DOMAINE : SCIENCES,
TECHNOLOGIE ET
SOCIETE
NIVEAU : 5EME
DISCIPLINES :
MATHEMATIQUES ET
TECHNOLOGIE
DUREE : TRIMESTRIELLE
CARNET DE
BORD DE
L’EQUIPE
EPI : LES DEFIS DE
SPHERO
Académie de la Réunion
EQUIPE n° ….
Elève 1 : ……………………………………………………………….
Elève 2 : ……………………………………………………………….
Elève 3 : ……………………………………………………………….
Elève 4 : ……………………………………………………………….
Elève 5 : ……………………………………………………………….
INTRODUCTION
POURQUOI UTILISER CE CARNET DE BORD ?
Ce document est votre carnet de bord. Il va vous accompagner tout au long de votre EPI.
Ce carnet de bord va vous aidez à réussir votre formation. Il s’agit d’un outil simple que vous
allez utiliser pour favoriser le développement de nouvelles compétences.
Il va vous aider à :
- Vous organiser pour suivre l’EPI dans de bonnes conditions,
- Evaluer vos progrès
- Noter les remarques, les interrogations, les recherches, les expérimentations que vous ferez lors des
activités de classe
COMMENT L’UTILISER ?
A chaque séance, un secrétaire sera nommé dans l’équipe. Il sera le responsable du carnet et
devra le compléter.
LES ETAPES DE L’EPI
Etape 1 présentation du défi 1 coanimation Mathématiques et technologie
Etape 2a : le besoin et les contraintes du défi (test du sphéro) (technologie)
ETape 2b : coordonées, figures géométriques (mathématiques)
Etape 3a : tracé du parcours sur feuille (mathématiques)
ETape 3b : tracé du parcours avec géogébra (mathématiques)
Etape 4 : simulation du parcours coanimation (technologie et mathématiques)
Etape 5 : relever le défi coanimation (technologie et mathématiques)
Etape 6 : revue de projet défi 1 coanimation
Etape 7 présentation du défi 2 coanimation Mathématiques et technologie
Etape 8a cahier des charges (technologie)
ETape 8b dimensionnement de la rampe
Etape 9 : conception et fabrication de la rampe conaimation technologie et mathématiques
Etape 10 : relever le défi coanimation
ETape 11 : revue de projet défi 2 coanimation
Etape 12 : Mise n ligne des défis (sprk lightning lab) et préparation oral d'EPI
PLANNIFICATION DE L’EPI
Une des clés de la réussite de cet EPI, c’est votre capacité à vous organiser. Et pour bien
s’organiser il faut planifier !
Le tableau suivant reprend la structure des activités de l’EPI. Vous devez y indiquer à quelle
date vous pensez réaliser ces activités et les inscrire dans votre agenda. Ensuite tout au long
de votre parcours, vous devrez y inscrire à quelle date vous avez effectivement réalisé ces
activités et le temps que vous y avez consacré.
Sem. Activité Durée Planifié le Réalisé le Durée
du …………… au ……………
Etape 1 1h
Etape 2a
Etape 2b
2h
4h
Etape 3a
Etape 3b
2h
2h
Etape 4
1h
Etape 5 2h
Etape 6 1h
Etape 7 1h
Etape 8a
Etape 8b 1h
Etape 9 2h
Etape 10 2h
Etape 11
1h
Etape 2 3h
ÉTAPE 1 : PRESENTATION DU DEFI 1 (COANIMATION : TECHNOLOGIE ET
MATHEMATIQUES)
DEFI 1 : SPHERO DOIT REALISER CE PARCOURS LE PLUS RAPIDEMENT POSSIBLE
LE SAVIEZ-VOUS ?
Description rapide du SPHERO :
PROBLEMATIQUE ET HYPOTHESES
Problématique :
Hypothèses :
SYNTHESE
DEPART
ARRIVE
ÉTAPE 2A : FONCTION ET CONTRAINTES (TECHNOLOGIE)
Compétence pilotée : Identifier un besoin et énoncer un problème technique, identifier les conditions, contraintes (normes et règlements) et ressources correspondantes
Connaissances associées : Besoin, contraintes, normalisation.
