RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
1. Nama satuan pendidikan : SMA Negeri2. Mata Pelajaran : Bahasa Inggris3. Kelas/semester : X/1
Materi pokok : Text Narrative(short story) Teks narrative lisan dan tulis berbentuk cerita pendek.(3.9)
Fungsi Sosial
Memperoleh hiburan, menghibur dan mengajarkan nilai-nilai moral melalui cerita pendek
4. 5. Alokasi waktu : 4 x 45 menit 6. Tujuan pembelajaran :
Pertemuan 1Melalui proses mendengar, membaca, menanya, mencoba, dan menalar peserta didik mampu, menganalisis dan menyusun cerita pendek yang mengandung nilai nilai moral mekalui cerita pendek.
Pertemuan 2Melalui proses mendengar, membaca, menanya, mencoba, dan menalar peserta didik mampu, menganalisis dan menysun teks lisan/tulis untuk mendapatkan hiburan dan pesan moral dan fugsi sosial dalam kehidupan sehari hari.
7. Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi:Kompetensi Dasar (KD):
3.9. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks naratif lisan dan tulis berbentuk cerita pendek, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.11.Menangkap Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks naratif lisan dan tulis berbentuk cerita pendek, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Menangkap makna jenis teks naratif berbentuk cerita pendek, lisan dan tulis.
akna jenis teks naratif berbentuk cerita pendek, lisan dan tulis.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):Pertemuan 1 1. Mengidentifikasi fungsi social, struktur, dan unsur kebahasan teks
narrative cerita pendek yang berisi menghibur dan pesan moral dalam fungsi sosial.
2. Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks narrative cerita pendek sederhana.
3. Memaparkan dan merespon paparan cerita pendek secara lisan dengan yang mengandung pesan moral. Pertemuan 2
4. Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks paparan teks narrative.
5. Memaparkan paparan cerita pendek secara tertulis dan lengkap yang mengandung nilai moral.
8. Materi pembelajaran,
Fakta
Ungkapan
My name is... I’m ... I live in ... I have … I like …. dan semacamnya
Unsur kebahasaan:
(1) Kata terkait dengan hubungan kekeluargaan dan kekerabatan, profesi pekerjaan, hobi.
(2) Kata kerja dalam simple present tense: be, have dalam simple present tense
(3) Kata tanya What? Who? Which?(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi (5) Rujukan kata
Konsep
Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon bacaan pendek.
Fungsi sosial
Menjalin hubungan dengan guru, teman dan orang lain
9. Metode Pembelajaran; CTL Model Pembelajaran Think, Pair, and Share dan CIRC (Cooperative Integrated Reading and Composition)
10. Media Pembelajaran: Laptop, LCD, VCD dan Speaker Active
11. Sumber Belajar: Suara Guru,
12. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan 1
a. Kegiatan Pendahuluan menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran memberi motivasi belajar mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari:
menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
b. Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa mendengarkan pemaparan cerita pendek dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format penyampaian/penulisannya.
Siswa mencoba menirukan pengucapannya dan menuliskan pemaparan cerita pendek yang digunakan.
Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain, perbedaan antara berbagai pemaparan cerita pendek dalam bahasa Inggris, perbedaannya dengan yang ada dalam bahasa Indonesia.
Siswa mempertanyakan pengucapan dan isi teks yang memaparkan cerita pendek,
Mengeksplorasi
Siswa mencari beberapa teks pemaparan cerita pendek dari berbagai sumber.
Siswa berlatih memaparkan cerita pendek dengan teman melalui simulasi.
Siswa berlatih memaparkan cerita pendek melalui tulisan
Mengasosiasi
Siswa menganalisis ungkapan memaparkan cerita pendek dengan mengelompokannya berdasarkan penggunaan.
Secara berkelompok siswa mendiskusikan ungkapan memaparkan cerita pendek yang mereka temukan dari sumber lain dan membandingkannya dengan yang digunakan guru
Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang sampaikan dalam kerja kelompok.
Mengomunikasikan
Siswa mendemonstrasikan penggunaan pemaparan cerita pendek secara lisan dan tertulis di kelas dengan memperhatikan fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks
Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk memaparkan cerita pendek dalam jurnal belajar (learning journal).
c. Penutup memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class?
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual untuk membaca pemaparan cerita pendek seorang penulis pada bagian belakang buku.
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 2a. Kegiatan Pendahuluan menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran memberi motivasi belajar mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari: menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
b. Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa membaca pemaparan jati diri dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format penyampaian/penulisannya.
Siswa mencoba menirukan pengucapannya dan menuliskan pemaparan jati diri yang digunakan.
Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain, perbedaan antara berbagai pemaparan jati diri dalam bahasa Inggris, perbedaannya dengan yang ada dalam bahasa Indonesia.
Siswa mempertanyakan pengucapan dan isi teks yang memaparkan cerita pendek
Mengeksplorasi
Siswa mencari beberapa teks pemaparan cerita pendek dari berbagai sumber.
Siswa berlatih memaparkan jati diri melalui tulisan
Mengasosiasi
Siswa menganalisis ungkapan memaparkan cerita pendek dengan mengelompokannya berdasarkan penggunaan.
Secara berkelompok siswa mendiskusikan ungkapan memaparkan cerita pendek yang mereka temukan dari sumber lain dan membandingkannya dengan yang digunakan guru
Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang sampaikan dalam kerja kelompok.
Mengomunikasikan
Siswa mendemonstrasikan pemaparan cerita pendek secara lisan dan tertulis di kelas dengan memperhatikan fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks
c. Penutup memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
For all of you, thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with your performance. How about you, how do you feel to be in my class? Please write your feeling, your problem and your success during my class in your journal,
Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk memuji dalam jurnal belajar (learning journal).
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual berupa menuliskan biodata.
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
13. Penilaian hasil pembelajaran
Kriteria penilaian Kinerja dan Tugas
Pencapaian fungsi sosial Kelengkapan dan keruntutan struktur teks pemaparancerita pendek Ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan,
tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan
Kesesuaian format penulisan/ penyampaian
KINERJA (praktik)
Melakukan monolog yang menyebutkan cerita pendek didepan kelas
Ketepatan menggunakan struktur dan unsur kebahasaan dalam menyebutkan cerita pendek
NO ASPEK KRETERIA SKOR
1 Leksiko-gramatika
Tata bahasa dan kosa kata tepat Tata bahasa dan kosa kata kadang-kadang kurang tepat dan tidak
mempengaruhi makna Tata bahasa dan kosa kata kurang tepat dan mempengaruhi
makna Tata bahasa dan kosa kata sulit dipahami.
