54
Вторая Санкт-Петербургская Гимназия
С О В Р Е М Е Н Н Ы Й У РО К
Втор
ая
С
ан
кт-П
етер
бу
ргск
ая
Г
им
на
зия
Санкт-Петербург
2016
Кафедра начальной школы
2
ББК—74.202.8
Д-44
Печатается по решению методического Совета
ГОУ Второй Санкт-Петербургской Гимназии
Составитель— учитель начальной школы Иванова Л. Н.
Методист Гимназии—Лосев А. С.
ISBN № 978-5-905461-01-9
© ГОУ Вторая СПб Гимназия, 2016
53
52
3
Типология уроков в дидактической системе деятелностного подхода
Методологическую основу стандартов нового поколения составляет системно - деятельностный подход, нацеленный на развитие личности. В рамках этого подхода разработаны принци-пы построения урока, примерная их типология и его структура.
В соответствии со стандартом, уроки деятельностной направленности по целеполаганию делятся на четыре группы:
«открытия» нового знания;
рефлексии;
общеметодологической направленности;
развивающего контроля.
В каждом типе уроком формулируются две цели: образова-тельная и деятельностная. Первая цель предполагает формиро-вание новых понятий и способов деятельности, системы научных знаний и т.д. Вторая, деятельностная цель, предполага-ет формирование у учащихся умений реализовывать новые спосо-бы действий, развитие умения самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность (от постанов-ки цели до получения и оценки результата).
Рассмотрим в нескольких словах суть каждого типа урока.
Урок «открытия» нового знания. Его деяельносная цель связана с формированием способности у учащихся к овладению новым способом действий. Образовательная цель состоит в рас-ширении понятийной базы (предметной и метапредметной) за счет включения в нее новых элементов.
Урок рефлексии. Деяельносная цель ориент ирована на формирование у учащихся способности к рефлексии коррекцион-но-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявле-ние их причин, построение и реализация проекта выхода из за-труднения и т.д.). Образовательная цель состоит в тренинге и коррекции освоенных понятий, алгоритмов и т.д.
4
Урок общеметодологической направленности. Деяель-ностная цель урока направлена на формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов. Образовательная цель – построение методов, связывающих изученные понятия в единую систему.
Урок развивающего контроля. Деяельносная цель направ-лена на формирование у учащихся способности к осуществле-нию контрольной функции. Образовательная цель - на контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов.
Выделенные четыре типа уроков составляют универсаль-ную модель уроков деятельностной направленности, обеспечива-ющих целостность и непрерывность обучения.
В данном пособии представлены сценарии уроков различ-ных типов, спроектированные учителями кафедры начальной школы Второй Санкт-Петербургской Гимназии.
Методическая служба Гимназии
51
дого
нар
од
а и
нем
ного
о н
ем
50
пред
лож
ение
пер
вого
абза
ца.
- П
рочи
тай
те…
……
…-
..К
арел
ия,
Уд
мурти
я,
Ком
и.
- В
гр
уп
пе
на
кар
те Е
вроп
ей-
ской
час
ти
Росс
ии
н
айд
ите
эт
и рес
пуб
ли
ки
и
н
акрой
те
их
кар
точ
кам
и.
П
рав
ила
те
же.
- В
отл
ичи
и о
т п
ары
, в г
руп
пе
долж
ен б
ыть
отв
етст
вен
ны
й,
кото
ры
й
покаж
ет
рез
ул
ьта
т раб
оты
все
х.
- (В
ыхо
дят
по о
дном
у и п
ока-
зыва
ют
К
арел
ию
, У
дм
ур-
тию
, К
ом
и)
(Показ
ать,
что
учеб
ни
ки
над
о
закры
ть с
заклад
кой
)
-Реб
ята
, п
од
скаж
ите
, н
ахо-
дясь
в
наш
ем
город
е,
гд
е
лучш
е все
го
знак
ом
ить
ся
с
нар
од
ами
Росс
ии
?...
– В
Эт-
ногр
афи
чес
ком
м
узе
е.
-Я п
ри
глаш
аю в
ас т
уд
а вм
е-ст
е с
реб
ята
ми
наш
его
клас
-са
, кото
ры
е п
ост
арал
ись
по-
каз
ать в
ам о
соб
енн
ост
и к
аж-
дого
нар
од
а и
нем
ного
о н
ем
5
Раздел 1 Сценарии уроков «открытия»
нового знания
6
Урок математики во 2 классе программа « Перспектива»
учебник Петерсон Л.Г. Караваева И.В., учитель начальных классов
Государственное общеобразовательное учреждение Вторая Санкт-Петербургская Гимназия
Адмиралтейский район, Санкт-Петербург
Тема урока «Площадь фигур»
Цель урока: Сформировать представление о площади фигур. Задачи урока: Познакомить с практическим измерением площади в простейших случаях, используя различные мерки. Формировать умение использовать свойства арифметических дей-ствий для рационализации вычислений. Тренировать вычислительные навыки. Развивать умение работать с информацией на примере математи-ческого текста. Развивать умение выделять и формулировать познавательную цель Формировать умение анализировать, обобщать, делать выводы в соответствие с поставленной задачей. Развивать коммуникативные умения, умение общаться в диалоге. Развивать математическую речь и умения строить доказательное рассуждение. Развивать умение осуществлять контроль по способу действия и результату. Развивать умение оценивать свою деятельность.
Ход урока.
49
пред
ани
й;
раз
ви
ват
ь ум
ени
е раб
ота
ть
с
поли
тико-
адм
ин
ист
рат
ивн
ой
кар
той
, д
оп
олн
и-
тельн
ой
ли
терат
у-
рой
.
-Сл
ай
д 1
0.
-А с
чем
м
ож
ет
бы
ть с
вяза
на
эта
раз
ни
ца?
......
Од
ни
ж
ивут
на
север
е, д
ру-
гие
на
юге
. В
раз
ны
х к
ли
ма-
тичес
ки
х з
он
ах…
..
- Н
о г
де
бы
ни
жи
ли
эт
и л
ю-
ди
, как
отн
ося
тся о
ни
к с
воей
зе
мле,
к т
ом
у,
что
их
окр
уж
а-ет
?.....
–Б
ереж
но,
с лю
-б
овью
.
Почем
у?
Зем
ля
для
ни
х
ка-
кая
? …
.- Р
од
ная
.
- П
рав
ильн
о.
- П
рочи
тай
те
тем
у
урока
в
уч
ебн
ике
на
с102.
- М
ы о
тправ
ляем
ся в
зао
чн
ое
путе
шес
тви
е п
о с
тран
е.
Что
-б
ы
узн
ать
куд
а,
всп
ом
ни
те
что
та
кое
«б
еглое
чте
ни
е» и
п
ост
арай
тесь
н
айти
отв
ет н
а воп
рос:
в
как
ие
рес
пуб
ли
ки
вас
при
глаш
ают.
- с1
02.
Кто
уж
е н
ашел
?
Ко-
му н
уж
на
пом
ощ
ь? . –
Трет
ье
48
Вы
яв
лен
ие
пр
ич
и-
ны
затр
уд
нен
ия
-
Ита
к,
о к
ом
м
ы б
уд
ем г
о-
вори
ть с
егод
ня н
а уроке?
...–
О
нар
од
ах Р
осс
ии
.
-Я б
ы п
од
чер
кн
ула,
о к
орен
-н
ых
нар
од
ах Р
осс
ии
.
- К
аки
е корен
ны
е н
арод
ы
Росс
ии
вы
зн
аете
? …
.-П
ереч
исл
яю
т.
(не
пута
ть
с д
иас
порам
и)
пон
яти
е..П
рож
ива
ли
зад
ол-
го
до
появл
ения
госу
дар-
стве
нн
ых
границ.
Пост
роен
ие
пр
оек
-та
вы
ход
а
из
за-
тр
уд
нен
ия
.
Цел
ь:
позн
аком
ить
с н
еко-
торы
ми
язы
ковы
ми
се
мьям
и
нар
од
ов
Росс
ии
, и
х ф
ол
ькло-
ром
, м
естн
ым
и
гид
-рон
им
ами
; н
аучи
ть
нах
оди
ть в м
естн
ых
наз
ван
иях
осо
бен
о-
сти
лан
дш
афто
в,
-Рас
смотр
ите
ли
сточ
ки
. (о
ди
н
на
пар
ту).
Увер
ена,
н
азван
ия
мн
оги
х н
арод
ов в
ы в
стреч
ае-
те
в
пер
вы
е,
мн
оги
е и
з н
их
для в
ас д
аже
труд
но в
ыго
ва-
ри
ваю
тся.
-
Но к
ром
е раз
-ли
чи
й
в
наз
ван
ии
, чем
ещ
е од
ин
н
арод
отл
ичае
тся
от
д
руго
го?...
