72
LAMPIRAN
-
LAMPIRAN
73
Lampiran 1
RPP Siklus 1
74
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS 1
Sekolah : SDN Ringin Harjo 01
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IV / 1I
Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan )
A. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan
kabupaten/kota dan provinsi
B. Kompetensi Dasar
2.1. Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi
lain di daerahnya.
C. Indikator
Pertemuan I
1. Menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di lingkungan setempat
Pertemuan II
2. Menyebutkan macam-macam potensi daerah.
D. Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan I
1. Setelah membaca teks bacaan, siswa dapat menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan
ekonomi dengan benar.
2. Melalui diskusi kelompok , siswa bersama kelompoknya dapat merumuskan masalah
bentuk-bentuk kegiatan ekonomi.
3. Melalui diskusi kelompok, siswa dan kelompoknya dapat merumuskan hipotesis
bentuk-bentuk kegiatan ekonomi.
Pertemuan II
1. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan macam-macam
potensi daerah.
2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat merumuskan masalah macam-macam potensi
daerah.
75
3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat merumuskan hipotesis macam-macam potensi
daerah.
E. Materi
Kegiatan Ekonomi
Di rumahmu tentu ada ayah atau ibu yang setiap hari bekerja agar mendapat
penghasilan atau uang. Dengan penghasilan tersebut keluargamu dapat membeli semua
kebutuhan hidup sehari-hari. Manusia melakukan berbagai upaya agar dapat memenuhi
kebutuhan hidupnya. Ada yang mengolah sawah, membuka usaha dagang, mendirikan pabrik
ataupun bekerja di pemerintahan. Semua kegiatan manusia untuk memenuhi kebutuhan
hidupnya ini disebut sebagai kegiatan ekonomi. Kegiatan ekonomi pada dasarnya dapat
dibedakan menjadi tiga hal, yakni:
1. Kegiatan produksi
Kegiatan produksi merupakan kegiatan manusia yang menghasilkan barang atau jasa.
Kegiatan yang menghasilkan barang contohnya adalah bercocok tanam, mendirikan pabrik
dan usaha kerajinan. Sedangkan kegiatan yang menghasilkan jasa atau pelayanan misalnya
adalah menjadi sopir angkot, tukang cukur, dokter dan guru. Orang yang melakukan kegiatan
produksi disebut produsen.
2. Kegiatan konsumsi
Kegiatan konsumsi merupakan kegiatan menggunakan atau menikmati hasil-hasil
produksi. Contoh kegiatan konsumsi adalah makan nasi, minum susu, berpakaian, memakai
sepatu dan naik delman. Orang yang melakukan kegiatan konsumsi disebut konsumen.
Konsumen disebut juga dengan pemakai. Semua orang pada dasarnya adalah konsumen.
3. Kegiatan distribusi
Kegiatan distribusi merupakan kegiatan penyaluran barang dan jasa dari produsen ke
konsumen. Kegiatan distribusi sangat bermanfaat agar barang-barang dan jasa dapat
tersalurkan ke semua tempat. Para pelaku distribusi disebut distributor. Para penyalur,
pedagang dan agen merupakan distributor. Kegiatan ekonomi terutama kegiatan produksi dan
distribusi mencakup banyak bidang. Antara lain bidang pertanian, perkebunan, peternakan,
perikanan, perindustrian, pertambangan, perdagangan dan pariwisata.
Potensi Daerah
Kegiatan ekonomi di suatu tempat berkaitan erat dengan potensi di suatu daerah.
Manusia berusaha memanfaatkan apa yang ada di sekitar lingkungannya untuk memenuhi
kebutuhan hidupnya. Segala sesuatu yang ada di suatu daerah yang dapat dimanfaatkan lebih
jauh disebut potensi daerah. Tanah yang subur, pemandangan alam yang indah, laut yang
76
kaya akan ikan merupakan contoh potensi yang ada di suatu daerah. Selain itu keindahan
kesenian dan aneka budaya di suatu daerah juga merupakan potensi daerah. Di setiap daerah
tentu memiliki potensi yang dapat dimanfaatkan dan dikembangan. Potensi ini kadang
berbeda satu sama lain. Secara umum potensi yang terdapat di wilayah Indonesia dapat
dibedakan menjadi tiga, yakni sebagai berikut:
1. Potensi Alam Potensi alam merupakan seluruh kenampakan alam beserta sumber daya alam yang
terdapat di suatu daerah. Pada semester satu kita sudah belajar tentang kenampakan alam dan
sumber daya alam yang terkandung di dalamnya. Potensi alam di yang terdapat di Indonesia
dapat dibedakan menjadi tiga yakni sebagai berikut:
a. Potensi alam wilayah daratan
Pada umumnya wilayah daratan di Indonesia sangat subur. Di dalamnya terkandung
berbagai kekayaan alam seperti minyak bumi, gas alam, emas, tembaga serta bahan mineral
lainnya.
1) Dataran rendah
Dataran rendah merupakan daratan yang memiliki ketinggian 0 – 200 meter di atas
permukaan air laut. Dataran rendah biasanya berada dekat laut. Dataran rendah sering
dimanfaatkan untuk pemukiman penduduk, pertanian, pertambangan dan perdagangan.
Tanaman yang cocok tumbuh di dataran rendah antara lain padi dan palawija. Dataran
rendah di Indonesia banyak berkembang menjadi perkotaan dan pusat industri. Selain
karena letaknya yang strategis di tepi laut, jalan-jalan di daerah dataran rendah juga lebih
mudah, tidak naik turun seperti di pegunungan.
2) Dataran tinggi
Dataran tinggi merupakan daratan luas yang berada pada ketinggian di atas 200 meter.
Dataran tinggi sering dimanfaatkan untuk usaha perkebunan dan tempat wisata. Tanaman
yang cocok untuk usaha perkebunan di dataran tinggi antara lain teh, kopi,cengkih, dan
sayuran. Dataran tinggi yang ada di Indonesia antara lain Dataran Tinggi Dieng, Dataran
Tinggi Alas, dan Dataran Tinggi Kerinci.
77
b. Potensi alam wilayah perairan
1) Laut
Luas laut di Indonesia adalah dua pertiga dari luas seluruh wilayah Indonesia. Sumber
daya alam yang terkandung di dalamnya sangat banyak. Antara lain berbagai macam ikan,
udang, kerang, rumput laut serta mutiara. Selain itu berbagai bahan tambang juga
terkandung di dalam lautan. Laut dan selat (laut sempit) yang termasuk wilayah Indonesia
antara lain Laut Jawa, Laut Flores, Laut Sulawesi, Selat Makassar, Selat Sunda, dan Selat
Karimata.
2) Perairan darat
Perairan darat merupakan perairan yang berair tawar. Yang termasuk perairan darat adalah
sungai, danau dan waduk. Perairan darat dapat dimanfaatkan untuk olah raga, sarana
transportasi, rekreasi, perikanan dan pertambangan. Air yang bertenaga seperti air terjun
juga dimanfaatkan untuk pembangkit tenaga listrik. Beberapa contoh perairan daratan di
Indonesia antara lain Sungai Kapuas (Kalimantan), Sungai Bengawan Solo (Jawa
Tengah), Waduk Jatiluhur, Sungai Musi (Sumatera), Danau Toba (Sumatera), Danau Poso,
dan Waduk Gajah Mungkur.
F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Inquiri
2. Metode Pembelajaran : Menyimak, diskusi kelompok, diskusi kelas, presentasi.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah pembelajaran Alokasi waktu Karakter yang
diharapkan
Pertemuan pertama
A. Kegiatan Awal
Mengucapkan salam
Apersepsi
5 menit
Religius
78
Guru menyiapkan siswa secara fisik
dan psikis untuk mengikuti
pembelajaran.
Guru mengajak siswa menyanyikan
lagu “Kring-kring ada sepeda”.
Apa isi dari lagu tersebut?