43
2
12 Struktur Sesuai dan struktur maksimal
Sesuai struktur minimal Tidak sesuai Tidak Jelas
4321
3 Ucapan dan Intonasi
Sangat jelas dan mendekati penutur asli atau dengan aksen bahasa ibu.
Kurang jelas dan mempengaruhi makna. Tidak jelas dan menghilangkan sebagian makna Tidak jelas dan tidak bermakna
4
321
Jumlah 12
observasi:
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik
No
Indikator Sikap.
Nama Peserta didik.
Bert
ang
gung
ja
wab
Juju
r
Santu
n d
ala
m
berk
um
unik
asi
Perc
aya d
iri
Kedis
iplin
an
dala
m t
ug
as
Nila
i ra
ta-r
ata
(k
ualit
ati
f/h
uru
f)
1
2
3
4
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 51 = Sangat Kurang 3 = Cukup 5 = Amat Baik2 = Kurang 4 = Baik
Portofolio
Kumpulan catatan kemajuan belajar berupa catatan Rekaman monolog pemaparan cerita pendek. Kumpulan karya siswa yang mendukung proses penulisan teks
pemaparan cerita pendek berupa: draft, revisi, editing sampai hasil terbaik untuk dipublikasi
Kumpulan hasil tes dan latihan.
Catatan penilaian diri dan penilaian sejawat, berupa komentar atau daftar cek.
Penilaian Diri dan
Bentuk: jurnal belajar
Penilaian Sejawat
Berupa komentar atau daftar cek
Jakarta, 29 Juli 2013Mengetahui: Guru Mata PelajaranKepala Sekolah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama satuan pendidikan : SMA ………………….Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/semester : X/2Materi pokok : Text Recount (Laporan kerja)Alokasi waktu : 2 x 45 menit Tujuan pembelajaran : Menangkap makna teks Recount Laporan kerja
Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi:Kompetensi Dasar (KD):
3.7 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks recount berbentuk laporan kerja dan uraian peristiwa bersejarah, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.8 Menangkap makna teks recount lisan dan tulis, tentang laporan kerja dan uraian peristiwa bersejarah.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):6. Mengidentifikasi isi teks7. Mengidentifikasi struktur teks8. Mengidentifikasi unsur kebahasaan (Simple Past, Past Continous,
Past Perfect)
Materi pembelajaran,
Konsep
Fungsi sosial: Menguraikan langkah-langkah tindakan dan kejadian dalam bentuk laporan kerja untuk mempertanggung-jawabkan, meneladani, dan mendapatkan pelajaran berharga.
Fakta “ Teks Recount berbentuk laporan kerja”
ProsedurUnsur kebahasaan: Simple Past, Past Continous, Past Perfect)
Metode pembelajaran; Eclectic Method Model Pembelajaran Think, Group, and Share dan Presentasi
Media pembelajaran: Laptop, LCD, mike dan Speaker Active
Sumber belajar: Look ahead 1 , www.dailyenglish.com, http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
Langkah-langkah pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran; Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
Majukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
Pembagian kelompok terdiri dari 4 orang
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik mengamati teks berbentuk Recount
Peserta didik memahami isi teks dalam kelompok
Menanya (questioning)
Peserta didik diskusi dalam kelompok mempertanyakan tentang makna/isi teks , tense yang dipakai, dan main idea tiap paragraph.
Mengeksplorasi
Peserta didik mencari tentang makna/isi teks , tense yang dipakai, dan main idea tiap paragraph.
Mengasosiasi
Peserta didik membandingkan tense yang dipakai dalam teks recount
Mengomunikasikan
Peserta didik (Tim Ahli) membentuk kelompok baru dan melporkan hasil diskusi kelompok masing-masing
Masing-masing peserta didik melaporkan hasil diskusi selama proses pembelajaran berlangsung di depan kelas
Penutup memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
Peserta didikbersama dengan guru membuat kesimpulan mengenai struktur teks , simple past, past continous dan past perfect.
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Penilaian hasil pembelajaran.
KINERJA (pressentasi ) berupa laporan hasil diskusi kelompok
observasi:
Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:
Upaya menggunakan bahasa Inggris dalam diskusi kelompok.
Kesungguhan peserta didik dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
Kesantunan dan kepedulian dalam melaksanakan Komunikasi
1. Praktek (Speaking) Soal: Present your result of discussion in front of the class. Each student should
contribute in presenting their work. Rubrik Penilaian Kinerja
NO ASPEK KRETERIA SKOR
1 Leksiko-gramatika
Tata bahasa dan kosa kata tepat Tata bahasa dan kosa kata kadang-kadang kurang tepat dan
tidak mempengaruhi makna Tata bahasa dan kosa kata kurang tepat dan mempengaruhi
makna Tata bahasa dan kosa kata sulit dipahami. Diam
43
2
10
2 Sistematika
b. Interaksional
Melakukan dan merespon tindak tutur dengan tepat dalam bahasa lisan
Melakukan dan merespon tindak tutur dalam bahasa lisan dimana kadang-kadang terdapat kesalah-pahaman
Sering terjadi kesalahan dalam melakukan dan merespon tindak tutur.
Tidak mampu melakukan dan merespon tindak tutur sederhana.
Memproduksi kata-kata yang tidak berbentuk teks
4
3
2
10
3 Ucapan dan Intonasi
Sangat jelas dan mendekati penutur asli. Sangat jelas walaupun dengan aksen bahasa ibu. Kurang jelas dan mempengaruhi makna.
432
Tidak jelas dan menghilangkan sebagian makna Tidak jelas dan tidak bermakna
10
4 Komunikasi Interaktif
Percaya diri dan lancar dalam mengambil giliran bicara serta mampu mengkoreksi diri jika melakukan kesalahan.
Percaya diri meskipun ada pengulangan dan kerakuguan. Lebih banyak merespon dari berinisiatif. Sulit diajak bicara meskipun sudah dipancing. Tidak mampu merespon dan berinisiatif.
4
3210
Jumlah 16
2.
Afektif Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik
No Indikator Sikap.
Nama Peserta didik.
Cerm
at m
elak
ukan
tu
gas
Aktif
men
jaw
ab
pert
anya
an
Sant
un m
engg
unak
an
b. In
ggris
Bert
angg
ungj
awab
da
n
men
ghar
gai
oran
g
lain
da
lam
Kedi
sipl
inan
dal
am
tuga
s
Nila
i rat
a-ra
ta
(kua
litati
f/hu
ruf).
1
2
3
4
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 51 = Sangat Kurang 3 = Cukup 5 = Amat Baik2 = Kurang 4 = Baik
Jakarta, 29 Juli 2013Mengetahui: Guru Mata PelajaranKepala Sekolah
………………………………. ………………………………………..
