RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMA N 1 Kota JambiMata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadap pembangunan ekonomi.
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengklasifikasi ketenagakerjaan
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian jumlah penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerja.
2. Menjelaskan penyebab pengangguran. 3. Menjelaskan cara mengatasi masalah pengangguran di
Indonesia. 4. Menjelaskan cara meningkatkan kualitas tenaga kerja.
5. Menjelaskan sistem pengupahan dan penggajian yang berlaku di Indonesia.
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajarana) Siswa dapat menjelaskan pengertian jumlah penduduk, tenaga kerja, angkatan
kerja, dan kesempatan kerja.b) Siswa dapat menjelaskan penyebab pengangguran.c) Siswa dapat menjelaskan cara mengatasi masalah pengangguran di Indonesia.d) Siswa dapat menjelaskan cara meningkatkan kualitas tenaga kerja.e) Siswa dapat menjelaskan sistem pengupahan dan penggajian yang berlaku di
Indonesia.
B. Materi PokokKetenagakerjaan
C. Uraian Materia) Hubungan jumlah penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerjab) Pengangguranc) Cara-cara mengatasi pengangguran d) Usaha peningkatan mutu tenaga kerjae) Sistem upah yang berlaku di Indonesia
D. PendekatanKontekstual
E. Metode Pembelajaran
1
Diskusi kelompok
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal a. Apersepsi
Guru menggali dan mengembangkan pengetahuan siswa tentang ketenagakerjaan. Kemudian guru mempersilahkan siswa memasuki ruang audio visual untuk melihat tayangan yang berhubungan dengan kondisi ketenagakerjaan di Indonesia. Selama kegiatan tersebut, guru menghimbau siswa untuk mencatat hal-hal yang penting.b. Motivasi
Masalah ketenagakerjaan adalah masalah yang sangat dekat dengan kehidupan kita. Masalah tersebut merupakan topik yang senantiasa dibicarakan dalam kerangka pembangunan ekonomi nasional. Kelak, para siswa akan menjadi bagian dari tenaga kerja Indonesia.
2. Kegiatan Intia. Siswa dikelompokkan menjadi lima kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa).b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menjelaskan pengertian jumlah penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerja.c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menjelaskan penyebab pengangguran.d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk menjelaskan cara mengatasi masalah pengangguran di Indonesia.e. Kelompok keempat diberi tugas untuk menjelaskan cara meningkatkan kualitas tenaga kerja.f. Kelompok kelima diberi tugas untuk menjelaskan sistem pengupahan dan penggajian yang berlaku di Indonesia.g. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.h. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhira. Guru dan siswa melakukan refleksib. Penilaian
Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .
G. Sumber dan AlatBuku teks, OHP, spidol
2
Mengetahui Jambi, 20 Agustus 2010 Guru Pembimbing Guru Mata Pelajaran
Dra. SRI HODIATI MUHAMMAD RIDHO
3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA N 1 Kota JambiMata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadap pembangunan ekonomi
Kompetensi Dasar : 1.2 Mendeskripsikan tujuan pembangunan ekonomi
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian pembangunan ekonomi. 2. Menilai kondisi perekonomian Indonesia dan menjelaskan
tujuan pembangunan ekonomi di Indonesia.3. Mengidentifikasi permasalahan pembangunan ekonomi di
Indonesia.4. Mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan pembangunan
ekonomi Indonesia.
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajarana) Siswa dapat menjelaskan pengertian pembangunan ekonomi.b) Siswa dapat menilai kondisi perekonomian Indonesia dan menjelaskan tujuan
pembangunan ekonomi di Indonesia.c) Siswa dapat mengidentifikasi permasalahan pembangunan ekonomi di Indonesia.d) Siswa dapat mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan pembangunan ekonomi
Indonesia.
