RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
IDENTITAS
NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI IHYA’ ULUMUDIN
MATA PELAJARAN : PRODUKTIF AKUNTANSI
KELAS / SEMESTER : X / Genap
STANDAR
KOMPETENSI :
MENGOPERASIKAN PAKET PROGRAMPENGOLAHAN ANGKA /
SPREADSHEET
KOMPETENSI DASAR : Mengolah Data dengan Menggunakan Fungsi-fungsi Program
F.WK1-10 Rev.00.20.05.11
Pengolah Angka
ALOKASI WAKTU :
1
x 45 Menit
INDIKATOR
KOGNITIF :
1. Mengolah Data dengan rumus matematika
2. Mengolah Data dengan rumus statistic
3. Mengolah Data dengan menggunakan rumus semi absolut, absolute dam fungsi logika
4. Mengolah Data dengan menggunakan fungsi financial
5. Mengolah Data dengan menggunakan fungsi date time
F.WK1-10 Rev.00.20.05.11
6. Mengolah Data dengan menggunakam fungsi grafik
AFEKTIF (KARAKTER) :
1. Tujuan Cinta Tuhan dan Segenap Ciptaa-NYA
2. Kemandirian dan tanggung jawab
3. Kejujuran
4. Hormat dan santun
5. Percaya diri, Kreatif, dan Pekerja keras
TUJUAN PEMBELAJARAN
KOGNITIF :
F.WK1-10 Rev.00.20.05.11
1. Peserta didik mampu menjelaskan fungsi fungsi matematika, statistic, logika, financial,
date dan time serta grafik
2. Peserta didik mampu memperhatikan dengan seksama penjelasan guru
3. Peserta didik mampu mempraktekkan dengan mengerjakan soal-soal latihan
AFEKTIF (KARAKTER) :
1. Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, dan siswa diberi
kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukan karakter ;
2. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter Cinta Tuhan dan
segenap ciptaanNYa. Diantaranya siswa membaca do’a ketika memulai dan mengakhiri
pembelajaran, serta menjawab salam.
3. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter Kemandirian dan Tanggung
Jawab Diantaranya siswa siswa mengerjakan LKS dan soal – soal yang ada di modul
F.WK1-10 Rev.00.20.05.11
siswa tepat pada waktunya, tidak mencontoh ketika mengerjakan LKS dan soal tes akhir,
serta mempresentasikan hasil kerja kelompok sesuai dengan hasil diskusi kelompok.
4. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter kejujuran, Diantaranya
siswa mengerjakan soal tes akhir dan tugas individu dengan tidak mencontek ke
temannya.
5. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter hormat dan santun ,
Diantaranya siswa menjab salam yang disampaikan guru dan temanya, tidak berperilaku
ramai di dalam kelas ketika PBM sedang berlangsung, tidak mengganggu teman yang
sedang mengerjakan LKS maupun tugas individu.
6. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter percaya diri, kreatif,dan
pekerja keras. Diantaranya siswa mengerjakan LKS dengan penuh percaya diri dalam
kelompoknya, serta menentukan solusi yang lain selain solusi yang dihasilkan
temannya.
F.WK1-10 Rev.00.20.05.11
MATERI PEMBELAJARAN
1. Fungsi-fungsi matematika
2. Fungsi-fungsi statistic
3. Fungsi-fungsi logika
4. Fungsi-fungsi financial
5. Fungsi-fungsi date dan time
6. grafik
F.WK1-10 Rev.00.20.05.11
F.WK1-10 Rev.00.20.05.11
KEGIATANKARAKTER /
KETERAMPILANTERLAKSAN
A / TIDAK
SARAN
PERBAIKAN
KEGIATAN AWAL :
1. Guru menyampaikan salam dan
bersama – sama dengan siswa
berdoa sebelum KBM dimulai
2. Guru memotivasi atau
memfokuskan siswa pada
pembelajaran melalui pretest
1. Dengan menjawab
salam dan berdoa
bersama – sama
dengan guru, siswa
ditanamkan cinta
Tuhan dan Segala
ciptaanNya
2. Dengan kegiatan
tanya jawab, siswa
F.WK1-10 Rev.00.20.05.11
3. Mengaktifkan Komputer
4. Mempersiapkan lembar kerja Ms.
Excell
ditanamkan karakter,
hormat dan santun,
percaya diri, kreatif,
tanggung jawab, serta
toleransi.
3. Dalam kegiatan ini,
siswa dilatihkan
toleransi, hormat dan
santun
KEGIATAN INTI :
1. Mengoperasikan fungsi tgl &
n.
