peserta diklat Memberikan tes praktek peserta diklat Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat
Alat dan Sumber Belajar CD Modul Interaktif Infokus Seperangkat Komputer
EvaluasiTes Praktek
1. Rakitlah piranti-piranti komputer yang ada sehingga menjadi seperangkat komputer
Mengetahui,Kepala Sekolah
Dadang Hermawan, S.Pd
Arjasari, Juli 2011Guru Mata Pelajaran
Herul Herdiana
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Tingkat / Semester : X / 1Pertemuan Ke : 4Alokasi Waktu : 30 Jam x 45MenitStandar Kompetensi : Mengoperasikan PC stand aloneKompetensi Dasar : Mengoperasikan operasi berbasis teksIndikator :
Sistem komputer dijelaskan dengan rinci Sistem dinyalakan sesuai dengan prosedur yang benar. Perintah membuat folder, melihat, mengubah dan menghapus dijalankan
sesuai dengan ketentuan Perintah menyalin, menghapus, dan memindahkan file dilakukan dengan
baik Perintah untuk membuat, menghapus, memperbaharui file konfigurasi
sistem dibuat secara benar Prosedur shut down sistem dilakukan secara benar
Tujuan Pembelajaran Peserta diklat dapat menjelaskan sistem komputer dengan rinci Peserta diklat dapat menyalakan sistem komputer sesuai dengan
prosedur yang benar. Peserta diklat dapat membuat folder, melihat, mengubah dan menghapus
data sesuai ketentuan Peserta diklat dapat menyalin, menghapus, dan memindahkan file dengan
baik Peserta diklat dapat membuat, menghapus, dan memperbaharui file
konfigurasi sistem secara benar Peserta diklat dapat mematikan (shut down) komputer secara benar
Materi PokokSistem operasi berbasis teks :
Sistem Komputer Prosedur penyalaan komputer Identifikasi POST Internal Command Eksternal Command Prosedur shut down
Metode Pembelajaran Informasi Demonstrasi
Diskusi Penugasan
Langkah-Langkah PembelajaranKegiatan Awal : Mengkondisikan konsentrasi peserta diklat Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat Mengabsen absensi peserta diklat
Kegiatan Inti : Menjelaskan sistem komputer dengan rinci Mendemonstrasikan cara menyalakan sistem komputer sesuai dengan
prosedur yang benar. Mendemonstrasikan cara membuat folder, melihat, mengubah dan
menghapus data sesuai ketentuan Mendemonstrasikan cara menyalin, menghapus, dan memindahkan file
dengan baik Mendemonstrasikan cara membuat, menghapus, dan memperbaharui file
konfigurasi sistem secara benar Mendemonstrasikan cara mematikan (shut down) komputer secara benar
Kegiatan Akhir : Menjawab pertanyaan peserta diklat Memberikan tes praktek peserta diklat Memberikan latihan-latihan soal peserta diklat Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat
Alat dan Sumber Belajar CD Modul Interaktif Infokus Seperangkat Komputer
EvaluasiTes Praktek1. Bagaimanakah cara menyalakan sistem komputer sesuai dengan prosedur.2. Bagaimanakah cara membuat folder, melihat, mengubah dan menghapus
data sesuai ketentuan3. Bagaimanakah cara menyalin, menghapus, dan memindahkan file dengan
baik4. Bagaimanakah cara membuat, menghapus, dan memperbaharui file
konfigurasi sistem secara benar5. Bagaimanakah cara mematikan (shut down) komputer secara benar
Mengetahui, Arjasari, Juli 2011
Kepala Sekolah
Dadang Hermawan, S.Pd
Guru Mata Pelajaran
Herul Herdiana
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)Tingkat / Semester : X / 1Pertemuan Ke : 5Alokasi Waktu : 30 Jam x 45MenitStandar Kompetensi : Mengoperasikan sistem operasi softwareKompetensi Dasar : Menginstal sistem operasi softwareIndikator : Fungsi software dari sistem operasi komputer dijelaskan
dengan benar
Tujuan Pembelajaran Peserta diklat dapat menjelaskan arti dari software dengan benar Peserta diklat dapat menjelaskan Fungsi software dalam sistem sistem
operasi dengan benar
Materi Pokok sistem operasi Software aplikasi software
Metode Pembelajaran Informasi Demonstrasi Diskusi Penugasan
Langkah-Langkah PembelajaranKegiatan Awal : Mengkondisikan konsentrasi peserta diklat Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat Mengabsen absensi peserta diklat
Kegiatan Inti : Menjelaskan pengertian software Menjelaskan sistem operasi Software
Kegiatan Akhir : Menjawab pertanyaan peserta diklat Memberikan latihan-latihan soal peserta diklat Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat
Alat dan Sumber Belajar CD Modul Interaktif Infokus Seperangkat Komputer
Evaluasi Tes Tertulis1. Jelaskan pengertian software2. Jelaskan fungsi software dari sistem operasi komputer dengan benar
Mengetahui,Kepala Sekolah
Dadang Hermawan, S.Pd
Arjasari, Juli 2011Guru Mata Pelajaran
Herul Herdiana
