2 Profa. Renata Morgado
1) Um capital de R$ 15.000, foi aplicado a juros simples à taxa bimestral de 3%. Para que seja obtido um montante de R$ 19.050,00, o prazo dessa aplicação deverá ser de:
Fórmula:
Dados P=15.000,00 Fn: 19.050,00
I=3% i=0,03 n = ?
iPVFV
n
1
n = (19.050 / 15.000) – 1/ 0,03n = 0,27 / 0,03n = 9 bimestres
3 Profa. Renata Morgado
2) Para que eu acumule um Montante de R$ 22.035,00 referente a uma aplicação que rendeu R$ 5.085,00 a uma taxa de 0,5% a.m, por quantos anos deverei manter a aplicação? Qual terá sido o capital aplicado?
Fórmula:
Dados P=22.035,00 – 5.085,00 = 16.950,00
Fn: 22.035,00
I0,5% i=0,005 n = ?
iPVFV
n
1
n = (22.035 / 16.950) – 1/ 0,005n = 0,3 / 0,005n = 60 = 5 anos
4 Profa. Renata Morgado
3) Calcular os juros (R$) simples de R$ 1.200,00 a 13% a.t por 4 meses
Fórmula: J = P.i.n Fv = P (1+i.n)
Dados P= 1.200,00 n: 4 meses
I: 13% a.t13/3 =
4,333333% a.m
i=0,043333 J = ?
J = P.i.n Fv = P (1+i.n)J = 1.200 * 0,043333 * 4 FV = 1.200 (1+0,043333.4)J = 207,99 FV = 1.200 * 1,173332
FV = 1.407,99
J = 1.407,99 – 1200 = 207,99
5 Profa. Renata Morgado
4) Calcular os juros simples produzidos por R$ 40.000,00 aplicados à taxa de 36% a.a, durante 125 dias
Fórmula: J = P.i.n Fv = P (1+i.n)
Dados P= 40.00,00 n: 125 dias
I: 36% a.a36/360 =
0,10% a.a
i=0,001 J = ?
J = P.i.n Fv = P (1+i.n)J = 40.000* 0,001 * 125 FV = 40.000 (1+0,001.125)J = 5.000,00 FV = 40.000 * 1,125
FV = 45.000
J = 45.000 – 40.000 = 5.000,00
6 Profa. Renata Morgado
5) Um capital de R$ 100.000,00 aplicado a uma taxa de 3,25% a.b, ao longo de 1 ano e 2 meses, rende um total de juros simples de:
Fórmula: J = P.i.n Fv = P (1+i.n)
Dados P= 100.00,00 n: 1ano e 2 meses: 14 meses
= 7b
I: 3,25% a.b i=0,0325 J = ?
J = P.i.n Fv = P (1+i.n)J = 100.000* 0,0325 * 7 FV = 100.000 (1+0,0325.7)J = 22.750 FV = 100.000 * 1,2275
FV = 122.750,00
J = 122.750 – 100.000 = 22.750
7 Profa. Renata Morgado
6) Um comerciante aceita cheque prédatado para 30 dias, mas cobra juros de 8% a.m sobre o preço à vista. O valor do cheque prédatado é de R$ 27,00. O valor à vista dessa mercadoria é de:
Fórmula:
Dados Fn = 27,00 n: 30 dias = 1 mês
I: 8% a.m i=0,08 P = ?
niFVPV
1
PV = 27 / (1 + 0,08 * 1)PV = 27 / 1,08 = 25
8 Profa. Renata Morgado
7) Uma mercadoria é oferecida por R$ 12.000 à vista ou na seguinte condição a prazo: entrada de 20% do valor à vista e mais um pagamento de R$ 12.480,00 após 6 meses. Qual a taxa de juros simples anual cobrada?
Fórmula:
Dados P = 12.000 * 20%:2.400
12.000 – 2.400 = 9600
n: 6 meses
Fn = 12.480,00
i = ?
nPVFV
i
1
i = (12.480 / 9.600) – 1/ 6i = 0,30 / 6i = 0,05 x 12
i = 0,60 x 100 = 60%
9 Profa. Renata Morgado
8) Um investidor aplicou R$ 250.000,00 em um imóvel para render aluguel de R$ 21.000,00 anuais. Qual a taxa de juros dessa aplicação?
Fórmula:
Dados P = 250.000 n: 1 ano
Fn = 271.000
i = ?
nPVFV
i
1
i = (271.000 / 250.000) – 1/ 1i = 0,084 / 1i = 0,084 = 8,4%
10 Profa. Renata Morgado
9) Uma geladeira custava à vista o valor de R$ 900,00 podendo ser paga em quatro prestações no valor de R$ 250,00 cada. Qual a taxa de juro cobrada nessa operação?
Fórmula:
Dados P = 900,00 Fn: 1.000
n = 4 i = ?
nPVFV
i
1
i = (1.000 / 900) – 1/ 4i = 0,111111 / 4i = 0,027778 = 2,77%
11 Profa. Renata Morgado
10) Qual terá sido os juros e o montante por uma aplicação feita de R$ 15.478,50 durante5 bimestres, com taxa de 7,5% a.b?
Dados P = 15.478,50 n: 5b I = 7,5% a.b
i = 0,075 J = ?Fn = ?
Fórmula: J = P.i.n Fv = P (1+i.n)
J = P.i.n Fv = P (1+i.n)J = 15.478,50* 0,075 * 5 FV = 15.478,50 (1+0,075.5)J = 5.804,4 FV = 15.478,50 * 1,375
FV = 21.282,93
J = 21.282,93 – 15.478,50 = 5.804,44
12 Profa. Renata Morgado
11) O valor investido foi de R$ 35.000,00 pelo período de um semestre à uma taxa de 24,72% a.aPergunta-se: qual foi o total de juros auferidos?
Dados P = 35.000 n: 1 s I = 24,72% a.s = 24,72/2 = 12,36 a.s
i = 0,1236 J = ?Fn = ?
Fórmula: J = P.i.n Fv = P (1+i.n)
J = P.i.n Fv = P (1+i.n)J = 35.000* 0,1236 * 1 FV = 35.000 (1+0,1236.1)J = 4.326,00 FV = 35.000 * 1,1236
FV = 39.326,00
J = 39.326 – 35.000 = 4.326,00
Top Related