–
Ист
ори
ей,
од
ежд
ой
, язы
ком
, культу
рой
..
Сл
ай
д 9
. (М
еняет
ся ф
изи
че-
ская карт
а на карт
у наро-
дов
Росс
ии
)
7
Логи
ка п
ост
рое-
ни
я у
рок
а
Дея
тел
ьн
ост
ь у
чи
тел
я
Дея
тел
ьн
ост
ь у
ча
щи
хся
Эта
п м
оти
вац
ии
к
уч
ебн
ой
дея
тельн
о-
сти
Прочи
тай
те в
ыск
азы
ван
ие
древ
нек
ита
й-
ского
фи
лосо
фа
Кон
фуц
ия:
«К
то п
овто
ряет
ста
ро
е и
узн
аёт
новое,
тот
мож
ет б
ыть
пред
во
ди
телем
»
Как
вы
пон
яли
его
слова?
Пост
роен
ие
мон
ологи
чес
кого
вы
сказ
ыван
ия
Акту
али
зац
ия з
на-
ни
й
Нач
нем
наш
урок с
повто
рен
ия.
Зап
иш
ите
вы
раж
ени
я:
Сум
му ч
исе
л 3
8 и
37
ум
еньш
ить
на
18
И
з ч
исл
а 5
3 в
ыч
есть
сум
му 1
9 и
23
Р
азн
ост
ь 7
4 и
17
ум
еньш
ить
на
23
С
ум
му ч
исе
л 1
7 и
25
увели
чи
ть н
а сум
му ч
и-
сел 2
3 и
15
.
Вы
чи
сли
те и
з зн
ачен
ия
уд
об
ны
м с
посо
-б
ом
. К
аки
ми
свой
ствам
и а
ри
фм
ети
чес
ки
х д
ей-
стви
й в
ы п
ольз
овал
ись
? (
Отв
ет н
а кар
точ
ке
вы
став
ляет
ся н
а д
оск
е.
С о
брат
ной
сто
рон
а кар
точ
ек н
апи
сан
ы
буквы
) 11 34 57 80
Ин
ди
ви
дуал
ьн
ая и
ф
рон
тальн
ая р
абота
. П
ост
роен
ие
доказ
ател
ьн
ого
рас
суж
ден
ия:
«В
осп
ользу
юсь
свой
ством
…»
«М
не
уд
об
но …
»
(38
+ 3
7 )
– 1
8 =
38
– 1
8 +
37 =
57
53
– (
19 +
23)
= 5
3 –
23
– 1
9 =
11
74
– 1
7 –
23
= 7
4 –
( 1
7 +
23
) =
34
(17
+ 2
5)
+ (
23 +
15)
= (
17
+ 2
3)
+ (
25
+ +
15
) =
80
8
-
Что
об
щег
о в
о в
сех
эти
х ч
исл
ах?
(Это
д
вузн
ачн
ые
чи
сла.
) -
Как
ое
чи
сло, п
о в
ашем
у м
нен
ию
, «ли
шн
ее»? П
очем
у? (
80 –
кр
угл
ое
чи
сло)
Уст
анови
те з
акон
ом
ерн
ост
ь и
прод
олж
и-
те э
тот
ряд
.( К
ажд
ое
след
ую
щее
чи
сло
увел
ичи
вае
тся н
а 23
1
03 126 149 172
...1
95
П
рочи
тай
те с
лово, п
ерев
ерн
ув к
арто
чки
. В
ЕЛ
ИЧ
ИН
А
- Ч
то т
акое
вел
ичи
на?
-
С к
аки
ми
вел
ичи
нам
и м
ы у
же
знак
ом
ы?
- К
ак и
змер
ить
вел
ичи
ну? (
Вы
брат
ь м
ер-
ку.)
У
р. 19 №
1-
3
Ан
али
з ч
исл
ового
ряд
а У
стан
овлен
ие
закон
ом
ерн
ост
и
и п
род
олж
ени
е чи
слового
ряд
а.
47
Пост
ановка
про-
блем
ной
си
туац
ии
.
Цел
ь
–
сформ
иро-
ват
ь
пред
став
лен
ие
об
осо
бен
ност
ях х
о-
зяй
ствен
ной
ж
изн
и
нар
од
ов
европ
ей-
ской
час
ти Р
осс
ии
.
Раз
об
рат
ь п
о-
няти
е «корен
ны
е»
нар
од
ы
Рос-
сии
.
Ор
ган
изо
-ват
ь в
ыраз
и-
тельн
ое
чте
-н
ие
отр
ывка
из
сти
хотв
о-
рен
ия.
Раз
об
рат
ь и
отк
ры
ть п
о-
няти
е
-Сл
ай
д 8
. -У
нас
вел
икая
ст
ран
а и
по т
ерри
тори
и, и
по
чи
слен
ност
и корен
ного
нас
е-лен
ия р
азн
ых
нац
ион
альн
о-
стей
. С
амы
е м
ного
чи
слен
ны
е в Р
осс
ии
, эт
о, кон
ечн
о,
….-
русс
ки
е.
- Н
о е
сть е
ще
бол
ее 1
50
ко-
рен
ны
х н
аци
он
альн
ост
ей и
б
ольш
их
и м
алы
х, и
мею
щи
х
свои
об
лас
ти, окр
уга
или
да-
же
рес
пуб
ли
ки
.
Нар
од
ы –
как
од
на
сем
ья,
Хотя
язы
к и
х р
азн
ый
.
Все
– д
оч
ери
и с
ын
овья
Своей
стр
аны
прек
рас
ной
.
Как
их
нар
од
ов т
олько н
ет
В с
тран
е вел
икой
наш
ей:
К
ак п
естр
ый
солн
ечн
ый
бу-
кет
,
Кал
мы
ки
и ч
уваш
и,
Тат
ары
, ком
и и
морд
ва,
Баш
ки
ры
и б
уряты
—
Все
м с
каж
ем д
об
ры
е сл
ова,
Л
юб
ом
у б
уд
ем р
ады
.
Рег
улят
ив-
ны
е У
УД
Позн
ава
-т
ельны
е У
УД
46
В
озь
ми
те «
лес
енку у
спех
а» и
отм
етьте
на
ней
свои
зн
ани
я
по д
анн
ой
тем
е.
-Кто
счи
тает
, ч
то в
ыуч
ил
при
родн
ые
зон
ы н
а «о
тли
чн
о», кто
пост
арае
тся
еще
под
учи
ть? М
олод
цы
, са
-м
окри
тичн
о.
- А
вам
не
каж
ется
стр
анн
ым
, что
Зи
мн
юю
Оли
мп
иад
у р
е-ш
или
провод
ить
в с
уб
троп
и-
ках
? П
очем
у?
-Дел
о в
том
, что
при
род
ная
зо
на
сох
ран
яет
ся т
олько у
п
од
нож
ия г
ор, а
дал
ьш
е, м
е-н
яет
ся и
кли
мат
, и
рас
тите
ль-
ност
ь.
Личност
-
ны
е У
УД
III
этап
.
Сам
ооп
ред
елен
ие
к
дея
тел
ьн
ост
и.
Уч
аств
оват
ь в
раб
оте
по
оп
ред
елен
ию
си
мволов
Оли
мп
иад
ы.
Ор
ган
изо
-ват
ь
пои
ско-
вую
р
аботу
п
о
оп
ред
еле-
ни
ю
корен
-н
ых
ж
ите
лей
Р
осс
ии
.
III
этап
.
- С
лай
д 7
.- О
дн
им
из
сим
во-
лов Р
осс
ий
ской
оли
мп
иад
ы
буд
ут
вот
эти
лоск
утн
ые
по-
лотн
а. П
очем
у? Ч
то н
а н
их
и
зоб
раж
ено? Ч
то он
и с
им
-воли
зир
ую
т? -
Нар
од
ны
е узо
-ры
., н
арод
Росс
ии
.
III
этап
.
Личност
-
ны
е У
УД
9
-
Как
им
сп
осо
бом
срав
нен
ия в
ели
чи
н м
ы
пользо
вал
ись
? 1. взв
еши
ван
ием
, п
ерел
иван
ием
2
. и
змер
ени
ем
- П
очем
у п
ол
учи
ли
раз
ли
чн
ые
чи
сла
при
изм
ерен
ии
вел
ичи
н?
( п
ользо
вал
ись
раз
ывм
и м
еркам
и)
При
как
ом
усл
ови
и м
ож
но с
клад
ыват
ь,
вы
чи
тать
и с
рав
ни
ват
ь в
ели
чи
ны
?
