RPP DKK Menjelakan konsep mesin konversi energi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Menjelaskan konsep mesin konversi energi Kelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 2 X 45 menit Standar Kompetensi : Menjelaskan konsep mesin konversi energiKompetensi Dasar : Menjelaskan konsep motor bakarIndikator : -Konstruksi motor bakar dipahami dengan benar -Prinsip kerja motor bakar dijelaskan dengan benar
I. TUJUAN PEMBELAJARAN Mampu memahami konstruksi motor bakar Mampu menjelaskan prinsip kerja motor bakar
II. MATERI AJAR Konstruksi motor bakar Prinsip Kerja motor bakar
III. METODE PEMBELAJARAN Ceramah Tanya jawab Kerja Kelompok Menggunakan Media Penugasan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (10 Menit): Guru memasuki ruangan dan memberi salam Guru mengabsensi siswa Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran Siswa di bagi dalam bentuk 8 kelompok/ grup untuk membahas materi pelajaran Apersepsi : Apakah fungsi dari mesin pada kendaraan?
2. Kegiatan Inti (70 Menit): Guru menayangkan video tentang Prinsip Kerja dan Konstruksi Motor Bakar Siswa memperhatikan tayangan video. Guru memberikan kesempatan bertanya dan tanggapan kepada siswa tentang
materi yang dibahas. Dengan metode tanya jawab guru menjelaskan materi pembelajaran.
Guru menugaskan siswa untuk membahas dan mendiskusikan materi dan tugas kepada masing-masing kelompok
Guru mengawasi dan membimbing jalannya kerja kelompok, memonitoring setiap pekerja siswa dari satu kelompok ke kelompok lain dan memberikan petunjuk apabila ada permasalahan yang ditanyakan peserta didik.
Siswa mempresentasikan hasil pembahasan materi didepan kelas, dan kelompok lain menanggapinya.
Akhir diskusi setiap kelompok memberikan kesimpulan yang dibantu oleh guru. Guru memberikan tes dalam bentuk tes tertulis untuk mengukur tingkat
kemampuan siswa memahami materi.
3. Kegiatan Akhir (10 menit): Guru mengumpulkan lembaran jawaban soal tes Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR) Merapikan kembali peralatan dan ruang kelas
V. ALAT/BAHAN Modul motor 4 tak Buku manual Model mesin 4 tak Laptop/computer dan LCD VCD
VI. PENILAIAN Tes tertulis Non tes (observasi/cek list) dan lisan
Soal Tes Formatif
NO SOAL J A W A B A N SKOR
1 Tenaga yang dihasilkan sebuah mesin berasal dari proses………………
Proses pembakaran campuran bahan bakar dan udara yang menghasilkan tenaga panas (kalor) dan dirubah menjadi tenaga mekanis (tenaga putar).
20
2 Jelaskan bagaimana proses kerja sebuah mesin sehingga bisa menghasilkan tenaga
Proses yang terjadi pada mesin sehingga menghasilkan tenaga (usaha) dimulai dari: Proses Isap atau masuknyaCampuran bahan bakar dan udara dalam bentuk gas kedalam ruang selinder. Gas didalam ruang selinder selanjutnya dikonpresikan(Proses Kompresi) oleh torak, sehingga tekanan didalam ruang bakar menjadi sangat tinggi. Sebelum berakhirnya langkah kompresi yaitu saat beberapa derajad torak mencapat TMB maka busi melonctkan bunga api sehingga campuran gas didalam ruang selinder terbakar.
30
Proses pembakaran ini menghasilkan tenaga panas yang menyebabkan terjadinya Tenaga (Proses Usaha). Selanjutnya hasil proses pembakaran didalam ruang selinder tadi yang berbentuk asap dan gas bekas akan dikeluarkan saat Proses Buang ke knalpot melalui saluran buang. Selanjutnya terjadi proses isap-proses kompresi-proses usaha-proses buang, begitu seterusnya selama mesin hidup.
3 Jelaskan apa yang dimaksud dengan: TMA dan TMB!
a. TMA (Titik Mati Atas) adalah posisi tertinggi yang dicapai oleh torak saat torak bergerak keatas, atau disebut juga Top Dead Center (TDC).
b. TMB (Titik Mati Bawah) adalah posisi terendah yang dicapai oleh torak bergerak kebawah, atau disebut juga Bottom Dead Center (BTC).
25
4 Jelaskan pengertian dari siklus mesin
Pengertian dari satu siklus mesin adalah proses menghisap campuran udara dam bensin kedalam ruang selinder, mengkompresikan, membakarnya, dan menghasilkan tenaga serta mengeluarkan gas bekas dari selinder.
25
Sungai Penuh, 12 Juli 2010 Mengetahui : Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
Drs. PAGARUYUNG ARIF HARIANTO, S.PdNIP. 19640202 198803 1011 NIP. 19700623 199703 1 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Menjelaskan konsep mesin konversi energi Kelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 2 Alokasi Waktu : 2 X 45 menit Standar Kompetensi : Menjelaskan konsep mesin konversi energiKompetensi Dasar : Menjelaskan konsep motor bakarIndikator : Cara kerja motor 2 tak dijelaskan dengan benar
III. TUJUAN PEMBELAJARAN Mampu menjelaskan pengertian motor 2 tak dengan benar Mampu menjelaskan cara kerja motor 2 tak dengan benar
IV. MATERI AJAR Pengertian motor 2 tak Cara kerja motor 2 tak
III. METODE PEMBELAJARAN Ceramah Tanya jawab Kerja Kelompok Menggunakan Media Penugasan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (10 Menit): Guru memasuki ruangan dan memberi salam Guru mengabsensi siswa Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran Siswa di bagi dalam bentuk 8 kelompok/ grup untuk membahas materi pelajaran Apersepsi : Apakah fungsi dari mesin pada kendaraan?
