Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Rencana Perlaksanaan Pembelajaran(RPP
Sekolah : MTs Attaqwa 09Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 3. Mempratekkan ketrampilan dasar komputer.Kompetensi Dasar : 3.3. Mengidentifikasi kegunaan dari beberapa program
aplikasi.Alokasi Waktu : 4X 40 menit.
I Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :1. Menjelaskan kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah
kata.2. Menggunakan program aplikasi berbasis pengolah kata.3. Menjelaskan kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah
angka.4. Menggunakan program aplikasi berbasis pengolah angka.5. Menjelaskan kegunaan perangkat lunak program aplikasi pengolah grafis.6. Menggunakan program aplikasi berbasis pengolah grafis.7. Menjelaskan kegunaan perangkat lunak program aplikasi presentasi /
multimedia.8. Menggunakan program aplikasi presentasi / multimedia.
II Materi Ajar :
1. Perangkat keras/hardwere dan perangkat lunak komputer. 2. Program aplikasi pengolah kata, pengolah angka, pengolah grafis dan program
aplikasipresentasi / multimedia.3. Lembar Kerja Praktikum
III Metode Pembelajaran :1. Demonstrasi dan tanya jawab.2. Pemberian pengalaman langsung3. Telaah pustaka4. Pendekatan CTL dan life skill.
IV Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran.Pertemuan Pertama : (2 x 40 menit)
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 1 dari 33
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
1. Kegiatan Pendahuluan :a. Menanyakan kepada peserta didik tentang program aplikasi
pengolah kata.b. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik.c.
2. Kegiatan Inti:a. Mencari informasi pada buku tentang program aplikasi pengolah
kata.b. Mengggunakan program aplikasi pengolah kata untuk :
i. Membuat teksii. Menyimpan dokumen
iii. Membuat kolomiv. Membuka dokumenv. Mengedit dokumen
3. Kegiatan Penutup:a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran program aplikasi
pengolah kata.
Pertemuan ke-dua : (2 x 40 menit)
4. Kegiatan Pendahuluan :a. Menanyakan kepada peserta didik tentang program pengolah kata.b. Menyampaikan tujuan pembelajaranc.
5. Kegiatan Inti:a. Mencari informasi pada buku tentang program aplikasi pengolah
kata.b. Menggunakan program aplikasi pengolah angka untuk :
i. Menjumlahii. Mengurang
iii. Membagiiv. Mengkaliv.
6. Kegiatan Penutup:a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran program aplikasi
pengolah angka.
Pertemuan Ketiga : (2 x 40 menit)
7. Kegiatan Pendahuluan :
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 2 dari 33
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
a. Menanyakan kepada peserta didik tentang program aplikasi pengolah grafis.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik.
8. Kegiatan Inti:a. Mencari informasi pada buku tentang program aplikasi pengolah
grafis.b. Mengggunakan program aplikasi pengolah grafis dengan program
paint, corel draw.
9. Kegiatan Penutup:a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran program aplikasi
pengolah grafis.
Pertemuan ke-empat : (2 x 40 menit)
10. Kegiatan Pendahuluan :a. Menanyakan kepada peserta didik tentang program aplikasi
presentasi / multimedia.b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
11. Kegiatan Inti:a. Mencari informasi pada buku tentang program aplikasi presentasi /
multimedia.b. Menggunakan program aplikasi presentasi / multimedia untuk
membuat Power Point.
12. Kegiatan Penutup:
a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran program aplikasi presentasi / multimedia.
V Sumber / Alat pembelajaran :1. Perangkat keras / perangkat lunak komputer2. Buku paket + literatur tambahan3. Lembar kerja praktikum4. Multimedia, dll.
VI Penilaian :
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 3 dari 33
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
1. Indikator :
Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah kata.Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah angka.Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah grafis.Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi presentasi / multimedia.
2. Tehnik : tes tertulis, unjuk kerja.3. Bentuk instrumen : soal uraian, lembar observasi4. Soal / Instrumen :
Soal Uraian :a. Jelaskan kegunaan program aplikasi pengolah kata.b. Jelaskan kegunaan program aplikasi pengolah angka.c. Jelaskan kegunaan program aplikasi pengolah grafis.d. Jelaskan kegunaan program aplikasi presentasi / multimedia.