( Е
сли
он
и и
змер
ены
од
ин
аковы
ми
мер
ка-
ми
)
Раб
ота
по у
чеб
ни
ку
Об
об
щен
ие
и
форм
ули
ро
ван
ие
вы
вод
а
10
Проб
ное
уч
ебн
ое
дей
стви
е В
ыявлен
ие
мес
та и
п
ри
чи
ны
зат
руд
не-
ни
й
Рас
смотр
ите
две
пар
ы ф
игу
р и
оп
ред
ели
-те
, б
ольш
е и
ли
мен
ьш
е м
еста
на
плоск
о-
сти
зан
им
ает
каж
дая
пар
а. (
Дет
ям
пред
-лаг
аютс
я п
ары
фи
гур.
Фи
гуры
од
ной
па-
ры
мож
но с
рав
ни
ть н
алож
ени
ем, ф
игу
ры
д
руго
й –
нет
-
Как
наз
ывае
тся э
то с
вой
ство?
(площ
адь)
- К
акая
тр
уд
ност
ь у
вас
возн
икла?
(ф
игу
ры
вто
рой
пар
ы н
ельзя
срав
ни
ть
нал
ож
ени
ем)
Что
бы
срав
ни
ть д
анн
ые
фи
гур
ы п
о п
ло-
щад
и н
адо н
аучи
ться
ее
изм
ерять
. С
форм
ули
руй
те т
ему у
рока
(пл
ощ
адь ф
и-
гур)
и е
е ц
ель (
нау
чи
ться
изм
ерять
пло-
щад
ь ф
игу
р)
Раб
ота
в п
арах
О
пред
елен
ие
тем
ы и
цел
и у
ро
-
ка
По
стр
оен
ие
пр
оек
та
вы
хо
да
из
затр
уд
не-
ни
я
- К
ак ж
е и
змер
ить
площ
адь э
тих
фи
гур?
Дав
айте
пост
рои
м п
лан
наш
их
дей
стви
й.
1)в
ыб
рат
ь м
ерк
у
2)
изм
ери
ть п
лощ
адь н
алож
ени
ем м
ерки
Пост
роен
ие
план
а д
ейст
ви
й.
45
воп
рос
Нет
ающ
ий
слой
льд
а, к
ото
-ры
й н
аходи
тся п
од
тон
ки
м
Это
рас
тен
ие
за г
од
вы
рас
-та
ет н
а то
лщ
ин
у с
пи
чки
, п
ох
ож
е н
а м
ин
иат
юрн
ый
куст
арн
ик, являет
ся п
ищ
ей
для с
евер
ны
х о
лен
ей.
Как
мен
яет
ся х
арак
тер л
е-со
в с
сев
ера
на
юг?
Пер
е-чи
сли
ть в
ид
ы.
В к
акой
при
родн
ой
зон
е п
очва
бога
та п
ерег
ноем
, н
о
дер
евья т
ам н
е рас
тут?
П
ри
чи
на?
Что
так
ое
бар
хан
ы?
В к
акой
при
родн
ой
зон
е Р
осс
ии
прой
дут
зим
ни
е О
ли
мп
ий
ски
е и
гры
? Н
азо-
ви
те э
кологи
чес
кую
пр
о-
блем
у д
анн
ого
пояса
… З
а-гр
язн
ени
е.,
ун
ичто
жен
ие
ред
ки
х в
ид
ов рас
тен
ий
, за
грязн
ени
е вод
ы.
44
II
этап
. А
кт
уал
иза
-ц
ия
зн
ан
ий
Р
абота
ть
с и
нф
орм
аци
ей,
пред
став
лен
-н
ой
в
таб
ли
-ц
ы.
Уч
аств
о-
ват
ь в
об
суж
-д
ени
и
про-
блем
ны
х
во-
просо
в,
раб
о-
тать
в
пар
е,
форм
ули
ро-
ват
ь
соб
-ст
вен
ное
мн
е-н
ие
и
аргу
-м
енти
роват
ь
его.
Орга
ни
зо-
ват
ь
пар
ную
раб
оту
п
ри
за
полн
ени
и
таб
ли
цы
, всп
ом
ни
ть
пр
ави
ла
ра-
боты
в п
аре
.
II э
тап
. А
ктуал
иза
ци
я з
на-
ни
й.
На
прош
лы
х у
роках
вы
рас
-
смат
ри
вал
и т
ерри
тори
ю
наш
ей с
тран
ы с
точ
ки
зрен
ия
кли
мат
а, р
асти
тельн
ого
и ж
и-
вотн
ого
ми
ра.
Как
сказ
ать в
об
щем
: вы
изу
чал
и…
-
При
род
ны
е зо
ны
.
Пораб
ота
йте
в п
аре
и от-
вет
ьте
н
а воп
росы
таб
ли
цы
.
(п
оказ
ать л
ист
ок с
зад
ани
ем)
- В
спом
ни
м п
рав
ила
раб
оты
в п
аре.
II
этап
.
Ак
туал
и-
зац
ия
зн
а-
ни
й.
Позн
ава
-
тел
ьны
е
УУ
Д
11
Реа
ли
зац
ия п
ост
ро-
енн
оег
о п
роек
та
Изм
ерьте
площ
адь п
рям
оуго
льн
иков, д
ей-
ствуя п
о н
ашем
у п
лан
у:
Вы
би
рае
м м
ерк
у (
при
гото
влен
а учи
те-
лем
) И
змер
яем
площ
адь н
алож
ени
ем м
ерки
-
Теп
ерь м
ы м
ож
ем с
рав
ни
ть э
ти ф
игу
ры
п
о п
лощ
ади
? (п
лощ
ади
эти
х ф
игу
р р
авн
ы)
Ур. 19 №
4
Изм
ерьте
площ
адь п
рям
оуго
льн
ика
m
Вы
би
рае
м м
ерк
у а
,b и
ли
с
Изм
еряем
площ
адь н
алож
ени
ем м
ерки
У н
ас п
ол
учи
сли
сь р
азн
ые
чи
словы
е об
о-
знач
ени
я п
лощ
ади
. П
очем
у? (
вы
бран
ы
раз
ны
е м
ерки
) П
ри
как
ом
усл
ови
и м
ы м
ож
ем с
рав
ни
ват
ь
площ
ади
фи
гур? (
если
дого
вори
ли
сь и
вы
брал
и о
ди
нак
овую
мер
ку)
Прак
тичес
кое
изм
ерен
ие
пло-
щад
и ф
игу
р, п
ри
пом
ощ
и в
ы-
бран
ной
мер
ки
(ф
рон
тальн
ая
раб
ота
) П
рак
тичес
кое
изм
ерен
ие
пло-
щад
и ф
игу
р, п
ри
пом
ощ
и в
ы-
бран
ной
мер
ки
(раб
ота
в п
арах
) Ф
орм
ули
рован
ие
вы
во
да.
12
Пер
ви
чн
ое
закреп
-лен
ие
с п
рого
вар
и-
ван
ием
во в
неш
ней
р
ечи
Ур. 19 №
5
Изм
ерь п
лощ
ади
фи
гур
а и
б з
адан
ны
ми
м
еркам
и е
и с
рав
ни
их
. С
дел
айте
зап
ись
п
о о
браз
цу:
а=3
е, б
=4е,
а<
б
Почем
у м
ы с
могл
и с
рав
ни
ть п
лощ
ади
фи
-гу
р? (
вы
бран
а од
ин
аковая
мер
ка
для и
з-м
ерен
ия)
Прого
вар
иван
ие
всл
ух
свои
х
дей
стви
й и
их
об
осн
ован
ие
Сам
ост
ояте
льн
ая
раб
ота
с п
ровер
кой
п
о э
талон
у
Нач
ерти
те в
тет
рад
и ф
игу
ры
раз
ной
фор-
мы
, п
лощ
адь к
ото
ры
х р
авн
а 4 к
лет
кам
Ф
игу
ра,
со
стоящ
ая и
з 4 к
вад
рат
ов
(клет
ок)
пол
учи
ла
наз
ван
ие
«те
трам
ин
о»,
пред
полаг
аетс
я, что
фи
гуры
мож
но п
ере-
ворач
иват
ь н
е м
еняя п
олож
ени
е клет
ок.
Провер
ка
по э
талон
у
Вклю
чен
ие
в с
ист
е-м
у з
нан
ий
и п
овто
-рен
ие
1 у
ровен
ь.
Н
ачер
тите
в т
етрад
и п
рям
оуго
льн
ик, д
ли
-н
а кото
ро
го 6
см
, а
ши
ри
на
2 с
м.
Най
ди
те е
го п
ери
мет
р.
Най
ди
те е
го п
лощ
адь, ес
ли
мер
кой
буд
ет
квад
рат
в 4
клет
ки
.
Сам
ост
ояте
льн
ая р
абота
с п
о-
след
ую
щей
провер
кой
. П
ост
роен
ие
доказ
ател
ьн
ого
рас
суж
ден
ия
43
Тех
нол
оги
я
пр
ов
е-д
ени
я
Дея
тел
ь-
ност
ь
уч
ени
-к
а
Дея
тел
ь-
но
сть
уч
ите-
ля
Обуч
аю
щи
е и
разв
ив
аю
щи
е
зад
ан
ия
каж
дого э
тап
а
Ди
агн
ост
.