1. Retno (Sman 111)
2. Hartini (Sman 35)
3. Vivi S (Sman 35)
4. Neneng (Sman 111)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama satuan pendidikan : SMA Negeri JakartaMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/semester : X/1Materi pokok : Teks lisan dan tulis untuk memuji bersayap
(extended) serta responnyaAlokasi waktu : 2 x 45 menit Tujuan pembelajaran : Melakukan interaksi menggunakan ungkapan memuji bersayap secara tepat dan santun untuk menunjukan kepedulian.
Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi:Kompetensi Dasar (KD):
3.9 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks naratif lisan dan tulis berbentuk cerita pendek, sesuai dengan konteks penggunaannya
3.10 Menangkap makna jenis teks naratif berbentuk cerita pendek, lisan dan tulis.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK): 9. Menyusun kembali cerita secara koheren10. Mendapatkan pesan moral yang ada dalam cerita narrative 11. Mengidentifikasi tenses will, simple, continuous dan perfect yang
ada dalam cerita narrative tertulis12. Menggeneralisasi pola-pola kalimat tersebut menjadi pola tenses
will, simple, continuous dan perfect13. Menggunakan pola-pola tenses will, simple, continuous dan perfect
untuk mengisi teks rumpang yang diberikan guru
Materi pembelajaran,
Konsep
Fungsi sosial: Memperoleh hiburan, menghibur dan mengajarkan nilai-nilai moral melalui cerita pendek
Fakta
Struktur teks
a. Orientasi: menyebutkan tempat dan waktu dan memperkenalkan tokoh-tokohnyab. Evaluasi: terhadap masalah yang dihadapi tokohc. Komplikasi: muncul krisisd. Resolusi: krisis berakhir secara baik atau tidak baik bagi tokoh
Prosedur
Unsur kebahasaan: Unsur kebahasaan : pola kalimat mengandung Will dengan simple, continuous, dan perfect tense
Ucapan, tekanan kata, intonasi
Metode pembelajaran; Eclectic Method Model Pembelajaran Think, Pair, and Share
Media pembelajaran: Laptop, LCD, VCD dan Speaker Active
Sumber belajar: Suara Guru, www.dailyenglish.com, http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_filesLangkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran; memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa membaca teks narrative yang tersedia tertulis
Siswa Menyusun kembali cerita secara koheren Mendapatkan pesan moral yang ada dalam cerita narrative Mengidentifikasi tenses will, simple, continuous dan perfect yang
ada dalam cerita narrative tertulis Menggeneralisasi pola-pola kalimat tersebut menjadi pola tenses
will, simple, continuous dan perfect Menggunakan pola-pola tenses will, simple, continuous dan perfect
untuk mengisi teks rumpang yang diberikan guru
Menanya (questioning)
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan fungsi penggunaan pola kalimat will, simple, continuous dan perfect.
Mengeksplorasi
Siswa diberikan contoh kalimat yang mengandung pola will, simple, continuous dan perfect dan diminta membedakan penggunaan masing-masing pola tersebut.
Mengasosiasi
Siswa membandingkan pola-pola kalimat yang mengandung will, simple, continuous dan perfect dan diminta membedakan penggunaan masing-masing pola tersebut.
Menggeneralisasi pola-pola kalimat tersebut menjadi pola tenses will, simple, continuous dan perfect
Mengomunikasikan
Menggunakan pola-pola tenses will, simple, continuous dan perfect untuk mengisi teks rumpang yang diberikan guru
Penutup memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;Ok class. We are having fun today, aren’t we? You have done great today That’s all for today. I will meet you again next week. Every time we meet we learn something new.
Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk membedakan penggunaan kalimat mengandung will, simple, continuous dan perfect dalam jurnal belajar (learning journal).
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual (mencari teks narrative yang mengandung pola-pola will, simple, continuous dan perfect.
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
14. Penilaian hasil pembelajaran.
KINERJA (praktik)
Ketepatan dan kesesuaian menggunakan dalam mengidentifikasi pola-pola kalimat will, continuous, perfect dan simple
Ketepatan dan kesesuaian dalam penggunaan pola-pola kalimat will, continuous, perfect dan simple dalam mengisi rumpang
observasi:
Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:
Upaya menggunakan bahasa Inggris untuk mengidentifikasi pola-pola kalimat will, continuous, perfect dan simple dan menggunakannya dalam mengisi teks rumpang
Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
Kesantunan dan kepedulian dalam melaksanakan Komunikasi
3. Praktek (Writing) Soal: 1. Identify the pattern of will, simple, continuous and perfect in this text.
4. Use the appropriate pattern to fill in the blanks. Rubrik Penilaian Kinerja
NO ASPEK KRETERIA SKOR
1 Leksiko-gramatika
Tata bahasa dan kosa kata tepat Tata bahasa dan kosa kata kadang-kadang kurang tepat dan
tidak mempengaruhi makna Tata bahasa dan kosa kata kurang tepat dan mempengaruhi
makna Tata bahasa dan kosa kata sulit dipahami. Diam
43
2
10
2 Sistematika
c. Interaksional
Mengidentifikasi pola-pola kalimat will, simple, continuous dan perfect pada teks yang tersedia dengan tepat
Mengidentifikasi pola-pola kalimat will, simple, continuous namun salah mengidentifikasi pola perfect
Mengidentifikasi pola-pola kalimat will dan simple, namun salah mengidentifikasi pola perfect dan continuous
Mengidentifikasi pola-pola kalimat will, namun salah mengidentifikasi pola perfect, continuous dan simple
Tidak dapat mengidentifikasi semua pola
4
3
2
1
0Jumlah 8
Afektif Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik
No Indikator Sikap.
Nama Peserta didik.
Cerm
at m
elak
ukan
tu
gas
Aktif
men
jaw
ab
pert
anya
an
Sant
un m
engg
unak
an
b. In
ggris
Bert
angg
ungj
awab
da
n
men
ghar
gai
oran
g
lain
da
lam
Kedi
sipl
inan
dal
am
tuga
s
Nila
i rat
a-ra
ta
(kua
litati
f/hu
ruf).