Lembar Observasi :
InstrumenSkala
Kuantitatif Nilai(jumlah /16) X 10
4 3 2 11.2.34.
J u m l a h
Bekasi, Januari 2011Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Oman, SH
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 4 dari 33
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Rencana Perlaksanaan Pembelajaran(RPP
Sekolah : MTs Attaqwa 09Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 3. Mempratekkan ketrampilan dasar komputer.Kompetensi Dasar : 3.3. Mengidentifikasi kegunaan dari beberapa program
aplikasi.Alokasi Waktu : 4X 40 menit.
I Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :1. Menjelaskan kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis
pengolah kata.2. Menggunakan program aplikasi berbasis pengolah kata.3. Menjelaskan kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis
pengolah angka.4. Menggunakan program aplikasi berbasis pengolah angka.5. Menjelaskan kegunaan perangkat lunak program aplikasi pengolah
grafis.6. Menggunakan program aplikasi berbasis pengolah grafis.7. Menjelaskan kegunaan perangkat lunak program aplikasi presentasi /
multimedia.8. Menggunakan program aplikasi presentasi / multimedia.
II Materi Ajar :
1. Perangkat keras/hardwere dan perangkat lunak komputer. 2. Program aplikasi pengolah kata, pengolah angka, pengolah grafis dan
program aplikasipresentasi / multimedia.3. Lembar Kerja Praktikum
III Metode Pembelajaran :1. Demonstrasi dan tanya jawab.2. Pemberian pengalaman langsung3. Telaah pustaka4. Pendekatan CTL dan life skill.
IV Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran.Pertemuan Pertama : (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan :
a. Menanyakan kepada peserta didik tentang program aplikasi pengolah kata.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik.c.
2. Kegiatan Inti:
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 5 dari 33
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
a. Mencari informasi pada buku tentang program aplikasi pengolah kata.
b. Mengggunakan program aplikasi pengolah kata untuk :i. Membuat teks
ii. Menyimpan dokumeniii. Membuat kolomiv. Membuka dokumenv. Mengedit dokumen
3. Kegiatan Penutup:a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran program aplikasi
pengolah kata.
Pertemuan ke-dua : (2 x 40 menit)
4. Kegiatan Pendahuluan :a. Menanyakan kepada peserta didik tentang program pengolah kata.b. Menyampaikan tujuan pembelajaranc.
5. Kegiatan Inti:a. Mencari informasi pada buku tentang program aplikasi pengolah
kata.b. Menggunakan program aplikasi pengolah angka untuk :
i. Menjumlahii. Mengurang
iii. Membagiiv. Mengkaliv.
6. Kegiatan Penutup:a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran program aplikasi
pengolah angka.
Pertemuan Ketiga : (2 x 40 menit)
7. Kegiatan Pendahuluan :a. Menanyakan kepada peserta didik tentang program aplikasi
pengolah grafis.b. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik.
8. Kegiatan Inti:a. Mencari informasi pada buku tentang program aplikasi pengolah
grafis.b. Mengggunakan program aplikasi pengolah grafis dengan program
paint, corel draw.
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 6 dari 33
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
9. Kegiatan Penutup:a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran program aplikasi
pengolah grafis.
Pertemuan ke-empat : (2 x 40 menit)
10. Kegiatan Pendahuluan :a. Menanyakan kepada peserta didik tentang program aplikasi
presentasi / multimedia.b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
11. Kegiatan Inti:a. Mencari informasi pada buku tentang program aplikasi presentasi /
multimedia.b. Menggunakan program aplikasi presentasi / multimedia untuk
membuat Power Point.
12. Kegiatan Penutup:
a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran program aplikasi presentasi / multimedia.
V Sumber / Alat pembelajaran :1. Perangkat keras / perangkat lunak komputer2. Buku paket + literatur tambahan3. Lembar kerja praktikum4. Multimedia, dll.
VI Penilaian :
1. Indikator :
Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah kata.Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah angka.Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah grafis.Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi presentasi / multimedia.
2. Tehnik : tes tertulis, unjuk kerja.3. Bentuk instrumen : soal uraian, lembar observasi4. Soal / Instrumen :
Soal Uraian :
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 7 dari 33
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
a. Jelaskan kegunaan program aplikasi pengolah kata.b. Jelaskan kegunaan program aplikasi pengolah angka.c. Jelaskan kegunaan program aplikasi pengolah grafis.d. Jelaskan kegunaan program aplikasi presentasi / multimedia.