Membeli termasuk ke dalam kegiatan
apa?
Menyampaikan tujuan pembelajaran
dan langkah pembelajaran.
Kesiapan
Rasa ingin tahu
Perhatian
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Siswa menyimak teks mengenai
bentuk-bentuk kegiatan ekonomi .
Elaborasi
Secara individu siswa dapat
mengidentifikasi sumber daya alam di
daratan dan perairan.
Siswa dibagi dalam kelompok setiap
kelompok terdiri dari 4 siswa.
Secara berkelompok siswa
mengidentifikasi sumber daya alam di
daerahnya.
Secara berkelompok siswa dapat
menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan
ekonomi di daerahnya.
Secara berkelompok siswa
merumuskan masalah sumber daya
alam di daerah.
Siswa bersama dengan kelompoknya
merumuskan hipotesis sumber daya
alam di daerah.
60 menit
Perhatian
ketelitian
Kerja sama
Ketelitian
Kerja sama
Tanggung jawab
Ketelitian
Rasa ingin tahu
79
Siswa bersama kelompok bekerja sama
membuat kesimpulan sumber daya
alam di daerahnya.
Siswa bersama kelompok menuliskan
rekomendasi potensi sumber daya alam
di daerah.
Salah satu perwakilan kelompok
bertanggung jawab melakukan
presentasi hasil kesimpulan di depan
kelas.
Kelompok lain menanggapi presentasi
tersebut dengan memberikan
pertanyaan maupun sanggahan.
Konfirmasi
Guru dan siswa betanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui oleh
siswa dan meluruskan kesalah pahaman
yang terjadi
Dengan bimbingan guru, siswa
menyimpulkan hasil kegiatan
pembelajaran
Disiplin
Keberanian
Perhatian
Rasa ingin tahu
Perhatian
C. Kegiatan Akhir
Siswa mengumpulkan hasil
laporan
Guru memberikan tindak lanjut
(motivasi)
Guru menutup proses pembelajaran
5 menit
Perhatian
Perhatian
Pertemuan kedua
A. Kegiatan Awal
Mengucapkan salam
Mempersiapkan materi ajar
Siapa yang pernah pergi memancing?
5menit
Religius
Kesiapan
Rasa ingin tahu
80
Apa tujuan dari memancing?
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Perhatian
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Siswa menyimak bacaan teks tentang
potensi daerah.
Guru bertanya jawab tentang isi bacaan
teks.
Elaborasi
Siswa dibagi dalam kelompok setiap
kelompok terdiri dari 4 siswa.
Secara berkelompok siswa
mengidentifikasi potensi daerah yang
ada.
Secara berkelompok siswa
merumuskan masalah potensi daerah
yang ada.
Siswa bersama dengan kelompoknya
merumuskan hipotesis potensi daerah.
Siswa bersama kelompok bekerja sama
membuat kesimpulan potensi daerah
yang ada.
Siswa bersama kelompok menuliskan
rekomendasi potensi daerah yang ada.
Salah satu perwakilan kelompok
bertanggung jawab melakukan
presentasi hasil kesimpulan di depan
kelas.
Kelompok lain menanggapi presentasi
tersebut dengan memberikan
pertanyaan maupun sanggahan.
Konfirmasi
60 menit
Perhatian
Rasa ingin tahu
Kerja sama
Ketelitian
Disiplin
Tanggung jawab
Ketelitian
Keberanian
Keberanian
Rasa ingin tahu
81
Guru dan siswa betanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui oleh
siswa dan meluruskan kesalahpahaman
yang terjadi
Dengan bimbingan guru, siswa
menyimpulkan hasil kegiatan
pembelajaran.
Guru memberikan tes sebagai evaluasi
dari siklus I
Keberanian
Rasa ingin tahu
Ketelitian
Tanggung jawab
C. Kegiatan akhir
Guru memberikan tindak lanjut
(motivasi)
Guru menutup proses pembelajaran
5 menit
Perhatian
Perhatian
H. Media Belajar
Asy’ari, dkk. Ilmu Pengetahuan Sosial SD untuk kelas IV. Jakarta: Erlangga. Tahun
2007. Hal 107-112.
Retno Heny Pujiati dan Umi Yuliati. Cerdas Pengetahuan Sosial kelas IV. Jakarta:
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Tahun 2008. Hal 129-139.
82
83
Lampiran 1.1 LKS Siklus 1
LEMBAR KERJA SISWA
Catatlah kegiatan ekonomi dalam kehidupan sehari-hari dalam kegiatan ekonomi dan
kelompokkan dalam kegiatan produksi, distribusi dan konsumsi dalam kolom di bawah ini!
Produksi Distribusi Konsumsi
84
LEMBAR KERJA SISWA
Carilah informasi mengenai potensi-potensi yang ada di daerah kalian (kota/kabupaten) !
Tuliskan pada kolom di bawah ini!
Daerah (kota/kabupaten) Potensi Daerah
85
Lampiran 1.2 Soal Evaluasi Siklus 1
SOAL EVALUASI SIKLUS I
Nama :
Kelas / absen :
Berilah tanda silang ( x ) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang dianggap
paling benar !
1. Pedagang beras membeli barang-barang dari para petani lalu menjual kembali ke
masyarakat. Kegiatan ekonomi yang dilakukan pedagang beras ini termasuk
kegiatan ekonomi jenis...
a. Produksi c. Distribusi
b. Menghasilkan d. Konsumsi
2. Para buruh yang bekerja dipabrik garmen menjahit pakaiaan untuk dijual ke pasar.
Kegiatan ekonomi yang dilakukan para buruh ini termasuk kegiatan ekonomi
jenis....
a. Produksi c. Distribusi
b. Penjualan d. Konsumsi
3. Ada bermacam-macam kegiatan distribusi. Berikut ini yang termasuk kegiatan
distribusi adalah...
a. Mengangkut hasil panen dari desa ke kota
b. Menanam padi di sawah
a. Menangkap ikan di laut
b. Membuat perabot rumah tangga
4. Keadaan alam mempengaruhi jenis pekerjaan penduduk. Pekerjaan yang bisa
dilakukan penduduk di daerah dataran tinggi adalah...
a. Menjadi nelayan
b. Menjadi pembuat barang kerajinandari kerang
c. Membuka usaha jasa konsultan hukum
d. Bertani sayur-sayuran
5. Manusia melakukan berbagai upaya agar dapat memenuhi kebutuhan hidupnya.
Kegiatan yang dilakukan manusia dalam rangka memenuhi kebutuhan hidup
disebut...
a. Kegiatan Produksi c. Kegiatan Distribusi
b. Kegiatan ekonomi d. Kegiatan konsumsi
86
6. Kegiatan ekonomi dilakukan dengan menyalurkan barang-barang dan jasa dari
produsen kepada orang-orang yang membutuhkan. Kegiatan menyalurkan
barang-barang dan jasa dari produsen kepada orang-orang yang membutuhkan
disebut...
a. Distribusi c. Perantara
b. Konsumsi d. Produksi
7. Kegiatan ekonomi dapat dilakukan dengan menyalurkan barang-barang dan jasa
dari produsen kepada orang-orang yang membutuhkan. Orang-orang yang
bekerja mendistribusikan barang dan jasa disebut...
a. produsen c. distributor
b. konsumen d. distribusi
8. Setiap hari Endri makan nasi dan minum susu. Kegiatan ekonomi yang dilakukan
Endri termasuk kegiatan...
a. produksi c. distribusi
b. menghasilkan d. konsumsi
9. Ada bermacam-macam kegiatan yang memberikan pelayanan jasa. Berikut ini
yang termasuk kegiatan ekonomi dalam menghasilkan jasa adalah...
a. Buruh pabrik menghasilkan sepatu
b. Petani menghasilkan beras
c. Nelayan menghasilkan ikan
d. Dokter melayani pasien
10. Menangkap ikan di laut, memelihara ikan ditambak, membuat garam, dan
membuat barang kerajinan dari kerang merupakan pekerjaan yang dilakukan oleh
penduduk yang tinggal di...
