RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Siklus I
Satuan Pendidikan : SD N Cakung Timur 05 Pagi
Kelas / Semester : I (Satu) / 2
Tema 8 : Peristiwa Alam
Sub Tema 1 : Peristiwa Siang dan Malam
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan (6 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Matematika
Kompetensi Dasar (KD)
3.9 Membandingkan panjang, berat, lamanya waktu, dan suhu
menggunakan benda/situasi konkret.
4.9 Mengurutkan benda/kejadian/keadaan berdasarkan panjang,
berat, lamanya waktu, dan suhu.
Indikator :
1. Menentukan pengukuran panjang benda dengan menggunakan
alat ukur tidak baku berupa benda konkret.
2. Melakukan pengukuran panjang benda dengan menggunakan alat
ukur tidak baku berupa benda konkret secara benar.
3. Menjelaskan hasil persamaan dan perbedaan panjang benda
dengan menggunakan alat ukur tidak baku dengan benar.
4. Menentukan hasil pengukuran panjang benda dengan
menggunakan istilah kurang dari, lebih dari, dan sama dengan
dengan tepat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengukur panjang benda dengan menggunakan alat
ukur tidak baku dengan benar.
2. Siswa dapat menyebutkan contoh alat ukur tidak baku dalam
pengukuran panjang benda yang dapat digunakan dalam
kehidupan sehari-hari.
3. Siswa dapat mengetahui pengukuran panjang suatu benda
dengan menggunakan alat ukur tidak baku berupa benda di
sekitar secara benar.
4. Siswa dapat membandingkan perbedaan hasil pengukuran
panjang suatu benda dengan menggunakan jenis alat ukur yang
sama tetapi memiliki ukuran berbeda.
5. Siswa dapat mengurutkan hasil pengukuran panjang benda-benda
sekitar dengan menggunakan istilah kurang dari, lebih dari, dan
sama dengan.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengukuran panjang benda (Terlampir)
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Kooperatif, penugasan, diskusi, dan presentasi
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan
mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
2. Guru mengecek kesiapan diri
dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
3. Guru menginformasikan tentang
materi yang akan dipelajari yaitu
“Pengukuran Panjang Benda”
4. Guru melakukan apersepsi dengan
bertanya kepada siswa:
”Apakah yang dimaksud dengan
pengukuran?”
” Mengapa pengukuran itu
penting?”
”Apakah anak-anak mengetahui
bahwa ada beberapat jenis
benda yang dapat memiliki
ukuran panjang berbeda ketika
saat siang dan malam hari?”
10 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Inti 1. Guru menunjukan gambar tentang
alat ukur dan menjelaskan materi
tentang alat ukur dan perbedaan
alat ukur baku dan tidak baku.
2. Guru meminta siswa untuk
mempraktikan anggota tubuh yang
terdapat dalam gambar.
3. Guru memberikan contoh dengan
mengukur panjang papan tulis
menggunakan jengkal tangan.
4. Siswa dibagi ke dalam 5 kelompok
yang terdiri dari 4-5 orang setiap
kelompok.
5. Guru mencontohkan kembali
pengukuran sebuah tali dengan
menggunakan jengkal.
6. Guru meminta masing-masing ketua
kelompok untuk maju ke dapan dan
mencoba mengukur panjang tali
menggunakan jengkal tangan.
50 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
7. Guru membagikan dan menjelaskan
lembar kerja kelompok.
8. Guru memberi instruksi cara kerja
kelompok.
a. Rentangkan tali diatas meja.
b. Ukurlah panjang tali dari ujung
ke ujung menggunakan jengkal
tangan.
c. Catatlah hasil pengukuran
panjang tali setiap anggota
kelompok di lembar kerja
kelompok.
9. Guru membagikan tali kepada
setiap kelompok untuk diukur
panjangnya.
10. Setiap anggota kelompok
melakukan pengukuran panjang tali
menggunakan jengkal tangan.
11. Siswa mencatat hasil pengukuran
setiap anggota kelompok.
12. Setiap kelompok maju ke depan
kelas untuk mempresentasikan hasil
pengukuran panjang tali.
13. Guru mengevaluasi hasil kerja
kelompok jika ada laporan hasil
pengukuran yang tidak sesuai dan
meminta siswa yang bersangkutan
untuk melakukan pengukuran
kembali dengan bimbingan guru.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat
kesimpulan rangkuman hasil belajar
selama sehari
2. Bertanya jawab tentang materi yang
telah dipelajari (untuk mengetahui
hasil ketercapaian materi)
3. Guru memberi kesempatan kepada
siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
4. Mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)
10 menit
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan
mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
2. Guru mengecek kesiapan diri
dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk
10 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
3. Guru menginformasikan tentang
materi yang akan dipelajari yaitu
membandingkan dan mengurutkan
hasil pengukuran panjang benda.
4. Guru melakukan apersepsi dengan
bertanya kepada siswa:
”Apakah materi terakhir yang
telah dipelajari?”
”Jelaskan kembali apa
pengertian dan manfaat dari
pengukuran dalam kehidupan
sehari-hari?”
5. Guru meluruskan kembali jika terjadi
miskonsepsi pada penjelasan siswa.
Inti 1. Guru bertanya kepada siswa:
“Siapa yang senang bermain sepak
bola?”
“Permainan sepak bola dilakukan
saat siang atau malam hari?”
“Permainan sepak bola dilakukan
dimana?”
2. Guru mengajak siswa ke lapangan
untuk mengukur panjang lapangan
sekolah dengan menggunakan alat
ukur tidak baku berupa langkah
50 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
kaki.
3. Guru dan siswa kembali ke kelas.
Kemudian guru menunjukan dua
benda seperti penghapus dan spidol
papan tulis. Kemudian bertanya
kepada siswa,
”Apakah kedua benda ini dapat
digunakan untuk mengukur panjang
suatu benda?”
”Apakah kedua benda ini termasuk
alat ukur tidak baku?”
4. Guru menunjukan pengukuran
panjang meja guru dengan
menggunakan penghapus dan
spidol papan tulis.
5. Guru membagi siswa kedalam 5
kelompok yang terdiri dari 4-5
orang. Lalu guru meminta kelompok
untuk memilih ketua kelompoknya
dengan aturan yang sudah pernah
menjadi ketua kelompok tidak boleh
menjadi ketua kelompok kembali.
6. Guru membagikan dan menjelaskan
lembar kerja kelompok.
7. Guru memberi instruksi cara kerja
kelompok.
a. Pilihlah 1 jenis benda sebagai
alat ukur apapun yang ada di
kelas/sekitar sekolah misal:
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
pensil, penghapus, dll.
b. Ukurlah masing-masing benda
yang terdapat dalam lembar
kerja kelompok.
c. Catatlah masing-masing hasil
pengukuran di lembar kerja
kelompok.
8. Siswa mencatat hasil pengukuran
setiap anggota kelompok.
9. Setiap kelompok maju ke depan
kelas untuk mempresentasikan hasil
pengukuran panjang benda.
10. Guru mengevaluasi hasil kerja
kelompok jika ada laporan hasil
pengukuran yang tidak sesuai dan
meminta siswa yang bersangkutan
untuk melakukan pengukuran
kembali dengan bimbingan guru.
Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat
kesimpulan rangkuman hasil belajar
selama sehari
2. Bertanya jawab tentang materi yang
telah dipelajari (untuk mengetahui
hasil ketercapaian materi)
3. Guru memberi kesempatan kepada
siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
10 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
4. Mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)
Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan
mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
2. Guru mengecek kesiapan diri
dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
3. Guru bertanya kepada siswa jika
ada hal-hal mengenai materi yang
telah dipelajari yang ingin
ditanyakan sebelum tes dimulai.
4. Guru menginformasikan bahwa tes
akan dilakukan selama 50 menit.
5. Guru menjelaskan lembar kerja
siswa.
10 menit
Inti 1. Siswa mengerjakan soal tes dengan 50 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
waktu yang telah ditentukan.
Penutup 1. Guru memberi kesempatan kepada
siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
2. Mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)
10 menit
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pedoman Guru Tema : Peristiwa Alam Kelas 1 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
2. Buku Siswa Tema : Peristiwa Alam Kelas 1 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Penilaian Sikap
No Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Tanggung
Jawab
Percaya
Diri Disiplin Kerjasama
BS PB BS PB BS PB BS PB
1
2
3 ...........................
......
Keterangan:
BS : Baik Sekali
PB : Perlu Bimbingan
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
2. Penilaian pengetahuan:
Instrumen penilaian : Lembar Kerja Kelompok (Terlampir)
: Tes tertulis (Terlampir)
3. Penilaian keterampilan:
Unjuk kerja pengukuran panjang benda
Rubrik Penilaian Kegiatan Pengukuran Panjang Benda
No Kriteria Skor
4 3 2 1
1 Menentukan pengukuran panjang
benda dengan menggunakan alat
ukur tidak baku berupa benda
konkret
2 Melakukan pengukuran panjang
benda dengan menggunakan alat
ukur tidak baku berupa benda
konkret secara benar
3 Menjelaskan hasil persamaan dan
perbedaan panjang benda dengan
menggunakan alat ukur tidak baku
dengan benar.
4 Menentukan hasil pengukuran
panjang benda dengan
menggunakan istilah kurang dari,
lebih dari, dan sama dengan dengan
tepat.
Keterangan:
4 : Baik Sekali 2 : Cukup
3 : Baik 1 : Perlu Bimbingan
Lembar Kerja Kelompok Siklus I Pertemuan 1
Pengukuran Panjang Tali
Nama Kelompok :
Ketua :
Anggota :
:
:
:
:
A. Instruksi:
1. Rentangkan tali diatas meja. Mintalah kedua anggota kelompok secara
bergantian untuk merentangkan tali.
2. Ukurlah panjang tali dengan menggunakan jengkal secara bergantian.
3. Isilah setiap hasil pengukuran di dalam tabel.
B. Isilah tabel di bawah ini sesuai dengan hasil pengukuran tali yang telah
dilakukan!
No Nama Anggota Jengkal
1 Anna 10
2
3
4
5
6
7
C. Isilah pertanyaan di bawah ini!
1. Apakah satuan yang digunakan dalam pengukuran tali?
…………………………………………………………………………
……………...........................................................................................
…………………………………………………………………………
2. Apakah satuan jengkal termasuk satuan baku atau tidak baku?
Mengapa?
…………………………………………………………………………
……………………………………………………………….………..
3. Buatlah kesimpulan kelompokmu dari praktek yang telah dilakukan!
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
D. Presentasikanlah hasil kerja kelompokmu di depan kelas!
Lembar Kerja Kelompok Siklus I Pertemuan 2
Pengukuran PANJANG BENDA DI
KELAS
Nama Kelompok :
Ketua :
Anggota :
:
:
:
:
A. Instruksi:
1. Tentukan 1 benda sebagai alat ukur yang terdapat di kelas/sekitar
sekolah.
2. Hitunglah panjang setiap benda yang terdapat di dalam tabel LKS
(masing-masing benda hanya menggunakan satu alat ukur). Lalu
tuliskan setiap hasil pengukuran dengan masing-masing alat ukur yang
telah ditentukan.
B. Lengkapi table di bawah ini sesuai dengan hasil pengukuran yang telah
dilakukan!
(Tulislah satuan ukur yang digunakan!)
No Benda …
1
2
3
4
5
C. Isilah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Apakah alat ukur yang digunakan kelompokmu?
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
……
2. Gambarlah alat ukur yang digunakan kelompokmu!
3. Benda apakah yang terpendek?
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
……
4. Benda apakah yang terpanjang?
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
……
5. Urutkan panjang semua benda yang telah diukur mulai dari yang
terpendek!
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
………
D. Presentasikanlah hasil kerja kelompokmu di depan kelas!
Soal Evaluasi Tes Formatif Siklus 1
Nama Sekolah : SD N Cakung Timur 05 Pagi
Kelas/semester : I (satu)/ 2
Nama :
Kerjakanlah soal di bawah ini dengan memberikan tanda silang (x) pada jawaban
benar!
1. Alat ukur dibagi menjadi dua yaitu …
a. Baku dan tidak baku
b. Jengkal dan depa
c. Penggaris dan jengkal
d. Langkah kaki dan depa
2. Depa termasuk alat ukur …
a. Baku
b. Tidak baku
c. Pasti
d. Jawaban a dan c benar
3. Hasil pengukuran panjang benda menjadi berbeda karena satuan baku
yang digunakan …
a. Berbeda
b. Sama
c. Sama panjang
d. Sama besar
4. Sentimeter (cm) merupakan satuan …
a. Tidak baku
b. Baku
c. Tetap
d. Tidak standar
5. Ridha ingin mengukur panjang lapangan sepak bola. Alat ukur tidak baku
apa yang dapat digunakan Ridho untuk mengukur …
a. Jengkal
b. Digit
c. Depa
d. Langkah kaki
6. Perhatikan gambar anak perempuan di bawah ini!
Anak perempuan tersebut sedang mengukur tali menggunakan…
a. Penggaris
b. Jengkal
c. Depa
d. Langkah kaki
7. Kedua anak ini sedang mengukur panjang meja dengan menggunakan …
a. Depa
b. Jengkal
c. Digit
d. Hasta
8. Rina mengukur panjang suatu tongkat dengan menggunakan ujung jempol
dan ujung kelingking tanganya. Alat ukur apakah yang digunakan Rina …
a. Hasta
b. Depa
c. Jengkal
d. Digit
9. Gambar dibawah ini yang termasuk alat ukur tidak baku adalah …
(1) (2) (3)
a. (1) dan (2)
b. (1) dan (3)
c. (2) dan (3)
d. (1), (2), dan (3)
10. Dodi mengukur panjang 3 tongkat dengan menggunakan jengkalnya,
berikut hasilnya:
Tongkat 1 = 6 jengkal
Tongkat 2 = 3 jengkal
Tongkat 3 = 5 jengkal
Urutkan hasil pengukuran panjang tongkat dari yang terpendek hingga
terpanjang!
a. 3, 2, 1
b. 2, 3, 1
c. 1, 2, 3
d. 1, 3, 2
11. Dibawah ini yang dapat digunakan sebagai alat ukur panjang benda secara
tidak baku, kecuali …
a. Penggaris
b. Pensil
c. Penghapus
d. Pulpen
12. Nurul dan Feni sama-sama mengukur panjang suatu tali dengan jengkal
tangan masing-masing. Tetapi hasil pengukuranya berbeda. Nurul
mendapatkan hasil pengukuran yaitu 15 jengkal. Sedangkan Feni yaitu 13
jengkal. Hal tersebut dikarenakan …
a. Jengkal Nurul lebih panjang daripada jengkal milik Feni
b. Jengkal Feni lebih panjang daripada jengkal Nurul
c. Jengkal Nurul dan Feni berukuran sama panjang
d. Jengkal Nurul dan Feni berukuran sangat kecil
13. Saly ingin mengukur panjang meja belajar di kamarnya. Dikamarnya
terdapat beberapa benda yang dapat digunakan untuk mengukur meja
tersebut. Benda apakah yang dapat digunakan sebagai alat ukur tidak baku,
kecuali …
a. b. c. d.