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Tingkat / Semester : X / 1Pertemuan Ke : 6Alokasi Waktu : 30 Jam x 45MenitStandar Kompetensi : Mengoperasikan sistem operasi softwareKompetensi Dasar : Menginstal sistem operasi softwareIndikator :
Langkah-langkah menginstal software sistem operasi dijelaskan dengan benar
Cara menginstal software sistem operasi dijelaskan dengan benar Software sistem operasi diinstal sesuai dengan SOP Software sistem operasi dioperasikan dan berjalan secara normal Langkah-langkah menginstal software aplikasi dijelaskan dengan benar Cara menginstal software aplikasi dijelaskan dengan benar Software aplikasi diinstal sesuai dengan SOP Software aplikasi dioperasikan dan berjalan secara normal
Tujuan Pembelajaran Peserta diklat dapat menginstal software sistem operasi dijelaskan
dengan benar Peserta diklat dapat menginstal software sistem operasi sesuai dengan
SOP Peserta diklat dapat mengoperasikan software sistem operasi berjalan
secara normal Peserta diklat dapat menginstal software aplikasi dijelaskan dengan
benar Peserta diklat dapat menginstal software aplikasi sesuai dengan SOP Peserta diklat dapat mengoperasikan software aplikasi berjalan secara
normal
Materi PokokCara menginstal software : sistem operasi aplikasi
Cara mengoperasikan software : sistem operasi aplikasi
Metode Pembelajaran Informasi Demonstrasi
Diskusi Penugasan
Langkah-Langkah PembelajaranKegiatan Awal : Mempersiapkan software dan komputer yang akan diinstal Mengkondisikan konsentrasi peserta diklat Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat Mengabsen absensi peserta diklat
Kegiatan Inti : Menjelaskan fungsi software sistem operasi Menjelaskan langkah-langkah instalasi software sistem operasi Menginstal software sistem operasi Mengoperasikan software sistem operasi
Kegiatan Akhir : Menjawab pertanyaan peserta diklat Memberikan tes praktek peserta diklat Memberikan latihan-latihan soal peserta diklat Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat
Alat dan Sumber Belajar CD Modul Interaktif Infokus Seperangkat Komputer
EvaluasiTes Praktek1. Aplikasikan bagaimana cara menginstal software sistem operasi operasi
dengan benar2. Aplikasikan bagaimana cara menginstal software aplikasi dengan benar3. Aplikasikan bagaimana cara mengoperasikan software sistem operasi
dengan benar4. Aplikasikan bagaimana cara mengoperasikan software sistem operasi
dengan benarTes Tertulis1. Bagaimanakah langkah-langkah menginstal software sistem operasi dengan
benar2. Bagaimanakah Langkah-langkah menginstal software aplikasi dengan benar
Mengetahui,Kepala Sekolah
Arjasari, Juli 2011Guru Mata Pelajaran
Dadang Hermawan, S.Pd Herul Herdiana
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Tingkat / Semester : X / 1Pertemuan Ke : 7Alokasi Waktu : 30 Jam x 45 MenitStandar Kompetensi : Mengoperasikan Sistem Operasi SoftwareKompetensi Dasar : Mengoperasikan Software Pengolah KataIndikator :
Fungsi software pengolah kata dijelaskan dengan benar Software pengolah kata dijalankan melalui perintah yang terdapat pada
start menu, shortcut atau icon Berbagai software pengolah kata dioperasikan sesuai dengan SOP
Perintah-perintah pengelolaan File Document, seperti: membuat dokumen baru, membuka dokumen, menyimpan dokumen, menyimpan dengan nama lain, keluar dari program aplikasi dijalankan dengan benar
Tujuan Pembelajaran Peserta diklat dapat menjelaskan fungsi software pengolah kata dengan
benar Peserta diklat dapat menjalankan software pengolah kata melalui
perintah yang terdapat pada start menu, shortcut atau icon Peserta diklat dapat mengoperasikan berbagai software pengolah kata
sesuai dengan SOP Peserta diklat dapat menjalankan perintah-perintah pengelolaan File
Document, seperti: membuat dokumen baru, membuka dokumen, menyimpan dokumen, menyimpan dengan nama lain, dan keluar dari program aplikasi dengan benar
Materi PokokAplikasi Software Pengolah Kata :
Pengenalan software aplikasi dan menu-menu software pengolah kata Membuat, membuka dan menyimpan file document Pengolahan dan pengaturan, serta isian berulang pada file document
Metode Pembelajaran Informasi Demonstrasi Diskusi Penugasan
Langkah-Langkah PembelajaranKegiatan Awal :
Mengkondisikan konsentrasi peserta diklat Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat Mengabsen absensi peserta diklat
Kegiatan Inti : Menjelaskan fungsi software pengolah kata Menjelaskan langkah-langkah membuka dan menutup software pengolah
kata sesuai SOP Mengoperasikan melalui menu, shortcut atau icon pada berbagai