a. daerah pantai c. dataran tinggi
b. dataran rendah d. kota
11. Ada bermacam-macam kegiatan prosuksi. Berikut ini yang termasuk kegiatan
produksi adalah...
a. membuat sepatu c. berdagang sayuran
b. membeli sepatu d. mengirim hasil bumi
12. Keadaan alam mempengaruhi jenis pekerjaan penduduk. Berikut ini adalah mata
pencharian penduduk di dataran tinggi, kecuali...
a. peternak c. pedagang
b. petani d. nelayan
87
13. Setiap daerah menyimpan potensi ekonomi yang....
a. berbeda-beda c. banyak
b. sama d. tidak pasti
14. Indonesia disebut negara agraris karena...
a. terletak di daerah khatulistiwa
b. terdiri dari berbagai macam suku
c. terdiri dari beribu-ribu pulau
d. sebagian besar penduduknya adalah petani
15. Kayu jati biasnya digunakan sebagai bahan baku untuk membuat....
a. mobil c. tas
b. motor d. meja
16. Membuat, memproduksi, dan menjual barang-barang ini disebut...
a. jual beli c. industri
b. kegiatan ekonomi d. perdagangan
17. Sumber potensi alam yang tidak dikelola dengan baik akan....
a. baik-baik saja c. awet dan lestari
b. bertambah banyak d. habis dan tidak berguna
18. Keadaan alam mempengaruhi jenis pekerjaan penduduk. Mata pencaharian
penduduk di daerah dataran rendah sebagian besar sebagai...
a. pegawai c. petani
b. pengusaha d. pedagang
19. Faktor lingkungan ikut mempengaruhi kegiatan ekonomi. Berikut ini yang
termasuk faktor lingkungan yang mempengaruhi kegiatan ekonomi adalah...
a. penduduk pantai banyak yang menjadi petani
b. penduduk di daerah dataran rendah banyak yang menjadi nelayan
c. Penduduk di sekitar tempat pariwisata akan melakukan kegiatan ekonomi di
bidang pariwisata
d. Penduduk di daerah dataran tinggi banyak yang menjadi nelayan
20. Pohon cengkih biasanya dimanfaatkan...
a. buahnya c. bijinya
b. bunganya d. daunnya
Instrumen penilaian :
Nilai = jumlah betul x 5 = 100
88
Lampiran 1.3 Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus 1
KUNCI JAWABAN SIKLUS I
1. C
2. A
3. A
4. D
5. B
6. A
7. C
8. D
9. D
10. A
11. A
12. D
13. A
14. D
15. D
16. B
17. D
18. C
19. C
20. A
89
Lampiran 2
Rpp Siklus 2
90
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS II
Sekolah : SDN Ringin Harjo 01
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IV / 1I
Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan )
I. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan
kabupaten/kota dan provinsi
J. Kompetensi Dasar
2.1. Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi
lain di daerahnya.
K. Indikator
Pertemuan I
1. Menyebutkan manfaat potensi pertanian, perkebunan, peternakan, dan perikanan
dalam kegiatan ekonomi.
Pertemuan II
2. Menyebutkan manfaat potensi perdagangan, perindustrian, pertambangan, dan
pariwisata dalam kegiatan ekonomi.
L. Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan I
21. Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan manfaat potensi
pertanian, perkebunan, peternakan, dan perikanan dalam kegiatan ekonomi dengan
benar.
22. Melalui diskusi kelompok , siswa bersama kelompoknya dapat merumuskan masalah
manfaat potensi pertanian, perkebunan, peternakan, dan perikanan dalam kegiatan
ekonomi .
23. Melalui diskusi kelompok, siswa dan kelompoknya dapat merumuskan hipotesis
manfaat potensi pertanian, perkebunan, peternakan, dan perikanan dalam kegiatan
ekonomi.
91
Pertemuan II
24. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan manfaat potensi
perdagangan, perindustrian, pertambangan dan pariwisata dalam kegiatan ekonomi
dengan benar.
25. Melalui diskusi kelompok , siswa bersama kelompoknya dapat merumuskan masalah
manfaat potensi perdagangan, perindustrian, pertambangan dan pariwisata dalam
kegiatan ekonomi.
26. Melalui diskusi kelompok, siswa dan kelompoknya dapat merumuskan hipotesis
manfaat potensi perdagangan, perindustrian, pertambangan dan pariwisata dalam
kegiatan ekonomi.
M. Materi
Pemanfaatan Potensi Daerah dalam Kegiatan Ekonomi
Pemanfaatan potensi alam untuk kegiatan ekonomi tersebut dapat dibagi menjadi
beberapa bidang, yakni sebagai berikut:
1. Bidang Pertanian
Pertanian merupakan kegiatan mengolah tanah dan menanaminya dengan tanaman
yang bermanfaat. Kegiatan pertanian memanfaatkan tanah yang subur di dataran rendah.
Kegiatan ekonomi di bidang pertanian dibagi menjadi dua:
a. Pertanian pada lahan basah
Pertanian pada lahan basah senantiasa membutuhkan air yang banyak. Lahan
pertanian ini disebut dengan sawah. Tanah yang terdapat di wilayah Indonesia banyak yang
cocok untuk persawahan. Tanaman yang biasa di tanam di sawah adalah padi. Padi yang
sudah dipanen menghasilkan beras dan setelah dimasak menjadi nasi. Nasi merupakan
makanan pokok masyarakat di Indonesia. Indonesia merupakan pernghasil padi yang cukup
besar, meski demikian seringkali negara mengimpor beras dari luar negeri.
b. Pertanian pada lahan kering
Lahan yang kering ternyata dapat dimanfaatkan untuk usaha pertanian. Usaha
pertanian pada lahan kering tidak membutuhkan air yang banyak. Ladang dan tegal
merupakan contoh pertanian pada lahan kering. Contoh tanaman yang cocok di lahan yang
kering adalah jagung, kacangkacangan, ketela, tebu serta berbagai jenis palawija.
92
2. Bidang Perkebunan
Usaha perkebunan dapat dilakukan di dataran tinggi dan di dataran rendah. Wilayah
Indonesia sangat potensial untuk dijadikan usaha di bidang perkebunan karena tanahnya
subur. Tanaman yang cocok untuk perkebunan di dataran tinggi antara lain teh, kopi,
cengkih, strowbery dan sayur-sayuran. Sedangkan tanaman yang cocok untuk perkebunan di
dataran rendah antara lain kelapa, tembakau dan pepaya.
3. Bidang Peternakan
Pernahkan kalian melihat orang yang sedang menggembalakan kambing atau bebek?
Menggembalakan artinya mencarikan tempat untuk merumput atau makan binatang ternak.
Untuk usaha peternakan tentunya harus disesuaikan lokasinya. Daerah yang banyak terdapat
padang rumput sangat cocok dan potensial untuk ternak sapi atau kambing. Usaha bidang
peternakan dibagi menjadi:
a. Ternak hewan besar, contohnya: ternak sapi dan kerbau
b. Ternak hewan kecil, contohnya: ternak kambing dan kelinci
c. Ternak unggas, contohnya: ternak itik, angsa, dan burung
4. Bidang Perikanan
Usaha perikanan merupakan usaha menangkap ikan baik dari laut maupun dari sungai
dan danau. Jenis ikan laut misalnya bandeng, pari, serta teri. Sedangkan ikan air tawar
contohnya tawas, lele, nila, dan mas. Potensi perikanan di Indonesia cukup besar. Mengingat
wilayah Indonesia sebagian besar adalah perairan. Ikan selain untuk dikonsumsi juga
dimanfaatkan
sebagai hiasan. Contohnya ikan arwana, mas koki dan dorang. Ikan juga dapat dibudidayakan
atau dipelihara di kolam, empang atau tambak.
