Rencana Pelakasanaan Pembelajaran(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Roudlotus Saidiyah Semarang Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)Kelas/Semester : VII/1Materi Pokok : Konektivitas antar-ruang dan waktuAlokasi waktu : 2 X 40 menit (2 x pertemuan)
A. Kompetensi IntiKI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnyaKI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalamjangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
B. Kompetensi Dasar (KD)KD 1.2 Menghargai ajaran agama dalam berfikir dan berperilaku sebagai
penduduk Indonesia dengan mempertimbangkan kelembagaan sosialKD 1.3 Menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa telah menciptakan manusia
dan lingkungannyaKD 2.1 Meniru perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli, anun, dan
percaya diri sebagaimana ditunjukkan oleh tokoh-tokoh pada masaHindu-Buddha dan Islam daam kehidupan sekarang
KD 3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antarruang dan waktudalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupanmanusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan politik)
KD 3.2 Memahami perubahan masyarakat Indonesia pada masa Praaksara,masa Hindu Buddha, dan masa Islam dalam aspek geografis, ekonomi,budaya, pendidikan dan politik
KD 3.4 Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkunganalam, sosial, budaya, dan ekonomi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :1. Menunjukkan sikap sungguh-sungguh dalam proses belajar2. Menunjukkan rasa ingin tahu dan peduli tentang konektivitas antar-ruang dan waktu3. Menunjukkan perilaku santun dan toleran terhadap lingkungan sekitar dan kaitannya
dengan daerah lain4. Memberikan contoh konektivitas antar ruang dan waktu secara bertanggung jawab5. Menjelaskan pengertian interaksi sosial6. Menjelaskan kaitan antara interaksi social dengan aktivitas manusia dalam memenuhi
kebutuhan7. Membandingkan upaya manusia memenuhi kebutuhan pada masa nenek moyang dan
sekarang8. Menjelaskan pengertian kelangkaan9. Menjelaskan usaha-usaha untuk mengatasi kelangkaan.
D. Tujuan PembelajaranSiswa dapat memahami, menyajikan hasil telaah aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik) untuk menumbuhkan perilaku rasa ingin tahu, peduli, menghargai, dan bertanggung jawab sebagai bentuk menghargai
1
karunia Tuhan Yang Maha Esa yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya.
E. Materi Pembelajaran:1. Konektivitas antar-ruang dan waktu
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Saintifik2. Metode : Diskusi kelompok
G. Media Pembelajaran1. LCD2. Power point
H. Sumber Belajar1. Buku IPS kelas VII BSE2. Buku Guru IPS3. Guru4. Gambar-gambar5. Internet Web Wikipedia
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANPertemuan I : Keterkaitan (Konektivitas) Antarruang dan waktu (1x40’)1. PENDAHULUAN (5 menit)
a. Mengucapkan salam dan berdoa.b. Presensi peserta didik dan mendoakan bagi yang sakit.c. Mengamati kebersihan ruang kelas dan kerapian seragam siswa.d. Memberikan motivasi dan apersepsi.e. Menginformasikan tujuan pembelajaran.f. Menjelaskan secara garis besar kegiatan yang akan dilaksanakan (observing,
questioning, exploring, associating, communicating).2. INTI
SISWA GURU ALOKASI WAKTU
a. Mengamati Mengamati gambar , membaca
buku paket. Menayangkan gambar
bencana banjir kota Semarang
Meminta siswa untuk mengidentifikasi gambar tersebut berkaitan dengan daerah lain.
5 menit
b. Mempertanyakan Dengan bimbingan dan arahan
guru, siswa mempertanyakan hal-hal yang terkait dengan gambar.
Memberikan arahan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang terkait dengan gambar.
Memberikan arahan dan bimbingan siswa untuk menjelaskan proses terbentuknya kepulauan
5 menit
2
Indonesia Mencatat/menilai aspek
sikap dan kesungguhan/keaktifan siswa.
c. MengeksplorasiMengumpulkan data dan informasi lanjutan terkait dengan hasil pengamatan dan pertanyaan tentang materi yang dipelajarinya baik melalui bacaan-bacaan dan berbagai media cetak / elektronik
Membagi siswa dalam 3 kelompok. Tiap kelompok terdiri dari 5 orang siswa
Meminta setiap kelompok untuk menggali informasi tentang pembentukan kepulauan Indonesia
5 menit
d. MengasosiasiMelalui informasi dan data-data yang didapat baik dari bacaan maupun dari sumber-sumber terkait untuk menganalisis tayangan gambar
Meminta setiap kelompok untuk berdiskusi menganalisis proses pembentukan kepulauan Indonesia
5 menit
e. Mengomunikasikan Setiap kelompok
mempresentasikan hasil analisis tentang bagaimana pengaruh letak secara astronomis dan geografis bagi bangsa Indonesia.