B. Materi PokokPembangunan ekonomi
C. Uraian Materia) Pengertian pembangunan ekonomib) Pengertian dan tujuan pembangunan nasionalc) Pola dan tahapan pembangunan nasionald) Keberhasilan dan kegagalan pembangunan ekonomi Indonesia
D. PendekatanKontekstual
E. Metode PembelajaranDiskusi kelompok dan studi kepustakaan
4
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal a. Apersepsi
Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang ketenagakerjaan. Kondisi ketenagakerjaan sangat berkaitan dengan keberhasilan dan kegagalan pembangunan ekonomi Indonesia. Kemudian guru mempersilahkan siswa memasuki ruang audio visual untuk melihat tayangan yang berhubungan dengan pembangunan nasional. Selama kegiatan tersebut, guru menghimbau siswa untuk mencatat hal-hal yang penting.b. Motivasi
Setiap negara secara berkesinambungan melakukan pembangunan ekonomi untuk menciptakan kesejahteraan rakyatnya. 2. Kegiatan Intia. Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa).b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menjelaskan pengertian pembangunan ekonomi.c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menilai kondisi perekonomian Indonesia dan menjelaskan tujuan pembangunan ekonomi di Indonesia.d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk mengidentifikasi permasalahan pembangunan ekonomi di Indonesia.e. Kelompok keempat diberi tugas untuk mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan pembangunan ekonomi Indonesia.f. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.g. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhira. Guru dan siswa melakukan refleksib. Penilaian
Hasil kerja kelompok (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .d. Siswa diberi tugas untuk mencari artikel koran dan majalah yang berkaitan dengan pembangunan nasional.
G. Sumber dan AlatBuku teks, OHP, spidol
5
Mengetahui Jambi, 20 Agustus 2010 Guru Pembimbing Guru Mata Pelajaran
Dra. SRI HODIATI MUHAMMAD RIDHO
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMA N 1 Kota JambiMata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadap pembangunan ekonomi
Kompetensi Dasar : 1.3 Mendeskripsikan proses pertumbuhan ekonomi
Indikator : 1. Mendeskripsikan pertumbuhan ekonomi.2. Mengidentifikasi faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan
ekonomi.
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajarana) Siswa dapat mendeskripsikan pertumbuhan ekonomi.b) Siswa dapat mengidentifikasi faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan
ekonomi.
B. Materi PokokPertumbuhan ekonomi
C. Uraian Materia) Arti pertumbuhan ekonomib) Teori pertumbuhan ekonomic) Faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan ekonomi
D. PendekatanKontekstual
E. Metode PembelajaranDiskusi kelompok dan studi kepustakaan
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal a. Apersepsi
Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang pembangunan ekonomi. Kemudian guru mengaitkan dan menjelaskan perbedaan antara pembangunan ekonomi tersebut dengan pertumbuhan ekonomi serta memberi penjelasan yang singkat dan jelas tentang materi yang baru dan kompetensi yang harus dikuasai.
7
b. MotivasiLaju pertumbuhan ekonomi merupakan indikator keberhasilan pembangunan
ekonomi suatu negara.
2. Kegiatan Intia. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa).b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mendeskripsikan pertumbuhan ekonomi.c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mengidentifikasi faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan ekonomi.d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhira. Guru dan siswa melakukan refleksib. Penilaian
Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .
G. Sumber dan AlatBuku teks dan spidol
Mengetahui Jambi, 20 Agustus 2010 Guru Pembimbing Guru Mata Pelajaran
Dra. SRI HODIATI MUHAMMAD RIDHO
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA N 1 Kota JambiMata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadap pembangunan ekonomi
Kompetensi Dasar : 1.4 Mendeskripsikan pengangguran beserta dampaknya terhadap pembangunan nasional
Indikator : Menjelaskan dampak pengangguran terhadap pembangunan nasional
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menjelaskan dampak pengangguran terhadap pembangunannasional
B. Materi PokokDampak pengangguran
C. Uraian MateriDampak pengangguran terhadap pembangunan nasional
D. PendekatanKontekstual
E. Metode PembelajaranDiskusi kelompok
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal a. Apersepsi
Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang kondisi ketenagakerjaan Indonesia yang senantiasa diliputi oleh masalah pengangguran. Di samping itu, guru mengingatkan kembali pembahasan materi yang lalu tentang pembangunan nasional. Kemudian guru mengaitkan kedua materi tersebut, yakni dengan memberi gambaran umum tentang dampak pengangguran terhadap pembangunan nasional serta memberi penjelasan yang singkat dan jelas tentang materi yang baru dan kompetensi yang harus dikuasai.b. Motivasi
9
Pemahaman mengenai dampak pengangguran terhadap pembangunan nasional diharapkan dapat mendorong siswa untuk terus giat belajar demi meningkatkan mutu tenaga kerja Indonesia dan pada akhirnya dapat mencapai keberhasilan dalam pembangunan nasional.
2. Kegiatan Intia. Siswa dikelompokkan menjadi enam kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa).b. Setiap kelompok diberi tugas untuk mengidentifikasi permasalahan yang dapat ditimbulkan oleh pengangguran dalam pembangunan nasional. c. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.d. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhira. Guru dan siswa melakukan refleksib. Penilaian
Hasil kerja kelompok (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .d. Siswa diberi tugas untuk mencari artikel koran dan majalah yang berkaitan dengan dampak pengangguran terhadap pembangunan nasional.
G. Sumber dan AlatBuku teks dan spidol
Mengetahui Jambi, 20 Agustus 2010 Guru Pembimbing Guru Mata Pelajaran
Dra. SRI HODIATI MUHAMMAD RIDHO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
10
(RPP)
Sekolah : SMA N 1 Kota JambiMata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 2. Memahami APBN dan APBD
Kompetensi Dasar : 2.1 Menjelaskan pengertian, fungsi, tujuan APBN dan APBD Indikator : Menjelaskan pengaruh dan pentingnya anggaran bagi pemerintah
pusat dan daerah
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menjelaskan pengaruh dan pentingnya anggaran bagi pemerintah pusat dan daerah
B. Materi PokokAPBN dan APBD
C. Uraian MateriPengertian, fungsi, tujuan APBN dan APBD
D. PendekatanKontekstual
E. Metode PembelajaranDiskusi kelompok dan studi kepustakaan
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal a. Apersepsi
Guru memberi penjelasan tentang pentingnya anggaran bagi pemerintah pusat dan daerah.b. Motivasi
Pembuatan anggaran ditujukan agar pemerintah dapat mengetahui dan meningkatkan sumber pendapatan. Selanjutnya, pemerintah diharapkan dapat memanfaatkan dan mengalokasikan pendapatan tersebut untuk keperluan pembangunan dengan sebaik-baiknya.
2. Kegiatan Inti
11
a. Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa).b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian, fungsi, dan tujuan APBN.c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian, fungsi, dan tujuan APBD.d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang pengaruh dan pentingnya anggaran bagi pemerintah pusat. e. Kelompok keempat diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang pengaruh dan pentingnya anggaran bagi pemerintah daerah.f. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.g. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhira. Guru dan siswa melakukan refleksib. Penilaian
Hasil kerja kelompok (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .
G. Sumber dan AlatBuku teks dan spidol
Mengetahui Jambi, 20 Agustus 2010 Guru Pembimbing Guru Mata Pelajaran
Dra. SRI HODIATI MUHAMMAD RIDHO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
12
(RPP)
Sekolah : SMA N 1 Kota JambiMata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 2. Memahami APBN dan APBD
Kompetensi Dasar : 2.2 Mengidentifikasi sumber-sumber penerimaan pemerintah pusat dan pemerintah daerah
Indikator : Mengidentifikasi sumber-sumber pendapatan negara dan hibah dalam APBN/APBD
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat mengidentifikasi sumber-sumber pendapatan negara dan hibah dalam APBN/APBD.
