Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN ( RPP )
SEKOLAH
: SMP MAARIF HASYIMIYAHMATA PELAJARAN: Pendidikan Lingkungan Hidup ( PLH )KELAS / SEMESTER: VII / GanjilALOKASI WAKTU
: 2 X 40 MenitSTANDAR KOPETENSI
1. Memahami lingkungan hidup dan peran manusia sebagai makhluk sosialKOMPETENSI DASAR
1.1 Memahami konsep lingkungan hidup
INDIKATOR
Menentukan pengertian lingkungan hidup
Membedakan lingkungan hidup manusia berdasarkan keadaannya
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mendefinisikan pengertian lingkungan Siswa dapat membedakan lingkungan hidup manusia berdasarkan keadaannya
B. Materi Pembelajaran
Pengertian lingkungan hidup
Macam-macam lingkungan sekitar : Lingkungan sosial, Lingkungan hidup ( biotic dan abiotik-fisik)
C. Metode Pembelajaran
Diskusi informasi
Pengamatan
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan pendahuluan
siswa memahami dan merasakan adanya lingkungan sekitar di luar dirinya
2. Kegiatan inti
siswa melakukan pengamatan dan merasakan keadaaan lingkungan sekitar
diskusi informasi lingkungan sekitar berdasarkan keadaannya
3. Kegiatan penutup
menyimpulkan konsep lingkungan hidup
membedakan macam-macam lingkungan sekitar
E. Sumber Belajar
Lingkungan sekitar siswa ( lingkungan social dan lingkungan hidup)
F. Penilaian
1. Teknik
: Tes Tulis (Tertulis)
2. Bentuk instrument: Uraian
3. Soal Instrumen:
1. Jelaskan yang dimaksud dengan lingkungan hidup !
2. sebutkan dua macam lingkungan manusia berdasarkan keadaanya !
3. Berikan tiga contoh lingkungan social manusia !
4. berikan tiga contoh bagian dari lingkungan yang menjadi lingkungan fisik !
Skor setiap nomer soal : 1 skor20
2 skor20
3 skor 45
4 skor 15
Jumlah skor 4 soal: 100 skor
Mengetahui
Gresik 29 Juli 2009Kepala SMP/MTs
Guru Mata Pelajaran
DRS. MASMAN
M. NUKMAN
`RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN ( RPP )
SEKOLAH
: SMP MAARIF HASYIMIYAHMATA PELAJARAN: Pendidikan Lingkungan Hidup ( PLH )KELAS / SEMESTER: VII / GanjilALOKASI WAKTU
: 2 X 40 MenitSTANDAR KOMPETENSI
1. Memahami lingkungan hidup dan peran manusia sebagai makhluk sosial
KOMPETENSI DASAR
1.2 Menjelaskan pengertian manusia sebagai makluk socialINDIKATOR
Mengenal diri sebagai makluk ciptaan Tuhan yang berinteraksi dengan sesama manusia dan makluk hidup lain dan lingkungan fisik Mendiskripsikan cara berinteraksi dengan sesama manusia dan makluk hidup lain dan lingkungan fisik secara benar dan arif
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa memahami peran dirinya di lingkungan sebagai makluk sosial yang berinteraksi dengan sesama manusia dan makluk hidup lain, dan lingkungan fisik secara benar dan arif.
B. Materi Pembelajaran
Manusia sebagai makluk sosial
C. Metode Pembelajaran
Diskusi informasi
D. Langkah Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan pendahuluan
Siswa memahami lingkungan sosial manusia
b. Kegiatan Inti
Diskusi informasi tentang manusia ciptaan Tuhan yang harus berinteraksi dengan sesama manusia dan makluk hidup lain dan lingkungan fisik secara benar dan arif
c. Kegitan Penutup
Menyimpulkan cara berinteraksi dengan lingkungan secara benar dan arif
E. Sumber Pembelajaran
Lingkungkungan sosial dan mental sosial siswa
F. Penilaian
a. Teknik
: Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Soal Instrumen:
1. Berilah 1 contoh cara berinteraksi yang benar dan arif dengan sesama
manusia !
2. Berilah 1 contoh cara berinteraksi yang benar dan arif dengan tumbuhan dan
hewan !