зад
ан
ия
ка
жд
ого
эта
па
I эт
ап
. М
оти
ва
ци
я
к уч
ебн
ой
д
еятел
ь-
ност
и.
Цел
ь
–
ак
ти
виза
-ц
ия
уч
ащ
ихся
, со
-зд
ан
ие
эмоц
ион
ал
ь-
но-п
ол
ож
ит
ель-
ного
н
аст
роя
н
а
урок
.
Провер
ка
го-
товн
ост
и
к
ур
ок
у:
учеб
-н
ик,
раб
оч
ая
тетр
адь,
пи
сь-
мен
ны
е п
ри
-н
адлеж
ност
и,
дн
евн
ик
Созд
ани
е эм
оц
ион
аль-
но-
полож
ите
ль-
ны
х у
слови
й
для р
аботы
.
I эт
ап
.
Ор
ган
иза
ци
он
ны
й
мом
ент.
- З
драв
ствуй
те.
Сег
од
ня
урок
окр
уж
ающ
его
ми
ра
провед
у я
. М
еня з
овут,
Л
юб
овь
Ми
хай
ловн
а.
Я
по-
стар
аюсь
, что
бы
н
аш
урок
бы
л
позн
ават
ельн
ым
, раз
ви
-ваю
щи
м,
возм
ож
но тр
уд
ны
м
и, п
оэт
ом
у, и
нте
рес
ны
м.
Мн
е п
ред
став
ляли
вас
как
тр
уд
олю
би
вы
х,
др
уж
ны
х
и
очен
ь л
юб
озн
ател
ьн
ых
реб
ят.
Э
то т
ак?
- К
акое
у в
ас н
астр
оен
ие?
…
- Х
орош
ее!
- А
х
орош
ее
нас
троен
ие
в
школе,
под
креп
ляет
ся з
нан
и-
ям
и. Н
ачн
ём?!
Сад
ите
сь.
Личност
-
ны
е У
УД
42
3. Коммуникативные:
создать условия для
- формирования умения «слушать» и «слышать» собеседника при
коммуникации в учебной деятельности;
- совершенствования навыков межкультурной коммуникации
4. Личностные:
создать условия для
- воспитания уважения к языку, обычаям, традициям и культуре
народов России;
- воспитания толерантности
Планируемый результат:
- учащиеся научатся соотносить условия природной зоны с хозяй-
ственной деятельностью проживающих там народов; анализиро-
вать происхождение местных названий – гидронимов; использо-
вать дополнительные источники информации для подготовки со-
общений о народах России.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Межпредметные связи: литературное чтение, история и куль-
тура Санкт-Петербурга.
Форма урока: урок-путешествие.
Ресурс: мультимедиа, разработана с помощью программного
обеспечения Panaboard&EasiTeach.
Методы обучения: по степени педагогического управления со сто-
роны учителя: методы опосредованного управления учебной дея-
тельностью учащихся (технология деятельностного метода), метод ре-
флексивной самоорганизации;
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, группо-
вая, парная, индивидуальная.
13
2 у
ровен
ь.
Нач
ерти
те п
рям
оуго
льн
ик, ш
ири
на
кото
-рого
3 с
м, что
со
став
ляет
полови
ну д
ли
-н
ы.
Най
ди
те е
го п
ери
мет
р.
Най
ди
те е
го п
лощ
адь, ес
ли
мер
кой
буд
ет
квад
рат
в 4
клет
ки
. Н
айд
ите
площ
адь.
Что
показ
алось
тр
уд
ны
м?
В ч
ем «
хи
трост
ь» э
того
зад
ани
я?
3 у
ровен
ь
Нач
ерти
те п
рям
оуго
льн
ик, п
ери
мет
р к
о-
торого
18 с
м, а
ди
на
5 с
м.
У
кого
возн
икли
зат
руд
нен
ия?
Как
ие?
К
ак м
ож
но н
айти
ши
ри
ну э
того
пря-
мо
уго
льн
ика?
Ч
то о
бщ
его у
все
х п
рям
оуго
льн
иков?
(од
ин
аковы
й п
ери
мет
р)
Как
вы
вы
чи
сляли
площ
адь?
(вы
брал
и
мер
ку, и
змер
или
)
Мож
но л
и с
рав
ни
ть э
ти п
рям
оуго
льн
ики
п
о п
лощ
ади
? (
Да,
вы
бран
а од
ин
аковая
м
ерка)
К
акой
прям
оуго
льн
ик и
мее
т н
аиб
ольш
ую
п
лощ
адь?
Форм
ули
рован
ие
вы
во
да
14
Реф
лек
сия у
чеб
ной
д
еяте
льн
ост
и
С к
акой
новой
вел
ичи
ной
позн
аком
или
сь
на
уроке?
Как
ую
цел
ь с
тави
ли
?
Дост
игл
и л
и ц
ели
? К
ак э
то м
ож
но д
ока-
зать
?
Как
изм
ери
ть п
лощ
адь ф
игу
ры
?
Оц
ени
те с
вою
раб
оту
на
уроке:
(з
елён
ый
)- Я
сп
рав
ился
с з
адан
ием
сам
ост
ояте
льн
о, б
ыст
ро, б
ез о
соб
ых
тр
уд
-
ност
ей.
(
жёл
тый
)- З
адан
ие
бы
ло б
олее
слож
ны
м. Д
ля е
го в
ып
олн
ени
я м
не
по-
треб
овал
ись
нек
ото
ры
е уси
ли
я, н
о я
сп
ра-
ви
лся
с
амост
ояте
льн
о.
(к
рас
ны
й)
- Д
ля в
ып
олн
ени
я э
то-
го з
адан
ия м
не
потр
ебовал
ась п
ом
ощ
ь.
Оц
ени
ван
ие
рез
ульта
тов д
ея-
тельн
ост
и
41
Урок окружающего мира в 4 классе Фурлетова Л.М., учитель начальных классов
Государственное общеобразовательное учреждение Вторая Санкт-Петербургская Гимназия
Адмиралтейский район, Санкт-Петербург
Тема: «Мы – дети родной земли»
Цели:
- сформировать представление об особенностях хозяйственной
жизни народов европейской части России, Урала, Сибири;
Задачи:
Познавательные:
создать условия для
- знакомства с некоторыми языковыми семьями народов России,
их фольклором, местными гидронимами;
- овладения умением находить в местных названиях особенности
ландшафтов, преданий;
- развития умения работать с политико-административной кар-
той, дополнительной литературой;
- соотнесения особенности хозяйственной жизни с характерными
чертами природных зон обитания каждого народа;
2) Регулятивные:
создать условия для
- формирования умения определять цель своей деятельности;
- формирования умения планировать свою деятельность;
- формирования умения анализировать учебную ситуацию;
- формирования самооценки учащихся;
40
Пред
лаг
ает
заф
икси
роват
ь о
сновн
ые
фак
торы
, о
каз
авш
ие
вли
ян
ие
на
стан
овлен
ие
пи
сате
ля.
Со
здаю
т клас
тер
Пред
лаг
ает
пр
оч
ита
ть п
рои
звед
ени
е. О
рга
ни
зу-
ет у
чеб
ны
й д
иал
ог
о п
рочи
тан
ном
прои
звед
ени
и
(ин
терес
но
ли
бы
ло ч
ита
ть,
что
нового
узн
али
, что
показ
ало
сь н
еоб
ычн
ым
в с
трукту
ре
текст
а)
Вы
сказ
ываю
т св
оё
мн
ени
е о
пр
оч
ита
нн
ом
.
Орга
ни
зует
уч
ебн
ую
ди
скусс
ию
. П
ред
лаг
ает
оп
ред
ели
ть ж
анр
прои
звед
ени
я,
доказ
ать п
ра-
ви
льн
ост
ь в
ыб
ора.
Н
азы
ваю
т ж
анр
, д
оказ
ываю
т св
ой
вы
бор
, п
од
креп
ляя
его
хар
акте
рн
ым
и о
соб
енн
ост
ям
и в
ыб
ран
но
го ж
анр
а.
Пред
лаг
ает
объ
ясн
ить
см
ысл
заг
оловка,
при
ду-
мат
ь с
во
й з
аго
ло
вок.
Об
ъясн
яю
т см
ысл
заг
оло
вка,
пр
ид
ум
ываю
т св
ои
вар
и-
анты
заг
оло
вка.
По
двед
ени
е и
того
в
Орга
ни
зует
по
двед
ени
е и
того
в:
спраш
ивае
т, в
ы-
по
лн
или
ли
план
раб
оты
, как
ие
воп
росы
и з
ада-
ни
я б
ыли
сам
ым
и и
нте
рес
ны
ми
/труд
ны
ми
.