B. Materi PokokPendapatan negara
C. Uraian MateriPendapatan negara dan hibah dalam APBN/APBD
D. PendekatanKontekstual
E. Metode PembelajaranDiskusi kelompok dan studi kepustakaan
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal a. Apersepsi
Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang fungsi APBN dan APBD. Pada APBN dan APBD dicatat sumber-sumber pendapatan negara. Kemudian guru memberi penjelasan yang singkat dan jelas tentang sumber-sumber pendapatan negara yang menjadi fokus dalam pembelajaran kali ini.b. Motivasi
Siswa dapat memahami apa saja yang menjadi sumber pendapatan negara.
2. Kegiatan Inti
13
a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa).b. Kelompok pertama diberi tugas mengidentifikasi sumber-sumber pendapatan negara dan hibah dalam APBN.c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mengidentifikasi sumber-sumber pendapatan negara dan hibah dalam APBD.d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhira. Guru dan siswa melakukan refleksib. Penilaian
Hasil kerja kelompok (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .
G. Sumber dan AlatBuku teks dan spidol
Mengetahui Jambi, 20 Agustus 2010 Guru Pembimbing Guru Mata Pelajaran
Dra. SRI HODIATI MUHAMMAD RIDHO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
14
(RPP)
Sekolah : SMA N 1 Kota JambiMata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 1Standar Kompetensi : 2. Memahami APBN dan APBD
Kompetensi Dasar : 2.3 Mendeskripsikan kebijakan pemerintah di bidang fiskal
Indikator : Menjelaskan macam-macam kebijakan fiskal yang berlaku di Indonesia
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menjelaskan macam-macam kebijakan fiskal yang berlaku di
Indonesia.
B. Materi PokokKebijakan fiskal
C. Uraian Materia) Pengertian kebijakan fiskalb) Tujuan kebijakan fiskalc) Macam-macam kebijakan fiskal
D. PendekatanKontekstual
E. Metode PembelajaranDiskusi kelompok
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal a. Apersepsi
Guru memberi informasi awal tentang kebijakan fiskal yang berlaku di Indonesia.b. Motivasi
Pemahaman mengenai kebijakan fiskal akan mempermudah pemahaman materi selanjutnya.
2. Kegiatan Inti
15
a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa).b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menjelaskan pengertian dan tujuan kebijakan fiskal.c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menjelaskan macam-macam kebijakan fiskal yang berlaku di Indonesia.d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhira. Guru dan siswa melakukan refleksib. Penilaian
Hasil kerja kelompok (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .d. Siswa diberi tugas untuk mencari artikel koran dan majalah yang berkaitan dengan kebijakan fiskal yang berlaku di Indonesia.
G. Sumber dan AlatBuku teks dan spidol
Mengetahui Jambi, 20 Agustus 2010 Guru Pembimbing Guru Mata Pelajaran
Dra. SRI HODIATI MUHAMMAD RIDHO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
16
(RPP)
Sekolah : SMA N 1 Kota JambiMata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 2. Memahami APBN dan APBD
Kompetensi Dasar : 2.4 Mengidentifikasi jenis-jenis pengeluaran pemerintah pusat dan pemerintah daerah.
Indikator : Mengidentifikasi pengeluaran negara dalam APBN/APBD
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat mengidentifikasi pengeluaran negara dalam APBN/APBD
B. Materi PokokPengeluaran negara
C. Uraian MateriPengeluaran negara dalam APBN/APBD
D. PendekatanKontekstual
E. Metode PembelajaranDiskusi kelompok
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal a. Apersepsi
Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang kebijakan fiskal yang pada dasarnya adalah kebijakan pengelolaan penerimaan dan pengeluaran negara. Kemudian guru memberi penjelasan yang singkat dan jelas tentang hal-hal penting yang berkaitan dengan pengeluaran negara.b. Motivasi
Siswa dapat memahami pos-pos pengeluaran negara.