3. Berilah 1 contoh cara berinteraksi yang benar dan arif dengan air !
Skor Maksimal: No. 1. skor 30
2. skor 40
3. skor 30
Jumlah Skor
: 100 skor
Mengetahui
Gresik, 20 Juli 2009Kepala SMP/MTs
Guru Mata Pelajaran
DRS. MASMAN
M. NUKMANRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SEKOLAH
: SMP MAARIF HASYIMIYAHMATA PELAJARAN: PLH (Pendidikan Lingkungan Hidup)
KELAS / SEMESTER: VII / GanjilALOKASI WAKTU
: 2 X 40 menit
STANDAR KOMPETENSI :1. Memahami lingkungan hidup dan peran manusia sebagai makhluk sosial.
KOMPETENSI DASAR 1.3 Menjelaskan peran manusia dalam lingkungan.INDIKATOR Menjelaskan pengertian manusia sebagai makhluk sosial. Menjelaskan pengertian lingkungan hidup. Menjelaskan tujuan pendidikan lingkungan hidup.
Menjelaskan kegiatan manusia sebagai makhluk sosial yang berperan dalam lingkungan hidup.
A. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran siswa mampu :
Menjelaskan pengertian manusia sebagai makhluk sosial.
Menjelaskan pengertian lingkungan hidup.
Menjelaskan tujuan pendidikan lingkungan hidup.
Menjelaskan kegiatan manusia sebagai makhluk sosial yang berperan dalam lingkungan hidup.
B. Materi Pembelajaran Peranan manusia dalam lingkungan hidup.
C. Metode Pembelajaran.
Tanya jawab, diskusi, observasi.
D. Langkah langkah Kegiatan.
Pertemuan Ia. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi
Guru menjelaskan tentang pengertian manusia sebagai makhluk sosial.
Guru menjelaskan pengertian lingkungan hidup.
b. Kegiatan Inti.
Guru membimbing siswa dalam kelompok. Secara kelompok, siswa melakukan observasi.c. Kegiatan Penutup.
Pertemuan IIa. Kegiatan Pendahuluan. Motivasi.
Guru menjelaskan tujuan pendidikan lingkungan hidup.
Guru menjelaskan kegiatan manusia sebagai makhluk sosial yang berperan dalam lingkungan hidup.
b. Kegiatan Inti.
Guru membimbing siswa dalam kelompok.
Secara kelompok, siswa melakukan observasi.
c. Kegiatan Penutup.
Siswa membuat laporan.
E. Sumber Belajar Buku IPS. Buku Biologi.
Buku buku yang relevan.
F. Penilaian a. Teknik Penilaian: Tes dan Non Tes
b. Bentuk penilaian : Tes Tulis.
Observasi.
Tes lisan.Mengetahui
Gresik, 20 Juli 2009Kepala SMP MAARIF HASYIMIYAH
Guru Mata Pelajaran
DRS. MASMAN
M.NUKMANRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SEKOLAH
: SMP MAARIF HASYIMIYAHMATA PELAJARAN: PLH (Pendidikan Lingkungan Hidup)
KELAS / SEMESTER: VII / GanjilALOKASI WAKTU
: 2 X 40 menitSTANDAR KOMPETENSI :1. Memahami lingkungan hidup dan peran manusia sebagai makhluk sosial.
KOMPETENSI DASAR :1.4 Menjelaskan hubungan timbal balik antara makhluk hidup dan lingkungan.
INDIKATOR : Menjelaskan pengertian makhluk hidup. Menjelaskan pengertian lingkungan.
Menjelaskan hubungan timbal balik antara makhluk hidup dan lingkungan.A. Tujuan Pembelajaran.
Setelah mengikuti pembelajaran siswa mampu :
Menjelaskan pengertian makhluk hidup.
Menjelaskan pengertian lingkungan. Menjelaskan hubungan timbal balik antara makhluk hidup dan lingkungan.B. Materi Pembelajaran.
Hubungan timbal balik antara makhluk hidup dan lingkungan.C. Metode Pembelajaran.
Tanya jawab, ceramah bervariasi.
D. Langkah langkah Kegiatan. Pertemuan Ib. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi
Guru menjelaskan tentang pengertian makhluk hidup. Guru menjelaskan pengertian lingkungan.b. Kegiatan Inti.
Guru membimbing siswa dalam kelompok. Secara kelompok, siswa melakukan observasi.
c. Kegiatan Penutup.
Pertemuan IIa. Kegiatan Pendahuluan.