Lembar Observasi :
InstrumenSkala
Kuantitatif Nilai(jumlah /16) X 104 3 2 1
1.2.34.
J u m l a h
Bekasi, Januari 2011Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Oman, SH
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 8 dari 33
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Rencana Perlaksanaan Pembelajaran(RPP
Sekolah : MTs Attaqwa 09Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 3. Mempraktikan ketrampilan dasar komputer.Kompetensi Dasar : 3.4. Mempraktikan satu program aplikasi. Alokasi Waktu : 4X 40 menit.
I Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :1. Menggunakan menu shortcut program aplikasi pada taksbar dan
dekstop.2. Menggunakan dan menampilkan shortcut program aplikasi pada taksbar
dan dekstop.3. Mempraktikan salah satu program aplikasi.
II Materi Ajar :1. Perangkat keras/perangkat lunak komputer. 2. Menu program, shortcut pada taksbar dan dekstop.
III Metode Pembelajaran :1. Demonstrasi dan tanya jawab.2. Pengalaman langsung3. Telaah pustaka4. Pendekatan CTL dan life skill.
IV Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran.
Pertemuan Pertama : (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan :a. Menanyakan kepada peserta didik tentang menu program, shortcut
pada taksbar dan dekstopb. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik.
2. Kegiatan Inti:a. Mengamati menu program, shortcut pada taksbar dan dekstopb. Mempraktikan satu program aplikasi.c. Peserta didik berdiskusi dengan teman sebelah.d. Mencari informasi pada buku tentang menu program, shortcut pada
taksbar dan dekstop
3. Kegiatan Penutup:
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 9 dari 33
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran menu program, shortcut pada taksbar dan dekstop.
Pertemuan ke-dua : (2 x 40 menit)
4. Kegiatan Pendahuluan :a. Menanyakan kepada peserta didik tentang salah satu program
aplikasi.b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Kegiatan Inti:a. Mengamati berbagai program aplikasi.b. Peserta didik berdiskusi dengan teman sebelah tentang salah satu
program aplikasi.c. Mencari informasi pada buku paket atau sumber lain tentang salah
satu program aplikasi
6. Kegiatan Penutup:a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran salah satu program
aplikasi.
V Sumber / Alat pembelajaran :
1. Macam-macam program aplikasi2. Buku paket + literatur tambahan3. Lembar kerja praktikum4. Multimedia, dll.
VI Penilaian :
1. Indikator : Menemukan menu dan shortcut program aplikasi pada taskbar dan desktop. Menampilkan shortcut program aplikasi pada pada taskbar dan desktop. Mempraktikan satu program aplikasi.2. Tehnik : tes tertulis, unjuk kerja.3. Bentuk instrumen : soal uraian, lembar observasi4. Soal / Instrumen :
No. Soal Keterangan
1.
2.
3.
Sebutkan 5 macam program aplikasi yang terinstal pada komputer!Sebutkan fungsi menu program dan shortcut program!Sebutkan perbedaan shortcut program pada taksbar dan dekstop!
Benar 1 nilai 35
Benar 2 nilai 75
Benar Semua nilai 100
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 10 dari 33
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
VII Kunci Jawaban1. Microsoft Word2. Microsoft Excel3. Microsoft Acces4. Microsoft Front Page5. Microsoft Publisher
VIII Pedoman Penilaian Skor
1. Dapat menyebutkan 5 macam program aplikasi 30
Bekasi, Januari 2011Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Oman, SH
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 11 dari 33
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Rencana Perlaksanaan Pembelajaran(RPP
Sekolah : MTs Attaqwa 09
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ semester : VIII / 2 ( Dua )
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Perangkat lunak pengolah angka
untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 2.3 Menggunakan menu dan ikon pokok pada
perangkat lunak pengolah angka
Tujuan pembelajaran.Peserta didik mampu:
Mendeskripsikan letak menu dan ikon pada menu bar
microsoft excel 2003 serta menjelaskan fungsi.
Mendeskripsikan letak menu dan ikon pada standar menu microsoft excel
2003 serta menjelaskan fungsi
Mendeskripsikan letak menu dan ikon pada formating menu microsoft
excel 2003 serta menjelaskan fungsi.