2. Kegiatan Inti (70 Menit): Guru menayangkan video tentang cara kerja motor 2 tak Siswa memperhatikan tayangan video. Guru memberikan kesempatan bertanya dan tanggapan kepada siswa tentang
materi yang dibahas. Dengan metode tanya jawab guru menjelaskan materi pembelajaran. Guru menugaskan siswa untuk membahas dan mendiskusikan materi dan tugas
kepada masing-masing kelompok Guru mengawasi dan membimbing jalannya kerja kelompok, memonitoring setiap
pekerja siswa dari satu kelompok ke kelompok lain dan memberikan petunjuk apabila ada permasalahan yang ditanyakan peserta didik.
Siswa mempresentasikan hasil pembahasan materi didepan kelas, dan kelompok lain menanggapinya.
Akhir diskusi setiap kelompok memberikan kesimpulan yang dibantu oleh guru. Guru memberikan tes dalam bentuk tes tertulis untuk mengukur tingkat
kemampuan siswa memahami materi.
3. Kegiatan Akhir (10 menit): Guru mengumpulkan lembaran jawaban soal post tes Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR)
V. ALAT/BAHAN Modul motor bakar Buku manual Model mesin 2 tak Laptop/computer dan LCD VCD
VI. PENILAIAN Tes tertulis Non tes (observasi/cek list) dan lisan
Soal Tes Formatif
NO SOAL J A W A B A N SKOR
1 Jelaskan pengertian dari motor 2 tak !
Motor 2 tak adlah mesin yang proses kerjanya 1 kali putaran poros engkol dan 2 kali langkah torak menghasilkan satu kali tenaga (usaha).
20
2 Jelaskan proses apa yang terjadi pada saat torak bergerak ke atas (TMA) pada mesin bensin 2 tak !
Pada saat torak bergerak ke TMA, saluran pembilasan dan pembuangan akan tertutup, maka terjadilah langkah kompresi, sehingga campuran terbakar oleh loncatan bunga api listrik yang bertegangan tinggi dari busi. Pada saat bersamaan dibagian bawah torak (ruang engkol) terjadi pemasukan gas baru dari karburator melalui saluran masuk
20
3 Jelaskan kapan terjadinya proses kompresi di ruang engkol pada mesin 2 tak !
Pada saat torak bergerak dari TMA ke TMB, dimana campuran udara dan bahan bakar yang telah masuk melalui saluran masuk ke ruang engkol ditekan oleh torak yang bergerak ke bawah, sehingga campuran tersebut akan mengalir ke lubang bilas.
20
4 Mengapa proses pembakaran pada mesin 4 tak lebih bagus dari mesin 2 tak
Karena setiap proses berlangsung dalam satu langkah penuh maka pembakaran lebih sempurna.
20
5 Mengapa warna asap pada mesin 2 tak berwarna putih?
Karena pada mesin 2 tak bahan bakarnya bercampur dengan oli pelumas sehingga asapnya berwarna putih.
20
Sungai Penuh, 12 Juli 2010 Mengetahui : Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
Drs. PAGARUYUNG ARIF HARIANTO, S.PdNIP. 19640202 198803 1011 NIP. 19700623 199703 1 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Menjelaskan konsep mesin konversi energi Kelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 3 Alokasi Waktu : 2 X 45 menit Standar Kompetensi : Menjelaskan konsep mesin konversi energiKompetensi Dasar : Menjelaskan konsep motor bakarIndikator : Cara kerja motor 4 tak dijelaskan dengan benar
V. TUJUAN PEMBELAJARAN Mampu menjelaskan pengertian motor 4 tak dengan benar Mampu menjelaskan cara kerja motor 4 tak dengan benar
VI. MATERI AJAR Pengertian motor 4 tak Cara kerja motor 4 tak
III. METODE PEMBELAJARAN Ceramah Tanya jawab Kerja Kelompok Menggunakan Media Penugasan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (10 Menit): Guru memasuki ruangan dan memberi salam Guru mengabsensi siswa Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran Siswa di bagi dalam bentuk 8 kelompok/ grup untuk membahas materi pelajaran Apersepsi : Apakah fungsi dari mesin pada kendaraan?
2. Kegiatan Inti (70 Menit): Guru menayangkan video tentang cara kerja motor 4 tak Siswa memperhatikan tayangan video. Guru memberikan kesempatan bertanya dan tanggapan kepada siswa tentang
materi yang dibahas. Dengan metode tanya jawab guru menjelaskan materi pembelajaran. Guru menugaskan siswa untuk membahas dan mendiskusikan materi dan tugas
kepada masing-masing kelompok Guru mengawasi dan membimbing jalannya kerja kelompok, memonitoring setiap
pekerja siswa dari satu kelompok ke kelompok lain dan memberikan petunjuk apabila ada permasalahan yang ditanyakan peserta didik.
Siswa mempresentasikan hasil pembahasan materi didepan kelas, dan kelompok lain menanggapinya.
Akhir diskusi setiap kelompok memberikan kesimpulan yang dibantu oleh guru. Guru memberikan tes dalam bentuk tes tertulis untuk mengukur tingkat
kemampuan siswa memahami materi.