software pengolah kata dengan cermat misalnya : Microsoft Word (Microsoft Office), Text Document (Star Office), Witer (Open Office)
Membuat file dokumen baru, membuka dokumen, menyimpan dokumen, menyimpan dengan nama lain dengan menggunakan berbagai program aplikasi pengolah kata
Kegiatan Akhir : Menjawab pertanyaan peserta diklat
Memberikan tes praktek peserta diklat Memberikan latihan-latihan soal peserta diklat Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat
Alat dan Sumber Belajaro CD Modul Interaktifo Infokuso Seperangkat Komputer
EvaluasiTes Praktek
1. Bagaimanakah cara mengoperasikan berbagai software pengolah kata sesuai dengan SOP
2. Bagaimanakah cara mengelola perintah-perintah : a. Membuat dokumen barub. Membuka dokumen c. Menyimpan dokumen d. Menyimpan dengan nama laine. Keluar dari program aplikasi
Tes Tertulis3. Jelaskan fungsi software pengolah kata dengan benar4. Tuliskan secara ringkas bagaimana mengelola perintah-perintah :
a. Membuat dokumen barub. Membuka dokumen c. Menyimpan dokumen d. Menyimpan dengan nama laine. Keluar dari program aplikasi
Mengetahui,Kepala Sekolah
Dadang Hermawan, S.Pd
Arjasari, Juli 2011Guru Mata Pelajaran
Herul Herdiana
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Tingkat / Semester : X / 1Pertemuan Ke : 8Alokasi Waktu : 30 Jam x 45MenitStandar Kompetensi : Mengoperasikan sistem operasi softwareKompetensi Dasar : Mengoperasikan software pengolah kataIndikator :
File Document disimpan menggunakan berbagai format antara lain : sxw (Text Document), doc (Ms Word), rtf (Rich Text Format), txt (Plain text), odt (Open Dokument), html (Web page)
Tujuan Pembelajaran Peserta diklat dapat menyimpan file Document dengan menggunakan
berbagai format antara lain : sxw (Text Document), doc (Ms Word), rtf (Rich Text Format), txt (Plain text), odt (Open Dokument), html (Web page)
Materi Pokok Menjelaskan langkah-langkah menyimpan file dokumen sesuai prosedur Menyimpan file dokumen baru atau file nama lain dengan berbagai
format penyimpanan secara teliti, misalnya : sxw (Text Document), doc (Ms Word), rtf (Rich Text Format), txt (Plain text), odt (Open Document), html (Web page)
Metode Pembelajaran Informasi Demonstrasi Diskusi Penugasan
Langkah-Langkah PembelajaranKegiatan Awal : Mengkondisikan konsentrasi peserta diklat Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat Mengabsen absensi peserta diklat
Kegiatan Inti : Menjelaskan langkah-langkah menyimpan file dokumen sesuai prosedur Menyimpan file dokumen baru atau file nama lain dengan berbagai
format penyimpanan secara teliti, misalnya : sxw (Text Document), doc (Ms Word), rtf (Rich Text Format), txt (Plain text), odt (Open Document), html (Web page)
Kegiatan Akhir : Menjawab pertanyaan peserta diklat Memberikan tes praktek peserta diklat Memberikan latihan-latihan soal peserta diklat Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat
Alat dan Sumber Belajar CD Modul Interaktif Infokus Seperangkat Komputer
EvaluasiTes Praktek Bagaimanakah cara menyimpan file document menggunakan berbagai
format antara lain : sxw (Text Document), doc (Ms Word), rtf (Rich Text Format), txt (Plain text), odt (Open Dokument), html (Web page)
Mengetahui,Kepala Sekolah
Dadang Hermawan, S.Pd
Arjasari, Juli 2011Guru Mata Pelajaran
Herul Herdiana
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Tingkat / Semester : X / 1Pertemuan Ke : 9Alokasi Waktu : 30 Jam x 45MenitStandar Kompetensi : Mengoperasikan sistem operasi software
Kompetensi Dasar : Mengoperasikan software pengolah kataIndikator :
File Document diatur dengan perintah-perintah pengaturan antara lain: ukuran kertas, orientasi kertas (Potraid atau Landscap), margin
Header dan footer, pemberian halaman, penomoran isian berulang diaplikasikan pada file dokumen
Perintah-perintah pencetakan seperti print setup dan print preview diaplikasikan sesuai dengan parameter kertas dan printer
File Document dicetak sesuai dengan parameter standar seperti mencetak semua halaman, halaman tertentu, halaman yang sedang aktif/diedit
Tujuan Pembelajaran Peserta diklat dapat mengaplikasikan cara mengatur File Document yang
terdiri dari pengaturan perintah-perintah antara lain: ukuran kertas, orientasi kertas (Potraid atau Landscap), margin dengan benar
Peserta diklat dapat mengaplikasikan cara mengatur tampilan halaman yang terdiri dari pengaturan : Header dan footer, pemberian halaman, penomoran isian berulang pada file dokumen dengan tepat
Peserta dilklat dapat mengaplikasikan cara mencetak hasil data seperti print setup dan print preview sesuai dengan parameter kertas dan printer dengan benar.
