RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Tuban
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / Ganjil
A. Standar Kompetensi
2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut, dan bola, serta menentukan ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
2.1 Mengidentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola
C. Indikator
1. Menyebutkan bidang (atas, alas, dan lengkung),rusuk dan tinggi tabung
2. Menyebutkan bidang (alas dan lengkung) selimut, rusuk, titik puncak, garis pelukis
dan tinggi kerucut.
3. Menyebutkan bidang lengkung / kulit bola dan jari-jari bola.
4. Melukis jaring-jaring tabung dan kerucut
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan menyebutkan bidang (atas, alas, dan lengkung),rusuk dan
tinggi tabung
2. Siswa dapat menyebutkan bidang (alas dan lengkung) selimut, rusuk, titik puncak,
garis pelukis dan tinggi kerucut
5. Siswa dapat menyebutkan bidang lengkung / kulit bola dan jari-jari bola.
6. Siswa dapat melukis jaring-jaring tabung dan kerucut
1. Materi Pembelajaran
Unsur-unsur tabung , kerucut, dan bola
2. Alokasi Waktu
1 pertemuan = 2 x 40 menit
3. Model Pembelajaran
Pembelajaran Inkuiri
4. Metode Pembelajaran
Diskusi dan Penugasan
5. Proses Belajar Mengajar
Tahapan Kegiatan Guru
KEGIATAN PENDAHULUAN (± 15 menit)
1. Mengingatkan siswa tentang materi bangun ruang sisi lengkung yang sudah didapat di SD tentang unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
3. Memotivasi siswa dengan cara menjelaskan tentang contoh bangun-bangun yang ada disekitar yang berbentuk tabung, kerucut, dan bola
KEGIATAN INTI (± 55 menit)
Tahap 1
Penyajian masalah
1. Membagi kelompok dengan masing-masing kelompok terdiri atas 4-5 siswa.
2. Menginstruksi siswa untuk bergabung dengan kelompoknya masing-masing.
3. Menyampaikan permasalahan kepada siswa yaitu mengidentifikasi bagian-bagian dari bangun yang berbentuk tabung, kerucut, dan bola (sebelumnya siswa diminta untuk membuat bangun tabung, kerucut)
Tahap 2
Pengumpulan dan
verifikasi data
1. Menginstruksi setiap kelompok untuk mengumpulkan informasi yang berhubungan dengan permasalahan yang diberikan dengan berpedoman pada buku.
2. Meminta setiap kelompok untuk menyusun jawaban sementara (hipotesis) sesuai dengan informasi yang diperoleh.
Tahap 3
Pengumpulan data
melalui eksperimen
1. Membagikan LKS kepada setiap kelompok.
2. Meminta setiap kelompok untuk mengeluarkan alat peraga masing-masing. Alat peraga yang sudah dibuat dapat di rebahkan untuk menentukan unsur-unsur bangun tersebut dan akan diperoleh jaring-jaring tabung dan kerucut
3. Membimbing dan mengamati kinerja setiap kelompok.
Tahap 4 1. Memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk mengolah dan menganalisis
Perumusan dan
pengolahan data
data.
2. Menginstruksi siswa untuk menyusun kesimpulan dari hasil percobaan.
Tahap 5
Analisis proses inkuiri
1. Membimbing siswa untuk memahami penemuan yang telah dilakukan, yaitu unsur-unsur dari setiap bangun.
2. Membimbing siswa untuk menganalisis tahap-tahap penyelidikan yang telah dilakukan.
KEGIATAN PENUTUP (± 10 menit)
1. Menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Memberikan soal latihan untuk penilaian indifidu siswa.
E. Sumber Belajar
Buku
Djumanta, Susanti. 2008. Mudah Belajar Matematika 3 untuk Kelas IX Sekolah
Menengah Pertama/Madrasah Tsanawiyah. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.
LKS
F. Penilaian
Penilaian kelompok
RUBRIK PENILAIAN KELOMPOK
Kelompok : Kelas : ……………….
NamaAnggota : 1. …………………….. 3. ……………………..