3. Kegiatan Akhir (10 menit): Guru mengumpulkan lembaran jawaban tes Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR) Merapikan kembali peralatan dan ruang kelas
V. ALAT/BAHAN Modul motor bakar Buku manual Model mesin 4 tak Laptop/computer dan LCD VCD
VI. PENILAIAN Tes tertulis Non tes (observasi/cek list) dan lisan
Soal Tes Formatif
NO SOAL J A W A B A N SKOR
1 Jelaskan pengertian dari motor 4 tak
Motor 4 tak adalah motor yang proses kerjanya 2 kali putaran poros engkol atau 4 kali laingkah torak bergerak turun naik menghasilkan 1 kalu usaha.
20
2 Jelaskan proses terjadinya langkah isap pada motor 4 tak
Langkah Isap: terjadi dimulai dai campuran udara dan bensin dihisap kedalam selinder. Ketup masuk terbuka dan katup buang tertutup. Waktu torak bergerak dari TMA ke TMB ruang selinder menjadi vakum, masuknya campuran udara dan bensin kedalam selinder desebabkan adanya tekanan udara luar.
20
3 Jelaskan proses terjadinya langkah kompresi pada motor 4 tak
Langkah Kompres:i terjadi pada saat katup masuk dan katup buang tertutup. Saat torak mulai naik dari TMB ke TMA campuran yang dihisap tadi dikompresikan. Akibatnya tekanan dan temperaturnya menjadi naik, sehingga akan mudah terbakar. Poros engkol berputar satu kali, ketika torak mencapai TMA.
20
4 Jelaskan proses terjadinya langkah
Langkah Usaha: tejadi pada saat mesin menghasilkan tenaga untuk
20
usaha pada motor 4 tak
menggerakkan kendaraan. Sesaat sebelum torak mencapai TMA pada saat langkah kompresi, busi memberikan loncatan bunga api pada campuran yang telah dikompresikan. Dengan terjadinya penbakaran, kekuatan dari tekanan gas pembakaran yang tinggi mendorong torak kebawah. Usaha ini menjadi tenaga mesin (engine power).
5 Jelaskan proses terjadinya langkah buang pada motor 4 tak
Langkah Buang: mulai terjadi saat gas yang terbakar dibuang dari dalam silinder. Katup buang terbuka, torak bergerak dari TMB ke TMA, mendorong gas bekas keluar dari silinder. Ketika torak mencapat TMA akan mulai lagi untuk persiapan berikutnya, yaitu langkah isap.
20
Sungai Penuh, 12 Juli 2010 Mengetahui : Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
Drs. PAGARUYUNG ARIF HARIANTO, S.PdNIP. 19640202 198803 1011 NIP. 19700623 199703 1 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Menjelaskan konsep mesin konversi energi Kelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 4 Alokasi Waktu : 2 X 45 menit Standar Kompetensi : Menjelaskan konsep mesin konversi energiKompetensi Dasar : Menjelaskan konsep motor bakarIndikator : Komponen utama motor bakar dipahami dengan benar
I. TUJUAN PEMBELAJARAN Mampu mengidentifikasi komponen utama motor bakar dengan benar Mampu menjelaskan menunjukan komponen utama motor bakar dengan benar Mampu menjelaskan fungsi komponen utama motor dengan benar
II. MATERI AJAR Identifikasi komponen utama motor bakar Konstruksi komponen utama motor bakar Fungsi komponen utama motor bakar
III. METODE PEMBELAJARAN Ceramah Tanya jawab
Kerja Kelompok Menggunakan Media Penugasan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (10 Menit): Guru memasuki ruangan dan memberi salam Guru mengabsensi siswa Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran Siswa di bagi dalam bentuk 8 kelompok/ grup untuk membahas materi pelajaran Apersepsi : Apakah fungsi dari mesin pada kndaraan?
2. Kegiatan Inti (70 Menit): Guru menayangkan video tentang komponen utama motor bakar Siswa memperhatikan tayangan video. Guru memberikan kesempatan bertanya dan tanggapan kepada siswa tentang
materi yang dibahas. Dengan metode tanya jawab guru menjelaskan materi pembelajaran. Guru menugaskan siswa untuk membahas dan mendiskusikan materi dan tugas
kepada masing-masing kelompok Guru mengawasi dan membimbing jalannya kerja kelompok, memonitoring setiap
pekerja siswa dari satu kelompok ke kelompok lain dan memberikan petunjuk apabila ada permasalahan yang ditanyakan peserta didik.
Siswa mempresentasikan hasil pembahasan materi didepan kelas, dan kelompok lain menanggapinya.
Akhir diskusi setiap kelompok memberikan kesimpulan yang dibantu oleh guru. Guru memberikan tes mengukur tingkat kemampuan siswa memahami materi.
3. Kegiatan Akhir (10 menit): Guru mengumpulkan lembaran jawaban tes Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR) Merapikan kembali peralatan dan ruang kelas
V. ALAT/BAHAN Modul motor bakar Buku manual Model mesin 4 tak Laptop/computer dan LCD VCD
VI. PENILAIAN Tes tertulis Non tes (observasi/cek list) dan lisan
Soal Test Formatif
NO SOAL J A W A B A N SKOR
1 Jelaskan nama komponen yang ditunjuk tanda panah pada gambar dibawah
Nama komponen utama mesin 20
ini :
2 Sebutkan 2 keuntungan apabila menggunakan bahan besi tuang untuk pembuatan blok silinder
Ketahanannya terhadap keausan sangat baik
Ongkos pembuatannya relative lebih murah
20
3 Sebutkan tiga jenis tabung silinder
Tabung kering Tabung kering pakai plens Tabung basah
20
4 Ada beberapa cara dalam pembuatan poros engkol, sebutkan dua cara.
Besi dicor Besi dipadu
20
5 Paking kepala silinder digunakan/dipasang diantara kepala silinder dengan blok silinder. Jelaskan fungsi dari paking kepala silinder?