Peserta diklat dapat mengaplikasikan cara mencetak hasil data berdasarkan parameter standar seperti mencetak semua halaman, halaman tertentu, halaman yang sedang aktif/diedit dengan benar
Materi Pokok Pengolahan dan pengaturan, serta isian berulang pada file document Pencetakan file document Menjelaskan langkah-langkah perintah cetak
Metode Pembelajaran Informasi Demonstrasi Diskusi Penugasan
Langkah-Langkah PembelajaranKegiatan Awal : Mengkondisikan konsentrasi peserta diklat Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat Mengabsen absensi peserta diklat
Kegiatan Inti : Mengaplikasikan cara mengatur File Document yang terdiri dari
pengaturan perintah-perintah antara lain: ukuran kertas, orientasi kertas (Potraid atau Landscap), margin dengan benar
Mengaplikasikan cara mengatur tampilan halaman yang terdiri dari pengaturan : Header dan footer, pemberian halaman, penomoran isian berulang pada file dokumen dengan tepat
Mengaplikasikan cara mencetak hasil data seperti print setup dan print preview sesuai dengan parameter kertas dan printer dengan benar.
Mengaplikasikan cara mencetak hasil data berdasarkan parameter standar seperti mencetak semua halaman, halaman tertentu, halaman yang sedang aktif/diedit dengan benar
Kegiatan Akhir : Menjawab pertanyaan peserta diklat Memberikan tes praktek peserta diklat Memberikan latihan-latihan soal peserta diklat Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat
Alat dan Sumber Belajar CD Modul Interaktif Infokus Seperangkat Komputer
EvaluasiTes Praktek
1. Buatlah suatu karangan dengan ukuran kertas potraid dengan margin justify disertai header fother dan no. halaman dan printlah hasil data yang telah dibuat minimal 3 halaman.
Mengetahui,Kepala Sekolah
Dadang Hermawan, S.Pd
Arjasari, Juli 2011Guru Mata Pelajaran
Herul Herdiana
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Tingkat / Semester : X / 2Pertemuan Ke : 1Alokasi Waktu : 40 Jam x 45MenitStandar Kompetensi : Mengolah data aplikasiKompetensi Dasar : Melakukan entry data aplikasi dengan keyboardIndikator :
Macam-macam jenis keyboard dibedakan menurut fisik dan sistem koneksinya
Struktur tombol keyboard diidentifikasi sesuai dengan fungsinya Tombol keyboard digunakan sesuai dengan fungsinya Proses entry data dilakukan sesuai dengan standar operasi aplikasi Entry data pada aplikasi basis data diselesaikan tanpa error Hasil entry data dicetak sesuai dengan permintaan/kebutuhan
Tujuan Pembelajaran Peserta diklat dapat membedakan macam-macam jenis keyboard menurut
fisik dan sistem koneksinya dengan benar Peserta diklat dapat mengidentifikasi struktur tombol keyboard sesuai
dengan fungsinya dengan benar
Peserta diklat dapat menggunakan tombol keyboard sesuai dengan fungsinya
Peserta diklat dapat melakukan proses entry data sesuai dengan standar operasi aplikasi dengan benar
Peserta diklat dapat menyelesaikan entry data pada aplikasi basis data tanpa error
Peserta diklat dapat mencetak hasil entry data sesuai dengan permintaan/kebutuhan
Materi PokokPengenalan keyboard :
Macam-macam keyboard Struktur dan fungsi tombol keyboard
Entry data aplikasi dengan keyboard: Prosedur operasi pemasukan data dengan menggunakan keyboard Entry data pada suatu aplkasi basis data Pengecekan hasil entry data pada suatu aplikasi basis data Pencetakan hasil entry data pada suatu aplikasi basis data
Metode Pembelajaran Informasi Demonstrasi Diskusi Penugasan
Langkah-Langkah PembelajaranKegiatan Awal : Mengkondisikan konsentrasi peserta diklat Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat Mengabsen absensi peserta diklat
Kegiatan Inti : Membedakan macam-macam keyboard Mengidentifikasi struktur dan fungsi tombol keyboard Menjelaskan prosedur operasi pemasukan data pada suatu aplikasi basis
data dengan menggunakan keyboard sesuai SOP Melakukan entry data pada sutau aplkasi basis data dengan cermat Mengecek hasil entry data pada suatu aplikasi basis data dengan teliti Mencetak hasil entry data pada suatu aplikasi basis data Membuat laporan hasil entry data pada suatu aplikasi basis data
