RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SMP/MTS …………………Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII (delapan) / 2
Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya
Kompetensi Dasar : 4.1 Menentukan unsur dan bagian-bagian lingkaran
Indikator : 4.1.1 Menyebutkan unsure-unsur dan bagian lingkaran : pusat lingkaran, jari-jari, diameter, busur, tali busur, juring, dan tembereng
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran ( 2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran :Siswa dapat menyebutkan pusat lingkaran, jari-jari, diameter, busur, tali busur, juring, dan tembereng
B. Materi AjarUnsur dan bagian-bagian lingkaran
C. Metode PembelajaranCeramah, Diskusi kelompok, Demonstrasi
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama dan KeduaPendahuluan :Apersepsi : Mengingat kembali pengertian lingkaranMotivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu
siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari
Kegiatan Inti :1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang tujuan pembelajaran dan mangaitkan materi
yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari2. Guru menggambar lingkaran, bersama siswa mendiskusikan unsure-unsur dan
bagian-bagian lingkaran meliputi : pusat lingkaran, jari-jari, diameter, busur, tali busur, juring, dan tembereng
3. Dengan Tanya jawab guru membahas contoh-contoh dari unsure dan bagian-bagian lingkaran
4. Guru mengelompokkan siswa yang beranggota 4 – 5 siswa5. Siswa mendiskusikan latihan pada buku sumber ( karangan …, halaman ..., latihan
…., no….)5. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain menannggapinya. 6. Guru bersama siswa membahas soal pada LKS7. Untuk pendalaman materi siswa diberi latihan soal
Penutup :1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2. Guru memberi PR
E. Alat dan Sumber Belajar :1. Buku matematika SMP kelas VIII2. LKS MGMP Matematika kelas VIII
halaman 1 dari 21
F. Penilaian :Teknik : tes tulisBentuk Instrumen : tes uraianAlokas Waktu : 1 × 40 menitInstrumen :
1.
Dari gambar disamping tunjukkan :
a. Titik pusat lingkaran
b. Jari-jari
c. Diameter
d. Busur kecil AB
e. Juring
f. Tembereng
g. Tali busur
Mengetahui,Kepala Sekolah
.........................................NIP. ......................
Wonogiri, .................... 2007Guru Mata Pelajaran
..................................NIP. -
halaman 2 dari 21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP/MTS …………………Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII (delapan) / 2
Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya
Kompetensi Dasar : 4.2 Menghitung keliling dan luas lingkaran
Indikator : 4.2.1 Menemukan nilai phi i. Menentukan rumus keliling dan luas lingkaran
ii. Menghitung keliling dan luas lingkaran
Alokasi Waktu : 11 jam pelajaran ( 6 pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran :1. Siswa dapat menemukan nilai phi 2. Siswa dapat Menentukan rumus keliling dan luas lingkaran3. Siswa dapat menghitung keliling dan luas lingkaran
B. Materi AjarBagian-bagian lingkaran dan menghitung besaran-besaran lingkaran
C. Metode Pembelajaran Ceramah, Diskusi kelompok, Demonstrasi
D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Pertemuan Pertama Pendahuluan :Apersepsi : Mengingat kembali bagian-bagian lingkaranMotivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu
siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari
Kegiatan inti :1. Dengan bimbingan guru siswa menggambar lingkaran dengan menggunakan
beberapa uang logam2. Siswa diminta mengukur keliling uang logam dengan menggunakan benang dan
menentukan diameter uang logam tersebut dari gambar yang telah dibuat3. Dengan mendiskusikan siswa diminta menghitung keliling dibagi diameter, sehingga
ditemukan nilai ( phi )4. Untuk pendalaman materi siswa mengerjakan soal latihan
Penutup :1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2. Guru memberi PR
2. Pertemuan KeduaPendahuluan :Apersepsi : - Membahas PR pada pertemuan sebelumnya
- Mengingat kembali Nilai phiMotivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu
siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari
halaman 3 dari 21
Kegiatan inti :1. Dengan bimbingan guru siswa menggambar lingkaran dengan menggunakan uang
logam2. Guru membagi kelompok yang beranggota 4 – 5 siswa3. Dengan berdiskusi siswa diminta mengukur keliling uang logam tersebut dengan
menggunakan benang dan menentukan diameternya4. Kelompok yang sudah selesai diminta mempresentasikan hasil dan kelompok yang
lain menanggapinya 5. Dengan nilai phi yang sudah diketahui, guru mengarahkan kepada siswa tentang
hubungan antara keliling, diameter dan nilai phi6. Untuk pendalaman materi siswa mengerjakan soal latihan
Penutup :1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2. Guru memberi tugas ( PR )