Sebagai perapat antara permukaan kepala silinder dengan permukaan blok silinder untuk mencegah kebocoran gas (pada langkah kompresi maupun langkah usaha), minyak pelumas dan air pendingin.
20
Sungai Penuh, 12 Juli 2010 Mengetahui : Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
Drs. PAGARUYUNG ARIF HARIANTO, S.PdNIP. 19640202 198803 1011 NIP. 19700623 199703 1 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Menjelaskan konsep mesin konversi energi Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan Ke : 5 Alokasi Waktu : 2 X 45 menit Standar Kompetensi : Menjelaskan konsep mesin konversi energiKompetensi Dasar : Menjelaskan konsep motor bakarIndikator : Prinsip kerja motor diesel dipahami dengan benar
I. TUJUAN PEMBELAJARAN Mampu menjelaskan prinsip kerja motor diesel 2 tak dan 4 tak dengan benar Mampu menjelaskan perbedaan motor bensin dengan motor diesel dengan benar
II. MATERI AJAR Prinsip kerja motor diesel Perbedaan motor bensin dengan motor diesel
III. METODE PEMBELAJARAN Ceramah
Tanya jawab
Kerja Kelompok
Menggunakan Media
Penugasan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal (10 Menit):
Guru memasuki ruangan dan memberi salam Guru mengabsensi siswa Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran Siswa di bagi dalam bentuk kelompok/ grup untuk membahas materi pelajaran Apersepsi : Apa beda motor bensin 4 tak dengan motor diesel 4 tak?
2. Kegiatan Inti (70 Menit): Guru menayangkan video tentang motor diesel 2 tak dan 4 tak Siswa memperhatikan tayangan video di depan kelas Dengan metode Tanya jawab dijelaskan beda motor bensin dengan motor diesel
baik 2 tak maupun 4 tak Siswa menyimak penjelasan tayangan video tentang prinsip kerja motor diesel
2 tak dan 4 tak dengan tayangan gambar Guru memberikan tugas kepada setiap kelompok untuk rangkuman materi yang
telah disampaikan berdasarkan materi pada modul. Siswa menyampaikan hasil rangkuman materi yang dibuat melalui kelompok
masing-masing. Guru memberikan post tes dalam bentuk tes tulisan (essay)
3. Kegiatan Akhir (10 menit) Guru mengumpulkan lembaran jawab soal post tes Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR) Merapikan kembali peralatan dan ruang kelas
V. ALAT/BAHAN Modul Motor 4 tak Buku manual Model mesin 4 tak Lap top / Komputer dan LCD VCD
VI. PENILAIAN Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan Soal Tes Formatif
NO SOAL J A W A B A N SKOR
1 Jelaskan perbedaan proses pembakaran antara mesin bensin dengan mesin diesel !
Pada mesin bensin proses pembakaran terjadi karena adanya loncatan bunga api dari busi saat campuran udara dan bahan bakar dikompresikan dalam ruang bakar. Sedangkan pada mesin diesel proses pembakaran terjadi karena suhu udara yang sangat tinggi dalam ruang silinder bercampur dengan bahan bakar sehingga bahan bakar terbakar sendiri.
20
2 Jelaskan proses kerja mesin diesel 2 tak !
Proses kerja mesin diesel 2 tak : Pada saat torak bergerak ke TMA saluran
buang terbuka. Gas bekas didorong oleh udara murni, terjadi pembilasan. Lubang bilas mulai terbuka kira-kira 10% sebelum torak mencapai TMB.
Torak masih bergerak keatas. Setelah lubang bilas dan lubang buang menutup maka dimulai langkah kompresi.Tekanan kompresi tersebut mencapai 38 kg/Cm2
Bahan bakar di semprotkan kedalam ruang bakar oleh nozel, terjadilah pembakaran. Tekanan pembakaran mencapai 40 kg/Cm2
Torak akan bergerak turun ke TMB akibat tenaga hasil pembakaran kurang lebih 20 % sebelum torak sampai di TMB saluran buang terbuka.
Proses ini berlangsung dalam satu kali putaran poros engkol.
30
3 Jelaskan proses kerja mesin diesel 4 tak pada langkah kompresi
Katup masuk dan katup buang menutup.Piston bergerak ke TMA. Udara murni di dalam silinder di kompresikan. Tekanan udara naik dan suhu udara menjadi tinggi. Menjelang akhir langkah kompresi bahan bakar di semprotkan oleh nozel ke dalam silinder.
20
4 Jelaskan PERBEDAAN MOTOR BENSIN DENGAN MOTOR 30
perbedaan motor bensin dengan motor diesel
DIESEL
MOTOR BENSIN MOTOR DIESEL Pada motor bensin
langkah isap piston menghisap campuran udara dan bensin dalam bentuk gas
Pada motor bensin menggunakan karburator untuk mencampurkan udara dan bahan bakar Pada motor bensin
sistem penyalaan bahan bakarnya akibat percikan bunga api dari busi Bahan bakar motor
bensin adalah premium (bensin) Pada motor bensin
menggunakan busi untuk meloncatkan bunga api
Pada motor diesel pada langkah isap piston menghisap udara murni saja, proses pencampuran udara dan bahan bakar diddalam silinder.