14. Dibawah ini yang dapat digunakan sebagai alat ukur panjang benda secara
tidak baku, kecuali …
a. Penggaris
b. Pensil
c. Penghapus
d. Pulpen
15. Pengukuran dengan menggunakan langkah kaki dapat digunakan untuk
mengukur panjang, kecuali …
a. Lapangan sekolah
b. Petak sawah
c. Panjang kamar
d. Buku
16. Urutkan gambar dibawah ini dari yang terpanjang!
(1) (2) (3)
a. (3), (2), (1)
b. (3), (1), (2)
c. (2), (3), (1)
d. (1), (3), (2)
17. Yudi mengukur panjang beberapa benda di kamarnya dengan
menggunakan pensil dengan hasil sebagai berikut:
Meja belajar = 8 pensil
Lemari = 14 pensil
Tempat tidur = 20 pensil
Tas sekolah = 4 pensil
Urutkan panjang benda-benda yang telah diukur Yudi dari yang
terpanjang!
a. Lemari, tas sekolah, meja belajar, tempat tidur
b. Tempat tidur, meja belajar, tas sekolah, lemari
c. Tempat tidur, lemari, meja belajar, tas sekolah
d. Tempat tidur, lemari, tas sekolah, meja belajar
18. Manakah ulat di bawah ini yang memiliki ukuran paling pendek …
a b c d
19. Manakah benda di bawah ini yang memiliki ukuran paling panjang …
a. Papan tulis
b. Meja kelas
c. Meja guru
d. Taplak meja guru
20. Lina, Lala, Riri dan Risa mengukur tempat pensil mereka dengan
menggunakan jepitan rambut. Hasinya tempat pensil Lina yaitu 6 jepitan,
tempat pensil Lala yaitu 5 jepitan, tempat pensil Riri yaitu 4 jepitan, dan
tempat pensil Risa 6 jepitan. tempat pensil milik siapakah yang berukuran
sama panjang …
a. Risa dan Lala
b. Lina dan Risa
c. Lina dan Riri
d. Lala dan Lina
Benar Salah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Siklus II
Satuan Pendidikan : SD N Cakung Timur 05 Pagi
Kelas / Semester : I (Satu) / 2
Tema 8 : Peristiwa Alam
Sub Tema 2 : Kemarau
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan (6 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Matematika
Kompetensi Dasar (KD)
3.9 Membandingkan panjang, berat, lamanya waktu, dan suhu
menggunakan benda/situasi konkret.
4.9 Mengurutkan benda/kejadian/keadaan berdasarkan panjang,
berat, lamanya waktu, dan suhu.
Indikator :
1. Menentukan pengukuran berat benda dengan menggunakan alat
ukur tidak baku berupa benda konkret.
2. Melakukan pengukuran berat benda dengan menggunakan alat
ukur tidak baku berupa benda konkret secara benar.
3. Menjelaskan hasil persamaan dan perbedaan berat benda dengan
menggunakan alat ukur tidak baku dengan benar.
4. Mengurutkan hasil pengukuran berat benda dengan
menggunakan istilah kurang dari, lebih dari, dan sama dengan
dengan tepat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengukur berat benda dengan menggunakan alat
ukur tidak baku dengan benar.
2. Siswa dapat membuat timbangan tidak baku untuk mengukur
berat benda.
3. Siswa dapat mengetahui pengukuran berat suatu benda dengan
menggunakan alat ukur tidak baku berupa benda di sekitar secara
benar.
4. Siswa dapat membandingkan perbedaan hasil pengukuran berat
suatu benda dengan menggunakan jenis alat ukur yang sama
tetapi memiliki ukuran berbeda.
5. Siswa dapat mengurutkan hasil pengukuran berat benda-benda
sekitar dengan menggunakan istilah kurang dari, lebih dari, dan
sama dengan.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengukuran berat benda (Terlampir)
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Kooperatif, penugasan, diskusi, dan presentasi
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan
mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
2. Guru mengecek kesiapan diri
dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
3. Guru menginformasikan tentang
materi yang akan dipelajari yaitu
“Pengukuran Berat Benda”
4. Guru melakukan apersepsi dengan
bertanya kepada siswa:
”Bagaimana cuaca hari ini?”
”Apakah ada yang tahu saat ini
sedang musim apa?”
”Mengapa saat musim kemarau
terutama saat siang hari lebih
sering merasa haus?”
Guru memberikan pengertian
bahwa
”Saat musim kemarau harus banyak
meminum air putih agar tubuh tetap
sehat dikarenakan cuacas yang
10 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
panas.”
Inti 1. Guru meminjam 2 buat botol minum
siswa dan bertanya
“Manakan botol minum yang lebih
berat?”
2. Guru meminta siswa untuk secara
berpasangan dengan teman yang
duduk disebelahnya mengukur berat
botol minum dan menentukan
manakah yang lebih berat dengan
menggunakan tangan.
3. Guru berkeliling untuk membimbing
jika ada siswa yang kesulitan
mengukur berat botol minum
menggunakan tangan.
4. Guru menunjukan cara membuat
alat ukur tidak baku menggunakan
gantungan baju.
5. Siswa dibagi kedalam 5 kelompok
yang terdiri dari 4-5 orang dan
menentukan ketua kelompok
dengan aturan bahwa yang sudah
pernah menjadi ketua kelompok
tidak boleh menjadi ketua kelompok
kembali.
6. Setiap kelompok diberikan waktu
selama 10 menit untuk merakit alat
ukur berat kelompok.
50 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
7. Guru membagikan dan menjelaskan
lembar kerja kelompok.
8. Guru memberikan instruksi cara
kerja kelompok.
a. Lakukan masing-masing
pengukuran dengan 2 benda
yang berbeda.
b. Bandingkanlah berat kedua
benda tersebut.
c. Tentukanlah benda mana yang
lebih berat dan lebih ringan.
Tentukan pula jika kedua benda
memiliki berat yang sama berat.
d. Catatlah hasil pengukuran setiap
benda.
11. Setiap kelompok maju ke depan
kelas untuk mempresentasikan hasil
pengukuran berat benda.