5. Bidang Perdagangan
Perdagangan sangat bermanfaat dalam kegiatan distribusi atau penyaluran barang dari
produ-sen ke konsumen. Barang-barang yang tidak terdapat di kota didatangkan oleh peda-
gang dari desa. Demikian pula sebaliknya, barang-barang kebutuhan yang tidak ada di desa
didatangkan oleh peda-gang dari kota. Kegiatan perdagangan dapat dilakukan di pasar,
93
dengan berkeliling, membuka toko atau swalayan.
6. Bidang Perindustrian
Perindustrian merupakan kegiatan ekonomi yang mengha-silkan barang. Kegiatan
industri membutuhkan bahan baku dan tenaga manusia.Untuk bahan baku industri
memanfaatkan sumber daya alam yang ada. Lokasi industri biasanya dekat dengan bahan
baku. Namun ada pula industri yang mendatangkan bahan baku dari tempat lain yang jauh.
Perindustrian juga memanfaatkan sumber daya manusia. Tenaga manusia dibutuhkan dalam
proses mengolah barang, mengoperasikan mesin, mengatur perusahaan dan memasarkan
barang. Untuk itu dibutuhkan tenaga manusia yang cakap, terampil dan terlatih. Contoh
industri adalah industri tekstil, industri baja, makanan, sepatu dan industri obat. Industri juga
dapat dilakukan di rumah yang disebut sebagai industri rumah tangga (home industry).
Contoh hasil industri rumah tangga adalah kain batik, meja-kursi, tas, boneka, telur asin dan
lain-lain.
7. Pertambangan
Indonesia merupakan negara yang kaya akan hasil tambang seperti pasir kuarsa, bijih
besi, minyak bumi, emas, tembaga dan gas alam. Kegiatan pertambangan dapat dilakukan di
daratan maupun di lautan.Pertambangan yang dilakukan di laut disebut pertambangan lepas
pantai.Adakah usaha pertambangan di daerahmu?
8. Pariwisata
Kegiatan pariwisata banyak memanfaatkan potensi alam, sosial dan budaya. Alam
yang indah sangat potensial untuk kegiatan wisata. Keanekaragaman seni dan budaya di suatu
daerah juga sangat potensial untuk kegiatan pariwisata. Berbagai tarian adat, rumah adat, seni
musik dan makanan khas merupakan contoh budaya yang potensial untuk kegiatan wisata.
Berbagai bangunan bersejarah dan bernilai seni seperti candi dan benteng juga banyak
dimanfaatkan untuk kegiatan wisata Indonesia saat ini sedang menggalakkan kegiatan
pariwisata dengan membuka obyek-obyek wisata baru. Dengan adanya obyek wisata akan
banyak mendatangkan wisatawan baik dari dalam negeri maupun luar negeri. Dengan
banyaknya kunjungan berarti akan meningkatkan pendapatan daerah. Selain itu dibukanya
obyek wisata juga membuka banyak peluang usaha di tempat wisata. Seperti berdagang
souvenir, sewa tikar, jasa transportasi, tukang foto dan lain-lain. Dapatkah kamu
menyebutkan usaha lain yang bisa dikembangkan di tempat wisata?
N. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Inquiri
94
2. Metode Pembelajaran : tanya jawab, diskusi kelompok, diskusi kelas, presentasi.
O. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah pembelajaran Alokasi waktu Karakter yang
diharapkan
Pertemuan pertama
D. Kegiatan Awal
Mengucapkan salam
Apersepsi
Guru menyiapkan siswa secara fisik
dan psikis untuk mengikuti
pembelajaran.
Siapa yang di rumah memiliki hewan
peliharaan?
Apa hewan yang kalian pelihara?
Apa nama lain memelihara hewan?
Menyampaikan tujuan pembelajaran
dan langkah pembelajaran.
5 menit
Religius
Kesiapan
Rasa ingin tahu
Perhatian
E. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru membacakan teks bacaan kepada
siswa.
Guru bertanya jawab dengan siswa
tentang isi bacaan.
Elaborasi
Siswa dibagi dalam kelompok setiap
kelompok terdiri dari 4 siswa.
Secara berkelompok siswa
merumuskan masalah pemanfaatan
potensi pertanian, perkebunan,
peternakan, dan perikanan dalam
kegiatan ekonomi.
Siswa bersama dengan kelompoknya
60 menit
Rasa ingin tahu
Kerja sama
Ketelitian
Tanggung Jawab
95
merumuskan hipotesis pemanfaatan
potensi pertanian, perkebunan,
peternakan, dan perikanan dalam
kegiatan ekonomi .
Siswa bersama kelompok bekerja sama
membuat kesimpulan pemanfaatan
potensi pertanian, perkebunan,
peternakan, dan perikanan dalam
kegiatan ekonomi .
Siswa bersama kelompok menuliskan
rekomendasi pemanfaatan potensi
pertanian, perkebunan, peternakan, dan
perikanan dalam kegiatan ekonomi
yang sesuai.
Salah satu perwakilan kelompok
bertanggung jawab melakukan
presentasi hasil kesimpulan di depan
kelas.
Kelompok lain menanggapi presentasi
tersebut dengan memberikan
pertanyaan maupun sanggahan.
Konfirmasi
Guru dan siswa betanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui oleh
siswa dan meluruskan kesalah pahaman
yang terjadi
Dengan bimbingan guru, siswa
menyimpulkan hasil kegiatan
pembelajaran
Disiplin
Keberanian
Rasa ingin tahu
Keberanian
Rasa ingin tahu
Perhatian
F. Kegiatan Akhir
Guru memberikan tindak lanjut
(motivasi)
Guru menutup proses pembelajaran
5 menit
Perhatian
Perhatian
96
Pertemuan kedua
D. Kegiatan Awal
Mengucapkan salam
Mempersiapkan materi ajar
Siapa yang pernah pergi ke pantai ?
Apa yang dilakukan orang di pantai ?
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
Religius
Kesiapan
Rasa ingin tahu
Perhatian
E. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru membacakan teks bacaan kepada
siswa.
Guru bertanya jawab tentang bacaan
teks yang dibacakan.
Elaborasi
Siswa dibagi dalam kelompok setiap
kelompok terdiri dari 4 siswa.
Secara berkelompok siswa
merumuskan masalah pemanfaatan
potensi di bidang perdagangan,
perindustrian, pertambangan, pariwisata
dalam kegiatan ekonomi.
Siswa bersama dengan kelompoknya
merumuskan hipotesis pemanfaatan
potensi di bidang perdagangan,
perindustrian, pertambangan, pariwisata
dalam kegiatan ekonomi.
Siswa bersama kelompok bekerja sama
membuat kesimpulan pemanfaatan
potensi di bidang perdagangan,
perindustrian, pertambangan, pariwisata
dalam kegiatan ekonomi.
Siswa bersama kelompok menuliskan
40 menit
Rasa ingin tahu
Keberanian
Kerja sama
Rasa ingin tahu
Tanggung jawab
Ketelitian
Disiplin
Keberanian
97
rekomendasi pemanfaatan potensi
dalam kegiatan ekonomi yang sesuai.
Salah satu perwakilan kelompok
bertanggung jawab melakukan
presentasi hasil kesimpulan di depan
kelas.
Kelompok lain menanggapi presentasi
tersebut dengan memberikan
pertanyaan maupun sanggahan.
Konfirmasi
Guru dan siswa betanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui oleh
siswa dan meluruskan kesalahpahaman
yang terjadi
Dengan bimbingan guru, siswa
menyimpulkan hasil kegiatan
pembelajaran
Guru memberikan tes sebagai evaluasi
dari siklus II
Rasa ingin tahu
Keberanian
Rasa ingin tahu
Perhatian
Ketelitian
Tanggung jawab
F. Kegiatan akhir
Guru memberikan tindak lanjut
(motivasi)
Guru menutup proses pembelajaran
20 menit
Perhatian
Perhatian
98
99
Lampiran 2.1 LKS Siklus 2
LEMBAR KERJA SISWA
Carilah informasi mengenai kegiatan ekonomi yang ada di daerahmu beserta potensi alam
yang dimanfaatkan! Catatlah informasi tersebut dalam bentuk kiolom di bawah ini !