Ан
али
зир
ую
т вы
по
лн
ени
я п
лан
а, н
азы
ваю
т р
езульта
ты
дея
тельн
ост
и,
вы
сказ
ываю
т св
ои
вп
ечат
лен
ия о
раб
оте
н
а ур
оке.
До
по
лн
ите
льн
ый
мат
ери
ал
Портр
ет И
.С.
Со
коло
ва-
Ми
ки
това;
кн
ига
И.С
. С
око
ло
в-М
ики
тов
"Русс
ки
е ск
азки
о п
ри
род
е";
адап
тир
ован
ная
ста
тья о
б а
вто
ре
из
энц
ик-
Ди
агн
ост
ика
до
сти
жен
ия п
ла-
ни
руем
ых
рез
ульта
тов
Доп
олн
ить
пр
едло
жен
ия:
1.
Я у
знал
о
б а
вто
ре
пр
ои
звед
ени
я
"Ли
стоп
адн
ич
ек".
.. 2
. П
ро
изв
еден
ие
И.С
. С
околова-М
ики
това
являет
ся
…..
, п
ото
му ч
то …
До
маш
нее
зад
ани
е чи
тать
вы
раз
ите
льн
о т
екст
, со
бр
ать и
нф
ор
мац
ию
о г
лав
но
м г
ерое
пр
ои
з-вед
ени
я
До
по
лн
ите
льн
ые
творчес
ки
е за
дан
ия
зап
иса
ть н
азван
ия ж
иво
тны
х,
ко
торы
е м
ож
но
со
став
ить
из
букв з
аго
ло
в-
ка
этого
прои
звед
ени
я
Сам
оан
али
з
15
Дом
ашн
ее з
адан
ие
В
ыб
ери
те д
ом
ашн
ее з
адан
ие
по р
езульта
-та
м о
цен
ки
своей
дея
тельн
ост
и.
(Дом
ашн
ее з
адан
ие
пред
став
лен
о в
трех
ур
овн
ях
)
Дом
ашнее
зад
ание
1 ур
овен
ь сл
ожно
сти.
1. Н
ачер
ти в
тет
ради
три
раз
ны
х ф
игу
ры, п
лощ
адью
5 к
лето
к.
2. Н
айди
рав
ны
е вы
раж
ения,
зап
иш
и их
, вы
числ
и знач
ения
удоб
ны
м с
пос
обом
:
54
+ 2
8 –
34
5
1 + 9
+ 3
7
51
+ (
9 + 3
7 )
8
7 –
( 24
+ 3
6)
8
7 –
24 –
36
5
4 –
34 +
28
3. Д
лина
прям
оуго
льни
ка 7
3 см
а ш
ири
на
на
46
см м
еньш
е. Н
айди
пер
им
етр
пря
моу
голь
ника
и в
ыра
зи е
го в
раз
ны
х ед
и-
ницах
дли
ны
:: в
см, д
м и
м
2 ур
овен
ь.
1. Н
ачер
ти в
тет
ради
пят
ь ра
зны
х ф
игу
ры, п
лощ
адью
5 к
лето
к.
2. Н
айди
рав
ны
е вы
раж
ения
, зап
иш
и и
х, в
ычи
сли
знач
ения
удоб
ны
м с
пос
обом
:
9
3 –
13 –
59
(
35
+ 2
7 ) –
15
3
5 - 1
5 + 2
7
84
– 24
– 2
6 8
4 –
( 24
– 26
)
93
– ( 5
9 + 1
3 )
8
4 –
( 24
+ 2
6)
9
3 –
13 +
59
3
5 –
15 –
27
3. У
р. 1
9 №
9
16
3 ур
овен
ь.
1. Н
ачер
ти в
тет
ради
не
мен
ее п
яти р
азны
х ф
игур
ы, п
лощ
адью
5 к
лето
к.
2. Н
айди
рав
ны
е вы
раж
ения
, зап
иш
и и
х, в
ычи
сли
знач
ения
удоб
ны
м с
пос
обом
:
1
97 –
47
– 53
197
+ 5
3 –
47 19
3 –
( 57
+ 4
3 )
1
97 –
53
– 47
1
97 +
( 53
+ 4
7 )
1
97 +
53
+ 4
7 1
97 +
47
– 53
1
97 –
47
– 53
3.
Нач
ерти
раз
ны
е пр
ямоу
голь
ники
, пер
им
етр
кото
рых
раве
н 1
2 см
.
39
Ход
ур
ок
а
Сод
ерж
ан
ие
дея
тел
ьн
ост
и у
чи
тел
я
Сод
ерж
ан
ие
дея
тел
ьн
ост
и у
чен
ик
а
Акту
али
зац
ия н
еобх
оди
мы
х з
нан
ий
Пред
лаг
ает
соотн
ести
изу
чае
мое
прои
звед
е-н
ие
с н
азван
ием
раз
дел
а.
Наз
ываю
т п
рои
звед
ени
е И
.С.С
околова-
Ми
ки
това,
рас
-см
атри
ваю
т и
ллю
страц
ии
, со
отн
ося
т с
наз
ван
ием
раз
-д
ела.
Моти
вац
ия п
озн
ават
ельн
ой
дея
тельн
ост
и
Пред
лаг
ает
на
осн
ове
зад
ач, об
озн
ачен
ны
х
на
шм
уц
титу
ле,
вы
дел
ить
учеб
ны
е за
дач
и к
и
зуч
аем
ом
у п
рои
звед
ени
ю, ото
брат
ь з
адач
и,
кото
ры
е н
еоб
ходи
мо и
возм
ож
но р
еши
ть н
а д
анн
ом
уроке.
П
ереч
исл
яю
т учеб
ны
е за
дач
и, п
ользу
ясь
сод
ерж
ани
ем
шм
уц
титу
ла;
отб
ираю
т за
дач
и д
ля д
анн
ого
уро
ка.
Пред
лаг
ает
сформ
ули
роват
ь у
чеб
ную
зад
ачу
ур
ока,
со
став
ить
план
раб
оты
.
Форм
ули
рую
т уч
ебн
ую
зад
ачу у
рока
и с
ост
авл
яю
т п
лан
раб
оты
(п
озн
аком
ить
ся с
авто
ром
ли
терат
урн
ого
п
рои
звед
ени
я, п
рочи
тать
прои
звед
ени
е, о
пред
ели
ть
жан
р, об
ъясн
ить
заг
оловок).
Орга
ни
зац
ия п
озн
ават
ельн
ой
дея
тельн
ост
и
Пред
лаг
ает
проан
али
зироват
ь и
сточ
ни
к и
н-
форм
аци
и о
б а
вто
ре
(кн
ига
И.С
. С
околов-
Ми
ки
тов "
Русс
ки
е ск
азки
о п
ри
род
е"),
оп
и-
рая
сь н
а и
нф
орм
аци
он
ны
й а
пп
арат
кн
иги
, её
эл
емен
ты
В п
арах
рас
смат
ри
ваю
т и
ан
али
зир
ую
т и
сточ
ни
к и
н-
форм
аци
и, д
елятс
я н
аход
кам
и, со
став
ляю
т вы
сказ
ыва-
ни
я о
б а
вто
ре.
Пред
лаг
ает
восп
ользо
ват
ься
доп
олн
ите
льн
ы-
ми
ист
оч
ни
кам
и и
нф
орм
аци
и о
б а
вто
ре
(бес
еда
со в
зросл
ым
и;
адап
тирован
ная
ста
тья
из
энц
иклоп
еди
и)
Исп
ользу
ют
доп
олн
ите
льн
ые
ист
оч
ни
ки
ин
форм
аци
и,
чи
таю
т ад
апти
рован
ную
ста
тью
об
авто
ре,
об
суж
даю
т п
рочи
тан
ное
в г
руп
пах
, со
став
ляю
т рас
сказ
об
авто
ре.
38
Урок литературного чтения в 3 классе Стерликова Э.А., учитель начальных классов
Государственное общеобразовательное учреждение Вторая Санкт-Петербургская Гимназия
Адмиралтейский район, Санкт-Петербург
Тема: И.С. Соколов-Микитов "Листопадничек"
Задачи:
учить анализировать источники информации для получения сведений об авторе
учить определять жанр литературного произведения
учить умению высказывать свои мысли
Планируемые результаты
Предметные Метапредметные Личностные
читать вслух бегло, осознанно, без иска-жений
понимать и прини-мать учебную задачу, планировать её вы-полнение
проявлять интерес к чтению произведе-ний великих русских писателей
называть особенности жанра
находить необходи-мую информацию в тексте, строить вы-сказывание на основе прочитанного
осознавать ценность семьи, родного очага
объяснять смысл заго-ловка
участвовать в работе группы
расширять и активизи-ровать словарный за-пас
Межпредметные связи Русский язык темы: "Лексика", "Текст"
Ресурсы Учебник, часть 2, с. 60-66
17
Урок математики во 2 классе учебник Петерсон Л.Г.