2. Kegiatan Intia. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa).b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mengidentifikasi pengeluaran negara dalam APBN.
17
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mengidentifikasi pengeluaran negara dalam APBD.d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhira. Guru dan siswa melakukan refleksib. Penilaian
Hasil kerja kelompok (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .
G. Sumber dan AlatBuku teks dan spidol
Mengetahui Jambi, 20 Agustus 2010 Guru Pembimbing Guru Mata Pelajaran
Dra. SRI HODIATI MUHAMMAD RIDHO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
18
Sekolah : SMA N 1 Kota JambiMata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 3. Mengenal pasar modal
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengenal jenis produk dalam bursa efek
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian dan fungsi pasar modal.2. Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi perkembangan
pasar modal.
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajarana) Siswa dapat menjelaskan pengertian dan fungsi pasar modal.b) Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi perkembangan pasar
modal.
B. Materi PokokPasar modal
C. Uraian Materia) Pengertian dan fungsi pasar modal b) Faktor-faktor yang memengaruhi perkembangan pasar modal
D. PendekatanKontekstual
E. Metode PembelajaranDiskusi kelompok dan studi kepustakaan
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal a. Apersepsi
Guru mengembangkan pengetahuan siswa tentang pasar modal. Kemudian guru menguraikan dengan jelas gambaran umum mengenai pasar modal. b. Motivasi
Pemahaman mengenai pasar modal sangat penting mengingat peranan pasar modal dalam perekonomian saat ini cukup besar. Selain itu, pemahaman mengenai pasar modal akan mempermudah pemahaman materi selanjutnya. 2. Kegiatan Inti
19
a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa).b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menguraikan pengertian dan fungsi pasar modal.c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menguraikan faktor-faktor yang memengaruhi perkembangan pasar modal.d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhira. Guru dan siswa melakukan refleksib. Penilaian
Hasil kerja kelompok (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .
G. Sumber dan AlatBuku teks dan spidol
Mengetahui Jambi, 20 Agustus 2010 Guru Pembimbing Guru Mata Pelajaran
Dra. SRI HODIATI MUHAMMAD RIDHO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA N 1 Kota Jambi
20
Mata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 2
Standar Kompetensi : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa Kompetensi Dasar : 5.1 Mendeskripsikan akuntansi sebagai sistem informasi
Indikator : 1. Mendeskripsikan akuntansi sebagai sistem informasi.
2. Menjelaskan syarat-syarat kualitas sistem informasi. 3. Membedakan antara pemakai informasi akuntansi internal dan
eksternal 4. Menjelaskan bidang-bidang dalam akuntansi. 5. Menjelaskan bidang-bidang profesi dalam akuntansi. 6. Menghubungkan prinsip etika profesi akuntan dengan
kenyataan pelanggaran etika yang terjadi 7. Menjelaskan kegunaan SAK bagi akuntan.
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajarana) Siswa dapat mendeskripsikan akuntansi sebagai sistem informasi.b) Siswa dapat menjelaskan syarat-syarat kualitas sistem informasi.c) Siswa dapat membedakan antara pemakai informasi akuntansi internal dan
eksternal.d) Siswa dapat menjelaskan bidang-bidang dalam akuntansi.e) Siswa dapat menjelaskan bidang-bidang profesi dalam akuntansi.f) Siswa dapat menghubungkan prinsip etika profesi akuntan dengan kenyataan
pelanggaran etika yang terjadi.g) Siswa dapat menjelaskan kegunaan SAK bagi akuntan.
B. Materi PokokAkuntansi sebagai sistem informasi
C. Uraian Materia) Akuntansi sebagai sistem informasi b) Kualitas informasi akuntansic) Pemakai informasi akuntansid) Bidang akuntansie) Bidang profesi akuntansif) Etika profesi akuntang) Standar Akuntansi Keuangan
D. PendekatanKontekstual
21
E. Metode PembelajaranStudi kepustakaan
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal a. Apersepsi
Guru memberikan penjelasan singkat tentang kompetensi dasar yang harus dicapai dan esensi dari materi yang harus dikuasai.b. Motivasi
Pemahaman mengenai akuntansi sebagai sistem informasi sangat penting agar siswa terdorong untuk mempelajari ilmu akuntansi lebih lanjut.