Pertemuan ketigaPendahuluan :Apersepsi : - Membahas PR pada pertemuan sebelumnya
- Mengingat kembali bagian dari lingkaranMotivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu
siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari
Kegiatan inti :1. Guru membagi kelompok beranggota 4 – 5 siswa2. Siswa menggambar sebuah lingkaran dengan beberapa jari-jari3. Siswa membagi lingkaran tersebut menjadi 16 bagian dengan ukuran yang sama 4. Siswa mengarsir setengah lingkaran tersebut kemudian menggunting tiap-tiap
bagian5. Siswa diminta mendemonstrasikan menyusun bagian-bagian itu sehingga bentuknya
menjadi mendekati persegi panjang6. Dengan arahan guru Siswa dapat menemukan rumus luas lingkaran dari gambar
tersebut dengan pendekatan luas persegi panjang 7. Untuk pendalaman materi siswa mengerjakan soal latihan dari buku LKS
Penutup :1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2. Guru memberi tugas ( PR )
Pertemuan Keempat dan KelimaPendahuluan :Apersepsi : - Membahas PR pada pertemuan sebelumnya
- Mengingat kembali rumus keliling dan luas lingkaranMotivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu
siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari
Kegiatan inti :1. Guru membagi kelompok yang beranggota 4 – 5 siswa2. Dengan mengerjakan soal dari buku sumber ( karangan …, halaman ..., latihan ….,
no….)3. Bagi kelompok yang sudah selesai diminta mempresentasikan, dan kelompok yang
lain menanggapinya 4. Bersama siswa membahas soal dari buku LKS5. Secara individu siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan oleh guru6. Untuk pendalaman materi siswa mengerjakan soal latihan
halaman 4 dari 21
Penutup :1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2. Guru memberi tugas ( PR )
E. Alat dan Sumber Belajar :1. Buku MGMP Matematika kelas VIII 2. Buku matematika SMP kelas VIII LKS3. Penggaris, jangka, uang logam dan gunting
E. Penilaian :Teknik : tes tulisBentuk Instrumen : tes uraianAlokas Waktu : 2 × 40 menitInstrumen :
Kerjakan soal berikut secara singkat dan jelas !
1. Sebuah uang logam dengan keliling 44 cm dengan diameter 14 cm tentukan ∏
2. Hitunglah keliling lingkaran jika diketahui diameternya berikut ini :
a. 25 cm
b. 36 cm
3. Hitunglah keliling lingkaran jika diketahui jari – jari berikut ini :
a. 1.75 cm
b. 4.9 cm
4. Hitunglah luas lingkaran dengan :
a. Jari –jari 14 cm dan 10 cm
b. Diameter 49 dan 75 cm
5. Diameter sebuah roda mobil adaah 49 cm, jika roda mobil itu berputar sebanyak 1500
kali, berapa jarak yang dilintasi mobil itu dan berapa luas roda mobil tersebut
Mengetahui,Kepala Sekolah
.........................................NIP. ......................
Wonogiri, .................... 2007Guru Mata Pelajaran
..................................NIP. -
halaman 5 dari 21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP/MTS …………………Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII (delapan) / 2
Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya
Kompetensi Dasar : 4.3 Menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring dalam pemecahan masalah
Indikator : 4.3.1 Mengenal hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap busur yang sama
4.3.2 Menentukan besar sudut keliling jika menghadap diameter dan busur yang sama
4.3.3. menentukan panjang busur, luas jaring dan luas tembereng.4.3.4. Menggunakan hubungn sudut pusat, panjang busur, luas juring
daam pemecahan nasalah
Alokasi Waktu : 14 jam pelajaran ( 7 pertemuan )
a. Tujuan Pembelajaran :1. Siswa dapat mengenal hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap
busur yang sama2. Siswa dapat menghitungbesar sudut keliling jika menghadap diameter dan busur yang
sama 3. Siswa menentukan panjang busur, luas jaring dan luas tembereng.4. Siswa dapat menggunakan hubungn sudut pusat, panjang busur, luas juring daam
pemecahan masalah
b. Materi Ajar Bagian-bagian lingkaran dan menghitung besaran-besaran lingkaran
c. Metode Pembelajaran Ceramah, Diskusi kelompok, Demonstrasi
Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama
Pendahuluan :Apersepsi : Mengingat kembali bagian-bagian lingkaranMotivasi : Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan sudut pusat dan
keliling pada lingkaran
Kegiatan inti :1. Dengan dialog siswa diminta menjelaskan bagaimana merumuskan hubungan
hubungan sudut pusat, panjang busur, dan luas juring dengan melakukan percobaan menggunakan lingkaran dengan dua sudut yang diketahui
2. Guru memberi tugas kepada siswa untuk melakukan percobaan menggunakan lingkaran dengan dua sudut yang diketahui
3. Dengan diskusi siswa bersama guru menyimpulkan bagaimana hubungan antara sudut pusat,panjang busur, dan luas juring percobaan tersebut
4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku sumber ( karangan …, halaman ..., latihan …., no….)