Будаева И.В., учитель начальных классов Государственное общеобразовательное учреждение
Вторая Санкт-Петербургская Гимназия Адмиралтейский район, Санкт-Петербург
Тема урока: «Увеличение и уменьшение в несколько раз»
Тип урока: ОНЗ
Основные цели:
формировать умение увеличивать и уменьшать числа в не-сколько раз;
тренировать вычислительный навык, умение решать простые текстовые задачи.
Демонстрационный материал:
В программе PowerPoint презентация из 21 слайда; Опорный сигнал для увеличения и уменьшения числа на не-
сколько единиц; Опорный сигнал для увеличения и уменьшения числа в не-
сколько раз;
Раздаточный материал:
карточки № 1 оранжевого цвета на каж дого ученика с заданием №1 (Устный счёт), заданием №2 (Составление выражения) и заданием для пробного действия;
карточки № 2 желтого цвета на каж дого ученика с заданием для самостоятельной работы;
конверт со счётным материалом (кружки) на каждого ученика;
стаканчик с карамелью (10 штук) на каждого ученика;
листы для самооценки достижений белого цвета на каждого уче-ника
листы бумаги формата А-5 для составления эталона учащимися
18
Мотивация к учебной деятельности
Слайд 2.
- Прочитайте пословицу: Ученье везде найдёт примененье!
- Как вы её понимаете?
- Чему вы учились на предыдущих уроках? (Решали уравне-
ния, учили таблицу умножения и деления на 2, 3, 4)
- Сегодня продолжим работу, а все полученные знания вам обя-
зательно пригодятся. Найдите на своей парте карточку белого
цвета. Что на ней написано? («Мои достижения»)
Слайд 3.
-
На этой карточке вы будете отмечать результаты выполнения
заданий на уроке.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном
действии
Актуализация вычислительного навыка
- Как всегда начнём с повторения. Возьмите карточку №1 оран-
жевого цвета. Найдите на ней задание №1.
Слайд 4.
- Поиграем в игру «Кто внимательнее». Перед вами 8 выраже-
ний. Устно вычисляете и записываете результаты только тех вы-
ражений, в которых есть умножение или деление.
37
7. Д
. з.
на
закреп
ле-
ни
е и
зучен
ного
ал-
гори
тма.
1)
Таб
ли
ца
треб
ован
ий
;
2)
№6 с
. 95
8. И
тог
урока
-
Как
ую
цел
ь с
тави
ли
пер
ед с
об
ой
на
уроке?
- У
дал
ось
ли
вам
до
сти
чь ц
ели
?
- К
акой
алго
ри
тм с
ост
ави
ли
?
- П
осм
отр
ите
на
поля т
етрад
и.
- С
колько р
аз в
ы с
ебя о
цен
ивал
и?
-За
что
бы
вы
хоте
ли
себ
я п
ох
вал
ить
?
-Над
чем
ещ
ё н
адо
раб
ота
ть?
36
5.С
амост
ояте
льн
ая
раб
ота
на
закреп
ле-
ни
е ал
гори
тма
дел
е-н
ия с
ост
атко
м с
са-
моп
ровер
кой
«М
араф
он
».
Сам
ост
оя
тел
ьн
ая
рабо
та
«М
араф
он
»
(дет
и р
ешаю
т н
а врем
я п
ри
ме-
ры
на
дел
ени
е с
ост
атком
)
Вза
им
оп
ровер
ка.
Сам
ооц
енка.
25
:6
37
:5
41
:5
54
:7
6.
Вклю
чен
ие
ново-
го з
нан
ия в
си
стем
у
знан
ий
.
- П
ри
мен
им
пол
учен
ны
е зн
ани
я п
ри
ре-
шен
ии
зад
ач.
№5 с
.95
На
плат
ье
ид
ёт 4
м т
кан
и. С
колько т
аки
х
плат
ьев
мож
но с
ши
ть и
з 12м
, 14м
, 16м
, 20м
, 23м
? С
кольк
о м
етров е
щё
ост
анет
ся?
Дет
и р
ешаю
т п
ервую
зад
ачу
вм
есте
с у
чи
телем
, что
бы
пол
у-
чи
ть о
браз
ец з
апи
си, а
пото
м
по в
ари
анта
м.
19
Устный счёт:
6 увеличить на 3
8 умножить на 2
к 4 прибавить 5
по 3 взять 7 раз
из 16 вычесть 4
27 разделить на 3
найти разность 20 и 6
найти произведение 7 и 2
Слайд 5. От вет ы: 16, 21, 9, 14.
- У кого получился такой ряд чисел? Поставьте себе «+». Вы мо-
жете назвать себя внимательными. У кого ошибки – не огорчай-
тесь. Если постараетесь, у вас все получится.
- Найдите сумму чисел этого ряда. Как это удобнее сделать?
(Переместительное и сочетательное свойство: (16+14)+(21+9)=60)
- Увеличьте сумму на 4. (64)
- Уменьшите 60 на 4. (56)
- Что значит, увеличить число а на 4? (К числу прибавить 4)
Слайд 5, анимация 1
- Запишем это в виде опорного сигнала.
- Что значит, уменьшить число а на 4? (Из числа вычесть 4)
Слайд 5, анимация 2
- Запишем это в виде опорного сигнала.
Карточка с опорными сигналами – на доске.
Слайд 6.
- Выполним задание 2. Запишите выражения и найдите их значе-
ния.
Задание выполняется на карточках №1 под цифрой 2.
- Увеличьте 2 на 4
- Уменьшите 8 на 4
˃ на 4 ………. а + 4
˂ на 4 ………. а – 4
20
Слайд 7.
- Проверим. Прочитайте 1 выражение и назовите его значение.
2 + 4 = 6
- Прочитайте 2 выражение и назовите его значение.
8 – 4 = 4
- Что помогло выполнить задание? (Опорные сигналы) Отметьте
на Листе достижений свой результат.
Пробное действие
- Что повторили? (Таблицу. Увеличение и уменьшение «на»)
- Почему я выбрала именно это? (Пригодится)
- Какое следующее задание я вам предложу? (В нем будет что-то
новое)
Слайд 8.
- Запишите выражение и найдите его значение.
Задание выполняется на карточках №1 под цифрой 3.
- Увеличить 2 в 4 раза.
- Что нового в этом задании? (Увеличить в несколько раз)
- У кого нет результата? Чего вы не смогли сделать? (Записать)
- Покажите результаты, у кого они есть. Обоснуйте свои дей-
ствия.
- Что вы не можете сделать? (Обосновать)
Выявление места и причины затруднения
- Какое задание должны были выполнить? (Записать выражение)
- В чём затруднение? (Как записать?)
- Почему возникло затруднение? (Нет правила)
Построение проекта выхода из затруднения
- Какую цель поставите перед собой? («Открыть» правило)
- Какая тема сегодняшнего урока? (Увеличение и уменьшение в
несколько раз)
- Что повторили в начале? Как это поможет? (Можно сравнить
увеличение «на» и «в»)
- С помощью чего легче проводить сравнение? (На предметах)
35
П
оп
роб
уй
те с
ост
ави
ть а
лго
ри
тм д
елен
ия
с ост
атком
.
Срав
нен
ие
пред
лож
енн
ого
дет
ьм
и а
лго
-ри
тма
и а
лго
ри
тма
в у
чеб
ни
ке.
-Сам
ооц
енка
4. П
ерви
чн
ое
за-
креп
лен
ие
во в
неш
-н
ей р
ечи
1)
- Р
еши
м п
ри
мер
по в
ыраб
ота
нн
ом
у
алго
ри
тму:
№3 с
тр. 94
.
2)
Исп
рав
лен
ие
ош
иб
ки
Уч
ени
к р
еши
л п
ри
мер
так
: 13:2
=5(о
ст. 3).
- С
огл
асн
ы л
и в
ы с
его
реш
ени
ем? О
бос-
нуй
те с
вой
отв
ет.
3)
Сост
авлен
ие
«Т
абли
цы
треб
ован
ий
»
- Г
ото
ви
мся
к к
он
трольн
ой
раб
оте
и с
о-
став
ляем
сп
исо
к в
ид
ов т
реб
ован
ий
по т
е-м
е «Д
елен
ие
с ост
атком
».
1 п
ри
мер
с к
ом
мен
тиро
ван
ием
:
17 :
3
2
и 3
- в
пар
е: 2
8 :
6 4
9 :
8
Сам
ооц
енка.
Дет
и о
бъ
ясн
яю
т и
реш
ают
при
-м
ер п
рав
ильн
о.
№
Треб
ова
ни
е
Сам
-ка
От- а
Зн
ан
ие
пр
ав
ил
и а
лгор
итм
ов
1З
нан
ие
таб
ли
цы
2 .