Mendeskripsikan letak menu dan ikon pada drawing menu microsoft excel
2003 serta menjelaskan fungsi
Materi Pembelajaran
Cara menggunakan menu dan ikon Fungsi menu dan ikon pada menu bar
Fungsi menu dan ikon pada standard menu
Fungsi menu dan ikon pada formatting menu
Fungsi menu dan ikon pada drawing menu
Metode Pembelajaran
Pendekatan model CTL dan life skill
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 12 dari 33
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Langkah langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan
Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah
ikon dan menu
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti
Menjelaskan fungsi menu dan ikon yang terdapat pada
menu bar microsoft excel 2003.
Mempraktekkan cara penggunaan menu dan ikon pada
standard bar microsoft excel 2003
Mempraktik kan cara menggunakan menu dan ikon pada
formatting menu. microsoft excel 2003
Mempraktik kan cara menggunakan menu dan ikon pada
drawing menu. microsoft excel 2003
3. Kegiatan penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang
sudah di lakukan
Menarik kesimpulan tentang fungsi menu dan ikon pada
program pengolah angka
Sumber Belajar
Komputer, buku paket lembar kerja, mass media
Penilaian
INDIKATORTEKNIK
PENILAIANBENTUK
PENILAIANINSTRUMEN
M
enggunakan menu dan
ikon pada menu bar
microsoft excel 2003
M
enggunakan menu dan
ikon pada standard
menu microsoft excel
Test unjuk
kerja
Uji prosedur 1. Praktekkan cara
menggunakan menu
dan ikon dengan
menggunakan fungsi
mouse pada :
Bar menu
Standard menu
Formatting menu
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 13 dari 33
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
2003
M
enggunakan menu dan
ikon pada formatting
menu microsoft excel
2003
M
enggunakan menu dan
ikon pada drawing
menu microsoft excel
2003
Drawing menu
2. Praktekkan lah cara
menggunakan menu
dan ikon dengan
menggunakan fungsi
keyboard pada :
Bar
menu
Standard
menu
Formatti
ng menu
Drawing
menu
Rubrik uji prosedur
InstrumenSkala
kuantatifNilai
[(jml.Skor/ 32)x10]
4 3 2 1
Menggunakan menu dan ikon pokok dendan
menggunakan fungsi mouse pada
1 Bar menu
2 Standard menu
3 Formatting menu
4 Drawing menu
Menggunakan menu dan ikon pokok dengan
menggunakan fungsi mouse pada
5 Bar menu
6 Standard menu
7 Formating menu
8 Drawing menu
Jumlah
Bekasi, Januari 2011Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 14 dari 33
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Oman, SH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : MTs Attaqwa 09
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : VIII ( delapan ) / 2 ( dua )
Alokasi Waktu : 8 X 40
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk
menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 2.4Membuat dokumen pengolah angka sederhana
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :
Membuat Dokumen baru
Membuat Dokumen pengolah angka dengan melakukan format teks
Mengedit Dokumen yang telah kamu buat dengan cara menghapus.
Menyalin data dan menambahkan teks
Mampu melakukan pengolahan paragraph terhadap dokumen pengolah
angka yang telah kamu buat
Membuat dokumen pengolah angka dengan menyisipkan obyek clip art
dan word art
Membuat dokumen pengolah angka
B. Materi PembelajaranCara menngunakan menu dan ikon
Cara menggunakan menu dan ikon pada menu drawing
C. Metode PembelajaranPendekatan model CTL dan life skiil
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 15 dari 33
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan
Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama
perintah ikon dan menu
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Pertemuan 1 Membuat dokumen baru
Mengatur kolom dan tinggi baris
Meletakkan angka
Pertemuan 2 Mengatur tampilan tabel
Mengedit kolom dan baris
Menyisipkan objek
Pertemuan 3 Mengatur format angka
Mengunakan rumus dan fungsi
Pertemuan 4 Mencetak dokumen atau berkas
Mengatur halaman
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program
pengolah angka
E. Sumber BelajarKomputer, buku paket, lembar kerja, mass media
F. Penilaian
INDIKATORTEKNIK
PENILAIANBENTUK
PENILAIANINSTRUMEN
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 16 dari 33
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Pertemuan 1
Membuat
dokumen baru
Mengatur
Lebar kolom dan
tinggi baris
Meletakk
an angka
Pertemuan 2
Mengatur
tampilan tabel
Mengedit
kolom dan baris
Menyisip
kan objek
Pertemuan 3
Mengatur
format angka
Menggun
akan rumus dan
fungsi
Pertemuan 4
Mencetak
dokumen atau
berkas
Mengatur
Halaman
Test unjuk
kerja
Uji prosedur
a. Buatlah dokumen
pengolah angka baru !