halaman 6 dari 21
Penutup :1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2. Guru memberi PR
Pertemuan Kedua :Pendahuluan :Apersepsi : Membahas PR pertemuan sebalumnya
Mengingat kembali tentang hubungan sudut pusat dan sudut kelilingMotivasi : Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan sudut pusat dan
keliling pada lingkaran
Kegiatan inti :1. Guru membagi siswa berkelompok beranggota 4 – siswa2. Dengan berdiskusi siswa mengerjakan soal yang berhubungan dengan panjang
busur, sudut pusat, dan luas juring yang diberikan oleh guru
3. Kelompok yang sudah selesai mempresentasikan, kelompok yang lain menanggapinya
4. Untuk pendalaman materi siswa mengerjakan soal latihan
Penutup :1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2. Guru memberi PR
Pertemuan Ketiga :Pendahuluan :Apersepsi : Membahas PR pertemuan sebalumnya
Mengingat kembali tentang hubungan sudut pusat dan sudut kelilingMotivasi : Pentingnya hubungan sudut pusat dan keliling pada dalam kehidupan
sehari-haril
Kegiatan inti :1. Guru membagi siswa berkelompok beranggota 4 – siswa2. Dengan berdiskusi siswa mengerjakan soal tentang sudut keliling jika menghadap
diameter lingkaran yang diberikan oleh guru sesuai dengan kelompok pada pertemuan sebelumnya
3. Masing-masing Kelompok yang sudah selesai diminta mendemonstrasikan hasil penghitungan besar sudut keliling jika menghadap diameter lingkaran.
4. Pendalaman materi siswa mengerjakan soal latihan dari buku sumber
Penutup :1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2. Guru memberi PR
Pertemuan Keempat :Pendahuluan :Apersepsi : Membahas PR pertemuan sebalumnya
Mengingat kembali tentang busur lingkaran Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu
siswa dalam menyelesaikan sehari hari Kegiatan inti :1. Dengan berdialog siswa diminta menyebutkan bagian dari lingkaran2. Guru membagi siswa berkelompok beranggota 4 – siswa3. Siswa mendiskusikan soal yang diberikan oleh guru tentang panjang busur
lingkaran jika sudut pusat diketahui4. Kelompok yang sudah selesai diminta mempresentasikan hasil diskusinya,
kelompok yang lain menanggapinya.5. Untuk pendalaman materi siswa diberi soal latihan dari buku sumber
halaman 7 dari 21
Penutup :1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberi PR
Pertemuan Kelima :Pendahuluan :Apersepsi : Membahas PR pertemuan sebelumnya
Mengingat kembali tentang sudut pusat dan busur lingkaran Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu
siswa dalam menyelesaikan sehari hari
Kegiatan Inti :1. Dengan berdialog siswa diminta menyebutkan daerah juring dan daerah tembereng2. Guru dan siswa mendiskusikan hubungan antara sudut pusat, luas juring, tembereng
dan busur lingkaran3. Guru membagi siswa berkelompok beranggota 4 – siswa4. Siswa mendiskusikan soal yang diberikan oleh guru pada kelompoknya5. Siswa mendemonstrasikan hasil diskusi kelompoknya sedangkan kelompok lain
menanggapi 6. Bersama siswa, guru membahas latihan soal dari LKS7. Untuk pendalaman materi siswa diberi soal latihan dari buku sumber
Penutup :1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberi PR
Pertemuan Keenam dan ketujuh :Pendahuluan :Apersepsi : - Membahas PR pertemuan sebelumnya
- Mengingat kembali tentang sudut pusat, busur lingkaran, juring lingkaran dan tembereng
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan sehari hari
Kegiatan Inti :1. Dengan berdialog siswa diminta menunjukkan bagian –bagian lingkaran3. Siswa diminta untuk memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari yang
berkaitan dengan sudut pusat, juring, tali busur dan tembereng 3. Guru membagi siswa berkelompok beranggota 4 – siswa4. Siswa mendiskusikan soal yang diberikan oleh guru pada kelompoknya5. Kelompok yang sudah selesai diminta mempresentasikan hasil diskusinya,
kelompok yang lain menanggapinya 6. Bersama siswa, guru membahas latihan soal dari LKS7. Untuk pendalaman materi siswa diberi soal latihan dari buku sumber
Penutup :1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberi PR
E. Alat dan Sumber Belajar :1. Buku matematika SMP kelas VIII2. LKS MGMP Matematika kelas VIII
halaman 8 dari 21
F. Penilaian :Teknik : tes tulisBentuk Instrumen : tes uraianAlokasi Waktu : 2 × 40 menitInstrumen :
1.