12. Guru mengevaluasi hasil kerja
kelompok jika ada laporan hasil
pengukuran yang tidak sesuai dan
meminta siswa yang bersangkutan
untuk melakukan pengukuran
kembali dengan bimbingan guru.
Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat
kesimpulan rangkuman hasil belajar
selama sehari
2. Bertanya jawab tentang materi yang
10 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
telah dipelajari (untuk mengetahui
hasil ketercapaian materi)
3. Guru memberi kesempatan kepada
siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
4. Mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan
mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
2. Guru mengecek kesiapan diri
dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
3. Guru menginformasikan tentang
materi yang akan dipelajari yaitu
membandingkan dan mengurutkan
10 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
hasil pengukuran berat benda.
4. Guru mengulas kembali secara
singkat tentang pembelajaran
sebelumnya. Siswa menjelaskan
dengan menggunakan kata-kata
sindiri sedangkan guru meluruskan
kembali jika terjadi miskonsepsi
pada penjelasan siswa.
5. Guru melakukan apersepsi yang
meliputi:
Guru menunjukan satu batu bata
dan bertanya kepada siswa:
”Apakah nama batu ini?”
”Apakah anak-anak ada yang
tahu cara pembuatan batu bata?”
Guru menjelaskan bahwa pada
proses pembuatan ini yang
terpenting adalah cuaca yaitu
saat sedang panas matahari dan
saat musim kemarau adalah saat
yang paling tepat dalam
pembuatan batu bata karena
proses pengeringan akan lebih
cepat dibandingkan musim
penghujan.
Inti 1. Guru mencontohkan pengukuran
berat benda yang ada dikelas
dengan menggunakan timbangan
50 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
gantungan baju yang telah dirakit di
hari sebelumnya dan
membandingkan berat batu bata
dengan beberapa benda yang ada
di kelas.
2. Guru membagi siswa kedalam 5
kelompok yang terdiri dari 4-5
orang. kemudian meminta siswa
untuk memilih ketua kelompok
dengan aturan bahwa siswa yang
sudah pernah menjadi ketua
kelompok tidak boleh menjadi ketua
kelompok kembali.
3. Guru meminta setiap kelompok
untuk mengumpulkan 10 batu
berukuran sedang di lingkungan
sekolah. Siswa diberikan waktu
selama 10 menit dan dalam waktu
itu semua siswa harus sudah ada di
dalam kelas dan duduk secara
berkelompok.
4. Guru membagikan dan menjelaskan
lembar kerja kelompok.
5. Guru memberikan instruksi tentang
cara kerja kelompok.
a. Pilihlah 5 benda berbeda yang
ada di kelas.
b. Timbanglah berat kelima benda
tersebut dengan menggunakan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
batu yang telah dikumpulkkan.
c. Catatlah hasil pengukuran setiap
berat benda.
d. Urutkan berat benda dari yang
paling ringan hingga paling
berat. Dengan hasil pengukuran
yaitu
Botol minum = …………..batu
6. Siswa mencatat hasil pengukuran
setiap anggota kelompok.
7. Setiap kelompok maju ke depan
kelas untuk mempresentasikan
urutan hasil pengukuran berat
kelima benda mulai dari benda yang
paling ringan hingga paling berat.
8. Guru mengevaluasi hasil kerja
kelompok jika ada laporan hasil
pengukuran yang tidak sesuai dan
meminta siswa yang bersangkutan
untuk melakukan pengukuran
kembali dengan bimbingan guru.
Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat
kesimpulan rangkuman hasil belajar
selama sehari
2. Bertanya jawab tentang materi yang
telah dipelajari (untuk mengetahui
hasil ketercapaian materi)
10 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
3. Guru memberi kesempatan kepada
siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
4. Mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)
Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 6. Guru memberikan salam dan
mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
7. Guru mengecek kesiapan diri
dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
8. Guru bertanya kepada siswa jika
ada hal-hal mengenai materi yang
telah dipelajari yang ingin
ditanyakan sebelum tes dimulai.
9. Guru menginformasikan bahwa tes
10 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
akan dilakukan selama 50 menit.
10. Guru menjelaskan lembar kerja
siswa.
Inti 2. Siswa mengerjakan soal tes. 50 menit
Penutup 3. Guru memberi kesempatan kepada
siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
4. Mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)
10 menit
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pedoman Guru Tema : Peristiwa Alam Kelas 1 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
2. Buku Siswa Tema : Peristiwa Alam Kelas 1 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Penilaian Sikap
No Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Tanggung
Jawab
Percaya
Diri Disiplin Kerjasama
BS PB BS PB BS PB BS PB
1
2
3 .......................
Keterangan:
BS : Baik Sekali
PB : Perlu Bimbingan
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
2. Penilaian pengetahuan:
Instrumen penilaian : Lembar Kerja Kelompok (Terlampir)
: Tes tertulis (Terlampir)
3. Penilaian keterampilan:
Unjuk kerja pengukuran panjang benda (rubric pada halaman
selanjutnya)
Rubrik Penilaian Kegiatan Pengukuran Berat Benda
No Kriteria Skor
4 3 2 1
1 Menentukan pengukuran berat
benda dengan menggunakan alat
ukur tidak baku berupa benda
konkret
2 Melakukan pengukuran berat
benda dengan menggunakan alat
ukur tidak baku berupa benda
konkret secara benar
3 Menjelaskan hasil persamaan dan
perbedaan berat benda dengan
menggunakan alat ukur tidak baku
dengan benar.
4 Mengurutkan hasil pengukuran
berat benda dengan menggunakan
istilah kurang dari, lebih dari, dan
sama dengan dengan tepat
Keterangan:
4 : Baik Sekali 2 : Cukup
3 : Baik 1 : Perlu Bimbingan
Lembar Kerja Kelompok Siklus II Pertemuan 1
Pengukuran Berat Benda
Nama Kelompok :
Ketua :
Anggota :
:
:
:
:
A. Instruksi:
1. Rakitlah timbangan gantungan baju yang sesuai dengan yang
dicontohkan oleh guru.
2. Tentukan 10 benda yang ada di kelas/ sekitar sekolah.
3. Berilah label nomor pada setiap benda secara acak.
4. Ukurlah masing-masing berat benda dan tentukan hasilnya dengan
menggunakan:
lebih ringan, lebih berat, sama berat.
B. Jawablah pertanyaan sesuai dengan hasil pengukuran yang dilakukan!
1. Manakah yang lebih ringan antara benda 3 dan benda 4?
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
2. Manakah yang lebih berat antara benda 9 dan benda 10?
…………………………………………………………………………
……………….
3. Benda apakah yang paling berat menurut kelompokmu?
…………………………………………………………………………
………….……………………………………………………………..
4. Benda apakah yang paling ringan menurut kelompokmu?
…………………………………………………………………………
…………..…………………………………………………………….
5. Buatlah kesimpulan kelompokmu dari praktek yang telah dilakukan!
…………………………………………………………………………
…….........……………………………………………………………..
…………………………………………………………………………
C. Presentasikanlah hasil kerja kelompokmu di depan kelas!
Lembar Kerja Kelompok Siklus II Pertemuan 2
Pengukuran Berat Benda
Nama Kelompok :
Ketua :
Anggota :
:
:
:
:
A. Instruksi:
1. Carilah 10 batu kerikil berukuran sedang di sekitar sekolah.
2. Tentukan 5 benda yang ada di kelas untuk diukur.
3. Ukurlah setiap benda dengan menggunakan batu yang telah
dikumpulkan.