Motivasi. Guru menjelaskan hubungan timbal balik antara makhluk hidup dan lingkungan..
b. Kegiatan Inti.
Guru membimbing siswa dalam kelompok.
Secara kelompok, siswa melakukan observasi.
c. Kegiatan Penutup.
Siswa membuat laporan.
E. Sumber Belajar.
Buku IPS.
Buku Biologi.
Buku buku yang relevan.
F. Penilaian Hasil Belajar.
a. Teknik Penilaian : Tes dan Non Tes
b. Bentuk Penilaian : Tes Tulis.
Observasi.
Tes lisan.
Mengetahui
Gresik, 20 Juuli 2009Kepala SMP/MTs
Guru Mata Pelajaran
DRS. MASMAN
M.NUKMANRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )SEKOLAH
: SMP MAARIF HASYIMIYAHMATA PELAJARAN: Pendidikan Lingkungan Hidup ( PLH )KELAS / SEMESTER : VII/1
ALOKASI WAKTU : 2x 40 menitSTANDAR KOMPETENSI2. Memahami prosedur ilmiah untuk mempelajari benda-benda alam dengan menggunakan peralatanKOMPETENSI DASAR 2.1 Menjelaskan pengertian konsep ekosistem
INDIKATOR Mendeskripsikan konsep Ekosistem Menentukan komponen-komponen dalam ekosistemA. Tujuan Pembelajaran Mendeskripsikan pengertian ekosistem Menjelaskan pengertian individu, populasi, habitat, komunitasB. Materi Pembelajaran
Ekosistem
C. Model Pembelajaran
Pembelajaran Kooperatif
D. Sumber Pembelajaran
Buku Ajar PLH
Buku penunjang lain yang relevan
LKS Siswa
CD tentang ekosistem
Lingkungan sekitar sekolah dan lingkungan rumah
E. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan
Guru menyampaiakan Kompetensi dasar dan indikator yang ingin dicapai oleh siswa
Memberikan apersepsi pada siswa untuk mengingat kembali tentang lingkungan dan pemahaman tentang konsep lingkungan Guru memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan
Samakah kita dengan batu-batuan ?
Bisakah kita bekerja sama dengan tumbuhan ?
b. Kegiatan Inti
Masing-masing kelompok diberikan Lembar kerja bagaimana memahami cara kerja ginjal sebagai alat pengeluaran
Masing-masing kelompok membagi tugasnya sesuai dengan langkah kerja kegiatan
Hasil kerja didiskusikan untuk selanjutnya dipresentasikan Siswa menulis hasil diskusi ke papan tulis.
Guru memberikan penghargaan kelompok yang mendapatkan nilai tertinggi.
Hasil diskusi ditempelkan pada papan pajangan yang tersedia, selanjutnya kelompok lain bisa melihat dan melakukan shopping dengan teratur.
Guru memberikan penguatan kesimpulan
c. Penutup
Guru meminta siswa merangkum hasil diskusi
Siswa diberikan tugas rumah secara individu mendata komponen ekosistem yang ada di sekitar rumahnya masing-masingF. Penilaian/ Evaluasi
a. Teknik penilaian : Tes
b. Bentuk penilaian :
Tes Tulis ( uraian )
c. Contoh soal ( instrumen )1. Sebutkan apa saja yang termasuk komponen abiotik dalam ekosistem ?