Pada gambar disamping QOR = 600.
Jika panjan busur QR = 24 cm, dan panjang busur PQ = 36
cm, hitunglah besar POQ
2..
Pada gambar disamping AB adalah diameter ABD = 200
dan AED = 460
Hitung besar : a. DAE
b. BEC
c. EBC
d. BAC
3.
Diketahui:
BAD = 960 dan AB = AD
Hitung besar :
a. ADB
b. ACD
4.
Diketahui BDC = 400
BAO = 350
Tentukan besar :
a. ABO
b. AOB
c. CAB
Mengetahui,Kepala Sekolah
.........................................NIP. ......................
Wonogiri, .................... 2007Guru Mata Pelajaran
..................................NIP. -
halaman 9 dari 21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SMP/MTS …………………Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII (delapan) / 2
Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya
Kompetensi Dasar : 4.4 Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran masalah
Indikator : 4.4.1 Menemukan sifat-sifat sudut yang dibentuk oleh garis singgung dan garis yang melalui titik pusat
4.4.2 Mengenali garis singgung persekutuan dalam dan garis singgung persekutuan luar dua lingkaran
4.4.3 Menentukan panjang garis singgung dalam dan garis singgung persekutuan luar
Alokasi Waktu : 9 jam pelajaran ( 5 pertemuan )
a. Tujuan Pembelajaran :1. Siswa dapat menemukan sifat-sifat sudut yang dibentuk oleh garis singgung dan garis
yang melalui titik pusat2. Siswa dapat mengenali serta menentukan garis singgung persekutuan dalam dan garis
singgung persekutuan luar dua lingkaran
b. Materi Ajar1. Lingkaran dan garis singgung lingkaran2. Garis singgung persekutuan dalam dan garis singgung persekutuan luar
c. Metode Pembelajaran Ceramah, Diskusi kelompok, Demonstrasi dan penemuan
Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama
Pendahuluan :Apersepsi : Mengingat kembali tentang unsur - unsur lingkaranMotivasi : Pentingnya pendalaman materi bagi pemecahan masalah dalam
kehidupan sehari-hari
Kegiatan inti :1. Dengan dialog siswa diminta menyebutkan sifat-sifat sudut yang dibentuk oleh garis
yang melalui titik pusat2. Guru dan siswa mendiskusikan tentang garis pada lingkaran3. Siswa diberi tugas untuk membuat garis singgung lingkaran dan garis yang melalui
titik 4. Siswa secara individu menyampaikan hasil pekerjaannya kepada guru5. Guru dan siswa mendiskusikan hasi pekerjaan masing-masing siswa6. Untuk pendalaman materi, siswa diberi soal latihan pada buku sumber ( karangan
…, halaman ..., latihan …., no….)