Pada motor diesel akibat menggunakan pompa injeksi untuk menginjeksikan bahan bakar ke dalam ruang bakar.
Pada motor diesel akibat suhu kompresi yang sangat tinggi sehingga bahan bakar terbakar sendiri.
Motor disel bahan bakarnya solar
Pada motor diesel tidak menggunakan busi, tetapi menggunakan busi pijar (glow Flug) untuk memanaskan awal ruang bakar.
Sungai Penuh, 12 Juli 2010 Mengetahui : Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
Drs. PAGARUYUNG ARIF HARIANTO, S.PdNIP. 19640202 198803 1011 NIP. 19700623 199703 1 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Menjelaskan konsep mesin konversi energi Kelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 6 Alokasi Waktu : 4 X 45 menit Standar Kompetensi : Menjelaskan konsep mesin konversi energiKompetensi Dasar : Menjelaskan konsep motor listrikIndikator : -Pengertian motor listrik dijelaskan dengan benar -Jenis-jenis motor listrik disebutkan dengan benar -Konstruksi motor listrik dipahami dengan benar
I. TUJUAN PEMBELAJARAN Mampu menjelaskan Pengertian motor listrik dengan benar Mampu menyebutkan Jenis-jenis motor listrik dengan benar Mampu menjelaskan Konstruksi motor listrik dengan benar
I. MATERI AJAR Pengertian motor listrik Jenis-jenis motor listrik Konstruksi motor listrik
III. METODE PEMBELAJARAN Ceramah
Tanya jawab
Kerja Kelompok
Menggunakan Media
Penugasan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal (10 Menit):
Guru memasuki ruangan dan memberi salam Guru mengabsensi siswa Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran Siswa di bagi dalam bentuk kelompok/ grup untuk membahas materi pelajaran
Apersepsi : Apa nama alat yang dapat menghasilkan arus listrik?
2. Kegiatan Inti (70 Menit): Dengan metode tanya jawab guru menjelaskan materi pembelajaran Guru memberikan kesempatan bertanya dan tanggapan kepada siswa tentang
materi yang dibahas. Guru menjelaskan cara kerja rangkaian sistim klakson dengan menggunakan
media Power point. Guru menugaskan siswa membahas materi secara berkelompok/diskusi. Siswa secara berkelompok membahas materi dan mengerjakan tugas berdasrkan
informasi dari modul. Guru mengawasi dan membimbing jalannya kerja kelompok, memonitoring setiap
pekerja siswa dari satu kelompok ke kelompok lain dan memberikan petunjuk apabila ada permasalahan yang ditanyakan siswa.
Siswa membuat laporan hasil diskusi. Siswa dipandu oleh guru menyimpulkan materi pelajaran Guru memberikan tes mengukur tingkat kemampuan siswa memahami materi.
3. Kegiatan Akhir (10 menit):
Siswa mengumpulkan hasil laporan diskusi dan lembaran jawaban tes Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR) Merapikan kembali peralatan dan ruang kelas
V. ALAT/BAHAN Modul Motor listrik Buku manual Model mesin 4 tak Lap top / Komputer dan LCD VCD
VI. PENILAIAN Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan Soal Tes Formatif
NO SOAL J A W A B A N SKOR
1 Jelaskan arti istilah Listrik dengan kata-kata peserta sendiri.
Listrik adalah suatu bentuk energi. Efek listrik adalah kemagnetan, panas dan pergerakan.
10
2 Jelaskan dengan singkat arti istilah-istilah berikut ini :a. Proton b. Elektron c. Neutron d. Aliran listrik e. Ion positif
a. Proton – Partikel bermuatan listrik positif yang berada di dalam inti/nukleus atom.
b. Elektron – Partikel bermuatan listrik negatif mengorbit pada nukleus atom.
c. Neutron – Partikel tidak bermuatan listrik yang berada di dalam nukleus atom.
d. Aliran arus – Perpindahan elektron-elektron.
20
f. Ion negatif e. Ion Positif – Atom yang kekurangan sebuah elektron.
f. Ion Negatif – Atom yang kelebihan sebuah elektron.
3 Jelaskan dengan singkat pengertian motor listrik dan sebutkan contohnya!
Motor listrik adalah sebuah mesin yang merubah energi listrik menjadi energi mekanis. Motor bekerja karena ada gaya yang bekerja pada konduktor yang melewatkan medan arus dan medan magnet yang ditimbulkan oleh angker dinamo.Contohnya Dinamo stater
10
4 Jelaskan dengan singkat dasar kerja motor sederhana.
Jika arus mengalir melalui konduktor (angker dinamo) timbul garis fluks magnet di sekitar konduktor. Garis fluks magnet ini bereaksi dengan garis fluks magnet yang bergerak antara kutub utara dan selatan medan magnet. Komutator membuat reaksi kedua medan magnet mengakibatkan angker dinamo tetap berputar pada arah yang sama.