1
2
3
4
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 51 = Sangat Kurang 3 = Cukup 5 = Amat Baik2 = Kurang 4 = Baik
Jakarta, 27 Juni 2013Mengetahui: Guru Mata PelajaranKepala Sekolah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama satuan pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/semester : X/1Materi pokok : Teks tulis iklan barang, jasa, dan kegiatan
(event) di media massa
Alokasi waktu : 4 x 45 menit Tujuan pembelajaran : Pertemuan 1Melalui proses mendengar, membaca, menanya, mencoba, dan menalar peserta didik mampu, menganalisis dan menysun teks tulis iklan barang, jasa, dan kegiatan(event) di media massa dengan santun,jujur, percaya diri dan tanggung jawab
Pertemuan 2Melalui proses mendengar, membaca, menanya, mencoba, dan menalar peserta didik mampu, menganalisis dan menysun teks lisan iklan barang, jasa, dan kegiatan(event) di media massa dengan santun,jujur, percaya diri dan tanggung jawab
Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi:Kompetensi Dasar (KD):
3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks iklan barang, jasa, dan kegiatan (event) di media massa, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
Pertemuan 1 14. Mengidentifikasi fungsi social, struktur, dan unsur kebahasan teks
iklan barang, jasa, dan kegiatan (event) di media massa dengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab.
15. Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks iklan.
16. Memaparkan iklan secara tertulis dan lengkap dengan percaya diri dan bertanggungjawab.
Pertemuan 217. Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
pada teks paparan jati diri.18. Memaparkan paparan jati diri secara tertulis dan lengkap dengan
percaya diri dan bertanggungjawab.
15. Materi pembelajaran,
Fakta
Ungkapan: “Sales 70 %, take it or lose it “
“ Buy 2 get 1 free”
Konsep
Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon iklan barang, jasa, kegiatan di media massa
Fungsi sosial
Membujuk orang lain untuk membeli/memakai barang/jasa dan menonton/mengikuti kegiatan (event)
Metode Pembelajaran; CTL Model Pembelajaran Think, Pair, and Share dan CIRC (Cooperative Integrated Reading and Composition)
Media Pembelajaran: Laptop, LCD, VCD dan Speaker Active
Sumber Belajar: Suara Guru, www.dailyenglish.com, http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan 1
d. Kegiatan Pendahuluan menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran memberi motivasi belajar
mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari:
menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
e. Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa mendengarkan iklan dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format penyampaian/penulisannya.
Siswa mencoba menirukan pengucapannya dan menuliskan ungkapan yang digunakan dalam iklan.
Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain, perbedaan antara berbagai ungkapan dan kosa kata yang terdapat dalam iklan dalam bahasa Inggris, perbedaannya dengan yang ada dalam bahasa Indonesia.
Siswa mempertanyakan pengucapan dan isi teks yang memaparkan kosa kata dan ungkapan dalam iklan.
Mengeksplorasi
Siswa mencari beberapa teks iklan dari berbagai sumber.
Siswa berlatih memaparkan tujuan dan isi dalam iklan dengan teman melalui simulasi.
Siswa berlatih memaparkan kosa kata dalam iklan dengan tulisan.
Mengasosiasi
Siswa menganalisis ungkapan memaparkan iklan dengan mengelompokannya berdasarkan jenisnya.
Secara berkelompok siswa mendiskusikan ungkapan memaparkan iklan yang mereka temukan dari sumber lain dan membandingkannya dengan yang digunakan guru
Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang sampaikan dalam kerja kelompok.
Mengomunikasikan
Siswa mendemonstrasikan penggunaan ungkapan dan kosa kata iklan secara lisan dan tertulis di kelas dengan memperhatikan
fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks
Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk memaparkan dalam iklan tersebut dalam jurnal belajar (learning journal).
f. Penutup memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class?
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual untuk membaca iklan dalam media massa.
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 2Pertemuan 1
g. Kegiatan Pendahuluan menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran memberi motivasi belajar mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari: menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
h. Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa mendengarkan iklan dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format penyampaian/penulisannya.
Siswa mencoba menirukan pengucapannya dan menuliskan ungkapan yang digunakan dalam iklan.
Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain, perbedaan antara berbagai ungkapan dan kosa kata yang terdapat dalam iklan dalam bahasa Inggris, perbedaannya dengan yang ada dalam bahasa Indonesia.
Siswa mempertanyakan pengucapan dan isi teks yang memaparkan kosa kata dan ungkapan dalam iklan.
Mengeksplorasi
Siswa mencari beberapa teks iklan dari berbagai sumber.
Siswa berlatih memaparkan tujuan dan isi dalam iklan dengan teman melalui simulasi.
Siswa berlatih memaparkan kosa kata dalam iklan dengan tulisan.
Mengasosiasi
Siswa menganalisis ungkapan memaparkan iklan dengan mengelompokannya berdasarkan jenisnya.
Secara berkelompok siswa mendiskusikan ungkapan memaparkan iklan yang mereka temukan dari sumber lain dan membandingkannya dengan yang digunakan guru
Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang sampaikan dalam kerja kelompok.
Mengomunikasikan
Siswa mendemonstrasikan penggunaan ungkapan dan kosa kata iklan secara lisan dan tertulis di kelas dengan memperhatikan fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks
Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk memaparkan dalam iklan tersebut dalam jurnal belajar (learning journal).
i. Penutup memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class?
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual untuk membaca iklan dalam media massa.
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
16. Penilaian hasil pembelajaran
Kriteria penilaian Kinerja dan Tugas
Pencapaian fungsi sosial Kelengkapan dan keruntutan struktur teks iklan Ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan,
tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan
Kesesuaian format penulisan/ penyampaian
KINERJA (praktik)
Melakukan monolog yang menggunakan ungkapan dan kosa kata dalam iklan didepan kelas
Ketepatan menggunakan struktur dan unsur kebahasaan dalam menggunakan ungkapan dan kosa kata dalam iklan
NO ASPEK KRETERIA SKOR
1 Leksiko-gramatika
Tata bahasa dan kosa kata tepat Tata bahasa dan kosa kata kadang-kadang kurang tepat dan tidak
mempengaruhi makna Tata bahasa dan kosa kata kurang tepat dan mempengaruhi
makna Tata bahasa dan kosa kata sulit dipahami.
43
2
12 Struktur Sesuai dan struktur maksimal
Sesuai struktur minimal Tidak sesuai Tidak Jelas
4321
3 Ucapan dan Intonasi
Sangat jelas dan mendekati penutur asli atau dengan aksen bahasa ibu.
Kurang jelas dan mempengaruhi makna. Tidak jelas dan menghilangkan sebagian makna Tidak jelas dan tidak bermakna
4
321
Jumlah 12
observasi:
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik
No
Indikator Sikap.
Nama Peserta didik.
Bert
ang
gung
ja
wab
Juju
r
Santu
n d
ala
m
berk
um
unik
asi
Perc
aya d
iri
Kedis
iplin
an
dala
m t
ug
as
Nila
i ra
ta-r
ata
(k
ualit
ati
f/h
uru
f)
1
2
3
4
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 51 = Sangat Kurang 3 = Cukup 5 = Amat Baik2 = Kurang 4 = Baik
Portofolio
Kumpulan catatan kemajuan belajar berupa catatan Rekaman monolog tentang ungkapan yang digunakan dalam iklan
Kumpulan karya siswa yang mendukung proses penulisan teks iklanberupa: draft, revisi, editing sampai hasil terbaik untuk dipublikasi
Kumpulan hasil tes dan latihan.