2. Sebutkan komponen-komponen biotic dalam suatu ekosistem
3. Apa yang dimaksud dengan individu ?
4. Apa yang dimaksud dengan populasi ?
5. Apa yang dimaksud dengan habitat ?
6. Apa yang dimaksud dengan komunitas ?
G. Kunci Evaluasi
1. Komponen abiotik antara lain : air, tanah, batu, udara, dan benda-benda mati lainnya
2. Komponen biotic : tumbuhan, hewan, manusia, mikroorganisme
3. Individu adalah mahluk hidup tunggal
4. Populasi adalah kumpulan dari individu yang sejenis yang terdapat pada waktu dan tempat tertentu
5. Habitat adalah tempat tinggal suatu mahluk hidup tertentu
6. Komunitas adalah kumpulan populasi yang terdapat pada waktu dan tempat tertentu
Mengetahui
Gresik, 20 Juli 2009 Kepala SMP MAARIF HASYIMIYAH
Guru Mata Pelajaran
DRS. MASMAN
M. NUKMANRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )JENIS SEKOLAH
: SMP MAARIF HASYIMIYAH MATA PELAJARAN: Pendidikan Lingkungan Hidup (PLH)KELAS / SEMESTER: VII/GanjilALOKASI WAKTU
: 2x 40 menit
STANDAR KOMPETENSI2. Memahami prosedur ilmiah untuk mempelajari benda-benda alam dengan menggunakan peralatanKOMPETENSI DASAR2.2 Menjelaskan pengertian konsep ekosistem
INDIKATOR Mengidentifikasi jenis-jenis ekosistem Menjelaskan hubungan antar kom ponen dalam ekosistem
A. Tujuan Pembelajaran
Membedakan jenis ekosistem berdasar proses terjadinya Menjelaskan pengertian produsen, konsumen, pemangsa, mangsa, simbiosis, antibiosis
B. Materi Belajar
Ekosistem
C. Model Pembelajaran
Pembelajaran Kooperatif (Observasi, diskusi)
D. Sumber Pembelajaran
Buku Ajar PLH
Buku penunjang lain yang relevan
LKS Siswa
CD tentang ekosistem
Lingkungan sekitar sekolah dan lingkungan rumah
E. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan
Guru menyampaiakan Kompetensi dasar dan indikator yang ingin dicapai oleh siswa
Memberikan apersepsi pada siswa untuk mengingat kembali tentang pengertian ekosistem dan komponen-komponen yang ada di dalamnya
Guru memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan
Adakah yang punya Aquarium ?
Bisakah aquarium disebut ekosistem ?
Guru membuat kesepakatan-kesepakatan dengan siswa dan menjelaskan alur kegiatan pembelajaran
b. Kegaiatan Inti
Masing-masing kelompok membagi tugasnya sesuai dengan langkah kerja kegiatan
Guru mengajak siswa untuk menyimak dan mengamati tayangan CD tentang berbagai macam ekosistem
Hasil simak dan pengamatan didiskusikan untuk selanjutnya dipresentasikan
Guru memberikan penghargaan kelompok yang mendapatkan nilai tertinggi.
Hasil diskusi ditempelkan pada papan pajangan yang tersedia, selanjutnya kelompok lain bisa melihat dan melakukan shopping dengan teratur.
Guru memberikan penguatan kesimpulan
a. Penutup
Guru memberi penguatan tentang jenis ekosistem dan hubungan antara komponen ekosistem
Siswa diingatkan untuk mempelajari bab/materi selanjutnya
F. Penilaian/ Evaluasi
1. Bagaiman poipulasi harimau apabila populasi rumput habis ?
2. Bagaimana hubungan produsen dan konsumen dalam suatu aquarium yang tertutup ?
3. Apa yang dimaksud dengan hutan hujan tropis ?
4. Apa yang dimaksud dengan taiga ?
5. Apa yang dimaksud dengan tundra ?
6. Apa yang dimaksud dengan hutan gugur ?
G. Kunci Evaluasi
1. Populasi rumput habis, maka herbivore berkurang sehingga populasi harimau
akan menurun
2. Produsen dan konsumen dalam aquarium tertutup terjadi saling Ketergantungan
Mengetahui
Gresik, 20 Juli 2009Kepala SMP/MTs
Guru Mata Pelajaran
DRS. MASMAN
M. NUKMANRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )SEKOLAH : SMP MAARIF HASYIMIYAHMATA PELAJARAN : Pendidikan Lingkungan Hidup ( PLH )KELAS / SEMESTER
: VII / 1ALOKASI WAKTU : 4 x 40 ( 2 x pertemuan )
STANDAR KOMPETENSI 2. Memahami hubungan saling ketergantungan dalam ekosistemKOMPETENSI DASAR 2.3. Mengidentifikasi pentingnya keanekaragaman makhluk hidup dalam pelestarian
ekosistem. INDIKATOR Mendeskripsikan 3 kriteria makhluk hidup yang tergolong langka
Menyebutkan contoh makhluk hidup langka yang terdapat di suatu lokasi atau daerah
Menjelaskan pentingnya membudidayakan tumbuhan dan hewan langka Membuat tulisan untuk mengenalkan jenis, bentuk, dan manfaat tumbuhan dan hewan langka yang dilindungi
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mendeskripsikan 3 kriteria makhluk hidup yang tergolong langka
Siswa dapat menyebutkan contoh makhluk hidup langka yang terdapat di suatu lokasi atau daerah.