Ум
ени
е реш
ать
при
мер
ы н
а д
еле-
ни
е с
ост
атком
с
оп
орой
на
схем
у
и ч
исл
овой
луч
3 .
Зн
ани
е ал
гори
т-
ма
дел
ени
я с
34
-
Поч
ему в
ы в
ып
олн
яли
дом
а и
мен
но э
ти
зад
ани
я?
- Ч
то б
удет
дал
ьш
е н
а н
ашем
пути
?
- К
ак в
ы д
ум
аете
, р
ебята
, в м
атем
ати
ке
все
гда
ли
уд
об
но в
ып
олн
ять
дел
ени
е с
оп
орой
на
схем
у и
ли
чи
словой
луч?
- Е
сли
вы
пон
яли
, как
на
мод
елях
вы
пол-
нять
дел
ени
е с
ост
атком
, уп
рост
им
наш
и
дей
стви
я, что
бы
бы
стрее
реш
ать п
ри
ме-
ры
.
- Э
ти у
мен
ия и
зн
ани
я н
ам п
ри
-го
дятс
я д
ля о
ткры
тия н
ового
зн
ани
я.
- З
адан
ие,
в к
ото
ром
буд
ет ч
то-
то н
ово
е и
вы
зовет
у н
ас з
а-тр
удн
ени
е.
- Э
то в
сё о
чен
ь д
олго
. И
ногд
а
мы
бы
стрее
нах
од
им
рез
ульта
т,
чем
вы
полн
яем
раб
оту п
о а
лго
-
ри
тму.
3.
Проб
лем
ное
об
ъяс-
нен
ие
нового
зн
а-н
ия.
- Я
пр
едлаг
аю в
ам н
айти
час
тно
е 21:4
. М
ож
ем
ли
мы
реш
ить
дан
ны
й п
ри
мер
?
На
до
ске
пр
им
ер 2
1 :
4
- П
оп
ро
буй
те н
айти
отв
ет б
ез ч
ерте
жа.
- Р
ебята
, п
очем
у в
озн
икло з
атруд
нен
ие?
- К
ако
й с
лед
ую
щи
й ш
аг н
а н
ашем
уроке?
- С
фо
рм
ули
руй
те ц
ель н
ашег
о у
рока.
- К
акая
же
тем
а ур
ока?
Кол
лек
ти
вн
ая
работа
Пред
лож
ени
я д
етей
- М
ы н
е м
ож
ем о
бо
снова
ть п
ра-
ви
льн
ост
ь р
ешен
ия.
- Р
азоб
рат
ься
в ч
ём у
нас
зат
руд
не-
ни
е.
- С
ост
ави
ть а
лго
ри
тм д
елен
ия с
ост
атком
без
оп
оры
на
схем
у и
ли
ч
ертё
ж.
21
- Как же вы будете открывать новое? (Выполним задание на
предметах, сравним увеличение «на» и «в», подберем нужное
действие)
План на доске:
Проанализируем задание
Сделаем вывод
Составим эталон
Реализация построенного проекта
- Что нужно было записать в выражении? (2 увеличить в 4 раза)
- С каким действием сравним? (Увеличить на 4)
Учащиеся пользуются набором карточек с кружками.
- Положите 2 кружка. Увеличьте количество кружков на 4. Что
нужно сделать? Выполните. Какое выражение можно записать?
Сколько получилось? Слайд 9, анимация 1
- Положите ниже ещё 2 кружка. Увеличьте их количество в 4
раза. Что нужно сделать? Выполните. Сколько получилось?
- Сколько раз повторили 2 кружка? Больше или меньше стало
кружков? Можно ли сказать, что их стало на 4 больше? Во
сколько раз их стало больше? Что значит, увеличить в 4 раза?
(По 2 взяли 4 раза)
- Какое выражение можно записать? Запишите выражение и
найдите его значение. Слайд 9, анимация 2
22
- Как же число можно уменьшить в несколько раз?
- Положите перед собой 8 карамелек. Уменьшите их количество
на 4. Что нужно сделать? Отодвиньте. Какое выражение можно
записать? Слайд 10.
- Попытайтесь уменьшить 8 в 4 раза. Положите перед собой
опять 8 карамелек.
- Какое действие выполняли при увеличении числа в несколько
раз? Что нужно делать при уменьшении числа в несколько раз?
Что нужно сделать с 8 карамельками? Разделите их на 4 равные
части. По сколько карамелек в каждой группе?
Запишите выражение. Слайд 11, 12 (автоматически)
33
-
Вы
полн
яя д
ом
ашн
ее з
адан
ие,
вы
д
олж
-н
ы б
ыли
при
мен
ить
свои
зн
ани
я и
учи
-ли
сь д
ели
ть с
ост
атком
.
Оц
ени
те в
ып
олн
ени
е раб
оты
на
оц
еноч-
ном
кр
уге
:
1)
схем
а
2)
чи
словой
луч
3)
реш
ени
е
4)
провер
ка
Провер
ка
дом
ашн
его з
адан
ия
( №
5:
4, 5 с
тр. 92
)
- К
аки
е вы
исп
ользо
вал
и м
од
е-ли
?
(Сх
ема
и ч
исл
овой
луч)
Сам
окон
трол
ь. О
цен
очн
ый
кр
уг:
1)
схем
а
2)
чи
словой
луч
3)
реш
ени
е
4)
провер
ка
32
Н
а эк
ран
е п
рав
ильн
ый
вар
иан
т вы
полн
е-н
ия р
аботы
.
- К
аки
е час
тны
е сл
уч
аи д
елен
ия в
ам и
з-вес
тны
?
- Н
а п
осл
едн
ем у
ро
ке
мат
емат
ики
мы
по-
знак
ом
или
сь е
щё
с од
ни
м с
луч
аем
дел
е-н
ия. К
аки
м?
- К
ак в
ы п
он
им
аете
дел
ени
е с
ост
атком
?
Провер
ка.
Сам
ооц
енка.
При
дел
ени
и ч
исл
а н
а 1, п
ол
у-
чае
тся т
о ж
е са
мо
е чи
сло.
При
дел
ени
и ч
исл
а н
а се
бя, п
о-
луч
аетс
я 1
.
При
дел
ени
и н
уля н
а л
юб
ое
чи
сло, п
ол
учае
тся 0
.
На
нуль д
ели
ть н
ельзя
.
Дел
ени
е н
а 10, 100, 1000.
Дел
ени
е с
ост
атком
.
Это
час
тны
й с
луч
ай д
елен
ия,
когд
а д
елен
ие
на
рав
ны
е час
ти
вы
полн
ить
нев
озм
ож
но. В
это
м
случ
ае д
ели
тся л
иш
ь ч
асть
чи
с-ла,
а д
руга
я ч
асть
ост
аётс
я.
При
чём
, ост
аток в
сегд
а м
еньш
е д
ели
теля.
23
- Положите под 8 карамельками 2 кружка.
- Что можно сказать о количестве карамелек по отношению к
кружкам?
- Что можно сказать о количестве кружков по отношению к чис-
лу карамелек?
- Какой вывод можно сделать?
- Предлагаю вам составить эталон в парах.
- Что значит, увеличить число а в 4 раза? (Умножить его на 4)
- Что значит, уменьшить число а в 4 раза? (Разделить его на 4)
Проверка. Слайд 13.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Фронтальная работа
Урок 6, №3, стр.15. Слайд 14, анимация 1.
С комментированием (При увеличении в несколько раз выполня-
ем умножение. 3 умножаю на 5, получаю 15)
Отметьте результат на Листе достижений.
Работа в парах
Урок 6, №4, стр.15. С комментированием. Проверка. Слайд 14,
анимация 2.
Отметьте результат на Листе достижений.
Самоконтроль с проверкой по эталону
- Какой следующий шаг? (Проверим, справимся ли самостоятель-
но)
Слайд 15.
Задание выполняется на карточках №2 розового цвета.
Увеличь 6 на 3 ______________________
Увеличь 9 в 4 раза ___________________
Уменьши 16 на 2 ____________________
Уменьши 21 в 7 раз _________________
- Запишите выражения и найдите их значения самостоятельно.
Проверка по образцу. Слайд 16. Образец. Слайд 17. Подробный
образец.
24
- Кто из вас ошибся? В каком случае? Исправьте ошибку. Сделай-те вывод. - Кто не ошибся? Поставьте себе «+» на Листе достижений. Сде-
лайте вывод.
Включение в систему знаний и повторение
- Где вам может пригодиться новое знание? (При решении задач) Слайд 18. Урок 6, №6 (а), стр.15 - Прочитайте задачу. Что известно? Что надо узнать? - Что обозначает на схеме весь отрезок? Что обозначают части? - Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? - Запишите решение. (1 ученик у доски)
8 × 2 = 16 (уч.) – ? 8 + 16 = 24 (уч.) – ?