20
5 Sebut komponen-komponen motor dc sederhana dalam gambar 2.
30
6 Sebutkan Aturan Tangan Kiri Fleming
Letakkan jempol tangan, jari telunjuk dan jari tengah dari tangan kiri saling membuat sudut siku-siku satu sama lain dengan jari telunjuk menunjuk searah dengan garis gaya magnet, jari tengah searah dengan aliran arus, maka jempol akan menunjukkan arah gaya yang bekerja pada konduktor
10
Sungai Penuh, 12 Juli 2010 Mengetahui : Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
Drs. PAGARUYUNG ARIF HARIANTO, S.PdNIP. 19640202 198803 1011 NIP. 19700623 199703 1 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Menjelaskan konsep mesin konversi energi Kelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 7 Alokasi Waktu : 4 X 45 menit Standar Kompetensi : Menjelaskan konsep mesin konversi energiKompetensi Dasar : Menjelaskan konsep generator listrikIndikator :
Pengertian generator listrik dijelaskan dengan benar Konstruksi generator listrik dipahami dengan benar Prinsip kerja generator listrik dijelaskan dengan benar Komponen utama generator listrik disebutkan dengan benar Fungsi komponen utama generator listrik di jelaskan dengan benar
I. TUJUAN PEMBELAJARAN Mampu menjelaskan Pengertian generator listrik dengan benar Mampu menjelaskan Konstruksi generator listrik dengan benar Mampu menjelaskan prinsip kerja generator listrik dengan benar Mampu menyebutkan komponen utama generator listrik dengan benar
Mampu menjelaskan fungsi komponen utama generator listrik dengan benar
I. MATERI AJAR Pengertian generator listrik Konstruksi generator listrik Prinsip kerja generator listrik Komponen utama generator listrik Fungsi komponen utama generator listrik
III. METODE PEMBELAJARAN Ceramah
Tanya jawab
Kerja Kelompok
Menggunakan Media
Penugasan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal (10 Menit):
Guru memasuki ruangan dan memberi salam Guru mengabsensi siswa Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran Siswa di bagi dalam bentuk kelompok/ grup untuk membahas materi pelajaran Apersepsi : Apa fungsi generator listrik?
2. Kegiatan Inti (70 Menit): Dengan metode tanya jawab guru menjelaskan materi pembelajaran Guru memberikan kesempatan bertanya dan tanggapan kepada siswa tentang
materi yang dibahas. Guru menjelaskan cara kerja rangkaian sistim klakson dengan menggunakan
media Power point. Guru menugaskan siswa membahas materi secara berkelompok/diskusi. Siswa secara berkelompok membahas materi dan mengerjakan tugas berdasrkan
informasi dari modul. Guru mengawasi dan membimbing jalannya kerja kelompok, memonitoring setiap
pekerja siswa dari satu kelompok ke kelompok lain dan memberikan petunjuk apabila ada permasalahan yang ditanyakan siswa.
Siswa membuat laporan hasil diskusi. Siswa dipandu oleh guru menyimpulkan materi pelajaran Guru memberikan tes mengukur tingkat kemampuan siswa memahami materi.
3. Kegiatan Akhir (10 menit):
Siswa mengumpulkan hasil laporan diskusi dan lembaran jawaban tes Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR) Merapikan kembali peralatan dan ruang kelas
V. ALAT/BAHAN Modul generator listrik Buku manual Model alternator
Lap top / Komputer dan LCD VCD
VI. PENILAIAN Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan Soal Tes Formatif
1. Jelaskan fungsi dari generator listrik2. Sebutkan jenis-jenis generator listrik!3. Jelaskan prinsip kerja generator listrik arus bolak balik (AC)4. Sebutkan nama-nama komponen motor alternator!5. Jelaskan cara kerja motor alternator saat proses pengisian batere!
Sungai Penuh, 12 Juli 2010 Mengetahui : Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
Drs. PAGARUYUNG ARIF HARIANTO, S.PdNIP. 19640202 198803 1011 NIP. 19700623 199703 1 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Menjelaskan konsep mesin konversi energi Kelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 8 Alokasi Waktu : 4 X 45 menit Standar Kompetensi : Menjelaskan konsep mesin konversi energiKompetensi Dasar : Menjelaskan konsep pompa fluida
Indikator : - Definisi pompa fuida dijelaskan dengan benar.
- Klasifikasi pompa dijelaskan dengan benar- Cara kerja pompa dijelaskan dengan benar
II. TUJUAN PEMBELAJARAN Mampu menjelaskan defenisi pompa fluida dengan benar Mampu menjelaskan Klasifikasi pompa dengan benar Mampu menjelaskan cara kerja pompa dengan benar
I. MATERI AJAR defenisi pompa fluida Klasifikasi pompa Cara kerja pompa
III. METODE PEMBELAJARAN Ceramah
Tanya jawab
Kerja Kelompok
Menggunakan Media
Penugasan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal (10 Menit):
Guru memasuki ruangan dan memberi salam Guru mengabsensi siswa Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran Siswa di bagi dalam bentuk kelompok/ grup untuk membahas materi pelajaran Apersepsi : Apa fungai dari pompa?
2. Kegiatan Inti (70 Menit): Dengan metode tanya jawab guru menjelaskan materi pembelajaran Guru memberikan kesempatan bertanya dan tanggapan kepada siswa tentang
materi yang dibahas. Guru menjelaskan cara kerja rangkaian sistim klakson dengan menggunakan
media Power point. Guru menugaskan siswa membahas materi secara berkelompok/diskusi. Siswa secara berkelompok membahas materi dan mengerjakan tugas berdasrkan
informasi dari modul. Guru mengawasi dan membimbing jalannya kerja kelompok, memonitoring setiap
pekerja siswa dari satu kelompok ke kelompok lain dan memberikan petunjuk apabila ada permasalahan yang ditanyakan siswa.
Siswa membuat laporan hasil diskusi. Siswa dipandu oleh guru menyimpulkan materi pelajaran Guru memberikan tes mengukur tingkat kemampuan siswa memahami materi.