b. Buatlah dokumen
pengolah angka dengan
melakukan format text !
c. Editlah dokumen
yang telah kamu buat
dengan cara
menghapus, menyalin
data dan menambahkan
teks !
d. Lakukanlah
pengaturan format
angka terhadap
dokumen pengolah
angka yang telah kamu
buat !
e. Buatlah dokumen
pengolah angka dengan
menyisipkan objek Clip
Art dan Word Art !
f. Buatlah dokumen
pengolah angka dengan
melakukan pengaturan
halaman
g. Buatlah daftar
transaksi penjualan
barang dengan
menggunakan rumus
dan fungsi (LKS
terlampir)
h. Cetaklah dokumen
yang telah kamu buat
dengan ukuran kertas
folio
Rubrik uji prosedur
INDIKATOR Skala kuantitatif Nilai
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 17 dari 33
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
[(jml.skor/40)x100]4 3 2 1
1. Membuat dokumen yang baru
2.Membuat dan melakukan
format teks
3. Menghapus data
4. Menyalin data
5. Menambah data
6.Melakukan pengaturan
paragraph terhadap dokumen
7.Membuat dokumen dengan
menyisipkan Clip Art
8.Membuat dokumen dengan
menyisipkan Word Art
9.
Membuat dokumen dengan
melakukan pengaturan
halaman
10.Mencetak dokumen dengan
ukuran kertas folio
JUMLAH
Bekasi, Januari 2011Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Oman, SH
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 18 dari 33
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MTs Attaqwa 09Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ : IX (sembilan)/ 2 (dua)Standar Kompetensi :
2. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi
Kompetensi Dasar : 2.1. Mendemontrasikan akses internet sesuai dengan prosedur
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu : Menggunakan perangkat lunak untuk mengakses internet Menuliskan nama domain internet Membuka situs Menunjukkan situs yan menyediakan search engine internet Melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine
MATERI PEMBELAJARAN
Akses internetPerangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internetPenulisan nama domain Search engine
METODE PEMBELAJARAN
Ceramah dan tanya jawab Pendekatan Model CTL dan life skill
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 19 dari 33
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan Menayangkan beberapa contoh tentang tentang penggunaan internet Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mengamati perangkat lunak yang terinstal dikomputer yang digunakan mengakses
internet Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang Perangkat lunak
yang digunakan untuk akses internet Membuka perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet Melakukan pengetikan domain pada adreess bar Mengerjakan lembar kerja
Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan
komunikasi Merapikan kembali ruang lab komputer
Pertemuan kedua ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan Menayangkan beberapa contoh tentang tentang penggunaan internet Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mengamati perangkat lunak yang terinstal dikomputer yang digunakan mengakses
internet Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang Perangkat lunak
yang digunakan untuk akses internet Membuka perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet Melakukan pengetikan domain pada adreess bar Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan
komunikasi Merapikan kembali ruang lab komputer
Pertemuan ketiga (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 20 dari 33
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang situs yang menyediakan search engine
Membuka situs yang menyediakan search engine Melakukan pelacakan web dan informasi melalui fasilitas search engine Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet
Pertemuan keempat (2 x 40 menit)
Tes unjuk kerja perorangan
SUMBER PEMBELAJARAN Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
PENILAIAN
Indikator PencapaianTeknik
Penilaian
Bentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
Score
Max
Mengidentifika
si perangkat lunak
yang digunakan
untuk mengakses
internet
Membedakan
perangkat lunak
yang digunakan
untuk mengakses
internet
Mengidentifika
si nama domain
internet
Melakukan
akses situs internet
dengan mengetikan
nama domain pada
adres bar
Melakukan
Observasi
dan
Unjuk
kerja
Lembar
Observasi
dan Uji
prosedur
Observasi
1. Tunjukkanla
h perangkat lunak yang
digunakan untuk
mengakses internet yang
terinstall di komputer!
2. Tunjukanlah situs yang
menyediakan fasilitas
search engine!
3. Carilah situs tentang
penjualan komputer!