2. …………………….. 4. ……………………..
5. .......................................
Berdasarkan hasil pengamatan pada saat siswa bekerja dalam kelompok
Aspek yang Dinilai Skor
1. Persiapan
Perpindahan siswa ke kelompok yang telah ditentukan
2. Mengumpulkan data
Siswa dapat menemukan informasi-informasi yang berkaitan dengan
permasalahan
3. Menganlisis data
a. Siswa dapat mengorganisasikan informasi sesuai dengan permasalahan
b. Siswa dapat mengolah informasi sesuai dengan permasalahan
c. Siswa dapat mengkaitkan permasalahan dengan menggunakan pengetahuan awal siswa
d. Siswa dapat menarik kesimpulan sesuai dengan permasalahan yang disajikan
4. Ketrampilan afektif
a. Siswa mengajukan pertanyaan pada kelompok yang presentasi
b. Siswa menyatakan pendapat atau ide
c. Siswa memberi tanggapan dari pernyataan siswa lain
d. Siswa dapat menjelaskan pada anggota kelompoknya yang tidak mengerti
e. Siswa dapat bekerjasama dengan kelompoknya untuk menemukan solusi
f. Siswa berani mempresentasikan hasil pekerjaannya
5. Menyajikan hasil pemecahan masalah
a. Siswa dapat menjelaskan hasil pekerjaannya
b. Ketepatan hasil pekerjaan siswa
Jumlah Skor
Kelompok yang mempunyai jumlah skor 0 – 17 berpredikat kelompok kurang baik
Kelompok yang mempunyai jumlah skor 18 – 34 berpredikat kelompok cukup baik
Kelompok yang mempunyai jumlah skor 35 – 51 berpredikat kelompok baik
Kelompok yang mempunyai jumlah skor 52– 69 berpredikat kelompok super
1. Bentuk Instrumen : Uraian (lampiran)
Tuban, 4 September 2013
Mengetahui,
Kepala SMPN 6 Tuban
SUMIJAN, S.Pd.M. M.Pd.
NIP. 19630621 198703 1 014
Keterangan :
Skor 1 menunjukkan kurang baik
Skor 2 menunjukkan cukup baik
Skor 3 menunjukkan baik
Mengetahui,
Guru Pamong
( Dra. Azizah )
NIP. 19640502 199303 2 003
Guru Pemula
( Fitrotun Nisa’)
103174020
Nama Kelompok :1........................................ 2...........................................................
3.......................................... 4...........................................................
Kelas :......................................... Tanggal :............................................
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)Satuan Pendidikan : SMPMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : IX/1Pokok Bahasan : Geometri dan PengukuranSubpokok Bahasan : Unsur-Unsur Tabung, kerucut, dan bola
I. Tujuan Pembelajaran:1. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan unsur-unsur tabung, kerucut,
bola.
II. Misi :
Mewujudkan sekolah yang peduli terhadap lingkungan pelestarian fungsi lingkungan,
pencegahan pencemaran dan pengendalian kerusakan lingkungan.
III. Tujuan :
1. Pengembangan sekolah peduli pada pelestarian lingkungan, pencegahan pencemaran
dan pengendalian kerusakan lingkungan.
2. Menghasilkan siswa yang berkualitas, berkarakter, religius, dan dapat berdaya saing
nasional dan global
A. TABUNG
1. Siapkan alat peraga tabung masing-masing kelompok
2. Coba gambarkan bangun tersebut. Apakah seperti gambar berikut ini?
Dari kegiatan tersebut kita dapat mengetahui unsur-unsur
tabung. Salin dan isikan unsur-unsur itu pada tempat yang
tersedia.
a. Tinggi tabung ....
b. Jari-jari alas tabung .... dan jari-jari atas tabung....
c. Diameter alas tabung .... dan diameter atap tabung ....
3. Rebahkan tabung yang sudah kalian buat, pisahkan dari sisi
alas dan atas tabung
Apakah anda mendapatkan gambar seperti ini?
d. Alas dan atap tabung berupa bidang datar berbentuk ....
e. Selimut tabung berupa bidang lengkung. Apabila dibuka dan direbahkan berbentuk ....