Penutup :6. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman7. Siswa dan guru melakukan refleksi8. Guru memberi PR
halaman 10 dari 21
Pertemuan KeduaPendahuluan :Apersepsi : - Membahas PR pertemuan sebelumnya
- Mengingat kembali tentang unsure-unsur lingkaranMotivasi : Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan garis singgung
lingkaran
Kegiatan inti :1. Siswa diminta membuat lingkaran dengan jari-jari tertentu2. Siswa diminta membuat garis lurus yang melalui pusat lingkaran3. Siswa diminta membuat garis yang melalui titik di luar lingkaran dan menyinggung
lingkaran4. Dengan dialog siswa diminta menentukan besarnya sudut yang dibentuk garis
singgung lingkaran dan garis yang melalui titik pusat5. Beberapa siswa diminta menggambarkan hasil pekeerjaannya di papan tulis 6. Untuk pendalaman materi, siswa diberi soal latihan pada buku sumber ( karangan
…, halaman ..., latihan …., no….)
Penutup :1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberi PR
Pertemuan KetigaPendahuluan :Apersepsi : - Membahas PR pertemuan sebelumnya
- Mengingat kembali tentang unsure-unsur lingkaranMotivasi : Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan garis singgung
lingkaran
Kegiatan inti :1. Guru mengelompokkan siswa beranggota 4 – 5 siswa2. Siswa mendiskusikan soal yang diberikan guru tentang garis singgung pada
lingkaran3. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya , kelompok yang lain menanggapi 4. Siswa secara individu menunjukkan garis singgung persekutuan dalam dan garis
singgung persekutuan luar6. Untuk pendalaman materi, siswa diberi soal latihan pada buku sumber ( karangan
…, halaman ..., latihan …., no….)
Penutup :1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberi PR
Pertemuan Keempat dan kelima Pendahuluan :Apersepsi : - Membahas PR pertemuan sebelumnya
- Mengingat kembali tentang garis singgung persekutuan dua lingkaranMotivasi : Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan garis singgung
lingkaran
Kegiatan inti :1. Guru mengelompokkan siswa beranggota 4 – 5 siswa2. Siswa mendiskusikan soal yang diberikan guru dari buku sumber tentang menentukn
panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran
halaman 11 dari 21
3. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya , kelompok yang lain menanggapi 4. Siwa bersama guru membahas soal latihan dari LKS5. Siswa secara individu mengerjakan soal yang diberikan guru tentan menentukan
panjang garis singgung persekutuan dalam dan garis singgung persekutuan luar6. Untuk pendalaman materi, siswa diberi soal latihan pada buku sumber ( karangan
…, halaman ..., latihan …., no….)
E. Alat dan Sumber Belajar :3. Buku matematika SMP kelas VIII 4. LKS MGMP Matematika kelas VIII5. Penggaris, jangka, busur derajat
F. Penilaian :Teknik : tes tulisBentuk Instrumen : tes uraianAlokasi Waktu : 2 × 40 menitInstrumen :
1.
Pada gambar disamping, panjang jari –
jari MA = 5 cm panjang NB = 4cm dan
MN = 15 cm.
Hitung panjan garis singgung persekutuan
dalam AB
2. Gambar disamping, panjang PA = 8 cm,
QB = 3 cm dan jarak PQ = 13 cm.
Tentukan panjang garis singgung
persekutuan luar.
3. Panjang jari – jari dua lingkaran masing – masing 9 cm dan 6 cm. jika panjang garis singgung persekutuan dalamnya 20 cmberapa jarak kedua pusat lingkaran tersebut ?
Mengetahui,Kepala Sekolah
.........................................NIP. ......................
Wonogiri, .................... 2007Guru Mata Pelajaran
..................................NIP. -
halaman 12 dari 21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SMP/MTS …………………Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII (delapan) / 2
Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya
Kompetensi Dasar : 4.5 Melukis lingkaran dalam dan lingkaran luar segitiga
Indikator : 4.5.1 Melukis lingkaran dalam dan lingkaran luar segitiga
Alokasi Waktu : 5 x jam pelajaran ( 3 pertemuan )
d. Tujuan Pembelajaran :Siswa dapat melukis lingkaran dalam dan lingkaran luar segitiga
e. Materi Ajar Lingkaran
f. Metode Pembelajaran Ceramah, Diskusi kelompok, Demonstrasi
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama Pendahuluan :Apersepsi : Mengingat kembali tentang lingkaranMotivasi : Pentingnya pendalaman materi bagi pemecahan masalah dalam
kehidupan sehari-hariKegiatan inti :1. Guru mengelompokkan siswa beranggota 4 – 5 siswa 2. Siswa mendiskusikan tugas yang diberikan guru tentang lingkaran dalam segitiga3. Dengan bimbingan guru, siswa mendemonstrasikan melukis lingkaran dalam suatu
segitiga 4. Untuk pendalaman materi, siswa diberi soal latihan pada buku sumber ( karangan
…, halaman ..., latihan …., no….)Penutup :9. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman10. Siswa dan guru melakukan refleksi11. Guru memberi PR
Pertemuan KeduaPendahuluan :Apersepsi : - Membahas PR pertemuan sebelumnya
- Mengingat kembali tentang lingkaranMotivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu
siswa dalam menyelesaikan sehari hari Kegiatan inti :1. Guru mengelompokkan siswa beranggota 4 – 5 siswa2. Siswa mendiskusikan tugas yang diberikan guru tentang lingkaran luar segitiga 3. Dengan bimbingan guru, siswa mendemonstrasikan melukis lingkaran luar suatu
segitiga 4. Untuk pendalaman materi, siswa diberi soal latihan pada buku sumber ( karangan
…, halaman ..., latihan …., no….)