3. Kegiatan Akhir (10 menit):
Siswa mengumpulkan hasil laporan diskusi dan lembaran jawaban tes Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR)
Merapikan kembali peralatan dan ruang kelas
V. ALAT/BAHAN
Modul pompa fluida Buku manual Model pompa fluida Lap top / Komputer dan LCD VCD
VII. PENILAIAN
Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan Soal Tes Formatif
NO SOAL J A W A B A N SKOR
1 Jelaskan definisi dari pompa!
Pompa adalah mesin yang digunakan untuk memindahkan fluida dari suatu tempat yang rendah ke tempat yang lebih tinggi, atau dari suatu tempat yang bertekanan rendah ke tempat yang bertekanan lebih tinggi.
20
2 Sebutkan jenis-jenis pompa berdasarkan cara memindahkan fluidanya!
1. Positive Displacement Pump (Pompa positif) a. Pompa plunyer b. Pompa putar c. Pompa torak d. Pompa roda gigi e. Pompa ulir f. Pompa kerja ganda g. Pompa diafragma2. Pompa dinamic a. Pompa sentrifugal
30
3 Jelaskan cara kerja pompa sentrifugal!
Cara kerja pompa sentrifugal:Rumah pompa berbentuk keong. Kipas terdiri dari dua buah cakram yang berisi sudu-sudu. Naaf kipas diputar oleh poros. Fluida masuk kedalam pompa melalui lubang isap. Fluida masuk kedalam kipas diteruskan kedalam rumah keong dan dari bagian ini melalui pipa kerucut disalurkan ke luar pompa. Pompa sentrifugal akan bekerja normal bila pada waktu start, rongga pada pompa isap terisi penuh cairan. Karena putaran kipas cairan dalam sudu-sudut ikut berputar, gaya sentrifugal yang terjadi akibat putaran ini menimbulkan tekanan pada diameter luar sudu-sudu. Bila tekanan ini dapat melawan tekanan lawan pada pipa
30
tekan, cairan akan mengalir keluar dari pompa.
4 Sebutkan jenis pompa putar
1. Pompa roda gigi a. Pompa roda gigi luar b. Pompa roda gigi dalam c. Pompa roda gigi ulir2. Pompa putar jenis lobe
20
Sungai Penuh, 12 Juli 2010 Mengetahui : Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
Drs. PAGARUYUNG ARIF HARIANTO, S.PdNIP. 19640202 198803 1011 NIP. 19700623 199703 1 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Menjelaskan konsep mesin konversi energi Kelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 9 Alokasi Waktu : 4 X 45 menit Standar Kompetensi : Menjelaskan konsep mesin konversi energiKompetensi Dasar : Menjelaskan konsep kompresorIndikator :
Definisi kompresor dijelaskan dengan benar Perbedaan antara kompresor dengan pompa disebutkan dengan benar Klasifikasi kompresor disebutkan dengan benar Cara kerja kompresor dijelaskan dengan benar
I. TUJUAN PEMBELAJARAN Mampu menjelaskan defenisi kompresor dengan benar Mampu menyebutkan perbedaan kompresor dengan pompa dengan benar Mampu menyebutkan klasifikasi kompresor dengan benar Mampu menjelaskan cara kerja kompresor dengan benar
I. MATERI AJAR defenisi kompresor Perbedaan kompresor dengan pompa Klasifikasi kompresor Cara kerja kompresor
III. METODE PEMBELAJARAN Ceramah
Tanya jawab
Kerja Kelompok
Menggunakan Media
Penugasan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal (10 Menit):
Guru memasuki ruangan dan memberi salam Guru mengabsensi siswa Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran Siswa di bagi dalam bentuk kelompok/ grup untuk membahas materi pelajaran Apersepsi : Apa itu kompresor ?
2. Kegiatan Inti (70 Menit): Dengan metode tanya jawab guru menjelaskan materi pembelajaran Guru memberikan kesempatan bertanya dan tanggapan kepada siswa tentang
materi yang dibahas. Guru menjelaskan cara kerja rangkaian sistim klakson dengan menggunakan
media Power point. Guru menugaskan siswa membahas materi secara berkelompok/diskusi. Siswa secara berkelompok membahas materi dan mengerjakan tugas berdasrkan
informasi dari modul. Guru mengawasi dan membimbing jalannya kerja kelompok, memonitoring setiap
pekerja siswa dari satu kelompok ke kelompok lain dan memberikan petunjuk. Siswa membuat laporan hasil diskusi. Siswa dipandu oleh guru menyimpulkan materi pelajaran Guru memberikan tes mengukur tingkat kemampuan siswa memahami materi.
3. Kegiatan Akhir (10 menit): Siswa mengumpulkan hasil laporan diskusi dan lembaran jawaban tes Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR) Merapikan kembali peralatan dan ruang kelas
V. ALAT/BAHAN Modul kompresor Buku manual Model kompresor udara Lap top / Komputer dan LCD VCD
VI. PENILAIAN Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan Soal Tes Formatif
NO SOAL J A W A B A N SKOR
1 Jelaskan kegunaan kompresor!
Untuk menggerakan pesawat-pesawat pneumatik, hammer, pesawat angkat, pembersih pasir, alat kontrol, penyemprot dan pompa. Juga digunakan untuk alat bantu motor bakar dan turbin gas.