Siswa dapat menjelaskan pentingnya membudidayakan tumbuhan dan hewan langka
Siswa dapat membuat tulisan untuk mengenalkan jenis ,bentuk dan manfaat tumbuhan dan hewan langka yang dilindungi
B. Materi Pembelajaran Keanekaragaman Makhluk hidup dalam Pelestarian Ekosistem
C. Metode Pembelajaran Cooperatif Learning ( CL )
D. Langkah langkah PembelajaranPertemuan 1a. Kegiatan Awal
Guru memberi motivasi dengan bertanya kepada siswa : Apakah kalian pernah
melihat bunga Raflesia arnoldi ? Mengapa tanaman itu tidak ada di kota Gresik ?
Guru memberitahu tujuan pembelajaran hari ini .
b. Kegiatan Inti
Guru menyuruh siswa membentuk kelompok yang beranggotakan 4 anak.
Guru memberikan L.K.S dan menyuruh siswa berdiskusi untuk mengisi lembar
L.K.S yang disediakan oleh guru. Guru membimbing siswa dalam mengisi lembar L.K.S dan setelah itu guru
menyuruh masing-masing siswa mempresentasikannya di depan kelas. c. Kegiatan Penutup
Guru memberi penghargaan pada kelompok yang tampil paling baik
Guru memberi penguatan dan rangkuman
Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan 2
a. Kegiatan Awal
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang makhluk hidup langka yang telah diajarkan pada pertemuan lalu.
b. Kegiatan Inti
Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok.
Guru membuat undian yang tertulis nama daerah daerah di Indonesia,setelah itu masing-masing kelompok mengambil undian itu. Guru menyuruh masing-masing kelompok membuat tulisan tentang makhluk hidup langka yang ada di daerah sesuai dengan nama daerah yang diambil dari undian
Guru membimbing siswa ,setelah itu masing masing kelompok mempresentasikan tulisannya di depan kelas. c. Kegiatan Penutup
Guru memberi penghargaan pada kelompok yang tampil paling baik
Guru memberi penguatan dan rangkuman
Guru memberi tugas rumah.
E. Sumber Belajar Buku Biologi kelas VII
L.K.S
Gambar makhluk hidup langka
F. Penilaian Tekhnik : tes tulis Bentuk : uraian
Soal Instrumen
1.Sebutkan 3 kriteria makhluk hidup yang tergolong langka.
2.Sebutkan 2 contoh hewan langka di P.Kalimantan.
3.Jelaskan alasan pentingnya membudidayakan makhluk hidup langka
Mengetahui
Gresik, 20 Juli 2009 Kepala SMP MAARIF HASYIMIYAH
Guru Mata Pelajaran
DRS. MASMAN
M. NUKMANRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )SEKOLAH : SMP MAARIF HASYIMIYAH
MATA PELAJARAN : Pendidikan Lingkungan Hidup ( PLH )KELAS / SEMESTER : VII / GanjilALOKASI WAKTU : 4 x 40 ( 2 x pertemuan )
STANDAR KOMPETENS
2. Memahami hubungan saling ketergantungan dalam ekosistemKOMPETENSI DASAR 2.4. Memprediksikan pengaruh kepadatan populasi manusia terhadap lingkungan. INDIKATOR Menghitung angka pertumbuhan penduduk jika angka kelahiran dan angka kematian diketahui
Memperkirakan hubungan populasi penduduk dengan kebutuhan air,udara bersih,pangan dan lahan.
Menjelaskan pengaruh meningkatnya populasi penduduk terhadap kerusakkan lingkungan.
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menghitung angka pertumbuhan penduduk jika angka kelahiran dan angka kematian diketahui.
Siswa dapat memperkirakan hubungan populasi penduduk dengan kebutuhan air,udara bersih,pangan dan lahan.
Siswa dapat menjelaskan pengaruh meningkatnya populasi penduduk terhadap kerusakkan lingkungan
B. Materi Pembelajaran Pengaruh Kepadatan Populasi Manusia
C. Metode Pembelajaran Cooperatif Learning ( CL )
D. Langkah langkah PembelajaranPertemuan 1a. Kegiatan Awal
Guru memberi motivasi dengan menampilkan gambar kota yang padat penduduknya dan bertanya kepada siswa Apakah kota ini merupakan kota yang padat penduduknya ? Faktor apa yang menyebabkan kepadatan itu ?