halaman 13 dari 21
Penutup :1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberi PR
E. Alat dan Sumber Belajar :6. Buku matematika SMP kelas VIII 7. LKS MGMP Matematika kelas VIII8. Penggaris, jangka, busur derajat
F. Penilaian :Teknik : tes tulisBentuk Instrumen : tes uraianAlokasi Waktu : 1 × 40 menitInstrumen :
1.
Dari ABC tersebut, gambarlah :
a. lingkaran dalam segitiga
b. Lingkaran luar segitiga
Mengetahui,Kepala Sekolah
.........................................NIP. ......................
Wonogiri, .................... 2007Guru Mata Pelajaran
..................................NIP. -
halaman 14 dari 21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : SMP/MTS …………………Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII ( delapan ) / 2
Standar kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas dan bagian-bagiannya serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat kubus, balok, prisma dan limas serta bagian-bagiannya
Indikator : 5.1.1 Menyebutkan unsur - unsur kubus, balok, prisma dan limas ; rusuk bidang sisi, diagonal bidang, diagonal ruang, bidang diagonal
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 1 pertemuan )
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menyebutkan unsure-unsur kubus, balok, prisma dan limas : rusuk, bidang sisi, diagonal bidang, diagonal ruang, bidang diagonal
B. Materi Ajar1. Unsur-unsur pada kubus dan balok2. Pengertan prisma tegak3. pengertian limas dan unsur-unsurnya
C. Metode PembelajaranCeramah, diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertamaPendahuluanApersepsi : menjelaskan benda-benda di lingkungan yang berbentuk balok, kubus,
prisma tegak dan limasMotivasi : kegunaan bangun-bangun ruang dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan inti:1. Guru mengelompokan siswa beranggota 4 – 5 siswa2. Bersama siswa mendiskusikan unsur – unsur balok, kubus, prisma tegak dan limas3. Siswa mendiskusikan contoh-contoh yang merupakan balok, kubus, prisma tegak
dan limas4. Kelompok yang sudah menemukan mempresentasikan , kelompok yang lain
menanggapi5. Untuk pendalaman materi siswa diminta mencari bangun yang dimaksud pad
materi
Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman2. Guru memberi tugas / PR
halaman 15 dari 21
E. Alat dan Sumber Bahan1.Penggaris, model-model bangun ruang, kerangka bangun ruang2. Buku matematika smp kelas VIII3. Buku LKS matematika kelas VIII
F. PenilaianTeknik : tes lisanBentuk instrument : daftar pertanyaan Instrumen
1. Perhatikan gambar berikut !
H G E F D C A B
Sebutkan :a. rusuk alasb. bidang sisic. diagonal bidangd. diagonal ruange. bidang diagonal
2. Perhatikan gambar berikut ! F
D E
CA B
Sebutkan :a. rusuk alasb. rusuk tegakc. bidang alas dan bidang atasd. bidang tegake. diagonal ruang ( jika ada )
Mengetahui,Kepala Sekolah
.........................................NIP. ......................