Uji Prosedur
1. Bukalah internet dengan
perangkat lunak yang
telah terinstal di
komputer!
20
20
20
20
20
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 21 dari 33
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
pelacakan alamat
Web melalui search
engine
2. Akseslah situs
komersial, pemerintah,
organisasi, dan
pendidikan yang ada di
internet!
Lembar Observasi
InstrumenSkala Kuantitatif Nilai 1
[(Jumlah/8)*10]4 3 2 1
1 Menunjukkan perangkat lunak untuk
mengakses internet
2 Menunjukkan situs yang meyediakan fasilitas
search engine
Jumlah
Rubrik Uji Prosedur
Instrumen
Skala
KuantitatifNilai 2
[(Jumlah/16)* 10]4 3 2 1
1 Membuka perangkat lunak untuk mengakses internet
2 Penulisan domain
3 Membuka situs
4 Mencari situs/ informasi
Jumlah
Bekasi, Januari 2011Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 22 dari 33
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Oman, SH
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 23 dari 33
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MTs Attaqwa 09
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh
informasi
Kompetensi Dasar : 2.2.Mengidentifikasi beberapa layanan
informasi yang ada di internet
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
Mengidentifikasi layanan yang ada di internet
Mengidentifikasi manfaat layanan internet
Menambahkan alamat website ke menu Favorites
Menentukan jenis layanan informasi yang sesuai dengan kebutuhan
B. MATERI PEMBELAJARAN
Akses internet
Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
Contoh content beberapa situs dengan layanan yang disediakan
Search engine
Sistematika pengelompokkan layanan website
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama (2 x 40 menit)
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 24 dari 33
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Review materi sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Peserta didik melakukan koneksi Internet
Mencari jenis jenis layanan yang disediakan
Mencari informasi tertentu (disediakan oleh guru)
Mengelompokkan layanan informasi yang ditemukan berikut domain website nya
3. Kegiatan Penutup
1. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
2. Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan
kebermanfaatannya
3. Mengembalikan ke kondisi awal.
Pertemuan kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Review materi sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Peserta didik melakukan koneksi Internet
Mencari jenis jenis layanan yang disediakan
Mencari informasi tertentu (disediakan oleh guru)
Mengelompokkan layanan informasi yang ditemukan berikut domain website nya
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan
kebermanfaatannya
Mengembalikan ke kondisi awal.
Pertemuan ketiga (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Review materi sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 25 dari 33
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
2. Kegiatan Inti
Peserta didik melakukan koneksi Internet
Mencari jenis-jenis layanan yang disediakan
Menemukan manfaat dari layanan internet
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan
kebermanfaatannya
Mengembalikan ke kondisi awal.
Pertemuan keempat ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
Menayangkan content beberapa situs
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Studi pustaka tentang layanan yang ada di internet
Peserta didik melakukan koneksi Internet
Mencari layanan yang disediakan website tertentu (ex.Plasa.com)
Mencari informasi tertentu (disediakan oleh guru)
Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan
kebermanfaatannya
E. SUMBER / ALAT PEMBELAJARAN Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 26 dari 33
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
F. PENILAIAN
Indikator Pencapaian Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal Score
Max Menemukan layanan
yang ada di internet Menemukan
manfaat layanan internet
Melakukan studi pustaka tentang layanan informasi dan manfaatnya
Observasi, Tes Tertulis
Lembar observasi, Uraian, Uji Prosedur
Observasi
1. Sebutkan layanan yang terdapat di internet!
2. Jelaskan manfaat layanan internet!
3. Kelompokkan layanan internet sesuai dengan contentnya
4. Sebutkan beberapa situs dengan layanan yang disediakan
Uji Prosedur
1. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di komputer!
2. Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada di internet!
3. Sebutkan beberapa layanan internet yang disediakan oleh masing-masing situs tersebut.
20
20
20
20
20
20
20
Lembar Observasi
InstrumenSkala
Kuantitatif*) Nilai 1 [(Jumlah/16)*10]4 3 2 1
1 Menyebutkan layanan yang terdapat di internet
2 Menjelaskan manfaat layanan internet3 Mengelompokkan jenis layanan yang
ditemukan4 Memberikan contoh-contoh beberapa
situs beserta layanan yang disediakanJumlah
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 27 dari 33
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Rubrik Uji Prosedur
InstrumenSkala
Kuantitatif*) Nilai 2[(Jumlah/16)* 10]4 3 2 1
1 Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah
terinstal di komputer!