Guru memberitahu tujuan pembelajaran hari ini .
b. Kegiatan Inti
Guru menyuruh siswa membentuk kelompok yang beranggotakan 4 anak.
Guru memberikan L.K.S dan menyuruh siswa berdiskusi untuk mengisi lembar L.K.S yang disediakan oleh guru.
Guru membimbing siswa dalam mengisi lembar L.K.S dan setelah itu guru menyuruh masing-masing siswa mempresentasikannya di depan kelas.
c. Kegiatan Penutup
Guru memberi penghargaan pada kelompok yang tampil paling baik
Guru memberi penguatan dan rangkuman
Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan 2
a. Kegiatan Awal
Guru menayangkan gambar sumber makanan dari tanaman,sumber air,dan gambar rumah dan bertanya Apa yang dilakukan manusia untuk memperoleh bahan-bahan tersebut ?
Guru meminta siswa memprediksikan hal-hal yang mungkin terjadi pada lingkungan jika manusia dengan segala cara berusaha memperoleh bahan-bahan itu
Guru memberitahu tujuan pembelajaran hari ini. b. Kegiatan Inti
Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok.
Guru menyuruh masing-masing kelompok berdiskusi untuk mengisi lembar L.K.S.Selama siswa mengerjakan L.K.S guru membimbing siswa.
Guru menyuruh masing-masing kelompok menuliskan hasilnya di papan. c. Kegiatan Penutup
Guru memberi penghargaan pada kelompok yang menuliskan hasilnya paling baik
Guru memberi penguatan dan rangkuman
Guru memberi tugas rumah.
E. Sumber Belajar Buku Biologi kelas VII
L.K.S
Gambar makhluk hidup langka
F. Penilaian Tekhnik : tes tulis Bentuk : uraian
Soal Instrumen
1.Jelaskan hubungan populasi penduduk yang meningkat dengan ketersediaan
air,udara bersih,pangan dan lahan
2.Jelaskan pengaruh meningkatnya populasi penduduk dengan kerusakan
lingkungan
Mengetahui
Gresik, 20 Juli 2009 Kepala SMP MAARIF HASYIMIYAH
Guru Mata Pelajaran
DRS. MASMAN
M. NUKMANRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )SEKOLAH
: SMP MAARIF HASYIMIYAHMATA PELAJARAN: Pendidikan Lingkungan Hidup ( PLH )KELAS / SEMESTER: VII / GanjilALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit
STANDAR KOMPETENSI
3. Memahami lingkungan sehat dan dapat menerapkan dalam kehidupan sehari-hari
KOMPETENSI DASAR
3.1 Membiasakan Tindakan Ramah Lingkungan
INDIKATOR
Mendeskripsikan arti ramah lingkungan
Menjelaskan contoh tentang perbuatan yang dapat merusak lingkungan
Melakukan tindakan ramah lingkungan di sekolah dan di rumahA. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan arti ramah lingkungan
Siswa dapat menjelaskan contoh tentang perbuatan yang dapat merusak lingkungan
Siswa dapat menerapkan tindakan atau perbuatan ramah lingkungan di sekolah dan di rumah
B. Materi Pembelajaran Tindakan ramah Lingkungan
C. Metode Pembelajaran Cooperatif learning ( CL )
D. Langkah Langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Awal
Guru memberi motivasi dengan menampilkan gambar lingkungan yang rusak dan bertanya pada siswa Apakah lingkungan itu dapat diperbaiki?Bagaimana caranya ?
Guru memberitahu tujuan pembelajaran hari ini b. Kegiatan Inti
Guru menyuruh siswa membentuk kelompok yang beranggotakan 4 anak.
Guru menyuruh masing-masing kelompok bersandiwara memperagakan di depan kelas tindakan ramah lingkungan di sekolah atau di rumah
.
c. Kegiatan Penutup
Guru memberi penghargaan pada kelompok yang bersandiwara paling baik
Guru memberi penguatan dan rangkuman
Guru memberi tugas rumah.