4. Tulislah setiap hasil pengukuran benda ke dalam tabel.
B. Lengkapi tabel di bawah ini sesuai dengan hasil pengukuran yang telah
dilakukan.
Benda Benda
(Gambarlah) Batu
1
2
3
4
5
C. Isilah pertanyaan di bawah ini sesuai dengan hasil pengukuran yang
dilakukan!
6. Benda apakah yang memiliki ukuran paling berat?
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
7. Benda apakah yang memiliki ukuran paling ringan
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
8. Urutkanlah semua benda yang telah diukur mulai dari yang paling
berat!
…………………………………………………………………………..
..................................................................................................................
………………………………………………………..............................
9. Urutkanlah semua benda yang telah diukur mulai dari yang paling
ringan!
…………………………………………………………………………
………………………………………………………………………….
………………………………………….………………………………
10. Buatlah kesimpulan kelompokmu dari praktek yang telah dilakukan!
…………………………………………………………………………
………………………..……………………………………………….
…………………………………………………………………………
D. Presentasikanlah hasil kerja kelompokmu di depan kelas!
Soal Evaluasi Tes Formatif Siklus 2
Nama Sekolah : SD N Cakung Timur 05 Pagi
Kelas/semester : I (satu)/ 2
Nama :
Kerjakanlah soal di bawah ini dengan memberikan tanda silang (x) pada jawaban
benar!
1. Alat ukur berat tidak baku yang dapat digunakan, kecuali …
a. Tangan
b. Gantungan baju
c. Tongkat kayu
d. Timbangan
2. Manakah benda di bawah ini yang paling berat …
a. Piring
b. Sendok
c. Panic
d. Kompor
3. Perhatikan gambar di bawah ini! manakah yang lebih ringan?
a. 3 buku
b. 1 buku
c. sama berat
d. jawaban a benar
4. Di bawah ini merupakan satuan berat tidak baku adalah …
a. Kelereng
b. Ton
c. Kilogram
d. Liter
5. Manakah di bawah ini yang merupakan satuan berat baku, kecuali ...
a. Kilogram
b. Liter
c. Ton
d. Batu
6. Ridha mengukur berat 3 buku dan 2 buku. Manakah yang lebih berat …
a. 3 buku
b. 2 buku
c. 5 buku
d. Sama berat
7. Perhatikan gambar anak perempuan di bawah ini!
Berapa berat buku pada gambar tersebut …
e. 1 kelereng
f. 5 kelereng
g. 10 kelereng
h. 20 kelereng
8. Perhatikan gambar di bawah ini. Apakah satuan dalam pengukuran berat
buku tersebut …
a. Air
b. Daun
c. Pasir
d. Kelereng
9. Diantara benda-benda di bawah ini manakah yang paling ringan …
a. Pensil
b. Kertas
c. Buku
d. Penghapus
10. Manakah benda yang memiliki berat paling terberat …
a. Radio
b. Telepon genggam
c. Komputer
d. Kulkas
11. Feni mengukur berat piring dan sendok. Manakah yang lebih berat …
a. Piring
b. Sendok
c. Garpu
d. Panci
12. Nurul mengukur berat buah apel dan kelengkeng. Buah apakah yang lebih
ringan …
a. Duku
b. Apel
c. Semangka
d. Kelengkeng
13. Perhatikan gambar di bawah ini.
Diantara kedua gambar, manakah yang lebih ringan …
a. Tempat makan
b. Botol minum
c. Pulpen
d. Pensil
14. Manakah diantara benda-benda di bawah ini yang paling ringan …
(1) (2) (3) (4)
a. (1)
b. (2)
c. (3)
d. (4)
15. Galuh membawa 9 telur dalam kantong plastik. Sebanyak 5 butir di tangan
kanan dan 4 butir di tangan kiri. Manakah yang terasa lebih berat …
a. Tangan kanan
b. Tangan kiri
c. Kaki kanan
d. Kaki kiri
16. Ben mengantongi 8 kelereng di sebelah kanan dan 5 kelereng di sebelah
kiri. Manakah yang terasa lebih ringan …
a. Kantong kanan c. Sama berat
b. Kantong kiri d. Kantong belakang
17. Rini memasukkan 8 buah duku ke dalam kantong plastik. Susi
memasukkan 8 buah apel ke dalam kantong plastik lain kantong plastik.
Kantong plastik siapa yang lebih ringan…
a. Rini
b. Riri
c. Susi
d. Susan
18. Urutkan gambar di bawah ini mulai dari yang paling ringan!
(1) (2) (3)
a. (1), (2), (3)
b. (3), (2), (1)
c. (3), (1), (2)
d. (2), (1), (3)
19. Urutkan benda-benda di bawah ini mulai dari yang terberat.
(1) (2) (3)
a. (3), (2), (1)
b. (2), (1), (3)
c. (1), (3), (2)
d. (1), (2), (3)
20. Anna, Lina dan Lala membeli permen. Anna membeli 10 permen, Lina
membeli 5 permen dan Lala membeli 15 permen. Manakah yang terasa
lebih berat …
a. Lina
b. Lala
c. Lola
d. Anna
Benar Salah
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU DALAM
PENERAPAN MODEL PRMBELAJARAN KOOPERATIF
Nama Sekolah : SD N Cakung Timur 05 Pagi
Kelas/Semester : 1/II
Materi Pelajaran :
Petunjuk : Berilah tanda centang ( √ ) pada setiap skor yang tersedia
untuk setiap aspek yang dinilai dengan kriteria sebagai
berikut:
1 : Kurang Baik 3 : Baik
2 : Cukup Baik 4 : Sangat Baik
No Aspek yang Dinilai Skor
1 2 3 4
I Kegiatan Pendahuluan
1 Memberi salam dan mengajak siswa ber’doa
2 Mengecek kesiapan siswa
3 Mengaitkan pembelajaran sebelumnya
4 Menginformasikan materi pembelajaran
5 Melakukan apersepsi
II Kegiatan Inti
6 Menstimulasi siswa dengan media benda
konkret
7 Mencontohkan kegiatan pengukuran yang benar
8 Mengarahkan siswa untuk berkelompok
9 Menjelaskan tentang Lembar Kerja Kelompok
10 Menjelaskan instruksi kerja kelompok
11 Mengarahkan kelompok dalam penggunaan
media kerja kelompok
12 Membimbing dan memantau kelompok-
kelompok siswa selama proses kerja kelompok
dengan baik
13 Membimbing jalanya presentasi yang dilakukan
setiap kelompok
14 Mengevaluasi presentasi hasil kerja kelompok
15 Meluruskan saat terjadi miskonsepsi terhadap
presentasi maupun jawaban kelompok
16 Menstimulasi siswa untuk menanggapi
presentasi kelompok lain
17 Menghitung skor kelompok
18 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan
alokasi waktu yang direncanakan
III Kegiatan Penutup
19 Memimpin siswa dalam membuat kesimpulan
materi pembelajaran secara bersama-sama
20 Memberikan kesempatan siswa untuk
mengutarakan pendapat dan bertanya mengenai
materi pembelajaran
Total Skor