Guru memberikan tanggapan dan simpulan berdasarkan hasil diskusi kerja kelompok yang disampaikan
Guru memberikan penguatan tentang pembentukan kepulauan Indonesia.
5 menit
3. PENUTUP (10 menit)a. Siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran dengan bimbingan dari guru.b. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram.c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.d. Memberikan tugas individu. e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Lampiran 1:A. Tugas Individu
B. Tugas KelompokKamu sudah belajar tentang keterkaitan antara ruang dan waktu dari berbagai aspek.Coba buatlah contoh keterkaitan antar ruang yang ada di daerah kamu sendiri dengandaerah lainnya!1. Aspek ruang...........................................................................................................................................
3
Tuliskan pengalaman kamu yang menunjukkan interaksi individu danindividu, individu dengan kelompok, kelompok dengan kelompok.Pokok Manusia
2. Aspek waktu...........................................................................................................................................3. Aspek kelangkaan...........................................................................................................................................4. Aspek kemasyarakatan...........................................................................................................................................5. Aspek kebudayaan...........................................................................................................................................
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN2. Penilaian tertulis: soal terlampir
3. ASPEK SIKAP: Teknik Penilaian: Observasi
Rubrik Penilaian Sikap:Mata Pelajaran :…………………….. Kelas/Semester:…………………Kelompok :……………………..
No Nama SiswaSkor Nilai
AkhirMinat (Kesungguhan)
Kerjasama Ketelitian
Komitmen tugas
Jumlah Skor
1234
NoKriteria Penskoran Kriteria Penilaian
Keterangan Skor Nilai Akhir Nilai Sikap1 Baik Sekali 4 10-12 A2 Baik 3 7-9 B3 Cukup 2 4-6 C4 Kurang 1 1-3 D
Keterangan:A : siswa memiliki sikap yang baik sekali terhadap komitmen tugas, kerjasama, ketelitian,
dan minatB : siswa memiliki sikap yang baik sekali terhadap komitmen tugas, kerjasama, ketelitian,
dan minatC : siswa memiliki sikap yang baik sekali terhadap komitmen tugas, kerjasama, ketelitian,
dan minatD : siswa memiliki sikap yang baik sekali terhadap komitmen tugas, kerjasama, ketelitian, dan minatRubrik Penilaian Diskusi
4
NoNama Siswa
AspekJumlah Skor
Nilai Ket.
Gagasan
Kerjasama Inisiatif Keaktifan kedisiplinan
NoKriteria Penskoran Kriteria Penilaian
Keterangan Skor Nilai Akhir Nilai Sikap1 Baik Sekali 4 10-12 A2 Baik 3 7-9 B3 Cukup 2 4-6 C4 Kurang 1 1-3 D
Semarang, .....Juli 2013Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mapel IPS
Sudayat Siswono, M.Pd. Drs. Agus SupriyantoNIP. NIP. 19610818 198603 1 013
Gambar 1: Banjir terjadi di stasiun Tawang Semarang
5
Gambar 2: Kunjungan Wali Kota Semarang di daerah banjir
Gambar 3: Penderitaan akibat bencana banjir
6
Gambar 4: Arus Urbanisasi Penduduk
Gambar 5: Industri Perakitan Kendaraan di Pusat Kota
7
Gambar 6: Industri Tekstil
Gambar 7: Industri Elektronika
8
Gambar 8: Interaksi Sosial Individu dengan Individu
Gambar 9: Interaksi Sosial Individu dengan Kelompok
Gambar 9: Interaksi Sosial Kelompok dengan Kelompok
9
Gambar 10: Pemenuhan Kebutuhan Pokok Pada Masa Pra Aksara
Gambar 11: Situs Candi Borobudur
Gambar 12: Pemenuhan Kebutuhan Pada Masa Peradaban Islam
10
Top Related