Kegiatan Akhir : Menjawab pertanyaan peserta diklat Memberikan tes praktek peserta diklat Memberikan latihan-latihan soal peserta diklat Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat
Alat dan Sumber Belajar CD Modul Interaktif Infokus Seperangkat Komputer
EvaluasiTes Praktek1. Bagaimanakah memproses entry data sesuai dengan standar operasi
aplikasi2. Bagaimanakah menyelesaikan entry data pada aplikasi basis data tanpa
error3. Bagaimanakah cara mencetak hasil entry data sesuai dengan
permintaan/kebutuhan
Mengetahui,Kepala Sekolah
Dadang Hermawan, S.Pd
Arjasari, Juli 2011Guru Mata Pelajaran
Herul Herdiana
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Tingkat / Semester : X / 2Pertemuan Ke : 2Alokasi Waktu : 40 Jam x 45MenitStandar Kompetensi : Mengolah data aplikasiKompetensi Dasar : Melakukan update data dengan utilitas aplikasiIndikator :
Langkah-langkah operasional proses update data dijelaskan dengan benar
Data, field atau record pada sebuah aplikasi basis data dipilih sesuai dengan permintaan/kebutuhan
Data dimasukan atau dipindah sesuai dengan prosedur dan intruksi kerja. Data di-update sesuai dengan permintaan/kebutuhan tanpa error Hasil update data dicetak sesuai dengan permintaan/ kebutuhan Check list diisi sesuai dengan update data yang dilakukan
Tujuan Pembelajaran Peserta diklat dapat menjelaskan langkah-langkah operasional proses
update data dengan benar Peserta diklat dapat memilih data, field atau record pada sebuah aplikasi
basis data sesuai dengan permintaan/kebutuhan Peserta diklat dapat memasukan atau memindahkan data sesuai dengan
prosedur dan intruksi kerja. Peserta diklat dapat meng-update data sesuai dengan
permintaan/kebutuhan tanpa error Peserta diklat dapat mencetak hasil update data sesuai dengan
permintaan/ kebutuhan
Materi PokokUpdate data pada Aplikasi Basis Data : Langkah-langkah operasional proses update data pada suatu aplikasi
basis data Pemilihan data, field atau record pada suatu aplikasi basis data Update data pada suatu aplikasi basis data Pengecekan hasil update data pada suatu aplikasi basis data Pencetakan hasil update data pada suatu aplikasi basis data
Metode Pembelajaran
Informasi Demonstrasi Diskusi Penugasan
Langkah-Langkah PembelajaranKegiatan Awal : Mengkondisikan konsentrasi peserta diklat Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat Mengabsen absensi peserta diklat
Kegiatan Inti : Menjelaskan langkah-langkah operasional proses update data pada
suatu aplikasi basis data Melakukan pemilihan data, field, atau record pada suatu aplikasi basis
data Melakukan update data pada suatu aplikasi basis data dengan cermat Melakukan pengecekan hasil update data pada suatu aplikasi basis data
dengan teliti Mencetak hasil update data pada suatu aplikasi basis data sesuai dengan
permintaan/ kebutuhan Membuat laporan hasil update data pada suatu aplikasi basis data
Kegiatan Akhir : Menjawab pertanyaan peserta diklat Memberikan tes praktek peserta diklat Memberikan latihan-latihan soal peserta diklat Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat
Alat dan Sumber Belajar CD Modul Interaktif Infokus Seperangkat Komputer
EvaluasiTes Praktek1. Bagaimanakah langkah-langkah operasional proses update data pada suatu
aplikasi basis data2. Bagaimanakah memilih data, field, atau record pada suatu aplikasi basis
data 3. Bagaimanakah melakukan update data pada suatu aplikasi basis data
dengan cermat4. Bagaimanakah meelakukan pengecekan hasil update data pada suatu
aplikasi basis data dengan teliti5. Bagaimanakah mencetak hasil update data pada suatu aplikasi basis data
sesuai dengan permintaan/ kebutuhan
6. Bagaimanakah membuat laporan hasil update data pada suatu aplikasi basis data
Mengetahui,Kepala Sekolah
Dadang Hermawan, S.Pd
Arjasari, Juli 2011Guru Mata Pelajaran
Herul Herdiana
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Tingkat / Semester : X / 2Pertemuan Ke : 3Alokasi Waktu : 40 Jam x 45MenitStandar Kompetensi : Mengolah data aplikasiKompetensi Dasar : Melakukan delete data dengan utilitas aplikasiIndikator :