Wonogiri, .................... 2007Guru Mata Pelajaran
..................................NIP. -
halaman 16 dari 21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : SMP/MTS …………………Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII ( delapan ) / 2
Standar kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas dan bagian-bagiannya serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 5.2 Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma dan limas
Indikator : 5.2.1 Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma tegak dan limas
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran ( 3 pertemuan )
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma dan limas
B. Materi AjarMembuat model Jaring- jaring bangun
C. Metode PembelajaranCeramah, diskusi, demonstrasi
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama PendahuluanApersepsi : menjelaskan benda-benda di lingkungan yang berbentuk balok, kubus,
prisma tegak dan limasMotivasi : kegunaan bangun-bangun ruang dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan inti:5. Guru mengelompokan siswa beranggota 4 – 5 siswa6. Siswa mendiskusikan cara mendapatkan jaring – jaring kubus dan balok dengan
menggunakan model kubus dan balok7. Kelompok yang sudah menemukan mempresentasikan dengan
mendemonstrasikan menggunakan model kubus dan balok , kelompok lain menanggapinya
4. Untuk pendalaman materi siswa diberi soal latihan dari buuku sumber
Penutup 3. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman4. Guru memberi tugas / PR
Pertemuan kedua dan ketigaPendahuluanApersepsi : - membahas PR pada pertemuan sebelumnya
- Mengingat kembali pengertian prisma dan limasMotivasi : banya kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan prisma dan limas
halaman 17 dari 21
Kegiatan inti:1. Guru mengelompokan siswa beranggota 4 – 5 siswa2. Siswa mendiskusikan cara mendapatkan jaring – jaring prisma dan limas dengan
menggunakan model prisma dan limas, kelompok lain menanggapinya3. Kelompok yang sudah menemukan mempresentasikan dengan mendemonstrasikan
menggunakan model prisma dan limas4. Untuk pendalaman materi siswa diberi soal latihan dari buuku sumber
Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberi tugas / PR
E. Alat dan Sumber Belajar :2.Penggaris, model-model bangun ruang, kerangka bangun ruang2. Buku matematika smp kelas VIII3. Buku LKS matematika kelas VIII
F. PenilaianTeknik : tes lisanBentuk instrument : daftar pertanyaan Instrumen
1. Perhatikan gambar berikut ! H G E F D C A B
Buatlah jaring-jaring kubus seperti gambar disamping !
3.Perhatikan gambar berikut ! F
D E
CA B
Buatlah jaring-jaring gambar disamping !
3. Butlah jarring-jaring prisma segilima beraturan dan limas segi empat beraturan !
Mengetahui,Kepala Sekolah
.........................................NIP. ......................
Wonogiri, .................... 2007Guru Mata Pelajaran
..................................NIP. -
halaman 18 dari 21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : SMP/MTS …………………Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII ( delapan ) / 2
Standar kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas dan bagian-bagiannya serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 5.3 Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas
Indikator : 5.3.1 Menemukan rumus luas permukaan kubus, balok, limas dan prisma tegak
5.3.2 Menghitung luas prrmukaan kubus, balok, prisma dan limas5.3.3 Menentukan rumus volume kubus, balok, prisma, limas5.3.4 Menghitung rumus volume kubus, balok, prisma, limas
Alokasi Waktu : 16 jam pelajaran ( 8 pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menemukan rumus luas permukaan kubus, balok, limas dan prisma tegak2. Siswa dapat menghitung luas prrmukaan kubus, balok, prisma dan limas3. Siswa dapat menentukan rumus volume kubus, balok, prisma, limas4. Siswa dapat menghitung rumus volume kubus, balok, prisma, limas
B. Materi Ajar1. Luas kubus, balok, prisma dan limas2. Menghitung luas permukaan kubus, balok, prisma dan limas3. menentukan rumus volume kubus, balok, prisma dan limas4. menghitung volume kubus, balok, prisma dan limas
C. Metode PembelajaranCeramah, diskusi, demonstrasi dan penemuan
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama dan keduaPendahuluanApersepsi : - Mengingat kembali jarring-jaring balok, kubus,
- Mengingat luas persegi dan persegi panjangMotivasi : Pentingnya mengetahui luas permukaan kubus, balok, prisma dan limas
bagi pemecahan masalah dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan inti:8. Guru mengelompokan siswa beranggota 4 – 5 siswa9. Siswa mendiskusikan model kubus , balok, prisma dan limas dengan membuka
jarring-jaring kubus, balok, prisma dan limas untuk menentukan sisinya dan menghitung jumlah luas sisinya
10. Siswa mendiskusikan cara menentukan rumus luas kubus, balok, prisma dan limas11. Kelompok yang sudah menemukan mempresentasikan, kelompok lain
menanggapinya12. Untuk pendalaman materi siswa diberi soal latihan dari buku sumber ( karangan
…, halaman ..., latihan …., no….)