No Bidang kegiatan ekonomi Potensi alam yang dimanfaatkan
100
LEMBAR KERJA SISWA
Carilah informasi mengenai kegiatan ekonomi yang ada di daerahmu beserta potensi alam
yang dimanfaatkan! Catatlah informasi tersebut dalam bentuk kolom di bawah ini !
No Bidang kegiatan ekonomi Potensi alam yang dimanfaatkan
101
Lampiran 2.2 Soal Evaluasi Siklus 2
SOAL EVALUASI SIKLUS II
Nama :
Kelas/absen :
Berilah tanda silang ( x ) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang dianggap paling
benar !
1. Daerah pedesaan mempunyai potensi untuk dijadikan tempat....
a. bertani c. berkebun
b. industri d. wisata
2. Menanam sayur-sayuran seperti kol, wortel, dan buncis adalah salah satu kegiatan yang
dilakukan oleh penduduk. Kegiatan tersebut biasa dilakukan oleh penduduk yang tinggal
di daerah...
a. Perkotaan c. Pantai
b. Pegunungan dan dataran tinggi d. Padang rumput
3. Peternakan merupakan salah satu kegiatan yang dapat dilakukan oleh penduduk. Kegiatan
peternakan sapi dengan cara dilepas paling cocok diadakan di daerah...
a. Pantai c. dataran tinggi
b. Dataran rendah d. kota
4. Kegiatan ekonomi di pantai antara lain...
a. berkebun c. bertani
b. pariwisata d. penambangan
5. Kegiatan ekonomi dapat dilakukan dengan menghasilkan barang atau jasa. Padi, jagung,
sayur-mayur termasuk hasil di bidang...
a. pertanian c. peternakan
b. pertambangan d. perindustrian
6. Apa hasil dari kegiatan di bidang pertambangan,kecuali...
a. minyak bumi c. tembaga
b. emas d.minyak kayu putih
7. Usaha konveksi atau garmen adalah usaha yang menghasilkan....
a. obat c. pakaian jadi
b. tekstil d. makanan
102
8. Tanaman yang cocok di lahan basah adalah...
a. tebu c. ketela
b. jagung d. padi
9. Tanaman tebu cocok di tanam di daerah...
a. dataran tinggi c. tepi pantai
b. dataran rendah d. berhawa dingin
10. Kelapa sawit merupakan bahan pokok pembuatan....
a. minyak tanah c. minyak goreng
b. Obat sakit perut d. sapu
11. Usaha meubel adalah usaha yang menghasilkan...
a. perabot rumah tangga dari kayu
b. perabot rumah tangga dari besi
c. kendaraan bermotor
d. barang elektronik
12. Gula pasir berasal dari pengolahan tanaman...
a. tebu c. padi
b. jagung d. aren
13. Usaha yang dapat dilakukan di tempat wisata, kecuali...
a. berdagang souvenir c. tukang foto
b. jasa transportasi d. berenang
14. Bidang kegiatan ekonomi yang mengambil kekayaan alam dari dalam bumi disebut...
a. pertanian c. perkebunan
b. perdagangan d. pertambangan
15. Berikut ini merupakan hasil hutan adalah...
a. ikan c. pinus
b. udang d. teh
16. Agar-agar terbuat dari...
a. garam c. mutiara
b. rumput laut d. kerang
17. Pabrik kertas menggunakan bahan baku...
a. kapas c. bambu
b. kayu d. daun
103
18. Tanaman yang cocok di daerah pantai adalah...
a. tebu c. kopi
b. cengkeh d. kelapa
19. Tanaman teh dan cengkih sangat cocok bila ditanam di...
a. dataran rendah c. dataran tinggi
b. tepi pantai d. rawa-rawa
20. Pegunungan merupakan tempat wisata yang berada di daerah....
a. kota c. dataran tinggi
b. dataran rendah d. desa
Instrumen penilaian :
Nilai =jumlah betul x 5
= 100
104
Lampiran 2.3 Kunci Jawaban Siklus 2
KUNCI JAWABAN EVALUASI SIKLUS II
1. A
2. B
3. B
4. B
5. A
6. D
7. C
8.D
9. B
10. C
11. A
12. A
13. D
14. D
15. C
16. B
17. B
18. D
19. C
20. C
105
Lampiran 3
Surat Ijin Observasi dan
Penelitian Skripsi
106
107
Lampiran 4
Surat Keterangan
Observasi dan Penelitian
Skrips
108
109
Lampiran 5
Lembar Implementasi RPP
110
Lembar Observasi
Pelaksanaan Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kedua Siklus 1
Nama Observer :
NIP :
Sekolah :
Kelas/Semester :
Mapel :
Materi Ajar :
Berikan tanda (√) pada kolom skor dengan ketentuan :
Keterangan :
1 = sangat rendah 4 = tinggi
2 = rendah 5 = sangat tinggi
3 = cukup
No
Indikator
Skor
1 2 3 4 5
1 Kesiapan guru dalam menyiapkan
ruang, alat, dan media pembelajaran
√
2 Mengatur tempat duduk siswa √
3 Guru membuka pelajaran dan
memberikan apersepsi dan motivasi
kepada siswa
√
4 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
√
5 Guru melakukan tanya jawab tentang
materi yang akan dipelajari
√
6 Membagi siswa ke dalam kelompok √
7 Guru menjelaskan kegiatan dalam
kelompok
√
111
8 Guru membagikan LKS kepada siswa √
9 Guru membimbing semua kelompok
merumuskan masalah
√
10 Guru membimbing semua kelompok
merumuskan hipotesis
√
11 Guru membimbing semua kelompok
menulis rekomendasi
√
12 Guru mengawasi jalannya diskusi √
13 Membahas hasil diskusi dengan
perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
√
14 Siswa dari kelompok lain menanggapi
presentasi dengan memberikan
sanggahan maupun pertanyaan.
√
15 Bertanya jawab tentang materi yang
belum dipahami siswa.
√
16 Siswa menyimpulkan hasil kegiatan
pembelajaran.
√
17 Siswa mengumpulkan hasil laporan
atau diskusi.
√
18 Menutup pembelajaran √
Jumlah skor 72
Kriteria Baik
112
Lembar Observasi
Pelaksanaan Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kedua Siklus 1
Nama Observer :
NIP :
Sekolah :
Kelas/Semester :
Mapel :
Materi Ajar :
Berikan tanda (√) pada kolom skor dengan ketentuan :
Keterangan :
1 = sangat rendah 4 = tinggi
2 = rendah 5 = sangat tinggi
3 = cukup
No
Indikator
Skor
1 2 3 4 5
1 Kesiapan guru dalam menyiapkan
ruang, alat, dan media pembelajaran
√
2 Mengatur tempat duduk siswa √
3 Guru membuka pelajaran dan
memberikan apersepsi dan motivasi
kepada siswa
√
4 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
√
5 Guru melakukan tanya jawab tentang
materi yang akan dipelajari
√
6 Membagi siswa ke dalam kelompok √
7 Guru menjelaskan kegiatan dalam
kelompok
√
113
8 Guru membagikan LKS kepada siswa √
9 Guru membimbing semua kelompok
merumuskan masalah
√
10 Guru membimbing semua kelompok
merumuskan hipotesis
√
11 Guru membimbing semua kelompok
menulis rekomendasi
√
12 Guru mengawasi jalannya diskusi √
13 Membahas hasil diskusi dengan
perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
√
14 Siswa dari kelompok lain menanggapi
presentasi dengan memberikan
sanggahan maupun pertanyaan.