Lukislah jaring-jaring tabung
Jawablah pertanyaan dibawah ini!
3. Ada berapa banyak sisi pada tabung?
4. Ada berapa banyak rusuk pada tabung?
5. Berbentuk bidang apa sajakah sisi-sisi pada tabung?
B. KERUCUT
1. Siapkan Alat peraga diatas meja masing-masing kelompok
2. Gambar bangun tersebut
3. Isi dan lengkapi titik-titik dibawah ini!
a. Tinggi kerucut = ....
b. Jari-jari alas kerucut = ....
c. Diameter alas kerucut = ....
d. Apotema atau geris pelukis = ....
4. Rebahkan bangun tersebut, dan lukislah hasilnya !
Jadi gambar disamping merupakan ...
kerucut
Jawablah pertanyaan dibawah ini!
1) Ada berapa banyak rusuk pada kerucut?
2) Ada berapa banyak sisi pada kerucut?
3) Berapa banyak titik sudut kerucut?
C. BOLA
Untuk lebih memahami unsur-unsur bola, dapat kita ilustrasikan seperti gambar berikut.
Dengan mengamati gambar tersebut, kita dapat mengetahui unsur-unsur kerucut dengan
melengkapi pernyataan berikut.
1. Jari-jari bola = ....
2. Diameter bola = ....
Jawablah pertanyaan dibawah ini!
1) Ada berapakah sisi pada bola?
2) Berbentuk bidang apakah sisi bola itu?
Nama :..........................................
Kelas :.......................................... Tanggal :............................................
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)Satuan Pendidikan : SMPMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : IX/1Pokok Bahasan : Geometri dan Pengukuran
Subpokok Bahasan :Unsur-unsur Tabung, kerucut dan bola
II. Tujuan Pembelajaran:1. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan unsur-unsur tabung, kerucut,
bola.
II. Misi :
Mewujudkan sekolah yang peduli terhadap lingkungan pelestarian fungsi lingkungan,
pencegahan pencemaran dan pengendalian kerusakan lingkungan.
III. Tujuan :
1. Pengembangan sekolah peduli pada pelestarian lingkungan, pencegahan
pencemaran dan pengendalian kerusakan lingkungan.
2. Menghasilkan siswa yang berkualitas, berkarakter, religius, dan dapat berdaya saing
nasional dan global
TABUNG
1. Gambarlah sebuah tabung kemudian tunjukkan masing-masing : tinggi tabung, jari-jari
alas dan tutup tabung, diameter alas dan tutup tabung, alas tabung, dan selimut tabung.
2. Gambarlah jaring jaring tabung, dan terdiri dari bangun apa sajakah jaring-jaring tabung
itu??
KERUCUT
3. Gambarlah sebuah kerucut kemudian tunjukkan masing-masing : tinggi kerucut, alas
kerucut, jari-jari alas kerucut, diameter alas kerucut, selimut tabung, garis pelukis kerucut.
4. Gambarlah jaring jaring kerucut, dan terdiri dari bangun apa sajakah jaringjaring kerucut
itu??
BOLA
2. Gambarlah sebuah bola kemudian tunjukkan masing-masing : jari-jari bola, diameter bola
Pedoman Penskoran
Tes tulis
No. Jawaban Skor
1 Jari Jari alas: TD, CT
Jari-jari tutup: AE, EB
Tinggi tabung : ET
Diameter alas : CD
Diameter tutup : AB
4
4
4
4
4
2.
Terdiri dari dua buah lingkaran yang kongruen dan sejajar serta sebuah
segiempat.
10
3. Tinggi: AD
Jari-jari: BD, CD
Diameter : BC
Garis pelukis : AC, AB
4
4
4
4
4. terdiri dari sebuah lingkaran dan sebuah
juring lingkaran
5
5
5. Jari-jari - jari: AO, OB
D diameter bola : AB
5
5
Total Skor 66
NILAI AKHIR=Nilai yang diperoleh66
×100