halaman 19 dari 21
Penutup 5. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman6. Guru memberi tugas ( PR )
Pertemuan ketiga dan keempatPendahuluanApersepsi : - membahas PR pada pertemuan sebelumnya
- Mengingat kembali rumus luas sisi kubus, balok, prisma dan limasMotivasi : Pentingnya mengetahui luas sisi kubus, balok, prisma dan limas bagi
pemecahan masalah dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan inti:4. Guru mengelompokan siswa beranggota 4 – 5 siswa5. Siswa mendiskusikan model kubus, balok, prisma dan limas untuk mencari luas
permukaan kubus, balok, prisma dan limas6. Kelompok yang sudah selesai mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain
menanggapinya7. Untuk pendalaman materi siswa diberi soal latihan dari buku sumber ( karangan …,
halaman ..., latihan …., no….)
Penutup 4. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman5. Siswa dan guru melakukan refleksi6. Guru memberi tugas / PR
Pertemuan kelima dan keenamPendahuluanApersepsi : - membahas PR pada pertemuan sebelumnya
- Mengingat kembali kubus, balok, prisma dan limasMotivasi : Pentingnya pemahaman kubus, balok, prisma dan limas bagi
pemecahan masalah dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan inti:1. Guru mengelompokan siswa beranggota 4 – 5 siswa2. Dengan berdiskusi siswa diberi kubus besar dan kubus kecil-kecil dengan satuan
sama,kemudian memasukkan kubus kecil kedalam kubus besar.3. Siswa menghitung banyaknya kubus kecil yang dapat memenuhi kubus besar ,dan
dapat menyimpulkan rumus volume kubus4. Dengan langkah yang sama, siswa menentukan rumus volume balok, prisma dan
limas 5. Kelompok yang sudah selesai mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain
menanggapinya6. Untuk pendalaman materi siswa diberi soal latihan dari buku sumber ( karangan …,
halaman ..., latihan …., no….)
Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberi tugas / PR
Pertemuan ketujuh dan delapanPendahuluanApersepsi : - membahas PR pada pertemuan sebelumnya
- Mengingat kembali rumus volume kubus, balok, prisma dan limasMotivasi : Pentingnya pemahaman volume kubus, balok, prisma dan limas bagi
pemecahan masalah dalam kehidupan sehari-hari
halaman 20 dari 21
Kegiatan inti :1. Guru mengelompokan siswa menjadi beberapa kelompok yang beranggota 4 – 5
siswa2. Guru memberikan materi diskusi kelompok berkaitan dengan volume kubus, balok,
prisma dan limas3. Siswa mendiskusikan carra menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan volume
kubus, balok, prisma dan limas dalam kehidupan sehari-hari4. Siswa mewakili kelompoknya yang sudah selesai mempresentasikan hasil
diskusinya, dan kelompok lain menanggapinya5. Untuk pendalaman materi siswa diberi soal latihan dari buku sumber ( karangan …,
halaman ..., latihan …., no….)
Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberi tugas ( PR )
E. Alat dan Sumber Belajar :1. Buku matematika smp kelas VIII2. Buku LKS matematika kelas VIII3. Penggaris, gunting, kertas karton, lem, model bangun ruang ( kubus, balok, prisma
dan limas )
F. PenilaianTeknik : tes tulis Bentuk instrumen : tes uraian Instrumen
1. Volume sebuah kubus adalah 512 cm2 Hitunglah :a. Panjang rusuknyab. Luas seluruh sisi kubus
2. Sebuah balok berukuran panjang 12 cm, dan lebar 9 cm. Jika volumenya 864 cm3, Hitunglah :a. tingginyab. Luas seluruh sisinya
3. Alas sebuah prisma berbentuk segitiga siku-siku dengan panjang sisi siku-sikunya 12 cm dan 16 cm, jika tinggi prisma 25 cm Hitunglah !a. tinggi b. Luas seluruh sisinya
4. Sebuah limas alasnya berbentuk persegi dengan panjang 10 cm dan tinggi limas 12 cm, Hitunglah :a. Volumenyab. Tinggi segitiga pada sisi tegakc. Luas seluruh sisi limas
Mengetahui,Kepala Sekolah
.........................................NIP. ......................
Wonogiri, .................... 2007Guru Mata Pelajaran
..................................NIP. -
halaman 21 dari 21
Top Related