√
15 Bertanya jawab tentang materi yang
belum dipahami siswa.
√
16 Siswa menyimpulkan hasil kegiatan
pembelajaran.
√
17 Siswa mengumpulkan hasil laporan
atau diskusi.
√
18 Menutup pembelajaran √
Jumlah skor 72
Kriteria Baik
114
Lembar Observasi
Pelaksanaan Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama Siklus 2
Nama Observer :
NIP :
Sekolah :
Kelas/Semester :
Mapel :
Materi Ajar :
Berikan tanda (√) pada kolom skor dengan ketentuan :
Keterangan :
1 = sangat rendah 4 = tinggi
2 = rendah 5 = sangat tinggi
3 = cukup
No
Indikator
Skor
1 2 3 4 5
1 Kesiapan guru dalam menyiapkan
ruang, alat, dan media pembelajaran
√
2 Mengatur tempat duduk siswa √
3 Guru membuka pelajaran dan
memberikan apersepsi dan motivasi
kepada siswa
√
4 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
√
5 Guru melakukan tanya jawab tentang
materi yang akan dipelajari
√
6 Membagi siswa ke dalam kelompok √
7 Guru menjelaskan kegiatan dalam
kelompok
√
115
8 Guru membagikan LKS kepada siswa √
9 Guru membimbing semua kelompok
merumuskan masalah
√
10 Guru membimbing semua kelompok
merumuskan hipotesis
√
11 Guru membimbing semua kelompok
menulis rekomendasi
√
12 Guru mengawasi jalannya diskusi √
13 Membahas hasil diskusi dengan
perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
√
14 Siswa dari kelompok lain menanggapi
presentasi dengan memberikan
sanggahan maupun pertanyaan.
√
15 Bertanya jawab tentang materi yang
belum dipahami siswa.
√
16 Siswa menyimpulkan hasil kegiatan
pembelajaran.
√
17 Siswa mengumpulkan hasil laporan
atau diskusi.
√
18 Menutup pembelajaran √
Jumlah skor 78
Kriteria Sangat Baik
116
Lembar Observasi
Pelaksanaan Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kedua Siklus 2
Nama Observer :
NIP :
Sekolah :
Kelas/Semester :
Mapel :
Materi Ajar :
Berikan tanda (√) pada kolom skor dengan ketentuan :
Keterangan :
1 = sangat rendah 4 = tinggi
2 = rendah 5 = sangat tinggi
3 = cukup
No
Indikator
Skor
1 2 3 4 5
1 Kesiapan guru dalam menyiapkan
ruang, alat, dan media pembelajaran
√
2 Mengatur tempat duduk siswa √
3 Guru membuka pelajaran dan
memberikan apersepsi dan motivasi
kepada siswa
√
4 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
√
5 Guru melakukan tanya jawab tentang
materi yang akan dipelajari
√
6 Membagi siswa ke dalam kelompok √
7 Guru menjelaskan kegiatan dalam
kelompok
√
117
8 Guru membagikan LKS kepada siswa √
9 Guru membimbing semua kelompok
merumuskan masalah
√
10 Guru membimbing semua kelompok
merumuskan hipotesis
√
11 Guru membimbing semua kelompok
menulis rekomendasi
√
12 Guru mengawasi jalannya diskusi √
13 Membahas hasil diskusi dengan
perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
√
14 Siswa dari kelompok lain menanggapi
presentasi dengan memberikan
sanggahan maupun pertanyaan.
√
15 Bertanya jawab tentang materi yang
belum dipahami siswa.
√
16 Siswa menyimpulkan hasil kegiatan
pembelajaran.
√
17 Siswa mengumpulkan hasil laporan
atau diskusi.
√
18 Menutup pembelajaran √
Jumlah skor 81
Kriteria Sangat Baik
118
Lampiran 6
Lembar Pengamatan Minat
Belajar Siswa
119
Lembar Angket Minat Belajar Siswa
Nama Observer :
NIP :
Sekolah :
Kelas/Semester :
Mapel :
Materi Ajar :
Berikan tanda (√) pada kolom skor dengan ketentuan :
Keterangan :
1 = sangat rendah
2 = rendah
3 = cukup
4 = tinggi
5 = sangat tinggi
No Aspek yang diamati Skor
1 2 3 4 5
1 Bagi saya IPS menyenangkan
2
Catatan IPS saya lengkap
3 Saya selalu memberi tanda catatan
yang saya anggap penting
4 Saya selalu berusaha memahami
materi pelajaran IPS
5 Saya suka mengerjakan latihan soal
IPS
6 Saya memiliki buku IPS
7 Jika saya belum jelas, saya akan
120
Kriteria Penilaian
62 – 75 = A ( Sangat Baik)
49 – 61 = B (Baik)
35 – 48 = C (Cukup)
22 - 34 = D (Kurang)
10 – 21 = E ( Sangat Kurang)
bertanya kepada guru
8 Saya lebih suka berdiskusi dengan
teman
9 Saya selalu mencari tambahan latihan
soal di Perpustakaan
10 Saya suka browsing materi atau soal
IPS di internet.
11 Saya belum puas hanya mengerjakan
satu jenis latihan soal saja
12 Saya selalu merasa penasaran jika
latihan soal tidak dapat dijawab
13 Saya berusaha selalu hadir pada
pelajaran IPS
14 Jika saya berhalangan hadir, saya
akan pinjam catatan teman.
15 Saya sangat kecewa jika pelajaran
IPS kosong
Jumlah skor
Kriteria
121
Skor Minat Belajar Siswa Siklus 1
Pertemuan 1
No Nama Siswa Jumlah Keterangan
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
1 Anil Khakim 4 5 4 3 4 4 2 4 4 5 2 2 5 4 1 53 Berminat
2 Ali Mukarom 5 3 3 5 5 5 3 5 5 5 3 5 5 3 4 63 Sangat Berminat
3 Ananda Fina A 4 5 4 5 4 5 1 2 1 4 2 3 1 1 2 44 Cukup berminat
4 Ayu Nur Kfifah 5 5 5 4 5 5 4 5 5 5 5 4 5 5 5 72 Sangat Berminat
5 Ichtiarti 5 5 5 4 3 4 3 2 5 4 3 2 5 3 5 58 Berminat
6 Khabibatur R 5 4 4 4 4 3 5 4 4 5 4 5 4 5 4 64 Berminat