Data dihapus sesuai dengan rencana kerja dan prosedur/instruksi kerja Record dihapus dengan beberapa macam cara sesuai prosedur atau
instruksi kerja Field dihapus dengan beberapa macam cara sesuai prosedur atau
instruksi kerja Tabel dihapus dengan beberapa macam cara sesuai prosedur atau
instruksi kerja Proses delete data diselesaikan sesuai dengan permintaan/ kebutuhan
tanpa error Hasil proses delete data dicetak sesuai dengan permintaan/ kebutuhan Check list diisi sesuai dengan proses delete data yang dilakukan
Tujuan Pembelajaran Peserta diklat dapat menghapus data sesuai dengan rencana kerja dan
prosedur/instruksi kerja Peserta diklat dapat menghapus record dihapus dengan beberapa macam
cara sesuai prosedur atau instruksi kerja Peserta diklat dapat menghapus field dengan beberapa macam cara
sesuai prosedur atau instruksi kerja Peserta diklat dapat menghapus tabel dengan beberapa macam cara
sesuai prosedur atau instruksi kerja Peserta diklat dapat menyelesaikan proses delete data sesuai dengan
permintaan/ kebutuhan tanpa error Peserta diklat dapat mencetak hasil proses delete data sesuai dengan
permintaan/ kebutuhan Peserta diklat mengisi check list sesuai dengan proses delete data yang
dilakukan
Materi PokokDelete Data pada Aplikasi Basis Data: Prosedur penghapusan data Cara penghapusan record dengan utilitas aplikasi Cara penghapusan field dengan utilitas aplikasi Cara penghapusan tabel dengan utilitas aplikasi Pengecekan hasil delete data Pencetakan hasil delete data
Metode Pembelajaran Informasi Demonstrasi Diskusi
Penugasan
Langkah-Langkah PembelajaranKegiatan Awal : Mengkondisikan konsentrasi peserta diklat Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat Mengabsen absensi peserta diklat
Kegiatan Inti : Menjelaskan prosedur penghapusan data dengan benar Menjelaskan macam-macam cara penghapusan record dengan utilitas
aplikasi dengan benar Melakukan macam-macam cara penghapusan record menggunakan
uitillitas aplikasi dengan cermat Menjelaskan macam-macam cara penghapusan field dengan utilitas
aplikasi Melakukan macam-macam cara penghapusan field menggunakan utilitas
aplikasi dengan cermat Menjelaskan macam-macam cara penghapusan tabel dengan utilitas
aplikasi Melakukan macam-macam cara penghapusan tabel menggunakan utilitas
aplikasi dengan cermat Melakukan pengecekan hasil delete data pada suatu aplikasi basis data
dengan teliti Mencetak hasil delete data dengan benar Membuat laporan hasil delete dengan benar
Kegiatan Akhir : Menjawab pertanyaan peserta diklat Memberikan tes praktek peserta diklat Memberikan latihan-latihan soal peserta diklat Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat
Alat dan Sumber Belajar CD Modul Interaktif Infokus Seperangkat Komputer
EvaluasiTes Praktek1. Aplikasikanlah bagaimana prosedur penghapusan data dengan benar2. Aplikasikanlah bagaimana cara melakukan macam-macam cara
penghapusan record menggunakan uitillitas aplikasi dengan cermat 3. Aplikasikanlah bagaimana cara melakukan proses penghapusan field
menggunakan utilitas aplikasi dengan cermat4. Aplikasikanlah bagaimana cara proses macam-macam cara penghapusan
tabel menggunakan utilitas aplikasi dengan cermat
5. Bagaimanakah cara mencetak hasil delete data dengan benar6. Bagaimanakah cara membuat laporan hasil delete dengan benar
Mengetahui,Kepala Sekolah
Dadang Hermawan, S.Pd
Arjasari, Juli 2011Guru Mata Pelajaran
Herul Herdiana
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Tingkat / Semester : X / 2Pertemuan Ke : 4Alokasi Waktu : 40 Jam x 45MenitStandar Kompetensi : Mengolah data aplikasiKompetensi Dasar : Melakukan entry data dengan image scannerIndikator :
Prosedur pengoperasian image scanner dijelaskan sesuai dengan standar operasi image scanner
Image scanner dioperasikan sesuai dengan SOP Objek ditampilkan di layar aplikasi pengolah image Gambar diperbesar, diperkecil, di-cropping, dimanipulasi sehingga sesuai
dengan prosedur dan instruksi kerja.