2. Kegiatan IntiSiswa diberi tugas untuk membuat ringkasan tentang akuntansi sebagai sistem
informasi.
3. Kegiatan Akhira. Guru dan siswa melakukan refleksib. Penilaian
Hasil kerja individu (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .
G. Sumber dan AlatBuku teks dan spidol
Mengetahui Jambi, 20 Agustus 2010 Guru Pembimbing Guru Mata Pelajaran
Dra. SRI HODIATI MUHAMMAD RIDHO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA N 1 Kota Jambi
22
Mata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 2
Standar Kompetensi : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa
Kompetensi Dasar : 5.2 Menafsirkan persamaan akuntansi
Indikator : 1. Menggolongkan suatu transaksi keuangan menurut pihak yang melakukan transaksi tersebut.
2. Membedakan antara transaksi modal dan usaha. 3. Memahami persamaan akuntansi.
4. Menghitung besarnya modal akhir. 5. Menyusun laporan laba- rugi, laporan perubahan modal, dan
neraca. 6. Menyusun laporan arus kas metode langsung dan tidak langsung
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajarana) Siswa dapat menggolongkan suatu transaksi keuangan menurut pihak yang
melakukan transaksi tersebut.b) Siswa dapat membedakan antara transaksi modal dan usaha.c) Siswa dapat memahami persamaan akuntansi.d) Siswa dapat menghitung besarnya modal akhir.e) Siswa dapat menyusun laporan laba- rugi, laporan perubahan modal, dan neraca.f) Siswa dapat menyusun laporan arus kas metode langsung dan tidak langsung.
B. Materi PokokPersamaan akuntansi
C. Uraian Materia) Penggolongan transaksi keuanganb) Persamaan akuntansic) Laporan keuangan
D. PendekatanKontekstual
E. Metode PembelajaranDiskusi kelompok dan studi kepustakaan
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal a. Apersepsi
23
Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang akuntansi sebagai sistem informasi. Kemudian guru memberi penjelasan yang singkat dan jelas tentang persamaan akuntansi.b. Motivasi
Pemahaman tentang persamaan akuntansi akan mempermudah pemahaman materi selanjutnya.
2. Kegiatan Intia. Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa).b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menggolongkan suatu transaksi keuangan menurut pihak yang melakukan transaksi tersebut.c. Kelompok kedua diberi tugas untuk membedakan antara transaksi modal dan usaha.d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk menjelaskan persamaan akuntansi dan menghitung besarnya modal akhir.e. Kelompok keempat diberi tugas untuk menyusun laporan laba- rugi, laporan perubahan modal, neraca, serta laporan arus kas metode langsung dan tidak langsung.f. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.g. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhira. Guru dan siswa melakukan refleksib. Penilaian
Hasil kerja kelompok (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .
G. Sumber dan AlatBuku teks dan spidol
Mengetahui Jambi, 20 Agustus 2010 Guru Pembimbing Guru Mata Pelajaran
Dra. SRI HODIATI MUHAMMAD RIDHO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
24
Sekolah : SMA N 1 Kota JambiMata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 2
Standar Kompetensi : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa
Kompetensi Dasar : 5.3 Mencatat transaksi berdasarkan mekanisme debit dan kredit
Indikator : 1. Menjelaskan ciri-ciri perusahaan jasa. 2. Membedakan antara bukti transaksi keuangan internal dan eksternal
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajarana) Siswa dapat menjelaskan ciri-cri perusahaan jasa.b) Siswa dapat membedakan antara bukti transaksi keuangan internal dan eksternal.