Catatan penilaian diri dan penilaian sejawat, berupa komentar atau daftar cek.
Penilaian Diri dan
Bentuk: jurnal belajar
Penilaian Sejawat
Berupa komentar atau daftar cek
Jakarta, 29 Juli 2013
1. Wiwit Alfiah, S.Pd. : SMA N 932. Fenna Adriawati, SS. : SMA N 933. Dra. Hj. Rustini : SMA N 284. Dwi Komala Sari,S.Pd. : SMA N 995. Eva Dahlia, S.Pd. : SMA N 99
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
17. Nama satuan pendidikan : SMA Negeri 18. Mata Pelajaran : Bahasa Inggris19. Kelas/semester : X/120. Materi pokok : Teks lisan dan tulis untuk
mengucapkan dan merespon ungkapan simpati21. Alokasi waktu : 3 x 45 menit 22. Tujuan pembelajaran :
Melakukan interaksi menggunakan ungkapan simpati secara tepat dan santun untuk menunjukan kepedulian.
23. Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi:Kompetensi Dasar (KD):
3.3 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan simpati dan responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.3 Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ungkapan simpati, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):19. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan dalam simpati20. Menggunakan ungkapan simpati dan responnya dengan benar dan santun dalam
berinteraksi lisan21. Menggunakan ungkapan simpati dan responnya dengan benar dan santun dalam
berinteraksi secara tertulis
24. Materi pembelajaran,
Konsep
Fungsi sosial: Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang lain.
Fakta Ungkapan I am sorry to hear that.
Poor you!
Prosedur
Unsur kebahasaan: Kosa kata, tata bahasa, ucapan, tekanan kata, dan intonasi.
25. Metode pembelajaran; Eclectic Method Model Pembelajaran Think, Pair, and Share dan Bermain Peran
26. Media pembelajaran: Laptop, LCD, VCD dan Speaker Active
27. Sumber belajar: Suara Guru, www.dailyenglish.com, www.symphathy-sayings-quotes-and-phrases.com
28. Langkah-langkah pembelajaran Kegiatan Pendahuluan menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran; memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa mendengarkan/menonton interaksi mengucapkan simpati.
Siswa mengikuti interaksi mengucapkan rasa simpati.
Siswa menirukan model interaksi mengucapkan rasa simpati.
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksi mengucapkan rasa simpati (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).
Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa Menanya antara lain perbedaan antar berbagai ungkapan simpati dalam bahasa Inggris perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.
Mengeksplorasi
Siswa mengucapkan ungkapan simpati dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengasosiasi
Siswa membandingkan ungkapan simpati yang telah dipelajari dengan yang ada di berbagai sumber lain.
Siswa membandingkan antara ungkapan dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa siswa.
Mengomunikasikan
Siswa mengucapkan ungkapan simpati dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas.
Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk mengucapkan rasa simpati dalam jurnal belajar (learning journal).
Penutup memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;For all of you, thank you very much You did a good job today, I’m very happy with your performance. How about you how do you feel to be in my class? Please write your feeling, your problem and your success during my class in your journal,
Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk simpati dalam jurnal belajar (learning journal).
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
29. Penilaian hasil pembelajaran.
KINERJA (praktik)
Bermain peran (role play) dalam bentuk interaksi yang berisi ungkapan simpati dan responnya .
Ketepatan dan kesesuaian menggunakan struktur dan unsur kebahasaan dalam menyampaikan simpati serta responnya
observasi:
Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:
Upaya menggunakan bahasa Inggris untuk menyatakan simpati dan responnya ketika muncul kesempatan.
Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
Kesantunan dan kepedulian dalam melaksanakan Komunikasi
5. Praktek (Speaking) Soal: Perform a conversation in a group of 4 or 3 that use the expressions of
sympathy Rubrik Penilaian Kinerja
NO ASPEK KRETERIA SKOR
1 Leksiko-gramatika
Tata bahasa dan kosa kata tepat Tata bahasa dan kosa kata kadang-kadang kurang tepat
dan tidak mempengaruhi makna Tata bahasa dan kosa kata kurang tepat dan
mempengaruhi makna Tata bahasa dan kosa kata sulit dipahami. Diam
43
2
10
2 Sistematika
d.Interaksional
Melakukan dan merespon tindak tutur dengan tepat dalam bahasa lisan
Melakukan dan merespon tindak tutur dalam bahasa lisan dimana kadang-kadang terdapat kesalah-pahaman
Sering terjadi kesalahan dalam melakukan dan merespon tindak tutur.
Tidak mampu melakukan dan merespon tindak tutur sederhana.
Memproduksi kata-kata yang tidak berbentuk teks
4
3
2
10
3 Ucapan dan Intonasi
Sangat jelas dan mendekati penutur asli. Sangat jelas walaupun dengan aksen bahasa ibu. Kurang jelas dan mempengaruhi makna. Tidak jelas dan menghilangkan sebagian makna Tidak jelas dan tidak bermakna
43210
4 Komunikasi Interaktif
Percaya diri dan lancar dalam mengambil giliran bicara serta mampu mengkoreksi diri jika melakukan kesalahan.
Percaya diri meskipun ada pengulangan dan kerakuguan.
Lebih banyak merespon dari berinisiatif. Sulit diajak bicara meskipun sudah dipancing. Tidak mampu merespon dan berinisiatif.
4
3210
Jumlah 16
Afektif Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik
No Indikator Sikap.
Nama Peserta didik.
Cerm
at m
elak
ukan
tu
gas
Aktif
men
jaw
ab
pert
anya
an
Sant
un
men
ggun
akan
b.
Bert
angg
ungj
awab
da
n
men
ghar
gai
oran
g
lain
da
lam
Kedi
sipl
inan
dal
am
tuga
s
Nila
i rat
a-ra
ta
(kua
litati
f/hu
ruf).
1
2
3
4
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 51 = Sangat Kurang 3 = Cukup 5 = Amat Baik2 = Kurang 4 = Baik
Jakarta, 27 Juni 2013
Mengetahui: Guru Mata PelajaranKepala Sekolah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
30. Nama satuan pendidikan : SMA Negeri Campur Jakarta31. Mata Pelajaran : Bahasa Inggris32. Kelas/semester : X/133. Materi pokok : Formulir
isian yang digunakan di perusahaan, bank, instansi, dll.