E. Sumber Belajar 1.koran
2.majalah
3.TV
F. Penilaian Teknik
: Tes Tulis
Bentuk Instrumen: Uraian
Soal Instrumen
1.Tuliskan isi berita yang kamu dengarkan tentang ramah lingkungan
2. Tuliskan tiga contoh perbuatan manusia yang merusak lingkungan
3.Tuliskan 3 contoh perbuatan siswa yang ramah lingkungan di sekolahMengetahui
Gresik, 20 Juli 2009 Kepala SMP MAARIF HASYIMIYAH
Guru Mata Pelajaran
DRS. MASMAN
M. NUKMAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )SEKOLAH
: SMP MAARIF HASYIMIYAHMATA PELAJARAN
: Pendidikan Lingkungan Hidup ( PLH )KELAS / SEMESTER
: VII / GanjilALOKASI WAKTU
: 2 x 40 menit
STANDAR KOMPETENSI
3. Memahami lingkungan sehat dan dapat menerapkan dalam kehidupan sehari-hari
KOMPETENSI DASAR
3.2.Menerapkan budaya bersih dan sehat
INDIKATOR Membandingkan budaya bersih dan sehat dilingkungan sekitarnya
Menerapkan budaya bersih dan sehat dilingkungan sekitarnya
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membandingkan budaya bersih dan sehat di lingkungan sekitarnya Siswa dapat menerapkan budaya bersih dan sehat dilingkungan sekitarnya
B. Materi Pembelajaran Budaya Bersih dan Sehat
C. Metode Pembelajaran Cooperatif Learning ( CL )
D. Langkah Langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Awal
Guru memberi motivasi dengan menayangkan gambar kelas yang kotor dan kelas yang bersih dan bertanya pada siswa Bagaimana suasana belajar di kelas yang kotor? dan Bagaimana suasana belajar di kelas yang bersih ?
Guru memberitahu tujuan pembelajaran hari ini.
b. Kegiatan inti
Guru menyuruh membentuk kelompok yang beranggotakan 4 anak.
Guru menyuruh siswa berkeliling sekolah dan mendiskusikan dengan kelompoknya untuk mencari tempat yang kotor serta mengubah tempat yang kotor itu menjadi bersih.
c. Kegiatan Penutup
Guru memberi penghargaan pada kelompok yang paling baik cara membersihkan tempat kotor
Guru memberi penguatan dan rangkuman
Guru memberi tugas rumah.
E. Sumber Belajar Koran, majalah, TVF. Penilaian Teknik
: Tes Tulis
Bentuk Instrumen: Uraian
Soal Instrumen
1. Tuliskan contoh budaya bersih dan sehat
2. Coba jelaskan budaya bersih dan kotor pada lingkungan sekitar
Mengetahui
Gresik, 20 Juli 2009 Kepala SMP MAARIF HASYIMIYAH
Guru Mata Pelajaran
DRS. MASMAN
M. NUKMAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )SEKOLAH
: SMP MAARIF HASYIMIYAHMATA PELAJARAN
: Pendidikan Lingkungan Hidup ( PLH )KELAS / SEMESTER
: VII / GanjilALOKASI WAKTU
: 2 x 40 menit
STANDAR KOMPETENSI 3. Memahami lingkungan sehat dan dapat menerapkan dalam kehidupan sehari-hari
KOMPETENSI DASAR
3.3 Mendesain pola tata ruang yang sehat
INDIKATOR
Menjelaskan syarat-syarat rumah yang bersih dan sehat
Merancang tata ruang yang sehat dan bersih
A. Tujuan Pembelajaran Menjelaskan syarat-syarat rumah yang bersih dan sehat
Merancang tata ruang yang sehat dan bersih
B. Materi Pembelajaran Proyek desain tata ruang yang sehat
C. Metode Pembelajaran Cooperatif Learning ( CL )D. Langkah Langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Awal Guru mengabsen siswa-siswa yang hadir dan tidak hadir
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang mendesain rumah sehat
b. Kegiatan Inti
Siswa mendefinisikan syarat-syarat rumah yang sehat dan bersih
Merancang tata ruang yang sehat
c. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi materi pola tata ruang yang sehat dan bersih
E. Sumber Belajar Contoh Desain rumah sehat dan bersih dari koran dan majalah ,TV
F. Penilaian Teknik
: Tes Tulis
Bentuk Instrumen: Uraian
Soal Instrumen
1. Coba sebutkan syarat syarat rumah sehat !
2. Buatlah denah ruang rumah sehat dengan ukuran 10 x 15 meter !
Mengetahui
Gresik, 20 Juli 2009 Kepala SMP MAARIF HASYIMIYAH
Guru Mata Pelajaran
DRS. MASMAN
M. NUKMAN