7 Khhayanal Mukibin 5 4 5 5 3 4 1 1 5 5 4 5 3 5 4 59 Berminat
8 Khundori 3 5 5 5 5 3 3 5 3 3 5 5 5 3 3 56 Berminat
9 Kurotul Ainiah 5 4 3 5 4 3 5 3 2 4 4 4 4 1 3 44 Cukup berminat
10 Muhibatur R 5 5 4 5 5 4 5 5 5 5 5 4 5 5 5 72 Sangat Berminat
11 M. Zidni Ilma 4 3 5 4 5 3 4 4 3 4 5 4 5 3 4 59 Berminat
12 M. Duri Ashari 4 1 3 4 2 5 5 5 4 1 3 1 5 1 5 49 Berminat
13 Nanang Nurul Imdad 5 5 5 3 3 3 5 4 4 4 5 5 4 3 4 66 Sangat Berminat
14 Nela Elyzah 4 5 4 5 3 5 5 2 1 2 2 5 1 2 5 51 Berminat
15 Nur Ida Lutfiani 5 4 4 5 2 4 4 5 3 5 5 5 5 4 3 73 Sangat Berminat
16 Reza Fahlefi 4 4 4 5 4 4 5 4 3 3 4 3 4 4 4 59 Berminat
17 Shah Datul Kafi 4 4 4 4 5 3 4 5 2 5 4 4 5 3 5 61 Berminat
18 Siti Ianainiyah 4 5 5 5 5 5 3 5 2 1 5 3 5 3 4 60 Berminat
19 Siti Robiah 5 4 2 3 4 5 4 3 5 3 1 4 5 2 3 53 Berminat
20 Shofatul Mukaromah 5 5 5 4 4 4 3 5 5 5 4 5 5 5 3 67 Sangat Berminat
21 Umi Mujahadah 5 5 5 5 5 5 3 2 1 3 4 2 1 3 5 53 Berminat
22 Zaenul Falah 5 5 3 4 4 5 2 5 5 4 3 5 4 3 2 59 Berminat
122
Skor Minat Belajar Siswa Siklus 1
Pertemuan 2
No Nama Siswa Jumlah Keterangan
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
1 Anil Khakim 4 5 4 3 4 4 2 4 4 5 2 2 5 4 1 53 Berminat
2 Ali Mukarom 5 3 3 5 5 5 3 5 5 5 3 5 5 3 4 63 Sangat Berminat
3 Ananda Fina A 4 5 4 5 4 5 1 2 1 4 2 3 1 1 2 44 Cukup berminat
4 Ayu Nur Kfifah 5 5 5 4 5 5 4 5 5 5 5 4 5 5 5 72 Sangat Berminat
5 Ichtiarti 5 5 5 4 3 4 3 2 5 4 3 2 5 3 5 58 Berminat
6 Khabibatur R 5 4 4 4 4 3 5 4 4 5 4 5 4 5 4 64 Berminat
7 Khhayanal Mukibin 5 4 5 5 3 4 1 1 5 5 4 5 3 5 4 59 Berminat
8 Khundori 3 5 5 5 5 3 3 5 3 3 5 5 5 3 3 56 Berminat
9 Kurotul Ainiah 5 4 3 5 4 3 5 3 2 4 4 4 4 1 3 44 Cukup berminat
10 Muhibatur R 5 5 4 5 5 4 5 5 5 5 5 4 5 5 5 72 Sangat Berminat
11 M. Zidni Ilma 4 3 5 4 5 3 4 4 3 4 5 4 5 3 4 59 Berminat
12 M. Duri Ashari 4 1 3 4 2 5 5 5 4 1 3 1 5 1 5 49 Berminat
13 Nanang Nurul Imdad 5 5 5 3 3 3 5 4 4 4 5 5 4 3 4 66 Sangat Berminat
14 Nela Elyzah 4 5 4 5 3 5 5 2 1 2 2 5 1 2 5 51 Berminat
15 Nur Ida Lutfiani 5 4 4 5 2 4 4 5 3 5 5 5 5 4 3 73 Sangat Berminat
16 Reza Fahlefi 4 4 4 5 4 4 5 4 3 3 4 3 4 4 4 59 Berminat
17 Shah Datul Kafi 4 4 4 4 5 3 4 5 2 5 4 4 5 3 5 61 Berminat
18 Siti Ianainiyah 4 5 5 5 5 5 3 5 2 1 5 3 5 3 4 60 Berminat
19 Siti Robiah 5 4 2 3 4 5 4 3 5 3 1 4 5 2 3 53 Berminat
20 Shofatul Mukaromah 5 5 5 4 4 4 3 5 5 5 4 5 5 5 3 67 Sangat Berminat
21 Umi Mujahadah 5 5 5 5 5 5 3 2 1 3 4 2 1 3 5 53 Berminat
22 Zaenul Falah 5 5 3 4 4 5 2 5 5 4 3 5 4 3 2 59 Berminat
123
Skor Minat Belajar Siswa Siklus 2
Pertemuan 1
No Nama Siswa Jumlah Keterangan
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
1 Anil Khakim 5 5 4 4 5 4 4 4 5 5 4 5 5 4 4 67 Sangat Berminat
2 Ali Mukarom 5 5 4 5 5 5 3 5 5 5 4 5 5 3 5 69 Sangat Berminat
3 Ananda Fina A 5 5 4 5 4 5 4 4 3 4 4 4 4 4 5 59 Berminat
4 Ayu Nur Kfifah 5 5 5 4 5 5 4 5 5 5 5 4 5 5 5 72 Sangat Berminat
5 Ichtiarti 5 5 5 4 3 4 3 2 5 4 3 2 5 3 5 58 Berminat
6 Khabibatur R 5 4 4 4 4 3 5 4 3 5 3 3 4 5 5 61 Berminat
7 Khhayanal Mukibin 5 4 5 5 4 4 5 4 5 5 4 5 4 5 4 69 Sangat Berminat
8 Khundori 3 5 5 5 5 3 3 5 3 3 5 5 5 3 3 56 Berminat
9 Kurotul Ainiah 5 4 5 5 4 5 5 3 5 4 4 4 5 5 5 68 Sangat Berminat
10 Muhibatur R 5 5 4 5 5 4 5 5 5 5 5 4 5 5 5 72 Sangat Berminat
11 M. Zidni Ilma 4 3 5 4 5 3 4 4 3 4 5 4 5 3 4 59 Berminat
12 M. Duri Ashari 4 1 3 4 2 5 5 5 4 3 3 4 5 3 5 56 Berminat
13 Nanang Nurul Imdad 5 5 5 3 3 3 4 4 5 4 4 5 4 3 4 66 Sangat Berminat
14 Nela Elyzah 5 5 5 5 3 5 5 4 4 5 5 5 4 5 5 70 Sangat Berminat
15 Nur Ida Lutfiani 5 5 4 5 4 4 4 5 5 5 5 5 5 4 5 80 Sangat Berminat
16 Reza Fahlefi 4 4 4 5 4 4 5 4 3 3 4 3 4 4 4 59 Berminat
17 Shah Datul Kafi 5 5 4 4 5 4 4 5 4 5 5 5 5 4 5 69 Sangat Berminat
18 Siti Ianainiyah 4 5 5 5 5 5 3 5 2 1 5 3 5 3 4 60 Berminat
19 Siti Robiah 5 4 5 5 4 5 5 3 5 4 4 4 5 5 5 68 Sangat Berminat
20 Shofatul Mukaromah 5 5 5 4 4 4 3 5 5 5 4 5 5 5 3 67 Sangat Berminat
21 Umi Mujahadah 5 5 5 5 5 5 3 2 1 3 4 2 1 3 5 53 Berminat
22 Zaenul Falah 5 5 4 5 4 5 4 5 5 4 5 5 4 5 4 69 Sangat Berminat
124
Skor Minat Belajar Siswa Siklus 2
Pertemuan 2
No Nama Siswa Jumlah Keterangan
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
1 Anil Khakim 5 5 4 4 5 4 4 4 5 5 4 5 5 4 4 67 Sangat Berminat
2 Ali Mukarom 5 4 5 5 5 5 4 5 5 5 4 5 5 3 3 68 Sangat Berminat
3 Ananda Fina A 5 5 4 5 4 5 4 5 4 4 5 4 4 4 4 61 Berminat
4 Ayu Nur Kfifah 5 5 5 4 5 5 4 5 5 5 5 4 5 5 5 72 Sangat Berminat
5 Ichtiarti 5 5 5 4 3 4 4 5 5 4 3 4 5 3 5 64 Sangat Berminat
6 Khabibatur R 5 4 4 4 4 3 5 4 3 5 3 3 4 5 5 61 Berminat
7 Khhayanal Mukibin 5 4 5 5 4 4 5 4 5 5 4 5 4 5 4 69 Sangat Berminat
8 Khundori 3 5 5 5 5 3 3 5 3 5 5 5 5 5 5 64 Sangat Berminat
9 Kurotul Ainiah 5 4 5 5 4 5 5 3 5 4 4 4 5 5 5 68 Sangat Berminat