20
2 Sebutkan klasifikasi kompresor berdasarkan prinsip kerjanya!
1. Kompresor kerja positif- Kompresor kerja bolak balik- Kompresor putar
2. Kompresor Kerja dinamik / kompreosr sentrifugal.
20
3 Jelaskan cara Kompresor bolak balik memakai katup 20
kerja kompresor bolak balik
beban pegas otomatis yang hanya terbuka ketika ada perbedaan tekanan yang cukup terjadi melintang katup. Katup masuk membuka ketika tekanan dalam silinder sedikit berada dibawah tekanan masuk. Katup keluar membuka ketika tekanan didalam silinder sedikit diatas tekanan keluar.
4 Sebutkan macam-macam kopresor putar!
1. Kompresor sirip
2. Kompresor Roda gigi
3. Kompresor sekrup
4. Kompresor putar dengan cincin zat cair
20
5 Jelaskan pengertian daya pada kompersor
1. Daya poros, yaitu daya yang harus diberikan pada poros kompresor untuk mengoperasikan kompresor tersebut.
2. Daya Indikator, yaitu daya yang besarnya dihitung menurut proses yang ditunjukan oleh diagram indikator.
20
Sungai Penuh, 12 Juli 2010 Mengetahui : Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
Drs. PAGARUYUNG ARIF HARIANTO, S.PdNIP. 19640202 198803 1011 NIP. 19700623 199703 1 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Menjelaskan konsep mesin konversi energi Kelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 10 Alokasi Waktu : 2 X 45 menit Standar Kompetensi : Menjelaskan konsep mesin konversi energiKompetensi Dasar : Menjelaskan konsep refrigerasiIndikator : Mesin refrijerasi (pengkondisian udara) sebagai mesin pemindah kalor dijelaskan dengan benar Siklus mesin refrijerasi disebutkan dengan benar
Komponen utama mesin pendingin dijelaskn dengan benar
II. TUJUAN PEMBELAJARAN Mampu menjelaskan mesin refrigerasi dengan benar Mampu menyebutkan siklus mesin refrigerasi dengan benar Mampu menjelaskan komponen utama mesin pendingin dengan benar
I. MATERI AJAR Mesin refrigerasi Siklus mesin refrigerasi Komponen utama mesin pendingin
III. METODE PEMBELAJARAN Ceramah
Tanya jawab
Kerja Kelompok
Menggunakan Media
Penugasan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal (10 Menit):
Guru memasuki ruangan dan memberi salam Guru mengabsensi siswa Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran Siswa di bagi dalam bentuk kelompok/ grup untuk membahas materi pelajaran Apersepsi : Apakah fungsi dari AC pada mobil?
2. Kegiatan Inti (70 Menit): Dengan metode tanya jawab guru menjelaskan materi pembelajaran Guru memberikan kesempatan bertanya dan tanggapan kepada siswa tentang
materi yang dibahas. Guru menjelaskan cara kerja rangkaian sistim klakson dengan menggunakan
media Power point. Guru menugaskan siswa membahas materi secara berkelompok/diskusi. Siswa secara berkelompok membahas materi dan mengerjakan tugas berdasrkan
informasi dari modul. Guru mengawasi dan membimbing jalannya kerja kelompok, memonitoring setiap
pekerja siswa dari satu kelompok ke kelompok lain dan memberikan petunjuk apabila ada permasalahan yang ditanyakan siswa.
Siswa membuat laporan hasil diskusi. Siswa dipandu oleh guru menyimpulkan materi pelajaran Guru memberikan tes mengukur tingkat kemampuan siswa memahami materi.
3. Kegiatan Akhir (10 menit): Siswa mengumpulkan hasil laporan diskusi dan lembaran jawaban tes Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR) Merapikan kembali peralatan dan ruang kelas
V. ALAT/BAHAN Modul mesin refrigerasi
Buku manual Model mesin refrigerasi Lap top / Komputer dan LCD VCD
VI. PENILAIAN Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan Soal Tes Formatif
NO SOAL J A W A B A N SKOR
1 Jelaskan apa yang dimaksud dengan sistem refrigerasi dan kegunaannya untuk apa!
Sistem refrigerasi adalah merupakan suatu sistem yang menjadikan kondisi temperatur suatu ruang berada dibawah temperatur semula ( menjadikan temperatur dibawah temperatur siklus).Kegunaannya untuk refrigerasi industri, yang meliputi pemrosesan, pengawetan makanan, penyerapan kalor dari bahan-bahan kimia, perminyakan dan industri petrokimia.
20
2 Jelaskan dua macam siklus refrigerasi!
1. untuk mendinginkan lingkungan dengan cara pengambilan energi bentuk panas dari lingkungan pada evaporator.
2. Untuk memanaskan lingkungan dengan cara memberikan panas pada lingkungan pada kondensor.
20
3 Jelaskan apa yang dimaksud dengan refrigeran!
Refrigeran adalah perpindahan panas yang menyerap panas evaporasi pada temperatur rendah dan memberikan panas dengan kondensasi pada temperatur dan tekanan tinggi.
20
4 Sebutkan komponen-komponen utama mesin pendingin!
1. Kompresor
2. Kondensor
3. Peralatan ekspansi
4. Evaporator
20
5 Apakah kegunaan evaporator dalam mesin pendingin!
Evaporator dalam sistem refrigerasi adalah penukar panas yang memindahkan panas dari zat yang didinginkan ke refrigeran yang menguap. Kegunaannya adalah untuk membebaskan panas dari udara, air, atau beberapa benda lain.
20
Sungai Penuh, 12 Juli 2010 Mengetahui : Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
Drs. PAGARUYUNG ARIF HARIANTO, S.Pd
NIP. 19640202 198803 1011 NIP. 19700623 199703 1 004
Top Related