Compétences travaillées : - Décrire, en utilisant les outils et langages de descriptions adaptés, le fonctionnement, la structure et le
comportement des objets - Exprimer sa pensée à l’aide d’outils de descriptions adaptés : croquis, schémas, graphes, diagrammes,
tableaux (représentation non normées)
MISE EN SITUATION
Vous devez programmer SPHERO pour qu’il effectue ce parcours.
Voici le cahier des charges attendu du travail :
Fonctions Critère d’appréciations Niveaux d’appréciations
FP1 : Ecrire le programme qui permettra à SPHERO d’effectuer le parcours
- Programme Programme valable
FC1 : Respecter le temps donné - Temps < 5 secondes
FC2 : Suivre le parcours - Précision +- 2cm
DEP
SPHERO
Élèves
Parcours
Temps
FP1
FC1
FC2
Smartphone / tablettes +
logiciel
Dépar
Arrivé
80cm
PROBLEMATIQUE
Quels types de données entrer dans le programme pour que SPHERO effectue le parcours ? (à écrire par l’élève)
FORMULATION DES HYPOTHESES
INVESTIGATION
synthèse du travail d’équipe :
Etape 1 : Découverte du SPHERO
- Elève 1 et 2 : Fonctionnement du sphéro (Recherche internet sur et/ou lecture notice)
Décrire comment fonctionne le SPHERO : Matériels et logiciels à utiliser ? Type de
langage ?
Quels types d’actions peut-il faire ? Quelles données entrer ?
- Elève 3 et 4 : Manipuler le SPHERO
Décrire comment fonctionne le SPHERO : Matériels et logiciels à utiliser ? Type de
langage ?
Quels types d’actions peut-il faire ? Quelles données entrer ?
Etape 2 : Ecrire et tester des programmes pour que SPHERO réalise le parcours
- Mise en commun du travail effectué à étape 1
- Ecrire et tester des programmes pour réaliser le parcours demandé avec SPHERO
- Validation en présence du professeur
RESTITUTION TRAVAUX D’EQUIPE ET SYNTHESE générale
Le SPHERO utilise un smartphone ou une tablette pour être pilotée. Il possède une application : le SPRK lightning lab. Cette application permet de programmer sphéro avec un langage de type « bloc ».
Quelques actions possibles : avancer, reculer, éclairer, tourner. On conçoit le programme en entrant différents types de données : vitesse, temps, couleur, angle… Il est à noter que la programmation avec l’application d’un parcours, fait appel aux valeurs d’angles et non de coordonnées : si l’objet doit tourner, on doit entrer une valeur d’angle
Pour parcourir une distance donnée en étant précis et rapide, nous devons tester différentes valeurs de vitesse et de temps. Il faudra jouer sur ces deux paramètres pour obtenir la distance souhaitée.
V=d /t ou d=t*V
Nous remarquons que : Vitesse rapide : précision moindre ; Vitesse lente : précision accrue
STRUCTURATION DES CONNAISSANCES (POSSIBILITE DE LE FAIRE EN FIN DE
SEQUENCE) - Fonctions ; Contraintes ; Conditions
OBJECTIFS ATTEINTS ? ELEVES
OBJECTIFS Elève 1 Elève 2 Elève 3 Elève 4 Elève 5
Définir le besoin et les contraintes
- besoin clairement exprimé
- contraintes identifiées
Créer un programme simple
- programme correct
- données précises
EVALUATION FORMATIVE PROFESSEUR
OBJECTIFS Elève 1 Elève 2 Elève 3 Elève 4
Définir le besoin et les contraintes
- besoin clairement exprimé
- contraintes identifiées
Créer un programme simple
- programme correct
- données précises
Je sais faire Je ne sais pas faire
Maîtrise insuffisante Maîtrise fragile
Maîtrise satisfaisante Très bonne maîtrise
ÉTAPE 2B : COORDONNEES ; FIGURES GEOMETRIQUES ; ECHELLE (MATHEMATIQUES)
SEANCE 1
A suivre ……
REVUE DE PROJET 1
REVUE DE PROJET 2
CONCLUSION