Ответ: в классе 16 мальчиков. Всего 24 ученика в классе. Слайд 18, анимация
Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Какую цель перед собой ставили? («Открыть» правило записи выражений на увеличение и уменьшение числа в несколько раз)
- Достигли цели? - Вспомните пословицу. Помогли ли вам ваши знания? Кто смог сам открыть новое знание? Карточка на доске. - Кто встретил трудности? В чём? Слайд 19 – 20. - Оцените свою работу на уроке. Посмотрите на Лист своих до-стижений. Если вы выполнили самостоятельную работу без ошибок, и у вас нет вопросов, зажгите на светофоре зелёный свет. Если вы выполнили самостоятельную работу, но у вас остались вопросы, зажгите на светофоре жёлтый свет. Если вы ошиблись в самостоятельной работе, у вас остались вопросы, зажгите на све-тофоре красный свет.
Домашнее задание
Урок 6, №1, 2; 5; 6б)
Урок окончен. Спасибо за работу!
Слайд 21 31
360 9
=
35 :
7 =
480 :
60 =
800 :
2
=
39 :
3 =
48 :
12
=
Таб
ли
ца
дел
ени
я
Что
бы
раз
дел
ить
кр
угл
ые
чи
сла,
мож
-н
о в
ыраз
ить
их
в
укр
уп
нён
ны
х е
ди
ни
-ц
ах с
чёт
а.
Что
бы
раз
дел
ить
су
мм
у н
а чи
сло,
мож
но раз
дел
ить
на
это ч
исл
о к
ажд
ое
слаг
аем
ое
и п
ол
у-
чен
ны
е рез
ульта
ты
слож
ить
.
Что
бы
раз
дел
ить
чи
сло а
на
чи
сло b
н
адо п
од
об
рат
ь т
а-кое
чи
сло с
, к
ото
ро
е п
ри
ум
нож
ени
и н
а н
а b
даё
т а.
30
Логи
ка
пост
роен
ия
ур
ока
Д
еяте
льн
ост
ь у
чи
теля
Дея
тельн
ост
ь у
чащ
их
ся
1. А
ктуа
лиза
ци
я
- Р
ебята
, всп
ом
ни
те, как
ое
ари
фм
ети
че-
ское
дей
стви
е н
ад ч
исл
ами
мы
учи
ли
сь
вы
полн
ять
на
пред
ыд
ущ
их
уроках
мат
е-м
ати
ки
?
- К
акую
оп
ерац
ию
наз
ываю
т д
елен
ием
?
- Ч
то з
нач
ит
раз
дел
ить
чи
сло а
на
чи
сло
b?
- Н
а уроках
мат
емат
ики
мы
с в
ами
изу
чи
-ли
раз
ли
чн
ые
случаи
дел
ени
я,
учи
ли
сь
исп
ольз
оват
ь р
азн
ые
при
ёмы
вы
чи
слен
ия.
Оц
ени
те с
вои
зн
ани
я.
Пер
ед в
ами
кар
точ
ка,
на
кото
ро
й н
адо
соед
ин
ить
при
мер
ы с
прав
илам
и, кото
ры
е и
м с
оотв
етст
вую
т и
вы
полн
ить
дей
стви
я.
Дел
ени
е.
Оп
ерац
ия д
елен
ия о
брат
на
оп
е-рац
ии
ум
нож
ени
я.
Что
бы
раз
дел
ить
чи
сло а
на
чи
сло b
над
о п
од
об
рат
ь та
кое
чи
сло с
, кото
ро
е п
ри
ум
нож
е-н
ии
н
а b
даё
т а.
Оп
орн
ый
кон
-сп
ект:
∙
а :
b =
с ó с
∙ b
= а
Сам
ост
оя
тел
ьн
ая
рабо
та.
25
Урок математики во 2 классе учебник Петерсон Л.Г.
Стерликова Э.А., учитель начальных классов Государственное общеобразовательное учреждение
Вторая Санкт-Петербургская Гимназия Адмиралтейский район, Санкт-Петербург
Тема: «Умножение круглых чисел»
Тип урока: открытие нового знания
Технология: технология деятельностного метода обучения
Оборудование: демонстрационный набор к надпредметному курсу «Мир деятельности 1 и 2 класс»; таблицы «Свойства умно-жения»; эталоны «Умножение на 10, 100»; раздаточный материал «Задание к уроку»; интерактивное сопровождение урока в техно-логии mimio.
Цель:
1. формировать умение на основе изученных свойств умножения строить алгоритм умножения круглых чисел;
2. обучать планированию деятельности и способам самоконтроля усвоения умения;
3. отрабатывать вычислительные навыки.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности Какое главное событие происходит на уроке?
Какие знания усваиваются крепче всего?
Какое настроение надо создать себе на уроке, чтобы всё удалось?
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруд-нения в пробном действии
С чего начнём урок? («с повторения»)
Что именно нам необходимо повторить, вы определите, когда бу-дете выполнять задание.
26
Вычислите значение выражений.
Какие ответы вы получили?
Какой следующий шаг? («обобщение»)
Какие знания помогли вам выполнить это задание? («Знание таб-лицы умножения, правило умножения на 10 и на 100, перемести-тельное и сочетательное свойства умножения»)
Как умножить на 10 и на 100?
Сформулируйте свойства умножения.
Что вы можете сказать о полученных значениях произведения?
Продолжите ряд на два числа.
Как записать эти числа в виде произведения двух множителей? Что будет интересным в этих записях? («один из множителей бу-дет равен 100»)
Какой следующий шаг? («увидеть новое и выполнить пробное действие»)
3. Выполнение пробного действия и фиксация затруднения Найдите произведение чисел 700 · 80
Что в нём нового?
Сформулируйте тему урока.
Все ли смогли найти произведение чисел? В чём вы испытали за-труднение? («я пока не могу умножить круглые числа, т.к. не знаю эталона»; «я вычислил произведение, но пока не могу обосновать свои дей-ствия, т.к. не знаю эталона»)
Сформулируйте цель урока («узнать эталон умножения круглых чисел»)
4. Построение способа выхода из затруднения Какие знания помогут справиться с затруднением? («будем ис-пользовать переместительное и сочетательное свойства умно-жения и правило умножения числа на 10 и 100»)
10 · 20 4 · 10 · 10 · 2
4 ·100 4 · 100 · 4
29
Урок математики в 3 классе Янковская Л.М., учитель начальных классов
Государственное общеобразовательное учреждение Вторая Санкт-Петербургская Гимназия
Адмиралтейский район, Санкт-Петербург
Тема: «Деление с остатком»
Цели:
1) Вывести алгоритм деления с остатком и научить исполь-зовать его для решения примеров и задач.
2) Обучать детей приёмам самоконтроля и самооценки в учебной деятельности.
Ход урока
28
Какой следующий шаг на уроке? («проверить себя, выполнить задание самостоятельно»)
7. Самоконтроль с самопроверкой по эталону с. 69 № 4 (2)
8. Включение в систему знаний и повторение с. 70 № 11 (а)
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Какую цель перед собой ставили?
Удалось ли достичь цели? Сформулируйте правило умножения круглых чисел.
Давайте заполним лесенку успеха (дети расставляют смайлики на ступеньках лесенки).
Д/з: с. 69 выучить правило
27
Как будем действовать? («представим каждый множитель в виде произведения двух чисел, одно из которых 10 или 100; при-меним свойства умножения; вычислим; сделаем вывод»)
Как будем работать, чтобы открыть новое знание сообща? («в группах»)
5. Реализация построенного проекта. Выполните план в группах. (дети работают в группах, результат работы фиксируют в рабо-чих листах) Промежуточное обсуждение открытия: Чему равно произведение? Как вычислили? Сделайте вывод («чтобы умножить круглые числа, нужно выполнить умноже-ние, не глядя на нули, а затем приписать справа к ответу столько нулей, сколько их было в обоих множителях»). Проверьте себя по учебнику (часть 3, с. 69) Можем ли мы теперь составить эталон? Как? (эталон составля-ется по образцу эталонов «Умножение на 10, 100») (дети работают в группах, результат работы фиксируют в рабо-чих листах) Обсуждение составленного эталона (рабочие листы групп выве-шиваются на доску и рядом с работами детей вывешивается пе-чатный вариант эталона «Умножение круглых чисел»). Смогли ли преодолеть затруднение? Какой следующий шаг? («учусь применять правило»)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи 1) Фронтальная работа.
с. 69 № 3 (1, 2)
(«80 умножить на 6. Выполняю умножение, не глядя на нули. 8 умножить на 6 получится 48. Приписываю столько нулей, сколько их содержится в обоих множителях, всего один нуль. Ответ 480.)
2) Работа в парах
с. 69 № 3 (3)
с. 69 № 4 (1)
Проверка у доски (вписать ответы).
Top Related