34. Alokasi waktu : 2 x 45 menit 35. Tujuan pembelajaran :
Pertemuan 1 Mengamati
Melalui proses mendengar, membaca, menanya, mencoba, dan menalar peserta didik mampu, mencermati dan mengisi formulir dari berbagai sumber dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format penyampaian/penulisannya.
36. Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi:Kompetensi Dasar (KD):3.2 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada formulir
isian yang digunakan di perusahaan, bank, instansi, dll.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):Pertemuan 1 22. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasan pada
formulir pengajuan beasiswa.
23. Mengisi formulir pengajuan beasiswa dengan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, dan format yang tepat.
37. Materi pembelajaran,
Daftar lembaran isian formulir
Unsur kebahasaan :
- First name- Last name-
Konsep
Teks tulis berbentuk lembaran isian formulir dari berbagai sumber untuk memaparkan, menanyakan, dan cara mengisi formulir isian beasiswa dengan baik dan benar.
Fungsi sosial
Memberikan data yang jelas.
38. Metode Pembelajaran; CTL Model Pembelajaran Think, Pair, and Share dan CIRC (Cooperative Integrated Reading and Composition)
39. Media Pembelajaran: Laptop, LCD, lembaran formulir beasiswa.
40. Sumber Belajar: Suara Guru, www.docstoc.com keywords : Savannah Technical College Foundation
41. Langkah-langkah pembelajaranPertemuan 1
j. Kegiatan Pendahuluan menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran memberi motivasi belajar mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari:
menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
k. Kegiatan Inti
Mengamati
Menampilkan contoh format daftar isian beasiswa Siswa mendapatkan contoh format isian beasiswa dari
berbagai sumber
Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain, perbedaan antara berbagai formulir beasiswa dalam bahasa Inggris, perbedaannya dengan yang ada dalam bahasa Indonesia.
Siswa mempertanyakan cara pengisian formulir beasiswa
Mengeksplorasi
Siswa mencari beberapa teks formulir beasiswa dari berbagai sumber.
Siswa berlatih mengisi formulir beasiswa.
Mengasosiasi
Siswa menganalisis kosakata dalam formulir isian beasiswa dengan mengelompokannya berdasarkan penggunaan.
Secara berkelompok siswa mendiskusikan kosakata yang mereka temukan dari sumber lain dan membandingkannya dengan yang digunakan guru
Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang sampaikan dalam kerja kelompok.
Mengomunikasikan
Siswa mendiskusikan penggunaan kosakata secara lisan dengan memperhatikan fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks
Penutup
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class?
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual untuk mengisi formulir beasiswa
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
42. Penilaian hasil pembelajaran
Kriteria penilaian Kinerja dan Tugas
Pencapaian fungsi sosial Kelengkapan dan keruntutan struktur teks dalam formulir pengajuan
beasiswa Ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan,
tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan
Kesesuaian format penulisan/ penyampaian
KINERJA (praktik)
Mengisi formulir beasiswa
NO ASPEK KRITERIA SKOR
1 Leksiko-gramatika
Tata bahasa dan kosa kata tepat Tata bahasa dan kosa kata kadang-kadang kurang tepat dan tidak
mempengaruhi makna Tata bahasa dan kosa kata kurang tepat dan mempengaruhi
makna Tata bahasa dan kosa kata sulit dipahami.
43
2
12 Struktur Sesuai dan struktur maksimal
Sesuai struktur minimal Tidak sesuai Tidak Jelas
4321
3 Ucapan dan Intonasi
Sangat jelas dan mendekati penutur asli atau dengan aksen bahasa ibu.
Kurang jelas dan mempengaruhi makna. Tidak jelas dan menghilangkan sebagian makna Tidak jelas dan tidak bermakna
4
321
Jumlah 12
observasi:
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik
No
Indikator Sikap.
Nama Peserta didik.
Bert
ang
gung
ja
wab
Juju
r
Santu
n d
ala
m
berk
um
unik
asi
Perc
aya d
iri
Kedis
iplin
an
dala
m t
ug
as
Nila
i ra
ta-r
ata
(k
ualit
ati
f/h
uru
f)
1
2
3
4
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 51 = Sangat Kurang 3 = Cukup 5 = Amat Baik2 = Kurang 4 = Baik
Portofolio
Kumpulan catatan kemajuan belajar berupa catatan Lembaran formulir
Kumpulan hasil tes dan latihan.
Catatan penilaian diri dan penilaian sejawat, berupa komentar atau daftar cek.
Penilaian Diri dan
Bentuk: jurnal belajar
Penilaian Sejawat
Berupa komentar atau daftar cek
Jakarta, 29 Juli 2013Mengetahui: Guru Mata PelajaranKepala Sekolah
ANGGOTA KELOMPOK: 1. Rama Fastena (SMAN 24 JKT)2. Nurilah Fatwahilah (SMAN 24 JKT)3. Yopi Indra Setiawan (SMA DON BOSCO 1)4. Bay Sudjana (SMAN 106 JKT)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
43. Nama satuan pendidikan : SMA MGMP DKI Jakarta44. Mata Pelajaran : Bahasa Inggris45. Kelas/semester : X/146. Materi pokok : Teks lisan dan tulis
menyatakan keharusan47. Alokasi waktu : 2 x 45 menit 48. Tujuan pembelajaran :
Melakukan interaksi menggunakan ungkapan memuji bersayap secara tepat dan santun untuk menunjukan kepedulian.
49. Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi:Kompetensi Dasar (KD):
3.1. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan menyatakan keharusan bersayap serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1. Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ungkapan untuk menyatakan keharusan bersayap, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):24. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyatakan
keharusan bersayap.25. Menggunakan ungkapan untuk menyatakan keharusan bersayap.
dan responnya dengan benar dan santun dalam berinteraksi lisan26. Menggunakan ungkapan untuk menyatakan keharusan bersayap.
dan responnya dengan benar dan santun dalam berinteraksi secara tertulis
50. Materi pembelajaran,
Konsep
Fungsi sosial: Menyatakan dan menanyakan keharusan untuk menyarankan dan
mengingatkan.
Fakta
Ungkapan “ You must take a rest because you will have a test tomorrow. Anggi should have booked the ticket in advance.”
Prosedur
Unsur kebahasaan: Ucapan, tekanan kata, intonasi
51. Metode pembelajaran; Eclectic Method Model Pembelajaran Think, Pair, and Share dan Bermain Peran
52. Media pembelajaran: Laptop, LCD, VCD dan Speaker Active
53. Sumber belajar: Suara Guru, www.dailyenglish.com, http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
54. Langkah-langkah pembelajaran Kegiatan Pendahuluan menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran; memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa menonton interaksi ungkapan untuk menyatakan keharusan bersayap.