B. Materi PokokTransaksi keuangan di perusahaan jasa
C. Uraian Materia) Definisi dan ciri-ciri perusahaan jasab) Transaksi keuangan
D. PendekatanKontekstual
E. Metode PembelajaranDiskusi kelompok dan studi kepustakaan
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal a. Apersepsi
Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang persamaan akuntansi. Kemudian guru mengembangkan pengetahuan siswa dengan cara mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan perusahaan jasa serta memberi penjelasan tentang transaksi keuangan. b. Motivasi
Pemahaman mengenai perusahaan jasa dan transaksi keuangan akan mempermudah pemahaman materi selanjutnya.
2. Kegiatan Intia. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa).
25
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mengidentifikasi ciri-ciri perusahaan jasa.c. Kelompok kedua diberi tugas untuk membedakan antara bukti transaksi keuangan internal dan eksternal.c. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.d. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhira. Guru dan siswa melakukan refleksib. Penilaian
Hasil kerja kelompok (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .
G. Sumber dan AlatBuku teks dan spidol
Mengetahui Jambi, 20 Agustus 2010 Guru Pembimbing Guru Mata Pelajaran
Dra. SRI HODIATI MUHAMMAD RIDHO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA N 1 Kota Jambi
26
Mata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 2
Standar Kompetensi : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa
Kompetensi Dasar : 5.4 Mencatat transaksi/dokumen ke dalam jurnal umum
Indikator : 1. Menjelaskan fungsi jurnal 2. Membuat jurnal dari berbagai jenis transaksi
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajarana) Siswa dapat menjelaskan fungsi jurnal.b) Siswa dapat membuat jurnal dari berbagai jenis transaksi
B. Materi PokokJurnal
C. Uraian Materia) Pengertian dan fungsi jurnalb) Bentuk jurnalc) Langkah-langkah dalam membuat jurnal
D. PendekatanKontekstual
E. Metode PembelajaranDiskusi kelompok dan studi kepustakaan
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal a. Apersepsi
Guru mengarahkan pemikiran siswa pada kompetensi dasar.b. Motivasi
Pemahaman mengenai jurnal sangat penting karena banyak digunakan dalam aplikasi ilmu akuntansi.
2. Kegiatan IntiSiswa diminta untuk membuat jurnal dari berbagai transaksi.
3. Kegiatan Akhira. Guru dan siswa melakukan refleksib. Penilaian
Hasil kerja kelompok (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)
27
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .
G. Sumber dan AlatBuku teks dan spidol
Mengetahui Jambi, 20 Agustus 2010 Guru Pembimbing Guru Mata Pelajaran
Dra. SRI HODIATI MUHAMMAD RIDHO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA N 1 Jambi
28
Mata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 2
Standar Kompetensi : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa
Kompetensi Dasar : 5.5 Melakukan posting dari jurnal ke buku besar
Indikator : Melakukan posting dari jurnal ke buku besar.
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat melakukan posting dari jurnal ke buku besar
B. Materi PokokBuku besar
C. Uraian MateriBuku besar
D. PendekatanKontekstual
E. Metode PembelajaranDiskusi kelompok dan studi kepustakaan
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal a. Apersepsi
Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai dan indikator pencapaian kompetensi dasar. b. Motivasi
Pemahaman mengenai buku besar akan mempermudah pemahaman materi selanjutnya.
2. Kegiatan IntiSiswa dikelompokkan menjadi empat kelompok (disesuaikan dengan jumlah
siswa), di mana masing-masing kelompok melakukan posting dari jurnal yang dibuat pada kegiatan pembelajaran sebelumnya ke buku besar.
3. Kegiatan Akhira. Guru dan siswa melakukan refleksib. Penilaian
Hasil kerja kelompok (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)
29
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .
G. Sumber dan AlatBuku teks, OHP dan spidol
Mengetahui Jambi, 20 Agustus 2010 Guru Pembimbing Guru Mata Pelajaran
Dra. SRI HODIATI MUHAMMAD RIDHO
30