Objek/image disimpan dengan format yang ditentukan misal jpeg, gif, bmp, psd, dan lain sebagainya
Hasil scanning dicetak sesuai dengan permintaan/ kebutuhan Check list diisi sesuai dengan proses scanning yang dilakukan
Tujuan Pembelajaran Peserta diklat dapat mengoperasikan prosedur pengoperasian image
scanner sesuai dengan standar operasi image scanner Peserta diklat dapat mengoperasikan Image scanner sesuai dengan SOP Peserta diklat dapat menampilkan objek di layar aplikasi pengolah image Peserta diklat dapat mengoperasikan gambar diperbesar, diperkecil, di-
cropping, dimanipulasi sehingga sesuai dengan prosedur dan instruksi kerja.
Peserta diklat dapat menyimpan objek/image dengan format yang ditentukan misal jpeg, gif, bmp, psd, dan lain sebagainya
Peserta diklat dapat mencetak hasil scanning sesuai dengan permintaan/ kebutuhan
Materi PokokEntry Data dengan Image Scanner : Prosedur pengoperasian image scanner Scanning gambar dengan menggunakan image scanner Aplikasi pengolah image Manipulasi obyek gambar dengan aplikasi pengolah image Penyimpanan hasil/image dengan format khusus Pencetakan hasil/image
Metode Pembelajaran Informasi Demonstrasi Diskusi Penugasan
Langkah-Langkah PembelajaranKegiatan Awal : Mengkondisikan konsentrasi peserta diklat Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat Mengabsen absensi peserta diklat
Kegiatan Inti : Menjelaskan prosedur pengoperasian image scanner Melakukan Scanning gambar dengan menggunakan image scanner
sesuai dengan SOP Menjelaskan pengolahan image dengan aplikasi pengolah image Melakukan manipulasi obyek gambar dengan aplikasi pengolah image
sesuai dengan prosedur dan instruksi kerja
Menyimpanan hasil/image dengan format khusus sesuai dengan prosedur dan instruksi kerja
Melakukan pencetakan hasil/image
Membuat laporan hasil Kegiatan Akhir : Menjawab pertanyaan peserta diklat Memberikan tes praktek peserta diklat Memberikan latihan-latihan soal peserta diklat Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat
Alat dan Sumber Belajar CD Modul Interaktif Infokus Seperangkat Komputer
EvaluasiTes Praktek1. Aplikasikanlah bagaimana cara mengoperasikan image scanner sesuai
dengan standar operasi image scanner2. Aplikasikanlah bagaimanakah cara mengoperasikan Image scanner
sesuai dengan SOP3. Aplikasikanlah bagaimana menampilkan objek di layar aplikasi pengolah
image 4. Aplikasikanlah bagaimana cara mengoperasikan gambar diperbesar,
diperkecil, di-cropping, dimanipulasi sehingga sesuai dengan prosedur dan instruksi kerja.
5. Aplikasikanlah bagaimana cara menyimpan objek/image dengan format yang ditentukan misal jpeg, gif, bmp, psd, dan lain sebagainya
6. Aplikasikanlah bagaimana mencetak hasil scanning sesuai dengan permintaan/ kebutuhan
Mengetahui,Kepala Sekolah
Dadang Hermawan, S.Pd
Arjasari, Juli 2011Guru Mata Pelajaran
Herul Herdiana
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Tingkat / Semester : X / 2Pertemuan Ke : 5Alokasi Waktu : 40 Jam x 45MenitStandar Kompetensi : Mengolah data aplikasiKompetensi Dasar : Melakukan entry data dengan OCR (Optical Character
Recognition)Indikator :
diisi sesuai dengan proses scanning yang dilakukan
Tujuan Pembelajaran Peserta diklat dapat melakukan prosedur pengoperasian Scanner yang di-
set mode OCR (Optical Character Recognition) sesuai dengan standar operasi OCR
Peserta diklat dapat mengoperasikan scanner yang di-set mode OCR dioperasikan sesuai dengan SOP
Peserta diklat dapat menampilkan objek di layar aplikasi pengolah OCR Peserta diklat dapat mengimport hasil scanning ke apikasi pengolah kata
sesuai dengan prosedur/instruksi kerja. Peserta diklat dapat mengedit hasil text diedit sesuai dengan
prosedur/instruksi kerja. Peserta diklat dapat menyimpan hasil scanning dengan format yang
ditentukan misal doc, pdf, dan lain sebagainya Peserta diklat dapat mencetak hasil scanning sesuai dengan
permintaan/kebutuhan
Materi PokokEntry Data dengan OCR (Optical Character Recognition) :
Prosedur pengoperasian OCR Scanning dengan menggunakan OCR Pengolahan hasil scanning dengan aplikasi pengolah OCR (misal : Omni
Page Pro) Import dan Editing text dengan aplikasi pengolah kata Penyimpanan hasil scanning dengan berbagai format Pencetakan hasil scanning