10 Muhibatur R 5 5 4 5 5 4 5 5 5 5 5 4 5 5 5 72 Sangat Berminat
11 M. Zidni Ilma 4 3 5 4 5 3 4 4 3 4 5 4 5 3 4 59 Berminat
12 M. Duri Ashari 4 5 3 4 3 4 5 4 4 4 3 3 4 4 5 59 Berminat
13 Nanang Nurul Imdad 5 5 5 3 3 3 5 4 4 4 5 5 4 3 4 66 Sangat Berminat
14 Nela Elyzah 5 5 5 5 3 5 5 4 4 5 5 5 4 5 5 70 Sangat Berminat
15 Nur Ida Lutfiani 5 5 5 5 5 4 4 5 5 5 5 5 5 4 5 82 Sangat Berminat
16 Reza Fahlefi 4 4 4 5 4 4 5 4 3 3 4 3 4 4 4 59 Berminat
17 Shah Datul Kafi 5 5 4 4 5 4 4 5 4 5 5 5 5 4 5 69 Sangat Berminat
18 Siti Ianainiyah 4 5 5 5 5 5 3 4 4 3 4 3 4 3 4 59 Berminat
19 Siti Robiah 5 4 5 5 4 5 5 3 5 4 4 4 5 5 5 68 Sangat Berminat
20 Shofatul Mukaromah 5 5 5 4 4 4 3 5 5 5 4 5 5 5 3 67 Sangat Berminat
21 Umi Mujahadah 5 5 5 5 5 5 5 4 4 3 4 4 4 5 5 56 Berminat
22 Zaenul Falah 5 5 4 5 4 5 4 5 5 4 5 5 4 5 4 69 Sangat Berminat
125
REKAP HASIL OBSERVASI MINAT BELAJAR SISWA
SIKLUS 1
NO NAMA SISWA MINAT BELAJAR
RATA-RATA SIKLUS 1
KETERANGAN
1 Anil Khakim 55 BERMINAT
2 Ali Mukarom 62 SANGAT BERMINAT
3 Ananda Fina A 50 BERMINAT
4 Ayu Nur Kfifah 69 SANGAT BERMINAT
5 Ichtiarti 59 BERMINAT
6 Khabibatur R 63 SANGAT BERMINAT
7 Khayanal Mukibin 64 SANGAT BERMINAT
8 Khundori 56 BERMINAT
9 Kurotul Ainiah 56 BERMINAT
10 Muhibatur R 72 SANGAT BERMINAT
11 M. Zidni Ilma 60 BERMINAT
12 M. Duri Ashari 53 BERMINAT
13 Nanang Nurul Imdad 69 SANGAT BERMINAT
14 Nela Elyzah 60 SANGAT BERMINAT
15 Nur Ida Lutfiani 75 SANGAT BERMINAT
16 Reza Fahlefi 61 BERMINAT
17 Shah Datul Kafi 66 SANGAT BERMINAT
18 Siti Isnaniyah 60 BERMINAT
19 Siti Robiah 59 BERMINAT
20 Shofiatul Mukaromah 68 SANGAT BERMINAT
21 Umi Mujahadah 55 BERMINAT
22 Zaenul Falah 60 BERMINAT
126
REKAP HASIL OBSERVASI MINAT BELAJAR SISWA
SIKLUS 2
NO NAMA SISWA MINAT BELAJAR
RATA-RATA SIKLUS 2
KETERANGAN
1 Anil Khakim 67 SANGAT BERMINAT
2 Ali Mukarom 68 SANGAT BERMINAT
3 Ananda Fina A 60 BERMINAT
4 Ayu Nur Kfifah 72 SANGAT BERMINAT
5 Ichtiarti 61 BERMINAT
6 Khabibatur R 61 BERMINAT
7 Khayanal Mukibin 69 SANGAT BERMINAT
8 Khundori 60 BERMINAT
9 Kurotul Ainiah 68 SANGAT BERMINAT
10 Muhibatur R 72 SANGAT BERMINAT
11 M. Zidni Ilma 59 BERMINAT
12 M. Duri Ashari 57 BERMINAT
13 Nanang Nurul Imdad 66 SANGAT BERMINAT
14 Nela Elyzah 70 SANGAT BERMINAT
15 Nur Ida Lutfiani 81 SANGAT BERMINAT
16 Reza Fahlefi 59 BERMINAT
17 Shah Datul Kafi 69 SANGAT BERMINAT
18 Siti Isnaniyah 59 BERMINAT
19 Siti Robiah 68 SANGAT BERMINAT
20 Shofiatul Mukaromah 67 SANGAT BERMINAT
21 Umi Mujahadah 54 BERMINAT
22 Zaenul Falah 69 SANGAT BERMINAT
127
Lampiran 7
Hasil Belajar Siklus
1 dan 2
128
DAFTAR HASIL BELAJAR SISWA SIKLUS I
NO NAMA SIKLUS 1
1 Anil Khakim 85
2 Ali Mukarom 60
3 Ananda Fina A 90
4 Ayu Nur Kfifah 95
5 Ichtiarti 85
6 Khabibatur R 80
7 Khayanal Mukibin 90
8 Khundori 85
9 Kurotul Ainiah 90
10 Muhibatur R 80
11 M. Zidni Ilma 85
12 M.Duri Ashari 95
13 Nanang Nurul Imdad 55
14 Nela Elyzah 85
15 Nur Ida Lutfiani 55
16 Reza Fahlefi 90
17 Shah Datul Kafi 65
18 Siti Isnainiyah 85
19 Siti Robiah 75
20 Shofiatul Mukaromah 85
21 Umi Mujahadah 90
22 Zaenul Falah 75
Rata-rata 80,90
129
DAFTAR HASIL BELAJAR SISWA 2
NO NAMA SIKLUS 2
1 Anil Khakim 90
2 Ali Mukarom 95
3 Ananda Fina A 90
4 Ayu Nur Kfifah 85
5 Ichtiarti 90
6 Khabibatur R 85
7 Khayanal Mukibin 95
8 Khundori 80
9 Kurotul Ainiah 95
10 Muhibatur R 95
11 M. Zidni Ilma 90
12 M.Duri Ashari 95
13 Nanang Nurul Imdad 65
14 Nela Elyzah 95
15 Nur Ida Lutfiani 70
16 Reza Fahlefi 85
17 Shah Datul Kafi 90
18 Siti Isnainiyah 85
19 Siti Robiah 95
20 Shofiatul Mukaromah 90
21 Umi Mujahadah 95
22 Zaenul Falah 65
Rata-rata 87,27
130
Lampiran 8
Hasil Uji Validitas Siklus
1 dan Siklus 2
131
UJI VALIDITAS SIKLUS 1
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha
Cronbach's
Alpha Based on
Standardized
Items N of Items
.818 .811 20
Item-Total Statistics
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 .665 .793
VAR00002 .460 .806
VAR00003 .568 .800
VAR00004 .443 .807
VAR00005 .268 .816
VAR00006 .609 .796
VAR00007 .270 .817
VAR00008 .421 .808
VAR00009 .276 .815
VAR00011 .353 .811
VAR00013 .430 .807
VAR00014 .278 .816
VAR00016 .169 .820
VAR00017 .445 .806
VAR00018 .222 .818
VAR00019 .685 .792
VAR00020 .346 .812
VAR00021 .353 .811
VAR00023 .318 .814
VAR00024 .044 .825
132
UJI VALIDITAS SIKLUS 2
Cronbach's
Alpha N of Items
.712 20
Item-Total Statistics
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 .273 .702
VAR00004 .249 .704
VAR00005 .022 .725
VAR00006 .109 .715
VAR00007 .393 .692
VAR00008 .535 .675
VAR00009 .064 .721
VAR00012 .329 .696
VAR00013 .132 .714
VAR00014 .180 .710
VAR00015 .302 .699
VAR00016 .320 .701
VAR00018 .224 .707
VAR00019 .298 .699
VAR00020 .426 .688
VAR00021 .475 .684
VAR00022 .482 .680
VAR00023 .239 .705
VAR00024 .298 .699
VAR00025 .304 .699
133
Lampiran 9
Dokumentasi
Top Related