Kriteria Penilaian:
61 – 80 : A (Sangat Baik)
41 – 60 : B (Baik)
21 – 40 : C (Cukup Baik)
0 – 20 : D (Kurang Baik)
Hasil Penilaian : A / B / C / D
LEMBAR OBSERVASI SISWA DALAM PENERAPAN
MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF
Nama Sekolah : SD N Cakung Timur 05 Pagi
Kelas/Semester : 1/II
Materi Pelajaran :
Petunjuk : Berilah tanda centang ( √ ) pada setiap skor yang tersedia
untuk setiap aspek yang dinilai dengan kriteria sebagai
berikut:
1 : Kurang Baik 3 : Baik
2 : Cukup Baik 4 : Sangat Baik
No Aspek yang Dinilai Skor
1 2 3 4
1 Kesiapan siswa menerima pelajaran
2 Siswa antusias saat guru menyampaikan materi
dan tujuan pembelajaran
3 Siswa mampu menjawab pertanyaan dalam
kegiatan apersepsi
4 Siswa menyimak penjelasan awal guru tentang
materi pembelajaran
5 Siswa memperhatikan saat guru memberikan
contoh pengukuran panjang benda
6 Siswa antusias saat pembentukan kelompok
secara heterogen yang terdiri dari 5-6 orang
7 Siswa tertib saat menentukan ketua kelompok
8 Siswa menyimak penjelasan guru tentang
lembar kerja kelompok
9 Siswa menyimak penjelasan guru tentang
instruksi cara kerja kelompok
10 Siswa dapat saling bekerja sama dalam
kelompok masing-masing sesuai dengan
instruksi yang diberikan guru
11 Siswa terlihat senang dan antusias selama
proses pembelajaran
12 Siswa dengan berani dan percaya diri saat
mempresentasikan laporan hasil kerja kelompok
masing-masing
13 Siswa aktif menanggapi laporan hasil kerja
kelompok lain
14 Siswa mampu menjawab dengan benar
pertanyaan-pertanyaan dari guru
15 Siswa aktif dalam menyimpulkan materi
pembelajaran
Total Skor
Kriteria Penilaian:
46 – 60 : A (Sangat Baik)
31 – 45 : B (Baik)
16 – 30 : C (Cukup Baik)
0 – 15 : D (Kurang Baik)
Hasil Penilaian : A / B / C / D
HASIL LEMBAR OBSERVASI KELOMPOK SIKLUS 1
Nama Kelompok : 1
Nama Sekolah : SD N Cakung Timur 05 Pagi
Kelas/Semester : 1/II
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Pengukuran Berat Benda
Petunjuk Pengisian : Berilah skor (1,2,3,4) pada butir-butir pelaksanaan
pembelajaran dengan memberi tanda centang ( √ ) sesuai
dengan kriteria berikut.
Keterangan:
1 : Kurang Baik 3: Baik
2 : Cukup Baik 4 : Sangat Baik
No Aspek yang Dinilai
Skor
1 2 3 4
1 Kelompok dengan tenang memperhatikan setiap
instruksi dari guru
√
2 Kelompok menerima dengan baik pembentukan
anggota kelompok
√
3 Diskusi kelompok berjalan dengan tenang √
4 Fokus terhadap permasalahan saat proses diskusi √
5 Diskusi berjalan dengan tepat waktu sesuai dengan
waktu yang diberikan
√
6 Semua anggota mendapat bagian untuk memberikan
kontribusi dalam kelompok
√
7 Anggota kelompok saling bekerja sama dalam
melakukan kerja kelompok
√
8 Kelompok dapat menyelesaikan kerja kelompok
dengan senyelesaian yang tepat dan benar
√
9 Menyampaikan hasil kerja kelompok secara
sistematik, jelas dan benar
√
10 Kelompok dapat menjawab semua pertanyaan dari
kelompok lain dan guru dengan benar dan tepat
√
Nilai =
× 100
Hasil Penilaian:
× 100 = 75
Nama Kelompok : 2
Nama Sekolah : SD N Cakung Timur 05 Pagi
Kelas/Semester : 1/II
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Pengukuran Berat Benda
Petunjuk Pengisian : Berilah skor (1,2,3,4) pada butir-butir pelaksanaan
pembelajaran dengan memberi tanda centang ( √ ) sesuai
dengan kriteria berikut.
Keterangan:
1 : Kurang Baik 3: Baik
2 : Cukup Baik 4 : Sangat Baik
No Aspek yang Dinilai
Skor
1 2 3 4
1 Kelompok dengan tenang memperhatikan setiap
instruksi dari guru
√
2 Kelompok menerima dengan baik pembentukan
anggota kelompok
√
3 Diskusi kelompok berjalan dengan tenang √
4 Fokus terhadap permasalahan saat proses diskusi √
5 Diskusi berjalan dengan tepat waktu sesuai dengan
waktu yang diberikan
√
6 Semua anggota mendapat bagian untuk memberikan
kontribusi dalam kelompok
√
7 Anggota kelompok saling bekerja sama dalam
melakukan kerja kelompok
√
8 Kelompok dapat menyelesaikan kerja kelompok
dengan penyelesaian yang tepat dan benar
√
9 Menyampaikan hasil kerja kelompok secara
sistematik, jelas dan benar
√
10 Kelompok dapat menjawab semua pertanyaan dari
kelompok lain dan guru dengan benar dan tepat
√
Nilai =
× 100
Hasil Penilaian:
× 100 = 67,5
Nama Kelompok : 3
Nama Sekolah : SD N Cakung Timur 05 Pagi
Kelas/Semester : 1/II
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Pengukuran Berat Benda
Petunjuk Pengisian : Berilah skor (1,2,3,4) pada butir-butir pelaksanaan
pembelajaran dengan memberi tanda centang ( √ ) sesuai
dengan kriteria berikut.
Keterangan:
1 : Kurang Baik 3: Baik
2 : Cukup Baik 4 : Sangat Baik
No Aspek yang Dinilai
Skor
1 2 3 4
1 Kelompok dengan tenang memperhatikan setiap
instruksi dari guru
√
2 Kelompok menerima dengan baik pembentukan
anggota kelompok
√
3 Diskusi kelompok berjalan dengan tenang √
4 Fokus terhadap permasalahan saat proses diskusi √
5 Diskusi berjalan dengan tepat waktu sesuai dengan
waktu yang diberikan
√
6 Semua anggota mendapat bagian untuk memberikan
kontribusi dalam kelompok
√
7 Anggota kelompok saling bekerja sama dalam
melakukan kerja kelompok
√
8 Kelompok dapat menyelesaikan kerja kelompok
dengan senyelesaian yang tepat dan benar
√
9 Menyampaikan hasil kerja kelompok secara
sistematik, jelas dan benar
√
10 Kelompok dapat menjawab semua pertanyaan dari
kelompok lain dan guru dengan benar dan tepat
√
Nilai =
× 100
Hasil Penilaian:
× 100 = 77,5
Nama Kelompok : 4
Nama Sekolah : SD N Cakung Timur 05 Pagi
Kelas/Semester : 1/II
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Pengukuran Berat Benda
Petunjuk Pengisian : Berilah skor (1,2,3,4) pada butir-butir pelaksanaan
pembelajaran dengan memberi tanda centang ( √ ) sesuai
dengan kriteria berikut.