2 Temukan beberapa situs komersial, pemerintah,
pendidikan dll
3 Membuka situs yang telah ditemukan
4 Menemukan beberapa layanan internet yang disediakan
masing-masing situs
Jumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan
kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.
Bekasi, Januari 2011Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Oman, SH
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 28 dari 33
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MTs Attaqwa 09
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi
Kompetensi Dasar : 2.3. Mengakses beberapa situs untuk memperoleh informasi
yang bermanfaat
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
Melacak informasi dengan mengakses internet.
Mengidentifikasi langkah langkah download
Melakukan pengambilan informasi tertentu.
Melakukan pengolahan informasi dengan program yang sesuai
B. MATERI PEMBELAJARAN
Mengakses internet
Melakukan pencarian informasi tertentu dengan search engine
Menampilkan informasi yang diinginkan (gambar, tulisan, suara, movie)
Mendownload informasi
Mengolah informasi sesuai dengan program aplikasi
Menyajikan informasi agar menarik dalam bentuk proyek
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya jawab, Penugasan
Pendekatan Model CTL dan life skill
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 29 dari 33
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama dan kedua ( 4 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi
Menunjukkan beberapa contoh hasil pengolahan download berikut aplikasi yang
sesuai (gambar, suara, tulisan, movie, dll)
2. Kegiatan Inti
Menghubungkan ke internet
Menggunakan search engine untuk mencari informasi
Men-down load- informasi yang di inginkan
Mengelompokkan hasi informasi yang di download
3. Kegiatan Penutup
Menunjukkan contoh-contoh hasil informasi yang di download siswa
Merefleksi hasil kerja siswa sementara
Mengembalikan ke kondisi awal.
Pertemuan ketiga (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Review materi sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Melakukan proses download dengan mengambil beberapa informasi yang
diperlukan
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Memberikan apresiasi terhadap hasil karya siswa
Pertemuan keempat (2 x 40 menit)
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 30 dari 33
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Review materi sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Mengolah informasi yang di download dengan program aplikasi yang sesuai
Menyajikan hasil pengolahan informasi dalam bentuk presentasi
Mereview hasil kerja antar siswa
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Memberikan apresiasi terhadap hasil karya siswa
E. SUMBER PEMBELAJARAN
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, CD-Blank, CD Burner, media cetak (buku,
majalah dsb.)
F. PENILAIAN
Indikator PencapaianTeknik
Penilaian
Bentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
Score
Max
Men-download
informasi
(Gambar, Tulisan,
Suara, Movie,)
Identifikasi
langkah langkah
download
Meyajikan hasil
download sebagai
bahan informasi
Mengolah
informasi
menggunkan
program aplikasi
Observasi
,
Penugasa
n
Lembar
observasi,
Uraian,
Uji
Prosedur
Observasi
1. Temukan beberapa
informasi yang terdapat
di internet
2. Download informasi
tersebut dan simpan di
Hard Disk di folder
3. Olah informasi tersebut
dengan program aplikasi
yang sesuai
Uji Prosedur
20
20
20
20
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 31 dari 33
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Indikator PencapaianTeknik
Penilaian
Bentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
Score
Max
1. Bukalah internet dengan
perangkat lunak yang
sudah terinstal
2. Akseslah situs berisi
berita, software, music,
atau informasi yang
diinginkan
3. Download,
Kelompokkan, dan
Presentasikan
20
Lembar Observasi
Instrumen
Skala
Kuantitatif*)Nilai 1
[(Jumlah/12)*10]4 3 2 1
1 Menemukan jenis-jenis informasi di internet
2 Mendownload informasi, Mengelompokkan
3 Pengolahan informasi dengan aplikasi yang
sesuai
Jumlah
Rubrik Uji Prosedur
Instrumen
Skala
Kuantitatif*)Nilai 2
[(Jumlah/20)* 10]4 3 2 1
1 Membuka internet dengan perangkat lunak terinstall
2 Memukan beberapa informasi menarik
3 Mendownload info yang diinginkan dan simpan
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 32 dari 33
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
4 Mengolah dengan aplikasi yang sesuai
5 Mempresentasi
Jumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan
kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.
Bekasi, Januari 2011Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Oman, SH
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Halaman 33 dari 33
Top Related