Siswa mengikuti interaksi ungkapan untuk menyatakan keharusan bersayap.
Siswa menirukan model interaksi ungkapan untuk menyatakan keharusan bersayap.
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksi ungkapan untuk menyatakan keharusan bersayap. (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).
Menanya (questioning)
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antara berbagai ungkapan untuk menyatakan keharusan bersayap dalam bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.
Mengeksplorasi
Siswa ungkapan untuk menyatakan keharusan bersayap dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengasosiasi
Siswa membandingkan ungkapan untuk menyatakan keharusan bersayap yang telah dipelajari dengan yang ada di berbagai sumber lain.
Siswa membandingkan antara ungkapan untuk menyatakan keharusan bersayap dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa siswa.
Mengomunikasikan
Siswa ungkapan untuk menyatakan keharusan bersayap. dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas.
Penutup memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;For all of you, thank you very much You did a good job today, I’m very happy with your performance. How about you? How do you feel to be in my class? Please write your feeling, your problem and your success during my class in your journal.
Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk menyatakan keharusan bersayap dalam jurnal belajar (learning journal).
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
55. Penilaian hasil pembelajaran.
KINERJA (praktik)
Bermain peran (role play) dalam bentuk interaksi yang berisi pernyataan pujian dan responnya .
Ketepatan dan kesesuaian menggunakan struktur dan unsur kebahasaan dalam menyatakan keharusan serta responnya.
observasi:
Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:
Upaya menggunakan bahasa Inggris untuk menyatakan keharusan dan responnya ketika muncul kesempatan.
Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
Kesantunan dan kepedulian dalam melaksanakan Komunikasi
6. Praktek (Speaking) Soal: Perform a conversation in a group of 4 or 3 that use the expressions of compliment Rubrik Penilaian Kinerja
NO ASPEK KRETERIA SKOR
1 Leksiko-gramatika
Tata bahasa dan kosa kata tepat Tata bahasa dan kosa kata kadang-kadang kurang tepat dan
tidak mempengaruhi makna Tata bahasa dan kosa kata kurang tepat dan mempengaruhi
makna Tata bahasa dan kosa kata sulit dipahami. Diam
43
2
10
2 Sistematika
e. Interaksional
Melakukan dan merespon tindak tutur dengan tepat dalam bahasa lisan
Melakukan dan merespon tindak tutur dalam bahasa lisan dimana kadang-kadang terdapat kesalah-pahaman
Sering terjadi kesalahan dalam melakukan dan merespon tindak tutur.
Tidak mampu melakukan dan merespon tindak tutur sederhana.
Memproduksi kata-kata yang tidak berbentuk teks
4
3
2
10
3 Ucapan dan Intonasi
Sangat jelas dan mendekati penutur asli. Sangat jelas walaupun dengan aksen bahasa ibu. Kurang jelas dan mempengaruhi makna. Tidak jelas dan menghilangkan sebagian makna Tidak jelas dan tidak bermakna
43210
4 Komunikasi
Percaya diri dan lancar dalam mengambil giliran bicara serta mampu mengkoreksi diri jika melakukan kesalahan.
4
Interaktif Percaya diri meskipun ada pengulangan dan kerakuguan. Lebih banyak merespon dari berinisiatif. Sulit diajak bicara meskipun sudah dipancing. Tidak mampu merespon dan berinisiatif.
3210
Jumlah 16
Afektif Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik
No Indikator Sikap.
Nama Peserta didik.
Cerm
at m
elak
ukan
tu
gas
Aktif
men
jaw
ab
pert
anya
an
Sant
un m
engg
unak
an
b. In
ggris
Bert
angg
ungj
awab
da
n
men
ghar
gai
oran
g
lain
da
lam
Kedi
sipl
inan
dal
am
tuga
s
Nila
i rat
a-ra
ta
(kua
litati
f/hu
ruf).
1
2
3
4
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 51 = Sangat Kurang 3 = Cukup 5 = Amat Baik2 = Kurang 4 = Baik
Jakarta, 27 Juni 2013Mengetahui: Guru Mata PelajaranKepala Sekolah
1. Samuel Panggabean (SMAN 99)2. M. Yusuf (SMAN 70)3. Bita Dwi R ( SMAN 9 )4. Eko Ardiawati (SMAN87)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : XI / 2
Skill : Reading, Writing
Jumlah Pertemuan : 2 x 45 menit
II. Standar Kompetensi : Membaca :
5.Memahami makna teks fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk Narrative, Spoof , Hortatory dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan
Membaca :
6.Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk Narrative, Spoof , Hortatory dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan
III. Kompetensi Dasar : Membaca :
5.2 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk: , Hortatory Exposition
Menulis :
6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: , Hortatory Exposition
IV. Indikator : Membaca :
Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dari teks yang dibaca Mengidentifikasi tujuan komunikasi dari teks yang dibaca Menemukan makna teks yang dibaca
Menulis :
Menggunakan kalimat Simple Present Tense dan Modals dalam menuliskan teks Hortatory
V. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjawab pertanyaan dari teks yang dibaca Siswa mampu menuliskan sebuah teks Hortatory Siswa mampu meyakinkan kepada pembaca sesuatu itu harus dilakukan atau tidak
seharus dilakukan.
VI. Materi Pembelajaran : Teks Hortatory Simple Present Tense Modal Verbs
Simple Present Tense :
People say that teachers are as models. Smoking makes classrooms and school environment dirty. Infact cigarettes ends make bad smell
Modal Verbs
The students shouldn’t smoke at school You should really think about it many times No one can deny the popularity of AFI You will see a subjective look of jury
Kosa kata yang berhubungan dengan smoking
Environment Smell Dangerously Victims Ashes
VII. Metode Pembelajaran :
1. Penugasan2. Tanya Jawab
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
TATAP MUKA
a. Kegiatan Awal Memberi salam Mencek kehadiran siswa Tanya jawab yang berhubungan dengan teks yang akan diberikan berdasarkan
gambar (alat peraga)- Do you like smoking?
- What do you think about passive smokers?
b. Kegiatan Inti : Guru membagikan teks Masing-masing siswa membaca teks hortatory berpasangan (in pairs) untuk
menjawab pertanyaan Diberikan waktu 20 menit untuk menjawab pertanyaan Mendiskusikan isi dari teks hortatory yang dibaca Terakhir masing-masing individu menjawab beberapa pertanyaan tentang teks
yang dibaca
c. Kegiatan akhir Secara klasikal guru meminta siswa untuk menyampaikan kesimpulan dari
kegiatan pembelajaran hari ini.