Metode Pembelajaran Informasi Demonstrasi Diskusi Penugasan
Langkah-Langkah PembelajaranKegiatan Awal : Mengkondisikan konsentrasi peserta diklat Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat Mengabsen absensi peserta diklat
Kegiatan Inti : Menjelaskan prosedur pengoperasian OCR (Optical Character
Recognition) Melakukan Scanning obyek dengan menggunakan Scanner yang di-set
mode OCR sesuai dengan SOP Menjelaskan pengolalahan hasil scannng dengan aplikasi pengolah OCR
(misal : Omni Page Pro) Melakukan import dan editing text dengan aplikasi pengolah kata Menyimpanan hasil scanning dengan berbagai format Melakukan pencetakan hasil scanning Membuat laporan hasil Membuat laporan hasil
Kegiatan Akhir : Menjawab pertanyaan peserta diklat Memberikan tes praktek peserta diklat Memberikan latihan-latihan soal peserta diklat Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat
Alat dan Sumber Belajar CD Modul Interaktif Infokus Seperangkat Komputer
EvaluasiTes PraktekAplikasikanlah bagaimana cara melakukan proses berikut ini :1. Prosedur pengoperasian Scanner yang di-set mode OCR (Optical
Character Recognition) dijelaskan sesuai dengan standar operasi OCR 2. Scanner yang di-set mode OCR dioperasikan sesuai dengan SOP3. Objek ditampilkan di layar aplikasi pengolah OCR4. Hasil scanning diimpor ke apikasi pengolah kata sesuai dengan
prosedur/instruksi kerja.5. Text diedit sesuai dengan prosedur/instruksi kerja.6. Hasil scanning disimpan dengan format yang ditentukan misal doc, pdf,
dan lain sebagainya7. Hasil scanning dicetak sesuai dengan permintaan/kebutuhan8. Check list diisi sesuai dengan proses scanning yang dilakukan
Mengetahui,Kepala Sekolah
Dadang Hermawan, S.Pd
Arjasari, Juli 2011Guru Mata Pelajaran
Herul Herdiana
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Tingkat / Semester : X / 2Pertemuan Ke : 6Alokasi Waktu : 40 Jam x 45MenitStandar Kompetensi : Mengolah data aplikasiKompetensi Dasar : Mengoperasikan jaringan PC dengan sistem operasiIndikator :
Pengertian sharing device dan manfaatnya dijelaskan secara benar Protokol sharing dijelaskan secara singkat dan jelas Sharing file, printer, hard disk dan CD ROM dilakukan sampai
teridentifikasi Proses copy file dan folder dilakukan sesuai prosedur yang berlaku. Dokumen dicetak secara benar sesuai dengan prosedur
Tujuan Pembelajaran Peserta diklat dapat memanfaatkan sharing device secara benar Peserta diklat menjelaskan protokol sharing dijelaskan secara singkat dan
jelas Peserta diklat dapat melakukan sharing file, printer, hard disk dan CD
ROM sampai teridentifikasi Peserta diklat dapat melakukan proses copy file dan folder sesuai
prosedur yang berlaku. Peserta diklat dapat mencetak dokumen secara benar sesuai dengan
prosedur
Materi PokokPengoperasian Jaringan Komputer: Pengertian dan manfaat sharing device Protokol sharing Sharing file, printer, Hard disk, CD ROM.
Metode Pembelajaran Informasi Demonstrasi Diskusi Penugasan
Langkah-Langkah PembelajaranKegiatan Awal : Mengkondisikan konsentrasi peserta diklat Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat Mengabsen absensi peserta diklat
Kegiatan Inti : Menjelaskan pengertian sharing device dan manfaatnya Menjelaskan protokol sharing device yang digunakan Melakukan sharing file, printer, hard disk dan CD ROM dengan benar Menjelaskan dan melakukan proses copy file dan folder sesuai prosedur Menjelaskan dan melakukan pencetakan program dengan memanfaatkan
sharing printer sesuai prosedur
Kegiatan Akhir : Menjawab pertanyaan peserta diklat Memberikan tes praktek peserta diklat Memberikan latihan-latihan soal peserta diklat Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat
Alat dan Sumber Belajar CD Modul Interaktif Infokus Seperangkat Komputer
EvaluasiTes PraktekAplikasikanlah bagaimana cara melakukan proses berikut ini :1. Sharing device secara benar2. Sharing file, printer, hard disk dan CD ROM sampai teridentifikasi 3. Copy file dan folder sesuai prosedur yang berlaku.4. Cetak dokumen secara benar sesuai dengan prosedur
Mengetahui,Kepala Sekolah
Dadang Hermawan, S.Pd
Arjasari, Juli 2011Guru Mata Pelajaran
Herul Herdiana
Top Related