1. Siswa dilatihkan
bertanggung jawab
secara individu dan
F.WK1-10 Rev.00.20.05.11
waktu
2. Mengoperasikan fungsi-fungsi If,
Lookup dan choose
3. Latihan kasus mengoperasikan
fungsi If, Lookup dan choose
4. Memberikan pengulangan materi
bagi siswa-siswa yang belum
memahami fungsi-fungsi dari
excell
sosial, toleransi,
hormat dan santun,
kepemimpinan, serta
percaya diri.
2. Melalui kegiatan ini,
siswa dilatihkan untuk
berpikir kritis,
tanggung jawab,
kejujuran, sopan dan
santun, percaya diri,
kreatif, pekerja keras,
dan toleransi.
F.WK1-10 Rev.00.20.05.11
KEGIATAN AKHIR :
1. Mengerjakan Latihan soal
2. Mematikan komputer dengan
benar
3. Salah satu siswa memimpin
untuk berdoa bersama sebagai
tanda KBM telah berakhir
1. Dengan kegiatan ini,
siswa dilatihkan
untuk bertanggung
jawab, kejujuran,
percaya diri, kreatif,
dan pekerja keras,
serta toleransi.
2. Dengan berdoa
bersama – sama
siswa ditanamkan
F.WK1-10 Rev.00.20.05.11
karakter cinta Tuhan
dan segala
ciptaanNya.
ALAT BANTU PEMBELAJARAN / SUMBER BELAJAR
1. ALAT :
Komputer
2. BAHAN
F.WK1-10 Rev.00.20.05.11
Program Microsoft Excell
3. SUMBER BELAJAR
- Buku-buku Microsoft Excell sebagai referensi
ITL Learning, Pengolah angka (Ms.Excell) untuk SMA/MA, Penerbit ANDI
Ir. Hokky Puji Haryodi, Cara Mudah Belajar Microsoft Excell 97, Penerbit DINASTINDO
Mice Pardosi, Belajar sendiri Microsoft Excell 2000, Penerbit INDAH
- Bahan ajar lainnya / Modul
F.WK1-10 Rev.00.20.05.11
PENILAIAN HASIL BELAJAR
Teknik : Penugasan
Bentuk Instrumen : Hasil Kerja dan Observasi
Instrumen Penilaian : Unjuk Kerja, Lembar Penilaian Siswa
DISUSUN OLEH :
F.WK1-10 Rev.00.20.05.11
Mengetahui:
Kepala Sekolah SMKN IU Singojuruh
HERI NURHADI, SE.MM.
NIP. 19641128 198903 1 009
Singojuruh, 02 Januari 2012
GURU PENGAJAR
ENY SUPRAPTI, SE
.
F.WK1-10 Rev.00.20.05.11
F.WK1-10 Rev.00.20.05.11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
IDENTITAS
NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI IHYA’ ULUMUDIN
MATA PELAJARAN : PRODUKTIF AKUNTANSI
KELAS / SEMESTER : X / Genap
F.WK1-10 Rev.00.20.05.11
STANDAR
KOMPETENSI:
MENGOPERASIKAN PAKET PROGRAMPENGOLAHAN ANGKA /
SPREADSHEET
KOMPETENSI DASAR : Membuat Laporan
ALOKASI WAKTU :1
x 45 Menit
INDIKATOR
KOGNITIF :
1. Membuat Laporan dengan bentuk table
2. Membuat Laporan dalam bentuk grafik
F.WK1-10 Rev.00.20.05.11
AFEKTIF (KARAKTER) :
1. Tujuan Cinta Tuhan dan Segenap Ciptaa-NYA
2. Kemandirian dan tanggung jawab
3. Kejujuran
4. Hormat dan santun
5. Percaya diri, Kreatif, dan Pekerja keras
TUJUAN PEMBELAJARAN
KOGNITIF :
1. Peserta didik mampu mengingatkan akan materi lalu
2. Peserta didik mampu menjelaskan cara membuat grafik dan tabel serta cara
F.WK1-10 Rev.00.20.05.11
membacanya
AFEKTIF (KARAKTER) :
1. Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, dan siswa diberi
kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukan karakter ;
2. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter Cinta Tuhan dan
segenap ciptaanNYa. Diantaranya siswa membaca do’a ketika memulai dan mengakhiri
pembelajaran, serta menjawab salam.
3. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter Kemandirian dan Tanggung
Jawab Diantaranya siswa siswa mengerjakan LKS dan soal – soal yang ada di modul
siswa tepat pada waktunya, tidak mencontoh ketika mengerjakan LKS dan soal tes
akhir, serta mempresentasikan hasil kerja kelompok sesuai dengan hasil diskusi
F.WK1-10 Rev.00.20.05.11
kelompok.
4. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter kejujuran, Diantaranya
siswa mengerjakan soal tes akhir dan tugas individu dengan tidak mencontek ke
temannya.
5. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter hormat dan santun ,
Diantaranya siswa menjab salam yang disampaikan guru dan temanya, tidak
berperilaku ramai di dalam kelas ketika PBM sedang berlangsung, tidak mengganggu
teman yang sedang mengerjakan LKS maupun tugas individu.
6. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter percaya diri, kreatif,dan
pekerja keras. Diantaranya siswa mengerjakan LKS dengan penuh percaya diri dalam
kelompoknya, serta menentukan solusi yang lain selain solusi yang dihasilkan
temannya.
F.WK1-10 Rev.00.20.05.11
MATERI PEMBELAJARAN
1. Grafik
2. Fungsi pembacaan tabel
F.WK1-10 Rev.00.20.05.11
KEGIATANKARAKTER /
KETERAMPILANTERLAKSAN
A / TIDAK
SARAN
PERBAIKAN
KEGIATAN AWAL :
1. Guru menyampaikan salam dan
bersama – sama dengan siswa
berdoa sebelum KBM dimulai
2. Guru memotivasi atau
memfokuskan siswa pada
pembelajaran melalui pretest
1. Dengan menjawab
salam dan berdoa
bersama – sama
dengan guru, siswa
ditanamkan cinta
Tuhan dan Segala
ciptaanNya
2. Dengan kegiatan
tanya jawab, siswa
F.WK1-10 Rev.00.20.05.11
3. Mengaktifkan Komputer
4. Mempersiapkan lembar kerja
Ms. Excell
ditanamkan
karakter, hormat dan
santun, percaya diri,
kreatif, tanggung
jawab, serta
toleransi.
3. Dalam kegiatan ini,
siswa dilatihkan
toleransi, hormat
dan santun
KEGIATAN INTI :
n.
1. Siswa dilatihkan
bertanggung jawab
F.WK1-10 Rev.00.20.05.11
1. Mengoperasikan Pembuatan
grafik
2. Latihan kasus dengan
mengoperasikan pembuatan
grafik
3. Mengurutkan Data
4. Mengurutkan data dan
menggunakan filter
5. Menggabungkan word dengan
excell
secara individu dan
sosial, toleransi,
hormat dan santun,
kepemimpinan, serta
percaya diri.
2. Melalui kegiatan ini,
siswa dilatihkan
untuk berpikir kritis,
tanggung jawab,
kejujuran, sopan dan
santun, percaya diri,
kreatif, pekerja
F.WK1-10 Rev.00.20.05.11
keras, dan toleransi.
KEGIATAN AKHIR :
1. Mengerjakan Latihan soal
2. Mematikan komputer dengan
benar
3. Salah satu siswa memimpin
untuk berdoa bersama sebagai
tanda KBM telah berakhir
1. Dengan kegiatan ini,
siswa dilatihkan
untuk bertanggung
jawab, kejujuran,
percaya diri, kreatif,
dan pekerja keras,
serta toleransi.
2. Dengan berdoa
bersama – sama
siswa ditanamkan
karakter cinta Tuhan
F.WK1-10 Rev.00.20.05.11
dan segala
ciptaanNya.
ALAT BANTU PEMBELAJARAN / SUMBER BELAJAR
4. ALAT :
Komputer
5. BAHAN
Program Microsoft Excell
F.WK1-10 Rev.00.20.05.11
6. SUMBER BELAJAR
- Buku-buku Microsoft Excell sebagai referensi
ITL Learning, Pengolah angka (Ms.Excell) untuk SMA/MA, Penerbit ANDI
Ir. Hokky Puji Haryodi, Cara Mudah Belajar Microsoft Excell 97, Penerbit DINASTINDO
Mice Pardosi, Belajar sendiri Microsoft Excell 2000, Penerbit INDAH
- Bahan ajar lainnya / Modul
F.WK1-10 Rev.00.20.05.11
PENILAIAN HASIL BELAJAR
Teknik : Tes & Penugasan
Bentuk Instrumen : Hasil Kerja dan Observasi
Instrumen Penilaian : Unjuk Kerja, Lembar Penilaian Siswa
DISUSUN OLEH :
F.WK1-10 Rev.00.20.05.11
Mengetahui:
Kepala Sekolah SMKN IU Singojuruh
HERI NURHADI, SE.MM.
NIP. 19641128 198903 1 009
Singojuruh, 02 Januari 2012
GURU PENGAJAR
ENY SUPRAPTI, SE
.
F.WK1-10 Rev.00.20.05.11
F.WK1-10 Rev.00.20.05.11
Top Related