Keterangan:
1 : Kurang Baik 3: Baik
2 : Cukup Baik 4 : Sangat Baik
No Aspek yang Dinilai Skor
1 2 3 4
1 Kelompok dengan tenang memperhatikan setiap
instruksi dari guru
√
2 Kelompok menerima dengan baik pembentukan
anggota kelompok
√
3 Diskusi kelompok berjalan dengan tenang √
4 Fokus terhadap permasalahan saat proses diskusi √
5 Diskusi berjalan dengan tepat waktu sesuai dengan
waktu yanxg diberikan
√
6 Semua anggota mendapat bagian untuk memberikan
kontribusi dalam kelompok
√
7 Anggota kelompok saling bekerja sama dalam
melakukan kerja kelompok
√
8 Kelompok dapat menyelesaikan kerja kelompok
dengan senyelesaian yang tepat dan benar
√
9 Menyampaikan hasil kerja kelompok secara
sistematik, jelas dan benar
√
10 Kelompok dapat menjawab semua pertanyaan dari
kelompok lain dan guru dengan benar dan tepat
√
Nilai =
× 100
Hasil Penilaian:
× 100 = 80
Nama Kelompok : 5
Nama Sekolah : SD N Cakung Timur 05 Pagi
Kelas/Semester : 1/II
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Pengukuran Berat Benda
Petunjuk Pengisian : Berilah skor (1,2,3,4) pada butir-butir pelaksanaan
pembelajaran dengan memberi tanda centang ( √ ) sesuai
dengan kriteria berikut.
Keterangan:
1 : Kurang Baik 3: Baik
2 : Cukup Baik 4 : Sangat Baik
No Aspek yang Dinilai
Skor
1 2 3 4
1 Kelompok dengan tenang memperhatikan setiap
instruksi dari guru
√
2 Kelompok menerima dengan baik pembentukan
anggota kelompok
√
3 Diskusi kelompok berjalan dengan tenang √
4 Fokus terhadap permasalahan saat proses diskusi √
5 Diskusi berjalan dengan tepat waktu sesuai dengan
waktu yang diberikan
√
6 Semua anggota mendapat bagian untuk memberikan
kontribusi dalam kelompok
√
7 Anggota kelompok saling bekerja sama dalam
melakukan kerja kelompok
√
8 Kelompok dapat menyelesaikan kerja kelompok
dengan senyelesaian yang tepat dan benar
√
9 Menyampaikan hasil kerja kelompok secara
sistematik, jelas dan benar
√
10 Kelompok dapat menjawab semua pertanyaan dari
kelompok lain dan guru dengan benar dan tepat
√
Nilai =
× 100
Hasil Penilaian:
× 100 = 85
HASIL LEMBAR OBSERVASI KELOMPOK SIKLUS 2
Nama Kelompok :1
Nama Sekolah : SD N Cakung Timur 05 Pagi
Kelas/Semester : 1/II
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Pengukuran Berat Benda
Petunjuk Pengisian : Berilah skor (1,2,3,4) pada butir-butir pelaksanaan
pembelajaran dengan memberi tanda centang ( √ ) sesuai
dengan kriteria berikut.
Keterangan:
1 : Kurang Baik 3: Baik
2 : Cukup Baik 4 : Sangat Baik
No Aspek yang Dinilai
Skor
1 2 3 4
1 Kelompok dengan tenang memperhatikan setiap
instruksi dari guru
√
2 Kelompok menerima dengan baik pembentukan
anggota kelompok
√
3 Diskusi kelompok berjalan dengan tenang √
4 Fokus terhadap permasalahan saat proses diskusi √
5 Diskusi berjalan dengan tepat waktu sesuai dengan
waktu yang diberikan
√
6 Semua anggota mendapat bagian untuk memberikan
kontribusi dalam kelompok
√
7 Anggota kelompok saling bekerja sama dalam
melakukan kerja kelompok
√
8 Kelompok dapat menyelesaikan kerja kelompok
dengan senyelesaian yang tepat dan benar
√
9 Menyampaikan hasil kerja kelompok secara
sistematik, jelas dan benar
√
10 Kelompok dapat menjawab semua pertanyaan dari
kelompok lain dan guru dengan benar dan tepat
√
Nilai =
× 100
Hasil Penilaian:
× 100 = 87,5
Nama Kelompok : 2
Nama Sekolah : SD N Cakung Timur 05 Pagi
Kelas/Semester : 1/II
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Pengukuran Berat Benda
Petunjuk Pengisian : Berilah skor (1,2,3,4) pada butir-butir pelaksanaan
pembelajaran dengan memberi tanda centang ( √ ) sesuai
dengan kriteria berikut.
Keterangan:
1 : Kurang Baik 3: Baik
2 : Cukup Baik 4 : Sangat Baik
No Aspek yang Dinilai
Skor
1 2 3 4
1 Kelompok dengan tenang memperhatikan setiap
instruksi dari guru
√
2 Kelompok menerima dengan baik pembentukan
anggota kelompok
√
3 Diskusi kelompok berjalan dengan tenang √
4 Fokus terhadap permasalahan saat proses diskusi √
5 Diskusi berjalan dengan tepat waktu sesuai dengan
waktu yang diberikan
√
6 Semua anggota mendapat bagian untuk memberikan
kontribusi dalam kelompok
√
7 Anggota kelompok saling bekerja sama dalam
melakukan kerja kelompok
√
8 Kelompok dapat menyelesaikan kerja kelompok
dengan senyelesaian yang tepat dan benar
√
9 Menyampaikan hasil kerja kelompok secara
sistematik, jelas dan benar
√
10 Kelompok dapat menjawab semua pertanyaan dari
kelompok lain dan guru dengan benar dan tepat
√
Nilai =
× 100
Hasil Penilaian:
× 100 = 85
Nama Kelompok : 3
Nama Sekolah : SD N Cakung Timur 05 Pagi
Kelas/Semester : 1/II
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Pengukuran Berat Benda
Petunjuk Pengisian : Berilah skor (1,2,3,4) pada butir-butir pelaksanaan
pembelajaran dengan memberi tanda centang ( √ ) sesuai
dengan kriteria berikut.