Kesimpulan :
A HORTATORY EXPOSITION TEXT
A. Hortatory exposition text is written to expose and persuade the audience or
readers that something should be or should not be.The structure of the text consist of:
- A statement of the issue exposed.
- Argument: Reason(s) which lead to recommendation.
- Recommendation: a statement on that something should be or should not
Be
Grammar Points:
- Modal Verbs, e.g. we should buy more dust bins
- Connectives, e.g. firstly, secondly, etc
- Simple Present Tense
- Passive Voice
- Evaluative language, e.g important, valuable, etc
Memberikan tugas mandiri
B. Tugas mandiri tidak terstruktur- Independent Construction
Secara individu menulis sebuah text hortatory dengan tema dipilih sebagai tugas mandiri
IX. Alat/Bahan/Sumber
- Alat: Picture
- Bahan: Teks tertulis berbentuk hortatory
Text
In my opinion teachers should not smoke at school. There are several reasons why I strongly disagree if teachers do smoking at school.
Firstly, ’no smoking’ regulation applied for students will not effective at all. People say that teachers are as models. Therefore, they should give good examples for the students especially in behavior. Moreover, Indonesian people belong to a society who have paternalistic behavior pattern. Indonesian youngsters always imitate what older people do. So it useless prohibiting students from smoking at school while their teachers satisfactorily inhale their favorite cigarette smoke.
Secondly, smoking make classrooms and school environment dirty. Most of teachers who smoke carelessly throw away the cigarette ashes and ends everywhere. They scatter on the table, on the floor, in the glasses, on pots, and at the school yard. This makes the school environment messy and uncomfortable place to study.
Thirdly, passive smokers become the victims of active smokers. Smoke coming out from cigarettes can dangerously affect the people around. Teachers should bear in mind that their students inhale poisonous smoke while they enjoythe taste of their cigarette. As a matter of fact, people who do not smoke become victims of smokers at school.
Lastly, smoking makes nasty smell. For smokers cigarettes they love have nice smell. In fact cigarettes ends make bad smell. Fellow teachers always complain the smell of cigarette ends left by their colleagues who smoke. In classroom students have to fan cigarette smoke to get rid of the annoying smell.
Considering the moral, and environmental reasons, i believe that teachers must not always smoke at school.
Sumber: Dra Yenny, MSEd, Drs Wasito Hadi, MA, Drs Kidam, MSEd.
X. Penilaian (Authentic Assesment)
1. Tes Tertulis
Read the text above carefully and then answer the questions.
Questions
1. What is the writer’s opinion on teachers who smoke?
2. According to the writer, what is the relation between smoking prohibition and teachers who smoke?
3. How can smoking make school environment dirty?
4. Why does the writer believe that non smoking people become the victims?
5. What reasons does the writer suggest that teachers should not smoke at school?
6. What is the communicative purpose of the text?
7. Passive smokers become the victims of active smokers.
What does the underlined word mean?
8. a) What kind of the text is it?
b) What is the dominant structure used in the text?
9. What is the organization of the text?
10. Indonesian youngsters always imitate what older people do? What does the underlined word mean?
Complete the sentences by using the verbs in the brackets
1. Susi....(go) to school everyday.
2. What....you (think) .... about the new lesson?
3. We.... (celebrate) 17 August every year.
4. Pele....(be) a famous football player from Brazil.
5. Her son....(help) his mother in the kitchen.
Pedoman Penskoran
- Jawaban singkat
Penskoran instrument dilakukan dengan memberikan skor 2 untuk setiap jawaban benar dan 0 untuk setiap jawaban salah.
- Uraian singkat/Uraian objektif
Penskoran instrument dilakukan dengan memberikan skor 4 untuk setiap jawaban benar dan 0 untuk jawaban salah.
2. Praktek (Writing)
Soal: - Tulislah sebuah hortatory text yang menggunakan kalimat simple presemt tense secara individu
No Aspek Kriteria Skor
1 Leksikogramatika Tata bahasa dan kosa kata tepat Tata bahasa dan kosa kata kadang-kadang kurang tepat
dan tidak mempengaruhi makna Tata bahasa dan kosa kata kurang tepat dan tidak
mempengaruhi makna Tata bahasa dan kosa kata sulit dipahami Tulisan tidak berkembang
5
4
3
2
1
2 Sistematika
- Fungsional Pendek
Langkah retorika tepat dalam ragam bahasa tulis sehingga tujuan komunikasi jelas
Langkah retorika tepat dengan tujuan komunikasi jelas
5
walaupun ada kesalahan Menulis kata-kata meskipun tujuan komunikasi kurang
jelas Menulis kata-kata meskipun tujuan komunikasinya tidak
jelas Menulis kata-kata tanpa struktur teks
4
3
2
1
- Monolog
-
Sesuai dengan struktur teks yang maksimaldalam genre yang dipilih
Sesuai dengan struktur teks minimal dengan genre yang dipilih
Struktur teks yang kurang jelas Struktur tidak jelas Tidak berstruktur
5
4
3
2
1
3 Makna Bervariasi, jelas dan efektif Bervariasi dan jelas Kurang bervariasi dan ada beberapa yang kurang jelas Tidak bervariasi dan sulit dipahami Tidak bermakna
5
4
3
2
1
4 Hubungan Antar Gagasan
Lancar Ada transisi Kurang jelas Tidak jelas Gagal
5
4
3
2
1
3. Afektif. Format Lembar Pengamatan Sikap Siswa
No Indikator
Sikap.
Nama Siswa.
Inis
iatif
unt
uk b
erla
tih
Aktif
men
jaw
ab
pert
anya
an
Aktif
men
ggun
akan
b.
Ingg
ris
Aktif
dal
am d
isku
si
Kedi
sipl
inan
dal
am
tuga
s
Nila
i rat
a-ra
ta
(kua
litati
f/hu
ruf).
1
2
3
4
Program Tindak Lanjut Remedial
Siswa yang belum kompeten diberi tugas mandiri untuk membaca 2 buah cerita dan menuliskan ringkasan cerita yang dibaca. Setelah membaca mereka diminta untuk menceritakan atau menuliskan cerita yang dibaca. Setelah dua minggu guru mengevaluasi kemajuan hasil tulisan siswa tersebut. Kemudian guru melaksanakan ujian remedial.
Pengayaan Bagi siswa mempunyai nilai di atas 75 diberi pengayaan berupa tugas mandiri untuk
mencari satu/dua teks berbentuk Hortatory dan menentukan bagian pernyataan dan alasan serta kesimpulan .
Jakarta, 16 Mei 2013
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Dra Hj. Umi Harini MM. Fauziah, Spd
NIP196207131986022002 NIP 195802281983032019
Top Related