Keterangan:
1 : Kurang Baik 3: Baik
2 : Cukup Baik 4 : Sangat Baik
No Aspek yang Dinilai
Skor
1 2 3 4
1 Kelompok dengan tenang memperhatikan setiap
instruksi dari guru
√
2 Kelompok menerima dengan baik pembentukan
anggota kelompok
√
3 Diskusi kelompok berjalan dengan tenang √
4 Fokus terhadap permasalahan saat proses diskusi √
5 Diskusi berjalan dengan tepat waktu sesuai dengan
waktu yang diberikan
√
6 Semua anggota mendapat bagian untuk memberikan
kontribusi dalam kelompok
√
7 Anggota kelompok saling bekerja sama dalam
melakukan kerja kelompok
√
8 Kelompok dapat menyelesaikan kerja kelompok
dengan senyelesaian yang tepat dan benar
√
9 Menyampaikan hasil kerja kelompok secara
sistematik, jelas dan benar
√
10 Kelompok dapat menjawab semua pertanyaan dari
kelompok lain dan guru dengan benar dan tepat
√
Nilai =
× 100
Hasil Penilaian:
× 100 = 82,5
Nama Kelompok : 4
Nama Sekolah : SD N Cakung Timur 05 Pagi
Kelas/Semester : 1/II
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Pengukuran Berat Benda
Petunjuk Pengisian : Berilah skor (1,2,3,4) pada butir-butir pelaksanaan
pembelajaran dengan memberi tanda centang ( √ ) sesuai
dengan kriteria berikut.
Keterangan:
1 : Kurang Baik 3: Baik
2 : Cukup Baik 4 : Sangat Baik
No Aspek yang Dinilai
Skor
1 2 3 4
1 Kelompok dengan tenang memperhatikan setiap
instruksi dari guru
√
2 Kelompok menerima dengan baik pembentukan
anggota kelompok
√
3 Diskusi kelompok berjalan dengan tenang √
4 Fokus terhadap permasalahan saat proses diskusi √
5 Diskusi berjalan dengan tepat waktu sesuai dengan
waktu yang diberikan
√
6 Semua anggota mendapat bagian untuk memberikan
kontribusi dalam kelompok
√
7 Anggota kelompok saling bekerja sama dalam
melakukan kerja kelompok
√
8 Kelompok dapat menyelesaikan kerja kelompok
dengan senyelesaian yang tepat dan benar
√
9 Menyampaikan hasil kerja kelompok secara
sistematik, jelas dan benar
√
10 Kelompok dapat menjawab semua pertanyaan dari
kelompok lain dan guru dengan benar dan tepat
√
Nilai =
× 100
Hasil Penilaian:
× 100 = 92,5
Nama Kelompok : 5
Nama Sekolah : SD N Cakung Timur 05 Pagi
Kelas/Semester : 1/II
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Pengukuran Berat Benda
Petunjuk Pengisian : Berilah skor (1,2,3,4) pada butir-butir pelaksanaan
pembelajaran dengan memberi tanda centang ( √ ) sesuai
dengan kriteria berikut.
Keterangan:
1 : Kurang Baik 3: Baik
2 : Cukup Baik 4 : Sangat Baik
No Aspek yang Dinilai
Skor
1 2 3 4
1 Kelompok dengan tenang memperhatikan setiap
instruksi dari guru
√
2 Kelompok menerima dengan baik pembentukan
anggota kelompok
√
3 Diskusi kelompok berjalan dengan tenang √
4 Fokus terhadap permasalahan saat proses diskusi √
5 Diskusi berjalan dengan tepat waktu sesuai dengan
waktu yang diberikan
√
6 Semua anggota mendapat bagian untuk memberikan
kontribusi dalam kelompok
√
7 Anggota kelompok saling bekerja sama dalam
melakukan kerja kelompok
√
8 Kelompok dapat menyelesaikan kerja kelompok
dengan senyelesaian yang tepat dan benar
√
9 Menyampaikan hasil kerja kelompok secara
sistematik, jelas dan benar
√
10 Kelompok dapat menjawab semua pertanyaan dari
kelompok lain dan guru dengan benar dan tepat
√
Nilai =
× 100
Hasil Penilaian:
× 100 = 95
Hasil Uji Validitas Soal Siklus I
Pada kegiatan validasi ini penulis menggunakan subjek yaitu siswa kelas 2
SDN Cakung Timur 05 Pagi Jakarta Timur.
No Butir Soal Korelasi Signifikansi
1 1 0,750 Signifikan
2 2 0,378 Signifikan
3 3 -0,297 Tidak signifikan
4 4 0,825 Signifikan
5 5 0,730 Signifikan
6 6 0,820 Signifikan
7 7 0,623 Signifikan
8 8 0,660 Signifikan
9 9 0,650 Signifikan
10 10 0,634 Signifikan
11 11 -0,036 Tidak signifikan
12 12 0,56 Tidak signifikan
13 13 0,825 Signifikan
14 14 0,125 Tidak signifikan
15 15 0,697 Signifikan
16 16 0,170 Tidak signifikan
17 17 0,570 Signifikan
18 18 0,587 Signifikan
19 19 0,750 Signifikan
20 20 -0,054 Tidak signifikan
21 21 0,084 Tidak signifikan
22 22 0,070 Tidak signifikan
23 23 0,252 Tidak signifikan
24 24 0,825 Signifikan
25 25 0,025 Tidak signifikan
26 26 0,603 Signifikan
27 27 0,708 Signifikan
28 28 0,623 Signifikan
29 29 0,424 Signifikan
30 30 0,761 Signifikan
Hasil Uji Validitas Soal Siklus II
Pada uji validitas butir soal ini penulis menggunakan subjek yaitu siswa
kelas 2 SDN Cakung Timur 05 Pagi Jakarta Timur.
No Butir Soal Korelasi Signifikansi
1 1 -0,007 Tidak Signifikan
2 2 0,533 Signifikan
3 3 0,478 Signifikan
4 4 0,661 Signifikan
5 5 0,470 Signifikan
6 6 0,200 Tidak Signifikan
7 7 0,661 Signifikan
8 8 0,466 Signifikan
9 9 0,446 Signifikan
10 10 0,231 Tidak Signifikan
11 11 0,560 Signifikan
12 12 0,094 Tidak signifikan
13 13 -0,110 Tidak Signifikan
14 14 0,447 Signifikan
15 15 -0,036 Tidak Signifikan
16 16 0,510 Signifikan
17 17 0,555 Signifikan
18 18 0,507 Signifikan
19 19 0,768 Signifikan
20 20 0,533 Signifikan
21 21 0,741 Signifikan
22 22 0,451 Signifikan
23 23 0,147 Tidak signifikan
24 24 0,661 Signifikan
25 25 0,464 Signifikan
26 26 0,679 Signifikan
27 27 0,483 Signifikan
28 28 0,360 Signifikan
29 29 0,140 Tidak Signifikan
30 30 0,777 Signifikan
Hasil Uji Plagiat
Dokumentasi Pelaksanaan Tindakan Siklus
Guru menginformasikan topic dan tujuan pembelajaran.
Guru menuliskan kata kunci pembelajaran.
Guru menunjukan jengkal dan menjelaskan alat ukur tidak baku.
Guru mencontohkan pengukuran panjang benda.
Guru menjelaskan instruksi langkah kerja kelompok.
Guru bertanya jawab dengan siswa.
Siswa saling bekerja sama melakukan tugas kelompok.
Ketua kelompok mencatat hasil kerja kelompok.
Guru membimbing siswa saat aktivitas kelompok.
Guru memilih giliran presentasi kelompok.
Siswa mempresentasikan laporan hasil kerja kelompok.
Guru mengevaluasi laporan hasil kerja kelompok.
Guru membimbing jalanya presentasi.
Guru bersama siswa membuat kesimpulan mengenai pembelajaran.
Top Related